RPP Sistem Pernapasan
RPP Sistem Pernapasan
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
Memahami dan mengidentifikasi organ pernapasan
Memahami mekanisme pernapasan
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran
peserta didik sebagai sikap disiplin (Orientasi)
2. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan
materi selanjutnya. (Apersepsi)
3. Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi :
Organ pernapasan. (Motivasi)
Kegiatan PEMBERIAN STIMULUS
Inti Guru meminta peserta didik untuk menghirup udara dan melepaskan udara
IDENTIFIKASI MASALAH
Guru bertanya:
- Apakah yang terjadi ketika seseorang menghirup udara?
- Apakah yang terjadi ketika seseorang melepaskan udara dari pasru-paru?
- Bagaimana mekanisme pernapasan?
- Organ manakah yang ikut berinteraksi dalam kegiatan inspirasi dan ekspirasi?
Guru membagi kelompok
Guru membagi LKPD kepada setiap kelompok
MENGUMPULKAN DATA DAN PENGOLAHAN DATA
Guru membimbing peserta didik mengumpulkan data melalui percobaan sederhana sesuai dengan
instruksi yang ada di LKPD
Guuru membimbing peserta didik untuk mampu berfikir krtisi, dan menuliskan hasil diskusi
kelompok
PEMBUKTIAN
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,
mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh
kelompok atau individu yang mempresentasikan
GENERALISASI
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Organ
pernapasan. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang
belum dipahami
Penutup
1. Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.
2. Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.
3. Guru mengakhiri pembelajaran dan mengucap salam sebelum meninggalkan kelas
C. PENDEKATAN, MODEL, METODE
Pendekatan : Saintific
Model : Discovery Learning
Metode : Ceramah dan diskusi