Anda di halaman 1dari 22

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Madrasah : MTsN Panekan


Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)
Kelas/ Semester : VIII (delapan) / 1 (satu)
Standart Kompetensi : 1. Menggunakan perangkat lunak pengolah
kata untuk menyajikan informasi
Kompetensi Dasar : 1.1. Mengidentifikasi menu dan ikon pada perangkat
lunak pengolah kata

Indikator :  Mengidentifikasi menu dan ikon pada menu bar


 Mengidentifikasi menu dan ikon pada Menu Home
 Mengidentifikasi menu dan ikon pada menu Insert
 Mengindentifikasi menu dan ikon pada menu Page
Layout

Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
 Menemukan tampilan Ribbon pada tiap - tipa menu dan ikon (toolbar) yang ada
pada menu home, insert, page layout, dan format
 Menemukan nama menu dan ikon pada Menu Home Insert, Page Layout dan format
 Melakukan simulasi mencocokkan menu dan ikon sesuai dengan Ribbon yang
digunakan

B. Materi Pembelajaran
Tampilan menu, Ribbon dan ikon
 Ribbon Pada Menu Home
 Ribbon Pada Menu Insert
 Ribbon Pada Menu Page Layout
 Ribbon Pada Menu Format

C. Metode Pembelajaran
Pendekatan CTL dan life skill

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan
 Mengingatkan / menanyakan kembali pembelajaran sebelumnya
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
 Menginformasikan prosedur kerja dan memotivasi.
2. Kegiatan Inti
 Membagi siswa kedalam kelompok-kelompok kerja.
 Mengamati tampilan tipa tiap menu dan ikon yang terdapat pada tiap tiap
ribbon
 Menemukan.nama menu dan ikon pada pada tiap tipa ribbon
 Menemukan letak dan nama dari menu dan Ribbon yang digunakan
beserta ikonnya
 Mencatat hasil temuan.
 Menemukan hasil temuan dalam kelompok kerja.

RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi oleh Nur Hidayat, S.Kom 1


3. Kegiatan Penutup
 Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
 Menarik kesimpulan tentang pengamatan yang dilakukan terhadap menu,
Ribbon dan ikon pada program pengeloh kata

E. Sumber Belajar
Komputer, buku paket, lembar kerja

F. Penilaian
1. a. Tehnik
Tes Tulis
b. Bentuk Instrumen
Uraian

c. Soal Tes Tulis (Uraian)


1) Sebutkan langkah-langkah untuk membuka microsoft word!
2) Sebutkan nama-nama menu bar yang terdapat pada microsoft word 2007!
3) Sebutkan nama Ribbon yang terdapat pada menu Home
4) Sebutkan nama Toolbar yang terdapat pada ribbon Font
5) Sebutkan nama Ribbon yang terdapat pada menu insert!

2. a. Tehnik
Unjuk kerja
b. Bentuk Instrumen
Uji prosedur
c. Soal/Instrumen
Uji prosedur
 Cocokkanlah menu dan ikon sesuai dengan Ribbon nya
 Carilah Nama Ribbon dan ikon yang terdapat pada :
 Menu Home
 Menu Insert
 Menu Page layout

Rubrik Uji prosedur

Skala Nilai
Kuantitatif [(Jml.skor/16)x
Instrumen
10]
4 3 2 1
Mencocokkan Ribbon sesuai Menu yang ada
1 Menu Home
2 Menu Insert
3 Menu Page Layout
4 Menu Format
Jumlah

Panekan, Juli 2010


Mengetahui
Kepala MTsN Panekan Guru Bidang Studi

Drs.H. Mudjib Nur Hidayat, S. Kom


Nip. 150201050000000000 Nip. 197806302007101002

RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi oleh Nur Hidayat, S.Kom 2


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Madrasah : MTsN Panekan
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)
Kelas/ Semester : VIII (delapan) / 1 (satu)
Standart Kompetensi : 1. Menggunakan perangkat lunak pengolah kata untuk
menyajikan informasi
Kompetensi Dasar : 1.2. Menjelaskan fungsi menu dan ikon pada perangkat
lunak pengolah kata
Indikator :  Menjelaskan menu dan ikon pada menu bar
 Menjelaskan menu dan ikon pada menu Home
 Menjelaskan menu dan ikon pada menu Insert
 Menjelaskan menu dan ikon pada menu Page
Layout
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
a. Menjelaskan menu dan ikon pada menu bar, Home, Insert, Page Layout, View
b. Melakukan studi pustaka tentang menu dan ikon pada program pengolah kata
c. Mencocokkan menu dan ikon sesuai dengan fungsinya

B. Materi Pembelajaran
Fungsi menu dan ikon
a. Fungsi menu dan ikon pada menu bar
b. Fungsi menu dan ikon pada menu Home
c. Fungsi menu dan ikon pada menu Insert
d. Fungsi menu dan Ikon pada menu Page Layout

C. Metode Pembelajaran
Pendekatan CTL dan life skill

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


1. Kegiatan Pendahuluan
 Mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya tentang tampilan ikon
dan menu
 Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti
 Mengamati menu dan ikon yang terdapat di program pengolah kata
 Mencari informasi tentang fungsi menu dan ikon
 Mencocokkan menu dan ikon pada menu bar
 Mempraktikkan cara menggunakan menu dan ikon pada menu bar, Home
menu, Insert menu dan Page Layout menu.
3. Kegiatan Penutup
 Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
 Menarik kesimpulan tentang penggunaan menu dan ikon pada program
pengeloh kata

RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi oleh Nur Hidayat, S.Kom 3


E. Sumber Belajar
Komputer, buku paket, lembar kerja

F. Penilaian
1. Tehnik
Tes Tulis :

2. Bentuk Instrumen
Uraian

1. Soal/Instrumen
2. Jelaskan fungsi dari menu Home
3. Jelaskan fungsi dari ikon Paste pada menu Home!
4. Jelaskan fungsi dari Ribbon font pada menu Home!
5. Jelaskan fungsi dari Ribbon Ilustrations pada menu Insert
6. Jelaskan fingsi ikon Picture pada menu Insert

Panekan, Juli 2010


Mengetahui
Kepala MTsN Panekan Guru Bidang Studi

Drs.H. Mudjib Nur Hidayat, S. Kom


Nip. 150201050000000000 Nip. 197806302007101002

RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi oleh Nur Hidayat, S.Kom 4


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Madrasah : MTsN Panekan
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)
Kelas/ Semester : VIII (delapan) / 1 (satu)
Standart Kompetensi : 1. Menggunakan perangkat lunak pengolah kata untuk
menyajikan informasi
Kompetensi Dasar : 1.3. Menggunakan menu dan ikon pokok pada perangkat
lunak pengolah kata
Indikator :  Menggunakan menu dan ikon pada menu bar
 Menggunakan menu dan ikon pada menu Home
 Menggunakan menu dan ikon pada menu Insert
 Menggunakan menu dan ikon pada menu Page
Layout
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit

B. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
 Menggunakan menu dan ikon pada menu bar dengan menggunakan fungsi mouse
 Menggunakan menu dan ikon pada menu bar dengan menggunakan fungsi keyboard
 Menggunakan menu dan ikon pada menu Home dengan menggunakan fungsi mouse
 Menggunakan menu dan ikon pada menu Home dengan menggunakan fungsi
keyboard
 Menggunakan menu dan ikon pada menu Page Insert dengan menggunakan fungsi
mouse
 Menggunakan menu dan ikon pada formatting menu Insert dengan menggunakan
fungsi keyboard
 Menggunakan menu dan ikon pada Layout menu dengan menggunakan fungsi
mouse
 Menggunakan menu dan ikon pada Layout menu dengan menggunakan fungsi
keyboard

C. Materi Pembelajaran
Cara menggunakan menu dan ikon pada :
 Menu bar
1. Menu Home, memuat perintah-perintah yang berhubungan dengan
pengaturan file-file buku kerja.
2. Menu Insert, memuat perintah-perintah untuk melakukan
Memasukkan atau menambahkan sesuatu (Objek) kedalam buku kerja.
3. Page Layout, memuat perintah perintah yang berhubungan dengan
pengaturan tampilan halaman pada lembar kerja
4. View, memuat perintah-perintah untuk mengatur apa saja yang
ditampilkan di jendela Word dan mengatur bagaimana tampilan sebuah buku
kerja.

D. Metode Pembelajaran
Pendekatan CTL dan life skill

E. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan

RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi oleh Nur Hidayat, S.Kom 5


 Mengingatkan/menanyakan kembali pembelajaran sebelumnya tentang
nama perintah menu dan ikon pada menu bar, Menu home, insert, dll dan
Menyampaikan tujuan pembelajaran
 Menginformasikan prosedur kerja
2. Kegiatan Inti
 Membagi siswa ke dalam kelompok-kelompok kerja
 Menggunakan menu dan ikon yang terdapat pada menu bar, menu Home,
Insert menu dan Page Layout menu dengan menggunakan mouse dan
keyboard
 Mempraktikkan cara menggunakan menu dan ikon pada menu bar
 Mempraktikkan cara menggunakan menu dan ikon pada Home menu
 Mempraktikkan cara menggunakan menu dan ikon pada Insert menu
 Mempraktikkan cara menggunakan menu dan ikon pada Page Layout menu
 Siswa menuliskan hasil temuan setelah menggunakan menu dan ikon dengan
menggunakan mouse dan keyboard

3. Kegiatan Penutup
 Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
 Menarik kesimpulan tentang penggunaan menu dan ikon pada program
pengolah kata
 Penugasan

F. Sumber Belajar
Komputer, buku paket, lembar kerja

G. Penilaian
1. Tehnik
Unjuk kerja

2. Bentuk Instrumen
Uji prosedur

3. Soal/Instrumen

Uji prosedur
a. Praktikkanlah cara menggunakan menu dan ikon dengan menggunakan funsi
mouse pada :
 Bar menu
 Home menu
 Insert menu
 Page Layout menu
b. Praktikkanlah cara menggunakan menu dan ikon dengan
menggunakan funsi Keyboard pada :
 Bar menu
 Home menu
 Insert menu
 Page Layout menu!

RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi oleh Nur Hidayat, S.Kom 6


Rubrik Uji prosedur

Skala Nilai
Kuantitatif [(Jml.skor/32
Instrumen
)x 10]
4 3 2 1
Menggunakan menu dan ikon pokok dengan
menggunakan funsi mouse pada
1 Bar menu
2 Home menu
3 Insert menu
4 Page Layout menu
Menggunakan menu dan ikon pokok dengan
menggunakan funsi mouse pada
5 Bar menu
6 Home menu
ÿÿ Insert menu
ÿÿclbr
drlÿdr
sÿdrw
10
ÿÿdrr
7
8 Page Layout menu
Jumlah

Panekan, Juli 2010


Mengetahui
Kepala MTsN Panekan Guru Bidang Studi

Drs.H. Mudjib Nur Hidayat, S. Kom


Nip. 150201050000000000 Nip. 197806302007101002

RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi oleh Nur Hidayat, S.Kom 7


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Madrasah : MTsN Panekan
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)
Kelas/ Semester : VIII (delapan) / 1 (satu)
Standart Kompetensi : 1. Menggunakan perangkat lunak pengolah kata untuk
menyajikan informasi
Kompetensi Dasar : 1.4. Membuat dokumen pengolah kata sederhana
Indikator :  Membuat dokumen baru
 Melakukan format teks
 Mengedit teks
 Mengatur format paragraf
 Menyisipkan objek/picture
 Mengatur format Halaman
 Menyimpan dokumen
 Mencetak dokumen/berkas
Alokasi Waktu : 8 x 40 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
 Membuat dokumen baru
 Membuat dokumen dengan berbagai format teks
 Melakukan edit teks pada dokumen
 Membuat dokumen dengan berbagai format paragraf
 Membuat dokumen dengan menyisipkan objek/picture
 Membuat dokumen dengan memformat halaman
 Menyimpan dokumen
 Mencetak dokumen

B. Materi Pembelajaran
 Membuat dokumen baru
* melalui office botton
* melalui ikon - New
 Format teks
* fasilitas Home Ribbon Font
 Format paragraf
* fasilitas menu home – Ribbon paragraph ( Indentation )
 Penyisipan objek/picture
* fasilitas menu Insert – Object / picture
 Format halaman
* fasilitas menu page layout – ribbon Page Setup ( Margin )
 Menyimpan dokumen
* Menyimpan dokumen
* Melalui office botton
 Mencetak dokumen
* fasilitas melalui office botton – Print ( print, page range, copies dan zoom )

C. Metode Pembelajaran
Pendekatan CTL dan life skill

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan pertama ( 2 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
 Mengingatkan / menanyakan kembali pembelajaran sebelumnya
 Menyampaikan tujuan pembelajaran

RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi oleh Nur Hidayat, S.Kom 8


 Menginformasikan prosedur kerja dan memotivasi
2. Kegiatan Inti
 Membagi siswa menjadi kelompok-kelompok kerja
 Membagikan naskah/dokumen
 Mengetik naskah dengan berbagai format teks
 Menyimpan naskah/dokumen
3. Kegiatan Penutup
 Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
 Menarik kesimpulan tentang cara membuat dokumen pada program
pengeloh kata
 Penugasan

Pertemuan kedua ( 2 x 40 menit)


1. Kegiatan Pendahuluan
 Mengingatkan / menanyakan kembali pembelajaran sebelumnya
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
 Menginformasikan prosedur kerja dan memotivasi
2. Kegiatan Inti
 Membagi siswa menjadi kelompok-kelompok kerja
 Memanggil naskah/dokumen
 Melakukan edit teks pada dokumen
 Memformat paragraf pada dokumen/naskah
 Menyimpan naskah/dokumen
3. Kegiatan Penutup
 Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
 Menarik kesimpulan tentang cara membuat dokumen pada program
pengeloh kata
 Penugasan

Pertemuan ketiga ( 2 x 40 menit)


1. Kegiatan Pendahuluan
 Mengingatkan / menanyakan kembali pembelajaran sebelumnya
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
 Menginformasikan prosedur kerja dan memotivasi
2. Kegiatan Inti
 Membagi siswa menjadi kelompok-kelompok kerja
 Memanggil naskah/dokumen
 Menyisipkan objek/picture kedalam naskah
 Memformat halaman / margin
 Menyimpan naskah/dokumen
3. Kegiatan Penutup
 Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
 Menarik kesimpulan tentang cara membuat dokumen pada program
pengeloh kata
 Penugasan

Pertemuan keempat ( 2 x 40 menit)


1. Kegiatan Pendahuluan
 Mengingatkan / menanyakan kembali pembelajaran sebelumnya
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
 Menginformasikan prosedur kerja dan memotivasi
2. Kegiatan Inti
 Membagi siswa menjadi kelompok-kelompok kerja
 Memanggil naskah/dokumen
 Mencetak dokumen/naskah

RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi oleh Nur Hidayat, S.Kom 9


3. Kegiatan Penutup
 Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
 Menarik kesimpulan tentang cara membuat dokumen pada program
pengeloh kata
 Penugasan

E. Sumber Belajar
Komputer, buku paket, lembar kerja

F. Penilaian
1. Tehnik
Unjuk kerja

2. Bentuk Instrumen
Uji prosedur dan Produk

B. G. Soal/Instrumen

1. Buatlah dokumen pengolah kata baru!


2. Buatlah dokumen pengolah kata dengan melakukan format teks!
3. Editlah dokumen yang telah kamu buat dengan cara menghapus, menyalin data dan
menambahkan teks!
4. Lakukanlah pengaturan paragraf terhadap dokumen pengolah kata yang telah kamu buat!
5. Buatlah dokumen pengolah kata dengan menyipsikan objek Clip Art dan WordArt!
6. Buatlah dokumen pengolah kata dengan melakukan pengaturan halaman
7. Cetaklah dokumen yang telah kamu buat dengan ukuran kertas folio!

Uji prosedur
 Buatlah dokumen baru dengan menggunakan program pengolah
kata
Rubrik Uji prosedur
Skala Nilai
Instrumen Kuantitatif [(Jml.skor/16)x 10]
4 3 2 1
Membuat dokumen baru dengan menggunakan
program pengolah kat
1 Membuat dokumen
2 Melakukan edit teks
3 Menyisipkan obyek
4 Mencetak dokumen
Jumlah

Panekan, Juli 2010


Mengetahui
Kepala MTsN Panekan Guru Bidang Studi

Drs.H. Mudjib Nur Hidayat, S. Kom


Nip. 150201050000000000 Nip. 197806302007101002

RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi oleh Nur Hidayat, S.Kom 10


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Madrasah : MTsN Panekan
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)
Kelas/Semester : VIII (delapan) / 2 (dua)
Home Kompetensi : 1. Menggunakan perangkat lunak pengolah angka untuk
menyajikan informasi
Kompetensi Dasar : 2.1. Mengidentifikasi menu dan ikon pada perangkat
lunak pengolah angka
Indikator :  Mengidentifikasi menu dan ikon pada menu bar
 Mengidentifikasi menu dan ikon pada Home menu
 Mengidentifikasi menu dan ikon pada formatting
menu
 Mengidentifikasi menu dan ikon pada Page Layout
menu
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu:
1. Menyebutkan dan menunjukkan minimal tiga menu yang terdapat pada menu bar
2. Menyebutkan dan menunjukkan minimal tiga ikon pada Homet menu
3. Menyebutkan dan menunjukkan minimal tiga ikon pada Insert menu
4. Menyebutkan dan menunjukkan minimal tiga ikon pada Page Layout menu

B. Materi Pembelajaran
a. Menu-menu pada menu bar
Meliputi : home, insert, page layout dll
b. Menu dan ikon pada Home menu
c. Menu dan ikon pada Insert menu
d. Menu dan ikon pada Page Layout menu

C. Metode Pembelajaran
Pendekatan CTL dan life skill

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


1. Kegiatan Pendahuluan
 Menggugah kembali pemahaman pembelajaran sebelumnya tentang nama dan fungsi
menu yang berkaitan dengan pengolahan dokumen
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan inti
- Siswa melakukan studi pustaka mengenai menu-menu dan ikon –ikon yang terdapat pada
perangkat lunak pengolah angka
- Siswa melakukan pengamatan pada komputer mengenai menu-menu dan ikon –ikon yang
terdapat pada perangkat lunak pengolah angka
- Guru memonitor aktivitas siswa selama kegiatan

3. Kegiatan Penutup
- Guru melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
- Menarik kesimpulan tentang penggunaan menu dan ikon yang terdapat dalam program
pengolah kata

E. Sumber Belajar
Komputer, buku paket, lembar kerja

F. Penilaian
Teknik : Tes tulis dan unjuk kerja

RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi oleh Nur Hidayat, S.Kom 11


Bentuk Instrumen : Uraian dan tes identifikasi

Tes Uraian :
1. Tunjukkanlah dan sebutkan nama perintah menu dan ikon pada menu bar!
2. Tunjukkanlah dan sebutkan nama perintah menu dan ikon pada Home menu!
3. Tunjukkanlah dan sebutkan nama perintah menu dan ikon pada insert menu!
4. Tunjukkanlah dan sebutkan nama perintah menu dan ikon pada Page Layout men

Tes Identifikasi :
1. Sebutkan nama ikon di bawah ini !
Ikon Nama Ikon

Panekan, Pebruari 2011


Mengetahui
Kepala MTsN Panekan Guru Bidang Studi

Drs.H. Mudjib Nur Hidayat, S. Kom


Nip. 150201050000000000 Nip. 197806302007101002

RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi oleh Nur Hidayat, S.Kom 12


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

: MTsN Panekan

Nama Madrasah
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)
Kelas/ Semester : VIII (delapan) / 2 (dua)
Standart Kompetensi : 2. Menggunakan perangkat lunak pengolah angka untuk
menyajikan informasi
Kompetensi Dasar : 2.2. Menjelaskan fungsi menu dan ikon pada perangkat
lunak pengolah angka
Indikator :  Menjelaskan fungsi menu dan ikon pada menu
bar
 Menjelaskan fungsi menu dan ikon pada Home
menu
 Menjelaskan fungsi menu dan ikon pada Insert
menu
 Menjelaskan fungsi menu dan ikon pada Page
Layout menu
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu:
 Menjelaskan fungsi menu dan ikon pada Menu Bar dengan menggunakan mouse dan
keyboard
 Menjelaskan fungsi menu dan ikon pada Home Menu dengan menggunakan mouse
dan keyboard
 Menjelaskan fungsi menu dan ikon pada Insert Menu dengan menggunakan mouse
dan keyboard
 Menjelaskan fungsi menu dan ikon pada Page Layout Menu dengan menggunakan
mouse dan keyboard

B. Materi Pembelajaran
Menjelaskan fungsi menu dan ikon pada:
 Menu bar
 Home menu dan ribbon
 Insert menu ribbon
 Page Layout menu dan ribbon

C. Metode Pembelajaran
Pendekatan CTL

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


1. Kegiatan Pendahuluan
 Mengingatkan/menanyakan kembali pembelajaran sebelumnya tentang
nama perintah menu dan ikon.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran.
 Menginformasikan prosedur kerja dan motivasi.

2. Kegiatan Inti
 Membagi siswa menjadi kelompok-kelompok kerja.

RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi oleh Nur Hidayat, S.Kom 13


 Siswa menjelaskan fungsi menu dan ikon pada menu bar, Home menu, Insert
menu, dan Page Layout menu.
 Siswa mencocokkan menu dan ikon sesuai dengan fungsi di komputer pada
masing-masing kelompok kerja.
 Setiap kelompok kerja menuliskan hasil temuannya tentang fungsi menu dan
ikon.
 Setiap kelompok menampilkan hasil temuan tentang fungsi menu dan ikon di
depan kelas.

3. Kegiatan Penutup
 Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
 Menarik kesimpulan tentang menu dan fungsi ikon pada Menu Bar,
Home menu, Insert menu, dan Page Layout menu.

E. Sumber Belajar
Komputer, buku paket, lembar kerja

F. Penilaian
 Teknik
Tes Tertulis/lisan

 Bentuk Instrumen
Uraian
 Soal/Instrumen

Uraian :
1. Jelaskan fungsi dari ikon Format cell pada menu home !
2. Jelaskan fungsi dari ikon Auto Sum pada formulas menu !
3. Jelaskan fungsi dari ikon Merge and Center pada home menu !
4. Jelaskan fungsi dari ikon margin pada Page Layout menu !

Panekan, Pebruari 2011


Mengetahui
Kepala MTsN Panekan Guru Bidang Studi

Drs.H. Mudjib Nur Hidayat, S. Kom


Nip. 150201050000000000 Nip. 197806302007101002

RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi oleh Nur Hidayat, S.Kom 14


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Madrasah : MTsN Panekan


Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)
Kelas/ Semester : VIII (delapan) / 2 (dua)
Standart Kompetensi : 2. Menggunakan perangkat lunak pengolah angka untuk
menyajikan informasi
Kompetensi Dasar : 2..3. Menggunakan menu dan ikon pokok pada perangkat
lunak pengolah angka
Indikator :  Menggunakan menu dan ikon pada menu bar
 Menggunakan menu dan ikon pada toolbar Home
 Menggunakan menu dan ikon pada toolbar formatting
 Menggunakan menu dan ikon pada toolbar Page Layout
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu
 Menggunakan menu dan ikon pada menu bar dengan menggunakan fungsi mouse
 Menggunakan menu dan ikon pada menu bar dengan menggunakan fungsi keyboard
 Menggunakan menu dan ikon pada Home menu dengan menggunakan fungsi mouse
 Menggunakan menu dan ikon pada Home menu dengan menggunakan fungsi
keyboard
 Menggunakan menu dan ikon pada formatting menu dengan menggunakan fungsi
mouse
 Menggunakan menu dan ikon pada formatting menu dengan menggunakan fungsi
keyboard
 Menggunakan menu dan ikon pada Page Layout menu dengan menggunakan fungsi
mouse
 Menggunakan menu dan ikon pada Page Layout menu dengan menggunakan fungsi
keyboard

B. Materi Pembelajaran
Cara menggunakan menu dan ikon pada :
 Menu bar
 Home menu
 Insert menu
 Page Layout menu

C. Metode Pembelajaran
Pendekatan CTL dan life skill

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


1. Kegiatan Pendahuluan
 Mengingatkan/menanyakan kembali pembelajaran sebelumnya
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
 Menyampaikan prosedur kerja

RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi oleh Nur Hidayat, S.Kom 15


2. Kegiatan Inti
 Menjelaskan langkah-langkah yang tepat untuk menggunakan menu dan ikon
pada :
a. menu bar
b. toolbar Home
c. toolbar formatting
d. toolbar Page Layout
dengan menggunakan fungsi mouse dan keyboard.
 Mempraktikan menu dan ikon pada menu bar yang terdapat pada perangkat
lunak pengolah angka dengan menggunakan fungsi mouse dan keyboard.
 Mempraktikan menu dan ikon pada toolbar Home yang terdapat pada perangkat
lunak pengolah angka dengan menggunakan fungsi mouse dan keyboard.
 Mempraktikan menu dan ikon pada Insert menu yang terdapat pada perangkat
lunak pengolah angka dengan menggunakan fungsi mouse dan keyboard.
 Mempraktikan menu dan ikon pada toolbar Page Layout yang terdapat pada
perangkat lunak pengolah angka dengan menggunakan fungsi mouse dan
keyboard.

3. Kegiatan Penutup
 Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
 Menarik kesimpulan tentang penggunaan menu dan ikon pada program
pengolah angka
 Penugasan

E. Sumber Belajar
Komputer, buku paket, lembar kerja

F. Penilaian
1. Teknik
Unjuk kerja

2. Bentuk Instrumen
Uji prosedur

3. Soal/Instrumen
Uji prosedur

 Praktikkanlah pada perangkat lunak pengolah angka untuk menu dan ikon
dengan menggunakan :
a. menu bar
b. toolbar Home
c. toolbar formatting
d. toolbar Page Layout

RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi oleh Nur Hidayat, S.Kom 16


Rubrik Uji prosedur

Skala Nilai
Instrumen Kuantitatif [(Jml.skor/16)x
4 3 2 1 10]
Menggunakan perangkat lunak pengolah angka
untuk menu dan ikon pada
1 menu bar
2 toolbar Home
3 toolbar formatting
4 toolbar Page Layout
Jumlah

Panekan, Pebruari 2011


Mengetahui
Kepala MTsN Panekan Guru Bidang Studi

Drs.H. Mudjib Nur Hidayat, S. Kom


Nip. 150201050000000000 Nip. 197806302007101002

RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi oleh Nur Hidayat, S.Kom 17


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Madrasah : MTsN Panekan


Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)
Kelas/ Semester : VIII (delapan) / 2 (satu)
Standart Kompetensi : 2. Menggunakan perangkat lunak pengolah angka untuk
menyajikan informasi
Kompetensi Dasar : 2.4. Membuat dokumen pengolah angka sederhana
Indikator :  Membuat dokumen baru
 Meletakkan data
 Mengatur tampilan border
 Mengedit kolom dan baris
 Mengatur format bilangan
 Menggunakan rumus dan fungsi
 Memformat grafik
 Menambahkan WortArt dan gambar
 Mengatur halaman
 Mencetak dokumen/berkas
Alokasi Waktu : 10 x 40 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu

 Membuat dokumen baru


 Meletakkan atau mengetik data pada dokumen baru
 Mengatur dokumen baru dengan tampilan border
 Melakukan pengeditan kolom dan baris pada dokumen baru
 Melakukan pengaturan format bilangan pada dokumen baru
 Menggunakan rumus dan fungsi pada dokumen baru
 Memformat grafik
 Menambahkan WortArt dan gambar
 Melakukan pengaturan halaman pada dokumen baru dengan benar.
 Mecetak dokumen/berkas pada dokumen baru

B. Materi Pembelajaran
 Membuat dokumen baru
- Membuat buku kerja baru
 Meletakkan data
- Memasukkan data sel di lembaran kerja
 Pengaturan tampilan border
- Mengatur orientasi teks
- Memilih jenis garis
- Memilih font dan warna
 Pengeditan kolom dan baris

RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi oleh Nur Hidayat, S.Kom 18


- Menyembunyikan kolom dan baris
- Menmbah kolom dan baris
- Menggabung sel
 Format bilangan
- Mengatur tanda desimal dan ribuan
- Memasukkan data teks, waktu, dan tanggal
 Rumus, fungsi statistik dan logika
- Membuat jenis operasi perhitungan
- Menggunakan struktur fungsi dengan berbagai jenis fungsi
 Memformat grafik
- Menampilkan berbagai macam grafik
- Memformat grafik
 Menambahkan WordArt dan Gambar
- Menambahkan WorkArt
- Menambahkan gambar dari file gambar
- Membuat gambar dengan fasilitas Page Layout
 Pengaturan halaman
- Mengatur ukuran kertas
- Mengatur orientasi kertas
- Mengatur margin
 Mencetak dokumen
- Menjalankan perintah print preview
- Mengatur selang halaman
- Mengatur jumlah copyan
- Mengatur urutan pencetakan
- Mencetak halaman dan area tertentu

C. Metode Pembelajaran
Pendekatan CTL dan life skill

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


I. Pertemuan pertama ( 2 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
 Mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
 Menjelaskan langkah-langkah yang tepat untuk membuat dokumen baru.
 Mempraktikan cara membuat dokumen baru dengan pengolah angka
sederhana
 Mempraktikan cara meletakkan data pada dokumen yang tersedia
3. Kegiatan Penutup
 Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
 Menarik kesimpulan dari kegiatan pembelajaran yang dilakukan.

RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi oleh Nur Hidayat, S.Kom 19


II. Pertemuan kedua ( 2 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
 Mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
 Mengatur data pada dokumen dengan menggunakan fasilitas border.
 Melakukan pengeditan kolom dan baris pada worksheet yang meliputi
penambahan dan penghapusan baris dan kolom.
3. Kegiatan Penutup
 Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
 Menarik kesimpulan tentang penggunaan pengolah angka untuk
menyajikan informasi

III. Pertemuan ketiga ( 2 x 40 menit)


1. Kegiatan Pendahuluan
 Mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
 Membuat dokumen dengan menggunakan berbagai format bilangan seperti
desimal, format mata uang dan lain-lain.
 Membuat dokumen dengan menggunakan berbagai rumus dan fungsi yang
terdapat pada perangkat lunak pengolah angka sederhana.
3. Kegiatan Penutup
 Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
 Menarik kesimpulan tentang penggunaan pengolah angka untuk menyajikan
informasi

IV. Pertemuan keempat ( 2 x 40 menit)


1. Kegiatan Pendahuluan
 Mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
 Mempraktikan cara memformat grafik dari data yang pernah dibuat
 Menambahkan WordArt dan Gambar
4. Kegiatan Penutup
 Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
 Menarik kesimpulan tentang penggunaan pengolah angka untuk
menyajikan informasi
V. Pertemuan Lima ( 2 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
 Mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya
 Menyampaikan tujuan pembelajaran

RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi oleh Nur Hidayat, S.Kom 20


2. Kegiatan Inti
 Mempraktikan cara mengatur halaman pada dokumen dan mengatur posisi
dokumen dengan benar.
 Mempraktikan cara mencetak dokumen ke printer dengan baik dan benar.

5. Kegiatan Penutup
 Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
Menarik kesimpulan tentang penggunaan pengolah angka untuk menyajikan
informasi

E. Sumber Belajar
Komputer, buku paket, lembar kerja

F. Penilaian
1. Tehnik
Unjuk kerja
2. Bentuk Instrumen
Uji prosedur dan produk

3. Soal/Instrumen
Uji prosedur dan Produk
a. Buatlah dokumen baru berupa tabel sederhana!
b. Letakan data sesuai dengan jenis datanya!
c. Buatlah garis tabel sesuai dengan datanya!
d. Hapuslah kolom yang tidak diperlukan pada sebuah tabel dan sisipkan kolom baru
untuk menambarh data kolom pada tabel tersebut!
e. Formatlah kolom ”jumlah” yang terdapat pada tabel dengan menggunakan format
mata uang rupiah!
f. Buatlah Daftar gaji karyawan dengan menggunakan rumus dan fungsi!
g. Buatlah grafik dengan memanfaatkan data yg telah ada
h. Buatlah judul pada data ada dengan menggunakan fasilitas WortArt dan Sisipkan
gambar dari file gambar yang ada!
i. Lakukanlah pengaturan halaman dari karya yang telah dibuat disesuaikan dengan
ukuran kertasnya!

Rubrik Uji prosedur

 Buatlah dokumen baru dengan mengguanakan program pengolah angka.

Skala Nilai
Instrumen Kuantitatif [(Jml.skor/44)x
4 3 2 1 10]
Membuat dokumen baru dengan mengunakan
program pegolah angka
1  Membuat dokumen baru
2  Meletakkan data
3  Mengatur tampilan border
4  Mengedit kolom dan baris
5  Menggunakan rumus

RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi oleh Nur Hidayat, S.Kom 21


6  Mengatur format bilangan
7  Memformat grafik
8  Menambahkan WortArt dan gambar
9  Mengatur halaman
10  Mencetak dokumen/berkas
11  Printout
Jumlah

Panekan, Pebruari 2011


Mengetahui
Kepala MTsN Panekan Guru Bidang Studi

Drs.H. Mudjib Nur Hidayat, S. Kom


Nip. 150201050000000000 Nip. 197806302007101002

RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi oleh Nur Hidayat, S.Kom 22
