RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
NAMA SEKOLAH : SMK NEGERI INSANA BARAT TUAMAU
MATA PELAJARAN : AGRIBISNIS PEMBIBITAN TERNAK UNGGAS
KELAS/SEMESTER : XII/5
ALOKASI WAKTU : 2 JP
A. Kompotensi Dasar
1. Pengetahuan.
Menerapkan pemasaran dalam agribisnis pembibitan ternak unggas
2. Ketrampilan
Memasarkan hasil produksi pembibitan (telur tetas, anak unggas) dalam pembibitan
ternak unggas
B. Tujuan Pembelajaran
a) Setelah membaca modul ini peserta didik diharapkan dapat menanalisis kebutuhan
pasar dengan benar
b) Setelah membaca modul ini peserta didik diharapkan mampu mengestimasi harga
jual telur dengan benar
c) Setelah membaca modul ini peserta didik diharapakan mampu melakukan strategi
dantaktik pemasaran dalam agribisnis pembibitan ternak unggas dengan benar.
d) Setelah melakukan praktek peserta didik diharapkan mampu melakukan
perencanaan target penjualan pemasaran dalam agribisnis pembibitan ternak unggas
dengan benar
e) Setelah melakuakn survey pasar peserta didik diharapkan mampu melakukan
pemasaran dalam agribisnis pembibitan ternak ungags
C. Pendekatan Model Dan Metode
a. Pendekatan : Sainstifik
b. Model Pembelajaran : Membaca modul, menonton vidio dan demonstrasi
c. Metode : Diskusi Kelompok, Presentasi dan tanya jawab.
D. Media, Alat, Bahan dan sumber belajar
Media : LCD
Alat : Tempat pakan, minum, timbangan duduk, neraca, pakan ayam
Bahan : DOC, Ayam, telur
Sumber belajar : Modul, Peternakan Ayam, Internet
E. KegiatanPembelajaran
Pertemuanke I
Sintak Model
Kegiatan Deskripsi Pembelajaran Alokasi
Waktu
Guru mengucapkan salam dan Doa
Memeriksa kehadiran siswa dan
(Kegiatan awal)
Pendahuluan
menanyakan kondisi peserta didik serta 5 menit
memberikan motivasi.
Guru memberikan informasi tujuan
pembelajaran dan kontrak penilaian kepada
siswa
Mengamati
Guru Membentuk siswa dalam 3 kelompok,
lalu memberikan petunjuk untuk setiap
kelompok membaca modul untuk
menjelaskan konsep pemasaran dalam
pembibitan ternak unggas dan didiskusikan
Menanya
Setelah membaca modul peserta didik
diharapkan mampu membuat pertanyan untuk
didiskusikan.
Mengumpulkan informasi
Setelah membaca modul siswa dapat
INTI
mengumpulkan informasi tentang konsep
pemasaran dalam pembibitan ternak unggas
Menalar 30 menit
Semua informasikan yang dikumpulkan siswa
dapat mengasosiasikannya untuk menjelaskan
konsep pemasaran dalam pembibitan ternak
unggas.
Mengkomonikasikan
Setelah semua kegiatan dilakukan dan
didiskusikan maka setiap kelompok maju
kedepan untuk mempresentasikannya dan
kelompok lain menanggapinya dan guru
sebagai pendamping yang baik untuk
mengarahkan jalannya diskusi
Guru dan siswa menyimpulkan 5 menit
Siswa mengumpulkan hasil presentasi
Penutup
berupa rangkuman presentasi
Guru meninformasikan kepada peserta
didik tentang kegiatan pembelajaran
berikutnya
Pertemuanke II
Sintak Model
Kegiatan Deskripsi Pembelajaran Alokasi
Waktu
Guru mengucapkan salam dan Doa
Memeriksa kehadiran siswa dan
(Kegiatanawal)
Pendahul uan
menanyakan kondisi peserta didik serta 5 menit
memberikan motivasi.
Guru memberikan informasi tujuan
pembelajaran dan kontrak penilaian kepada
siswa
Mengamati
Guru Membentuk siswa dalam 3 kelompok,
lalu memberikan petunjuk untuk setiap
kelompok mendiskusikan tentang analisa
kebutuhan pasar dalam pembibitan ternak
unggas
Menanya
Setelah membaca modul peserta didik
INTI
diharapkan mampu membuat pertanyan untuk
didiskusikan.
Mengumpulkan informasi
Setelah membaca modul siswa dapat
mengumpulkan informasi tentang analisa
kebutuhan pasar dalam pembibitan ternak
unggas 30 menit
Menalar
Semua informasikan yang dikumpulkan siswa
dapat mengasosiasikannya untuk analisa
kebutuhan pasar dalam pembibitan ternak
unggas..
Mengkomonikasikan
Setelah semua kegiatan dilakukan dan
didiskusikan maka setiap kelompok maju
kedepan untuk mempresentasikannya dan
kelompok lain menanggapinya dan guru
sebagai pendamping yang baik untuk
mengarahkan jalannya diskusi
Guru dan siswa menyimpulkan 5 menit
Siswa mengumpulkan hasil presentasi
Penutup
berupa rangkuman presentasi
Guru meninformasikan kepada peserta
didik tentang kegiatan pembelajaran
untuk minggu berikutnya.
F. Penilaian Pembelajatran
1.Teknik Penilaian
Teknik penilaian sikap mdilakukan melalui observasi dan penilaian diri
Teknik penilaian pengetahuan dilakukan melalui tes tulis dan penugasan
Teknik penilaian ketrampilan dilakukan melalui pengamatan kinerja yang meminta
peserta didik mendemonstrasikan kompotensi pemberian pakan.
2. Instrumen Penilaian
Instrumen observasi, penilaian diri dan penilaian sejawat berupa daftar cek atau
skala penilaian disertai rubrik
Instrumen tes tulis berupa seperangkat butir soal, tes lisan berupa daftar pertanyaan
yang disampaikan secara langsung dalam bentuk tanya jawab dan penugasan berupa
tugas yang dapat dikerjakan secra individual atau kelompok
Instrumen Penilaian ketrampialan berupa daftar cek atau skala penilaian berupa
rubrik.
FORMAT daftar Penilaian sikap
Daftar nilai siswa Aspek Sikap Dalam pembekajaran Teknik non Tes bentuk Pengamatan
Kelas : XII
Materi : Menerapkan pemeliharaan periode brooding dalam pembbibitan
ternak unggas
Sub Materi : Melakukan persiapan kandang dan peralatan untuk pemeliharaan
bibit ternak unggas pada fase broding
Tanggal :
Pertemuan ke :2
Tabel 1.Instrumen dan rubrik Penilaian Sikap
No Nama Disiplin Jujur Tangung Teliti Kerja Santun Nilai
Siswa/Kelompok Jawab sama Akhir
1 2 1 2 1 2 1 2 1 2 1 2
Keterangan:
4 = Jika empat indikator terlihat
3 = Jika tiga indikator terlihat
2 = Jika dua indikator terlihat
1 = Jika satu indikator terlihat
Indikator Penilaian sikap
Disiplin
Mengikuti tataterMengerjakan dan mengumpilkan tugas tepat waktu
Tidak melakukan kegiatan diluar ketentuan yang telah ditetapkan
Tidak membuat kondidis kelas menjadi tidak kondusif
Jujur
Menyampaikan sesuatu berdasarkan kenyataan yang sebenarnya
Tidak menutupi kesalahan yang terjadi
Tidak menyontek atau melihat data orang lain
Mencamtumkan sumber belajar yang di pelajari
Tanggung Jawab
Pelaksanaan tugas piket secara teratur
Peran serta aktif dalam diskusi kelompok
Mengajukan usul pemecahan masalah
Mengerjakan tugas sesuai dengan yang ditugaskan
Teliti
Melaksanakan tugas sesuai sop
Hasil tugas mempunyai presisi tinggi
Penggunaan bahan praktek dan waktu efisien
Semua tugas dilakukan tuntas sesuai indikator
Kerjasama
Berperan aktif dalam tugas kelompok
Menghargai pendapat teman dalam kelompok
Membantu dan membimbing teman yang belum mampu
Menciptakan suasana nyaman
Santun
Berinteraksi dengan teman secara ramah
Berkomonikasi dengan bahasa yang tidak menyinggung perasaan
Menggunakan bahasa tubuh yang bersahabat
Berperilaku sopan
Nilai akhir diperoleh dar modus (skor yang paling sering muncul dari keempat aspek sikap
diatas
Keterangan nilai sikap:
a. Sangat baik jika memperoleh nilai 4 c. Cukup jika memeproleh nilai 2
b. Baik jika memperoleh nilai 3 d. Kurang jika memperoleh nilai akhir 1
Penilaian Pengetahuan
A. Tes tertulis
Kompotensi Dasar IPK Indikator soal Jenis Soal
Soal
3.3. 1. Menjelaskan konsep Peserta didik dapat Tes Jelaskanlah
Menerapkanpemasaran pemasaran menjelaskan konsep pemasaran
dalam agribisnis ternak 2. Menerapkan konsep pemasaran dalam agribisnis
unggas analisis kebutuhan Peserta didik pembibitan ternak
pasar dapat unggas
3. Mengestimasi harga menganalisis Jelaskanlah cara
jual telur tetas kebutuhan pasar menganalisis
4. Menjalankan Peserta didik kebutuhan pasar
startegi dan taktik dapat dalam agribisnis
pemasaran telur mengestimasi pembibitan
tetas. hara jual telur ternak unggas
5. Melakukan tetas Jelaskanlah cara
perencanaan target Peserta didik dapat mengestimasi harga
penjualan enjelaskan startegi jual telur tetas dalam
pemasaran dan taktik agribisnis
penjualan telur pembibitan ternak
tetas unggas
Peserta didik Jelaskanlah strategi
dapat menjelaskan dan target penjualan
perencanaan target telur tetas dalam
penjualan telur agribisnis
tetas pembibitan ternak
unggas
Jelaskanlah target
penjualantelur tetas
dalam agribisnis
pembibitan ternak
unggas
Rumus Konversi Nilai
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai= X 100 =.........
Jumlah skor maksimal
Penilaian Portofolio (laporan) hasil praktek melakukan pemberian pakan dan air gula pada
DOC.
Portofolio yang dinilai meliputi butir-butir:
Sistimatika laporan
Penggunaan bahasa
Isi laporan menyeluruh lengkap sesuai dengan fakta dilapangan
Pembahasan hasil tepat
1). Skor 4 apabial memenuhi 4 butir
2). Skor 3 apabila memenuhi 3 butir
3). Skor 2 apabila memenuhi 2 butir
4). Skor 1 apabila memenuhi 1 butir
1. Rumus nilai ketrampilan:
= (nilai ketrampilan proses) X 70% ) + (nilai portofolio) X 30%
= ...................
100
2. Rumus Konversi tes tertulis
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai = ------------------------------------- X 100 =....................
Jumlah skor maksimal
3. Rumus Konversi nilai Penugasan
Jumlah Skor yang diperoleh
Nilai= ------------------------------------- X 100 =....................
Jumlah skor maksimal
4. Rumus nilai pengetahuan
= (Nilai ketrampilan proses) X 70% ) + (Nilai portofolio) X 30%
=....................
100
Mengetahui Tuamau, 15 Juli 2025
Kepala Sekolah SMK Negeri Insana Barat Tuamau Guru Mata Pelajaran
Alexius Taus, S.Pd Romandus Abi, S.Pt
Nip.19800717 200604 1 018 Nip. -