Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : MA DAAR ILMI BOARDING SCHOOL Kelas / Semester : 1/Ganjil


Mata Pelajaran : PPKN Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit
Materi : Sistem Pembagian Kekuasaan Negara KD : 3.3 dan 4.3
Pertemuan :1
A. Tujuan Pembelajaran
Mensyukuri nilai-nilai Pancasila dalam praktik penyelenggaraan pemerintahan negara sebagai salah satu bentuk
pengabdian kepada Tuhan Yang Maha Esa
2. Menunjukkan sikap peduli terhadap penerapan nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan berbangsa dan bernegara
3. Menganalisis nilai-nilai Pancasila dalam kerangka praktik penyelenggaraan pemerintahan negara
4. Menyaji hasil analisis nilai-nilai Pancasila dalam kerangka praktik penyelenggaraan pemerintahan negara. B.
Langkah – Langkah Pembelajaran

Media : Alat / Bahan :


 Worksheet atau lembar kerja siswa  Penggaris, Spidol, Papan tulis
 Lembar penilaian  Laptop & Infocus
 LCD Proyektor / Slide Presentasi

Pendahuluan  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa


untuk memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Mengajak siswa untuk mensyukuri segala nikmat yang telah
diberikan oleh Tuhan YME, termasuk kesehatan dan
kesempatan mengikuti proses pembelajaran.
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali
kegiatan pembelajaran.
Kegiatan Literasi  Melihat (tanpa atau dengan alat)
Kegiatan Menayangkan gambar/foto/video tentang materi Sistem Pembagian
Inti Kekuasaan Negara
“Apa yang kalian pikirkan tentang foto/gambar tersebut?”
 Mendengar
pemberian materi Sistem Pembagian Kekuasaan Negaraoleh guru
 Menyimak,
penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang
materi pelajaran mengenai materi Sistem Pembagian Kekuasaan
Negara, untuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informasi.
Critical Thinking  Mengajukan pertanyaan tentang materi Sistem Pembagian
Kekuasaan Negara yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau
pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa
yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan
yang bersifat hipotetik)
Collaboration  Mendiskusikan
Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh
dalam buku paket mengenai materi Sistem Pembagian Kekuasaan
Negara
Communication  Menyampaikan hasil diskusi tentang materi Sistem Pembagian
Kekuasaan Negaraberupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis
secara lisan, tertulis,
Creativity  Menyelesaikan uji kompetensi untuk materi Sistem Pembagian
Kekuasaan Negarayang terdapat pada buku pegangan peserta didik
atau pada lembar lerja.
Penutup  Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar
 Guru memberikan penilaian lisan secara acak dan singkat
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya dan berdoa.
C. Penilaian
-Sikap : Lembar Pengamatan - Pengetahuan : LK Peserta didik - Keterampilan: Kinerja&Observasi
Diskusi
Mengetahui, Cilegon, November 2023
Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

TB. Miftahul Jannah, S.Ag Depi Safari, S.HI.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : MA DAAR ILMI BOARDING SCHOOL Kelas / Semester : 1/Ganjil


Mata Pelajaran : PPKN Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit
Materi : Kedudukan dan fungsi kementerian KD : 3.3 dan 4.3
Pertemuan :2
A. Tujuan Pembelajaran
Mensyukuri nilai-nilai Pancasila dalam praktik penyelenggaraan pemerintahan negara sebagai salah satu bentuk
pengabdian kepada Tuhan Yang Maha Esa
2. Menunjukkan sikap peduli terhadap penerapan nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan berbangsa dan bernegara
3. Menganalisis nilai-nilai Pancasila dalam kerangka praktik penyelenggaraan pemerintahan negara
4. Menyaji hasil analisis nilai-nilai Pancasila dalam kerangka praktik penyelenggaraan pemerintahan negara.

B. Langkah – Langkah Pembelajaran

Media : Alat / Bahan :


 Worksheet atau lembar kerja siswa  Penggaris, Spidol, Papan tulis
 Lembar penilaian  Laptop & Infocus
 LCD Proyektor / Slide Presentasi

Pendahuluan  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa


untuk memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali
kegiatan pembelajaran.
Kegiatan Literasi  Melihat (tanpa atau dengan alat)
Kegiatan Menayangkan gambar/foto/video tentang materi Kedudukan dan
Inti Fungsi Kementerian Negara Republik Indonesia dan Lembaga
Pemerintah Non Kementerian
“Apa yang kalian pikirkan tentang foto/gambar tersebut?”
 Mendengar
pemberian materi Kedudukan dan Fungsi Kementerian Negara
Republik Indonesia dan Lembaga Pemerintah Non Kementerian
oleh guru
 Menyimak,
penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang
materi pelajaran mengenai materi Kedudukan dan Fungsi
Kementerian Negara Republik Indonesia dan Lembaga Pemerintah
Non Kementerian, untuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencari
informasi.
Critical Thinking  Mengajukan pertanyaan tentang materi Kedudukan dan Fungsi
Kementerian Negara Republik Indonesia dan Lembaga Pemerintah
Non Kementerian yang tidak dipahami dari apa yang diamati.
Collaboration  Mendiskusikan
Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh
dalam buku paket mengenai materi Kedudukan dan Fungsi
Kementerian Negara Republik Indonesia dan Lembaga Pemerintah
Non Kementerian
Communication  Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang
mteri : Kedudukan dan Fungsi Kementerian Negara Republik
Indonesia dan Lembaga Pemerintah Non Kementerian
Creativity  Menjawab pertanyaan tentang Kedudukan dan Fungsi Kementerian
Negara Republik Indonesia dan Lembaga Pemerintah Non
Kementerian yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau
lembar kerja yang telah disediakan.
Penutup  Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar
 Guru memberikan penilaian lisan secara acak dan singkat
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya dan berdoa.
C. Penilaian
-Sikap : Lembar Pengamatan - Pengetahuan : LK Peserta didik - Keterampilan: Kinerja&Observasi
Diskusi

Mengetahui, Cilegon, November 2023


Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

TB. Miftahul Jannah, S.Ag Depi Safari, S.HI.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : MA DAAR ILMI BOARDING SCHOOL Kelas / Semester : 1/Ganjil


Mata Pelajaran : PPKN Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit
Materi : Nilai-nilai Pancasila dalam
Penyelenggaraan pemerintahan KD : 3.3 dan 4.3
Pertemuan :3
A. Tujuan Pembelajaran
1. Mensyukuri nilai-nilai Pancasila dalam praktik penyelenggaraan pemerintahan negara sebagai salah satu
bentuk pengabdian kepada Tuhan Yang Maha Esa
2. Menunjukkan sikap peduli terhadap penerapan nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan berbangsa dan
bernegara
3. Menganalisis nilai-nilai Pancasila dalam kerangka praktik penyelenggaraan pemerintahan negara
4. Menyaji hasil analisis nilai-nilai Pancasila dalam kerangka praktik penyelenggaraan pemerintahan negara.
B. Langkah – Langkah Pembelajaran

Media : Alat / Bahan :


 Worksheet atau lembar kerja siswa  Penggaris, Spidol, Papan tulis
 Lembar penilaian  Laptop & Infocus
 LCD Proyektor / Slide Presentasi

Pendahuluan  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa


untuk memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali
kegiatan pembelajaran.
Kegiatan Literasi  Melihat (tanpa atau dengan alat)
Kegiatan Menayangkan gambar/foto/video tentang materi Nilai-nilai
Inti Pancasila dalam Penyelenggaraan pemerintahan
“Apa yang kalian pikirkan tentang foto/gambar tersebut?”
 Mendengar
pemberian materi Nilai-nilai Pancasila dalam Penyelenggaraan
pemerintahan oleh guru
 Menyimak,
penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang
materi pelajaran mengenai materi Nilai-nilai Pancasila dalam
Penyelenggaraan pemerintahan, untuk melatih kesungguhan,
ketelitian, mencari informasi.
Critical Thinking  Mengajukan pertanyaan tentang materi Nilai-nilai Pancasila
dalam Penyelenggaraan pemerintahan yang tidak dipahami dari apa
yang diamati.
Collaboration  Mendiskusikan
Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh
dalam buku paket mengenai materi Nilai-nilai Pancasila dalam
Penyelenggaraan pemerintahan
Communication  Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang
mteri : Nilai-nilai Pancasila dalam Penyelenggaraan pemerintahan
Creativity  Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan
beberapa pertanyaan kepada siswa
Penutup  Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar
 Guru memberikan penilaian lisan secara acak dan singkat
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya dan berdoa.
C. Penilaian
-Sikap : Lembar Pengamatan - Pengetahuan : LK Peserta didik - Keterampilan: Kinerja&Observasi
Diskusi
Mengetahui, Cilegon, November 2023
Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

TB. Miftahul Jannah, S.Ag Depi Safari, S.HI.
