Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

NAMA SEKOLAH : SMKN 1 Semarang


MATA PELAJARAN : Pemeliharaan Kelistrikan Kendaraan Ringan
KOMPETENSI KEAHLIAN : Teknik Otomotif
KELAS/SEMESTER : XI/ 1
TAHUN PELAJARAN : 2018/2019
ALOKASI WAKTU : 24 JP x 45 menit (3 X Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI (3) : Menerapkan, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai
dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Kendaraan Ringan Otomotif pada
tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia
kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI (4) : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai
dengan bidang kerja Teknik Kendaraan Ringan Otomotif. Menampilkan
kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar,
mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan
keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar
3.8 Menerapkan cara perawatan sistem Air Conditioning (AC)
4.8 Merawat berkala sistem Air Conditioning (AC)

Indikator Pencapaian Kompetensi:


3.8.1 Menjelaskan fungsi perawatan system air conditioning (AC
3.8.2 Menentukan cara perawatan berkala sistem air conditioning (AC)
4.8.1 Melakukan perawatan berkala sistem air conditioning (AC)
4.8.2 Memeriksa hasil perawatan berkala system air conditioning (AC)
Tujuan Pembelajaran

1. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat :


a. Menuliskan atau menyebutkan fungsi perawatan system air conditioning (AC)
b. Menjelaskan prinsip perawatan system air conditioning (AC)
c. menjelaskan fungsi perawatan system air conditioning (AC)
2. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat:
a. menjelaskan proses merumuskan perawatan berkala sistem air conditioning
(AC).
b. menentukan kebutuhan pokok yang diperlukan untuk merumuskan perawatan
berkala sistem air conditioning (AC).
3. Disediakan peralatan Media perawatan berkala sistem air conditioning (AC),
peserta didik akan dapat melakukan perawatan berkala sistem air conditioning
(AC) berdasarkan contoh dengan percaya diri
4. Disediakan peralatan Media perawatan berkala sistem air conditioning (AC),
peserta didik akan dapat memeriksa hasil perawatan berkala sistem air
conditioning (AC) berdasarkan contoh dengan percaya diri

Materi Pembelajaran

 System Air Conditioning (AC) mobil


 Prosedur dan teknik perawatan gangguan system Air conditioning (AC)
 Pemeriksaan system Air Conditioning (AC) mobil

C. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Discovery Learning
3. Metode : Diskusi, Tanya Jawab

D. Alat dan Media Pembelajaran


1. White Board

2
2. Spidol
3. Laptop/ Komputer.
4. LCD Proyektor
5. Power Point Perawatan Berkala sistem air conditioning (AC)
E. Sumber Belajar
1. Modul OPK 20 - 010B
2. Modul OTO.KR05.019.03
3. Modul OPKR 50 – 019B
4. Modul Praktek UM Magelang
5. Bahan ajar

F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke 1
Alokasi waktu: 8 JP x 45 menit (1 X Pertemuan)

Langkah-Langkah Pembelajaran Waktu


1. Pendahuluan
a.Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran.
b.Memeriksa kehadiran Peserta didik.
c.Melakukan pengkondisian peserta didik dan pemberian motivasi. 20

d.Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. Menit

e.Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan


f. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan.

2. Kegiatan Inti
A. Pemberian  Guru memberikan stimulasi awal mengenai 60
stimulus terhadap system pendingin (AC) dengan memberi Menit
Peserta didik contoh pada kehidupan sehari-hari.
 Peserta didik melihat bahan tayang yang
disajikan oleh Guru.
 Guru menugaskan Peserta didik membaca
buku untuk mengidentifikasi berbagai jenis
perawatan berkala System Air Conditioning
(AC)
 Peserta didik membaca buku berkaitan dengan
perawatan berkala System Air Conditioning
(AC)
 Peserta didik berdiskusi tentang berbagai jenis
perawatan berkala System Air Conditioning
(AC)
 Peserta didik menyebutkan jenis perawatan

3
Langkah-Langkah Pembelajaran Waktu
berkala System Air Conditioning (AC)
 Peserta didik menentukan jenis perawatan
berkala System Air Conditioning (AC)
B. Identifikasi  Guru menugaskan Peserta didik untuk
masalah mengidentifikasi masalah utama apa dalam
perawatan System Air
Conditioning AC)
 Peserta didik mengidentifikasi masalah –
masalah melalui contoh yang didemonstrasikan
oleh guru mengenai menentukan cara
perawatan berkala sistem air conditioning (AC)
 Peserta didik membaca buku untuk
mendapatkan informasi tentang Menentukan
cara perawatan berkala sistem air conditioning
(AC).
 Peserta didik mendiskusikan Menentukan cara
perawatan berkala sistem air conditioning (AC)
sesuai SOP.
 Berdasarkan hasil membaca buku dan diskusi
Peserta didik merumuskan hal-hal apa saja
yang harus diperhatikan dalam menentukan 120
cara perawatan berkala sistem air conditioning Menit
(AC)
 Guru meminta Peserta didik untuk Menentukan
cara perawatan berkala sistem air conditioning
(AC) sesuai SOP melalui buku Peserta didik
dan hasil diskusi
 Peserta didik menggali informasi prosedur
tentang informasi perawatan berkala sistem air
conditioning (AC)
 Peserta didik mendiskusikan untuk
menentukan cara perawatan berkala sistem air
conditioning (AC)
Peserta didik menyampaikan pada kelompok
lain dan menanggapinya berkaitan cara
perawatan berkala sistem air conditioning
(AC)

C. Pengumpulan  Guru meminta Peserta didik untuk mencoba


Data menyampaikan cara merawat sistem air
60
conditioning (AC) sesuai dengan SOP menit
 Peserta didik mencoba menjelaskan cara
merawat sistem air conditioning (AC)

4
Langkah-Langkah Pembelajaran Waktu
D. Pembuktian  Guru menugaskan Peserta didik untuk
menentukan kerusakan yang sering terjadi pada
sistem air conditioning (AC)
30
 Peserta didik menentukan cara merawat sistem menit
air conditioning (AC) berdasarkan kerusakan
yang terjadi.

E. Mengembangkan  Guru menugaskan Peserta didik untuk


dan menyajikan menyajikan cara merawat sistem air
conditioning (AC sesuai SOP dengan cara
hasil karya /
membentuk kelompok kecil.
Menarik  Peserta didik membuat bahan presentasi
kesimpulan tentang cara merawat sistem air conditioning
(AC sesuai SOP dalam bentuk PPT
 Peserta didik menyajikan tentang cara merawat
sistem air conditioning (AC) sesuai SOP. 150
menit
 Peserta didik lain memberikan tanggapan
terhadap presentasi.
 Peserta didik menerima tanggapan dari Peserta
didik lain dan guru.
 Peserta didik memperbaiki hasil presentasi dan
membuat simpulan cara merawat sistem air
conditioning (AC) sesuai SOP

3. Penutup
a. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan
dari hasil pembelajaran.
b. Guru memberikan evaluasi dan menyuruh Peserta didik secara
individu untuk mengerjakannya.
20
c. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada Menit
Peserta didik untuk mempelajari materi berikutnya.
d. Guru menyuruh salah satu Peserta didik untuk memimpin doa
penutup.

5
Pertemuan ke 2
Alokasi waktu: 8 JP x 45 menit (1 X Pertemuan)

Langkah-Langkah Pembelajaran Waktu


1. Pendahuluan
a. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran.
b. Memeriksa kehadiran Peserta didik.
c. Melakukan pengkondisian peserta didik dan pemberian motivasi. 20

d. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. Menit

e. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan


f. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan.

2. Kegiatan Inti
a. Pemberian  Guru meminta Peserta didik mengidentifikasi
stimulus terhadap
dan mengetahui letak komponen-komponen
Peserta didik
sistem air conditioning (AC) pada Stand
 Peserta didik melihat bahan praktikum berupa
60
Stand sistem air conditioning (AC)
Menit
 Peserta didik membaca manual book dan
jobsheet berkaitan dengan sistem sistem air
conditioning (AC)

b. Identifikasi  Peserta didik mengidentifikasi letak


masalah
komponen-komponen sistem air conditioning
(AC) dari hasil diskusi dan buku.
 Peserta didik berdiskusi tentang sistem air
conditioning (AC)

c. Pengumpulan Data  Guru meminta Peserta didik untuk mencoba 150


melakukan perawatan berkala sistem air menit
conditioning (AC) sesuai SOP
 Peserta didik mencoba melakukan perawatan
berkala sistem air conditioning (AC) sesuai
dengan cara perawatan berkala sistem air
conditioning (AC)
 Peserta didik mencatat hasil perawatan berkala
sistem air conditioning (AC) sesuai SOP pada
buku Peserta didik dan hasil diskusi
Peserta didik mencoba membandingkan hasil
perawatan sistem air conditioning (AC) dengan

6
Langkah-Langkah Pembelajaran Waktu
spesifikasi SOP sesuai contoh guru.
d. Pembuktian  Guru menugaskan Peserta didik untuk menilai
hasil perawatan berkala berkala sistem air
conditioning (AC) menggunakan format
penilaian.
 Peserta didik menilai hasil perawatan berkala
berkala sistem air conditioning (AC)
menggunakan format penilaian.
 Guru menugaskan kepada Peserta didik untuk 80
menit
membandingkan hasil berkala sistem air
conditioning (AC) menggunakan manual book.
 Peserta didik membandingkan hasil perawatan
berkala berkala sistem air conditioning (AC)
menggunakan manual book

e. Menarik  Guru meminta peserta didik secara individu


kesimpulan membuat laporan pelaksanaan perawatan
berkala sistem air conditioning (AC)
 Peserta didik secara individu membuat laporan
30
pelaksanaan perawatan berkala sistem air menit
conditioning (AC)
 Guru Bersama Peserta didik menyimpulkan
dari hasil pratik sistem air conditioning (AC)

B. Penutup
a. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan
dari hasil pembelajaran.
b. Guru memberikan evaluasi dan menyuruh Peserta didik secara
individu untuk mengerjakannya.
20
c. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada Menit
Peserta didik untuk mempelajari materi berikutnya.
d. Guru menyuruh salah satu Peserta didik untuk memimpin doa
penutup.

Pertemuan ke 3
Alokasi waktu: 8 JP x 45 menit (1 X Pertemuan)

Langkah-Langkah Pembelajaran Waktu


1. Pendahuluan
a. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk 20

7
Langkah-Langkah Pembelajaran Waktu
memulai pembelajaran.
b. Memeriksa kehadiran Peserta didik.
c. Melakukan pengkondisian peserta didik dan pemberian motivasi.
d. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. Menit

e. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan


f. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan.

2. Kegiatan Inti
a. Pemberian  Guru memberikan review hasil laporan
50
stimulus terhadap praktik laporan pelaksanaan perawatan
Peserta didik berkala sistem air conditioning (AC) menit

b. Identifikasi
masalah

c. Pengumpulan Data

d. Pembuktian Secara mandiri/individu :


 Peserta didik melaksanakan ujian praktik
perawatan sistem air conditioning (AC) yang
diberikan oleh guru. 220
menit
 Guru mengawasi dan menilai pelaksanaan
ujian praktik perawatan berkala sistem air
conditioning (AC)
e. Menarik  Guru menyimpulkan dari hasil pelaksanaan
kesimpulan ujian praktik perawatan berkala system bahan 50
bakar bensin konvensional. menit

C. Penutup
a. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan
dari hasil pembelajaran.
b. Guru memberikan evaluasi dan menyuruh Peserta didik secara
individu untuk mengerjakannya.
20
c. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada Menit
Peserta didik untuk mempelajari materi berikutnya.
d. Guru menyuruh salah satu Peserta didik untuk memimpin doa
penutup.

G. Teknik dan Instrumen Penilaian

8
Teknik
KD Instrumen
Penilaian
KD 3.8 Menerapkan
cara perawatan sistem 1. Tes Tertulis 1. Soal tes tertulis

Air Conditioning (AC)

KD 4.8 Merawat
berkala sistem Air 1. Tes praktik/ 1. Lembar soal praktik dan Lembar
Conditioning (AC) unjuk kerja observasi unjuk kerja

Semarang, Januari 2019

Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

…………………………….. ………………………………….
