Modul Ajar Tahap 3
Modul Ajar Tahap 3
o
M ar
Aj
TAHAP
KE 3
Seni Budaya
Mariana Alfat Rizka
MODUL AJAR
Kopetensi Awal
Peserta didik memiliki pengetahuan dasar tentang seni teater.
Peserta didik memiliki pemahaman dasar tentang tokoh dalam seni teater.
Profil Pancasila
Berakhlak Mulia: Dalam seni teater, peserta didik diajarkan untuk menghargai dan memahami nilai-nilai
moral yang terkandung dalam penokohan tokoh dalam cerita.
Kreatif: Dalam seni teater, peserta didik akan diajak untuk berkreasi dalam mengamati dan memahami
karakter tokoh.
Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat mengobservasi tokoh dalam seni teater.
Peserta didik memahami penokohan dan kedudukan tokoh dalam seni teater.
Peserta didik mampu menjalankan tahap-tahap mengobservasi tokoh dalam seni teater.
Asesmen
Tes tulis tentang penokohan tokoh dalam teater.
Presentasi individu tentang observasi tokoh dalam teater.
Diskusi kelompok tentang karakter tokoh dalam cerita teater.
Pemahaman Bermakna
Peserta didik akan mengalami pemahaman bermakna melalui pengamatan langsung karakter tokoh dalam
berbagai pertunjukan teater dan berpartisipasi dalam diskusi dan presentasi.
Materi/Bahan Ajar
Materi meliputi:
Pengertian seni teater
Penokohan dalam seni teater
Kedudukan tokoh dalam seni teater
Tahap-tahap mengobservasi tokoh dalam seni teater
Contoh-contoh tokoh dalam berbagai pertunjukan teater
Pertanyaan Pemantik
Apa yang dimaksud dengan penokohan dalam seni teater?
Mengapa penting untuk mengobservasi tokoh dalam seni teater?
Bagaimana cara mengamati dan menganalisis karakter tokoh dalam pertunjukan teater?
Keterangan :
1. Kemampuan berbicara/berbahasa Rentang Nilai :
2. Kemampuan memaparkan 4 = sangat baik
3. Kemampuan bertanya 3 = baik
4. Kemampuan menjawab/berargumentasi 2 = cukup
5. Memberikan saran 1 = kurang
6. Keberanian tampil
Kesimpulan
1. Asesmen Formatif
Keaktifan siswa dalam menjawab setiap pertanyaan yang diajukan oleh guru.
Keterangan :
1. Kemampuan berbicara/berbahasa Rentang Nilai :
2. Kemampuan memaparkan 4 = sangat baik
3. Kemampuan bertanya 3 = baik
4. Kemampuan menjawab/berargumentasi 2 = cukup
5. Memberikan saran 1 = kurang
6. Keberanian tampil
Jumlah Skor : jumlah Skor maksimal = ……X 100
Interval Nilai :
>87 – 100 A Sangat baik
>73 – 87 B Baik
≥60 – 73 C Cukup
<60 D Kurang
Kesimpulan
Penokohan dalam seni teater adalah unsur yang berkaitan penggambaran karakter tokoh
dalam suatu cerita. Unsur penokohan membantu penciptanya dalam menjelaskan setiap
karakter yang dimiliki tokoh. Penokohan juga dapat diartikan sebagai suatu teknik yang
menggambarkan karakter tokoh.
Urutan Kegiatan Belajar (120 menit)
KEGIATAN WAKTU Profil Pancasila
Kegiatan pendahuluan Beriman kepada
1. Guru membuka kegiatan dengan aktivitas rutin di kelas (menyapa siswa, 5 menit Tuhan YME
absensi siswa, berdoa, menyampaikan tujuan pembelajaran)
2. Guru mengelompokan siswa, dan siswa duduk secara berkelompok lalu
membagikan LKPD.
3. Guru mengecek pengetahuan prasyarat siswa mengenai persiapan 10 menit
aktor