Anda di halaman 1dari 10

RPP OBSERVASI KELAS

By: Esrawati Marbun,S.Pd

INDIKATOR DISIPLIN POSITIF


IDENTITAS
RPP (RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN)
ELEMEN : GRAMMAR (Present Perfect Continious)

Nama Penyusun : Esrawati Marbun,S.Pd


Nama Sekolah : SMP N A Sekayu
Mata Pelajaran : Bahasa inggris
Fase/Kelas/Semester : D/IX/A
Alokasi waktu : 4 x 40 Menit ( 1 x Pertemuan)
Tahun ajaran : A0A3/A0A4
Hari/Tanggal : 05 Maret A0A4

Materi Pokok : Teks Interaksi Interpersonal


Sub-Materi : Kalimat Deklaratif dan interogatif dalam present perfect tense

1. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Cooperative


Learning, selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini
peserta didik diharapkan dapat:

1. Mengidentifikasi beberapa kejadian,kegiatan yang terjadi dimasa lampau


tanpa menyebutkan waktu terjadinya secara spesifik melalui teks-teks pendek
dan sederhana
2. Melengkapi kalimat dengan jawaban berupa ungkapan-ungkapan yang
diambil dari teks,dengan ejaan dan tanda baca yang benar.
3. Mengajukan pertanyaan dan jawabn tentang kegiatan/peristiwa diwaktu
lampau tanpa menyebutkan waktu terjadinya secara spesifik yang mereka alami.
4. Membuat teks-teks pendek dan sederhana tentang beberapa
kejadian,kegiatan yang terjadi dimasa lampau
5. Mempresentasikan teks masing-masing didepan kelas dengan
ucapan dan tekanan kata yang benar.
ALAT DAN MEDIA PEMBELAJARAN:
ALAT : LAPTOP,LCD/PROYEKTOR
MEDIA PEMBELAJARAN : POWERPOINT,KAMUS,BUKU CETAK

A. Langkah- langkah kegiatan Pembelajaran


Kegiatan Pendahuluan (15 menit)

FOKUS PERILAKU : GURU MELAKUKAN REFLEKSI DINAMIKA KELAS UNTUK


MENERAPKAN KEYAKINAN KELAS

Guru

Peserta didik

Guru

Kegiatan inti (90 menit)

Kegiatan literasi : Peserta dididik diberi motivasi dan panduan untuk


melihat,mengamati,membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan
dan bahan bacaan terkait materi.

Critical Thinking : Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi


sebanyak mungkin hal yang belum dipahami,dimulai dari pertanyaan faktual.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi.. Kalimat deklaratif dan
interogative dalam present perfect tense.

Collaboration : Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan,


mengumpulkan informasi. mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi
mengenai kalimat “deklaratif dan interogatrive dalam bentuk present perfect tense”.

Communication : Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu


secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukankemudian
ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan.
Creativity : Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah
dipelajari terkait “ Kalimat deklaratif dan interogative dalam present perfect
tense” peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-
hal yang belum dipahami.

Kegiatan Penutup (15 menit)

Siswa membuat kesimpulan mengenai pembelajaran hari ini, guru sebagai fasilitator.
Guru meminta salah seorang peserta didik memimpin doa dengan disiplin.

3. Penilaian ( Asesmen)
Sikap : Observasi/ jurnal
Pengetahuan : Tes Tulis,Penugasan
Keterampilan : Unjuk kerja kegiatan diskusi dan presentasi

Sekayu,..................Februari 2024

Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Hj. Marwiyah,S.Pd,.M.Pd Esrawati Marbun,S.Pd


NIP. 196808062002122004 NIPPPK. 198510042023212021
