Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
(RPP )
A. Kompetensi Inti
C.Tujuan Pembelajaran.
Setelah melihat gambar dan Contoh soal yang diberikan Siswa diharapkan dapat
G.SUMBER BELAJAR :
a. Kemendikbud. 2017. Matematika. Kelas VII. Jakarta: edisi revisi 2017
b. M.Kholik Adinawan dan Sugiono.Buku matematika kurikulum 2013 semester 1
c. Buku IPS lain yang relevan Narasumber, Lingkungan sekitar dan sumberlain yang
relevan
d. Internet
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
A.Pendahuluan ( 10 menit )
1.Guru dan peserta didik memberikan salam,mengecek kebersihan kelas,selanjutnya guru
mengecek kehadiran peserta didik
2.Guru meminta seorang peserta didik untuk berdoa memulai pelajaran Matematika
3.Guru mengkondisikan kelas dengan mengajak peserta didik untuk membuat tepuk PPK
4.Guru memberikan motivasi Siswa agar lebih semangat di tahun pelajaran yang baru,
semester 1 lalu menginformasikan materi pembelajaran yang akan dipelajari disemester ini.
5.Guru menginformasikan KD,Sub Materi Pembelajaran hari ini yaitu tentang “Operasi pada
bilangan pecahan dan menyampaikan indikator pencapaian Kompetensi.
6.Guru menyampaikan Model pembelajaran yang digunakan yaitu Saintifik dan hal-hal yang
akan dinilai ( penilaian sikap, pengetahuan dan Keterampilan ) .
7.Sebagai motivasi guru memberikan beberapa pertanyaan kepada siswa .pernahkah kamu
mencicipi roti buatan ibumu? Kalau pernah ,jika ibumu memberimu 1 roti sementara kamu
membawa temanmu 3 orang,bagaimana dengan roti tadi jika temanmu ingin makan juga..
Comunikatif
B.Kegiatan inti. ( 60 menit )
1.Peserta didik dibagi dalam kelompok,setiap kelompok beranggotakan (4 -5 orang )
2.Peserta didik diminta untuk mengamati gambar – gambar yang diberikan beserta contoh
soal yang diberikan agar siswa bisa menghitung penjumlahan, pengurangan, perkalian dan
pembagian pecahan.
3.Peserta didik diminta untuk mengajukan pertanyaan jika ada hal-hal yang ingin ditanyaka
dari pengamatan gambar dan contoh soal , guru meminta peserta didik
yang lain untuk menjawab,dan guru memberikan penguatan jawaban yang diberikan oleh
peserta didik. Selanjutnya guru memberikan tugas untuk didiskusikan dalam kelompok.
4.Peserta didik dalam kelompok diminta untuk membaca buku sumber
yang ada untuk mencari jawaban dari soal yang diterima.(colaboratif )
5.Peserta didik dalam kelompok mendiskusikan bersama teman-temannya
untuk menentukan jawaban..(colaboratif dan comunikatif )
6.Guru meminta kelompok yang sudah selesai untuk mempresentasikan hasil
kerjanya.dan kelompok lain memberikan pertanyaan/ tanggapan/melengkapi .
(comunikatif ,tanggung jawab, percaya diri )
I.Penilaian
1. Teknik penilaian
a. Sikap (spiritual dan sosial)
1). Observasi (jurnal)
b. Pengetahuan
2).Tes tertulis ( Untuk PH 1)
3).Penugasan (Hasil Diskusi )
c. Keterampilan
1). Kinerja (Presentasi )
2. Unjuk kerja
2. Instrumen penilaian
( Insstrumen penilaian terlampir ))
3. Pembelajaran Remedial
Melakukan remedial teaching jika 75 % peserta didik belum mencapai KKM dan
pembimbingan individu jika hanya 25 % peserta didik yang belum mencapai KKM.
Selanjutnya diberi ulangan ulang untuk materi yang belum tuntas.
4. Pembelajaran Pengayaan
Memberikan tugas rumah untuk menghitung operasi pecahan decimal.
3. Tati mempunyai 2 Roti. ¾ bagian dari roti itu diberikan kepada adiknya Nesta. Berapa
bagian sisa Roti yang ada pada Tati ?
4.Ibu Erlin menerima gaji untuk dua bulan sebesar Rp. 3.000.000,00.Untuk biaya sekolah
anak- anaknya ,Ia harus menggunakan uang sebesar 4/5 dari gaji satu bulan. Untuk
1
keperluan belanja dapur ,Ia harus mengeluarkan uang sebesar 1 2 dari biaya sekolah. Berapa
rupiah untuk keperluan dapur ?
Selamat bekerja!!!!!
Tanda Tindak
Nilai Karakter Tangan Lanjut
No Waktu Nama Siswa Catatan Perilaku
Peserta
Didik
1.
2.
3.
4.
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
Tanda Tindak
Nilai Karakter Tangan Lanjut
No Waktu Nama Siswa Catatan Perilaku
Peserta
Didik
17
18
19
20
2.
Mapel : Matematika
Materi : Operasi bilangan Pecahan
Kelas : VII
Nama Kelompok : Belahketupat
Keterangan :
1. Kemampuan Presentasi :
4.Mampu menyampaikan hasil presentasi dengan lancar,cepat,tepat,terkoordinasi
3.Presentasi hasil diskusi kurang tepat
2.Presentasi hasil diskusi belum sesuai dengan waktu
1.Tidak melakukan presentasi.
2. Kemampuan Bertanya
4.pertanyaan yang di sampaikan merupakan pertanyaan tingkat tinggi
3.Pertanyaan yang disampaikan merupakan pertanyaan yang menantang
2.Pertanyaan yang disampaikan merupakan pertanyaan sederhana
1.Tidak menyampaikan pertanyaan
3. Kemampuan menjawab
4. Jawaban yang diberikan sangat memuaskan
3.Jawaban yang diberikan cukup memuaskan
2.Jawaban yang di berikan kurang memuaskan
1.Jawaban yang di berikan tidak memuaskan
A.SOAL ESSAY
No Indikator Bentuk Soal Nomor
Butir
Soal
1 Menentukan hasil penjumlahan dan pengurangan Essay 1
bilangan pecahan
2 kebutuhan
Menentukan r hasil perkalian dan pembagian Essay 2
bilangan pecahan
3 Menyelesaikan soal cerita berdasarkan konsep Essay 3, 4
operasi pada bilangan pecahan
. RUMUSAN SOAL ESSAY
2.
4
12