Siklus 3 Kls 5 TUTI
Siklus 3 Kls 5 TUTI
(RPP)
A. KOMPETENSI INTI
IPA
3.5 Menganalisis hubungan antar 4.5 Membuat karya tentang konsep
komponen ekosistem dan jaring- jaring-jaring makanan dalam suatu
jaring makanan di lingkungan ekosistem.
sekitar.
3.5.1 Menjelaskan tentang pengertian 4.5.1 Membuat gambar rantai makanan
rantai makanan. dalam ekosistem disertai dengan
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mencermati teks nonfiksi yang disajikan, peserta didik mampu
menemukan pokok pikiran dalam bacaan secara tepat.
2. Setelah membaca teks non fiksi,peserta didik mampu menentukan pokok
pikiran dari sebuah bacaan.
3. Setelah menyimak penjelasan dan mencermati teks bacaan, peserta didik
mampu membuat pertanyaan-pertanyaan sehubungan dengan bacaan secara
tepat.
4. Setelah menyimak penjelasan,peserta didik mampu menjelaskan tentang
pengertian rantai makanan.
5. Setelah melakukan pengamatan dan pengumpulan informasi, peserta didik
mampu mengklasifikasikan komponen ekosistem dan jaring-jaring makanan
secara benar.
6. Setelah menyimak keterangan tentang rantai makanan, peserta didik mampu
membuat gambar rantai makanan pada ekosistem lengkap dengan
keterangannya dengan cermat.
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Buku Pedoman Guru Tema 1 Kelas 5 dan Buku Siswa Tema 1 Kelas 5 (Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2017).
2. Software Pengajaran SD/MI untuk kelas 5 semester 1 dari JGC/SCI Media.
3. Buku teks, buku bacaan tentang Penggolongan Hewan Berdasarkan Jenis
Makanannya, gambar-gambar hewan dari media cetak, dan majalah, serta lingkungan
sekitar.
4. Gambar/ Rantai makanan.
− rantai makanan?”
H. PENILAIAN
1. Sikap (Afektif)
Prosedur : Proses
Teknik : Observasi
Bentuk : Lembar Observasi
2. Pengetahuan (Koognitif)
Prosedur : Hasil
Teknik : Tes
Bentuk : Lembar Tes Essay
3. Keterampilan (Psikomotorik)
Prosedur : Proses
Teknik : Kinerja
Bentuk : Lembar Observas
Lampiran
Instrumen penilaian
Tujuan pembelajaran :
1. Dengan mencermati teks nonfiksi yang disajikan, peserta didik mampu menemukan
pokok pikiran dalam bacaan secara tepat.
Sangat baik Baik Cukup Kurang
No. Kriteria
4 3 2 1
1. Mandiri Mampu Mampu Menyelesaikan
menyelesaikan menyelesaikan tugas mandiri menyelesaikan
tugas dengan tugas secara dengan tugas mandiri
mandiri dan mandiri bimbingan tetapi tidak
tepat guru/teman benar
2. Percaya diri Selalu Menyampaikan Menyampaikan menyampaika
menyampaikan pendapat pendapat n pendapat
pendapat dengan penuh dengan terbata- tetapi tidak
dengan penuh keberanian bata tepat
keberanian
3 Kerjasama Selalu Sering Kadang- bekerja sama
bekerjasama bekrjasama kadang dalam
dalam dalam bekerjasama menyelesaikan
menyelasaikan menyelesaikan dalam tugas
tugakelompok tugas menyelesaikan kelompok
kelompok tugas tetapi tidak
kelompok besungguh-
sungguh.
4 Disiplin Menyelesaikan Menyelesaikan Menyelesaikan Tugas tidak
tugas sebelum tugas tepat tugas setelah selesai tepat
waktu yang waktu waktu yang waktu
telah telah
ditentukan ditentukan
Berilah tanda (V) pada kolom yang tersedia berdasarkan hasil pengamatan kamu
Mandiri Percaya diri Kerjasama Disiplin
Sk
No Nama B M M S B M M S B M M S B M M S
or
T T B M T T B M T T B M T T B M
1 Andi
2 Beni
3 Budi
4 Ana
5 Lina
Keterangan :
BT : Belum Terlihat
MT : Mulai Terlihat
MB : Mulai Berkembang
SM : Sudah Membudaya
Catatan
Tujuan pembelajaran :
1. Dengan mencermati teks nonfiksi yang disajikan, peserta didik mampu menemukan
pokok pikiran dalam bacaan secara tepat.
2. Dengan menyimak penjelasan dan mencermati teks bacaan, peserta didik mampu
membuat pertanyaan-pertanyaan sehubungan dengan bacaan secara tepat.
No Indikator
Materi Indikator/ Jenja Bentu No
Kompetensi dasar pencapaian
pokok Tujuan Pemb ng k soal soal
kompetensi
1 Bahasa Indonesia 3.7.1Menemukan Bacaan Peserata didik C4 Isian 1
pokok pikiran tentang mampu 2
3.7 Menguraikan menemukan
dari sebuah rantai
konsep-konsep pokok pikiran
bacaan. makanan
yang saling dalam sebuah
berkaitan pada teks teks.
3.7.2 Peserta didik C3
nonfiksi. Menentukan mampu
pokok pikiran menentukan
dalam sebuah pokok pikiran
cerita. dalam sebuah
pikiran.
2 IPA 3.5.1Menjelaskan Ekosistem Peserta didik C3 3
mampu
3.5 Menganalisis tentang 4
menklasifikasikan
hubungan antar pengertian hewan
rantai makanan.
komponen berdasarkan jenis
ekosistem dan makanannya
jaring-jaring
makanan di 3.5.2 Peserta didik C3
lingkungan sekitar. Mengklasifikasik mampu
an komponen menggambarkan
ekosistem dan rantai makanan
jaring-jaring
makanan
LEMBAR EVALUASI
Nama :
Kelas :
1. Buat minimal 2 pertanyaan tentang jenis makanan hewan! (20)
2. Apakah yang dimaksud lingkungan hidup Biotik dan Abiotik?(20)
3. Tulislah 5 nama hewan beserta jenis makannya kedalam bentuk tabel.(30)
4. Gambarlah rantai makanan pada ekosistem. (30)
Nilai perolehan
Nilai = ----------------------------- x 100 %
Skor yang maksimal
C. Penilaian Ketrampilan
Jurnal guru tentang sikap peserta didik
Satua
n Pendidikan : Sekolah Dasar
Kelas / Semester : V (Lima) / 1 (Satu)
Tema 5 : Ekosistem
Sub Tema 2 : Hubungan Antar Makhluk Hidup Dalam Ekosistem
Pembelajaran Ke : 1
Alokasi Waktu : 4 × 35 menit ( 1 × pertemuan)
Tujuan pembelajaran :
1. Dengan mencermati teks nonfiksi yang disajikan, peserta didik mampu menemukan
pokok pikiran dalam bacaan secara tepat.
2. Dengan menyimak penjelasan dan mencermati teks bacaan, peserta didik mampu
membuat pertanyaan-pertanyaan sehubungan dengan bacaan secara tepat.
Skor perolehan
No Nama Peserta Didik Jml skor Nilai akhir Klasifikasi
1 2 3 4
1
2
3
4
5`````
6
7
8
9
10
11
12
13
Skormaksimal = 20
nilai perolehan
Nilai akhir = × 100%
nilai maksimal
Lampiran
LKPD 1
Nama :
Kelas :
Setelah membaca teks bacaan” Rantai Makanan” dan bimbingan guru diharapkan
peserta didik manpu menentukan pikiran utama dan informasi penting yang ada dalam
teks bacaan.
Urutan peristiwa memakan dan dimakan di atas dapat berjalan seimbang dan
lancar jika seluruh komponen tersebut ada.Jika salah satu komponen tidak ada akan
terjadi ketimpangan dalam urutan memakan dan dimakan tersebut.Agar rantai
makanan dapat terus berjalan,jumlah produsen harus lebih banyak dari pada jumlah
konsumen kesatu,konsumen kesatu lebih banyak dari pada konsumen kedua dan
seterusnya.
Ada satu lagi komponen yang berperan besar dalam rantai makanan,yaitu
pengurai.Pengurai adalah makhluk hidup yang menguraikan kembali zat-zat yang
semula terdapat dalam tubuh hewan dan tumbuhan yang telah mati.Hasil kerja
pengurai dapat membantu proses penyuburan tanah.Contoh pengurai adalah bakteri
dan jamur.
LKPD 2
Nama :
Kelas :
Langkah-langkah kegiatan:
1. Carilah dan guntinglah gambar-gambar hewan yang terdapat di surat kabar atau majalah
bekas.
2. Dengan menggunakan penggaris, buatlah tabel besar pada kertas karton tersebut seperti
contoh berikut!
Gambar dan Nama Hewan Nama atau Jenis Golongan Makanan
Makanan (Tumbuhan/Hewan)
Lampiran
MATERI PEMBELAJARAN
Bahasa Indonesia
Ekosistem
Semua makhluk hidup memerlukan lingkungan tertentu untuk memenuhi
kebutuhannya. Lingkungan adalah segala sesuatu yang berada di sekitar makhluk hidup.
Sebuah lingkungan terdiri atas bagian yang hidup (biotik) dan bagian tak hidup (abiotik).
Bagian yang hidup di sebuah lingkungan terdiri atas tumbuhan, hewan, dan makhluk hidup
lainnya. Bagian lingkungan yang tak hidup terdiri atas cahaya matahari, air, udara dan tanah.
Cahaya matahari dapat menghangatkan udara, air, dan tanah agar mencapai suhu yang sesuai
kebutuhan hidup makhluk hidup. Cahaya matahari juga membantu tumbuhan membuat
makanan. Air dan tanah merupakan bagian penting dari sebuah lingkungan. Air yang turun
dalam bentuk hujan, meresap ke dalam tanah. Air di dalam tanah ini akan dimanfaatkan oleh
tumbuhan yang hidup di atasnya dan makhluk hidup kecil lainnya yang hidup di dalam tanah.
Bagian hidup dan tak hidup di sebuah lingkungan saling berinteraksi dan saling bergantung
satu sama lain. Interaksi antara makhluk hidup dan benda-benda tak hidup di sebuah
lingkungan disebut ekosistem. Ekosistem tersusun atas individu, populasi, dan komunitas.
Individu adalah makhluk hidup tunggal, misalnya seekor kambing, seekor burung, dan
sebuah pohon cemara. Tempat individu tinggal disebut habitat. Populasi adalah kumpulan
individu sejenis yang menempati suatu daerah tertentu. Contoh, di sebuah kolam, terdapat
populasi ikan, populasi tumbuhan teratai, dan populasi lumut. Sementara itu komunitas
adalah populasi makhluk hidup di suatu daerah tertentu. Contoh komunitas adalah komunitas
sungai dan komunitas padang rumput.
IPA
Jenis makanan hewan dikelompokkan menjadi dua, yaitu makanan yang berupa
tumbuhan dan makanan yang berupa hewan lain. Hewan yang memakan tumbuhan memilih
bagian-bagian tumbuhan yang dapat dijadikan makanan. Ada hewan yang hanya memakan
daun tumbuha. Ada pula hewan yang hanya memakan batang, buah, atau hanya biji
tumbuhan. Namun, ada beberapa jenis hewan yang memakan lebih dari satu bagian tumbuhan
tersebut.
Bagian tumbuhan yang paling sering dijadikan makanan hewan adalah daun. Hewan
seperti ulat, rusa, dan zebra, merupakan beberapa contoh hewan yang memakan daun.
Sementara itu, beberapa hewan menyukai batang tumbuhan. Sapi merupakan salah satu
hewan yang menyukai batang tanaman padi dan jagung. Sedangkan hewan panda menyukai
batang pohon bambu. Bagian tanaman berupa buah juga disukai hewan. Belatung senang
memakan bagian dalam buah dan ini seringkali merugikan para petani buah-buahan. Burung-
burung menyukai bagian tumbuhan yang berupa biji. Biji padi sering menjadi incaran burung
pipit. Biji kenari sangat disukai para tupai. Beberapa hewan memakan hewan yang lebih kecil
sebagai makanannya. Hewan kecil ini menjadi mangsa bagi hewan yang lebih besar.
Serangga menjadi makanan bagi hewan-hewan seperti katak atau cecak. Tikus menjadi
makanan bagi kucing. Demikian juga dengan kelinci, yang menjadi makanan bagi burung
elang.
Lampiran
MEDIA PEMBELAJARAN
MEDIA PEMBELAJARAN BAHASA INDONESIA
Omnivora:pemakansegalanya