Anda di halaman 1dari 18

PEMERINTAH KOTA SURAKARTA DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAHRAGA

SD NEGERI CEMARA DUA NO. 13 SURAKARTA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RPP -

PKn KELAS VC
TAHUN PELAJARAN 2013 / 2014

SD NEGERI CEMARA DUA NO. 13

Jl. Monginsidi No. 66 Banjarsari - Surakarta Telp./ Fax. (0271) 646294 Email : cmr213@yahoo.co.id Website : www.cemaradua.sch.id

RPP PKN / Vc

SDN Cemara Dua No. 13 Surakarta

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas Semester Alokasi Waktu

: : : : :

SDN Cemara Dua No. 13 Surakarta Pendidikan Kewarganegaraan V (Lima) I (Satu)

Standar Kompetensi** 1. Memahami pentingnya keutuhan Negara Kesatuan Republik Indonesia (NKRI). Kompetensi Dasar 1.3. Menunjukkan contoh-contoh perilaku dalam menjaga keutuhan Negara Kesatuan Republik Indonesia. Indikator Pencapaian Kompetensi Memahami prinsip-prinsip sikap memelihara keutuhan NKRI.

A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik laki-laki dan perempuan dapat memberi contoh dan memilih perilaku yang baik dalam menjaga keutuhan Negara Kesatuan Republik Indonesia. Karakter Peserta didik laki-laki dan perempuan yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines), Rasa hormat dan perhatian ( respect ), Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ) Berani (courage), Integritas ( integrity ), Peduli ( caring ), Jujur ( fairnes ) dan Kewarganegaraan ( citizenship ) B. Materi Ajar Contoh-contoh atau ilustrasi perilaku yang baik dalam menjaga keutuhan NKRI. C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran Pendekatan Kontekstual. Pendekatan Cooperative Learning. Tanya jawab. Penugasan. D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan Pertama Kegiatan Awal Guru mengajak semua Peserta didik laki-laki dan perempuan berdoa sesuai dengan agama, presensi, apersepsi dan kepercayaan masing-masing, untuk mengawali pelajaran. Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran

RPP PKN / Vc

SDN Cemara Dua No. 13 Surakarta

Guru mengajak Peserta didik laki-laki dan perempuan bertanya jawab tentang
kegiatan pagi hari sejak bangun pagi sampai Peserta didik laki-laki dan perempuan berangkat ke sekolah. Kegiatan Inti

Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Peserta didik laki-laki dan perempuan dan guru bertanya jawab secara general tentang masalah-masalah keutuhan NKRI.

Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru: Guru meminta Peserta didik laki-laki dan perempuan menyiapkan fotokopi gambar yang ada pada buku teks dan cryon atau pensil warna masing-masing. Peserta didik laki-laki dan perempuan mulai bekerja mewarnai gambar yang ia pilih. Peserta didik laki-laki dan perempuan menceritakan isi gambar dan alasan memilih gambar secara lisan dan bergantian di depan teman-teman Guru menyiapkan kelas diskusi. Peserta didik laki-laki dan perempuan melaporkan hasil diskusi.

Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru: memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik, memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber, memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan, memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar: berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar; membantu menyelesaikan masalah;

memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil


eksplorasi;

memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh; memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum
berpartisipasi aktif. Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup, guru: bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran; melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;

RPP PKN / Vc

SDN Cemara Dua No. 13 Surakarta

memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik; menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

E. Sumber/Bahan Belajar Buku paket (Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk Sekolah Dasar Kelas V, terbitan Narasumber umum.) Teman Lingkungan rumah (keluarga), sekolah, dst. F. Penilaian Indikator Pencapaian Teknik Kompetensi Penilaian Memahami prinsip-prinsip Tugas sikap memelihara keutuhan individu. NKRI.

Bentuk Instrumen Penilaian unjuk kerja (keberanian anak memilih gambar dan kreativitas pewarnaan gambar) Penilaian lisan ketika Peserta didik laki-laki dan perempuan menceritakan gambar dan alasan pemilihan gambar.

Instrumen/ Soal

Apabila terjadi
kerusuhan, sikap yang seharusnya diambil aparat penegak hukum adalah .... (gambar A atau gambar B). Sikap pemeluk agama yang berlainan sebaiknya adalah .... (gambar a atau b) Apabila melakukan demonstrasi, sikap yang seharusnya dilakukan para peserta demonstrasi adalah .... (gambar a atau b) Apabila terjadi kerusuhan, sikap yang seharusnya diambil aparat penegak hukum adalah .... (gambar a atau b)

RPP PKN / Vc

SDN Cemara Dua No. 13 Surakarta

Format Kriteria Penilaian

PRODUK ( HASIL DISKUSI ) No. 1. Aspek Konsep Kriteria * semua benar * sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah Skor 4 3 2 1

PERFORMANSI No. 1. Aspek Pengetahuan Kriteria * Pengetahuan * kadang-kadang Pengetahuan * tidak Pengetahuan * Sikap * kadang-kadang Sikap * tidak Sikap Skor 4 2 1 4 2 1

2.

Sikap

Lembar Penilaian Nama Peserta didik No laki-laki dan perempuan 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10.

Performan Pengetahuan Sikap Produk

Jumlah Skor

Nilai

CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

Untuk Peserta didik laki-laki dan perempuan yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial. Mengetahui, Kepala Sekolah Surakarta, Guru Kelas VC

Issufiah Dwi Nuryati, S.Pd, M.Pd

Wahyu Ratnawati, S.Pd, M.Pd

RPP PKN / Vc

SDN Cemara Dua No. 13 Surakarta

NIP. 19710915 199203 2 008

NIP. 19870131 201001 2 002

RPP PKN / Vc

SDN Cemara Dua No. 13 Surakarta

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas Semester Alokasi Waktu

: : : : :

SDN Cemara Dua No. 13 Surakarta Pendidikan Kewarganegaraan V (Lima) I (Satu)

Standar Kompetensi** 2. Memahami peraturan perundang-undangan tingkat pusat dan daerah. Kompetensi Dasar 2.1. Menjelaskan pengertian dan pentingnya peraturan perundang-undangan tingkat pusat dan daerah. Indikator Pencapaian Kompetensi

Menjelaskan pengertian perundang-undangan pusat dan daerah. Memahami perbedaan fungsi tiap peraturan yang berlaku di tingkat pusat dan daerah. Mengetahui berbagai hal yang perlu diatur dengan undang-undang. Memahami sebab dan asas pembuatan undang-undang

A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik laki-laki dan perempuan dapat mengetahui dan nenyebutkan berbagai macam perundang-undangan yang berlaku di Indonesia, tingkat pusat dan daerah. Peserta didik laki-laki dan perempuan dapat mengetahui dan menyebutkan perbedaan fungsi tiap peraturan yang berlaku di tingkat pusat dan daerah. Karakter Peserta didik laki-laki dan perempuan yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines), Rasa hormat dan perhatian ( respect ), Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ) Berani (courage), Integritas ( integrity ), Peduli ( caring ), Jujur ( fairnes ) dan Kewarganegaraan ( citizenship ) B. Materi Ajar Pengertian perundang-undangan. Fungsi peraturan perundang-undangan. C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran Pendekatan Kontekstual. Pendekatan Cooperative Learning. Diskusi dengan teman sebangku. Tanya jawab. Ceramah. Penugasan.

RPP PKN / Vc

SDN Cemara Dua No. 13 Surakarta

D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan Pertama Kegiatan Awal Peserta didik laki-laki dan perempuan dan guru berdoa sesuai dengan agama , presensi, apersepsi dan kepercayaan masing-masing, untuk mengawali pelajaran. Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran Guru bertanya kepada Peserta didik laki-laki dan perempuan tentang kegiatan mereka ketika bangun pagi. Kegiatan Inti

Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Peserta didik laki-laki dan perempuan diajak untuk membaca pengantar Bab Peraturan Perundang-Undangan pada. Peserta didik laki-laki dan perempuan merumuskan pengertian/definisi peraturan perundang-undangan pusat dan daerah secara individual.

Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru: Peserta didik laki-laki dan perempuan melaporkan hasil pemikirannya secara lisan. Peserta didik laki-laki dan perempuan, disertai dengan panduan guru, membuat generalisasi definisi yang telah dibuat oleh semua Peserta didik lakilaki dan perempuan. Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui Peserta didik lakilaki dan perempuan Guru bersama Peserta didik laki-laki dan perempuan bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup, guru: Peserta didik laki-laki dan perempuan dan guru bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari selama pertemuan itu untuk mengetahui pencapaian Indikator Pencapaian Kompetensi dan Kompetensi Dasar. Peserta didik laki-laki dan perempuan dan guru membuat kesimpulan materi yang telah dipelajari dan manfaat belajar merumuskan definisi. Peserta didik laki-laki dan perempuan dan guru berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing. Pertemuan Kedua Kegiatan Awal Peserta didik laki-laki dan perempuan dan guru berdoa sesuai dengan agama, presensi, apersepsi dan kepercayaan masing-masing, untuk mengawali pelajaran. Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran

RPP PKN / Vc

SDN Cemara Dua No. 13 Surakarta

Kegiatan Inti

Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Guru meminta Peserta didik laki-laki dan perempuan mengulang mengingat definisi peraturan perundang-undangan pusat dan daerah yang telah dirumuskan pada pertemuan sebelumnya. Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru: Guru menyiapkan kelas diskusi. Peserta didik laki-laki dan perempuan berdiskusi tentang fungsi penting peraturan perundang-undangan pusat dan daerah bagi individu dan masyarakat. Peserta didik laki-laki dan perempuan melaporkan hasil diskusi.

Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru: memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik, memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber, memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan, memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:

berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan


peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;

membantu menyelesaikan masalah; memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil
eksplorasi; memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;

memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum


berpartisipasi aktif. Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup, guru: bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran; melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram; memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik; menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

E. Sumber/Bahan Belajar Artikel yang menceritakan berbagai peraturan perundang-undangan daerah, misalnya

RPP PKN / Vc

SDN Cemara Dua No. 13 Surakarta

10

artikel tentang hak asasi manusia, keuangan daerah, atau larangan merokok di tempat umum. Rekaman siaran berita televisi atau radio yang berhubungan dengan berbagai peraturan perundang-undangan daerah. Buku paket (Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk Sekolah Dasar Kelas V, terbitan Narasumber umum.)

F. Penilaian Indikator Pencapaian Teknik Kompetensi Penilaian Menjelaskan pengertian Tugas perundang-undanan pusat individu. dan daerah. Memahami perbedaan fungsi tiap peraturan yang berlaku di tingkat pusat dan daerah. Mengetahui berbagai hal yang perlu diatur dengan undang-undang. Memahami sebab dan asas pembuatan undang-undang Bentuk Instrumen/ Soal Instrumen Penilaian Mengapa perlu dibuat tertulis peraturan perundang(kemampuan undang-an? analitis). Mengapa hak asasi Penilaian manusia perlu diatur unjuk kerja berdasakan undang(keberanian uundang? anak bercerita) Penilaian tertulis (kemampuan analitis). Penilaian unjuk kerja (keberanian anak menjelaskan pemikirannya)

Format Kriteria Penilaian

PRODUK ( HASIL DISKUSI ) No. Aspek 1. Konsep

Kriteria * semua benar * sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah

Skor 4 3 2 1

PERFORMANSI No. Aspek 1. Pengetahuan

Kriteria * Pengetahuan * kadang-kadang Pengetahuan * tidak Pengetahuan * Sikap * kadang-kadang Sikap * tidak Sikap

Skor 4 2 1 4 2 1

2.

Sikap

RPP PKN / Vc

SDN Cemara Dua No. 13 Surakarta

11

Lembar Penilaian No 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10. Nama Peserta didik laki-laki dan perempuan Performan Pengetahuan Sikap Produk Jumlah Skor Nilai

Untuk Peserta didik laki-laki dan perempuan yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

Mengetahui, Kepala Sekolah

Surakarta, Guru Kelas VC

Issufiah Dwi Nuryati, S.Pd, M.Pd NIP. 19710915 199203 2 008

Wahyu Ratnawati, S.Pd, M.Pd NIP. 19870131 201001 2 002

RPP PKN / Vc

SDN Cemara Dua No. 13 Surakarta

12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas Semester Alokasi Waktu : : : : : SDN Cemara Dua No. 13 Surakarta Pendidikan Kewarganegaraan V (Lima) I (Satu)

Standar Kompetensi** 2. Memahami peraturan perundang-undangan tingkat pusat dan daerah. Kompetensi Dasar 2.2. Memberikan contoh peraturan perundang-undangan tingkat pusat dan daerah, seperti pajak, antikorupsi, lalu lintas, dan larangan merokok. Indikator

Mengetahui tata urutan perundang-undangan di Indonesia. Memahami kandungan dan fungsi peraturan-peraturan perundang-undangan yang
berlaku di Indonesia berdasarkan hierarkinya. Mengetahui akibat mematuhi peraturan dan undang-undang bagi individu dan masyarakat. Mengetahui akibat melanggar peraturan dan undang-undang bagi individu dan masyarakat. A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik laki-laki dan perempuan mengetahui dan dapat menyebutkan tata urutan perundang-undangan di Indonesia, serta memahami dan dapat menjelaskan kandungan dan fungsi peraturan-peraturan perundang-undangan yang berlaku di Indonesia. Karakter Peserta didik laki-laki dan perempuan yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines), Rasa hormat dan perhatian ( respect ), Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ) Berani ( courage ), Integritas ( integrity ), Peduli ( caring ), Jujur ( fairnes ) dan Kewarganegaraan ( citizenship ) B. Materi Ajar Tata urutan peraturan perundang-undangan di Indonesia. Contoh peraturan perundang-undangan yang berlaku di Indonesia. C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran Pendekatan Kontekstual. Pendekatan Cooperative Learning. Diskusi kelas dan diskusi kelompok. Tanya jawab.

RPP PKN / Vc

SDN Cemara Dua No. 13 Surakarta

13

Ceramah. Penugasan.

D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan Pertama Kegiatan Awal Peserta didik laki-laki dan perempuan dan guru berdoa sesuai dengan agama, presensi, apersepsi dan kepercayaan masing-masing, untuk mengawali pelajaran. Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran Guru bertanya kepada Peserta didik laki-laki dan perempuan tentang kegiatan rutin Peserta didik laki-laki dan perempuan sehari-hari yang biasanya dilakukan secara berurutan (misalnya bangun pagi, lalu mandi, sekolah, pulang sekolah, bermain, lalu menyapu halaman). Kegiatan Inti Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Guru mengajak Peserta didik laki-laki dan perempuan menyebutkan tata urutan perundang-undangan yang berlaku di Indonesia dengan suara lantang, secara bersama-sama dan berulang-ulang. Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru: Guru menyiapkan kartu berisi tulisan nama perturan perundang-undangan di Indonesia. Guru mengacak urutan kartu itu, lalu Peserta didik laki-laki dan perempuan mengurutkannya sesuai urutan yang benar. Kegiatan tersebut dilakukan Peserta didik laki-laki dan perempuan secara bergantian membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna; memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis; memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut; memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif; memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar; memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok; memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;

Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui Peserta didik lakilaki dan perempuan Guru bersama Peserta didik laki-laki dan perempuan bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

RPP PKN / Vc

SDN Cemara Dua No. 13 Surakarta

14

RPP PKN / Vc

SDN Cemara Dua No. 13 Surakarta

15

Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup, guru: Guru bertanya kepada Peserta didik laki-laki dan perempuan tentang pengalaman belajar hari itu untuk mengetahui pencapaian Indikator Pencapaian Kompetensi dan Kompetensi Dasar. Guru dan Peserta didik laki-laki dan perempuan membuat kesimpulan materi yang telah dipelajari, serta kesimpulan manfaat mempelajari materi tersebut. Peserta didik laki-laki dan perempuan dan guru berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing untuk mengakhiri pelajaran hari itu.

Pertemuan Kedua Kegiatan Awal Peserta didik laki-laki dan perempuan dan guru berdoa sesuai dengan agama, presensi, apersepsi dan kepercayaan masing-masing, untuk mengawali pelajaran. Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran Guru bertanya kepada Peserta didik laki-laki dan perempuan tentang pengalaman Peserta didik laki-laki dan perempuan memperhatikan peraturan larangan merokok di tempat umum, larangan menginjak rumput di taman kota, atau larangan berjualan di tempat tertentu. Kegiatan Inti

Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Guru menyiapkan artikel yang mengandung informasi tentang berbagai peraturan perundang-undangan daerah untuk bahan diskusi (misalnya artikel tentang larangan merokok di tempat umum atau larangan berjualan di tempat tertentu. Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru: membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna; memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis; memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut; memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif; memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar; memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok; memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok; Guru menyiapkan kelas diskusi dan membagi kelompok. Peserta didik laki-laki dan perempuan mengundi artikel untuk kelompok mereka masing-masing. Peserta didik laki-laki dan perempuan berdiskusi dengan pengawasan guru. Peserta didik laki-laki dan perempuan melaporkan hasil dikusi.

RPP PKN / Vc

SDN Cemara Dua No. 13 Surakarta

16

Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui Peserta didik lakilaki dan perempuan Guru bersama Peserta didik laki-laki dan perempuan bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup, guru: Guru bertanya kepada Peserta didik laki-laki dan perempuan tentang pengalaman belajar hari itu untuk mengetahui pencapaian Indikator Pencapaian Kompetensi dan Kompetensi Dasar. Guru dan Peserta didik laki-laki dan perempuan membuat kesimpulan materi yang telah dipelajari, serta kesimpulan manfaat mempelajari materi tersebut. Peserta didik laki-laki dan perempuan dan guru berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing untuk mengakhiri pelajaran hari itu.

E. Sumber/Bahan Belajar Kartu berisi tulisan urutan tata perundang-undangan yang berlaku di Indonesia. Berbagai artikel di koran atau surat kabar tentang berbagai peraturan perundangundangan pusat dan daerah. Buku paket (Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk Sekolah Dasar Kelas V, terbitan Narasumber umum.) F. Penilaian Indikator Pencapaian Teknik Kompetensi Penilaian Mengetahui tata urutan Tugas perundang-undangan di kelompok. Indonesia. Memahami kandungan dan fungsi peraturan-peraturan perundang-undangan yang berlaku di Indonesia berdasarkan hierarkinya.

Bentuk Instrumen/ Soal Instrumen Penilaian UUD 1945 merupakan tertulis peraturan yang terdapat (kemampuan pada tataran .... dan analitis). berfungsi sebagai .... (dan lain-lain) Penilaian unjuk kerja (keberanian anak menjelaskan pemikirannya)

Mengetahui akibat
mematuhi peraturan dan undang-undang bagi individu dan masyarakat. Mengetahui akibat melanggar peraturan dan undang-undang bagi individu dan masyarakat.

Tugas
individu.

Penilaian
tertulis (kemampuan analitis). Penilaian unjuk kerja .

Apa akibat melanggar


peraturan daerah yang berisi larangan merokok di tempat umum?

RPP PKN / Vc

SDN Cemara Dua No. 13 Surakarta

17

Format Kriteria Penilaian

PRODUK ( HASIL DISKUSI ) No. Aspek 1. Konsep

Kriteria * semua benar * sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah

Skor 4 3 2 1

PERFORMANSI No. Aspek 1. Pengetahuan

Kriteria * Pengetahuan * kadang-kadang Pengetahuan * tidak Pengetahuan * Sikap * kadang-kadang Sikap * tidak Sikap

Skor 4 2 1 4 2 1

2.

Sikap

No

LEMBAR PENILAIAN Nama Peserta didik laki-laki dan perempuan

Performan Pengetahuan Sikap Produk

Jumlah Skor

Nilai

1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10. Untuk Peserta didik laki-laki dan perempuan yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

Mengetahui, Kepala Sekolah

Surakarta, Guru Kelas VC

Issufiah Dwi Nuryati, S.Pd, M.Pd NIP. 19710915 199203 2 008

Wahyu Ratnawati, S.Pd, M.Pd NIP. 19870131 201001 2 002

RPP PKN / Vc

SDN Cemara Dua No. 13 Surakarta

18
