Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran

: Fisika

Kelas/Semester

:X/2

Materi Pokok

: Fluida Statik

Sub materi

: Hukum Archimedes

Aloksi Waktu

: 1 x 45 menit

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar
1.2 Menyadari kebesaran Tuhan yang mengatur karakteristik fenomena gerak, fluida,
kalor dan optik
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
3.7 Menerapkan hukum-hukum pada fluida statik dalam kehidupan sehari-hari
4.7 Memanfaatkan sifat-sifat fluida untuk mempermudah suatu pekerjaan
C. Indikator

1.2.1

Menunjukkan rasa kagum terhadap fenomena fluida sebagai salah satu ciptaan
tuhan.

2.2.1

Menunjukkan sikap saling menghargai kerja individu maupun dalam kelompok.

3.7.1 Menentukan massa jenis benda dalam fluida


3.7.2 Menentukan massa benda dalam fluida
3.7.3 Menentukan berat benda dalam fluida
3.7.4 Menentukan banyak bagian benda yang tercelup dalam fluida
2.2.2 Merancang sebuah percobaan sederhana berdasarkan prinsip hukum
Archiemedes
D. Tujuan Pembelajaran
1.2.1.1 Siswa dapat memiliki rasa kagum terhadap fenomena fluida sebagai salah satu
ciptaan tuhan berdasarkan video fenomena yang ditampilkan.
2.2.1.1 Siswa dapat memiliki sikap saling menghargai kerja individu maupun dalam
kelompok berdasarkan pengamatan ketika melakukan percobaan hukum
Archiemedes
3.7.1.1

Siswa dapat menentukan massa jenis benda dalam fluida berdasarkan


perbedaan berat di udara dan di air dengan benar

3.7.1.2

Siswa dapat menentukan massa jenis benda dalam fluida berdasarkan volume
benda yang tercelup dalam fluida dengan tepat.

3.7.2.1

Siswa dapat menentukan massa benda berdasarkan volume benda yang tercelup

3.7.3.1

dalam fluida dengan benar


Siswa dapat menentukan berat benda dalam fluida berdasarkan massa jenis

3.7.4.1

fluida tersebut dengan benar


Siswa dapat menentukan banyak bagian benda yang tercelup dalam fluida
berdasarkan perbedaan massa jenis air dan udara

E. Materi Pembelajaran
1. Hukum Arcimedes

Benda Mengapung

Benda Melayang

Benda Tenggelam

2. Penerapan Hukum Archimedes

F. Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran

: Pembelajaran langsung

Pendekatan Pembeljaran

: Pendekatan Scientificf (ilmiah) dengan menggunakan


5M

(Mengamati,

menanya,

mencoba,

mengkomunikasikan)
Metode

: Ceramah, presentasi, diskusi dan tanya jawab

G. Media,Alat, dan Sumber Belajar


Media

Ms.Power Point

Alat dan Bahan

Neraca Pegas

Balok

Gelas berpancur

Gelas ukur

Sumber Belajar

Buku siswa atau Handout

Lembar kegiatan Siswa (LKS)

Lembar Evaluasi Siswa (LES)

Lembar Penilaian Siswa (LPS)

Buku paket FISIKA

menalar,

H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I
Waktu

: 1 45 menit

Materi

: Hukum Archimedes

Proses pembelajaran :
Bagian

Rincian Kegiatan
Fase 1 : (Menyampaikan tujuan dan memotivasi

Waktu

siswa)

Guru mengucapkan salam dan mengajak semua


peserta didk untuk berdoa menurut agama dan
keyakinan masing-masing.

Guru memotivasi siswa dengan menampilkan


sebuah video kapal yang mengapung di atas air

Pendahuluan

hingga kapal tersebut tenggelam.

5 menit

dari kegiatan yang dilakukan siswa tersebut,


diharapkankan timbulnya pertanyaan yaitu
1. mengapa kapal dapat mengapung di atas
air?
2. Mengapa

kapal

yang

sebelumnya

mengapung dapat tenggelam ?


Kegiatan inti

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran


Deklaratif
Fase 2 : (Mempresentasikan pengetahuan atau
mendemonstrasikan keterampilan)

Guru membagikan handout dan LKS kepada


15 menit

siswa.

Siswa mengamati guru dalam menyampaikan


materi tentang hukum archiemedes sambil
menggarisbawahi

point-point

penting

pada

Bagian

Rincian Kegiatan
handout yang telah diberikan (Mengamati)

Guru

memberi

kesempatan

kepada

Waktu

Siswa

menanyakan hal yang tidak diketahui atau tidak


difahami kepada guru dan guru menjelaskan
kembali hal yang ditanyakan oleh siswa. Adapun
pertanyaanyang diharapkan yaitu
bagaimana jika benda tercelup pada 3 jenis
fluida yang berbeda atau lebih? (menanya)
Prosedural
Fase 3 : (Memberikan latihan terbimbing)

Guru meminta siswa mengeluarkan alat dan


bahan yang digunakan

untuk percobaan yang

minggu lalu siswa diminta untuk membawanya

15 menit

pada pertemuan kali ini.

Guru mendemonstrasikan percobaan yang akan


dilakukan oleh siswa

Siswa melakukan percobaan tentang hukum


archiemedes (Mencoba)

Siswa mengolah data yang diperoleh dalam


percobaan dan mengaitkannya dengan informasi
yang terdapat pada handout (Menalar)

5 menit

Guru memberikan kesempatan bagi salah satu


kelompok

untuk

mempresentasikan

hasil

percobaan yang telah dilakukan di depan kelas.


(Mengkomunikasikan)
Fase 4. (Mengecek pemahaman dan memberi umpan
balik)

Guru

memberikan

soal

mengenai

hukum

archiemedes

Siswa diminta untuk menyelesaikan soal tersebut


ke depan kelas.

Bagian

Rincian Kegiatan
Guru memberikan tambahan nilai bagi siswa

Waktu

yang dapat menyelesaikan soal tersebut dengan


benar.

Guru melakukan refleksi pada siswa dengan cara


mengajukan beberapa pertanyaan

mengenai

materi yang telah disampaikan.


Fase 5. (Memberikan kesempatan latihan mandiri)

Guru

bersama

siswa

menyimpulkan

materi

pembelajaran.

Penutup

Guru memberikan pekerjaan rumah (PR) kepada


siswa untuk mengerjakan latihan soal pada
handout, dan memberikan tugas kepada siswa
untuk mempelajari materi selanjutnya

Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan


mengucap salam

I. Penilaian Hasil Belajar

1.

Jenis/ teknik penilaian

Tes Tertulis

2. Bentuk instrumen

Lembar Evaluasi Siswa

Lembar Kerja siswa

(LKS)

Lembar Penilaian Siswa

(LPS)

(LES)

3. Pedoman penskoran

Lembar penilaian sikap

(terlampir)

Lembar penilaian pengetahuan

(terlampir)

Lembar penilaian keterampilan

(terlampir)

5 menit
