Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
KELAS 4 TEMA 3 SUBTEMA 1
MATA PELAJARAN IPA
“BAGIAN-BAGIAN TUMBUHAN”
MODA : LURING

OLEH

ARISANDI TIYA RINI, S.PD


NIP.19860916 201406 2 001

SD NEGERI TUNGKARAN
KECAMATAN MARTAPURA
KABUPATEN BANJAR
2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Oleh : Arisandi Tiya Rini, S.Pd
Satuan Pendidikan : SD Negeri Tungkaran
Kelas / Semester : IV (Empat) / I (Satu)
Tema / Subtema : 3/1
Fokus Pembelajaran : IPA
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan
A. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan mengamati, siswa mampu mengidentifikasi bagian-bagian tumbuhan.
2. Melalui kegiatan pengamatan, siswa mampu membuat laporan perbedaan bagian-bagian
disetiap tumbuhan.
B. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
 Mengajak siswa berdoa bersama, guru mengucapkan salam, guru menanyakan kabar
siswa dan menanyakan siswa yang tidak hadir.
 Guru memotivasi siswa untuk semangat belajar dengan menyanyikan lagu “Jumpa Lagi”
serta tepuk semangat.
 Guru mengingatkan kembali pelajaran kemarin, kemudian guru mengaitkan dengan
pelajaran hari ini.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini serta menyampaikan rencana
kegiatan yang dilakukan hari ini.
2. Kegiatan Inti
 Guru membagi siswa menjadi 5 kelompok heterogen. (Diferensiasi Proses)
 Guru menampilkan gambar dan video melalui proyektor tentang bagian-bagian
tumbuhan.
 Guru memberikan arahan kepada siswa untuk melakukan pengamatan di luar kelas pada
lima tumbuhan yang ditemukan siswa yang ada di sekitar lingkungan sekolah.
 Guru membuatkan tabel pengamatan yang dibuat siswa di buku tulis mereka.
 Siswa mulai melakukan pengamatan di awasi oleh guru, kemudian siswa melaporkan
kepada guru hasil pengamatan yang mereka peroleh. Guru kemudian meminta setiap
kelompok untuk melakukan pengamatan lagi dari dua tumbuhan saja.
 Setiap kelompok melaporkan hasil pengamatan tentang bagian-bagian tumbuhan dan
perbedaan antara bagian-bagian tumbuhan satu dengan tumbuhan lainnya.
(Diferensiasi Produk)
3. Kegiatan Penutup
 Bersama-sama siswa membuat kesimpulan hasil pembelajaran hari ini.
 Guru memberikan soal terkait materi pelajaran hari ini.
 Guru memberikan motivasi kepada siswa.
 Kelas ditutup dengan berdoa dan salam.
C. Sumber dan Media Pembelajaran
 Buku Guru dan Buku Siswa Tema 3 Kelas IV Edisi Revisi 2017 Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, Jakarta 2017.
 Video bagian-bagian tumbuhan ( https://youtu.be/5f5vwKprm7 )
D. Penilaian Pembelajaran
1. Penilaian Sikap (Observasi selama kegiatan berlangsung)
Pengamatan sikap siswa berupa santun, kerjasama, dan tanggungjawab.
Santun Kerjasama Tanggungjawab
N PB C B SB PB C B SB PB C B SB
NAMA
O 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
dst
2. Penilaian Pengetahuan
Jawablah soal-soal berikut :
1. Sebutkan bagian-bagian tumbuhan !
2. Jelaskan fungsi dari akar !
3. Dimanakah bagian tumbuhan yang menghasilkan zat klorofil ?
4. Jelaskan perbedaan monokotil dan dikotil !
5. Pada buah bagian apa yang sering kita makan ?
3. Penilaian Keterampilan
Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Perlu Bimbingan
Identifikasi bagian- Mengidentifikasi Mengidentifikasi Mengidentifikasi Mengidentifikasi
bagian tumbuhan semua bagian sebagian besar sebagian bagian Sebagian kecil
tumbuhan dengan bagian tumbuhan tumbuhan dengan bagian tumbuhan
cermat dengan cermat cermat dengan cermat
Sikap rasa ingin Tampak antusias Tampak cukup Tampak kurang Tidak tampak
tahu dan mengajukan antusias dan antusias dan tidak antusias dan perlu
banyak ide dan terkadang mengajukan dimotivasi untuk
pertanyaan selama mengajukan banyak ide dan mengajukan
kegiatan. banyak ide dan pertanyaan banyak ide dan
pertanyaan selama kegiatan. pertanyaan selama
selama kegiatan. kegiatan.
LAMPIRAN
Gambar Bagian-Bagian Tumbuhan

1.
