Anda di halaman 1dari 15

Lampiran 1.

RPP Putaran I (Siklus II)

PEMERINTAH KABUPATEN JEMBER


DINAS PENDIDIKAN

SMK NEGERI 5 JEMBER


Telp.(0331) 487535; Fax. (0331) 422695 Jember

e-mail : smk5jember@yahoo.co.id, website : www.smkn5jember.sch.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( RPP )
Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas/ Semester
Alokasi Waktu
Materi Pokok

I.

:
:
:
:
:

SMKN 5 Jember
Fisika
X/1
1 2 JP
Besaran dan Satuan

Kompetensi Inti
KI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2.

Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli


(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-ktif dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3.

Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,


prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian
dalam bidangkerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.

KI 4.

Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, dan mampumelaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.

55

Lampiran 1. RPP Putaran I (Siklus II)

56

57

II. Kompetensi Dasar dan Indikator


No
1.

Kompetensi Dasar
1.1 Menambah
keimanan

Indikator
dengan 1.1.1 Mensyukuri nikmat Tuhan Yang Maha
Esa berupa nikmat bisa mengukur
menyadari hubungan keteraturan
dan menghitung
dan kompleksitas alam dan jagad
raya terhadap kebesaran Tuhan

2.

3.

4.

5.

yang menciptakannya.
1.2 Menyadari kebesaran Tuhan yang 1.2.1 Menyadari kebesaran Tuhan yang
menciptakan bumi dan seisinya

telah menciptakan manusia dengan

yang memungkinkan bagi makhluk

segala akal budinya sehingga dapat

hidup

menemukan ilmu ukur

untuk

berkembang.
2.1 Menunjukkan

tumbuh
perilaku

dan
ilmiah 2.1.1

Memiliki perilaku berkarakter:

(memiliki rasa ingin tahu, objektif,

disiplin, peduli, rasa ingin tahu,

jujur, teliti, cermat, tekun, hati-hati,

tanggung jawab, toleransi dalam

bertanggung jawab, terbuka, kritis,

kegiatan diskusi tentang alat ukur

kreatif,

Memiliki

inovatif

dan

peduli 2.1.2

perilaku

kritis

dalam

lingkungan) dalam aktivitas sehari-

kegiatan belajar mengajar tentang

hari sebagai wujud implementasi

alat ukur, baik secara individu,

sikap

maupun kelompok

dalam

berdiskusi

dan

melakukan percobaan.
2.2 Menghargai kerja individu dan

2.2.1

Menunjukkan sikap kerjasama dan

kelompok dalam aktivitas sehari-

komunikasi secara baik dan lancar

hari sebagai wujud implementasi

selama

melaksanakan percobaan dan

tentang alat ukur

melaporkan hasil percobaan.


3.1 Memahami besaran pokok dan

diskusi

serta

percobaan

3.1.1 Menentukan instrument pengukuran

turunannya

besaran pokok panjang, massa,


waktu
3.1.2 Menggunakan alat ukur dengan baik

6.

4.1 Mengukur

besaran

dan

dan tepat
4.1.1 Menggunakan alat ukur dengan

konversinya

benar
4.1.2

Mempresentasikan hasil diskusi alat


ukur

58

III. Tujuan Pembelajaran


a. Tujuan Pembelajaran Kognitif
1. Melalui ceramah, diskusi, dan tanya jawab siswa dapat menentukan instrument
pengukuran besaran pokok panjang, massa, waktu
2. Melalui ceramah, diskusi, dan tanya jawab siswa dapat menggunakan alat ukur dengan
baik dan tepat
b. Tujuan Pembelajaran Psikomotor
1. Melalui percobaan siswa dapat menggunakan alat ukur dengan benar
2. Melalui diskusi dan mengerjakan LKS 2 siswa dapat menyajikan hasil percobaan
c. Tujuan Pembelajaran Afektif
1. Melalui pembelajaran siswa dapat memiliki perilaku kritis dalam kegiatan belajar
mengajar tentang alat ukur, baik secara individu, maupun kelompok
2. Melalui pembelajaran siswa dapat memiliki perilaku berkarakter: disiplin, peduli, rasa
ingin tahu, tanggung jawab, toleransi dalam kegiatan diskusi tentang alat ukur
3. Melalui pembelajaran siswa dapat menunjukkan sikap kerjasama dan komunikasi
secara baik dan lancar selama diskusi dan percobaan tentang alat ukur.
IV. Materi Pembelajaran
Jenis-jenis Alat Ukur
Besaran
Panjang
Massa
Waktu
Kuat arus listrik
Suhu
Tegangan listrik
Hambatan listrik
Volume
Gaya
Massa jenis zat cair
Dan lain-lain
Pengukuran panjang
a. Menggunakan mistar

Alat Ukur
Meteran, mistar, jangka sorong, mikrometer sekrup
Timbangan, neraca
Jam, stopwatch
Amperemeter
Termometer
Voltmeter
Ohmmeter
Gelas ukur
Dinamometer
Higrometer
Dan lain-lain

59

Nilai skala terkecil yang dimiliki oleh mistar adalah 1 mm dan skala utamanya
adalah 1 cm.
b. Menggunakan jangka sorong

c. Menggunakan mikrometer sekrup

Pada mikrometer skrup juga terdapat skala utama dan skala nonius. nst (nilai skala
terkecil) dari mikrometer sekrup adalah : 0,01 mm.
V.

Metode Pembelajaran
1. Model : Cooperatif Learning tipe STAD disertai percobaan
2. Metode : - Diskusi
- Tanya jawab
- Ceramah
- Tugas

VI. Langkah-langkah Pembelajaran


Pertemuan 2 :
No.
1.

Kegiatan Guru

Kegiatan Siswa

Kegiatan Awal
a. Membuka pelajaran dengan salam

Alokasi
Waktu

5 menit
a. Menjawab salam

60

b. Menanyakan kehadiran siswa

b. Menjawab pertanyaan guru

c. Memberikan motivasi dengan

c. Menyimak motivasi dan menjawab

bertanya apa perbedaan mengukur


panjang benda dengan mistar
dibandingkan jangka sorong?
d. Meminta siswa mengeluarkan
2.

d. Siswa mengeluarkan jangka sorong

tugas membuat jangka sorong


Kegiatan Inti
a. Mengamati
Mengamati beberapa ukuran
mengenai panjang benda di sekitar
kita
b. Menanya
Secara berkelompok, siswa

a. Mengamati dan memperhatikan


penjelasan guru
b. Berdiskusi dan Memperhatikan
Lembar Kerja Siswa 2

mendiskusikan tentang bagian,


manfaat, dan cara mengukur
dengan jangka sorong dan
mikrometer sekrup serta
memberikan siswa LKS 2 (dalam

75
menit

bentuk kelompok)
c. Mengeksplorasi/Eksperimen

c. Melakukan percobaan pengukuran

Melakukan percobaan mengukur


benda menggunakan jangka sorong
dan mikrometer sekrup
d. Mengasosiasikan
Menyimpulkan konsep jangka

d. Menyimpulkan hasil diskusi


kelompok

sorong dan mikrometer sekrup


e. Siswa maju ke depan untuk
e. Mengkomunikasikann

presentasi

Mengkomunikasikan hasil diskusi


percobaan dengan
3.

mempresentasikan di depan kelas


Kegiatan Akhir
a. Guru membimbing siswa untuk

a. Menyimpulkan hasil pembelajaran

10
menit

61

menyimpulkan hasil pembelajaran


b. Guru memberikan tugas untuk

bersama-sama

merangkum pelajaran hari ini yang


dikumpulkan pertemuan
selanjutnya.
VII. Sumber Belajar
1. Buku
Endarko, dkk. 2008. Fisika Untuk Sekolah Menengah Kejuruan Teknologi Jilid 1.
Jakarta: Depdiknas.
2. LKS 2
3. Jangka sorong
4. Mikrometer sekrup
5. Internet
VIII.
Evaluasi
1. Teknik Penilaian : pengamatan, tes tertulis
2. Prosedur Penilaian
No.
1.

2.
3.

Aspek yang Dinilai


Sikap
a. Terlibat aktif dalam
pembelajaran
b. Bekerjasama dalam
kegiatan kelompok
Pengetahuan
a. Menuliskan jenis-jenis
alat ukur
Keterampilan
Melakukan percobaan
mengukur benda dengan
alat ukur yang tepat

Teknik Penilaian
Pengamatan (lembar
pengamatan terlampir)

Waktu Penilaian
Selama
pembelajaran dan
saat diskusi

Pengamatan dan tes (lembar


pengamatan terlampir)

Penyelesaian tugas
individu dan
kelompok
Penyelesaian tugas
(baik individu
maupun kelompok)
dan saat diskusi

Pengamatan (lembar
pengamatan terlampir)

INSTRUMEN PENILAIAN KOGNITIF


No.
1
2
3
4
5
6

Nama Siswa

Skor

62

7
8

INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN


(LEMBAR OBSERVASI)
A. Petunjuk Umum
1. Instrumen penilaian keterampilan ini berupa Lembar Observasi.
2. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai.
B. Petunjuk Pengisian
Berdasarkan pengamatan anda, nilailah keterampilan setiap peserta didik Anda dengan
memberi skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Observasi dengan ketentuan sebagai berikut:
4 = apabila MEMENUHI indikator 1
3 = apabila MEMENUHI indikator 2
2 = apabila MEMENUHI indikator 3
1 = apabila MEMENUHI indikator 4
No.

1.

Butir Nilai

Melakukan
Percobaan

Indikator
1. Langkah percobaan dilakukan dengan benar dan
teliti.
2. Langkah percobaan dilakukan dengan benar tetapi
kurang teliti.
3. Langkah percobaan dilakukan kurang benar.
4. Langkah percobaan dilakukan tidak benar.
1. Memperoleh hasil percobaan dengan tingkat
kesesuaian tinggi.
2. Memperoleh hasil percobaan dengan tingkat

2.

Hasil Percobaan

kesesuaian sedang.
3. Memperoleh hasil percobaan dengan tingkat
kesesuaian rendah.
4. Tidak memperoleh data hasil percobaan.
1. Mengomunikasikan hasil percobaan sesuai dengan

3.

Mengomunikasikan
Hasil Percobaan

tujuan percobaan.
2. Mengomunikasikan hasil percobaan kurang sesuai
dengan tujuan percobaan.
3. Mengomunikasikan hasil percobaan tidak sesuai
dengan tujuan percobaan.
4. Tidak mengomunikasikan hasil percobaan.
LEMBAR OBSERVASI

63

Kelas

:...

Semester

:...

Tahun Pelajaran

:...

Periode Pengamatan : Tanggal s.d. ...


Butir Nilai

: 1. Melakukan percobaan
2. Hasil percobaan
3. Mengomunikasikan hasil percobaan
Skor Indikator Keterampilan (1-4)
Mengomunik

No.

Nama Siswa

Jumlah

Melakukan

Hasil

asikan Hasil

Perolehan

percobaan

percobaan

percobaan

Skor

Tuntas/
Skor

tidak

akhir

Tuntas

1.
2.
3.
4.
5.

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL


(LEMBAR OBSERVASI)
A. Petunjuk Umum

1. Instrumen penilaian sikap sosial ini berupa Lembar Observasi.


2. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai.
B. Petunjuk Pengisian
Berdasarkan pengamatan Anda, nilailah sikap setiap peserta didik Anda dengan memberi skor 3, 2, atau
1 pada Lembar Observasi dengan ketentuan sebagai berikut:
4 = apabila MEMENUHI 3 indikator
3 = apabila MEMENUHI 2 indikator
2 = apabila MEMENUHI 1 indikator
1 = apabila TIDAK MEMENUHI indikator

Butir Nilai
(Sikap Sosial)
Disiplin

Indikator
1. Membawa perlengkapan belajar sesuai dengan kesepakatan.
2. Mengerjakan setiap tugas yang diberikan.

64

3. Mengumpulkan tugas tepat waktu.


1. Tidak melakukan aktivitas yang menggangu orang lain.
Peduli

Rasa Ingin
Tahu
Tanggung
Jawab

Toleransi

2. Memelihara lingkungan kelas maupun lingkungan sekolah.


3. Membuang sampah pada tempatnya.
1. Suka bertanya sesuai dengan materi yang dipelajari.
2. Suka mengamati sesuatu.
3. Merasa tidak puas dengan jawaban yang ada.
1. Melaksanakan percobaan sesuai dengan tanggung jawabnya.
2. Melaksanakan tugas individu dengan baik.
3. Menerima resiko dari setiap tindakan yang dilakukan.
1. Tidak mengganggu teman yang berbeda pendapat.
2. Tidak memaksakan pendapat atau keyakinan pada teman lain.
3. Menerima kesepakatan meskipun berbeda dengan pendapatnya.

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL


(LEMBAR OBSERVASI)

Kelas

Semester

Tahun Pelajaran

Periode Pengamatan :
Butir Nilai

: Disiplin, Peduli, Rasa Ingin Tahu, Tanggung Jawab, Toleransi

Skor Indikator Sikap Sosial (1-4)


Rasa
Tangg
No.

1.
2.
3.
4.
5.

Nama Siswa

Disiplin

Peduli

Ingin

ung

Tahu

Jawab

Jumlah
Tolera

Peroleh

nsi

an Skor

Skor
Akhir

Tuntas/
Tidak
Tuntas

65

Jember, 1 September 2014


Mahasiswa,

Insani Mahardika
NIM. 110210152007

66

67
Lampiran 1

Sebelum melaksanakan praktikum isilah bagian-bagian dari alat ukur


yang akan kalian gunakan dibawah ini

No
.
1.
2.
3.
4.

No
.
1.
2.
3.
1.
4.
5.
6.
TUJUAN

Bagian jangka
sorong

Bagian mikrometer
sekrup

Fungsi

Fungsi

Siswa dapat melakukan pengukuran besaran pokok panjang dengan benar

68
Lampiran 1

2. ALAT DAN BAHAN


a. Jangka sorong
b. Mikrometer sekrup
c. Uang logam
3. LANGKAH PERCOBAAN
a. Mengukur diameter uang logam menggunakan jangka sorong
1) Siapkan jangka sorong dan uang logam
2) Letakkan uang logam di antara rahang tetap bawah dan rahang
sorong bawah
3) Geser rahang hingga berhimpit dengan uang logam
4) Baca skala dan catat pada tabel pengamatan
5) Mengukur ketebalan uang logam menggunakan mikrometer sekrup
1) Siapkan mikrometer sekrup dan uang logam
2) Letakkan uang logam di antara poros tetap dan poros geser
3) Putar pemutar pada mikrometer sekrup sampai uang logam
terhimpit
4) Baca skala dan catat pada tabel pengamatan
4. TABEL PENGAMATAN
No
1
2

Benda yang diukur


Diameter
logam
Ketebalan
logam

Hasil Pengukuran
Dengan jangka
Dengan
sorong
mikrometer sekrup

uang
uang

5. PERHITUNGAN
Perhitungan diameter uang logam menggunakan jangka sorong

Perhitungan ketebalan uang logam menggunakan mikrometer sekrup

69
Lampiran 1

KELAS:
KELOMPOK:
NAMA :
1.
2.
3.
4.
5.
6.
