INFORMASI UMUM
Nama Penulis : Roisatun Nisaa
Instansi : SDN 01 Bodesari
Tahun Ajaran : 2024/2025
Semester/Kelas : 1/VI
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit (1 x pertemuan)
TUJUAN PEMBELAJARAN
Fase :C
Elemen : Membaca dan memirsa
Capaian pembelajaran : Peserta didik mampu membaca kata-kata dengan berbagai
pola kombinasi huruf dalam kata dengan fasih dan indah. Peserta didik mampu
memahami informasi dan kosakata baru yang memiliki makna denotatif, konotatif,
dan kiasan untuk mengidentifikasi objek, fenomena, dan karakter. Peserta didik
mampu menganalisis informasi dari berbagai tipe teks serta nilai-nilai yang
terkandung dalam teks sastra dari teks visual dan/atau audiovisual. Peserta
didik mampu membaca hasil pengamatan.
Tujuan Pembelajaran
1.1 Melalui pemberian teks ekplanasi, siswa dapat menjelaskan struktur teks
eksplanasi dengan tepat.
1.2 Melalui mengerjakan LKPD, siswa dapat menganalisis informasi dari teks
ekplanasi dengan tepat.
1.3 Melalui mengerjakan LKPD, siswa dapat menyimpulkan informasi dari teks
ekplanasi dengan benar.
KOMPETENSI AWAL
Memahami struktur teks ekplanasi
PROFIL PELAJAR PANCASILA
1. Beriman dan bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan Berakhlak Mulia
2. Gotong royong
3. Bernalar kritis
SARANA DAN PRASANA
Media : LKPD dan teks ekplanasi
Alat : alat tulis
Bahan Ajar : Modul ajar
Lingkungan belajar : Ruang kelas dan lingkungan sekolah
TARGET PESERTA DIDIK
Peserta didik regular/tipikal umum : tidak ada kesulitan dalam memahami materi
ajar
Jumlah peserta didik : 28 orang
MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
Model pembelajaran : PBL
Metode pembelajaran : Ceramah, diskusi, demontrasi dan tanya jawab
MODA PEMBELAJARAN
Tatap muka
PEMAHAMAN BERMAKNA
Melalui pemberian teks ekplanasi siswa dapat menjelaskan struktur teks ekplanasi
Melalui LKPD siswa dapat menganalisis informasi dari teks eskplanasi
Melalui LKPD siswa dapat menyimpulkan informasi dari teks eksplanasi
PERTANYAAN PEMANTIK
Mengapa terjadi virus corona?
Bagaimana penyebaran virus corona?
Solusi untuk mencegah virus corona?
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegaiatan Awal
(15 menit)
1. Kegiatan pembelajaran diawali dengan ucapan salam dari guru ( Beriman,
bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan Berakhlak Mulia)
2. Doa dipimpin oleh ketua kelas dan berdoa sesuai dengan agama atau
kepercayaan masing-masing
3. Pembiasan membaca surat pendek yang dipimpin oleh ketua kelas
4. Menyanyikan lagu “Indonesia Raya” ( Nasionalisme)
5. Absensi kehadiran siswa
6. Melakukan apersepsi dengan mengkaitkan pelajaran sebelumnya
7. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dilakukan oleh peserta didik.
(Communication)
8. Melakukan Ice breaking
9. Memberikan motivasi dengan menjawab pertanyaan pemantik (Motivasi,
Comunnication)
Kegiatan Inti Pertemuan 1
(40 menit)
1. Mengorientasikan siswa pada masalah
a. Guru membagikan kepada peserta didik tentang bacaan fenoma alam
tentang petir dan tanah longsor
b. Peserta didik menjelaskan mana struktur teks ekplanasi dari bacaan
tersebut (P5, bernalar kritis)
2. Tahap mengorganisasikan peserta didik untuk belajar
a. Peserta didik dibagi kelompok dalam 5-6 kelompok yang secara heteregon
b. Setiap kelompok beranggotakan 6 orang.
3. Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok
a. Peserta didik dibagikan LKPD oleh guru (Communication, Collaboration)
b. Peserta didik menganalisis teks ekplanasi dari LKPD bersama kelompok
(Critical Thinking, Communication, Collaboration)
c. Peserta didik mencari jawaban bersama kelompok (Collaboration)
d. Guru berkeliling memandu dan melaksanakan bimbingan kepada peserta
didik yang mengalami kesulitan.
4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
a. Peserta didik berdiskusi menentukan jawaban dari LKPD (Communication,
Collaboration, dan Critical Thinking)
b. Peserta didik menyajikan jawaban LKPD dengan kelompok
(Communication, Collaboration)
c. Setiap kelompok maju untuk mempresentasikan hasil LKPDnya
(Communication)
5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
a. Peserta didik menyimpulkan hasil LKPD yang telah dikerjakan (Critical
Thinking)
b. Peserta didik dan guru memberikan apresiasi kepada kelompok yang telah
maju
c. Peserta didik mengakses Permainan Maze Chase untuk Asesmen Formatif
Guru akan memberikan tautan atau kode permainan Maze Chase melalui platform
yang biasa digunakan (misalnya, Google Classroom, WhatsApp, atau email).
Siswa dapat mengakses tautan tersebut di perangkat masing-masing seperti
laptop, tablet, atau ponsel.
Memulai Permainan
Setelah mengakses permainan, siswa akan melihat tampilan labirin dengan
karakter (biasanya karakter yang bisa bergerak) dan target atau tujuan yang
harus dicapai.
Guru bisa memberikan instruksi kepada siswa untuk mengikuti petunjuk
dalam permainan, misalnya "temukan kata yang benar" atau "hindari kata
yang salah".
Menavigasi Labirin
Siswa menggunakan tombol arah pada keyboard (atau menggeser layar jika
menggunakan perangkat layar sentuh) untuk menggerakkan karakter dalam
labirin.
Dalam perjalanan di labirin, siswa harus memilih jalur yang tepat untuk
menuju jawaban atau target sambil menghindari musuh atau rintangan (jika
ada).
Menjawab Pertanyaan
Sepanjang labirin, akan ada berbagai pertanyaan atau kata yang harus dipilih
oleh siswa.
Siswa harus mencari jawaban yang benar, kemudian bergerak ke arah
jawaban tersebut dalam labirin.
Jika memilih jawaban yang benar, mereka akan mendapatkan poin atau
berhasil melanjutkan ke tahap berikutnya. Namun, jika memilih yang salah
atau salah jalan, siswa mungkin harus memulai ulang atau mendapatkan
penalti.
Menyelesaikan Permainan
Permainan selesai ketika siswa berhasil menemukan semua jawaban yang
benar atau mencapai akhir labirin dengan skor yang maksimal.
Setelah permainan berakhir, Wordwall akan menampilkan skor atau hasil
permainan, yang bisa dilihat oleh guru sebagai bagian dari penilaian atau
evaluasi pembelajaran.
Kegiatan Penutup
(15 menit)
1. Peserta didik dan guru menyimpulkan pembelajaran teks eksplanasi hari ini
2. Guru membuka tanya jawab tentang teks eksplanasi
3. Peserta didik merefleksikan pembelajaran hari ini
4. Guru mengarahkan kepada siswa untuk mengerjakan lembar evaluasi
5. Peserta didik dan guru melakukan ice breaking di ujung pembelajaran
6. Peserta didik dan guru mengakhiri pembelajaran dengan berdoa bersama.
LAMPIRAN
No Jenis Asessmen Bentuk Asessmen
1. Awal Pertanyaan pemantik sebelum
pembelajaran dimulai
Tanya jawab sebagai tindak lanjut
2. Formatif Penilaian keterampilan, sikap, dan
pengetahuan peserta didik selama
kegiatan pembelajaran
A. BAHAN AJAR
B. MEDIA
C. LKPD
D. PENILAIAN
REFLEKSI
KEGIATAN REMEDIAL/PENGAYAAN
Pengayaan
Peserta didik yang telah mencapai KKTP dalam evaluasi penilaian harian akan
mengulas Kembali materi yang telah dipelajari dan diberikan materi tambahan untuk
menambah wawasan
Remedial
Berdasarkan hasil evaluasi penilaian harian, bagi peserta didik yang belum mencapai
KKTP pembelajaran, akan diberikan penilaian ulang (remedial) sehingga memiliki
pemahaman dan sesuai dengan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
PENILAIAN
Teknik Penilaian
Penilaian Sikap : Lembar Observasi (terlampir)
Penilaian Pengetahuan : Terlampir
Penilaian Keterampilan : Terlampir
Rubrik Penilaian
Penilaian Sikap terlampir
Penilaian pengetahuan siswa dinilai melalui soal kisi-kisi terlampir
Penilaian keterampilan terlampir
Tujuan pembelajaran :
- Melalui pemberian teks ekplanasi, siswa dapat menjelaskan struktur teks
eksplanasi dengan tepat.
- Melalui mengerjakan LKPD, siswa dapat menganalisis informasi dari teks
ekplanasi dengan tepat.
- Melalui mengerjakan LKPD, siswa dapat menyimpulkan informasi dari teks
ekplanasi dengan benar.
Instrumen penilaian : LKPD (menganalisis informasi dari teks eksplanasi dan
meyimpulkan teks eksplanasi)
TABEL REFLEKSI UNTUK PESERTA DIDIK
PERTANYAAN JAWABAN
Bagaimana pembelajaran hari ini?
Apakah menyenangkan?
Apakah kalian sudah benar-benar
memahami materi ini?
TABEL REFLEKSI UNTUK GURU
PERTANYAAN JAWABAN
Apakah 100% peserta didik mencapai
tujuan pembelajaran? Jika tidak, berapa
persen kira-kira peserta didik yang
mencapai tujuan pembelajaran?
Apakah kesulitan yang dialami peserta
didik sehingga tidak mencapai tujuan
pembelajaran? Apa yang akan anda
lakukan untuk membantu peserta didik?
DAFTAR PUSTAKA
https://www.ruangguru.com/blog/ciri-ciri-dan-contoh-teks-eksplanasi
Kumalasari, Ade.,Latifah, 2022, Bahasa Indonesia Anak-Anak yang Mengubah Dunia,
Jakarta:Pusat Perbukuan Kemdikbudristek
Mengetahui Cirebon, 04 November 2024
Guru Pamong Mahasiswa PPL
Ummi Kalsum, S.Pd., SD Roisatun Nisaa, S.Pd
NIP. 197008092007012008 NIP. -
Lampiran
Asessmen
Asessmen Awal
a. Asessmen Non Kognitif
Gaya Belajar
1. Saya lebih suka belajar dengan cara
a. Mendengarkan penjelasan guru
b. Melihat gambar atau diagram
c. Mengerjakan tugas atau praktik langsung
Kepribadian
2. Bagaimana teman-teman dan guru menggambarkan kamu
a. Pendiam tapi ramah
b. Ceria tapi ramah
3. Apakah kamu nyaman Ketika harus bekerja sendiri atau dalam
kelompok?
a. Sendiri
b. Kelompok
4. Di mana kamu merasa paling nyaman dan fokus saat belajar?
a. Di rumah
b. Di sekolah
Minat dan bakat
5. Apa pelajaran atau aktivitas di sekolah yang paling kamu sukai?
a. Menghafal
b. Menghitung
c. Menulis
KISI-KISI ATAU RUBRIK INTEPRETASI INSTRUMEN ASESSMEN AWAL NON
KOGNITIF
No Soal Intepretasi
Gaya Belajar
1 A Mendengarkan penjelasan guru Peserta didik dengan gaya belajar
dominan dengan cara mendengar
atau audiotori
B Melihat gambar atau diagram Peserta didik dengan gaya belajar
lebih dominan dengan cara melihat
secara langsung atau visual
C Mengerjakan tugas atau praktik Peserta didik dengan gaya belajar
secara langsung lebih dominan dengan
mempraktikan secaar langsung
atau kinestetik
Kepribadian
2 A pendiam tapi ramah Peserta didik cenderung memiliki
kepribadian introvet
B Ceria tapi ramah Peserta didik cenderung memiliki
kepribadian ekstrovert
3 A Sendiri Peserta didik cenderung memiliki
kepribadian introvert karena
dominan menyukai belajar mandiri
B Kelompok Peserta didik cenderung memiliki
kepribadian introvert karena
dominan menyukai belajar mandiri
4 A Di rumah Peserta didik cenderung memiliki
kepribadian introvert karena
menyukai lingkungan belajar yang
hening
B DI kelas Peserta didij cenderung memiliki
kepribadian ekstrovert karena
menyukai lingkungan belajar yang
ramai
Minat dan Bakat
5 A Menghafal Peserta didik lebih menyukai
pelajaran yang berhubungan
dengan menghafal seperti IPAS,
Pendidikan Pancasila
B Menghitung Peserta didik lebih menyukai
pelajaran yang berhubungan
dengan berhitung, seperti
matematika
C Menulis Peserta didik lebih menyukai
pelajaran yang berhubungan
dengan menulis seperti Bahasa
Indonesia
LKPD
Melalui mengerjakan LKPD, siswa dapat menganalisis informasi dari teks ekplanasi
dengan tepat.
Melalui mengerjakan LKPD, siswa dapat menyimpulkan informasi dari teks ekplanasi
dengan benar.
1. PENILAIAN SIKAP
Tingkah Laku Profil Pelajar pancasila
No Nama Gotong Royong Bernalar Kritis
SB B C D SB B C D
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Keterangan :
SB (Sangat baik) : 4 Indikator
B (Baik) : 3 Indikator
C (Cukup) : 2 Indikator
D (Kurang) : 1 Indikator
RUBRIK PENILAIAN SIKAP
No Sikap Indikator
1 Gotong Royong 1. Senang bekerjasama dengan teman sekelompok
2. Ikut aktif dalam kerja kelompok
3. Mau berbagi
4. Peduli terhadap sesama
2 Bernalar Kritis 1. Berani bertanya kepada guru
2. Berani mengemukakan pendapat
3. Berani presentasi di depan kelas
4. Berani menjawab pertanyaan
2. PENILAIAN PENGETAHUAN
Instrumen penilaian : tes tulis (isian)
Operasi penjumlahan dan pengurangan dalam soal cerita
Pedoman penskoran
Skor yang diperoleh
Skor = x 100
skor maksimal
Skor Predikat Klasifikasi
81-100 A SB (Sangat Baik)
66-80 B B (Baik)
51-65 C C (Cukup)
0-50 D K (kurang)
Rekap skor peserta didik
No Nama Skor Tuntas Tidak tuntas
3. PENILAIAN KETERAMPILAN
NO NAMA ASPEK
Kualitas Kualitas Kualitas Kerjasama Kreativitas
Penyusunan menentukan ringkasan dalam dalam
Teks bagian-bagian yang di buat kelompok presentasi
teks
Skor yang dip eroleh
Skor = x 100
skor maksimal
KISI-KISI
Capaian Tujuan Level Bentu No
Materi Sub Materi Soal Jawaban
Pembelajaran Pembelajaran Kognitif k soal soal
Apa nama lain dari teks
teks penjelasan PG 1
Peserta didik mampu eksplanasi
membaca kata-kata Apa tujuan utama dari Menceritakan suatu
dengan berbagai pola Teks Teks PG 2
teks eksplanasi fenomena
kombinasi huruf Ekplanasi Eksplanasi
Pengenalan,
dalam kata dengan Bagiamana struktur
penjelasan, PG 3
fasih dan indah. umum teks eksplanasi
Peserta didik mampu kesimpulan
memahami informasi Cerita tentang
dan kosakata baru Contoh teks eksplanasi petualangan seorang PG 4
yang memiliki makna pahlawan
denotatif, konotatif,
Teks Teks
dan kiasan untuk Ekplanasi Eksplanasi Untuk menjelaskan
Apa saja tujuan teks
mengidentifikasi fenomena yang PG 5
eksplanasi
objek, fenomena, dan terjadi
karakter. Peserta
Apa yang harus
didik mampu
menganalisis dilakukan apabila
Teks Teks Membaca ulang teks
informasi dari pembaca belum PG 6
Ekplanasi Eksplanasi bacaan
berbagai tipe teks memahami tentang
serta nilai-nilai yang teks eksplanasi
terkandung dalam
Teks Teks Ciri teks eksplanasi
teks sastra dari teks Isinya memuat fakta PG 7
visual dan/atau Ekplanasi Eksplanasi adalah
audiovisual. Peserta Teks yang berisi
didik mampu Teks Teks
Apa itu teks eksplanasi tentang fenomena PG 8
membaca hasil Ekplanasi Eksplanasi
yang terjadi
pengamatan.
Teks Teks Siapakah yang biasanya Ahli dalam bidang
PG 9
Ekplanasi Eksplanasi menulis teks eksplanasi tertentu
Teks Teks
Contoh konjugasi Sejak PG 10
Ekplanasi Eksplanasi
Nilai : Jumlah Benar X 10 = 100
LEMBAR EVALUASI
Nama :
No Absen :
1. Teks yang berisi penjelasan berupa proses terjadinya peristiwa alam, sosial atau budaya
disebut ...
2. Inti teks eksplanasi terdapat pada bagian ...
3. Perhatikan kerangka karangan berikut!
1) Proses terjadinya efek rumah kaca.
2) Penyebab terjadinya efek rumah kaca.
3) Akibat efek rumah kaca.
4) Solusi efek rumah kaca.
5) Definisi efek rumah kaca.
Jika dikembangkan menjadi sebuah teks eksplanasi, urutan tepat kerangka karangan
tersebut adalah ...
4. Badai, angin topan, angin puting beliung, angin ribut, dan sejenisnya merupakan bencana
alam yang disebabkan oleh pergerakan udara yang sangat kencang yang dipicu oleh
perbedaan tekanan udara. Bencana ini mengakibatkan kerusakan lingkungan, seperti
robohnya bangunan dan pepohonan, porak-porandanya areal pertanian dan perkebunan,
dan tingginya ombak di laut. Apabila kita menyusun teks eksplanasi, kutipan tersebut
harus ditempatkan pada bagian…
5. Menurut saya, untuk mengurangi dampak negatif dari pemanasan global adalah dengan
cara melakukannya dari sekarang. Kita tidak dapat menunggu hingga dampak negatifnya
semakin meluas. Mulai lakukan berbagai hal kecil seperti hindari kantong plastik saat
belanja, gunakan tissue dengan bijak dan jangan membuang sampah
sembarangan.Paragraf di atas merupakan salah satu bagian dari struktur teks eksplanasi
yang disebut…
LEMBAR TEKS EKSPLANASI
PETIR
Petir, kilat, atau halilintar adalah gejala alam yang biasanya muncul pada musim hujan saat
langit memunculkan kilatan cahaya sesaat yang menyilaukan. Beberapa saat kemudian
disusul dengan suara menggelegar yang disebut guruh. Perbedaan waktu kemunculan ini
disebabkan adanya perbedaan antara kecepatan suara dan kecepatan cahaya.
Petir terjadi karena ada perbedaan potensial antara awan dan bumi atau dengan awan lainnya.
Proses terjadinya muatan pada awan karena dia bergerak terus menerus secara teratur, dan
selama pergerakannya dia akan berinteraksi dengan awan lainnya sehingga muatan negatif
akan berkumpul pada salah satu sisi (atas atau bawah), sedangkan muatan positif berkumpul
pada sisi sebaliknya.
Jika perbedaan potensial antara awan dan bumi cukup besar, maka akan terjadi pembuangan
muatan negatif (elektron) dari awan ke bumi atau sebaliknya untuk mencapai kesetimbangan.
Pada proses pembuangan muatan ini, media yang dilalui elektron adalah udara. Pada saat
elektron mampu menembus ambang batas isolasi udara inilah terjadi ledakan suara.
Petir lebih sering terjadi pada musim hujan, karena pada keadaan tersebut udara mengandung
kadar air yang lebih tinggi sehingga daya isolasinya turun dan arus lebih mudah mengalir.
Karena ada awan bermuatan negatif dan awan bermuatan positif, maka petir juga bisa terjadi
antar awan yang berbeda muatan.
LEMBAR EKPLANASI
KEBAKARAN HUTAN
Hutan adalah merupakan wilayah yang luas dan ditumbuhi oleh berbagai jenis tumbuhan
sehingga memiliki daya serap karbon dioksida yang tinggi. Hutan juga merupakan penghasil
oksigen terbesar di bumi. Oksigen yang dihasilkan oleh hutan sangat bermanfaat bagi
manusia dan hewan untuk bernafas.
Itulah sebabnya, hutan mendapat julukan sebagai paru-paru dunia. Luas hutan dunia semakin
hari semakin berkurang. Salah satunya disebabkan oleh faktor manusia yang merusak hutan
tanpa memikirkan akibat yang ditimbulkan. Kebutuhan manusia untuk membuka lahan
pertanian dan perkebunan membutuhkan biaya yang tinggi dalam persiapan lahan.
Lalu, mereka kemudian mengambil jalan pintas dengan membakar hutan karena murah dari
segi biaya dan efektif dari segi waktu. Banyak orang-orang melakukan penebangan liar dan
membakar hutan untuk bercocok tanam. Setelah tanah tidak subur lagi, mereka akan
berpindah tempat mencari lahan baru dengan membakar hutan kembali.
Sangat banyak sekali dampak kebakaran hutan bagi manusia. Hutan yang terbakar akan sulit
dipulihkan seperti semula. Hilangnya tumbuh-tumbuhan menyebabkan lahan terbuka,
sehingga mudah erosi, dan tidak kuat menahan banjir.
Pohon-pohon hutan hujan tropis membutuhkan waktu bertahun-tahun untuk tumbuh kembali.
Manusia harus saling bantu-membantu dalam menjaga kelestarian alam. Hutan yang
diberikan sang Pencipta harus dijaga dan dimanfaatkan tanpa merusak hutan tersebut. Hutan
yang terjaga kelestariannya akan berguna untuk kelangsungan hidup manusia.
1. Apa nama lain dari teks eksplanasi : teks penjelasan
2. Apa tujuan utama dari teks eksplanasi : Menceritakan suatu fenomena
3. Bagiamana struktur umum teks eksplanasi : Pengenalan, penjelasan, kesimpulan
4. Contoh teks eksplanasi : cerita tentang petualangan seorang pahlawan
5. Apa saja tujuan teks eksplanasi : apa saja tujuan teks eksplanasi
6. Apa yang harus dilakukan apabila pembaca belum memahami tentang teks eksplanasi :
membaca ulang teks bacaan
7. Ciri teks eksplanasi adalah : isinya memuat fakta
8. Apa itu teks eksplanasi : Teks yang berisi tentang fenomena yang terjadi
9. Siapakah yang biasanya menulis teks eksplanasi : Ahli dalam bidang tertentu
10. Contoh konjungsi waktu : Sejak