Anda di halaman 1dari 18

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

- Teks Cerpen-
Oleh : Neneng Sri Mulyati, S.Pd.
nenk.srimulyati11@gmail.com

Sekolah : SMP Negeri 1 Panjalu


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Pokok Bahasan : Struktur Teks Cerpen
Kelas/Semester : IX/1
Alokasi Waktu : 2 X 40 Menit

A. Kompetensi Inti
KI-3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, pros edural, dan metakognitif)
Pengetahuan dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata
KI-4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
Keterampilan mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar
KD INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI
3.6 Menelaah struktur dan aspek kebahasaan 3.6.1 Menganalisis struktur teks cerpen yang
cerita pendek yang dibaca atau didengar. dibaca atau didengar

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui model Problem Based Learning (PBL) dengan berbantuan media audio visual peserta didik
diharapkan mampu.
Menemukan struktur penceritaan teks cerpen yang meliputi orientasi, komplikasi, resolusi dan
koda dari kegiatan menyimak tayangan video dengan sistematis.
Menganalisis struktur penceritaan teks cerpen yang meliputi orientasi, komplikasi, resolusi dan
koda dari kegiatan menyimak tayangan video cerita teks cerpen yang berjudul “Aku dan
impianku” (Dhuha Sintia Dompu) https://youtu.be/l8lBN1eIp9E dengan tepat (C4,
TPACK).
Penguatan nilai karakter : Percaya diri, tanggung jawab dan kerjasama..

D. MANFAAT PEMBELAJARAN
Manfaat pembelajaran teks cerpen melalui Problem Based Learning dengan berbantuan media audio
visual peserta didiki mampu.
Meningkatkan daya imajinasi.
Meningkatkan kemampuan berfikir kritis.
Menambah wawasan , kebahasaan dan menanamkan nilai-nilai yang ada pada cerpen dalam
kehidupan sehari-hari.

E. NILAI KARAKTER
Religius (saat mengawali memberikan apersepsi dengan mengucapkan salamdan kegiatan
akhir dengan berdoa).
Rasa percaya diri, saat menggali informasi terkait struktur teks dan kaidah kebahasaan teks
cerpen yang didapat).
Menghargai (saat menyimak presentasi/tampilan hasil diskusi kelompok lain).
Gotong royong (saat mengerjakan bekerja sama dengan teman kelompok).
Mandiri (saat siswa menemukan jawaban dari beberapa pertanyaan).

F. MATERI PEMBELAJARAN
Teks cerpen
Struktur penceritaan teks cerpen yang meliputi orientasi, komplikasi, resolusi dan koda.

G. MODEL PEMBELAJARAN
Pendekatan pembelajaran : Scientific
Model pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)
Metode pembelajaran : ►Interaksi Tanya jawab ► Diskusi ► Presentasi

H. MEDIA, ALAT DAN BAHAN PEMBELAJARAN


Media : Youtube, Salindia, Grup Whats App, Geogle Form
Alat : Laptop , Smartphone, Proyektor
Bahan : LKPD

I. SUMBER PEMBELAJARAN
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Edisi Revisi 2018. Bahasa Indonesia kelas IX
SMP/MTS. Jakarta: Gramedia.
Youtube https://youtu.be/l8lBN1eIp9E
Tim Masmedia Buana Pusaka.2019. Bahasa Indonesia kelas IX SMP/MTS.
Sidoarjo:Masmedia
J. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Alokasi
Aktivitas Pembelajaran
Kegiatan Sintak PBL Waktu
Guru Siswa
Apersepsi dan Menyapa dan mengucapkan salam Berdoa
motivasi lalu berdoa bersama. Menyampaikan salam
(Religius,Orientasi).
Mengecek kehadiran peserta didik. Mengklasrifikasi
(Apersepsi ). kehadiran
Mensugesti peserta didik melalui tes Peserta didik mengisi
selama 2 menit. tes pada kertas kosong.
 Tulislah kesalahan apa yang
telah kamu buat hari ini kepada
ibumu?
 Kalau pada hari ini kamu diberi
kesempatan untuk bertemu
dengan ibumu apa yang akan
kamu lakukan?
Mengaitkan kembali materi prasyarat Menggambarkan materi
dengan bertanya materi yang yang telah diperoleh
berkaitan dengan menemukan dan yang ada kaitannya
menganalisis struktur penceritaan dengan keterampilan
teks cerpen ke dalam kehidupan menemukan dan
PENDAHULUAN

sehari-hari. menganalisis struktur


penceritaan teks cerpen
10
Menyampaikan tujuan dan manfaat Menyimak tujuan dan Menit
pembelajaran pada pertemuan yang manfaat pembelajaran
berlangsung (Motivasi) yang akan dicapai
dalam pembelajaran
Menyampaikan garis besar cakupan
materi yang akan dipelajari. Menyimak garis besar
materi

Menyampaikan aspek-aspek yang Mengklarifikasi


akan dinilai dalam pembelajaran penilaian yang akan
dilaksanakan

Guru memberikan tes awal terhadap Peserta didik menjawab


tingkat kemampuan peserta didik pertanyaan dari guru
melalui diskusi tanya jawab singkat.

Membagi peserata didik dalam


kelompok (menjadi 5 kelompok) Bergabung dengan
kelompok

Orientasi terhadap Guru menyajikan masalah nyata Peserta didik


masalah kepada peserta didik dengan mencermati tayangan
menayangkan Slide video terkait
materi
KEGIATAN INTI

Guru memberikan kesempatan Peserta didik menjawab


kepada peserta didik untuk pertanyaan guru perihal
Kegiatan inti

menemukan sebanyak mungkin materi yang


terkait materi yang dtayangkan ditayangkan
Guru memfasilitasi peserta didik Setelah Menyimak
untuk menanyakan hal-hal terkait video Peserta didik
yang belum diketahui menemukan dan
menganalisis struktur
penceritaan teks
cerpen meliputi
- Orintasi
- Komplikasi
- Resolusi
- Koda
Mengorganisasi Peserta Guru mendampingi peserta Peserta didik
Didik didik dalam kelompok diskusi berkelompok
untuk menemukan dan mendiskusikan untuk
menganalisis struktur menemukan dan
penceritaan teks cerpen, menganalisis struktur
meliputi: penceritaan teks cerpen
- Orintasi
- Komplikasi
- Resolusi
- Koda
Membimbing dan Selama peserta didik bekerja dalam Peserta didik secara
penyelidikan kelompok guru mendorong semua aktif terlibat dalam
peserta didik untuk terlibat dalam diskusi
diskusi
Mengembangkan Guru memberikan LKPD kelompok Peserta didik
dan Menyajikan dan membantu peserta didik dalam mencermati LKPD
Hasil karya merencanakan, menyiapkan, yang akan disi
menyajikan laporan hasil solusi
pemecahan masalah. ( HOTS )
Membagikan link cerpen“Aku dan Peserta didik
impianku” (Dhuha Sintia Dompu) mencermati tayangan
https://youtu.be/l8lBN1eIp9E dari link yang
dibagikan untuk
menemukan dan
menganalasis struktur
penceritaan teks
cerpen
Menganalisis dan Guru memberikan kesempatan Masing masing
mengevaluasi proses kepada peserta didik untuk kelompok berdiskusi 60
pemecahan masalah mendiskusikan pekerjaannya. untuk meghasilkan menit
solusi pemecahan
masalah terkait
menemukan dan
menganalisis struktur
penceritaan teks cerpen

Guru meminta perwakilan dari Peserta didik


kelompok melakukan presentasi menampilkan hasil
untuk menyajikan analisis yang telah pengerjaan dan
mereka buat dari hasil diskusi bergiliran
bersama teman temannya. mempresentasikan hasil
pekerjaannya

Guru mendokumentasikan hasil Peserta didik yang


pemaparan peserta didik. menyimak temannya
yang sedang presentasi
akan diminta untuk
memberikan penialian
berupa stiker.

Pemberian apresiasi reward untuk Peserta didik menerima


penampil terbaik. reward dari guru

Guru memberikan evaluasi geogle Peserta didik


form yang dibagikan melalui grup mengerjakan soal
whatss app sebagai alat untuk evaluasi
menajamkan kembali pengetahuan .
yang telah diajarkan..
Guru bersama peserta didik Peserta didik menyimak
menyimpulkan materi pembelajaran. informasi yang
Guru melakukan refleksi terhadap disampaikan dan
PENUTUP proses pembelajaran. memberi tanggapan
Guru memberikan tugas rumah

Penutup
10
terkait perilaku disiplin dalam
menit
kehidupan sehari-hari
Guru memberitahukan mengenai
materi selanjutnya yang akan dibahas
dipertemuan berikutnya.
Guru menutup pembelajaran dengan
doa dan salam Memberi salam dan doa

I. Teknik Penilaian
Penilaian sikap : Observasi/ jurnal.
Penilaian Keterampilan : Praktik

Bentuk Instrumen
 Sikap : Lembar Pengamatan
Observasi instrumen
 Keterampilan : Rubrik penilaian
 Pengetahuan : Tes pilihan ganda
Instrumen Penilaian : Terlampir

Ciamis, 25 November 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Iim Ibarahim, M.Si. Neneng Sri Mulyati, S.Pd.


Nip. Nip.
LAMPIRAN-LAMPIRAN

LAMPIRAN 1
BAHAN AJAR

1. Link teks cerpen AKU DAN IMPIANKU” (Dhuha Sintia Dompu) https://youtu.be/l8lBN1eIp9E
2. Struktur penceritaan teks cerpen yang meliputi :
- Orintasi
- Komplikasi
- Resolusi
- Koda
3. Salindia

TEKS CERPEN

Cerpen (cerita pendek) yaitu, sebuah jenis karya sastra yang menggambarkan cerita atau
kisah alur hidup manusia dalam bentuk tulisan yang ringkas dan jelas.

Ciri-ciri Cerpen
 Memiliki proporsi penulisan yang lebih singkat dibandingkan dengan Novel.
 Memiliki jumlah kata tidak lebih dari 10.000 kata (5-10 halaman)
 Kebanyakan mempunyai isi cerita yang menggambarkan kehidupan sehari -hari.
 Tidak mencerminkan semua kisah tokohnya.
 Pemilihan katanya sederhana sehingga memudahkan para pembaca untuk memahaminya.
 Bersifat Fiktif.
 Menceritakan satu kejadian saja dan menggunakan alur cerita tunggal dan lurus.
 Membacanya tidak membutuhkan waktu yang lama. (habis dibaca dalam satu kali duduk)
 Memberikan pesan dan kesan yang sangat mendalam.
 Hanya ada satu konflik dan satu penyelesaian.

STRUKTUR TEKS CERPEN

ORIENTASI
Memperkenalkan tokoh, karakter dan latar.

KOMPLIKASI
Bgaian yang ditandai dengan munculnya permasalahan

RESOLUSI
Pemecahan masalah yang terjadi
KODA
Bagian yang ditandai dengan adanya pesan moral

CONTOH TEKS CERPEN

ORIENTASI
Cahaya rembulan sempat memancari bumi. Namun tak lama cahayanya telah terbungkus
mendung lagi. Angin malam semakin kencang. Udara terasa tambah dingin. Sedangkan tumpukan
kertas tugas kuliahku masih menumpuk di meja belajar. Aku menguap karena kantuk telah datang
mengganggu tugasku.

KOMPLIKASI
Sudah seminggu ini hujan selalu menyambangi bumi. Terkadang pagi, siang, sore ataupun
malam hari. Hujan datang tak peduli waktu lagi. Aktivitas manusia terkendala oleh datangnya hujan
yang tiada menentu. Aku mengintip hujan dari celah jendela kamarku. “Jlegar!!” bunyi petir
meluluhlantakkan konsentrasiku. Listrik padam seketika. Suasana ruang belajar gelap pekat.
Aku prihatin sekali dengan sikap manusia saat ini. Ketika bencana datang mendera manusia tidak
mau introsfeksi diri. Yang paling aneh adalah saat bencana melanda suatu daerah para penduduk
malah beramai-ramai menuntut pemerintah yang dianggap tidak becus mengatasi bencana.
“Tidak bisa. Selain harus menolak bencana pejabat juga harus bertanggung jawab atas kerusakan
rumah kami akibat banjir” Teriak salah satu dari warga.

RESOLUSI
“Bangun-bangun-bangun. Tanah longsor-tanah longsor!” suara bersahut-sahutan dari luar
rumah diiringi dengan suara gemuruh dari tebing gunung. Aku terpaksa membangunkan kedua orang
tuaku. Dengan tampak basa-basi mereka ku seret dan kuajak lari sekuat-kuatnya. Nafas kami saling
terengah. Mulut kami tak bisa mengeluh dna mengaduh. Kami hanya bisa menatap dan menangisi
peristiwa yang hampir saja merenggut nyawa kami. Peristiwa yang telah engubur rumah dan harta
benda milik kami. Buku-buku kuliah serta laporan penelitian yang belum selesai ku kerjakan telah
lenyap.

KODA

Dari tempat yang aman ku hanya menatap dengan samar tanah yang telah menutupi
kehidupan kampung kami. Kehidupan seluruh kampong ini. Kampungku telah rata dengan tanah dan
tertimbun longsor yang meluncur dari tebing.
LAMPIRAN 2

MEDIA PEMBELAJARAN
1. Link. https://youtu.be/l8lBN1eIp9E
2. Salindia

SALINDIA
LAMPIRAN 3

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


LKPD

Lembar Kerja Peserta Didik

Pokok Bahasan : Struktur teks cerpen


Hari/Tanggal : ............................/.......................................
Kelas : IX .....
No Kelompok/Nama : ........./....................................

Jawablah pertanyaan di bawah ini !


1. Coba kalian simak dan telaah teks cerita cerpen dengan judul “Aku dan impianku” (Dhuha
Sintia Dompu) pada laman https://youtu.be/l8lBN1eIp9E untuk mengisi soal di
bawah ini.
2. Temukan struktur penceritaan teks cerpen meliputi orientsi, komplikasi , resolusi
dan koda dari tayangan video tersebut!
3. Analisislah struktur penceritaan teks cerpen meliputi orientsi, komplikasi , resolusi
dan koda tersebut, sertakan bukti pendukung dan alasannya!

STRUKTUR TEKS CERPEN

ORIENTASI

Bukti pendukung terdapat pada paragraf ke berapa......


Alasannya
....................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................
KOMPLIKASI

Bukti pendukung terdapat pada paragraf ke berapa......


Alasannya
....................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................
KOMPLIKASI
....................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................
...........................................................................................

RESOLUSI

Bukti pendukung terdapat pada paragraf ke berapa......


Alasannya
....................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................
...........................................................................................

KODA

Bukti pendukung terdapat pada paragraf ke berapa......


Alasannya
....................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................
...........................................................................................
LAMPIRAN 4

INSTRUMEN PENILAIAN

Sekolah : SMP Negeri 1 Panjalu


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Pokok Bahasan : Struktur Teks Cerpen
Kelas/Semester : IX/1
Alokasi Waktu : 2 X 40 Menit

Kompetensi Inti
KI-3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, procedural, dan metakognitif)
Pengetahuan dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata
KI-4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
Keterampilan mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang/teori

Kompetensi Dasar
KD INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3.6 Menelaah struktur dan aspek kebahasaan 3.6.1 Menganalisis struktur teks cerpen yang
cerita pendek yang dibaca atau didengar. dibaca atau didengar

TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui model Problem Based Learning (PBL) dengan berbantuan media audio visual peserta didik
diharapkan mampu.
Menemukan struktur penceritaan teks cerpen yang meliputi orientasi, komplikasi, resolusi dan
koda dari kegiatan menyimak tayangan video dengan sistematis.
Menganalisis struktur penceritaan teks cerpen yang meliputi orientasi, komplikasi, resolusi dan
koda dari kegiatan menyimak tayangan video cerita teks cerpen yang berjudul “Aku dan
impianku” (Dhuha Sintia Dompu) https://youtu.be/l8lBN1eIp9E dengan tepat (C4,
TPACK).
Penguatan nilai karakter : Percaya diri, tanggung jawab dan kerjasama..

MANFAAT PEMBELAJARAN
Manfaat pembelajaran teks cerpen melalui Problem Based Learning dengan berbantuan media audio
visual peserta didiki mampu.
Meningkatkan daya imajinasi.
Meningkatkan kemampuan berfikir kritis.
Menambah wawasan , kebahasaan dan menanamkan nilai-nilai yang ada pada cerpen dalam
kehidupan sehari-hari.
A. Penilaian sikap (Observasi)
Penilaian Observasi berdasarkan Pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari hari, baik
terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan langsung dilakukan oleh
guru. Berikut contoh instrumen penilaian sikap.

1. Rubrik penilaian sikap.


Aspek yang
No Rubrik Nilai
dinilai

1 Tanggung jawab Mampu mengerjakan tugas tepat waktu, lengkap dan sesuai dengan materi 4

Mampu mengerjakan tugas tepat waktu, cukup lengkap dan sesuai dengan materi 3
Tidak dapat mengumpulkan tugas dengan tepat waktu namun tugas kurang lengkap 2
Tidak dapat mengumpulkan tugas dengan tepat waktu dan tugas tidak dapat diselesaikan 1
2 Percaya diri Aktif dalam kegiatan tanya jawab, dan dapat mengemukakan pendapat 4
Aktif dalam kegiatan tanya jawab dan kurang mampu mengemukakan pendapat 3
Tidak terlalu aktif dalam tanya jawab, ikut mengemukakan ide atau pendapat 2
Tidak aktif dalam tanya jawab dan tidak ikut mengemukakan ide atau pendapat 1
3 Kerjasama Dapat bekerjasama dengan baik dan menghargai pendapat teman 4
Dapat bekerjasama dengan baik dan cukup menghargai pendapat teman 3
Dapat bekerjasama dengan baik dan kurang menghargai pendapat teman 2
Tidak dapat bekerjasama dengan baik dan kurang menghargai pendapat teman 1

2. Lembar Penilaian Sikap

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia


Kelas/Semester : IX.....
Sub Topik : Struktur teks cerpen
Indikator : Peserta didik menunjukan perilaku kreatif, komukatif dan percaya diri sebagai
wujud pemecahan masalah dan membuat keputusan

No Nama Tanggung Percaya Diri Kerjasama Jumlah Skor


Jawab

3. Pedoman Penskoran
4= 93-100,
3= 83-92,
2= 76-82
1= 70-75
B. PENILAIAN PENGETAHUAN

1. PEDOMAN SKOR
Penilaian struktur teks cerpen

No. Kriteria Skor

1. Siswa mampu menemukan keempat struktur penceritaan teks cerpen secara tepat. 4

2. Siswa hanya mampu menemukan tiga struktur penceritaan teks cerpen secara tepat. 3

3. Siswa hanya mampu menemukan dua struktur penceritaan teks cerpen secara tepat. 2

4. Siswa hanya mampu menemukan satu struktur penceritaan teks cerpen secara tepat. 1

Penialian analisis struktur teks cerpen

No. Kriteria Skor

1. Siswa mampu menganalisis keempat struktur penceritaan teks cerpen secara tepat. 4

2. Siswa hanya mampu menganalisis tiga struktur penceritaan teks cerpen secara tepat. 3

3. Siswa hanya mampu menganalisis dua struktur penceritaan teks cerpen secara tepat. 2

4. Siswa hanya mampu menganalisis satu struktur penceritaan teks cerpen secara tepat. 1

Penilaian kaidah kebahasaan teks cerpen

Total Skor = Nilai Skor


----------------------------- x 100
Jumlah Skor Maksimal

2. TEKNIK PENILAIAN

Teknik Bentuk Instrumen Tujuan


Tes tertulis Pilihan ganda Mengetahui penguasaan pengetahuan peserta didik
untuk perbaikan proses pembelajaran/pengambilan nilai

TES FORMATIF
Kompetensi IPK Materi Indikator Soal Tingkat Jenis Soal Nom
Dasar Kognitif or
Soal

3.6 3.6.1 Menganalisis Disajikan


Menelaah struktur teks cerpen Struktur teks uraian teks
struktur dan cerpen cerpen, peserta C4/HOTS Tes objektif 1,2,5,6,
aspek didik dapat 10
kebahasaan menganalaisis
cerita pendek struktur teks
yang dibaca cerpen.
atau didengar.
3.6.2
Menjelaskan Ciri-ciri Disajikan
kebahasaan contoh teks
teks narasi: kata/ cerpen peserta C4/HOTS Tes objektif 2,3,7,8,
kalimat deskriptif, didik dapat 9
kata ekspresif, majas menganaliss
permasalahan
yang ada dalam
teks

KISI-KISI DAN BUTIR SOAL PENILAIAN FORMATIF TEKS CERPEN


KELAS IX SEMESTER I TAHUN PELAJARAN 2022/2023

No Kompetensi Dasar Indikator Soal Bentuk Bobot No. Butir Tingkat Kunci
Soal Soal Soal Kognitif Jawaban
1. 3.6.1 Disajikan uraian PG 1 1 1 C2/MOTS D
Menganalisis struktur teks cerpen,
peserta didik 4 1 C2/MOTS A
teks cerpen
(Orientasi, dapat menemukan
Komplikasi, Resolusi, struktur teks
Koda) cerpen

2. 3.6.1 Disajikan uraian PG 1 2 1 C4/HOTS C


Menganalisis struktur teks cerpen ,
peserta didik 3 1 C
teks cerpen
(Orientasi, dapat
Komplikasi, Resolusi, menganalisis
Koda) struktur

3 3.6.1 Disajikan uraian PG 1 5 1 C4/HOTS D


Menganalisis struktur teks cerpen ,
teks cerpen peserta didik
(Orientasi, dapat
Komplikasi, Resolusi, menganalisis (latar
Koda) tempat)
SOAL TES FORMATIF

NAMA SISWA :
KELAS :

Bacalah kutipan cerpen berikut !


1.
Budi yang kini sudah tampak segar. Wajahnya kembali bersinar. Senyum manisnya
kembali menghiasi paginya. Memang tuhan akan memberi sesuatu tepat pada waktunya.

Cuplikan teks tersebut termasuk struktur cerpen bagian.....


a. Orientasi
b. Rangkaian Peristiwa
c. Komplikasi
d. Resolusi
2.
….. Sarjo mempersilakan Pak Sukardi dan anak buahnya untuk masuk ke rumahnya melihat tanaman koleksi
Sarjo sekaligus mampir untuk beristirahat. Pak Sukardi kaget melihat koleksi Sarjo. Ternyata Sarjo memiliki
bonsai yang jauh lebih banyak daripada koleksi di rumahnya.
“Mas, saya ingin bonsai yang berpot besar itu!”
“Sudah Pak, ambil saja! Saya sudah sejak kesil mengumpulkan ini semua.”
Karakter tokoh Sarjo dalam kutipan teks tersebut adalah…

a. Rajin, pemarah, teliti


b. Ceroboh, malas, kaya
c. Ramah, telaten, dermawan
d. Cermat, pelit, perhitungan

3.
Bacalah kutipan teks berikut!
Wanita dua puluh limaan, memakai gaun sutera hitam berkerah rendah, tas tangan merah, sepatu
hak tinggi warna senada, jam tangan bermerek serta memakai kaca mata hitam turun dari kusi
belakang. Lalu berjalan, diikuti pria besar yang memayunginya menghampiri Sobri. Wanita itu
membuka kaca matanya. Matanya merah, sembab. Kantung bawah matanya menghitam, cembung.
Kontras sekali dengan kulit wajahnya yang putig bersih.
(Shopi Al Khansa, “Sampah Bertuah)

Gambaran tokoh wanita dideskripsikan melalui hal berikut, kecuali….


a. Umur
b. Pakaian
c. Gerak geriknya
d. Umurnya

4. Sebuah cerpen memiliki struktur cerita.


Di bawah ini urutan struktur cerpen yang benar yaitu …

a. Orientasi – rangkaian peristiwa –komplikasi – resolusi


b. Komplikasi – orientasi – abstrak – koda – resolusi
c. Abstrak – komplikasi – orientasi – evaluasi – resolusi
d. Orientasi – abstrak – evaluasi – komplikasi – koda

5. Di bawah ini yang termasuk unsur intrinsik suatu cerpen adalah …


a. Sajak
b. Puisi
c. Drama
d. latar
REMIDIAL DAN PENGAYAAN

Remedial
1. Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM dan
pengayaan diberikan kepada peserta didik yang sudah melampaui KKM. Remedial
terdiri atas dua bagian: remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena
belum mencapai Kompetensi Dasar.
2. Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria
Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum
mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal).misalnya:
 Peserta didik yang belum menguasai materi akan dijelaskan kembali oleh guru.
 Guru akan melakukan penilaian kembali dengan soal yang sejenis.
 Remedial dilaksanakan pada waktu dan hari tertentu yang disesuaikan contoh: pada saat
jam belajar, apabila masih ada waktu, atau di luar jam pelajaran (30 menit setelah jam
pelajaran selesai).

Pengayaan
1. Pengayaan diberikan dalam bentuk penugasan menganalisis struktur dengan cerita yang
berbeda secara individu kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai KKM atau
mencapai Kompetensi Dasar.( https://youtu.be/l8lBN1eIp9E )
2. Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta
didik.
3. Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan
pengembangan lebih luas.

KUNCI JAWABAN LKPD

Lembar Kerja Peserta Didik

Pokok Bahasan : Struktur teks cerpen


Hari/Tanggal : ............................/.......................................
Kelas : IX .....
No Kelompok/Nama : ........./....................................

STRUKTUR TEKS CERPEN

ORIENTASI

Bukti pendukung terdapat pada paragraf ke berapa : Paragraf ke 1


Alasannya
Pada paragraf ini menggambarkan tokoh yaitu sintia seorang gadis sederhana yang memiliki cita-cita
tinggi kuliah di fakultas kedokteran Universita Gajah Mada
KOMPLIKASI

Bukti pendukung terdapat pada paragraf ke berapa 2-3


Alasannya
KOMPLIKASI
Pada paragraf ini menggambarkan rangkaian kejadian atau usaha yang dilakukan oleh tokoh : Aku
selalu berdoa dan belajar dengan giat. Aku ingin melihat orang tuaku bangga dengan apa yang aku
capai. Aku menyiapkan satu buku yang dipenuhi kata-kata motivasi yang membuatku semangat.
Kebahagiaan tersendiri bagiku melihat orang tuaku tersenyum bangga bila aku diwisuda.

RESOLUSI

Bukti pendaukung terdapat pada paragraf ke berapa 3 dan 4


Alasannya
Pada paragraf ini menjelaskan bawa tokoh anu terkadang merasa lelah. Tapi selalu berdoa agar tetp
semangat. Orang tua adalah keyakinannya untuk terus berjuang dan bedoa mewujudkan mimpinya.
Hari demi hari, malam demi malam kuhabiskan waktuku untuk belajar dan berdoa. Tokoh aku sealu
berharap bahwa Allah menjawab dengan hasil terbaikku.

KODA

Bukti pendukung terdapat pada paragraf ke berapa ke 5


Alasannya
Tokoh aku yang selalu optimis untuk menggapai mimpinya. Dengan perjuanganku aku harap ini akan
menjadi kenangan ketika aku masuk universitas. Semoga aku bisa mewujudkan niatku untuk
membahagiakan kedua orang tuaku.
