Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP I)














A. Kompetensi Inti
KI-4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
KI-3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah
dan di sekolah.

B. Kompetensi Dasar Dan Indikator Pencapaian
Kompetensi Dasar Indikator
4.3 Melafalkan al-Asmaul al-Husna:
ar-Rahman, ar-Rahim, al-Malik.
3.3 Mengenal makna al-Asmaul al-
Husna: ar-Rahman, ar-Rahim, al-
Malik.
4.3.1 Melafalkan ar-Rahman dan
ar-Rahim;
3.3.1 mengartikan ar-Rahman dan
ar-Rahim
3.3.2 menyebutkan kasih sayang
Allah Swt.

C. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu:
a. melafalkan ar-Rahman dan ar-Rahim;
b. mengartikan ar-Rahman dan ar-Rahim; dan
c. menyebutkan kasih sayang Allah Swt.

D. Materi Pembelajaran

Sekolah Dasar : SDN Geresa

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam

Tema/Subtema : Kasih Sayang

Kelas/Semester : 1 / I

Materi Pokok : Kasih Sayang Allah Swt.

Alokasi Waktu : 1 x 35 menit



E. Metode Pembelajaran
Metode:
1. Tanya Jawab
2. Inquiry learning
3. Diskusi dalam bentuk the educational-diagnosis meeting artinya peserta didik
berbincang mengenai pelajaran di kelas dengan maksud saling mengoreksi
pemahaman mereka atas pelajaran/materi yang diterimanya agar masing-masing
memperoleh pemahaman yang benar, dan dilengkapi dengan lembar pengamatan
dalam pelaksanaan diskusi.

F. Media Pembelajaran
Desain Gambar/Poster/Karton/Kertas Plano

G. Sumber Belajar
Buku PAI dan Budi Pekerti PAI Kls I SD Kurikulum 2013 edisi rev tahun 2014
Buku Kisah 25 nabi dan Rasul

H. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pendahuluan
a. Membuka pembelajaran dengan dengan salam dan berdoa bersama dipimpin
oleh salah seorang peserta didik dengan penuh khidmat;
b. Memulai pembelajaran dengan membaca al-Quran surah pendek pilihan dengan
lancar dan benar (nama surat sesuai dengan program pembiasaan yang
ditentukan sebelumnya);
c. Memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa
kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran;
d. Guru menyapa peserta didik dengan memperkenalkan diri kepada peserta didik.
e. Mengajukan pertanyaan secara komunikatif berkaitan dengan tema kasih sayang
dan sub tema kasih sayang Allah Swt;
f. Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai;
Menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menyimak,
menanya, berdiskusi, mengkomunika-sikan dengan menyampailan, menanggapi
dan membuat kesimpulan hasil diskusi.
2. Kegiatan Inti
a. Mengamati
Menyimak kisah kekuasaan dan kebesaran Allah Swt. secara klasikal maupun
individual.
Mengamati gambar contoh kekuasaan dan kebesaran Allah Swt.baik secara klasikal
atau individual
b. Menanya
Melalui motivasi dari guru mengajukan pertanyaan tentang kebesaran dan kemuliaan
Allah Swt.
Mengajukan pertanyaan terkait dengan keteladanan Nabi Muhammad SAW
c. Eksperimen/Explore
Peserta didik mengemukakan isi gambar tersebut
Secara berkelompok mendiskusikan perilaku terpuji yang terdapat pada kisah
keteladanan nabi Muhammad SAW
Secara berpasangan mendiskusikan isi gambar tentang keteladanan Nabi Muhammad
SAW baik secara klasikal maupun kelompok
d. Asosiasi
diskusi kelompok tentang keteladanan Nabi Muhammad SAW secara individual atau
kelompok
Menguhubungkan kisah keteladanan Nabi Muhammad SAW dengan sikap kasih
sayang dalam kehidupan sehari-hari
e. Komunikasi.
Menyampaikan hasil diskusi tentang keteladanan Nabi Muhammad SAW secara
kelompok, menanggapi hasil presentasi (melengkapi, mengkonfirmasi, menyanggah)
Membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru
3. Penutup
a. Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau
tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan
masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya;
b. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik cara
individu maupun kelompok bagi peserta didik yang menguasai materi;
c. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

I. Penilaian Hasil Pembelajaran
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur
tingkat pencapaian kompetensi siswa. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan
penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran.

Tugas
Mengisi rubrik tentang sikap kasih sayang
Menceritakan isi gambar tentang bentuk kasih sayang terhadap sesama

Observasi
Mengamati pelaksanaan diskusi dengan menggunakan lembar observasi terkait
dengan
- menceritakan isi gambar tentang kekuasaan Allah Swt.
- sikap yang ditunjukkan siswa terkait dengan tanggung jawabnya terhadap
pelaksanaan jalannya diskusi dan kerja kelompok

Portofolio
Membuat paparan tentang perilaku kasih sayang dalam kehidupan sehari-hari

Tes
Tes dalam bentuk lisan dengan menceritakan isi gambar tentang sikap kasih sayang

Guru melakukan penilaian terhadap peserta didik dalam kegiatan mengamati gambar
pada kolom ayo berlatih.

Rubrik Penilaian
No. Aspek
*Nilai
1 2 3 4
1 Penguasaan materi
2 Penguasaan nilai-nilai
3 Keaktifan
4 Kesantunan
Catatan :
*4 = Sangat Baik 3 = Baik
2 = Sedang 1 = Kurang baik

Rentang Skor = Skor Maksimal Skor Minimal
= 16 - 4
= 12/4
= 3

MK = 14 - 16
MB = 11 - 13
MT = 7 - 10
BT = 4 - 6

Keterangan:
BT : Belum Terlihat (apabila peserta didik belum memperlihatkan tanda-tanda
awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator).
MT : Mulai Terlihat (apabila peserta didik sudah mulai memperlihatkan adanya
tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator tetapi belum
konsisten).
MB : Mulai Berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai
tanda perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten).
MK : Membudaya (apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan perilaku
yang dinyatakan dalam indikator secara konsisten).
Guru dapat mengembangkan soal berikut rubrik dan penskorannya sesuai dengan
kebutuhan peserta didik.




Mengetahui,
Kepala Sekolah SDN Geresa




.
NIP.
Geresa, 14 September 2014


Guru Mata Pelajaran PAI




Haeria.
NIP.
