Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RPP – Kurikulum 2013

Satuan Pendidikan : SDN Pondok Kelapa 03


Kelas : III / 2
Tema : 7. Perkembangan Teknologi
Sub Tema : 2. Perkembangan Teknologi Produksi Sandang
Pembelajaran :1
Muatan Pelajaran : Bahasa Indonesia, Matematika
Alokasi waktu : 1 x 10 menit

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca)
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, mahluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam
karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN IPK


Muatan : Bahasa Indonesia
No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.6 Mencermati isi teks informasi tentang 3.6.1 Mengidentifikasi ide pokok isi
perkembangan teknologi produksi, teks informasi tentang perkembangan
komunikasi, dan transportasi di teknologi produksi sandang (C4,
lingkungan Critical Thinking).
setempat
4.6 Meringkas informasi tentang 4.6.1 Menuliskan ide pokok isi teks
perkembangan teknologi produksi, informasi tentang perkembangan
komunikasi, dan transportasi di teknologi produksi sandang (P2,
lingkungan Creativity).
setempat secara tertulis menggunakan
kosakata baku dan kalimat efektif

Muatan : Matematika
No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.9 Menjelaskan simetri lipat dan simetri putar 3.9.1 Mengidentifikasi bangun datar yang
pada bangun datar menggunakan benda memiliki simetri lipat menggunakan
konkret benda konkret (C4, Critical
Thinking).
4.9 Mengidentifikasi simetri lipat dan 4.9.1 Membuat sumbu simetri pada bangun
simetri putar pada bangun datar datar menggunakan benda konkret
menggunakan benda konkret (P2, Creativity)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengamati dan mencermati teks yang disajikan melalui PowerPoint, peserta
didik mampu mengidentifikasi ide pokok dari teks informasi tentang perkembangan teknologi
produksi sandang dengan tepat. (TPACK, C4, Critical Thingking, Mengasosiasikan)
2. Dengan mencermati teks yang disajikan melalui PowerPoint, peserta didik mampu
menuliskan ide pokok isi teks tentang perkembangan teknologi produksi sandang dengan
rinci. (TPACK, P2, Creativity, Mengasosiasikan)
3. Setelah melakukan percobaan dengan kelompok, peserta didik dapat mengidentifikasi
bangun datar yang memiliki simetri lipat menggunakan benda konkret dengan tepat. (C4,
Critical Thinking and Collaboration, Mencoba)
5. Dengan membuat sumbu simetri, peserta didik dapat menentukan banyak simetri lipat pada
bangun datar menggunakan benda konkret dengan benar. (P2, Creativity, Mencoba)

D. MATERI PEMBELAJARAN
Ide pokok pada teks informasi tentang perkembangan
Bahasa Indonesia
teknologi produksi sandang

Matematika Simetri lipat pada bangun datar

E. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN


1. Pendekatan Pembelajaran : TPACK, Saintifik
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning
3. Metode Pembelajaran : Pengamatan, Diskusi, Tanya jawab dan
Penugasan

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan a. Kelas dimulai dengan memberi salam, menyapa peserta didik, 2 menit
menanyakan kabar dan kondisi kesehatan mereka.
(Mengomunikasikan, Collaboration, Relegius)
b. Peserta didik berdoa sebelum memulai kegiatan, yang dipimpin
oleh salah seorang peserta didik (Relegius)
c. Guru mengingatkan peserta didik untuk duduk sesuai kelompok
yang telah dibagikan kemarin.
d. Menyanyikan lagu Maju Tak Gentar, guru memberikan penguatan
tentang pentingnya menanamkan semangat Nasionalisme.
(Creativity, Nasionalisme)
e. Guru melakukan Absensi
f. Apersepsi : - Pada pertemuan kemarin kita sudah belajar
tentang perkembangan teknologi pangan.
Siapa yang masih ingat apa saja apa saja yang
termasuk kedalam kelompok hasil panen?
dan apa saja yang termasuk kedalam
kelompok hasil teknologi pangan?
Motivasi : Melakukan tepuk semangat (Collaboration)
g. Guru menyampaikan materi dan tujuan pembelajaran

Inti Langkah-langkah pembelajaran Discovery Learning 6 menit


1. Pemberian Rangsangan
 Peserta didik mengamati dan mencermati gambar dan teks
infomasi tentang perkembangan teknologi produksi sandang
(Bahan Dasar Pakaian) yang disajikan melalui powerpoint
(Mengamati, TPACK)
 Salah satu peserta membaca teks yang ditampilkan dengan
suara nyaring. (C1, Communication, Mengumpulkan
Informasi)
 Peserta didik mengidentifikasi kata-kata baru dan
bertanya jawab dengan guru. (C4, Critical Thingking,
Menanya)
 Guru menjelaskan pengertian ide pokok, kalimat utama, dan
kalimat penjelas
2. Identifikasi Masalah
 Guru membagikan Lembar Kerja Kelompok, kertas warna, lem
dan gunting kepada setiap perwakilan kelompok.
 Peserta didik mengamati dan mencermati gambar motif kain
yang ditampilkan melalui PowerPoint. Peserta didik
menemukan bentuk-bentuk bangun datar pada motif.
(TPACK, C3, Critical Thinking, Mengamati)
 Peserta didik diberi kesempatan untuk menyebutkan bangun
datar yang mereka temukan (bangun datar beraturan dan tidak
beraturan). (Communication, Mengomunikasikan)

3. Pengumpulan Data
 Secara berkelompok peserta didik diminta untuk membuat
bentuk-bentuk bangun datar yang ada pada motif pada kertas
warna yang telah diberikan sebelumnya. (Collaboration, P2,
Mencoba)
 Secara berkelompok peserta didik melakukan percobaan
melipat kertas berbentuk bangun datar menjadi dua bagian
yang saling menutupi dengan tepat (Collaboration, Mencoba)
 Setelah percobaan melipat selesai, peserta didik diminta
mencermati garis lipatan pada kertas. Peserta didik membuat
garis pada lipatan kertas.
 Guru menjelaskan kepada peserta didik garis lipatan yang
membagi kertas sama persis disebut sumbu simetri. Setiap
bangun datar memiliki sumbu simetri yang khas.

4. Pengolahan Data
 Setiap kelompok diminta untuk membuat 5 bentuk bangun
datar (persegi, persegi panjang, segitiga sama kaki, segitiga
sama sisi, trapesium) pada kertas warna yang telah dibagikan.
(Collaboration and Creativity, Mencoba)
 Setiap kelompok diminta mencoba memprediksi banyak
cara melipat dari masing-masing bentuk. Setelah selesai, setiap
kelompok membuat sumbu simeteri pada garis lipatan yang
terbentuk (C5, Collaboration and Creativity, Mencoba)
 Setiap kelompok menuliskan hasil percobaannya pada tabel di
Lembar Kerja Kelompok (Critical Thingking,
Mengasosiasikan)
5. Pembuktian
 Setiap kelompok secara bergantian mempersentasikan hasil
kerja kelompoknya di depan kelas (Mengomunikasikan,
Collaboration)
 Guru memberikan penguatan dari hasil diskusi setiap
kelompok.
 Guru memberikan reward kepada setiap kelompok dengan hasi
kerja yang terbaik
6. Menarik Kesimpulan
 Peserta didik diajak untuk menyimpulkan materi yang sudah
dipelajari (Mengomunikasikan, Communication)
 Guru membagikan LKPD kepada setiap siswa untuk
dikerjakan secara individu.
Penutup a. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi atas 2 menit
pembelajaran yang telah berlangsung :
1. Apa saja yang telah dipahami siswa?
2. Bagaimana perasaan selama pembelajaran?
3. Kegiatan apa yang paling disenangi siswa?
b. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya jika ada
yang belum dipahami.
c. Pembelajaran diakhiri dengan doa dan salam dipimpin oleh
salah satu siswa.
G. SUMBER, ALAT DAN MEDIA PEMBELAJARAN
1. Buku Pedoman Guru Tema 7 Kelas 3 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013,
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
2. Buku Siswa Tema 7 Kelas 3 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
3. Laptop
4. Kertas warna, gunting dan lem
5. Microsoft Power Point

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Penilaian Sikap
 Spritual
Observasi dilakukan selama kegiatan belajar mengajar berlangsung (lampiran1.a)
 Sosial
Observasi dilakukan selama kegiatan belajar mengajar berlangsung (lampiran1.b)
2. Penilaian Pengetahuan (terlampir)
 Format dan Skor Penilaian ( lampiran 2)
 Lembar Kerja kelompok (lampiran 3)
3. Penilaian Keterampilan (terlampir)
 Format dan Rubrik Penilaian Keterampilan (lampiran 4)
 Lembar Kerja peserta didik (lampiran 5)

Mengetahui Jakart, 29 Februari 2024


Ka. SDN Pondok Kelapa 03 Pagi Guru Kelas III C

Sinta Anggraini Susanti Putri, S, Pd Siti Rosmiati, S.Pd


NIP. 198806220150420001 NIP.198804042020122019
Lampiran 1
1.a Penilaian Sikap Spritual

Berdoa sebelum dan sesudah kegiatan


No Nama Siswa

SB PB

1.b Penilaian Sikap Sosial

Sikap Sosial

Tanggung
Peduli Disiplin Kerjasama
Jawab
No Nama Siswa
SB PB SB PB SB PB SB PB

7
Lampiran 2
2.a Penilaian Pengetahuan
Teknik Penilaian : Tes tertulis
KD Bahasa Indonesia 3.6
Skor Penilaian Ide Pokok

No Paragraf Ide Pokok Skor

1. 1 Keluarga Udin memiliki banyak pakaian. 20


Pakaian keluarga Udin ada yang terbuat dari kapas dan bulu
2. 2 domba. 20

3. 3 Ibu Udin memiliki kain tenun yang terbuat dari serat sutra. 20
Berbeda dengan Udin, pakaian orang-orang zaman dahulu
4. 4 20
terbuat dari kayu dan kulit hewan.
5. 5 Hampir semua bahan dasar pakaian terdapat di alam. 20

2.a Penilaian Pengetahuan Teknik


Penilaian : Tes tertulis KD
Matematika 3.9
Skor Penilaian Simetri Lipat Bangun Datar

No Bangun datar Jumlah Simetri Lipat Skor

1. Persegi 4 20

2. Persegi panjang 2 20

3. Segitiga sama kaki 1 20

4. Segitiga sama sisi 3 20

5. Trapesium 1 20
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
NAMA ………………………………..
TANGGAL ………………………….. KELAS 3 – TEMA 7 – SUBTEMA 2 PEMBELAJARAN 1

TUJUAN PEMBELAJARAN
Mengidentifikasi ide pokok isi teks informasi tentang perkembangan teknologi
produksi sandang (Bahan Dasar Pakaian)

LANGKAH KEGIATAN :
Tuliskan ide pokok setiap paragraf yang terdapat pada teks bacaan Bahan
Dasar Pakaian) ke dalam tabel di bawah ini

Paragraf Ide Pokok

5
LEMBAR KERJA KELOMPOK
KELAS 3 – TEMA 7 – SUBTEMA 2 PEMBELAJARAN 1
Hari : …………………..…………...
Nama Anggota Kelompok : Tanggal : ………….…………………….
………………………………………………….
………………………………………………….
………………………………………………….
………………………………………………….

TUJUAN PEMBELAJARAN
Menentukan banyak simetri lipat pada sebuah bangun datar dengan benar

LANGKAH KEGIATAN :
1. Buatlah 5 bangun datar menggunakan kertas warna, kemudian tentukanlah
banyak simetri lipatnya dan tuangkan ke dalam tabel di bawah ini!
2. Tempelkan bangun datar yang telah dibuat di lembaran yang telah
disediakan!

Bangun datar Jumlah Simetri Lipat

Persegi

Persegi panjang

Segitiga

LINGKARAN

Trafesium
