Anda di halaman 1dari 28

Lampiran 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
KELAS KONTROL MODEL PEMBELAJARAN DISCOVERY LEARNING
PERTEMUAN 1

Nama Sekolah : SMA SWASTA DAERAH AIRJOMAN


Mata Pelajaran : Matematika Wajib
Kelas/Semester : XI / II (Dua)
Materi : Barisan dan Deret
Alokasi Waktu : 2 × 45 menit

A. Kompetensi Inti
 KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
 KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggungjawab, responsif dan pro
aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di
lingkungan, keluarga, sekolah , masyarakat, dan lingkungan alam sekitar, bangsa,
negara, kawasan regional, dan kawasan internasional.
 KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan factual,
konseptual, procedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
 KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarainya disekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai
kaidah keilmuan

72
73

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator
3.6 Menggeneralisasi pola bilangan  Mengidentifikasi fakta pada barisan
dan jumlah pada barisan berdasarkan pola iterasi dan rekursif
Aritmetika dan Geometri  Menjelaskan konsep pola bilangan
 Menjelaskan konsep barisan dan deret
aritmatika
 Menjelaskan konsep barisan dan deret
geometri
4.6 Menggunakan pola barisan  Menggunakan prosedur untuk
aritmetika atau geometri untuk menyajikan dan menyelesaikan masalah
menyajikan dan menyelesaikan kontekstual (termasuk pertumbuhan,
masalah kontekstual (termasuk peluruhan, bunga majemuk dan anuitas)
pertumbuhan, peluruhan, bunga dengan pola barisan aritmatika atau
majemuk, dan anuitas) geometri
 Menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan barisan dan deret aritmatika dan
geometri
 Menyajikan penyelesaian masalah yang
berkaitan dengan barisan dan deret
aritmatika dan geometri

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat :
 Mengidentifikasi fakta pada barisan berdasarkan pola iterative dan rekursif
 Menjelaskan konsep bilangan
 Menjelaskan konsep barisan aritmatika
74

 Menggunakan prosedur dan untuk menyajikan dan menyelesaikan masalah


dengan pola barisan aritmatika
 Menyelesaikan masalah berkaitan dengan barisan aritmatika
 Menyajikan penyelesaian masalah barisan aritmatika

D. Materi Pembelajaran
Barisan dan Deret
 Pola bilangan
 Barisan Aritmatika
Konsep
 Konsep pola bilangan
 Konsep barisan aritmatika

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific Learning
Model Pembelajaran : Discovery Learning

F. Media Pembelajaran
Media / Alat :
 Worksheet atau lembar kerja peserta didik
 Penggaris, spidol, papan tulis
 Objek fisik : Benda nyata, model, dan spesimen
 Cetak : buku dan gambar
 Smartphone
Bahan :
 Spidol / kapur
75

G. Sumber Belajar
 Buku penunjang kurikulum 2013 mata pelajaran Matematika Wajib Kelas XI
Kemendikbud, Tahun 2016
 Manusia dalam Lingkungan : Guru, Pustakawan, Lab, dan penutur native
 Pengalaman guru

H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
Tahap
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Waktu
Pembelajaran
Orientasi  Melakukan  Siswa menjawab 15 menit
pembukaan salam dan siswa
dengan salam, berdoa untuk
memanjatkan memulai
syukur kepada pembelajaran
tuhan yang maha  Siswa merespon
esa dan berdoa cek kehadiran yang
untuk memulai dilakukan oleh guru
pembelajaran  Siswa siap dalam
 Memeriksa fisik dan psikis
kehadiran peserta dalam mengawali
didik sebagai kegiatan
sikap disiplin pembelajaran
 Menyiapkan fisik
dan psikis peserta
didik dalam
mengawali
kegiatan
76

pembelajaran
 Mengaitkan  Mengajukan
materi/tema/kegia pertanyaan yang
tan pembelajaran ada keterkaitannya
yang akan dengan pelajaran
dilakukan dengan yang akan
pengalaman dilakukan
peserta didik
Apersepsi dengan
materi/tema/
kegiatan
sebelumnya
 Mengingatkan
kembali materi
prasyarat dengan
bertanya
Motivasi  Memberikan  Mengajukan
gambaran pertanyaan kepada
tentang manfaat guru jika materi
mempelajari belum dipahami
pelajaran yang
akan dipelajari
dalam kehidupan
sehari-hari
 Apabila materi
tema/projek ini
kerjakan dengan
baik dan
77

sungguh-sungguh
ini dikuasai
dengan baik,
maka peserta
didik diharapkan
dapat
menjelaskan
tentang materi
pola bilangan
 Menyampaikan
tujuan
pembelajaran
pada pertemuan
yang berlangsung
 Memberitahukan  Mengetahui materi
materi pelajaran yang akan dipelajari
yang akan  Mengetahui KI, KD,
dibahas pada dan tujuan
pertemuan saat pembelajaran yang
itu dilaksanakan
 Memberitahukan  Membentuk
tentang KI, KD, kelompok dalam
indikator, dan kegiatan belajar
KKM pada
pertemuan yang
berlangsung
Pemberian Acuan  Pembagian
kelompok belajar
78

 Menjelaskan
mekanisme
pelaksanaan
pengalaman
belajar sesuai
dengan langkah-
langkah
pembelajaran
Kegiatan Inti
 Guru memberikan  Peserta didik
motivasi/ melihat, membaca
rangsangan untuk dan mengamati
memusatkan materi pola
perhatian siswa bilangan dari buku
pada topik materi paket / sumber
pola bilangan pembelajaran
Stimulation  Guru lainnya
(pemberi memberikan  Peserta didik
rangsangan) materi pola menuliskan hasil
bilangan pengamatan dan
 Guru bacaan terkait pola
menjelaskan bilangan
pengantar
kegiatan secara
garis besar
tentang materi
pola bilangan
Problem statemen  Guru  Peserta didik
79

memberikan mengidentifikasi
kesempatan sebanyak mungkin
pada peserta pertanyaan yang
didik untuk berkaitan dengan
(identifikasi mengidentifikasi pola bilangan
masalah) sebanyak
mungkin
pertanyaan yang
berkaitan
dengan pola 60 menit
bilangan
Data  Guru memberikan  Peserta didik
collection kesempatan pada Mengumpulkan
(pengump peserta didik informasi yang
ulan data) untuk menjawab relevan untuk
pertanyaan yang menjawab
telah diidentifikasi pertanyaan yang
melalui kegiatan telah diidentifikasi
mengamati, melalui kegiatan
membaca sumber mengamati,
lain selain buku, membaca sumber
aktivitas yang lain selain buku,
diberikan bertanya aktivitas yang
dengan diberikan bertanya
narasumber (guru) dengan narasumber
 Guru (guru)
menginstruksikan  Peserta didik
siswa untuk dibentuk dalam
80

membentuk beberapa
kelompok kelompok
 Guru  Peserta didik
mempersilahkan mendiskusikan
kepada siswa permasalahan
untuk berdiskusi materi yang
kepada diberikan
kelompoknya
Data processing  Guru memantau  Peserta didik dalam
(pengolahan dan mengamati kelompoknya
data) para siswa dalam berdiskusi
berdiskusi mengolah data hasil
bersama teman pengamatan
kelompok tentang materi pola
 Guru memberikan bilangan
beberapa soal  Peserta didik
kepada setiap mengolah
kelompok informasi dari
materi pola
bilangan yang
sudah dikumpulkan
dan kegiatan
mengumpulkan
informasi yang
sedang berlangsung
dengan bantuan
mengerjakan
beberapa soal
81

 Peserta didik
mengerjakan
beberapa soal
mengenai pola
bilangan

 Guru mengamati  Peserta didik


hasil diskusi dari mendiskusikan
pengamatan siswa hasil
 Guru pengamatannya dan
menginstruksikan memverifikasi hasil
bahwa waktu pengamatannya
mengamati dan dengan data-data
mengerjakan soal atau dari berbagai
Verification sudah selesai sumber yang
(pembuktian)  Guru dan peserta memilki pendapat
didik membahas yang berbeda
jawaban soal-soal tentang materi pola
yang telah bilangan
dikerjakan  Peserta didik dan
guru membahas
jawaban soal-soal
yang telah
dikerjakan
Generalization  Guru  Peserta didik
(menarik mempersilahkan menyampaikan
kesimpulan) peserta didik hasil berdiskusi
untuk tentang materi pola
82

menyampaikan bilangan berupa


hasil diskusi kesimpulan
kelompok berdasarkan hasil
 Guru analisis lisan,
mempersilahkan tertulis atau media
peserta kelompok lainnya.
lain untuk  Peserta kelompok
menganggapi hasil lain boleh
diskusi kelompok menanggapi hasil
yang persentase diskusi dari
 Guru kelompok yang
mempersilahkan mempersentasekan
peserta kelompok hasil diskusinya
untuk bertanya dan  Peserta didik lain
menjawab diberi kesempatan
pertanyaan yang untuk bertanya dan
disampaikan menjawab
Penutup
Reflektion  Guru menugaskan  peserta didik 15 menit
(mengulang apa peserta didik menyimpulkan hasil
yang telah menyimpulkan diskusi dalam
dipelajari) hasil diskusi dalam pembelajaran yang
pembelajaran yang berlangsung
berlangsung  Peserta didik
 Guru memberikan menyelesaikan
pekerjaan rumah pekerjaan rumah
berupa uji berupa uji
kompetensi kompetensi pada
83

kepada peserta buku paket / lembar


didik untuk kerja yang telah
penguatan diberikan oleh guru
penguasaan untuk mengetahui
peserta didik penguasaan siswa
dalam materi pola terhadap materi
bilangan pelajaran pola
bilangan
Autentic  Memeriksa  Peserta didik
assessment pekerjaan peserta menjawab salam
(penilaian yang didik yang selesai dari guru
sebenarnya) langsung diperiksa
untuk materi
pelajaran pola
bilangan
 Peserta didik yang
selesai
mengerjakan tugas
dengan benar
diberi paraf serta
diberi urutan
peringkat, untuk
penilaian tugas
 Memberikan
penghargaan untuk
materi pelajaran
pola bilangan
kepada kelompok
84

yang memiliki
kinerja dan
kerjasama yang
baik
 Guru
mengingatkan
materi pelajaran
selanjutnya yang
akan dipelajari
 Guru mengakhiri
pembelajaran
dengan mengucap
salam

I. Teknik Penilaian
Teknik Penilaian : tes tertulis
Bentuk penilaian : uraian

Asahan
April 2022
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Peneliti
Matematika

Drs. Sularno Sri Santi Sam, S.Pd Rafli Hermawan


85
Lampiran 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
KELAS KONTROL MODEL PEMBELAJARAN DISCOVERY LEARNING
PERTEMUAN 2

Nama Sekolah : SMA SWASTA DAERAH AIRJOMAN


Mata Pelajaran : Matematika Wajib
Kelas/Semester : XI / II (Dua)
Materi : Barisan dan Deret
Alokasi Waktu : 2 × 45 menit

A. Kompetensi Inti
 KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
 KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggungjawab, responsif dan pro
aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di
lingkungan, keluarga, sekolah , masyarakat, dan lingkungan alam sekitar, bangsa,
negara, kawasan regional, dan kawasan internasional.
 KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan factual,
konseptual, procedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
 KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarainya disekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai
kaidah keilmuan

86
87

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator
3.6 Menggeneralisasi pola bilangan  Mengidentifikasi fakta pada barisan
dan jumlah pada barisan berdasarkan pola iterasi dan rekursif
Aritmetika dan Geometri  Menjelaskan konsep pola bilangan
 Menjelaskan konsep barisan dan deret
aritmatika
 Menjelaskan konsep barisan dan deret
geometri
4.6 Menggunakan pola barisan  Menggunakan prosedur untuk
aritmetika atau geometri untuk menyajikan dan menyelesaikan masalah
menyajikan dan menyelesaikan kontekstual (termasuk pertumbuhan,
masalah kontekstual (termasuk peluruhan, bunga majemuk dan anuitas)
pertumbuhan, peluruhan, bunga dengan pola barisan aritmatika atau
majemuk, dan anuitas) geometri
 Menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan barisan dan deret aritmatika dan
geometri
 Menyajikan penyelesaian masalah yang
berkaitan dengan barisan dan deret
aritmatika dan geometri

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat :
 Mengidentifikasi fakta pada barisan berdasarkan pola iterative dan rekursif
 Menjelaskan konsep bilangan
 Menjelaskan konsep barisan aritmatika
88

 Menggunakan prosedur dan untuk menyajikan dan menyelesaikan masalah


dengan pola barisan aritmatika
 Menyelesaikan masalah berkaitan dengan barisan aritmatika
 Menyajikan penyelesaian masalah barisan aritmatika

D. Materi Pembelajaran
Barisan dan Deret
 Pola bilangan
 Barisan Aritmatika
Konsep
 Konsep pola bilangan
 Konsep barisan aritmatika

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific Learning
Model Pembelajaran : Discovery Learning

F. Media Pembelajaran
Media / Alat :
 Worksheet atau lembar kerja peserta didik
 Penggaris, spidol, papan tulis
 Objek fisik : Benda nyata, model, dan spesimen
 Cetak : buku dan gambar
 Smartphone
Bahan :
 Spidol / kapur
89

G. Sumber Belajar
 Buku penunjang kurikulum 2013 mata pelajaran Matematika Wajib Kelas XI
Kemendikbud, Tahun 2016
 Manusia dalam Lingkungan : Guru, Pustakawan, Lab, dan penutur native
 Pengalaman guru

H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
Tahap
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Waktu
Pembelajaran
Orientasi  Melakukan  Siswa menjawab 15 menit
pembukaan salam dan siswa
dengan salam, berdoa untuk
memanjatkan memulai
syukur kepada pembelajaran
tuhan yang maha  Siswa merespon
esa dan berdoa cek kehadiran yang
untuk memulai dilakukan oleh guru
pembelajaran  Siswa siap dalam
 Memeriksa fisik dan psikis
kehadiran peserta dalam mengawali
didik sebagai kegiatan
sikap disiplin pembelajaran
 Menyiapkan fisik
dan psikis peserta
didik dalam
mengawali
kegiatan
90

pembelajaran

 Mengaitkan  Mengajukan
materi/tema/kegia pertanyaan yang
tan pembelajaran ada keterkaitannya
yang akan dengan pelajaran
dilakukan dengan yang akan
pengalaman dilakukan
peserta didik
Apersepsi dengan
materi/tema/
kegiatan
sebelumnya
 Mengingatkan
kembali materi
prasyarat dengan
bertanya
Motivasi  Memberikan  Mengajukan
gambaran pertanyaan kepada
tentang manfaat guru jika materi
mempelajari belum dipahami
pelajaran yang
akan dipelajari
dalam kehidupan
sehari-hari
 Apabila materi
tema/projek ini
kerjakan dengan
91

baik dan
sungguh-sungguh
ini dikuasai
dengan baik,
maka peserta
didik diharapkan
dapat
menjelaskan
tentang materi
barisan aritmatika
 Menyampaikan
tujuan
pembelajaran
pada pertemuan
yang berlangsung
 Memberitahukan  Mengetahui materi
materi pelajaran yang akan dipelajari
yang akan  Mengetahui KI, KD,
dibahas pada dan tujuan
pertemuan saat pembelajaran yang
itu dilaksanakan
 Memberitahukan  Membentuk
tentang KI, KD, kelompok dalam
indikator, dan kegiatan belajar
KKM pada
pertemuan yang
berlangsung
Pemberian Acuan  Pembagian
92

kelompok belajar
 Menjelaskan
mekanisme
pelaksanaan
pengalaman
belajar sesuai
dengan langkah-
langkah
pembelajaran
Kegiatan Inti
Stimulation  Guru  Peserta didik
(pemberi memberikan melihat, membaca
rangsangan) motivasi/ dan mengamati
rangsangan untuk materi barisan
memusatkan aritmatika dari
perhatian siswa buku paket /
pada topik materi sumber
barisan aritmatika pembelajaran
 Guru lainnya
memberikan Peserta didik
materi barisan menuliskan hasil
aritmatika pengamatan dan
 Guru bacaan terkait barisan
menjelaskan aritmatika
pengantar
kegiatan secara
garis besar
tentang materi
93

barisan aritmatika
 Guru  Peserta didik
memberikan mengidentifikasi
kesempatan sebanyak mungkin
pada peserta pertanyaan yang
Problem statemen didik untuk berkaitan dengan
(identifikasi mengidentifikasi barisan aritmatika
masalah) sebanyak
mungkin
pertanyaan yang
berkaitan 60 menit
dengan barisan
aritmatika
Data  Guru memberikan  Peserta didik
collection kesempatan pada Mengumpulkan
(pengump peserta didik informasi yang
ulan data) untuk menjawab relevan untuk
pertanyaan yang menjawab
telah diidentifikasi pertanyaan yang
melalui kegiatan telah diidentifikasi
mengamati, melalui kegiatan
membaca sumber mengamati,
lain selain buku, membaca sumber
aktivitas yang lain selain buku,
diberikan bertanya aktivitas yang
dengan diberikan bertanya
narasumber (guru) dengan narasumber
 Guru (guru)
94

menginstruksikan  Peserta didik


siswa untuk dibentuk dalam
membentuk beberapa
kelompok kelompok
 Guru  Peserta didik
mempersilahkan mendiskusikan
kepada siswa permasalahan
untuk berdiskusi materi yang
kepada diberikan
kelompoknya

Data processing  Guru memantau  Peserta didik dalam


(pengolahan dan mengamati kelompoknya
data) para siswa dalam berdiskusi
berdiskusi mengolah data hasil
bersama teman pengamatan
kelompok tentang materi
 Guru memberikan barisan aritmatika
beberapa soal  Peserta didik
kepada setiap mengolah
kelompok informasi dari
materi barisan
aritmatika yang
sudah dikumpulkan
dan kegiatan
mengumpulkan
informasi yang
sedang berlangsung
95

dengan bantuan
mengerjakan
beberapa soal
Peserta didik
mengerjakan
beberapa soal
mengenai barisan
aritmatika
 Guru mengamati  Peserta didik
hasil diskusi dari mendiskusikan
pengamatan siswa hasil
 Guru pengamatannya dan
menginstruksikan memverifikasi hasil
bahwa waktu pengamatannya
mengamati dan dengan data-data
mengerjakan soal atau dari berbagai
sudah selesai sumber yang
Verification
 Guru dan peserta memilki pendapat
(pembuktian)
didik membahas yang berbeda
jawaban soal-soal tentang materi
yang telah barisan aritmatika
dikerjakan  Peserta didik dan
guru membahas
jawaban soal-soal
yang telah
dikerjakan

 Guru  Peserta didik


96

mempersilahkan menyampaikan
peserta didik hasil berdiskusi
untuk tentang materi
menyampaikan barisan aritmatika
hasil diskusi berupa kesimpulan
kelompok berdasarkan hasil
 Guru analisis lisan,
mempersilahkan tertulis atau media
peserta kelompok lainnya.
lain untuk  Peserta kelompok
menganggapi hasil lain boleh
diskusi kelompok menanggapi hasil
yang persentase diskusi dari
 Guru kelompok yang
Generalization
mempersilahkan mempersentasekan
(menarik
peserta kelompok hasil diskusinya
kesimpulan)
untuk bertanya dan  Peserta didik lain
menjawab diberi kesempatan
pertanyaan yang untuk bertanya dan
disampaikan menjawab
Penutup
Reflektion  Guru menugaskan  peserta didik 15 menit
(mengulang apa peserta didik menyimpulkan hasil
yang telah menyimpulkan diskusi dalam
dipelajari) hasil diskusi dalam pembelajaran yang
pembelajaran yang berlangsung
berlangsung  Peserta didik
Guru memberikan menyelesaikan
97

pekerjaan rumah pekerjaan rumah


berupa uji berupa uji
kompetensi kepada kompetensi pada
peserta didik untuk buku paket / lembar
penguatan kerja yang telah
penguasaan peserta diberikan oleh guru
didik dalam materi untuk mengetahui
barisan aritmatika penguasaan siswa
terhadap materi
pelajaran barisan
aritmatika
Autentic  Memeriksa  Peserta didik
assessment pekerjaan peserta menjawab salam
(penilaian yang didik yang selesai dari guru
sebenarnya) langsung diperiksa
untuk materi
pelajaran barisan
aritmatika
 Peserta didik yang
selesai
mengerjakan tugas
dengan benar
diberi paraf serta
diberi urutan
peringkat, untuk
penilaian tugas
 Memberikan
penghargaan untuk
98

materi pelajaran
barisan aritmatika
kepada kelompok
yang memiliki
kinerja dan
kerjasama yang
baik
 Guru
mengingatkan
materi pelajaran
selanjutnya yang
akan dipelajari
 Guru mengakhiri
pembelajaran
dengan mengucap
salam

I. Teknik Penilaian
Teknik Penilaian : tes tertulis
Bentuk penilaian : uraian
Asahan
April 2022
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Peneliti
Matematika
99

Drs. Sularno Sri Santi Sam, S.Pd Rafli Hermawan
