Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN

PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Atas (SMA)


Kelas/Semester : X/ Ganjil
Materi Pokok : Iman Kepada Rasul - Rasul Allah Swt
Alokasi Waktu : 45 Menit (1x Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan mampu:
1. Meyakini makna iman kepada rasul - rasul Allah Swt
2. Meneladani sifat wajib rasul - rasul Allah Swt
3. Mengetahui jumlah rasul - rasul Allah Swt
4. Mengimplementasikan perilaku iman kepada rasul Allah SWT, dalam kehidupan sehari-
hari
B. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (10 menit)


 Membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa bersama,
membaca surat pendek dan memeriksa kehadiran peserta didik.
 Melakukan apersepsi (mengaitkan materi yang akan dipelajari dengan
pengalaman peserta didik dan dengan materi yang telah dipelajari
sebelumnya).
 Menyampaikan motivasi kepada peserta didik tentang materi yang akan
dipelajari (tujuan dan manfaat) serta hal-hal yang akan dipelajari dan
strategi yang akan digunakan.
Kegiatan Inti (25 menit)
Literasi Peserta didik diberikan penjelasan melalui tayangan PPT
dan/atau bahan terkait materi pembelajaran “Iman Kepada Rasul-
rasul Allah Swt” dengan cara mengamati dan/atau membaca.
Kolaborasi Guru membagi peserta didik dalam beberapa kelompok untuk
mendiskusikan, menggali informasi dan saling bertukar
informasi tentang materi “Iman Kepada Rasul-rasul Allah Swt”.
Berpikir Peserta didik diberikan kesempatan untuk menuliskan gagasan
Kritis atau ide terkait dengan materi “Iman Kepada Rasul-rasul Allah
Swt” yang diberikan oleh guru.
Komunikasi Guru mempersilahkan perwakilan dari masing-masing kelompok
untuk mempresentasikan hasil diskusi tentang materi “Iman
Kepada Rasul-rasul Allah Swt”.
Kreativitas Guru dan peserta didik secara bersama-sama menyimpulkan
tentang materi “Iman Kepada Rasul-rasul Allah Swt”. Selain itu,
guru memberikan kesempatan peserta didik untuk menanyakan
kembali hal-hal yang belum dipahami tentang materi terkait.
Kegiatan Penutup (10 menit)
 Guru dan peserta didik melakukan refleksi terhadap materi pembelajaran.
 Guru mengapresiasi kepada semua kelompok yang telah berpartisipasi dengan
baik dalam proses pembelajaran.
 Guru meminta peserta didik untuk terus mencari informasi terkait materi
pelajaran yang telah dipelajari.
 Guru menyampaikan materi pembelajaran yang akan dipelajari
berikutnya dan menutup pembelajaran dengan doa bersama serta
mengucapkan salam.

C. Penilaian Pembelajaran
1. Penilaian Sikap : Observasi dalam Proses
Pembelajaran
2. Penilaian Pengetahuan : Tes Tulisan
3. Penilaian Keterampilan : Praktik

Curup,
11
Curup, 11
Septemb
Oktober
er 2
2023

Enggita Pratistha
NIM.21531047
