Anda di halaman 1dari 2

RPPMerdeka1lembar

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP NO 4)

Sekolah : …………………… Kelas/Semester : VII / 1


Mata Pelajaran : IPA Terpadu Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Materi : Suhu dan Perubahannya

A.Tujuan Pembelajaran
 Siswa dapat menjelaskan definisi suhu.
 Siswa dapat menjelaskan berbagai jenis thermometer dan fungsinya.
 Siswa dapat menentukan skala suhu dengan melakukan pengukuran suhu dengan menggunakan thermometer.
 Siswa dapat menentukan skala thermometer tak berskala dengan membandingkan dengan temometer berskala.
 Siswadapat menjelaskan definisi pemuaian.
B.Langkah-LangkahPembelajaran
KegiatanPendahuluan(15Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran,memeriksa kehadiran
Peserta didik sebagai sikap disiplin
Mengaitkanmateri/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan
dengan materi selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh(tujuan&manfaat) dengan mempelajari materi:
Suhu dan Perubahannya.
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari,kompetensi yang akan dicapai,serta metode belajar yang akan
ditempuh,
KegiatanInti(90Menit)
Kegiatan Peserta didik diberi motivasi atau rangsanganuntuk memusatkan perhatian pada topic materi
Literasi Suhu dan Perubahannya dengan cara melihat,mengamati,membaca melalui tayangan yang
ditampilkan.
CriticalThinking Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
Pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikandan akan dijawab melalui kegiatan
belajar khususnya pada materiSuhu dan Perubahannya.

Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan,mengumpulkan


informasi,mempresentasikan ulang,dan saling bertukar informasi mengenai Suhu dan
Perubahannya
Peserta didik mempresentasikanhasil kerja kelompoataindividsecarklasikal,
Communication
Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh
kelompok atau individu yang mempresentasikan.

Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Suhu
Creativity dan Perubahannya.Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-
hal yang belum dipahami

KegiatanPenutup(15Menit)
Peserta didik dan guru merefleksi kegiatan pembelajaran.
Peserta didik dan guru menarik kesimpulan dari hasi lkegiatan Pembelajaran.
Guru Memberikan penghargaan (misalnya Pujian atau bentuk penghargaan lain yang Relevan kepada
kelompok yang kinerjanya Baik.
Menugaskan Peserta didik untuk terus mencari informasi dimana saja yang berkaitan dengan
materi/pelajaran yang sedang atau yang akan pelajari.
Guru menyampaikan materi pembelajaran berikutnya.
Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan doa.
RPPMerdeka1lembar
C.PenilaianHasilPembelajaran
Sikap :Lembarpengamatan, - Pengetahuan : LK pesertadidik, - Ketrampilan:
Kinerja&observasidiskusi
Srumbung , 18 Juli2020

Mengetahui Guru Mata Pelajaran IPA


Kepala Madrasah

………………………….. ………………………………
.
