Anda di halaman 1dari 10

CONTOH FORMAT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


BDR/PJJ BERBASIS AKM

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 16 Bandung


Mata Pelajaran : Sejarah
Kelas/Semester : X IPS /Ganjil
Alokasi Waktu : .6 JP (2 x Pertemuan)
KI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),
santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia
KI 3. memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, procedural, berdasarkan rasa
ingin tahunya, tentang ilmu pengetahuan,, teknologi, seni, budaya, dan, humaniora dengan
wawasankemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait, penyebab fenomena dan
kejadian,serta menerapkan pengetahuanprosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat
dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4. mengolah, menalar, dan menyajidalam ranah konkret dan ranahabstrak terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
KD 3.1 Memahami konsep berpikir kronologis, diakronik, sinkronik, ruang, dan waktu dalam sejarah

KD 4.1 .Menyajikan hasil penerapan konsep berpikir kronologis, diakronik, sinkronik, ruang, dan waktu dalam
peristiwa sejarah dalam bentuk tulisan atau bentuk lain

I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
 Memahami cara berpikir kronologis dalam mempelajari sejarah
 Memahami cara berpikir diakronik dalam mempelajari sejarah
 Memahami cara berpikir sinkronik dalam mempelajari sejarah
 Menyajikan secara tertulis kesimpulan tentang konsep berpikir kronologis, diakronik, sinkronik, ruang,
dan waktu dalam sejarah

II. KEGIATAN PEMBELAJARAN :


No Kegiatan/Tahap Deskripsi Pegembangan Alokasi
Literasi/Numerasi/Karakter Waktu
1 Pra Pembelajaran Guru : Melakukan tatap muka online via 5 mnit
Orientasi Gmeet dan atau zoom
 Melakukan pembukaan
dengan salam pembuka,
memanjatkan syukur kepada
Tuhan YME dan berdoa
untuk memulai
pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta
didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis
peserta didik dalam
mengawali kegiatan
pembelajaran.
Aperpepsi
 Mengaitkan
materi/tema/kegiatan
pembelajaran yang akan
dilakukan dengan
pengalaman peserta didik
dengan materi/tema/kegiatan
sebelumnya
 Mengingatkan kembali
materi prasyarat dengan
bertanya.
 Mengajukan pertanyaan
yang ada keterkaitannya
dengan pelajaran yang akan
dilakukan.
Motivasi
 Memberikan gambaran
tentang manfaat mempelajari
pelajaran yang akan
dipelajari dalam kehidupan
sehari-hari.
 Apabila materitema/projek
ini kerjakan dengan baik
dan sungguh-sungguh ini
dikuasai dengan baik, maka
peserta didik diharapkan
dapat menjelaskan tentang
materi :
 Cara berpikir kronologis
dalam mempelajari
sejarah
 Menyampaikan tujuan
pembelajaran pada
pertemuan yang
berlangsung
 Mengajukan pertanyaan
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi
pelajaran yang akan dibahas
pada pertemuan saat itu.
 Memberitahukan tentang
kompetensi inti, kompetensi
dasar, indikator, dan KKM
pada pertemuan yang
berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
Menjelaskan mekanisme
pelaksanaan pengalaman belajar
sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran
2 Proses Pembelajaran KEGIATAN LITERASI
Peserta didik diberi motivasi atau
rangsangan untuk memusatkan
perhatian pada topik materi Cara
berpikir kronologis dalam
mempelajari sejarah dengan
cara :
 Melihat (tanpa atau dengan
Alat)
Menayangkan gambar/foto/video
yang relevan.
 Mengamati
 Lembar kerja materi Cara
berpikir kronologis dalam
mempelajari sejarah.
 Pemberian contoh-contoh
materi Cara berpikir
kronologis dalam
mempelajari sejarah
untuk dapat
dikembangkan peserta
didik, dari media
interaktif, dsb
 Membaca.
Kegiatan literasi ini dilakukan di
rumah dan di sekolah dengan
membaca materi dari buku
paket atau buku-buku
penunjang lain, dari
internet/materi yang
berhubungan dengan Cara
berpikir kronologis dalam
mempelajari sejarah.
 Menulis
Menulis resume dari hasil
pengamatan dan bacaan
terkait Cara berpikir
kronologis dalam
mempelajari sejarah.
 Mendengar
Pemberian materi Cara berpikir
kronologis dalam
mempelajari sejarah oleh
guru.
 Menyimak
Penjelasan pengantar kegiatan
secara garis besar/global
tentang materi pelajaran
mengenai materi :
 Cara berpikir kronologis
dalam mempelajari
sejarah
untuk melatih rasa syukur,
kesungguhan dan
kedisiplinan, ketelitian,
mencari informasi.
a. Pendahuluan Peserta didik mengumpulkan 10
informasi yang relevan untuk
menjawab pertanyan yang telah
diidentifikasi melalui kegiatan:
 Mengamati obyek/kejadian
Mengamati dengan seksama
materi Cara berpikir
kronologis dalam
mempelajari sejarah yang
sedang dipelajari dalam
bentuk gambar/video/slide
presentasi yang disajikan dan
mencoba
menginterprestasikannya.
 Membaca sumber lain selain
buku teks
Secara disiplin melakukan
kegiatan literasi dengan
mencari dan membaca
berbagai referensi dari
berbagai sumber guna
menambah pengetahuan dan
pemahaman tentang materi
Cara berpikir kronologis
dalam mempelajari sejarah
yang sedang dipelajari.
 Aktivitas
Menyusun daftar pertanyaan
atas hal-hal yang belum dapat
dipahami dari kegiatan

b. Kegiatan Inti Peserta didik dibentuk dalam 60 mnit


beberapa kelompok untuk:
 Mendiskusikan
Peserta didik dan guru secara
bersama-sama membahas
contoh dalam buku paket
mengenai materi Cara
berpikir kronologis dalam
mempelajari sejarah.
 Mengumpulkan informasi
Mencatat semua informasi
tentang materi Cara berpikir
kronologis dalam
mempelajari sejarah yang
telah diperoleh pada buku
catatan dengan tulisan yang
rapi dan menggunakan
bahasa Indonesia yang baik
dan benar.
 Mempresentasikan ulang
Peserta didik
mengkomunikasikan secara
lisan atau mempresentasikan
materi dengan rasa percaya
diri Cara berpikir kronologis
dalam mempelajari sejarah
sesuai dengan
pemahamannya.
 Saling tukar informasi
tentang materi :
 Cara berpikir kronologis
dalam mempelajari
sejarah
dengan ditanggapi aktif oleh
peserta didik dari kelompok
lainnya sehingga diperoleh
sebuah pengetahuan baru yang
dapat dijadikan sebagai bahan
diskusi kelompok kemudian,
dengan menggunakan metode
ilmiah yang terdapat pada buku
pegangan peserta didik atau
pada lembar kerja yang
disediakan dengan cermat
untuk mengembangkan sikap
teliti, jujur, sopan, menghargai
pendapat orang lain,
kemampuan berkomunikasi,
menerapkan kemampuan
mengumpulkan informasi
melalui berbagai cara yang
dipelajari, mengembangkan
kebiasaan belajar dan belajar
sepanjang hayat

c. Penutup Peserta didik : 5 mnit


 Membuat resume
(CREATIVITY) dengan
bimbingan guru tentang
point-point penting yang
muncul dalam kegiatan
pembelajaran tentang materi
Cara berpikir kronologis
dalam mempelajari sejarah
yang baru dilakukan.
 Mengagendakan pekerjaan
rumah untuk materi
pelajaran Cara berpikir
kronologis dalam
mempelajari sejarah yang
baru diselesaikan.
 Mengagendakan materi atau
tugas
projek/produk/portofolio/unj
uk kerja yang harus
mempelajarai pada
pertemuan berikutnya di luar
jam sekolah atau dirumah.
Guru :
 Memeriksa pekerjaan siswa
yang selesai langsung
diperiksa untuk materi
pelajaran Cara berpikir
kronologis dalam
mempelajari sejarah.
 Peserta didik yang selesai
mengerjakan tugas
projek/produk/portofolio/unj
uk kerja dengan benar diberi
paraf serta diberi nomor urut
peringkat, untuk penilaian
tugas
projek/produk/portofolio/unj
uk kerja pada materi
pelajaran Cara berpikir
kronologis dalam
mempelajari sejarah.
Memberikan penghargaan untuk
materi pelajaran Cara berpikir
kronologis dalam mempelajari
sejarah kepada kelompok yang
memiliki kinerja dan kerjasama
yang baik

3 Setelah Pembelajaran Siswa diberikan secarik lembar 10


soal dan mengerjakan soal menit
tersebut sebagai bagian dari
evaluasi

PENILAIAN

Teknik Pengembangan
Penilaian
Literasi/Numerasi/Karakter
Sikap Melakukan pengamatan Religious, kerjasama, kemandirian saat
sikap ; menjawab belajar, integritas
salam , berbahasa
santun, aktif,
bekerjasama,
menghargai perbedaan
pendapat saat
berinteraksi secara
daring
Pengetahuan Melakukan Tes evaluasi Literasi melalui soal HOTS
KD sesuai indikator
pembelajaran /melalui
ulangan On Line
menggunakan media tes On
Line (quizizz/Goggle
Classroom Test/Google
Form)
Keterampilan
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran Pengawas Sekolah
Kepala SMAN 16

Aam Hamzah, S.Pd. Faika Muhammad A, S.Pd Dr. Yudhi Saparudin, M.Pd
NIP. 196902071991011001 NUPTK. 9054773674130043 NIP. 196904261994121001
Lampiran 1

INTRUMEN PENILAIAN SIKAP


Sekolah : SMA NEGERI 16 BANDUNG
Tahun Pelajaran : 2021-2022
Kelas/Semester : X IPS / Ganjil
Mata Pelajaran : Sejarah Indonesia

JURNAL PENILAIAN SIKAP


No Waktu Nama Peserta Catatan Perilaku Butir sikap Tindak lanjut
Didik

Bandung, Juli 2021

Mengetahui, Guru Mata Pelajaran Pengawas Sekolah


Kepala SMAN 16

Aam Hamzah, S.Pd. Faika Muhammad A, S.Pd Dr. Yudhi Saparudin, M.Pd
NIP. 196902071991011001 NUPTK. 9054773674130043 NIP. 196904261994121001
Lampiran 2

PENILAIAN PENGETAHUAN

Sekolah : SMA NEGERI 16 BANDUNG


Tahun Pelajaran : 2021-2022
Kelas/Semester : X,IPS / Ganjil
Mata Pelajaran : Sejarah Indonesia

1. Sejarah diambil maknanya dari bahasa Inggris disebut dengan history atau kejadian masa lalu, sedangkan
dalam literasi bahasa, sejarah diambil dari bahasa arab syajaratun yang berarti …
A. Masa lalu
B. Kisah
C. Kitab suci
D. Pohon
E. Garis keturunan
Jawaban D
2. Perhatikan daftar pernyataan definisi sejarah di bawah ini !
1) Kemampuan dukun untuk memanggil roh.
2) Thor dan palunya bernama Mjolnir.
3) Gunung Tangkuban parahu hasil tendangan Sangkuriang;.
4) Candi Borobudur dibuat oleh Kerajaan Mataram.
5) Perang Dingin antara U.S.S.R dan U.S.A
6) Jatuhnya Soeharto oleh aksi Mahasiswa.
Berdasarkan daftar pernyataan diatas, yang termasuk dalam ilmu sejarah adalah ditunjukkan oleh nomor …
A. 1), 2), dan 3)
B. 2), 3), dan 4)
C. 2), 3), dan 5)
D. 3), 4), dan 5)
E. 4), 5), dan 6)
Jawaban E
3. Sejarah merupakan ilmu yang mengisahkan suatu peristiwa yang benar-benar terjadi pada masa lampau dan
ilmunya mulai dipelajari oleh bangsa barat, seperti Yunani kuno dan Romawi. Salah satu sejarawan dari
bangsa barat adalah …
A. Ibnu Khaldun
B. Herodotus
C. Sartono Kartodirdjo
D. Ptolomeus
E. Collingwood
Jawaban B
4. Konsep waktu dalam sejarah dibagi menjadi empat hal, yaitu : perkembangan, kesinambungan, pengulangan,
dan perubahan. Pengertian dari perkembangan adalah ….
A. Fenomena yang pernah terjadi sebelumnya terulang kembali
B. Masyarakat yang membentuk praktik yang baru dan berbeda
C. Suatu kondisi terkadang tidak melahirkan kondisi baru
D. Peristiwa yang tidak terulang kembali
E. Suatu keadaan masyarakat dalam suatu periode tertentu yang berkembang.
Jawaban E
5. Perubahan dan keberlanjutan dapat diketahui dengan cara membandingkan dua atau lebih peristiwa sejarah
pada masa lalu. Untuk dapat menandai perubahn dan keberlanjutan dalam sejarah maka bisa menerapkan
penggunaan periodesasi. Pengertian periodesasi adalah …
A. Mengamati kehidupan sosial secara meluas berdimensi ruang
B. Menguraikan kehidupan masyarakat secara deskriptif
C. Berpikir mengenai peristiwa sejarah secara menyeluruh dalam runtutan waktu
D. Mempelajari kehidupan sosialsecara memanjang berdimensi waktu
E. Pengelompokkan peristiwa-peristiwa sejarah ke dalam suatu babak/masa berdasarkan kriteria tertentu.
Jawaban E
6. Salah satu ciri-ciri utama sejarah yaitu peristiwa sejarah merupakan peristiwa yang abadi. Abadi dikaitkan
dengan peristiwa sejarah itu tetap dikenang oleh generasi selanjutnya. Berdasarkan pernyataan tersebut,
contoh peristiwa sejarah yang selalu dikenang oleh generasi selanjutnya di tempat generasi tersebut adalah …
A. Peristiwa kekalahan Man United dikenang oleh warga Inggris
B. Peristiwa Kemnangan Persib diingat oleh warga Bandung
C. Peristiwa Matinya Che Guevara diingat oleh warga Spanyol
D. Peristiwa Revolusi Buenos Aires diingat oleh warga Brazil
E. Peristiwa kalahnya Bayern Muchen diingat oleh warga Jerman
Jawaban B
7. R. A Kartini dikenang oleh masyarakat Indonesia sebagai pahlawan perempuan yang memperjuangkan hak-
hak perempuan di Indonesia. Sedangkan di negeri Belanda, R.A Kartini dijadikan nama sebuah Jalan. Hal ini
dapat menjadi bagian pengenalan jati diri bangsa sampai sekarang. Dari pernyataan tersebut, dapat diambil
manfaat dari sejarah untuk kehidupan masa kini yaitu …
A. Memperkokoh identitas bangsa
B. Sebagai panduan moral dan politik
C. Sarana mengenal lebih dekat bangsa sendiri dan bangsa-bangsa lain
D. Latihan berpikir menyeluruh dan multiprespektif
E. Melatih berpikir diakronik dan sinkronik
Jawaban A
8. Sejarah dikatakan sebagai ilmu jika memiliki ciri-ciri diantaranya, mempunyai objek. Objek dalam sejarah
adalah …
A. Hewan
B. Tumbuhan
C. Benda
D. Manusia
E. Alam
Jawaban D
9. Seorang sejarawan dalam menulis sejarah kadang memiliki subjektivitas, artinya …
A. Sejarahwan mengatakan fakta yang ditemukan
B. Sejarahwan mengatakan fakta yang dimanupulasi
C. Sejarahwan memiliki pandangan soal siapa yang salah
D. Sejarahwan memiliki pandangan sesusai keinginan promotor
E. Sejarahwan memiliki pandangan yang bersifat netral
Jawaban C
10. Sejarah sebagai suatu peristiwa mengandung makna …
A. Objektif
B. Subjektif
C. Berulang
D. Cerita
E. Legenda
Jawaban C

Lampiran 3

PENILAIAN KETERAMPILAN

Satuan pendidikan :
Tahun pelajaran :
Kelas/Semester :
Mata Pelajaran : :
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran Pengawas Sekolah
Kepala SMAN 16

Aam Hamzah, S.Pd. Faika Muhammad A, S.Pd Dr. Yudhi Saparudin, M.Pd
NIP. 196902071991011001 NUPTK. 9054773674130043 NIP. 196904261994121001
