Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah

: SMA Negeri 1 Metro

Mata Pelajaran

: Kimia

Kelas/Semester

: X/Satu

Materi pokok

: Perkembangan Model Atom

Alokasi Waktu

: 1 x 3 JP

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong,

kerjasama,

toleran,

damai),

santun,

responsif

dan

pro-aktif

dan

menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan


dalamberinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasankemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat danminatnya untuk
memecahkan masalah.
KI 4 :Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1 Menyadari adanya keteraturan struktur partikel materi sebagai wujud kebesaran

Tuhan YME dan pengetahuan tentang struktur partikel materi sebagai hasil
pemikiran kreatif manusia yang kebenarannya bersifat tentatif.
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur, objektif,
terbuka, mampu membedakan fakta dan opini, ulet, teliti, bertanggung jawab,
kritis, kreatif, inovatif, demokratis, komunikatif ) dalam merancang dan
melakukan percobaan serta berdiskusi yang diwujudkan dalam sikap sehari-hari.
3.2 Menganalisis perkembangan model atom
Indikator:
3.2.1
3.2.2
3.2.3
3.2.4

Menjelaskan
Menjelaskan
Menjelaskan
Menjelaskan

teori
teori
teori
teori

atom
atom
atom
atom

Dalton
Thompson
Rutherford
Niels Bohr

4.2. Mengolah dan menganalisis perkembangan model atom.


Indikator:
4.2.1 Mengamati dan mencatat data hasil study literatur tentang perkembangan
model atom.
4.2.2 Menganalisis hasil diskusi tentang perkembangan model atom.
4.2.3 Mengkomunikasikan hasil diskusi tentang perkembangan model atom.
C. Tujuan Pembelajaran
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.

Siswa dapat menjelaskan teori atom Dalton


Siswa dapat menjelaskan teori atom Thompson
Siswa dapat menjelaskan teori atom Rutherford
Siswa dapat menjelaskan teori atom Niels Bohr
Siswa dapat mengamati dan mencatat data hasil study literatur tentang
perkembangan model atom.
Siswa dapat menganalisis hasil diskusi tentang perkembangan model atom.
Siswa dapat mengkomunikasikan hasil diskusi tentang perkembangan model atom.
Siswa menyadari adanya keteraturan struktur partikel materi sebagai wujud
kebesaran Tuhan YME dan pengetahuan tentang struktur partikel materi sebagai
hasil pemikiran kreatif manusia yang kebenarannya bersifat tentatif.
Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur, objektif,
terbuka, mampu membedakan fakta dan opini, ulet, teliti, bertanggung jawab,
kritis, kreatif, inovatif, demokratis, komunikatif ) dalam merancang dan
melakukan percobaan serta berdiskusi yang diwujudkan dalam sikap sehari-hari.

D. Materi Pembelajaran

Fakta
Materi
bermuatan
positif

elektron

Model atom Thompson

Model atom Niels Bohr

Konsep
o

Model atom Dalton


Keunikannya:
Dia adalah orang pertama yang melibatkan kejadian kimiawi seperti
halnya kejadian fisis dalam merumuskan gagasannya tentang atom.
Dia mendasarkan asumsinya pada data kuantitatif, tidak menggunakan
pengamatan kualitatif atau untung-untungan.

Model atom Thompson


Model atom Thompson dianalogkan seperti sebuah roti kismis, di mana
atom terdiri atas materi bermuatan positif dan di dalamnya tersebar
elektron bagaikan kismis dalam roti kismis.

Model atom Rutherford

Model atom Niels Bohr

Model atom mekanika Kuantum

Prinsip
o

Partikel penyusun atom

Proton

Elektron

Neutron

Prosedur
o

Teori atom Dalton

Teori atom Thompson

Teori atom Rutherford

Teori atom Niels Bohr

Teori atom mekanika Kuantum

METODE PEMBELAJARAN:
1. Diskusi Kelompok
2. Inquiri
MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media.
Bahan Tayang
2. Sumber Belajar

Michael Purba, Kimia Kelas X SMA /MA , Erlangga ,Jakarta

Supplement books:

Cerdas Belajar Kimia, Nana Sutresna, Grafindo Media Pratama,


2008

buku pegangan Kimia jilid 1,

Buku Kimia Penunjang Aktifitas

Siswa, dan hands out

Lembar kerja

Internet
http://e-dukasi.net
http://psb-psma.org

G. Langkah-langkahKegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Kegiatan

Waktu

A. Pendahuluan

15

1) Siswa merespon

salam dan pertanyaan dari guru

berhubungan dengan kondisi dan daftar hadir.

Keterangan
Guru menagih
secara lisan tugas

2) Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu

baca dan tugas

dan berpikir kritis, guru mengajukan pertanyaan

mencari artikel

tentang materi dan partikel yang menyusun materi.

tentang

3) Siswa

menerima

informasi

kompetensi,

materi,

tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan


dilaksanakan
4) Guru menagih secara lisan tugas baca dan mencari
artikel tentang perkembangan model atom.

perkembangan
model atom.

Kegiatan

Waktu

Keterangan

B. Kegiatan Inti Guru


1. Siswa diminta mengkaji literatur tentang

90

perkembangan model atom.


2. Guru mengajukan pertanyaan berkaitan dengan
perkembangan model atom.
3. Siswa mengamati dan mencatat hasil kaji literatur.
4. Siswa menganalisis hasil kaji literatur untuk
menyimpulkan kelebihan dan kelemahan masingmasing teori atom, dari atom Dalton sampai
Mekanika Kuantum.
5. Siswa menyajikan laporan hasil kaji literatur tentang
kelebihan dan kelemahan masing-masing teori atom,
dari atom Dalton sampai Mekanika Kuantum.
C. Penutup

30

Guru bersama siswa membuat kesimpulan tentang


kelebihan dan kelemahan masing-masing teori
atom, dari atom Dalton sampai Mekanika
Kuantum.

Guru meminta siswa mencatat soal penugasan


mengenai perkembangan model atom.

Guru memberikan tugas baca bagi siswa untuk


materi berikutnya.

H. Penilaian
No
1.

Aspek
Sikap

Mekanisme dan
Instrumen
Prosedur
Observasi Kerja - Lembar Observasi
Kelompok

2.
3.

Pengetahuan
Ketrampilan

Penugasan

Soal Penugasan

Tes Tertulis

Soal Objektif

Kinerja

Kinerja

Presentasi
-

Laporan Praktik

Presentasi
-

Rubrik Penilaian

Keterangan

Metro, 25 Juni 2014


Kepala SMA Negeri 1 Metro

Guru Mata Pelajaran KIMIA

Suparni,S.Pd, M.Pd
NIP. ........................

Siti Aminah,S.Si.
NIP. ........................

Catatan Kepala Sekolah

Lampiran 1 Lembar Pengamatan


LEMBAR PENGAMATAN SIKAP
Mata Pelajaran

:.................................................................................

Kelas/Semester

:................................................................................

Tahun Ajaran

:................................................................................

Waktu Pengamatan

: ...............................................................................

Indikator perkembangan sikap religius,tanggung jawab,peduli,responsif, dansantun


1. BT (belum tampak) jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas
2. MT (mulai tampak) jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten
3. MB (mulai berkembang) jika menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten
4. MK (membudaya) jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas secara terus-menerus dan ajeg/konsisten
Bubuhkan tanda V pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
N
o

Na
ma
Sisw
a

Religius
B
T

M
T

M
B

Tanggug jawab
M
K

1.
2.
3.
4.
5.
..
.
Keterangan
1 BT= kurang
2 MT= sedang
3 MB= baik
4 MK= sangat baik

B
T

M
T

M
B

M
K

Peduli
B
T

M
T

M
B

Responsif
M
K

B
T

M
T

M
B

Santun
M
K

B
T

M
T

M
B

M
K

Lampiran 2
a. Lembar Observasi dan kinerja presentasi mengenai sikap ilmiah saat diskusi dan
presentasi

PresentasiKelompok
Aspek:
1. Penguasaan Isi
2. Teknik Bertanya/ Menjawab
3 Metode Penyajian

(6)
24

(7)
4

Isi

(5)
3

Visual

(4)
4

Presentasi

Kerja
sama

(3)
4

juml

peduli

(1 (2
1. Abdus Shamad
4 4
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
Keterangan pengisian skor
4. Sangat tinggi
3. Tinggi
2. Cukup tinggi
1. Kurang

Tanggung
Jawab

Nama Siswa

Disiplin

No

Kejujuran

LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI DAN KINERJA PRESENTASI


Mata Pelajaran
: KIMIA
Kelas/Program
: X/M-IPA
Kompetensi :
Observasi
Kinerja
Presentasi
Jml
Skor

(8)
3

(9)
3

10

INDIKATOR KOMPETENSI INTI 1 DAN 2


1. Jujur
a. Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya
b. Tidak menutupi kesalahan yang terjadi
2. Disiplin
a. Selalu hadir di kelas tepat waktu
b. Mengerjakan LKS sesuai petunjuk dan tepat waktu
c. Mentaati aturan main dalam kerja mandiri dan kelompok
3. Tanggung jawab
a. Berusaha menyelesaikan tugas dengan sungguh-sungguh
b. Bertanya kepada teman/guru bila menjumpai masalah
c. Menyelesaikan permasalahan yang menjadi tanggung jawabnya
d. Partisipasi dalam kelompok
4. Peduli
a. Menjaga kebersihan kelas, membantu teman yang membutuhkan
b. Menunjukkan rasa empati dan simpati untuk ikut menyelesaikan masalah
c. Mampu memberikan ide/gagasan terhadap suatu masalah yang ada di
sekitarnya
d. Memberikan bantuan sesuai dengan kemampuannya
5. Kerja sama
a. Mengerjakan LKS dengan sungguh-sungguh
b. Menunjukkan sikap bersahabat
c. Berusaha menemukan solusi permasalahan secara bersama dlm
kelompoknya
d. Menghargai pendapat lain
PEDOMAN PENILAIAN:
a. Penilaian dilakukan dengan cara membandingkan karakter siswa pada kondisi
awal dengan pencapaian dalam waktu tertentu.
b. Hasil yang dicapai selanjutnya dicatat, dianalisis dan diadakan tindak lanjut.

Lampiran 3
LEMBAR KERJA SISWA
1. Salin dan lengkapilah daftar berikut dengan jawaban singkat!
TEORI ATOM
DASAR
ISI
DALTON
THOMSON
RUTHERFORD
NIELS BOHR

KELEMAHAN

2. Tulislah konfigurasi elektron, dan tentukan elektron valensi dari unsur-unsur berikut!
UNSUR
Natrium
Kalium
Belerang
Klor
Brom
Bismut

NOMOR ATOM
11
19
16
17
35
83

KONFIGURASI ELEKTRON
K
L
M
N
O

ELEKTRON VALENSI
