Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SD Negeri ……………


Kelas/Semester : IV / 1
Tema : 3. Peduli Terhadap Mahluk Hidup
Sub Tema : 1. Hewan dan Tumbuhan di Lingkungan Rumahku
Pembelajaran :3
Alokasi Waktu : 3 × 35 menit

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya .di rumah, di
sekolah dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar
3.3 Menggali informasi dari seorang tokoh melalui wawancara menggunakan daftar
pertanyaan.
4.3 Melaporkan hasil wawancara menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif dalam
bentuk teks tulis.
Indikator
3.3.1 Membuat daftar pertanyaan untuk persiapan wawancara
4.3.1 Membuat pertanyaan tertulis menggunakan kosa kata baku dan kalimat efektif untuk
persiapan wawancara.
IPA
Kompetensi Dasar
3.8 Menjelaskan pentingnya upaya keseimbangan dan pelestarian sumber daya alam di
lingkungannya.
4.8 Melakukan kegiatan upaya pelestarian sumber daya alam bersama orang-orang di
lingkungannya.
Indikator
3.8.2 Menjelaskan upaya pelestarian lingkungan
4.8.2 Melakukan identifikasi upaya pelestarian lingkungan

C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengamati, siswa mampu mengidentifikasi bagian-bagian tumbuh tumbuhan dan
fungsinya dengan tepat.
2. Setelah mengamati, siswa menulis laporan bagian-bagian tumbuhan dan fungsinya dengan
benar.
3. Dengan mengamati gambar, siswa mampu membuat daftar pertanyaan untuk persiapan
wawancara dengan tepat.
4. Dengan mengamati gambar, siswa mampu membuat pertanyaan tertulis menggunakan
kosa kata baku dan kalimat efektif untuk persiapan wawancara dengan benar.

D. Materi Pembelajaran
Bagian tumbuhan dan fungsinya
Kosakata baku dan kalimat efektif

E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran.


1. Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan Saintifik.
2. Metode Pembelajaran : Tanya Jawab, Diskusi, Penugasan.
F. Media Pembelajaran
Media/Alat : Bola plastik ukuran kecil untuk olahraga, Benih biji tumbuhan (tomat, kacang
hijau, cabe) untuk kegiatan menanam pada pelajaran IPA, dan Tanah dan pot (bisa dari
barang-barang bekas)
G. Sumber Belajar
1. Lingkungan Sekolah
2. Buku Pedoman Guru Tema : Peduli terhadap makhluk hidup Kelas 4 (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013)
3. Buku Siswa Tema : Peduli terhadap makhluk hidup Kelas 4 Halaman 17 – 23 (Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,
2013).
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Pembelajaran
Waktu
a. Guru memberi salam
b. Siswa bersama guru berdoa bersama sebelum pembelajaran
dimulai.
Pendahuluan c. Guru mengecek kehadiran siswa melalui absensi. 15 menit
d. Guru mengaitkan materi dengan memberikan pertanyaan yang
berkaitan dengan materi seperti, apa manfaat tumbuhan?
e. Guru menyampaikan tujuan dan topik pembelajaran
Inti a. Siswa diingatkan kembali pada pentingnya peran tumbuhan 75 menit
sebagai sumber daya alam hayati.
b. Guru membuka kegiatan dengan memperlihatkan satu jenis
tumbuhan yang lengkap dengan bagian-bagiannya: akar, batang,
daun, dan buah/bunga.
c. Guru mengajukan pertanyaan:
Apa fungsi dari setiap bagian Tumbuhan?
Bagian manakah dari tumbuhan yang berfungsi untuk
mempertahankan kelestarian tumbuhan tersebut? (biji)
d. Siswa membaca senyap teks tentang manfaat setiap bagian
tumbuhan yang terdapat di buku.
e. Siswa kemudian berdiskusi beberapa teman dalam kelompok kecil
untuk menjawab pertanyaan tentang bagian tumbuhan lain yang
berfungsi untuk mempertahankan kelestarian tumbuhan .
f. Siswa menuliskan jawaban hasil diskusi di buku.
g. Guru memberikan penguatan.
h. Siswa membaca teks singkat dan menjawab pertanyaan terkait
materi tentang upaya manusia untuk menjaga kelestarian
lingkungan.
i. Pengamatan: Setiap siswa akan memilih satu tanaman kemudian
akan mengamati tanaman tersebut.
j. Siswa mengidentifikasi bagian-bagian tumbuhan, fungsi dan
menuliskan laporannya.
k. Siswa akan mendiskusikan hasil pengamatannya secara
berkelompok. Siswa menuliskan hasil laporannya di kertas lain.
Untuk melengkapi laporannya siswa bisa menyertakan gambar.
l. Di akhir kegiatan untuk memahami lebih jauh tentang bagian
tumbuhan dan pelestariannya, siswa kemudian praktek menanam
satu jenis biji di dalam pot.
m. Siswa diberikan tanggung jawab untuk merawat tanamannya
hingga besar dan berbuah.
n. Kegiatan ini merupakan wujud nyata siswa dalam upaya menjaga
kelestarian lingkungan.
o. Siswa kembali diminta membuat pertanyaan sebanyak-banyaknya
tentang karakteristik alam tempat hidup/habitat dari tumbuhan
yang mereka pilih pada pembelajaran sebelumnya.
p. Siswa menuliskan pertanyaan tambahan tersebut pada daftar
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Pembelajaran
Waktu
pertanyaan mereka di awal kegiatan.

a. Siswa dengan arahan guru membuat rangkuman/simpulan hasil


kegiatan
b. Siswa bersama guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilaksanakan.
c. Siswa menyelesaikan evaluasi sebagai bentuk penilaian dari guru.
d. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran
Penutup remedi,program pengayaan, dan layanan konseling. 15 menit
e. Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya.
f. Guru menyampaikan pesan moral untuk senantiasa
mengembangkan sikap peduli dan santun dalam kehidupan sehari-
hari.
g. Salam dan doa penutup.

I. Penilaian
1. Jenis Penilaian
Lembar observasi : sikap (peduli dan tanggung jawab)
Penilaian pengetahuan : Tes tertulis.
Penilaian ketrampilan : Perbuatan.

a. Penilaian Pengetahuan (KI-3)


1. Buatlah 3 pertanyaan yang berkaitan dengan tumbuhan!
2. Jelaskan upaya yang bisa kita lakukan untuk menjaga lingkungan!
Jawaban.
1. Kebijakan guru (perhatikan penggunaan kata tanya, ejaan dan tanda baca yang
sesuai)
2. Melakukan sistem tebang pilih, reboisasi, menjaga kebersihan, dsb.
Skor 1 = 5
b. Penilaian Keterampilan (KI 4)

IPA
Laporan Identifikasi Tanaman

Perlu
Kriteria Sangat Baik (4) Baik (3) Cukup (2) Pendampingan
(1)
Identifikasi Mengidetifikasi Mengidetifikasi Mengidentifikasi Mengidetifikasi
bagian-bagian semua bagian sebagian besar sebagian bagian sebagian kecil
tumbuhan dengan bagian tumbuhan tumbuhan dengan bagian tumbuhan
cermat dengan cermat cermat dengan cermat
Identifikasi Menjelaskan Menjelaskan Menjelaskan Menjelaskan
fungsi semua fungsi dari sebagian besar sebagian fungsi sebagian kecil
tumbuhan dengan fungsi dari dari tumbuhan fungsi dari
benar tumbuhan dengan dengan benar tumbuhan dengan
benar benar
Sikap Rasa Tampak antusias Tampak cukup Tampak kurang Tidak tampak
Ingin Tahu dan mengajukan antusias dan antusias dan tidak antusias dan
banyak ide dan terkadang mengajukan ide perlu dimotivasi
pertanyaan mengajukan ide dan pertanyaan untuk
selama kegiatan. dan pertanyaan selama kegiatan. mengajukan ide
selama kegiatan. dan pertanyaan.

Bahasa Indonesia
Daftar pertanyaan siswa dinilai menggunakan rubrik

Perlu
Kriteria Sangat Baik (4) Baik (3) Cukup (2) Pendampingan
(1)
Daftar Semua pertanyaan Sebagian besar Hanya sebagian Belum mampu
Pertanyaan tepat. pertanyaan tepat. kecil pertanyaan membuat
tepat pertanyaan
dengan tepat.
Kosa Kata Menggunakan Menggunakan Menggunakan kosa Belum mampu
Baku kosa kata baku kosa kata baku kata baku dalam menggunakan
dalam semua dalam sebagian sebagian kecil kosa kata baku
pertanyaan. besar pertanyaan pertanyaan. dalam pertanyaan.
Kalimat Menggunakan Menggunakan Menggunakan Belum mampu
Efektif kalimat efektif kalimat efektif kalimat efektif menggunakan
dalam semua dalam sebagian dalam sebagian kalimat efektif
pertanyaan. besar pertanyaan. kecil pertanyaan. dalam semua
pertanyaan.
Sikap: Mandiri Tugas Sebagian besar Tugas diselesaikan Belum dapat
diselesaikan tugas diselesaikan dengan motivasi menyeselesaikan
Perlu
Kriteria Sangat Baik (4) Baik (3) Cukup (2) Pendampingan
(1)
dengan mandiri. dengan mandiri. dan bimbingan tugas meski telah
guru. diberikan
motivasi dan
bimbingan.

Catatan Anekdot untuk mencatat sikap (tanggung jawab dan peduli)

Mengetahui, Tajun, 2021


Kepala SD Negeri …………… Guru Kelas IV

……………………………….. ………………………………
NIP. …………………………. NIP. ………………………...
