(RPP)
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Tema
Subtema
Kelas/Semester
:
:
:
:
:
SMA/SMK....
Pendidikan Agama Katolik dan Budi Pekerti
Kaum Awam Dalam Gereja Katolik
.
XI/I
A. Materi Pokok
Kaum Awam Dalam Gereja Katolik
B. Alokasi Waktu
1 x 3 JP
C. Tujuan Pembelajaran.
Setelah mengikuti Proses Pembelajaran melalui ceramah,diskusi.tanya jawab dan
presentasi, peserta didik dapat:
1. Menjelaskan pengertian Kaum Awam dalam Gereja Katolik dengan baik
2. Menyebutkan tugas-tugas Kaum Awam dalam Gereja Katolik dengan tepat
3. Menjelaskan Hubungan Hierarki dan Kaum Awam dengan benar
4. Menjelaskan peranan Kaum Muda dalam hidup menggereja dengan baik
5. Menjalankan tugas pokok gereja sesuai dengan kedudukan dan peranannya dengan
baik
D. Kompetensi Dasar
1.4. Menghayati tugas pokok Gereja sesuai dengan kedudukan dan peranannya sebagai
murid Yesus Kristus
2.4. Berperilaku tanggungjawab pada tugas pokok Gereja sesuai dengan kedudukan dan
peranannya sebagai murid Yesus Kristus
3.4. Memahami tugas pokok Gereja sesuai dengan kedudukan dan peranannya sebagai
murid Yesus Kristus
4.4. Melibatkan diri dalam tugas pokok Gereja sesuai dengan kedudukan dan
peranannya sebagai murid Yesus Kristus
E. Indikator PencapaianKompetensi
3.4.1. Menjelaskan arti Kaum Awam dalam Gereja Katolik
3.4.2. Menjelaskan peranan Kaum Awam dalam Gereja Katolikterbuka
3.4.3. Menjelaskan Hubungan Hierarki dengan Kaum Awam
3.4.4. Menjelaskan Peranan Kaum Muda dalam hidup menggereja
4.4.1 Menceritakan pengalaman dalam menjalankan tugas pokok gereja sesuai dengan
kedudukan dan peranannya sebagai Kaum Awam
F. Materi Pembelajaran
a. Pengertian Kaum Awam
b. Peranan Kaum Awam
c. Hubungan Hierarki dengan Kaum Awam
d. Peranan Kaum Muda dalam hidup Menggereja
G. Metode Pembelajaran
Ceramah, tanyajawab, sharing, diskusi, Presentasi
H. Media Pembelajaran
1. LCD proyektor
2. Laptop
3. Foto, film, dst
I.
Sumber Belajar
a. Buku PAK, Menjadi Murid Yesus, Komkat KWI, untuk SMA/SMK kelas XI
b. Dokumen KV II, Lumen Gentium, Art. 30-31, 37
c. Alkitab (1Petrus 3:5; Kis 1:8)
d. Penglaman siswa/peserta didik
J.
Langkah-langkah Pembelajaran
No.
Kegiatan
1.
Pendahuluan
Guru membuka pembelajaran dengan berdoa yang dipimpin
oleh seorang peserta didik
Guru mempersiapkan fisik dan psikis anak melalui:Ice
breaking, Menyanyi: Kerja Buat Tuhan
Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi dan kompetensi
yang akan dicapai
Guru mengaitkan materi yg telah di pelajari dan
menghubungkan materi yang akan dipelajari (apersepsi)
2.
Kegiatan Inti
a. Mengamati
Peserta didik mengamati photo, gambar terkait dengan aneka
panggilan hidup kaum awam
Peserta didik membaca pengertian kaum awam dan
peranannya dalam hidup menggereja
Peserta didik membaca hubungan hierarki dengan kaum
awam dalam gereja Katolik
Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang pengertian
kaum awam dan peranannya dalam hidup menggereja
b. Menanya
Guru mengadakan tanya jawab seputar pengamatan gambar
atau photo terkait aneka panggilan hidup kaum awam
Peserta didik mengungkapkan pendapatnya tentang
pengamatannya
Peserta didik memberikan umpan balik tentang gambar atau
photo terkait aneka panggilan hidup kaum awam
c. Mengeksperimen/Mengeplorasi
Peserta didik berdiskusi tentang pengertian dan peranan kaum
awam dalam menggereja
Peserta didik berdiskusi tentang hubungan hierarki dengan
kaum awam dalam gereja Katolik
Peserta didik berdiskusi tentang pengalaman keterlibatannya
dalam menggereja
d. Asosiasi
Peserta didik melalui kelompok masing-masing
menghubungkan pengalaman pribadinya dengan materi yg
diterima
Peserta didik membuat peta konsep tentang pengertian,
Waktu
15
menit
70
menit
No.
Kegiatan
peranan dan hubungan hierarki dengan kaum awam dalam
menggereja
Waktu
e. Komunikasi.
Masing-masing kelompok menempelkan hasil peta konsep
tentang pengertian, peranan dan hubungan hierarki dengan
kaum awam dalam menggereja
Masing-masing kelompok secara bergantian
mempresentasikan hasil diskusi kelompok
Masing-masing kelompok mengungkapkan kesimpulan hasil
diskusi kelompok tentang pengertian, peranan dan hubungan
hierarki dengan kaum awam dalam menggereja
3.
Penutup
Guru mengajak peserta didik mengadakan refleksi hasil
pembelajaran
Guru mengadakan tes hasil belajar
Guru menyampaikan secara singkat materi yang akan
dipelajari pada pertemuan berikutnya
Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan
perilaku tanggung jawab sebagai kaum awam dalam
menggereja
Guru mengajak peserta didik bernyanyi yang sesuai
Guru memberikan tugas individu/kelompok untuk
dikumpulkan pada pertemuan berikutnya
Guru menutup pertemuan dengan doa yang dipimpin oleh
salah seorang siswa
35
menit
SKOR
30
35
35
Pernyataan
Dalam tugas nabiah, pewartaan sabda,
seorang awam dapat:
mengajar agama,
sebagai guru agama;
memimpin kegiatan pendalaman Kitab
Suci atau pendalaman iman
Dalam tugas imamiah, menguduskan, seorang
awam dapat:
memimpin doa
dalam pertemuan-pertemuan umat;
memimpin koor
atau nyanyian dalam ibadah;
membagi
komuni sebagai Asisten Imam;
menjadi pelayan
altar.
Dalam tugas gerejawi, memimpin atau
Sangat
Setuju
Setuju
Tidak
setuju
menjadi anggota
DPP dan BGKP;
menjadi ketua
seksi, ketua lingkungan atau wilayah.
Pedoman penskoran
Skor 3 jika sangat setuju
Skor 2 jika Setuju
Skor 1 jika tidak setuju
b. Test sikap Sosial (sikap siswa terhadap orang lain)
Skor perolehan
Nilai = --------------------- x 100
Skor maksimal
......................, ......................................
Mengetahui,
Kepala ......
...............................................
NIP. ......................................
.................................................
NIP. ........................................