Anda di halaman 1dari 7

MODUL AJAR BAHASA JEPANG

SMKS TUNATSU
SEMESTER 2 KELAS 10

DISUSUN OLEH
NUKY INDRAWAN,S.S.

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA


SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN

Nama penyusun : NUKY INDRAWAN,S.S.


Nama Sekolah : SMKS TUNATSU
Mata pelajaran : Bahasa JEPANG
Fase : F
Kelas / Semester : 2 (Dua) / Genap

Modul Ajar Bahasa Jepang Kelas 10 & 11


MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA
BAHASA JEPANG KELAS 11

INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Nama Penyusun : NUKY INDRAWAN,S.S.
Instansi : SMKS TUNATSU
Tahun Penyusunan : Tahun 2023 2024
Jenjang Sekolah : SMK
Mata Pelajaran : Bahasa Jepang
Kelas/Semester : 11(SEBELAS) / 4 (Genap)
Alokasi Waktu : 6 Minggu (2 X 35 Menit)
Unit /Tema : / JIKAN WARI
B. KOMPETENSI AWAL

▪ Anak mengetahui bilangan (angka) 1 sampai 1000

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA

▪ Beriman, bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia.

▪ Kebhinekaan global

▪ Mandiri

▪ Bergotong royong

▪ Kreatif

▪ Bernalar kritis

D. SARANA DAN PRASARANA

▪ Alat Pembelajaran : Komputer / laptop, jaringan internet, proyektor

▪ Sumber Belajar (JF SAKURA, Bahasa Jepangdasar , Kira kira Nihongo 1),

▪ Media alat tulis yang ada di dalam kelas

▪ Lampu ruang kelas yang memadai

▪ Ruang kelas yang cukup luas

E. TARGET PESERTA DIDIK

▪ Peserta didik reguler/tipikal

F. JUMLAH PESERTA DIDIK

▪ Minimum 15 Peserta didik, Maksimum 30 Peserta didik

G. MODEL PEMBELAJARAN

▪ Tatap Muka

KOMPONEN INTI
A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
Capaian Pembelajaran (Fase F) :
Menyimak – Berbicara
 Peserta didik menggunakan bahasa Jepang sederhana untuk berinteraksi dalam situasi sosial dan kelas
seperti menanyakan Jam (jadwal) yang dipergunakan dengan kalimat sederhana dengan baik.
 Peserta didik mampu menjelaskan Jam (jadwal) yang dipergunakan dengan kalimat sederhana dengan

Modul Ajar Bahasa Jepang Kelas 10 & 11


baik
 Peserta didik memahami ide pokok dari informasi yang disampaikan mengenai Jam / jadwal secara lisan
dengan bantuan visual dan menggunakan kosa kata sederhana.
 Peserta didik menggunakan alat bantu visual (foto atau gambar buatan sendiri) untuk membantu mereka
berkomunikasi.

Tujuan Pembelajaran Unit :


Pada pembelajaran ini peserta didik mampu memahami penggunaan kata untuk menginformasikan
Jam/ jadwal yang dipergunakan baik bertanya maupun menjawab kalimat sederhana dan perlahan
lahan.
B. PEMAHAMAN BERMAKNA

▪ Siswa dapat menggunakan kosakata sederhana mengena i Jam yang dipergunakan, melalui rangkaian
informasi menggunakan pola kalimat sederhana …nan ji kara nan ji made desuka?

C. PERTANYAAN PEMANTIK

▪ “Siswa siswi dalam kesehariannya pasti berurusan dengan jadwal, baik jadwal pelajaran, janji
dengan rekan, lembaga, dokter dan lain lain.
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pembukaan:
- Mengucapkan salam
- Berdoa menurut keyakinan masing-masing
- Mengecek kehadiran
- Mengkondisikan/ mengatur ruang kelas disertai pembiasaan nilai disiplin, agar pelajar tertib mengikuti
proses pembelajaran
Kegiatan ini menggunakan media gambar di dalam kelas.
Prosedur Kegiatan:
- Guru menyampaikan bahwa peserta didik akan mempelajari cara menyebutkan jam dan menit ( untuk keperluan
jadwal) dalam bahasa jepang.
- Guru membimbing siswa menyebutan jam dan menit dalam bahasa jepang.
- Guru: “isshoni itte kudasai”, “ichi ji, ni ji, san ji, yoji, goji dan seterusnya.
Peserta didik: “Ichi ji, ni ji, san ji dst”
- Guru meminta peserta didik menyiapkan alat tulis mereka
- Guru meminta peserta didik mendengarkan dan menuliskan kosakata jam, menit , kara, made yang disebutkan
guru dalam Bahasa Jepang.
Guru: minasan, yoku kiite kaite kudasai
Peserta didik: menuliskan kata kerja beserta artinya, siswa dapat mudah menebaknya karena guru
menyebutkannya disertai gambar yang ditunjukkan.
- Guru memasukkan konsep nande dan dono gurai kakarimasuka dengan memberi contoh
Guru:minasan, e o mite kudasai!
(guru menggambar uchi dan gakkou )
Minasan wa nande gakkou e ikimasuka?
Isshoni, hai:nande gakkou e ikimasuka?
(di ulang-ulang agar peserta didik paham)
Peserta didik:
(guru berkeliling meminta peserta didik satu persatu mengulang kata tersebut.
- Setelah keliling, guru memberi contoh lagi konsep "nande" dan “dono gurai”
Guru : minasan, yokukiite ne…
(guru mencontohkan lagi dengan perlahan dan suara jelas)
Kimasu, ikimasu, kaerimasu(di ulang- ulang untuk memahamkan peserta didik)
Isshoni, hai : Kimasu, ikimasu, kaerimasu
(guru berkeliling meminta peserta didik satu persatu mengulang pengucapan yang sudah mereka sebut boleh diberi
waktu mencatat sebelumnya)

Kegiatan Inti
Prosedur Kegiatan:

Modul Ajar Bahasa Jepang Kelas 10 & 11


1. Kiite kudasai
- Guru menyampaikan bahwa peserta didik akan mencatat kosakata yang berkaitan dengan kata kerja bertujuan
sesuai instruksi guru
- Guru mengingatkan siswa untuk menuliskan kata dari audio Sakura 1
Guru: Minasan, yoku kiite, sorekara kaite kudasai
Guru membimbing peserta didik dengan mencatat dan mendengarkan kosakata bab 13 .
yatte miyou (Yuuuk coba) buku sakura 1 bab 13 hal 53 (choukai/ listening)
Prosedur Kegiatan:
2. Angketto wo tsukurou
- Guru menyampaikan bahwa peserta didik akan melakukan angket/survey
- Guru memberikan instruksi sederhana kepada peserta didik untuk bertanya pada temannya.
Contoh kalimat guru:
Minasan, angketto o tsukurou
A : “A san, sumimasen ginkou wan an ji kara nan ji made desuka?
B : Kuji kara sanji made desu
Prosedur Kegiatan:
3. Maaku shimashou (mari tandai)
Kegiatan ini memberi tanda
- Guru bertanya pada peserta didik, seberapa sering mereka membuat janji dalam sehari?
-Sebelum kegiatan ini guru menjelaskan mengenai jadwal dalam melakukan rutinitas, jam buka fasilitas umum,
jam berlangsungnya even dan lain lain.
- Guru memberitahu bahwa kegiatan peserta didik kali ini adalah mengisi angket dengan menberi tanda cek pada
lembar kerjanya, menandai seberapa seringkah seseorang itu melakukan rutinitasnya.
Prosedur Kegiatan:
4. Watashi no atarashii kotoba
Pada tahapan ini guru mengajak peserta didik untuk menyebutkan dan mengucapkan kembali kosa kata tentang
waktu yang telah dipelajari dengan benar dan penuh percaya diri.

Kegiatan Penutup
- Siswa menjawab pertanyaan dari guru seputar hal apa yang menarik bagi mereka selama proses pembelajaran
hari tersebut. Pertanyaan : Bagaimana menanyakan sekarang jam berapa?
- Guru meminta peserta didik untuk membawa LKPD hasil Belajar ke rumah masing-masing, dan meminta peserta
didik untuk menunjukkan kepada orang tua/keluarga (penguatan refleksi pemikiran dan proses berfikir).
- Siswa yang mendapat giliran memimpin doa untuk menutup proses pembelajaran.
- Siswa mengucapkan salam dan terima kasih, kemudian bersama dengan guru saling mengucapkan selamat
berpisah

E. ASESMEN / PENILAIAN
Indikator: Menginformasikan kegiatan sehiari harinya. (Sedikitnya 3 aktivitas dengan perlahan dan baik)
Aspek
No Nama Kelancaran Ketuntasan Pelafalan Rata-rata
1 2 3 1 2 3 1 2 3
1. Adi
2. Aldi
3.
Kelancaran:
1. Jeda lama dalam berkomunikasi
2. Sedikit jeda dalam berkomunikasi
3. Berkomunikasi tanpa jeda yang lama

Ketuntasan:
1. Kesulitan berkomunikasi
2. Sedikit kesulitan berkomunikasi
3. Berkomunikasi dengan baik

Modul Ajar Bahasa Jepang Kelas 10 & 11


Pelafalan:
1. Kesulitan melafalkan
2. Sedikit kesulitan melafalkan
3. Lancar melafalkan.

F. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL


Pengayaan

● Pengayaan: Berisi informasi tentang kegiatan pembelajaran yang dapat digunakan guru untuk siswa
yang memiliki minat tinggi terhadap topik/kegiatan pembelajaran atau memperlihatkan penguasaan
kompetensi yang lebih tinggi dibanding kompetensi yang sedang dipelajari. Kegiatan Pengayaan
dilakukan memilih satau satu kegiatan tesebut :
1. Kegiatan pengamatan aktifitas yang sesuai dengan Siswa mampu menanya dan
menginformasikan jam, menit, jadwal dan lain lainnya.
2. Kegiatan pendampingan dengan peserta didik lain yang belum menguasai penerapan Siswa
mampu mengenali jadwal kegiatan yang disebutkan guru/ diperlihatkan gambarnya dan
intensitasnya .

Remedial

● Remedial : Berisi informasi tentang kegiatan pembelajaran untuk peserta didik yang ingin
memperkuat pemahaman pada kompetensi sebelum kompetensi yang sedang di pelajari atau untuk
peserta didik yang memperlihatkan penguasaan kompetensi yang lebih rendah dibanding
kompetensi yang sedang dipelajari. Kegiatan remedial dilakukan melalui kegiatan:
3. 1. Mengikuti kegiatan penguataan konsep penerapan yang sesuai dengan Siswa mampu
menyebutkan jam, menit dan jadwal dengan baik.

2. Peserta didik setelah itu melakukan tutor sebaya dengan teman yang sudah mencapai tujuan
pembelajaran

LAMPIRAN
A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) Ke-1
Nama :
Kelas :
Petunjuk!

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) Ke-2


MEWAWANCARAI (INTABYUU)

Modul Ajar Bahasa Jepang Kelas 10 & 11


Nama :

Kelas :

Petunjuk! Perkenalkan diri anda, lalu tanyakan rutinitas apa yang dikerjakannya?

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) Ke-4


Nama :
Kelas :
Petunjuk !

Nilai Paraf Orang Tua

B. REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN GURU


A. Refleksi Guru:
1. Bagaimanakah reaksi peserta didik dalam mengikuti pembelajaran pada unit ini?
2. Apakah yang menjadi kendala dalam pembelajaran pada unit ini?
3. Bagaiamana pencapaian Keberhasilan dalam pembelajaran unit ini?
4. Apa poin penting yang menjadi catatan dalam menyelesaikan permasalahan pembelajaran pada unit ini?
5. Satu kata atau kalimat yang menggambarkan pencapaian pembelajaran pada unit ini?

B. Refleksi Peserta Didik:

TINGKAT KEPUASAN BELAJAR   


1 Saya mampu menginformasikan jam beroperasi suatu fasilitas
2 Saya mampu menanyakan jam beroperasi suatu fasilitas
3 Saya mampu menyebutkan jam dan menit
C. GLOSARIUM
Siswa mampu menyebutkan jam mulai dan selesainya suatu even, penyelenggaraan fasilitas umum.

D. DAFTAR PUSTAKA

● Buku sakura, buku Kira kira Nihongo, handout

● Sumber lainnya yang Relevan

Modul Ajar Bahasa Jepang Kelas 10 & 11


Modul Ajar Bahasa Jepang Kelas 10 & 11
