Anda di halaman 1dari 16

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA

MATA PELAJARAN MATEMATIKA


MATERI DIAGRAM BATANG DAN GARIS
KELAS IV B SDN SENDANGMULYO 03

DISUSUN OLEH :
RISKI ANDIKA PRASETYA
INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS UMUM
Nama Penyusun : Riski Andika Prasetya
Institusi : SDN Sendangmulyo 03
Mata Pelajaran : Matematika
Materi : Diagram Batang
Jenjang Sekolah : Sekolah Dasar (SD)
Fase/ Kelas : B/ IV
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Hari/Tanggal : 17 November 2023
Alokasi Waktu : 2 jp (2 x 35 menit)
Model Pembelajaran: Tatap Muka
Target Peserta Didik: Peserta Didik Reguler
B. KOMPETENSI AWAL
1. Peserta didik dapat mengurutkan data banyaknya benda menggunakan diagram batang
2. Peserta didik dapat membandingkan data banyaknya benda menggunakan diagram
batang
3. Peserta didik dapat menyajikan data banyaknya benda menggunakan diagram batang
4. Peserta didik dapat menganalisis data banyaknya benda menggunakan diagram batamg.
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
1. Bergotong royong, mengerjakan persoalan secara berkelompok
2. Bernalar kritis, memecahkan masalah bersama dan dipaparkan didepan kelas
D. SARANA DAN PRASARANA
1. Ruang kelas
2. Buku Guru Matematika Kelas IV Kurikulum Merdeka
3. LCD, proyektor, sound, laptop
4. Media pembelajaran Power Point
E. TARGET PESERTA DIDIK
1. Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan
memahami materi ajar.
2. Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat,
mampu mencapai keterampilan berfikir tinggi (HOTS), dan memiliki keterampilan
memimpin.
F. JUMLAH PESERTA DIDIK
29 Peserta Didik
G. PENDEKATAN, MODEL, DAN STRATEGI PEMBELAJARAN
1. Pembelajaran Tatap Muka
2. Pendekatan : Saintific dan TPACK
3. Model : Problem Based Learning
4. Metode : Pengamatan, Tanya Jawab, Diskusi, Kerja Kelompok dan Penugasan
KOMPONEN INTI
A. CAPAIAN PEMBELAJARAN
Pada akhir fase B, peserta didik dapat mengurutkan, membandingkan, menyajikan,
menganalisis dan menginterpretasikan data dalam bentuk tabel, digram gambar, piktogram,
diagram garis dan diagram batang (Skala satu satuan).
B. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
a. Peserta didik menganalisis data banyaknya benda menggunakan turus dan hasil
pengukuran benda dalam diagram batang dengan tepat. (C5)
b. Peserta didik dapat mengkaitkan manfaat diagram batang dengan kejadian yang sehari-
hari dengan tepat.(C4)

C. PERSIAPAN PEMBELAJARAN
Guru menyiapkan pembelajaran seperti:
1. Modul ajar dan perangkat pembelajaran (media, LKPD, asesmen)
2. Alat dan bahan yang digunakan dalam pembelajaran
3. Melakukan asesmen formatif (berupa asesmen awal)
D. PEMAHAMAN BERMAKNA
Dengan memahami materi ini, peserta didik dapat menggunakan suatu diagram batang
untuk menunjukkan perubahan pada data atau kejadian sehari-hari dengan tepat.
E. PERTANYAAN PEMANTIK
1. Berapa uang saku yang anak-anak terima setiap hari?
Naik? Turun? Atau tak tentu?
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
a. Pendahuluan
1. Guru membuka pembelajaran dengan mengucap salam
2. Peserta didik berdoa bersama sebelum memulai pembelajaran
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik
4. Guru mengingatkan kembali tentang materi sebelumnya yaitu “Menyajikan data dalam
bentuk tabel”Sekarang kita belajar tentang menyajikan data dalam bentuk diagram
batang”
5. Guru memberikan pertanyaan pemantik :
a. Bagaimana sebuah data bisa dibaca dengan mudah?
b. Bagaimana cara mengolah data menjadi diagram batang?
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
b. Kegiatan Inti
1. Peserta didik menyimak penjelasan guru melalui media papan diagram batang.
2. Siswa diberi kesempatan untuk menanyakan materi yang belum belum dipahami
3. Guru membagikan LKPD untuk dikerjakan secara kelompok. Kelompoknya satu
bangku dengan teman sebangkunya.
4. Peserta didik mengerjakan secara berkelompok.
5. Guru mendampingi peserta didik dalam berdiskusi
6. Guru menunjuk acak peserta didik untuk maju kedepan mengerjakan soal yang telah
diberikan guru, kelompok lain memberikan tanggapan.
7. Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan materi yang belum dipahami.
c. Penutup
1. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang
telah berlangsung.
2. Peserta didik bersama guru menarik benang merah/kesimpulan mengenai
pembelajaran hari ini.
3. Peserta didik mendapat penguatan terhadap materi yang telah di pelajari dari guru.
4. Peserta didik melaksanakan evaluasi pembelajaran. peserta didik yang nilai nya
belum memenuhi mendapatkan remidial peserta didik yang memenuhi nilai
mendapat pengayaan.
5. Kegiatan pembelajaran di akhiri dengan berdoa yang dipimpin oleh ketua kelas.
G. ASESMEN
1. Asesmen formatif, dilakukan dengan:
- Asesmen diagnostik (diawal pembelajaran) dengan pertanyaan secara lisan
- Asesmen di dalam proses pembelajaran dengan melihat hasil pekerjaan peserta didik
2. Asesmen sumatif dilakukan dengan memberikan soal evaluasi.
Setelah melakukan asesmen formatif kemudian dilakukan pelevelan/grading terhadap
peserta didik dengan melakukan pembelajaran berdiferensiasi. Kemudian setelah
melakukan asesmen formatif dan asesmen sumatif diwujudkan dalam proses penilaian
yang berupa sebagai berikut:
No Aspek Yang Dinilai Bentuk Penilaian Instrumen Waktu
Penilaian Penilaian
1 Sikap Observasi/Jurnal Format Selama proses
Pengamatan pembelajaran
2 Pengamatan Asesmen Formatif Pengamatan saat Selama proses
siswa berdiskusi pembelajaran
Asesmen Sumatif Soal Tes Setelah selesai
KBM
3 Keterampilan Laporan Tertulis Format Pada saat
Pengamatan presentasi
H. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMIDIAL
1. Kegiatan Pengayaan
Kepada peserta didik yang daya tangkap dan daya kerjanya lebih dari peserta didik
lain, guru memberikan kegiatan pengayaan yang lebih menantang dan memperkuat
daya serapnya terhadap materi yang telah dipelajari. (Terlampir)
2. Kegiatan Remedial
Kepada peserta didik yang hasil belajarnya belum mencapai target guru melakukan
pengulangan materi dengan pendekatan yang lebih individual dan memberikan tugas
individual tambahan untuk memperbaiki hasil belajar peserta didik yang bersangkutan.
(Terlampir)
I. REFLEKSI
Refleksi Guru
a. Apakah pemilihan media pembelajaran telah mencerminkan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai?
b. Apakah gaya penyampaian materi mampu ditangkap oleh pemahaman peserta didik?
c. Apakah keseluruhan pembelajaran dapat memberikan makna pembelajaran yang
hendak dicapai?
d. Apakah pelaksanaan pembelajaran tidak keluar dari norma-norma?
e. Apakah pelaksanaan pembelajaran 1 hari ini dapat memberikan semangat kepada
peserta didik untuk lebih antusias dalam pembelajaran selanjutnya?
Refleksi Siswa
a. Bagian mana dari materi yang kalian rasa paling sulit?
b. Apa yang kalian lakukan untuk dapat lebih memahami materi ini?
c. Apakah kalian memiliki cara sendiriuntuk memahami materi ini?
d. Kepada siapa kalian akan meminta bantuan untuk memahami materi ini?
Apabila kalian diminta memberikan bintang dari 1 sampai 5, berapa bintang yang
akan kalian berikan pada usaha yang kalian lakukan untuk memahami materi ini?

J. GLOSARIUM
- Diagram dapat didefiniskan sebagai suatu visualisasi dan teknik penyajian
baik berupa data, petunjuk, maupun informasi tertentu.
- Diagram batang adalah diagram yang menggunakan batang untuk
mewakili data yang disajikan.
- Piktogram adalah suatu ideogram yang menyampaikan suatu makna
melewati penampakan gambar yang menyerupai/meniru keadaan fisik objek
yang sebenarnya.
- Turus adalah garis-garis yang mewakili banyaknya data.

K. SUMBER BELAJAR
Keputusan Kepala Badan Standar, Kurikulum, dan Asesmen Pendidikan
Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi Nomor
033/H/KR/2022 tentang Perubahan atas Keputusan Kepala Badan Standar,
Kurikulum, dan Asesmen Pendidikan Kementerian Pendidikan,
Kebudayaan, Riset, dan Teknologi Nomor 008/H/KR/2022 tentang Capaian
Pembelajaran pada Pendidikan Anak Usia Dini, Jenjang Pendidikan Dasar,
dan Jenjang Pendidikan Menengah pada Kurikulum Meredeka.
Zulqarnain, Verawaty. Evi, Buku Panduan Guru Bahasa Indonesia SD Kelas V. Jakarta
Selatan: Badan Standar, Kurikulum, dan Asesmen Pendidikan, Kementerian Pendidikan,
Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.
L. DAFTAR PUSTAKA
- Amalia fitri dkk, buku siswa Kurikulum Merdeka, Puskurbuk Balitbangkuk

Kemenristekdikti, Jakarta, 2021

- Amalia fitri dkk, buku guru Kurikulum Merdeka, Puskurbuk Balitbangkuk

Kemenristekdikti, Jakarta, 2021

- Referensi lain : Buku Paket Mari Belajar Matematika 4

Mengetahui, Mahasiswa,
Guru pamong

Tiara Intan Sitaresmi, S.Pd Riski Andika Prasetya


NIP 19910703 202221 2 016 NIM. 2398011009

Mengetahui,
Kepala Sekolah

Kuntarti Endah Sarini, S.Pd.M.Pd


NIP. 19770218 200701 2 009
LAMPIRAN
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

KELAS:................
NAMA KELOMPOK:
1.
2.
3.
4.
5.
KERJAKAN SOAL BERIKUT SECARA BERKELOMPOK!
1. Disajikan tabel frekuensi berikut!
JENIS BUKU FREKUENSI
IPA 40
IPS 55
BAHASA INDONESIA 45
MATEMATIKA 60
BUKU CERITA 75

2. Data nilai matematika siswa kelas IV sebagai berikut:

50, 20, 70, 80, 90, 100, 20, 50, 50, 50, 70, 80, 80, 90, 90, 90, 90, 100, 100, 100, 100, 90,

70, 100, 90

Sajikan data nilai matematika tersebut ke dalam bentuk tabel frekuensi?

3. Diagram batang berikut ini tentang data hasil panen di Desa Dengkek tahun 2022:
Berdasarkan diagram batang berikut jawablah pertanyaan yang tersedia:

a. Berapa ton seluruh hasil panen didesa dengkek tahun 2022?

b. Hasil panen apakah yang paling banyak?

c. Hasil panen manakah yang paling sedikit?

KUNCI JAWABAN

1.

2.
NILAI FREKUENSI

20 2

50 4

70 3

80 3

90 7

100 6

3. a. 1050

b. ketela

c. kedelai
LAMPIRAN INSTRUMEN PENILAIAN

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP

Indikator
No Sikap
Sangat Baik Baik Cukup Kurang
4 3 2 1
1 Mandiria. Selalu Jika hanya 3 Jika hanya 2 Jika hanya 1
menerima indikator indikator indikator yang
penugasan yang yang terlihat yang terlihat terlihat
diberikan
b. Tidak mengeluh
c. Selalu
melakukan tugas
yang diberikan
tanpa ragu
d. Mengerjakan
dengan baik
2 Bernalar a. Suka bertanya Jika hanya 3 Jika hanya 2 Jika hanya 1
b. Suka mengamati indikator indikator indikator yang
Kritis
c. Tidak puas yang terlihat yang terlihat terlihat
dengan jawaban
yang meragukan
d. Berani
menanggapi
jawaban teman
3 Kreatif a. Berpendapat Jika hanya 3 Jika hanya 2 Jika hanya 1
dengan lancar indikator indikator indikator yang
b. Berpendapat yang terlihat yang terlihat terlihat
dengan luwes
c. Orisinil
d. Detail dalam
berpendapat
INSTRUMEN PENILAIAN KETRAMPILAN

No Aspek Yang Dimulai Sangat Baik Baik Cukup Kurang


1 Pembagian tugas
dalam kelompok
2 Keaktifan kelompok
3 Presentasi
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP

Dimensi Profil Pelajar Indikator


Pancasila
Gotong Royong 1. Mampu kerjasama dengan kelompok.
2. Berkomunikasi dengan baik.
3. Mampu menyelesaikan pekerjaan dengan baik.
4. Peduli dengan anggota kelompok.
Bernalar Kritis 1. Memiliki rasa ingin tahu yang tinggi terhadap pembelajaran.
2. Mendengarkan penjelasan guru dengan cermat.
3. Menunjukkan keberanian dalam melaksanakan
tugas dengan inisiatif sendiri.
4. Mampu berpikir dan mencari alternatif solusi permasalahan.

No Nama Skor
SOAL PRETEST DAN POSTEST

1. Guru matematika di kelas Edo membagikan hasil ujian matematika dan mendata nilai
hasil ujian matematika siswa kelas 4 A.
Dari 32 siswa, 2 siswa mendapat nilai 50, 11 siswa mendapat nilai 65, 10 siswa mendapat
70, 6 siswa mendapat nilai 80 dan sisanya mendapat nilai 75.
Guru di kelas Edo ingin melihat perbandingan nilai yang diperoleh siswa nya dengan
menggunakan digram batang. Bagaimana caranya?

2. Data nilai matematika siswa kelas IV sebagai berikut:

50, 20, 70, 80, 90, 100, 20, 50, 50, 50, 70, 80, 80, 90, 90, 90, 90, 100, 100, 100, 100, 90,

70, 100, 90

Sajikan data nilai matematika tersebut ke dalam bentuk tabel frekuensi?

3. Cermatilah diagram batang berikut:

Ubahlah diagram batang tersebut, menjadi tabel frekuensi?


KUNCI JAWABAN

1. 32 siswa - 2 siswa - 11 siswa - 10 siswa - 6 siswa = 3 siswa yang mndapat nilai 75.

NILAI FREKUENSI

50 2

65 11

70 10

75 3

80 6

NILAI FREKUENSI

20 2

50 4

70 3

80 3

90 7

100 6

JENIS BUKU FREKUENSI


IPA 40
IPS 55
BAHASA INDONESIA 45
MATEMATIKA 60
BUKU CERITA 75
BAHAN AJAR

Diagram batang adalah diagram yang menggunakan batang untuk mewakili data yang

disajikan. Dalam hal ini batang tersebut berbentuk persegi panjang dengan lebar sama

dilengkapi dengan skala sehingga ukuran data terlihat jelas pada diagram tersebut. Tinggi

batang menunjukan banyak data susunan batangnya dapat mendatar/tegak.

Contoh digram batang:

JENIS BUKU FREKUENSI


IPA 40
IPS 55
BAHASA INDONESIA 45
MATEMATIKA 60
BUKU CERITA 75
