Anda di halaman 1dari 7

Modul Ajar

Mata Pelajaran Bahasa Indonesia

Informasi Umun

Nama sekolah : SLB Timar Jaya Lubuk Kilangan,Padang

Satuan pendidikan : SDLB

Mata pelajaran : Bahasa Indonesia

Tema : Mengenali waktu

Kelas :3

Durasi : 1 x 35 menit

Sarana dan prasarana : Media Gambar dan jam

Assessment Dianostik

Peserta didik tunarungu kesulitan memahami dan mengenal waktu melalui kegiatan berbicara
dan menulis

Capaian pebelajaran Bahasa Indonesia fase A :

Peserta didik mampu Meningkatkan kemampuan mengenal waktu dalam Bahasa Indonesia yang
telah ditunjukkan guru .Peserta didik mampu mengikuti perintah yang diberikan.Seperti menyebutkan
dan menulis.Peserta didik mampu Menumbuhkan kreativitas dan imajinasi dalam berbahasa Indonesia
melalui kegiatan berbicara dan menulis.Peserta didik mampu Meningkatkan kemampuan komunikasi
secara efektif dengan menggunakan bahasa Indonesia melalui kegiatan dialog dan diskusi.

Tujuan Pembelajaran

1.1 Dengan memperhatikan perintah atau arahan guru, peserta didik mampu Mengenal berbagai
jenis waktu dalam bahasa Indonesia.
2.1 Dengan kegiatan mencoba, peserta didik mampu Menulis kalimat sederhana dalam bahasa
Indonesia.
3.1 Dengan mencoba, peserta didik mampu Membaca dan memahami cerita pendek sederhana
dalam bahasa Indonesia.

Memahami makna :
Meningkatkan kemampuan peserta didik dalam memahami dan mengenali waktu

Pertanyaan pemantik :

1. Apakah kamu tahu ini benda apa ?


2. Bagaimana cara menyebutkannya ?

Kegiatan pembelajaran 1:

1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

 Guru mengkondisikan siswa dalam melakukan pembelajaran


 Guru memberikan salam
 Guru melakukan absensi
 Guru menanyakan kabar siswa hari ini dan memperkenalkan tema hari ini
 Guru menanyakan apakah siswa sudah pernah belajar bahasa Indonesia sebelumnya atau
tidak

2. Kegiatan Inti (70 menit)

a. Kegiatan Awal (10 menit)

 Guru menyiapkan media gambar pengenalan berbagai jenis kata dan contohnya kepada siswa
 Guru memperlihatkan satu gambar kepada siswa
 Guru bertanya kepada siswa ”gambar apa ini ? “
 Siswa diminta mengikuti ucapan guru
 Lakukan beberapa kali, agar siswa memahami
 Setelah itu lanjut kepada gambar berkutnya
 Lakukan pengulangan agar siswa memahami gambar yang telah ditunjukkan tadi
 Guru memperkenalkan berbagai jenis waktu dalam bahasa Indonesia dan memberikan
contoh-contoh.
 Guru meminta siswa untuk mengucapkan jenis-jenis kata tersebut

Kegiatan penutup
1. Guru bersama dengan peserta didik menyimpulkan pembelajaran yang telah
dilakukan
2. Melakukan refleksi dan Tanya jawab
3. Menutup pembelajaran dengan doa

Assesment formatif/teknik penilaian

Teknik penilaian :

a. Penilaian sikap
b. Psikomotor : guru melihat dan mengidentifikasi bagaimana siswa bekerja dalam
menyelesaikan tugas
c. Kognitif : guru mengamati siswa ketika diberikan pertanyaan tentang materi daya
tangkap siswa

Instrumen :

siswa mampu menyebutkan berbagai jenis waktu pada gambar yang disediakan

No Instrumen Kemampuan Peserta Didik

1 Peserta didik mampu


mengamati waktu
2 Peserta didik mampu
mengenali waktu
3 Peserta didik mampu
menyebutkan dan menuliskan
waktu yang sudah dijelaskan

Remedial dan Pengayaan :


Remedial
Remedial diberikan kepada peserta didik dengan hasil belajar yang belum mencukupi, kalau
peserta didik tidak mampu menyebutkan dan menuliskan waktu sesuai apa yang
diperintahkan maka guru mengulang kembali pelajaran yang sama.
Pengayaan :
Remedial diberikan kepada peserta didik dengan hasil belajar yang mencukupi kkm, kalau
peserta didik telah mencapai kkm maka dia bisa melanjutkan pembelajaran berikutnya.
Refleksi :
1. Apakah anak ibu senang dengan pelajaran hari ini ?
2. Ada berapa waktu yang ditunjukkan jam ?
3. Bagaimana perasaan kamu setelah mengikuti pelajaran ini ?
4. Apakah kamu paham dengan materi yang ibu ajarkan ?
Guru :
1. Apa yang harus diperbaiki dalam proses pembelajaran ?
2. Apakah terdapat peserta didik yang tidak focus ?
3. Bagaimana cara guru agar mereka bisa focus pada kegiatan berikutnya ?
4. Metode apa yang dapat meningkatkan semangat belajar siswa ?
5. Media apa yang disenangi siswa ?
Lampiran-lampiran
1. Bahan ajar
2. Lembar kerja peserta didik
3. Media pembelajaran
Daftar pustaka :
https://repositori.kemdikbud.go.id/24969/1/Panduan_PPI.pdf
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
BAHASA INDONESIA
FASE A
KELAS III

1. Media Gambar
Pembelajaran 1 :

Mengamati :

Gambar Jam:

1. Guru menunjukkan gambar jam


2. Guru memberitahu pada siswa “ini jam “
3. Siswa menirukan ucapan guru
4. Lakukan secara berulang agar anak dapat memahami
5. Guru memberitahu siswa kalau ini gambar jarum panjang dan jarum pendek
6. Guru memberitahu siswa kalau jarum panjang menunjukkan jam
7. Guru memberitahu siswa kalau jarum pendek menunjukkan menit
8. Guru memberitahu siswa kalau jarum panjang bergerak dari angka satu ke angka dua
berarti menunjukkan bahwa waktu telah berjalan lima menit
9. Siswa menirukan apa yang diperintahkan guru
