PENDAHULUAN
A. MAKSUD DAN TUJUAN
Perencanaan kuda kuda dengan bentang 8 m bermaksud untuk pembuatan
rangka atap pada bangunan rumah tinggal sehingga dapat terbentuk rangka atap yang
sesuai dengan fungsinya dengan demikian kita dapat mengetahui tata cara
perencanaan konstruksi kayu pada suatu bangunan tertentu,baik itu secara analisis
maupun teknis pelaksanaannya dilapangan.
Pada pelaksanaan perencanaan kali ini, bangunan yang dimaksudkan adalah
rumah tinggal. Pembangunan rumah tinggal ini akan awet dan tetap berkualitas jika
kontruksi yang di buat benar.
Pada dasarnya pembangunan rumah tinggal merupakan bangunan yang sangat
penting karena itu adalah bangunan yang akan kita tinggali.
B. MANFAAT
Setelah melakukan praktikum kerja kayu ini, Mahasiswa/Mahasiswi dapat
mengambil manfaat diantaranya sebagai berikut :
1. Sebagai tempat untuk melepas lelah, beristirahat setelah penat melaksanakan
kewajiban sehari-hari.
2.
3. Sebagai tempat untuk melindungi diri dari kemungkinan bahaya yang datang
mengancam.
4.
Kelompok 2 C 2012
Laporan Praktikum Kerja Struktur Kayu SV Sipil UGM
BAB II
PEMBAHASAN
A.
PERATURAN UMUM
SNI (STANDAR NASIONAL INDONESIA) 2002
PPI UG 1983 (PEDOMAN PERATURAN INDONESIA UNTUK GEDUNG)
PKKI (PERATURAN KONSTRUKSI KAYU INDONESIA)
B.
KETENTUAN UMUM
1.
Fungsi Gedung
= Rumah Tinggal
2.
Lokasi
= Sleman
3.
Jarak Kuda-Kuda
= 3000 mm
4.
Bentang Kuda-Kuda
= 8000 mm
5.
Jenis Atap
6.
Jenis kayu
= Jati
7.
Berat Jenis
= 800 kg/m3
8.
Kadar Air
= 19 %
9.
= A
10.
Bentuk Atap
= Pelana
11.
Kemiringan Atap
= 30 o
12.
Jarak Tritisan
= 500 mm
13.
Jenis Sambungan
= Baut
14.
Ketentuan Paku
= 10 mm
15.
= 240 Mpa
16.
Suhu
= 27C
17.
kg/m2 )
a.
b.
c.
d.
e.
f.
Modulus Elastisitas Ew
Fb kuat lentur
Fv kuat Geser
Ft kuat tarik sejajr serat
Fc kuat tekan sejajar serat
Fc kuat tekan tegak lurus serat
=
=
=
=
=
=
20000 Mpa
56 Mpa
5,9 Mpa
47 Mpa
40 Mpa
19 Mpa
Kelompok 2 C 2012
Laporan Praktikum Kerja Struktur Kayu SV Sipil UGM
18.
= 0,80
= 37,60 MPa
c. Fv = 5,90,80
= 4,72 MPa
d. Fc = 40 0,80
= 32 Mpa
e. Fc= 19 0,80
= 15,2 Mpa
C.
= 19%
2. Berat Jenis (p )
= 800 kg/m3
3.
Gm
1000.(1
m
)
100
800
1000.(1
19
)
100
Gm 0,672 g/cm3
4.
30 m
30
30 19
30
a 0,366
5.
Gm
1 0,265.a.Gm
Gb
0,672
1 0,265.0,366.0,672
Gb 0,631
Gb
6. G15 1 0,133.Gb
0,631
1 0,133.0,631
G15 0,6887
7. Ew 16000.G15
0, 7
Kelompok 2 C 2012
Laporan Praktikum Kerja Struktur Kayu SV Sipil UGM
16000.0,6877 0, 7
Ew 12323,26 Mpa
8. Fb [
9. Ft [
10.
12000 11834,76 27 Fb
*
] 26,34 MPa
12000 11000
27 23
11. Fv [
12.
D.
Kelompok 2 C 2012
Laporan Praktikum Kerja Struktur Kayu SV Sipil UGM
Panjang Batang
E.
No. Batang
1
2
3
4
5
6
7
8
(m)
1,15
1,15
1,15
2
1,15
2,31
2
2,31
10
1,15
11
2,31
12
Batang 2 = 1,3 m
13
2,31
Batang 3 = 1,3 m
14
1,15
15
1,15
16
1,15
17
18
Jumlah
PERHITUNGAN
PANJANG BATANG
Batang 1=
1,13 2 0,65 2
= 1,3
Kelompok 2 C 2012
2
Laporan Praktikum
Kerja Struktur Kayu SV Sipil UGM
1,15
31,59
= 31,59 m
BAB III
Kelompok 2 C 2012
Laporan Praktikum Kerja Struktur Kayu SV Sipil UGM
PERENCANAAN GORDING
A. ANALISIS BEBAN
Dicoba dengan Gording Dimensi 60/120
P
P SIN a
P COS a
1.
Beban Mati ( D )
a
Berat Gording
17,28 kg
0,1728 KN
Berat Total
10 2
20 kg/m
17,28 20
37,28 kg/m
0,3728 N/mm
Kelompok 2 C 2012
Laporan Praktikum Kerja Struktur Kayu SV Sipil UGM
2.
Beban Hidup ( L )
=
40 0,8.
40 0,8.30
16 kg/m2
16 2
32 kg/m
0,32 N/mm
P = 100 kg = 1000 N
a Gaya Angin
25 kg/m2 ( Yogyakarta )
b qw Tekan
(0,02.30 0,4) 25 2
10 kg/m
0,1 N/mm
0,4
0,4 25 2
20 kg/m
0,2 N/m
q Air Hujan
q.l
Beban Orang
3. Beban angin ( W )
c qw Hisap
B. ANALISIS STRUKTUR
1. Beban Mati
M
1 2
ql
8
1
0,3728 2000 2
8
= 186400 Nmm
V
1
ql
2
1
0,3728 2000
2
Kelompok 2 C 2012
Laporan Praktikum Kerja Struktur Kayu SV Sipil UGM
= 372,8 N
2. Beban Air Hujan (H)
1 2
ql
8
1
0,32 2000 2
8
= 360000 Nmm
V
1
ql
2
1
0,32 2000
2
= 320 N
3. Beban Orang (L)
M
1
pl
4
1
1000 2000
4
= 500000 Nmm
V
1
p
2
1
1000
2
= 500 N
4. Beban Angin (W)
M
1 2
ql
8
1
0,2 2000 2
8
= 100000 Nmm
V
1
ql
2
1
0,2 2000
2
= 200 N
Kelompok 2 C 2012
Laporan Praktikum Kerja Struktur Kayu SV Sipil UGM
Beban
D
L
H
W
1,4D
M (Nmm)
186400
500000
360000
100000
V (N)
373
500
320
200
1.2D+1.6L+0.5H
1.2D+1.6H+0.5L
1.2D+1.3W+0.5L+0.5La
Mx
161427
433013
311769
86602,5
225997,989
My
93200
250000
180000
50000
130480
Vx
322,9
433
277,1
173,2
452
Vy
186,4
250
160
100
260,96
1042417,46
761825,227
601840
439840
1219
969,4
703,68
559,68
678686
391840
967,7
558,68
601840
1218,81
703,68
; MY = M sin
VX = V sin
; VY = V cos
1.
B
H
A
MX Max
60
120
72000
1042417,458
mm
mm
mm
MY Max
601840
Nmm
VX Max
VY Max
L
=
10
Nmm
1218,809512 N
703,68
2000
N
mm
Kontrol Lendutan
Ix
1
bh 3
12
1
60 120 3
12
Kelompok 2 C 2012
Laporan Praktikum Kerja Struktur Kayu SV Sipil UGM
= 8640000 mm4
Iy
1 3
b h
12
1
60 3 120
12
= 2160000 mm4
Untuk beban mati dan beban orang
qx
= q sin
= 0,3728 sin 30
= 0,1864 Nmm
qy
= q cos
= 0,3728 cos 30
= 0,3229 Nmm
px
= p sin
= 1000 sin 30
= 500 N
py
= p cos
= 1000 cos 30
= 866,03 N
5
qx.l 4
px.l 3
384
E.Iy
48.E.Iy
= 0.013
0,3229 2000 4
866,03 2000 3
= 2,0978 mm
x
5
qyl 4
pyl 3
= 0.013
0,1864 2000 4
500 2000 3
= 4,8423 mm
11
x 2 y 2
(4,8423 ) 2 ( 2,0978 )
5,277
L
200
2000
200
Kelompok 2 C 2012
Laporan Praktikum Kerja Struktur Kayu SV Sipil UGM
2.
1
bh 2
6
1
60 120 2
6
= 144.000 mm3
Sy
1 2
b h
6
1
60 2 120
6
= 72.000 mm3
Fx
=
=
Mx
Sx
1042417,46
144000
= 7,239 N/mm2
Fy
My
= Sy
=
601840
72000
= 8,359 N/mm2
b
Ci
= C M C L C R C f Ct
= 1 x 1 x1 x 1,15 x 1
= 1,15
Fx 2 Fy 2
7,239 2 8,359
..Ci.Fb'
= 11,057 N/mm2
VY Max
35,034
: 703,68 Nmm
3.
12
3 Vx
2
A
Kelompok 2 C 2012
Laporan Praktikum Kerja Struktur Kayu SV Sipil UGM
3 1218,80
2
7200
= 0,02539 N/mm2
Fvy
3 Vy
2
A
3 703,68
2
7200
= 0,146 N/mm2
Dari SNI 2003
v
= 0,75
Ci
= C M C L C R C f Ct
= 0,97 x 1 x1,15 x 1 x 1
= 1,1155
Fv
=
=
=
FVx 2 FVy 2
..Ci.Fv'
0,02932
1,616
Asumsi BENAR!
BAB IV
PERENCANAAN KUDA-KUDA
1. Beban Mati
a.
13
Kelompok 2 C 2012
Laporan Praktikum Kerja Struktur Kayu SV Sipil UGM
Berat Buhul A = G
1
1
L1 L 4 jarakmiringtritisan xb h Bj
2
2
1
1,15 2 1 1 0 0,06 0,12 800
2 cos 30
2
12,39 kg
= 0,1239 Kn
Berat Alat Sambung
= 10% x 0,1239
= 0,01239
Berat Total Buhul A= G Berat Buhul Berat Alat Sambung
= 0,1239 + 0,01239
= 0,136 Kn
Berat Buhul B = F
( L1 L 2 L3) b h Bj
2
= 9,936 kg
= 0,0936 Kn
Berat Alat Sambung
= 0,00936 Kn
Berat Total Buhul B = F Berat Buhul Berat Alat Sambung
= 0,0936 + 0,00936
= 0,102961 Kn
Berat Buhul C = E
( L 2 L5 L6 L7) b h Bj
2
= 21.48 kg
14
Kelompok 2 C 2012
Laporan Praktikum Kerja Struktur Kayu SV Sipil UGM
= 0,2148 Kn
Berat Alat Sambung
= 0,02148 Kn
Berat Total Buhul C = E Berat Buhul Berat Alat Sambung
= 0,2148 + 0,02148
= 0,23628 Kn
Berat Buhul D
( L 6 L10 L11) b h Bj
2
= 16.617 kg
= 0,16617 Kn
Berat Alat Sambung
= 10 % x 0,16617
= 0,016617 Kn
Berat Total Buhul D
= 0,16617 + 0,016617
= 0,1827 Kn
Berat Buhul F
( L7 L10 L12) b h Bj
2
= 14.832 kg
= 0,14832 Kn
Berat Alat Sambung
15
Kelompok 2 C 2012
Laporan Praktikum Kerja Struktur Kayu SV Sipil UGM
= 10 % x 0,14832
= 0,014832 Kn
Berat Total Buhul D
= 0,14832 + 0,014832
= 0,1631 Kn
Berat Buhul H = J
( L 4 L3 L8 L9) b h Bj
2
= 32,24 kG
= 0,3224 kN
Berat Alat Sambung
= 10% x 0,3224
= 0,03224
Berat Total Buhul H=J
= 0,3224 + 0,03224
= 0,354 Kn
b.
1
( Jarak Gording + Tritisan) Jarak antar KK Berat Atap
2
1
1
( .2
) 3 10
2
cos30
= 64,8 Kg
= 0,648 Kn
16
Kelompok 2 C 2012
Laporan Praktikum Kerja Struktur Kayu SV Sipil UGM
PB=D=C=E=F
2 3 10
= 60 Kg
= 0,6 Kn
c.
Berat gording
384 N
PCF,G,H,I
17
BUH
UL
BEBA
N
BERAT
KK +
ALAT
SAMBUN
G
(KN)
A
B
C
P1
P2
P3
0,17325
0,102961
0,23628
D
E
P4
P5
0,1827
0,23628
0,384
0,6
0,6
P6
0,102961
0,6
0.7029
P7
0,17325
0,384
0,648
1,20525
H
I
P8
P9
0,354
0,1631
0
0
0
0
0,354
0,1631
P10
0,354
0,354
BERAT
GORDIN
G
(KN)
0,384
0
0,384
0,384
BERAT
ATAP
(KN)
BERAT
TERPAK
AI
(KN)
0,648
0,6
0,6
1,20525
0.7029
1.220
1.1667
1.220
Kelompok 2 C 2012
Laporan Praktikum Kerja Struktur Kayu SV Sipil UGM
2. Beban Hidup
PC
PB
PD
PA
PE
10 m
16 kg/m2
PA=E
1
( Jarak Gording + Tritisan) Jarak antar KK qah
2
1
1
( .2 +
) 3 16
2
cos 30
103.68 kg
= 1,0368 Kn
PB=C=D
1
1
( Jarak Gording a Jarak Gording b ) Jarak antar KK qah
2
2
1
1
( .2 .2) 3 16
2
2
96 kg
0,96kn
b. Beban Orang
1
P 2 x1000 N
18
Kelompok 2 C 2012
Laporan Praktikum Kerja Struktur Kayu SV Sipil UGM
500 N
P 100 kg
1000 N
BEBAN
HUJAN
( KN )
1 ,0368
0,96
0,96
0,96
0,96
0,96
1 ,0368
-
BEBAN
ORANG
( KN )
0,5
1
1
1
1
1
0,5
-
BEBAN
TERPAKAI
(K N )
1,0368
1
1
1
1
1
1,0368
-
c. Beban Angin
Gaya Angin P = 25 kg/m2
a
Angin Tekan
= (0,02.30 0,4) 25
= 5 kg/m2
qw tekan
PA
1
c ( Jarak Gording + Tritisan) Jarak antar KK
2
1
1
5 ( .2 +
)3
2
cos 30
32,4 kg
0,324 Kn
19
Kelompok 2 C 2012
Laporan Praktikum Kerja Struktur Kayu SV Sipil UGM
Ph
= 0,324 x cos 30
= 0,280 N
Pv
= 0,324x sin 30
= 0,162 N
PBC
1
1
c ( Jarak Gording a Jarak Gording b) Jarak antar KK
2
2
1
1
5 ( .2 .2) 3
2
2
30 kg
0,3Kn
Ph = 0,3 x cos 30
= 0,26 kn
Pv = 0,3 x sin 30
= 0,15 kN
PD
1
c ( Jarak Gording) Jarak antar KK
2
1
5 ( .2) 3
2
15 kg
0.15 KN
Ph = 0,15 x cos 30
= 0,299 kN
Pv = 0,15 x sin 30
= 0,75 N
qw hisap
c = 0,4 x p
= 0,4 x 25
= 10 kg/m
PEF
20
1
c ( Jarak Gording) Jarak antar KK
2
Kelompok 2 C 2012
Laporan Praktikum Kerja Struktur Kayu SV Sipil UGM
10 (
1
.2 ) 3
2
30 kg
0.3 KN
Ph = 0.3 x cos 30
= 0.267 KN
Pv = 0.3 x sin 30
= 0.136 KN
PG
1
c ( Jarak Gording Tritisan) Jarak antar KK
2
1
1
10 ( .2 +
)3
2
cos 30
63.7 kg
0,637 Kn
Ph = 0,637 x cos 30
= 0,560 N
Pv = 0,637 x sin 30
= 0,289 N
b
PC
PD
PB
PE
PA
10 m
21
Kelompok 2 C 2012
Laporan Praktikum Kerja Struktur Kayu SV Sipil UGM
PG
1
c ( Jarak Gording + Tritisan) Jarak antar KK
2
1
1
5 ( .2 +
)3
2
cos 30
32,4 kg
0,324 Kn
Ph = 0,324 x cos 30
= 0,280 KN
Pv = 0,324x sin 30
= 0,162 KN
EF
P
1
1
c ( Jarak Gording a Jarak Gording b) Jarak antar KK
2
2
1
1
5 ( .2 .2) 3
2
2
30 kg
0,3Kn
Ph = 0,3 x cos 30
= 0,26 kn
Pv = 0,3 x sin 30
= 0,15 kN
PD
1
c ( Jarak Gording) Jarak antar KK
2
1
5 ( .2) 3
2
15 kg
0.15 KN
Ph = 0,15 x cos 30
= 0,299 kN
Pv = 0,15 x sin 30
= 0,75 N
22
Kelompok 2 C 2012
Laporan Praktikum Kerja Struktur Kayu SV Sipil UGM
qw hisap
c = 0,4 x p
= 0,4 x 25
= 10 kg/m
PA
1
c ( Jarak Gording Tritisan) Jarak antar KK
2
1
1
10 ( .2 +
)3
2
cos 30
63.7 kg
0,637 Kn
Ph = 0,637 x cos 30
= 0,560 N
Pv = 0,637 x sin 30
= 0,289 N
PBC
1
1
c ( Jarak Gording a Jarak Gording b) Jarak antar KK
2
2
1
1
10 ( .2 .2) 3
2
2
60 kg
0,6 Kn
Ph = 0,6 x cos 30
= 0,534 KN
Pv = 0,6 x sin 30
= 0,272 kN
23
Kelompok 2 C 2012
Laporan Praktikum Kerja Struktur Kayu SV Sipil UGM
PD
1
c ( Jarak Gording) Jarak antar KK
2
1
10 ( .2) 3
2
30 kg
0.3 KN
Ph = 0,3 x cos 30
= 0,267 KN
Pv = 0,3 x sin 30
= 0,136 KN
TABEL BEBAN ANGIN
ANGIN KIRI
Buhu
l
A
B
C
D
E
F
G
24
ANGIN KANAN
BUHUL
TEKAN
( KN )
HISAP
( KN )
TEKAN
( KN )
HISAP
( KN )
A
B
C
D
E
F
G
0.324
0.3
0.3
0.15
0
0
0
0
0
0
0.3
0.6
0.6
0.637
0
0
0
0.15
0.3
0.3
0.324
0.637
0.6
0.6
0.3
0
angin kiri
Tekan
Hisap
PH
PV
PH
PV
0.280 0.162
0
0
-0.26 -0.15
0
0
-0.26 -0.15
0
0
0.13
0.299 -0.75 0.267
6
0
0 0.534 0.272
0
0 0.534 0.272
0
0.560
0.289
angin kanan
Tekan
Hisap
PH
PV
PH
PV
0
0
0
0.299
-0.26
-0.26
0.280
0
0
0
0.560
0.534
0.534
0.289
0.272
0.272
-0.75
-0.15
-0.15
0.162
0.267
0
0.136
0
Kelompok 2 C 2012
Laporan Praktikum Kerja Struktur Kayu SV Sipil UGM
25
Kelompok 2 C 2012
Laporan Praktikum Kerja Struktur Kayu SV Sipil UGM
BAB V
PENDIMENSIAN BATANG KUDA-KUDA
A.
PEMBEBANAN TERPAKAI
Tu
18095
Pu
21115
Ew
12323,26
Mpa
= 44,8 MPa
b. Ft = 470,80
= 37,60 MPa
c. Fv = 5,90,80
= 4,72 MPa
d. Fc = 40 0,80
= 32 Mpa
e. Fc= 19 0,80
= 15,2 Mpa
26
CM
Ct
CF
Cr
1,15
Ci
CM xCt x Cr x CF
Kelompok 2 C 2012
Laporan Praktikum Kerja Struktur Kayu SV Sipil UGM
1 x 1 x 1,15 x 1
1,15
= Ft x Ci
= 37,60 x 1,15
= 43,24 Mpa
Ft x An
( D 1 / 8" ) xb
27
Pu
= 21115 N
Fc
= 32 MPa
Ew
= 12323,26 Mpa
= 0.8
Cm
=1
Kelompok 2 C 2012
Laporan Praktikum Kerja Struktur Kayu SV Sipil UGM
Ct
=1
CF
=1
Cr
= 1,15
= 1150 mm
Momen inersia
Ix =
=
1
xbxh 3
12
1
x60 x120 3
12
1
xb 3 xh
12
1
x 60 3 x120
12
=
=
2 .Ew.I
( ke.L) 2
3.14 2 12323,26 21,6 10 5
(2 1150 ) 2
= 49565,22 N
c. Kuat tekan trkoreksi sejajar serat
Fc
= Fc x Ci
= 32 x 1,15
= 36.8 MPa
= A x Fc
= (60 x 120) x 36.8
= 264960 N
28
s.Pe
= .c.Po'
Kelompok 2 C 2012
Laporan Praktikum Kerja Struktur Kayu SV Sipil UGM
0,85 49565,22
1 c
1 c c
2c
c
2c
1 0,22
2 0.8
= 0,76 -
1 0,22
2 0,8
0,22
0,8
0,58 0,275
= 0,46
= Cp x Po
= 0,46 X 264960
= 121881,6 N
g. Kontrol
Pu
x c x P
L
pl
200
EA
49470 2690
2690
200
29
ASUMSI BENAR!(OK)
Kelompok 2 C 2012
Laporan Praktikum Kerja Struktur Kayu SV Sipil UGM
BAB VI
PERENCANAAN SAMBUNGAN KUDA-KUDA
A. Sambungan Gigi
a
90
Nu
lm
em
celah 10 -20 mm
tm
c'
Tu
Penguat
R'
1. Batang 1
Dicoba :
a. Sambungan gigi tunggal
tm
1
h
3
1
120
3
40 mm
Lm
OK
1,5 h
1,5 120
180OK ( dipakai Lm = 200 )
30
em
= (
1
1
1
h
tm) + ( x tm)
2
2
2
Kelompok 2 C 2012
Laporan Praktikum Kerja Struktur Kayu SV Sipil UGM
1
1
1
120
40 ) + (
x 40 )
2
2
2
em
= (
em
= 60 mm
Lm b Fv'
v 1 0,25 Lm
em
21115 Cos 30
200 60 4,72
0,8 0,75 1 0,25 180
60
18813.60
19419.42
Nu Cos
Asumsi Benar
B. Sambungan Baut
1)
Perencanaan sambungan
Zu z z
= 0,8
z = 0,65
2)
Pengaruh sudut antara gaya dan arah serat kayu terhadap baut
K = 1 + 0,25
90
0
K = 1 + 0,25
90
K = 1 + 0
K = 1
3)
4)
Kuat tumpu baut atau pasak (Z) untuk satu alat pengencang dengan
satu irisan yang menyambung dua komponen
31
Moda Im
Kelompok 2 C 2012
Laporan Praktikum Kerja Struktur Kayu SV Sipil UGM
0,83 D Tm Fem
.......................................Butir 12.5-1
k
0,83 20 30 61.80
=
1
= 30776,4 N
0,83 D t s Fes
...........................................Butir 12.5-2
k
0,83 20 30 61,80
1
Mode Is
= 30776,4 N
Moda IIIm
K 2 1 2(1 Re )
K2
2 F yb (1 2 Re ) D 2
3 Fem t m
2 320(1 2 x1)20 2
2(1 1)
3 61,80 30 2
K2 = 1.93
1,04 k 2 D t m Fem
Z
........................................Butir 12.5-4
1 2 R e k
Z
Z 24847,9 N
Moda IIIs
2
2(1 Re ) 2 F yb ( 2 Re ) D
K 3 1
2
Re
3 Fem t s
K 3 1
1
3 61,80 30 2
K 3 1,93
Z
Z
1,04 k 3 D t s Fem
........................................Butir 12.5-5
2 Re k
1,04 1,93 20 30 61,80
2 11
Z 24847.9 N
32
Kelompok 2 C 2012
Laporan Praktikum Kerja Struktur Kayu SV Sipil UGM
Mode IV
1,04 D 2
1,04 20 2
Z 33775,5 N
Z
2 Fem F yb
3(1 Re )
................................Butir 12.5-6
2 61,80 320
3(1 1)
Faktor koreksi
CM
Ct
CF
C
Cr
= Z Ci ...............................................Butir 12.5.4.2
= 24847,9 N 1,15
= 28575,1 N
33
1
1
1
1
1,15
Ci
= CM Ct CF C Cr
Ci
= 1 1 1 11,15 = 1,15
Tahanan terkoreksi sambungan
Z
Z
Z
=
=
=
=
=
Kelompok 2 C 2012
Laporan Praktikum Kerja Struktur Kayu SV Sipil UGM
C
5
B
1
A
2
12
11
F
H
10 m
2m
15
10
13
9
E
14
2,5 m
1) Buhul A = E ( = 30)
Batang 1 = -21115 N
Batang 4 = 18095 N
Jumlah minimum paku yang dibutuhkan pada buhul A = G = 2 buah
nf
nf
18095
14859.1
nf 1,21 2 buah
2) Buhul B = F
Batang 1 = -21115 N
Batang 2 = -18832 N
Batang 3 = -2146 N
Jumlah minimum paku yang dibutuhkan pada buhul B = F = 2 buah
nf
nf
21115
14859.1
nf 1,42 2 buah
3) Buhul C = E
Batang 2 = -18832 N
Batang 5 = -211 N
Batang 6 = --9976 N
Batang 7 = -7941 N
Jumlah minimum paku yang dibutuhkan pada buhul C = E = 2 buah
nf
34
Kelompok 2 C 2012
Laporan Praktikum Kerja Struktur Kayu SV Sipil UGM
nf
18832
14859.1
nf 1,27 2 buah
4) Buhul D
Batang 6 = --9976 N
Batang 10 = - 470 N
Batang 11= -9976 N
Jumlah minimum paku yang dibutuhkan pada buhul D = 2 buah
nf
nf
9976
14859.1
nf 0,67 2buah
5) Buhul H = J
Batang 3 = -2146 N
Batang 4 = 18095 N
Batang 5 = -211 N
Batang 8 = -236 N
Batang 9 = 12716 N
Jumlah minimum paku yang dibutuhkan pada buhul H = J=2 buah
nf
nf
12716
14859.1
nf 0,85 2buah
6) Buhul I
Batang 7 = -7941 N
Batang 8 = -236 N
Batang 10 = 470 N
Batang 12 = -7941 N
Batang 13 = -457 N
Jumlah minimum paku yang dibutuhkan pada buhul I = 2 buah
nf
nf
7941
14859.1
nf 0,54 2 buah
Jumlah Total Paku :
Buhul A
35
=2
buah
Kelompok 2 C 2012
Laporan Praktikum Kerja Struktur Kayu SV Sipil UGM
Buhul B
Buhul C
Buhul D
Buhul E
Buhul F
Buhul G
Buhul H
Buhul I
Total
36
=2
=2
=2
=2
=2
=2
=2
=2
= 18
buah
buah
buah
buah
buah
buah
buah
buah
buah
Kelompok 2 C 2012
Laporan Praktikum Kerja Struktur Kayu SV Sipil UGM