Anda di halaman 1dari 20

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

PENDIDIKAN JASMANI,OLAHRAGA,DAN KESEHATAN

MATERI BULU TANGKIS


KOMBINASI GERAK

OLEH

M.IKHSAN MAULANA

226610434

SMPN 2 SINGKEP

KABUPATEN LINGGA

TAHUN 2023 /2024


RENCANA PEMBELAJARAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMPN 2 SINGKEP


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : VII / SATU Ganjil

Tahun Pelajaran : 2023 / 2024


Materi Pokok : Kombinasi Gerak Dalam Permainan Bulu Tangkis
Alokasi Waktu : 3 x 40 menit (1 x pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. KI1 dan K12: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya,
menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalamjangkauan pergaulan dan keberadaannya
2. KI3: Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata
3. KI 4: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah
abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang teori.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Kompetensi Dasar Indikator Pencapain Kompetensi
3.2. Memahami kombinasi gerak spesifik dalam 3.6.1. Menganalisis kombinasi
berbagai permainan bola kecil sederhana servis pendek (backhand)
dan atau tradisional. *) dan servis panjang
(forehand)
4.2. Mempraktikkan variasi dan kombinasi 1.6.1. Mempraktikkan kombinasi
gerak spesifik dalam berbagai permainan servis pendek (backhand) dan
bola kecil sederhana dan atau tradisional. servis panjang (forehand)
*)
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengamati video pembelajaran, peserta didik dapat menganalisis kombinasi
langkah-langkah servis pendek (backhand), servis panjang (forehand) tanpa net dan
melewati net dengan benar
2. Setelah berdiskusi, peserta didik mampu mempraktikkan langkah-langkah servis
pendek (backhand), servis panjang (forehand) tanpa net dan melewati net dengan benar
3. Setelah mengamati video pembelajaran bulu tangkis peserta didik mampu
mempraktikan kombinasi servis pendek (backhand), servis panjang (forehand) dengan
pukulan lob, pukulan netting dan pukulan drop shot dalam bentuk bermain dengan
benar

D. MATERI PEMBELAJARAN
Senam lantai (guling belakang):
1. Fakta
Video gerakan bulu tangkis
2. Konsep
a. Servis forehand pendek (forehand) dan servis panjang
(forehand)
b. Langkap-langkah gerakan servis pendek (backhand),
servis panjang (forehand) tanpa net dan melewati net
c. Kombinasi servis pendek (backhand) dan servis
panjang (forehand) dengan pukulan lob, pukulan
netting dan pukulan drop shot dalam bentuk bermain
3. Prosedur
a. Langkah-langkah gerakan servis pendek (backhand)
servis panjang (forehand)
b. Kombinasi langkah-langkah gerakan servis pendek
(backhand) servis panjang (forehand) dengan pukulan
lob, pukulan netting dan pukulan drop shot
4. Meta kognitif
Memahami Langkah-langkah gerakan servis pendek (backhand) servis panjang
(forehand) dengan kombinasi pukulan lob, pukulan netting dan pukulan drop shot

E. METODE PEMBELAJARAN
1. Model : Problem Based Learning (PBL)
2. Metode : Diskusi, demonstrasi, praktik
3. Pendekatan : Saintific, Student Center (abad 21)

F. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Media:
a. Video pembelajaran pembelajaran teknik servis dan pukulan bulu tangkis
b. Whatsapp group
c. Powerpoint
d. Youtube
2. Alat dan Bahan:
a. Lapangan
b. Net, raket, Shuttlecock
c. Laptop, proyektor

G. SUMBER BELAJAR
1. Buku siswa: Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan untuk SMP/MTs Kelas IX/
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.Edisi Revisi Jakarta, 2018
2. Video https://youtu.be/iFBmoFQ28w0
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Tahap Sintaks Model Waktu
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran Pembelajaran (menit)
1. Menyampaikan salam pembuka
2. Berdoa sesuai dengan agama
masing-masing dipimpin salah
satu peserta ddik
3. Mengecek kehadiran peserta didik
4. Melakukan apersepsi sesuai
pengalaman peserta didik
Pendahuluan 10
5. Guru menyiapkan fisik dan psikis
anak dalam mengawali kegiatan
pembelajaran serta menyapa anak.
6. Guru menjelaskan tujuan
pembelajaran dan instrument
penilaian yang digunakan dalam
pembelajaran
Fase 1 Mengamati:
Orientasi 1. Guru membuka materi
peserta didik pembelajaran mengunakan layer
kepada masalah proyektor (LCD)
2. Guru menayangkan video
pembelajaran
https://youtu.be/iFBmoFQ28w0
kemudian peserta didik
mencermati video tersebut.
3. Peserta didik mengamati dan
menganalisis video kombinasi 95
gerakan servis pendek (backhand)
Kegiatan Inti servis panjang (forehand) dengan
pukulan lob, pukulan netting dan
pukulan drop shot
Fase 2 Menanya:
Mengorganisasi Guru memotivasi peserta didik untuk
kan peserta mengajukan pertanyaan terkait dengan
didik video langkah-langkah gerakan servis
pendek (backhand) servis panjang
(forehand) dengan kombinasi pukulan
lob, pukulan netting dan pukulan drop
shot (Critical Thinking)
Fase 3 Mengumpulkan Informasi atau
Membimbing Mencoba (Experimenting) dan
penyelidikan Collaboration
individu dan 1. Guru membimbing peserta didik
kelompok dalam berdiskusi setiap kelompok
2. Guru membantu peserta didik
mencermati masalah terkait
kombinasi gerak guling belakang,
3. Peserta didik dalam kelompok
berdiskusi dan menganalisis
langkah-langkah gerakan servis
pendek (backhand) servis panjang
(forehand) dengan kombinasi
pukulan lob, pukulan netting dan
pukulan drop shot
Fase 4 Mengasosiasikan
Mengembangka Guru mengarahkan peserta didik
n dan untuk mengembangkan hasil analisis
menyajikan masing-masing peserta didik sehingga
hasil karya menjadi kesimpulan kelompok tentang
gerakan servis pendek (backhand)
servis panjang (forehand) dengan
kombinasi pukulan lob, pukulan
netting dan pukulan drop shot
Mengomunikasikan
Guru mengarahkan setiap kelompok
untuk mempraktikkan langkah-
langkah servis pendek (backhand)
servis panjang (forehand) dengan
kombinasi pukulan lob, pukulan
netting dan pukulan drop shot
Fase 5 Mengevaluasi
Menganalisa 1. Guru melakukan penilain praktik
dan kombinasi langkah-langkah gerakan
mengevaluasi servis pendek (backhand) servis
proses panjang backhand) dengan
pemecahan kombinasi pukulan lob, pukulan
masalah netting dan pukulan drop shot
2. Guru melakukan evaluasi hasil
belajar mengenai materi yang telah
dipelajari peserta didik
1. Peserta didik bersama guru
menyimpulkan pembelajaran
2. Peserta didik bersama guru
melakukan refleksi terhadap materi
Kegiatan yang baru saja dipelajari
15
Penutup 3. Paserta didik menyimak informasi
mengenai rencana tindak lanjut
pembelajaran
4. Guru bersama peserta didik berdoa
dan menyampaikan salam penutup

I. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Sikap : Penilaian observasi
2. Pengetahuan : Tes tertulis bentuk pilihan ganda
3. Keterampilan : Praktik

Mengetahui Singkep, ………Juni 2022


Kepala SMPN 2 Singkep Guru PJOK
BAHAN AJAR

OLEH
M. IKHSAN MAULANA
226610434

SMPN 2 SINGKEP

KABUPATEN LINGGA

TAHUN 2023 /2024


BAHAN AJAR

A. Gambaran Umum Perkembangan Bulu Tangkis di Indonesia


Cabang olahraga badminton menjadi salah satu di antara beberapa cabang
olahraga lainnya yang cukup dikenal oleh banyak orang Indonesia dan juga dunia.
Olahraga yang satu ini juga dikenal dengan istilah badminton. Kemudian, di Indonesia
lebih familiar atau lebih dikenal banyak masyarakat Indonesia dengan istilah bulu
tangkis.
Secara harfiah, jenis olahraga ini memang berisi gerakan menangkis bulu
angsa yang dirangkai sedemikian rupa dan bulu angsa tersebut sering disebut dengan
istilah cock. Kepopuleran olahraga ini tidak hanya terjadi di Indonesia saja, tapi juga
dunia. Uniknya lagi, melalui ajang Olimpiade Tokyo 2020, Indonesia berhasil meraih
medali emas dari pasangan ganda putri.
Sebagai salah satu jenis olahraga yang sangat populer, bulu tangkis kemudian
sering dimainkan oleh semua kalangan, mulai dari anak-anak hingga orang-orang
dewasa atau bisa juga kamu salah satu orang yang memainkan bulu tangkis.
Terlebih lagi, tidak harus menjadi seorang atlet dulu untuk bisa memainkan olahraga
ini. Kita hanya perlu menyiapkan raket dan kok untuk kemudian dimainkan bersama
teman. Bahkan, bermain bulu tangkis bukan hanya bisa dilakukan di lapangan saja,
tetapi bisa juga dilakukan di jalan depan rumah
B. Aturan Melakukan Servis dalam Bulu Tangkis
Servis adalah awalan atau penanda diawalinya permainan bulutangkis. Servis
dilakukan dari satu sisi lapangan (kiri atau kanan) menyilang menyeberangi jaring ke
area lawan. Partai tunggal dan ganda memiliki area servis yang berbeda seperti yang
diilustrasikan pada gambar. Bila kok jatuh di luar area tersebut maka kok dinyatakan
"keluar" dan poin untuk penerima servis.
Posisi kiri atau kanan tempat servis dilakukan ditentukan dari jumlah poin
yang telah dikumpulkan oleh pemain yang akan melakukan servis. Posisi kanan untuk
jumlah poin genap dan posisi kiri untuk jumlah poin ganjil. Servis dari posisi kanan
juga dilakukan saat jumlah poin masih nol. Pada set pertama pemain/pasangan yang
melakukan servis untuk pertama kali ditentukan dengan undian, sedangkan untuk set
berikutnya dilakukan oleh pemenang dari set sebelumnya.
Cara melakukan servis yang benar:
a) Servis dilakukan segera untuk menandakan dimulainya permainan.
b) Servis dilakukan hanya jika semua pemain telah siap.
c) Server atau penerima servis berada pada posisi menyilang.
d) Server atau pun penerima tidak boleh berada di atas garis ketika servis
dilakukan.
e) Raket mengenai kok bagian bawah serta perkenaannya di bawah pinggang.
f) Raket harus mengarah ke bawah saat servis dilakukan dan kepalanya berada
lebih rendah dari tangan pemegang raket.
g) Gerakan raket adalah kontinu ke depan setelah melakukan servis.
C. Langkah-langkah servis pendek dan servis pajang
1. Servis pendek (backhand)
Pelaksanaan servis pendek dalam bulutangkis mengarah ke lapangan
lawan pada bagian depan. Pemain profesional banyak memakai teknik ini
karena mampu mengecoh lawan. Gerakan shuttlecock yang meluncur cepat
dan mendatar sangat sulit diantisipasi jika lawan memiliki persiapan kurang.
Cara melakukan servis pendek bulutangkis biasanya digunakan untuk
pemain ganda. Namun terkadang servis pendek juga digunakan oleh pemain
tunggal dalam pertandingan badminton. Servis pendek sendiri membuat kok
terpaksa dikembalikan oleh penerima servisnya dari arah samping atau bawah.
Sehingga kita bisa melancarkan serangan cepat yang membuat lawan tak
berkutik.
Adapun tata cara melakukan servis pendek dalam bulutangkis yaitu meliputi:
1) Tubuh diposisikan berdiri dalam daerah servis secara rileks. Kemudian
pegang kok dan letakkan di depan badan. Setelah itu raket diposisikan
di samping badan (Backhand)
2) Lalu kok dijatuhkan dan raket diayunan ke arah depan kok. Setelah itu
kok dipukul tepat di bagian gabusnya dengan pemukulan dari bawah
pinggang.
3) Segera kembali ke posisi siap setelah memukul kok
2. Servis panjang (Forehand)
Sebenarnya istilah panjang dan pendek pada serve lebih mengacu pada
jarak yang dihasilkan dari pukulan. Jika kalian menarget area belakang
pertahanan lawan maka pukulan yang harus dilancarkan adalah service
panjang. Begitu juga dengan service pendek yang menargetkan area depan di
dekat net yang notabenya mampu mengecoh lawan.
Cara melakukan servis panjang bulutangkis ditandai dengan pukulan
shuttlecock dari arah bawah. Kemudian membuatnya agar sampai ke lapangan
lawan dengan cara mengarahkannya ke bagian belakang atas.
Biasanya servis panjang banyak digunakan untuk jenis permainan bulutangkis
tunggal. Maka dari itu servis panjang dapat disebut sebagai "Deep Single
Serve". Di bawah ini terdapat cara melakukan servis panjang dalam
bulutangkis yang benar yaitu sebagai berikut:
1) Tubuh diposisikan berdiri dalam daerah servis secara rileks. Kemudian
pegang kok dan letakkan di depan badan. Gunakan kaki belakang untuk
menumpu berat badan.
2) Setelah itu berat badan dipindahkan ke arah depan dan kok dijatuhkan.
Dalam waktu yang bersamaan, raket diayunkan ke depan atas melewati
pinggang bagian bawah.
3) Lalu kok dipukul sekuat mungkin. Pemukulan kok dilanjutkan sampai
raket dalam posisi yang menghadap ke atas.
4) Segera kembali ke posisi siap setelah memukul kok.
Perhatikan gambar berikut:

D. Jenis- jenis pukulan dalam bulu tangkis


1. Lob adalah pukulan yang melambung dengan arah shuttle cock jauh kebelang
dan jatuh dgaris belakang lawan

Gambar 2. Pukulan Lob


2. Netting adalah pukulan yang dilakukan dekat net dengan arah shuttle cock
jatuh didekat net lawan.

3. Smash adalah pukulan yang keras dan cepat yang dipukul dari atas ke bawah
dengan arah shuttle cock jatuh di daerah lawan.
4. Drop shot adalah pukulan yang mirip dengan smash tetapi pukulannya pelan
yang dipukul dari belakang dengan arah shuttle cock jatuh di dekat net lawan.
MEDIA PEMBELAJARAN

No. Media
Jenis Media Manfaat dan Kegunaan
Pembelajaran
Media penunjang untuk
pembelajaran
1 Laptop / PC
menyampaikan materi
dengan slide power point.
Media penunjang
pembelajaran digunakan
Aplikasi whatsApp untuk memudahkan
2
(grup kelas) membagikan link video
youtube sebelum
pembelajaran
Media penyampaian
materi dalam bentuk
audio visual yang
3 Aplikasi youtube
menarik dan dapat
dipahami dengan baik
oleh peserta didik.

Digunakan untuk
4 Raket/shutlecok
kegiatan pembelajaran

Digunakan untuk
5 Lapangan
mempraktik bulu tangkis

Digunakan untuk
menayang video
6 LCD/ Projector
pembelajaran dan slide
power point

Digunakan untuk
penilaian formatif
7 Aplikasi Quizizz mengukur pemahaman
siswa dari materi yang
sudah dipelajari
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD)

OLEH
M. IKHSAN MAULANA
226610434

SMPN 2 SINGKEP

KABUPATEN LINGGA

TAHUN 2023 /2024


LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD)

Satuan Pendidikan :SMPN 2 SINGKEP


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Materi :Gerakan servis pendek (backhand) dan servispanjang
(forehand)
Kelas/semester : VII/Ganjil

Tujuan Pembelajaran :
Setelah mengamati video pembelajaran, peserta didik dapat menganalisis kombinasi
langkah-langkah servis pendek (backhand) dan servis panjang (forehand) dengan benar
Pentujuk Umum :
1. Berdoa terlebih doa terlebih dulu sebelum mengerjakan tugas
2. Perhatikan langkah-langkah dalam mengerjakan tugas

Langkah-Langkah Pembelajaran :
1. Simak video pembelajaran berikut https://youtu.be/iFBmoFQ28w0
2. Lakukan analisis tentang gerakan servis pendek (backhand) dan servis panjang
(backhand)dengan benar
3. Tuliskan hasil analisis pada kolom dibawah ini!

Nomo
Pertanyaan Jawaban
r
1 Jelaskan bagaimana analisis gerak servis
pendek (backhand)!
2 Jelaskan bagaimana analisis gerak servis
pendek (backhand)!
3 Jelaskan cara melakukan pukulan lob, pukulan
netting dan pukulan drop shot?
4 Jelaskan kesalah-kesalahan yang sering terjadi
dalam melakukan servis pendek dan servis
panjang dalam permainan bulu tangkis
INSTRUMEN PENILAIAN

OLEH
M. IKHSAN MAULANA
226610434

SMPN 2 SINGKEP

KABUPATEN LINGGA

TAHUN 2023 /2024


PENILAIAN SIKAP

SatuanPendidikan : SMPN 2 SINGKEP


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Materi/Sub Materi : Gerakan servis pendek (backhand) dan servis panjang(forehand)
Kelas / Semester : VII / GANJIL
Tahun Pelajaran : 2023/ 2024

Kompetensi Dasar Butir Sikap


3.2. Memahami kombinasi gerak 1. Siswa dapat menunjukan sikap tanggungjawab
spesifik dalam berbagai dalam menyelesaikan tugas-tugas yang
permainan bola kecil diberikan
sederhana dan atau 2. Siswa dapat menunjukan sikap bekerjasama
tradisional. *) dengan orang lain
4.2. Mempraktikkan variasi dan 3. Siswa dapat menunjukan sikap keberanian dan
kombinasi gerak spesifik berpartisipasi dalam mengemukakan pendapat
dalam berbagai permainan dan berani untuk mempraktikkan teknik dasar.
bola kecil sederhana dan 4. Siswa menunjukkan sikap toleransi dalam
atau tradisional. *) perbedaan

Lembar Penilaian Sikap


Aktifitas
Tanggung Kerja
Nama pesertadidik Partisipasi Toleransi
No. Jawab sama
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 Yonan
Dst..

Rubrik Penilaian:
1. Apabila peserta didik belum memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam indikator.
2. Apabila sudah memperlihatkan perilaku tetapi belum konsisten yang dinyatakan dalam
indikator
3. Apabila sudah memperlihatkan perilaku dan sudah kosisten yang dinyatakan dalam
indikator.
JURNAL TINDAK LANJUT

No. Hari/Tanggal Nama Siswa Sikap/Perilaku Tindak Lanjut


1
2
Dst..

Penilaian Pengetahuan

a. Kisi-Kisi Soal Tes Formatif


Indikator Pencapaian Nomor Bentuk
Kompetensi Dasar Indikator Soal
Kompetensi Soal Soal
3.2. Memahami 3.6.1.Menganalisis 1. Peserta didik mampu menganalisis posisi 1
kombinasi kombinasi servis raket dan cock saat melakukan servis PG
gerak pendek (backhand) pendek (forehand) dalam permaian bulu
spesifik dan servis panjang tangkis
dalam (forehand) 2. Peserta didik mampu menganalisis posisi
berbagai berdiri saat melakukan pengembalian 2 PG
permainan servis panjang pada permainan bulu tangkis
bola kecil 3. Peserta didik mampu menentukan arah
3 PG
sederhana servis dalam permainan bulu tangkis
dan atau 4. Peserta didik mampu menjelaskan arah
tradisional. cock jatuh saat melakukan pukulan lob 4 PG
*) dalam permaian bulu tangkis
5. Peserta didik mampu menganalisis
5 PG
b. Soal
1. Posisi kontak raket dengan bola (shuttlecock) yang benar saat melakukan
servis forehand pendek pada permainan bulu tangkis adalah ...
a. pada ketinggian paha
b. pada ketinggian lutut
c. pada ketinggian dada
d. pada ketinggian pinggang
2. Posisi berdiri yang benar saat melakukan pengembalian servis panjang pada
permainan bulu tangkis adalah ...
a. 5 - 6 cm di belakang garis servis
b. 5 - 6 cm di depan garis servis
c. 5 - 6 cm di samping garis servis
d. 5 - 6 cm di depan garis lapangan
3. Jika arah bola rendah dari arah servis, maka pengembalian bola yang benar
adalah ...
a. bola didorong ke tengah lapangan
b. bola didorong ke belakang lapangan
c. bola didorong dekat net
d. bola didorong dekat garis servis
4. Dalam permainan bulu tangkis pukulan lob adalah pukulan yang jatuhnya
shuttlecock
a. di daerah belakang lapangan
b. daerah depan lapangan
c. tipis diatas net
d. di daerah tengah lapangan
5. Pukulan netting merupakan pukulan pendek yang dilakukan...
a. Di belakang net
b. Menjauh dari net
c. Di depan net
d. Di atas net
Kunci Jawaban

No. Kunci Jawaban


1 A
2 A
3 D
4 A
5 C

Pedoman penskoran:
Nilai ketrampilan = skor perolehan x 100
skor maksimal

Penilaian Keterampilan
Tujuan Pembelajaran: Setelah mengamati video pembelajaran bulu tangkis peserta didik
mampu mempraktikan kombinasi servis forehand dan backhand dengan kombinasi
pukulan lob, pukulan netting dan pukulan drop shot dalam bentuk bermain dengan benar
a. Rubrik Penilaian

No Skala Penilaian
Asepek yang dinilai
. 3 2 1
1 Posisi raket saat melakukan servis pendek
2 Arah jatuhnya cock saat servis pendek
3 Posisi raket saat melakukan servis panjang
4 Arah jatuhnya cock saat melakukan servis panjang
Skor

b. Kriteria Penilaian Keterampilan


Kriteria skor
Skor 3 jika mampu melakukan servis pendek dan panjang sesuai langkah-langkah
yang benar
Skor 2 jika mampu mengarahkan bola (cock) saat melakukan servis pendek dan
panjang namum belum tepat sasaran
Skor 1 jika siswa hanya mampu melakukan sikap permulaan servis pendek dan
panjang
Nilai ketrampilan = skor perolehan x 100
skor maksimal
