Anda di halaman 1dari 24

KURIKULUM 2013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : _______________________________

Kelas / Semester : X ( Sepuluh ) / 1

Nama Guru : _______________________________

NIP / NIK : _______________________________


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah :
Bidang Keahlian : Seluruh Bidang Keahlian
Program Keahlian : Seluruh Program Keahlian
Kompetensi Keahlian : Seluruh Kompetensi Keahlian (3 Tahun dan 4 Tahun)
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : X /I
Tahun Pelajaran :
Jam Pelajaran : 12 JP (@ 45 Menit)

A. KompetensiInti
KI-3 (Pengetahuan) : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif
sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Matematika. Pada tingkat
teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia
kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional
KI-4 (Keterampilan) : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai
dengan bidang kerja Matematika. Menampilkan kinerja di bawah
bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan
standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara
efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan
solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


KompetensiDasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5 Menganalisis barisan dan deret 3.5.1 Menjelaskan barisan dan deret aritmatika.
aritmetika 3.5.2 Menentukan suku ke-n suatu barisan
aritmatika.
4.5 Menyelesaikan masalah kontekstual 3.5.3 Menentukan jumlah n suku suatu deret
yang berkaitan dengan barisan dan aritmatika
deret aritmatika
4.5.1 Membuat penyelesaian masalah
kontekstual yang berkaitan dengan barisan
dan deret aritmatika
C. Tujuan Pembelajaran
 Melalui langkah pembelajaran model Discovery Learning dengan pendekatan
saintifik peserta didik menganalisis barisan dan deret aritmetika, mengajukan
pertanyaan, mengajukan jawaban sementara, mengumpulkan data, menganalisa data,
menyusun simpulan untuk dapat mencapai kompetensi pengetahuan (memahami,
menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi),

 Melalui langkah pembelajaran model Discovery Learning dengan pendekatan


saintifik peserta didik menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan
barisan dan deret aritmatika, mengajukan pertanyaan, mengajukan jawaban sementara,
mengumpulkan data, menganalisa data, menyusun simpulan untuk dapat mencapai
kompetensi keterampilan (mengamati, mencoba, menyaji, dan menalar), dan sikap
(jujur, santun, dan tanggungjawab).

D. Materi Pembelajaran
Materi Faktual  Barisan dan deret aritmetika
dapat diamati dengan indera  a = Suku pertama
atau alat  b = beda
 Un = Suku ke- n
 Un-1 = Suku sebelum n

Materi Konseptual  Barisan dan deret aritmetika


Gabungan antar fakta-fakta yang
saling berhubungan
Materi Prinsip  Barisan dan deret aritmatika
Generalisasi hubungan antar  Suku ke-n suatu barisan aritmatika
konsep-konsep yang saling  Jumlah n suku suatu deret aritmatika dan Permasalahan
terkait program keahlian yang berkaitan dengan deret aritmatika.
 Deret geometri tak hingga
Materi Prosedural  Membuat penyelesaian masalah kontekstual yang
Sederetan langkah yang berkaitan dengan barisan dan deret aritmatika
sistematis dalam menerapkan
prinsip

E. Pendekatan, Strategi dan Metode


 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Diskusi, Tanya Jawab, Demontrasi, Praktek dan Penugasan
 Model : Problem Based Learning

F. Alat dan Media Pembelajaran


 Vidio Pembelajaran.
 Slide Powerpoint.
 LCD Proyektor.

G. SumberBelajar
 Hand Out
 Internet

H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama ( 3 x 45 Menit )
Sintaks Langkah Saintifik
Tahap Kegiatan
Model M M M M M PPK Waktu
pemebelajaran Pembelajaran
Pembelajaran 1 2 3 4 5
Pendahuluan  Melakukan Religiositas
pembukaan dengan
salam pembuka dan
berdoa untuk
memulai
pembelajaran
 Memeriksa Disiplin
kehadiran peserta
didik sebagai sikap
disiplin
 Menyiapkan fisik dan 
psikis peserta didik
dalam mengawali
kegiatan
pembelajaran.
 Memberikan  Rasa ingin
gambaran tentang tahu
manfaat mempelajari
pelajaran yang akan
dipelajari.
 Menyampaikan 
tujuan pembelajaran
pada pertemuan
yang berlangsung
 Mengaitkan materi  Literasi
pembelajaran yang
akan dilakukan
dengan pengalaman
peserta didik dengan
Materi sebelumnya,
 Guru menyampaikan 
tatacara sistem
penilaian dalam
belajar.
 Guru menampilkan
tayangan tentang 
Barisan dan deret
aritmatika
Stimulus  Siswa mengamati
dan memahami
tayangan tentang
Barisan dan deret
aritmatika
 Guru menanyakan
maksud dari
tayangan tentang
Barisan dan deret
Inti Identifikasi masal aritmatika
ah  Siswa secara
berkelompok
mendiskusikan
tentang Barisan dan
deret aritmatika
 Guru meminta siswa
mengali informasi
tentang Barisan dan
Pengumpulan deret aritmatika
data  Siswa menggali 
informasi tentang
tentang Barisan dan
deret aritmatika
 Guru memberikan 
beberapa
pertanyaan yang
berkenaan tentang
Barisan dan deret
Pembuktian aritmatika
 Siswa menjawab dan 
mendiskusikan
pertanyaan yang
diberikan guru
secara berkelompok.
Menarik  Siswa menyajikan 
kesimpulan dalam bentuk hasil
diskusi kelompok
tentang Barisan dan
deret aritmatika
 Siswa lain 
memberikan
tanggapan terhadap
presentasi kelompok
mengenai Barisan
dan deret aritmatika
 Siswa menerima 
tanggapan dari siswa
lain dan guru
 Siswa menyimpulkan 
materi tentang
Barisan dan deret
aritmatika
 Guru menyimpulkan
pelajaran yang
sudah dibahas
 Guru melaksanakan
penilaian
pengetahuan melalui
tes tertulis.
 Guru memberikan Tanggung
tugas untuk jawab
Penutup pertemuan
selanjutnya.
 Siswa melakukan Disiplin
pembersihan
peralatan, media dan
ruangan.
 Guru mengarahkan Religiositas
siswa untuk berdo’a
sebelum selesai
pembelajaran.

Pertemuan Kedua ( 3 x 45 Menit )


Sintaks Langkah Saintifik
Tahap Kegiatan
Model M M M M M PPK Waktu
pemebelajaran Pembelajaran
Pembelajaran 1 2 3 4 5
Pendahuluan  Melakukan Religiositas
pembukaan dengan
salam pembuka dan
berdoa untuk
memulai
pembelajaran
 Memeriksa Disiplin
kehadiran peserta
didik sebagai sikap
disiplin
 Menyiapkan fisik dan 
psikis peserta didik
dalam mengawali
kegiatan
pembelajaran.
 Memberikan  Rasa ingin
gambaran tentang tahu
manfaat mempelajari
pelajaran yang akan
dipelajari.
 Menyampaikan 
tujuan pembelajaran
pada pertemuan
yang berlangsung
 Mengaitkan materi  Literasi
pembelajaran yang
akan dilakukan
dengan pengalaman
peserta didik dengan
Materi sebelumnya,
 Guru menyampaikan 
tatacara sistem
penilaian dalam
belajar.
 Guru menampilkan
tayangan tentang 
Suku ke-n suatu
barisan aritmatika
Stimulus  Siswa mengamati
dan memahami
tayangan tentang
Suku ke-n suatu
barisan aritmatika
 Guru menanyakan
maksud dari
tayangan tentang
Suku ke-n suatu
barisan aritmatika
Identifikasi masal
Inti ah  Siswa secara
berkelompok
mendiskusikan
tentang Suku ke-n
suatu barisan
aritmatika
 Guru meminta siswa
mengali informasi
tentang Suku ke-n
suatu barisan
Pengumpulan aritmatika
data  Siswa menggali 
informasi tentang
tentang Suku ke-n
suatu barisan
aritmatika
Pembuktian  Guru memberikan 
beberapa pertanyaan
yang berkenaan
tentang Suku ke-n
suatu barisan
aritmatika
 Siswa menjawab dan 
mendiskusikan
pertanyaan yang
diberikan guru
secara berkelompok.
 Siswa menyajikan 
dalam bentuk hasil
diskusi kelompok
tentang Suku ke-n
suatu barisan
aritmatika
Menarik
 Siswa lain 
kesimpulan
memberikan
tanggapan terhadap
presentasi kelompok
mengenai Suku ke-n
suatu barisan
aritmatika
 Siswa menerima 
tanggapan dari siswa
lain dan guru
 Siswa menyimpulkan 
materi tentang Suku
ke-n suatu barisan
aritmatika
 Guru menyimpulkan
pelajaran yang
sudah dibahas
 Guru melaksanakan
penilaian
pengetahuan melalui
tes tertulis.
 Guru memberikan Tanggung
tugas untuk jawab
Penutup pertemuan
selanjutnya.
 Siswa melakukan Disiplin
pembersihan
peralatan, media dan
ruangan.
 Guru mengarahkan Religiositas
siswa untuk berdo’a
sebelum selesai
pembelajaran.

Pertemuan Ketiga ( 3 x 45 Menit )


Tahap Sintaks Kegiatan Langkah Saintifik PPK Waktu
Model M M M M M
pemebelajaran Pembelajaran
Pembelajaran 1 2 3 4 5
 Melakukan Religiositas
pembukaan dengan
salam pembuka dan
berdoa untuk
memulai
pembelajaran
 Memeriksa Disiplin
kehadiran peserta
didik sebagai sikap
disiplin
 Menyiapkan fisik dan 
psikis peserta didik
dalam mengawali
kegiatan
pembelajaran.
 Memberikan  Rasa ingin
gambaran tentang tahu
Pendahuluan
manfaat mempelajari
pelajaran yang akan
dipelajari.
 Menyampaikan 
tujuan pembelajaran
pada pertemuan
yang berlangsung
 Mengaitkan materi  Literasi
pembelajaran yang
akan dilakukan
dengan pengalaman
peserta didik dengan
Materi sebelumnya,
 Guru menyampaikan 
tatacara sistem
penilaian dalam
belajar.
 Guru menampilkan
tayangan tentang 
Jumlah n suku
suatu deret
aritmatika dan
Permasalahan
program keahlian
Inti Stimulus yang berkaitan
dengan deret
aritmatika.
 Siswa mengamati
dan memahami
tayangan tentang
Jumlah n suku suatu
deret aritmatika dan
Permasalahan
program keahlian
yang berkaitan
dengan deret
aritmatika.
 Guru menanyakan
maksud dari
tayangan tentang
Jumlah n suku suatu
deret aritmatika dan
Permasalahan
program keahlian
yang berkaitan
dengan deret
aritmatika.
Identifikasi masal
ah  Siswa secara
berkelompok
mendiskusikan
tentang Jumlah n
suku suatu deret
aritmatika dan
Permasalahan
program keahlian
yang berkaitan
dengan deret
aritmatika.
 Guru meminta siswa
mengali informasi
tentang Jumlah n
suku suatu deret
aritmatika dan
Permasalahan
program keahlian
yang berkaitan
dengan deret
Pengumpulan aritmatika.
data  Siswa menggali 
informasi tentang
tentang Jumlah n
suku suatu deret
aritmatika dan
Permasalahan
program keahlian
yang berkaitan
dengan deret
aritmatika.
Pembuktian  Guru memberikan 
beberapa pertanyaan
yang berkenaan
tentang Jumlah n
suku suatu deret
aritmatika dan
Permasalahan
program keahlian
yang berkaitan
dengan deret
aritmatika.
 Siswa menjawab dan 
mendiskusikan
pertanyaan yang
diberikan guru
secara berkelompok.
 Siswa menyajikan 
dalam bentuk hasil
diskusi kelompok
tentang Jumlah n
suku suatu deret
aritmatika dan
Permasalahan
program keahlian
yang berkaitan
dengan deret
aritmatika.
Menarik
 Siswa lain 
kesimpulan
memberikan
tanggapan terhadap
presentasi kelompok
mengenai Jumlah n
suku suatu deret
aritmatika dan
Permasalahan
program keahlian
yang berkaitan
dengan deret
aritmatika.
 Siswa menerima 
tanggapan dari siswa
lain dan guru
 Siswa menyimpulkan 
materi tentang
Jumlah n suku suatu
deret aritmatika dan
Permasalahan
program keahlian
yang berkaitan
dengan deret
aritmatika.
 Guru menyimpulkan
Penutup pelajaran yang
sudah dibahas
 Guru melaksanakan
penilaian
pengetahuan melalui
tes tertulis.
 Guru memberikan Tanggung
tugas untuk jawab
pertemuan
selanjutnya.
 Siswa melakukan Disiplin
pembersihan
peralatan, media dan
ruangan.
 Guru mengarahkan Religiositas
siswa untuk berdo’a
sebelum selesai
pembelajaran.

I. Penilaian Pembelajaran
 Penilaian Skala Sikap
 Teknik penilaian : Observasi : sikap religiius dan sikap sosial
 Bentuk penilaian : lembar pengamatan
 Instrumen penilaian : jurnal (terlampir)

 Pengetahuan
 Jenis/Teknik tes : tertulis, lisan,dan Penugasan
 Bentuk tes : uraian
 Instrumen Penilaian : (terlampir)

 Keterampilan
Teknik/Bentuk Penilaian :
 Praktik/Performence
 Fortofolio
 Instrumen Penilaian : (terlampir)

Remedial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM), maka guru bisa
memberikan soal tambahan misalnya.

CONTOH PROGRAM REMIDI

Sekolah : ……………………………………………..
Kelas/Semester : ……………………………………………..
Mata Pelajaran : ……………………………………………..
Ulangan Harian Ke : ……………………………………………..
Tanggal Ulangan Harian : ……………………………………………..
Bentuk Ulangan Harian : ……………………………………………..
Materi Ulangan Harian : ……………………………………………..
(KD / Indikator) : ……………………………………………..
KKM : ……………………………………………..

Nama Indikator yang Bentuk


Nilai Nilai Setelah
No Peserta Belum Tindakan Keterangan
Ulangan Remedial
Didik Dikuasai Remedial
1
2
3
4
5
6
ds
t

Pengayaan
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KKM (Kriteria
Ketuntasan Minimal). Guru memberikan soal pengayaan sebagai berikut :
1. Membaca buku-buku tentang materi yang relevan.
2. Mencari informasi secara online tentang materi
3. Membaca surat kabar, majalah, serta berita online tentang materi
4. Mengamati langsung tentang materi yang ada di lingkungan sekitar.

.............……..,.....................

Mengetahui
Kepala Sekolah …………. Guru Mata Pelajaran

…………………………… ……………………………….
NIP/NRK. NIP/NRK.

Catatan Kepala Sekolah


........................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................
Lampiran
Materi Pembelajaran

BARISAN DAN DERET ARITMETIKA

A. Barisan Aritmatika
Perhatikan gambar berikut! Apa pendapatmu tentang gambar tersebui? Jelaskan!

Perhatikan barisan bilangan berikut ini :


a. 1, 3, 5, 7, ..., 99
b. 2, 4, 6, 8, ..., 100
c. 16, 13, 10, 7, ..., - 56.

Dari beberapa barisan bilangan di atas tampak bahwa antara suku – suku pada barisan itu
memiliki pola tertentu yaitu selisih antara dua suku yang berurutan selalu sama (tetap). Barisan
dengan pola tersebut dinamakan barisan aritmetika. Selisih tetap antara dua suku berurutan
disebut dengan beda (b). Jadi b = U2 – U1 = U3 – U2 = U4 – U3 = .... = Un – Un-1.

Jika suku pertama (U1) dinyatakan a, selisih (beda) antara dua suku berurutan diberi notasi b
dan suku barisan ke-n dilambangkan dengan Un maka maka bentuk umum barisan arimetika
dinyatakan sebagai berikut:
U1 = a = a + 0.b = a + (1 – 1)b
U2 = U1 + b = a + b = a + 1.b = a + (2 – 1)b
U3 = U2 + b = (a + b) + b = a + 2.b = a + (3 – 1)b
U4 = U3 + b = (a + 2b) + b = a + 3.b = a + (4 – 1)b
dst

Jadi rumus suku ke-n barisan aritmatika Un = a + (n – 1)b dengan b = Un – Un-1 sebuah
konstanta yang tidak tergantung dengan nilai n.

Contoh :
1. Tentukan suku pertama, beda, rumus suku ke-n dan suku ke-12 dari barisan 4, 8, 12, 16, ...
Jawab :
Suku pertama U1 = a = 4
Beda (b) = U2 – U1 = 8 – 4 = 4
Rumus suku ke-n (Un) = a + (n – 1)b
= 4 + (n – 1)4
= 4 + 4n – 4
= 4n
Suku ke-12 (U12) = 4.12 = 48

2. Suatu perusahaan pada tahun pertama memproduksi 5.000 unit barang. Pada tahun
berikutnya produksi turun secara bertahap sebesar 80 unit per tahun. Pada tahun ke berapa
perusahaan tersebut memproduksi 3.000 unit barang.
Jawab :
Penurunan produksi bernilai tetap, merupakan persoalan barisan aritmatika dengan beda (b)
= - 80, a = 5.000 dan Un = 3.000 sehingga didapat
Un = a + (n – 1)b
3.000 = 5.000 + (n – 1).(- 80)
3.000 = 5.000 – 80n + 80
80n = 2.000 + 80
80n = 2.080
n =26
Jadi, perusahaan memproduksi 3.000 unit barang terjadi pada tahun ke – 26.

3. Diketahui barisan aritmetika dengan suku kelima sama dengan 5 dan suku kesepuluh sama
dengan 15. Tentukan suku ke-20 dari barisan tersebut.
Jawab :
U5 = 5 ® a + (5 – 1)b = 5 ® a + 4b = 5
U10 = 15 ® a + (10 – 1)b = 15 ® a + 9b = 15
---------------- -
-5b = - 10
b =2
a + 4b = 5
a + 4.2= 5
a+8 =5
a =-3
U20 = a + (20 – 1)b = - 3 + 19.2 = - 3 + 38 = 35

Sifat Barisan Aritmetika : Jika bilangan berurutan a, b dan c membentuk barisan aritmetika
maka terdapat hubungan sebagai berikut :
2b = a + c atau 2 × suku tengah = jumlah suku tepi.

Contoh :
Tentukan nilai p agar suku – suku 3, 4p, 13 membentuk barisan aritmetika.
Jawab :
2(4p) = 3 + 13
8p = 16
p =2

Suku Tengah Barisan Aritmetika.


Misalkan suatu barisan aritmetika dengan banyak suku ganjil (2k – 1) dengan k ≥ 2. Suku
tengah barisan aritmetika tersebut adalah suku ke – k dan ditentukan dengan rumus

Contoh :
Diberikan barisan aritmetika : 1, 3, 5, ..., 25
a. Tentukan suku tengahnya.
b. Suku ke berapakah suku tengahnya.
c. Tentukan banyak suku barisan tersebut.
Jawab :
a. Misal banyak suku barisan tersebut ganjil sebesar 2k – 1.
a = 1, b = 2, Un = U2k – 1 = 25
Suku tengah Uk = 13
b. Uk = 13
a + (k – 1)b = 13
1 + (k – 1)2 = 13
1 + 2k – 2 = 13
2k – 1 = 13
2k = 14
k =7
Jadi suku tengahnya merupakan suku ke – 7.

b. Banyak suku barisan tersebut adalah 2k – 1 = 2(7) – 1 = 13.


Sisipan Barisan Aritmetika.
Di antara dua bilangan x dan y disisipkan k buah bilangan sehingga bilangan – bilangan
semula dengan bilangan – bilangan yang disisipkan membentuk barisan aritmetika. Beda
barisan yang terbentuk ditentukan dengan rumus

Contoh :
Di antara bilangan 3 dan 90 disisipkan 28 buah bilangan sehingga bilangan – bilangan
semula dengan bilangan – bilangan yang disisipkan membentuk barisan aritmetika.
Tentukan beda barisan yang terbentuk.
Jawab :
Beda b = 3

B. Deret Aritmetika (Deret Hitung)


Deret aritmetika merupakan jumlahan beruntun suku – suku barisan aritmetika. Jika U1,
U2, U3, ..., Un merupakan barisan aritmetika maka U1 + U2 + U3 + ... + Un merupakan
deret aritmetika dengan Un adalah suku ke-n. Jumlah n suku pertama deret tersebut ditulis
Sn = U1 + U2 + U3 + ... + Un
Sn = a + (a+b) + (a+2b) + ... + (a+(n-1)b) ......... (i)
Jika urutan penulisan suku – suku dibalik maka diperoleh
Sn = Un + (Un-b) + (Un-2b) + ... + a ....................... (ii)
Dengan menjumlahkan persamaan (i) dan (ii) diperoleh

dengan Sn : jumlah n suku pertama


Un : suku ke – n
a : suku pertama
b : beda
n : banyak suku
Untuk setiap n berlaku Un = Sn – Sn-1

Referensi
http://modulmatematikasmk.blogspot.com/2017/02/barisan-dan-deret-aritmetika.html
Lampiran Instrumen Penilaian

1. ISTRUMEN PENILAIAN SIKAP


- Penilaian Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-hari,
baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan langsung
dilakukan oleh guru. Berikut contoh instrumen penilaian sikap

Sikap
Sikap sosial Jumlah
spiritual
No Nama Siswa Skor
Mensyukuri Jujur Kerja sama Harga diri
1-4 1-4 1-4 1-4
1 Zulkifli
2 Sugih Handoyo
3 Nanang Haryono
4 Wiwid
5 Said

a. Sikap Spiritual

Indikator sikap spiritual “mensyukuri”:


• Berdoa sebelum dan sesudah kegiatan pembelajaran
• Memberi salam pada saat awal dan akhir presentasi sesuai agama yang dianut
• Saling menghormati, toleransi
• Memelihara hubungan baik dengan sesama teman sekelas.

Rubrik pemberian skor:


• 4 = jika peserta didik melakukan 4 (empat) kegiatan tersebut
• 3 = jika peserta didik melakukan 3 (tiga) kegiatan tersebut
• 2 = jika peserta didik melakukan 2 (dua) kegiatan tersebut
• 1 = jika peserta didik melakukan 1 (satu) kegiatan tersebut.

b. Sikap Sosial

1. Sikap jujur
Indikator sikap sosial “jujur”
• Tidak berbohong
• Mengembalikan kepada yang berhak bila menemukan sesuatu
• Tidak nyontek, tidak plagiarism
• Terus terang.

Rubrik pemberian skor


• 4 = jika peserta didik melakukan 4 (empat) kegiatan tersebut
• 3 = jika peserta didik melakukan 3 (tiga) kegiatan tersebut
• 2 = jika peserta didik melakukan 2 (dua) kegiatan tersebut
• 1 = jika peserta didik melakukan 1 (satu) kegiatan tersebut.
2. Sikap kerja sama
Indikator sikap sosial “kerja sama”
• Peduli kepada sesama
• Saling membantu dalam hal kebaikan
• Saling menghargai/ toleran
• Ramah dengan sesama.

Rubrik pemberian skor


• 4 = jika peserta didik melakukan 4 (empat) kegiatan tersebut
• 3 = jika peserta didik melakukan 3 (tiga) kegiatan tersebut
• 2 = jika peserta didik melakukan 2 (dua) kegiatan tersebut
• 1 = jika peserta didik melakukan 1 (satu) kegiatan tersebut.

3. Sikap Harga diri


Indikator sikap sosial “harga diri”
• Tidak suka dengan dominasi asing
• Bersikap sopan untuk menegur bagi mereka yang mengejek
• Cinta produk negeri sendiri
• Menghargai dan menjaga karya-karya sekolah dan masyarakat sendiri.

Rubrik pemberian skor


• 4 = jika peserta didik melakukan 4 (empat) kegiatan tersebut
• 3 = jika peserta didik melakukan 3 (tiga) kegiatan tersebut
• 2 = jika peserta didik melakukan 2 (dua) kegiatan tersebut
• 1 = jika peserta didik melakukan 1 (satu) kegiatan tersebut.

2. INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN

Kisi Kisi Soal Uraian


Nama Sekolah :
Bidang Keahlian : Seluruh Bidang Keahlian
Program Keahlian : Seluruh Program Keahlian
Kompetensi Keahlian : Seluruh Kompetensi Keahlian ( 3 Tahun dan 4 Tahun )
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : X/I

Bahan/
Kompetensi No
KD Kelas Konten/ Materi Level Kognitif Indikator Soal
Dasar Soal
Semester
3.5 Menganalisis X/1  Barisan dan Pemahaman  Menjelaskan 1,2
barisan dan deret aritmatika. (C2) barisan dan deret
deret  Suku ke-n suatu Pemahaman aritmatika. 3,4
aritmetika barisan (C2)  Menentukan
aritmatika. suku ke-n suatu
 Jumlah n suku Pemahaman barisan 5
suatu deret (C2) aritmatika.
aritmatika.  Menentukan
jumlah n suku
suatu deret
aritmatika
Soal Uraian :
1. Rumus umum suku ke-n untuk barisan −1,1,3,5,7,⋯−1,1,3,5,7, adalah
2. Rumus umum dari barisan bilangan −8,0,8,16,⋯−8,0,8,16, adalah
3. Rumus suku ke-n dari barisan aritmetika: −18,−15,−12,−9−18,−15,−12,−9 adalah
4. Rumus suku ke-n dari barisan bilangan: 5,2,−1,−4,⋯5,2,−1,−4,⋯ adalah
5. Diketahui barisan bilangan: 6,10,14,⋯6,10,14, Rumus umum suku ke-n untuk  barisan 
bilangan tersebut ...

NO
KUNCI JAWABAN SKOR
SOAL
1. Jawaban :
Barisan itu adalah barisan aritmetika karena memiliki selisih suku yang
berdekatan tetap.

Diketahui a=−1a=−1 dan b=2b=2, sehingga
Un=a+(n−1)b
=−1+(n–1)×2
=−1+2n–2
=2n–3
Jadi, rumus umum suku ke-n adalah Un=2n–3
SKOR MAKSIMUM 20
2. Jawaban :
Barisan bilangan itu merupakan barisan aritmetika karena memiliki suku yang
berdekatan sama/tetap.
 
Diketahui a=−8a=−8 dan b=8b=8. 
Dengan menggunakan formula suku ke-nn barisan aritmetika, didapat
Un=a+(n−1)b
=−8+(n−1)×8
−8+8n–8
=8n−16 
Jadi, rumus umum barisan tersebut adalah Un=8n−16
SKOR MAKSIMUM 20
3 Jawaban :
Barisan itu adalah barisan aritmetika karena memiliki selisih suku yang
berdekatan tetap. Diketahui a=−18a=−18 dan b=3b=3, sehingga

Un=a+(n−1)b
=−18+(n–1)×3
=−18+3n–3=3n–21
Jadi, rumus umum suku ke-nn adalah Un=3n−21
SKOR MAKSIMUM 20
4 Jawaban :
Barisan di atas termasuk barisan aritmetika dengan suku pertama a =
5a=5 dan b =−3b=−3. Dengan demikian, diperoleh :

Un=a+(n−1)b
= 5+(n−1)(−3)
= 5–3n+3
= −3n+8
Jadi, rumus suku ke-nn dari barisan tersebut adalah Un=−3n+8
SKOR MAKSIMUM 20
5 Jawaban :
Barisan itu adalah barisan aritmetika karena memiliki selisih suku yang
berdekatan tetap.

Diketahui a=6a=6 dan b=4b=4, sehingga
Un=a+(n−1)b
=6+(n–1)×4
=6+4n–4=4n+2
Jadi, rumus umum suku ke-n adalah Un=4n+2
SKOR MAKSIMUM 20
TOTAL SKOR MAKSIMUM 100

Kisi Kisi Soal Pilihan Ganda

Nama Sekolah :
Bidang Keahlian : Seluruh Bidang Keahlian
Program Keahlian : Seluruh Program Keahlian
Kompetensi Keahlian : Seluruh Kompetensi Keahlian (3 Tahun dan 4 Tahun )
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : X/I

KD Bahan/ Konten/ Materi Level Kognitif Indikator Soal


Kompetensi No
Kelas
Dasar Soal
Semester
3.5 Menganalisis X/1  Barisan dan Pemahaman  Menjelaskan 1,2
barisan dan deret aritmatika. (C2) barisan dan deret
deret  Suku ke-n suatu Pemahaman aritmatika. 3,4
aritmetika barisan (C2)  Menentukan
aritmatika. suku ke-n suatu
 Jumlah n suku Pemahaman barisan 5
suatu deret (C2) aritmatika.
aritmatika.  Menentukan
jumlah n suku
suatu deret
aritmatika

Soal Pilihan Ganda :


1. Diketahui barisan aritmetika: 4,1,−2,−5,⋯4,1,−2,−5,⋯. Suku ke-10 barisan tersebut adalah 
A. 31               
B. −23             
C. −31
D. 23              
E. −26
Penyelesaiaan:
Diketahui: a=4a=4 dan b=−3b=−3.
Dengan demikian,
Un = a+(n–1)b
U10 = 4+(10–1)×(−3)
= 4+9×(−3)
= 4–27=−23

Jadi, suku ke-10 barisan aritmetika tersebut adalah −23

2. Suku ke-n suatu barisan bilangan dirumuskan Un = 15 –3n. Suku ke-15 dari  barisan


tersebut adalah...
A -30
B. 15
C. -15
D. 30
E. 0

Penyelesaian:
Diketahui Un = 15 − 3n Untuk  n = 15, diperoleh
U15 =15–3(15) =15−45=−30
Jadi, suku ke-1515 dari barisan tersebut adalah −30

3. Diketahui suku ke-55 dan suku ke-9 dari suatu barisan bilangan aritmetika adalah 18 dan 6.


Suku ke-3 barisan tersebut adalah
A. -24
B.  9
C.  24
D.  -9
E.  6

Penyelesaian:
Diketahui rumus suku ke-n barisan aritmetika adalah Un=a+(n−1)b. Akan dicari nilai
dari b (beda) sebagai berikut.

U 9−U 5 6−18
b= 9−5
=
4
=−3

Selanjutnya, akan dicari nilai aa (suku pertama) dengan menggunakan persamaan  U5=18


sebagai berikut.

U5 = a+4b=18
a+4(−3)=18
a=30
Suku ke-3 barisan tersebut adalah U3=a+2b=30+2(−3)=24

4. Diketahui suku ke-3 dan suku ke-5 dari barisan aritmetika secara berturut - turut adalah


−5  dan −9. Suku ke-10 dari barisan tersebut adalah
A. -24
B.  -19
C.  24
D.  19
E.  6

Penyelesaiaan:
Diketahui rumus suku ke-n barisan aritmetika adalah 

Un=a+(n−1))b. Akan dicari nilai dari b (beda) sebagai berikut :

U 5−U 3 −9−(5)
b = =−2
5−3 2

Selanjutnya, akan dicari nilai a (suku pertama) dengan menggunakan persamaan  U3=−5


sebagai berikut.

U3=a+2b=−5
a+2b=−5
a–4=−5
a=−1

Suku ke-1010 barisan tersebut adalah U10=a+9b=−1+9(−2)=−19

5. Diketahui suatu barisan aritmetika dengan U4=17 dan U9=37. Suku ketujuh  barisan 


tersebut adalah
A. 24
B.  25
C.  29
D.  32
E.  44

Penyelesaian:

Diketahui rumus suku ke-nn barisan aritmetika adalah 


Un=a+(n−1)b Akan dicari nilai dari b (beda) sebagai berikut.

U 9−U 4 37−17
b= = =4
9−4 5

Selanjutnya, akan dicari nilai aa (suku pertama) dengan menggunakan persamaan  U4=17


sebagai berikut.
U4=a+3b=17
a+3(4)=17
a+12=17
a=5
Suku ke-7 barisan tersebut adalah
U7=a+6b=5+6(4)=29

NO SKOR
KUNCI JAWABAN
SOAL Benar Salah
1 Jawaban : B 2 0
2 Jawaban : A 2 0
3 Jawaban : C 2 0
4 Jawaban : B 2 0
5 Jawaban : C 2 0
TOTAL SKOR MAKSIMUM 10 0

3. INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN

Tes Proyek

Nama Sekolah :
Bidang Keahlian : Seluruh Bidang Keahlian
Program Keahlian : Seluruh Program Keahlian
Kompetensi Keahlian : Seluruh Kompetensi Keahlian ( 3 Tahun dan 4 Tahun )
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : X/I

Bentu No
Kompetensi Dasar IPK Materi Indikator Soal
k Soal Soal
4.5 4.5.1  Barisan  Siswa Tes
dan deret diminta Proyek
Menyelesai Membua aritmetika membuat
kan t penyelesai
masalah penyele an masalah
kontekstual saian kontekstual
yang masalah yang
berkaitan kontekst berkaitan
dengan ual yang dengan
barisan dan berkaita barisan dan
deret n deret
aritmatika dengan aritmatika
barisan
dan
deret
aritmatik
a

Skor Penskoran
Skor Nilai  Skor 4 :
No Nama Siswa Tahap Tahap Tahap yang Tanpa
Persiapan Pelaksanaan Pelaporan dicapai keslahan
 Skor 3 :
1. Said 4 4 3 11 91,6 Kesalahan
2. Moden sedikit
3. Zainudin  Skor 2 : ada
4. Hasan banyak
Kesalahan
5. Husen
 Skor : 1 tidak
6. Deden
7. Subur melakukan
8. Martono  Skor
9. Rojali maksimal 12
 Skor Minimal
4

Contoh Nilai :
Nilai Said:
11 : 12 x 100 =
91,6

.......……..,.....................

Mengetahui
Kepala Sekolah ………. Guru Mata Pelajaran

…………………………… ………………………….
NIP/NRK. NIP/NRK.
