Anda di halaman 1dari 10

FOCUS GROUP

KURIKULUM
DISCUSSION MERDEKA
SMPN MAUR
POKOK
BAHASAN

REGULASI RPP dan


MODUL AJAR
CAPAIAN PEMBELAJAR ASESMEN
AN
TUJUAN PEMBELAJARAN BERDIFERENSIA
PEMBELAJARAN
ALUR TUJUAN PENUTUP
PEMBELAJARAN
1 REGULASI

Keputusan Mendikbudristek tentang Kurikulum Merdeka

Keputusan Kepala BSKAP tentang Profil Pelajar Pancasila

Keputusan Kepala BSKAP tentang Capaian Pembelajaran.


2 CAPAIAN
PEMBELAJARAN
Capaian Pembelajaran (CP) merupakan kompetensi pembelajaran
yang harus dicapai peserta didik pada setiap fase

CONTOH CP IPA FASE D (SMP)


Peserta didik mampu melakukan pengukuran terhadap aspek fisis yang mereka
temui dan memanfaatkan ragam gerak dan gaya (force), memahami hubungan
konsep usaha dan energi, mengukur besaran suhu yang diakibatkan oleh energi
kalor yang diberikan, sekaligus dapat membedakan isolator dan konduktor kalor.
3 TUJUAN
PEMBELAJARAN
KOMPETENSI KONTEN / MATERI

Mampu melakukan pengukuran

Jadi, tujuan pembelajarannya adalah :


Mampu melakukan pengukuran
Peserta
4 ATP

NAMA LAIN FUNGSI

perencanaan dan pengaturan pembelajaran


SILABUS dan asesmen secara garis besar untuk
jangka waktu satu tahun.

Cara memperolehnya :
• Peserta
Merancang sendiri
• Memodifikasi contoh yang ada
• Menggunakan contoh yang ada
5 RENCANA
PEMBELAJARAN
RPP MODUL AJAR
Komponen minimum : Komponen minimum :
• Tujuan pembelajaran • Tujuan pembelajaran
• Langkah/kegiatan • Langkah/kegiatan
pembelajaran pembelajaran
• Asesmen • Asesmen
• Media pembelajaran
6 ASESMEN

FORMATIF SUMATIF
Tujuan : untuk menilai
Tujuan : untuk memantau dan
pencapaian tujuan pembelajaran
memperbaiki proses
dan/atau CP peserta didik sebagai
pembelajaran,
dasar penentuan kenaikan kelas
dan/atau kelulusan dari satuan
pendidikan.
7 PEMBELAJARAN
BERDIFERENSIASI
• Konten

2. Proses

3. Produk
PENUTUP
