Anda di halaman 1dari 26

RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMP Handayani 1 Banjaran


Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas/ semester : VIII/1 (satu)
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Standar Kompetensi : 2. Menggunakan Perangkat lunak pengolah angka untuk menyajikan
informasi
Kompetensi Dasar : 2.1 Mengidentifikasi menu pada ikon pada perangkat lunak pengolah
angka
Indicator : Mengidentifikasi menu dan ikon
Mengakses menu dengan menggunakan keyboard

1 Tujuan pembelajaran.
Peserta didik mampu:
 Menggunakan menu dan ikon pada menu bar/ribbon microsoft excel dengan
menggunakan mouse dan keyboard

2 Materi Pembelajaran
Cara menggunakan menu dan ikon
 Cara menggunakan menu dan ikon pada menu bar/ribbon microsoft excel

3 Pengorganisasian
1. Peserta didik mengamati tampilan microsoft excel secara teliti.
2. Peserta didik mengidentifikasi menu dan icon secara teliti.
3. Peserta didik menggunakan fungsi-fungsi yang ada pada menu dan icon dengan
menggunakan keyboard dan mouse.

4 Sumber dan Media Pembelajaran


1. Sumber Pembelajaran: Buku Paket BSE, Lembar Kerja Peserta didik
2. Media Pembelajaran: Seperangkat Komputer

5 Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Konstruksivisme
2. Metode : Demonstrasi, Penemuan Terbimbing
3. Model : Kooperatif

6 Langkah langkah kegiatan pembelajaran


Pertemuan pertama
1. Kegiatan pendahuluan
 Mengecek kehadiran peserta didik.
 Mengingatkan kembali materi pada semester 1 tentang nama perintah ikon dan menu
yang ada pada program pengolah kata.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan inti
 Eksplorasi
 Bertanya pada peserta didik tentang nama-nama menu yang terdapat di program
pengolah angka
 Cara menggunakan menu dan ikon pada menu bar/ribbon microsoft excel

 Elaborasi
 Mempraktekkan menggunakan menu dan ikon microsoft excel dengan mouse.
 Mempraktekkan menggunakan menu dan ikon microsoft excel dengan keyboard.
 Konfirmasi
 Menyimpulkan bahwa meskipun tanpa menggunakan mouse, ternyata keyboard pun
bisa digunakan untuk mengakses menu bar/ribbon dan icon yang ada pada program
pengolah angka.

3. Kegiatan Penutup
 Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
 Menarik kesimpulan tentang penggunaan menu dan ikon pada program pengolah
angka

7 Penilaian
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Penilaian
Indikator Pencapaian
Teknik Bentuk Contoh
Kompetensi
Instrumen Instrumen
 Mengidentifikasi menu dan Tes Tes 1. Praktikkan cara mengakses
ikon praktik identifikasi menu home pada Microsoft
(kinerja) Excel
2. Bagaimana cara merubah jenis
dan ukuran huruf dengan
menggunakan keyboard pada
microsoft excel
3. Bagaimana cara mengubah
warna font

Jawaban
1. Tekan tombol Alt diikuti dengan menekan huruf H
2. Tekan tombol Alt, H, FF lalu carilah jenis font yang diinginkan
Tekan tombol Alt, H, FS lalu ubahlah ukuran font yang diinginkan
3. Tekan tombol Alt, H, FC lalu carilah warna font yang dikehendaki

Skoring
Jumlah Nilai
x 100=NA
4
RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : SMP Handayani 1 Banjaran


Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas/ semester : VIII / 1 (Satu)
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Standar Kompetensi : 2. Menggunakan Perangkat lunak pengolah angka untuk menyajikan
informasi
Kompetensi Dasar : 2.2 Menjelaskan fungsi menu dan ikon pada program pengolah angka
Indikator : Mengetahui fungsi ikon pada program pengolah angka

1 Tujuan pembelajaran.
Peserta didik mampu:
 Menjelaskan letak menu dan ikon pada menu bar/ribbon serta menjelaskan fungsi.

2 Materi Pembelajaran
Cara menggunakan menu dan ikon
 Fungsi menu dan ikon pada menu bar/ribbon

3 Pengorganisasian
1. Peserta didik mengamati letak menu dan icon pada microsoft excel secara tertib dan
disiplin.
2. Peserta didik mendengarkan penjelasan guru dengan cermat mengenai fungsi icon yang ada
pada microsoft excel.
3. Peserta didik menggunakan fungsi icon pada microsoft excel dengan teliti dan benar untuk
mengolah dokumen.

4 Sumber Pembelajaran dan Media Pembelajaran


1. Sumber Pembelajaran: Buku Paket BSE, Lembar Kerja Peserta didik
2. Media Pembelajaran: Seperangkat Komputer

5 Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran


1. Pendekatan : Konstruksivisme
2. Metode : Demonstrasi, Penemuan Terbimbing
3. Model : Kooperatif

6 Langkah langkah kegiatan pembelajaran


Pertemuan Kesatu
1. Kegiatan pendahuluan
 Mengecek kehadiran peserta didik.
 Mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya tentang nama perintah ikon dan
menu
 Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan inti
 Eksplorasi
 Menjelaskan fungsi icon yang terdapat pada program microsoft excel.
 Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran.

 Elaborasi
 Peserta didik mempraktekkan fungsi-fungsi icon pada menu bar/ribbon yang
terdapat pada microsoft excel.
 Peserta didik dapat mengetahui fungsi-fungsi icon pada menu bar/ribbon yang
terdapat pada microsoft excel.
 Konfirmasi
 Guru menanyakan perbedaan micorosoft excel 2003 dan 2007.
 Guru melakukan diskusi tentang materi yang telah dipelajari.

3. Kegiatan Penutup
 Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah di lakukan
 Menyimpulkan tentang fungsi menu dan ikon pada program pengolah angka

7 Penilaian
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Bentuk Contoh
Instrumen Instrumen
 Menjelaskan menu dan ikon Tes tertulis Uraian Apakah fungsi dari
pada menu bar/ribbon 1.

2.

3.

4.

1. Menggabungkan sel
2. Mewarnai sel
3. Menambah ukuran huruf
4. Menggabungkan kata dalam satu sel

Skoring
Jumlah Nilai
x 100=NA
4
RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : SMP Handayani 1 Banjaran


Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas/ semester : VIII / 2 ( dua )
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Standar Kompetensi : 2. Menggunakan Perangkat lunak pengolah angka untuk menyajikan
informasi
Kompetensi Dasar : 2.3 Menggunakan menu dan ikon pokok pada perangkat lunak pengolah
angka
Indikator : Mengidentifikasi menu dan ikon pada menu home
Mempraktikkan fungsi ikon pada menu home

1 Tujuan pembelajaran.
Peserta didik mampu:
 Mendeskripsikan letak menu dan ikon pada menu bar/ribbon microsoft excel 2007 serta
menjelaskan fungsinya.

2 Materi Pembelajaran
Cara menggunakan menu dan ikon
 Fungsi menu dan ikon pada menu bar/ribbon

3 Pengorganisasian
1. Peserta didik mengamati letak menu dan icon pada microsoft excel secara tertib dan
disiplin.
2. Peserta didik mendengarkan penjelasan guru dengan cermat mengenai fungsi icon yang ada
pada microsoft excel.
3. Peserta didik menggunakan fungsi icon pada microsoft excel dengan teliti dan benar untuk
mengolah dokumen.

4 Sumber dan Media Pembelajaran


1. Sumber Pembelajaran: Buku Paket BSE, Lembar Kerja Peserta didik
2. Media Pembelajaran: Seperangkat Komputer

5 Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran


1. Pendekatan : Konstruksivisme
2. Metode : Demonstrasi, Penemuan Terbimbing
3. Model : Kooperatif

6 Langkah-langkah kegiatan pembelajaran


1. Kegiatan pendahuluan
 Mengecek kehadiran peserta didik.
 Mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya tentang nama perintah ikon dan
menu
 Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan inti
 Eksplorasi
 Menjelaskan fungsi menu dan ikon yang terdapat pada menu bar/ribbon microsoft
excel 2007.
 Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran.

 Elaborasi
 Mempraktekkan cara penggunaan menu dan ikon pada microsoft excel 2007
 Konfirmasi
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui peserta didik
 Guru bersama peserta didik bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan
3. Kegiatan Penutup (10 menit)
 Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah di lakukan
 Menarik kesimpulan tentang fungsi menu dan ikon pada program pengolah angka

7 Penilaian
Penilaian
Indikator Pencapaian
Teknik Bentuk Contoh
Kompetensi
Instrumen Instrumen
Menggunakan menu dan ikon Tes Tes uji 1. Praktikkanlah cara
pada menu bar/ribbon praktik kerja menggabungkan sel dengan
(kinerja) menggunakan keyboard
2. Praktikkanlah cara
menggabungkan kata dalam
satu sel dengan menggunakan
keyboard

Skoring
Jumlah Nilai
x 100=NA
100
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Nama Sekolah : SMP Handayani 1 Banjaran


Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas/ semester : VIII/1 (Satu)
Alokasi Waktu : 20 x 40 menit
Standar Kompetensi : 2. Menggunakan Perangkat lunak pengolah angka untuk menyajikan
informasi
Kompetensi Dasar : 2.4 Membuat dokumen pengolah angka sederhana
Indikator : Mengatur sheet
Mengatur lebar kolom, tinggi baris
Menyisipkan dan menghapus kolom atau baris
Melakukan format sel (fungsi merge cells & wrap text)
Melakukan format angka
Menggunakan fungsi tanggal
Mengurutkan data

1. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
 Menambahkan, menghapus & mengganti nama sheet.
 Menggabungkan sel & menyisipkan border
 Mengatur lebar kolom & tinggi baris
 Menambahkan atau menghapus baris atau kolom.
 Membuat Dokumen pengolah angka dengan melakukan format sel.
 Mengatur format angka
 Menggunakan fungsi tanggal
 Mengurutkan data

2. Materi Pembelajaran
Cara mengunakan menu dan ikon
 Mengedit sheet
 Mengatur kolom dan baris
 Melakukan format sel

3 Pengorganisasian
1. Peserta didik menyimak arahan guru dengan cermat dan teliti mengenai pembuatan
dokumen pada microsoft excel.
2. Peserta didik membuat dokumen dengan menggunakan microsoft excel secara tertib dan
disiplin.
3. Peserta didik melakukan format sel (mengatur lebar kolom dan tinggi baris, memasukkan
data, mengatur tampilan tabel, mengedit kolom dan baris, menyisipkan objek, mengatur
format angka) dengan bertanggung jawab dan tekun.

4 Sumber dan Media Pembelajaran


1. Sumber Pembelajaran: Buku Paket BSE, Lembar Kerja Peserta didik
2. Media Pembelajaran: Seperangkat Komputer

5 Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran


1. Pendekatan : Konstruksivisme
2. Metode : Demonstrasi, Penemuan Terbimbing
3. Model : Kooperatif

6 Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan kesatu
1. Kegiatan Pendahuluan
 Mengecek kehadiran peserta didik.
 Mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya tentang nama perintah ikon dan
menu
 Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti
 Eksplorasi
 Peserta didik mengamati cara menambahkan, mengganti nama & menghapus sheet.

 Elaborasi
 Peserta didik dapat menambahkan, mengganti nama & menghapus sheet pada
workbook.
 Peserta didik dapat mewarnai tab sheet dan melakukan proteksi sheet

 Konfirmasi
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui peserta didik.
 Guru bersama peserta didik bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan.

3. Kegiatan Penutup
 Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan.
 Menarik kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari.

Penilaian
Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Bentuk Contoh
Instrumen Instrumen
 Menjelaskan menu dan ikon Tes Uraian 1. Tambahkanlah jumlah sheet
pada menu bar/ribbon tertulis menjadi 10 sheet
2. Hapuslah sheet 5
3. Gantilah nama sheet 1 menjadi
biodata, sheet 2 – 10 menjadi
latihan 1 – latihan 8
4. Warnai tab sheet menjadi Merah,
Hitam, Biru, Hijau, Kuning, Ungu,
Oranye, Pink
5. Pada sheet latihan 1 berikan
proteksi sheet

Hasil Pengamatan
No soal Keterangan
Betul Salah
1
2
3
4
5

Pedoman Penskoran
jumlah betul x 20=NA

Pertemuan kedua
1. Kegiatan Pendahuluan
 Mengecek kehadiran peserta didik.
 Mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya tentang pengaturan sheet
Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti
 Eksplorasi
 Peserta didik mengamati cara mengatur lebar kolom dan tinggi baris
 Elaborasi
 Peserta didik dapat mengatur tinggi baris, lebar kolom.

 Konfirmasi
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui peserta didik.
 Guru bersama peserta didik bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan.

3. Kegiatan Penutup
 Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan.
 Menarik kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari.

Lembar Kerja
Buatlah tabel seperti berikut ini.

Hasil Pengamatan Nilai Keterangan


Membuat dokumen
Mengatur tinggi baris
Mengatur lebar kolom

Pedoman Penskoran
jumlah betul x 10
=NA
3

Pertemuan ketiga
1. Kegiatan Pendahuluan
 Mengecek kehadiran peserta didik.
 Mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya
 Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti
 Eksplorasi
 Peserta didik mengamati cara menyisipkan & menghapus baris & kolom

 Elaborasi
 Peserta didik dapat menyisipkan & menghapus baris & kolom.
 Konfirmasi
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui peserta didik.
 Guru bersama peserta didik bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan.

3. Kegiatan Penutup
 Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan.
 Menarik kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari.

Lembar Kerja
Buatlah tabel seperti berikut ini. Kemudian ubahlah menjadi seperti berikut

Hasil Pengamatan Nilai Keterangan


Membuat dokumen
Menyisipkan baris
Menyisipkan kolom
Menghapus baris
Menghapus kolom

Pedoman Penskoran
jumlah betul x 20=NA

Pertemuan keempat
1. Kegiatan Pendahuluan
 Mengecek kehadiran peserta didik.
 Mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya tentang format sel.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti
 Eksplorasi
 Peserta didik mengamati cara melakukan menggabungkan sel
 Peserta didik mengamati cara melakukan mengubah jenis dan ukuran font
 Peserta didik mengamati cara melakukan mengatur perataan teks.

 Elaborasi
 Peserta didik dapat melakukan cara menggabungkan sel
 Peserta didik dapat melakukan cara mengubah jenis dan ukuran font.
 Peserta didik dapat melakukan cara mengatur perataan teks.

 Konfirmasi
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui peserta didik.
 Guru bersama peserta didik bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan.

3. Kegiatan Penutup
 Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan.
 Menarik kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari.

Lembar Kerja
Buatlah tabel seperti berikut ini.

Hasil Pengamatan Nilai Keterangan


Menggabungkan sel
Mengubah jenis dan ukuran font
Mengatur perataan teks

Pertemuan kelima
1. Kegiatan Pendahuluan
 Mengecek kehadiran peserta didik.
 Mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya
 Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti
 Eksplorasi
 Peserta didik mengamati cara mengatur format sel (wrap text)
 Peserta didik mengetahui fungsi dari simbol-simbol penghitungan

 Elaborasi
 Peserta didik dapat mengatur format sel (wrap text)
 Peserta didik mengerjakan lembar kerja peserta didik.

 Konfirmasi
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui peserta didik.
 Guru bersama peserta didik bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan.

3. Kegiatan Penutup
 Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan.
 Menarik kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari.
Lembar Kerja
Buatlah tabel seperti berikut ini.

Rubric Penilaian
Hasil Pengamatan Nilai Keterangan
Teks
Merge cells
Wrap text
Alignment
Border
Tinggi baris
Lebar kolom

Pertemuan keenam
1. Kegiatan Pendahuluan
 Mengecek kehadiran peserta didik.
 Mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya
 Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti
 Eksplorasi
 Peserta didik mengamati cara mengatur format angka.
 Peserta didik mengetahui fungsi dari fungsi increase dan decrease decimal.

 Elaborasi
 Peserta didik dapat menggunakan increase dan decrease decimal.
 Peserta didik dapat mengubah format angka dari general ke text dsb.
 Peserta didik mengerjakan lembar kerja peserta didik.

 Konfirmasi
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui peserta didik.
 Guru bersama peserta didik bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan.

3. Kegiatan Penutup
 Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan.
 Menarik kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari.
Lembar Kerja

Rubric Penilaian
Hasil Pengamatan Nilai Keterangan
Teks
Format sel
Format angka

Pertemuan ketujuh
1. Kegiatan Pendahuluan
 Mengecek kehadiran peserta didik.
 Mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti
 Eksplorasi
 Peserta didik mengamati cara mengatur format tanggal.
 Peserta didik mengetahui cara mengatur format tanggal

 Elaborasi
 Peserta didik dapat mengubah format tanggal
 Peserta didik mengerjakan lembar kerja peserta didik.

 Konfirmasi
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui peserta didik.
 Guru bersama peserta didik bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan.

3. Kegiatan Penutup
 Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan.
 Menarik kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari.
Lembar Kerja

Rubric Penilaian
Hasil Pengamatan Nilai Keterangan
Teks
Border
Format sel
Format tanggal

Pertemuan kedelapan
1. Kegiatan Pendahuluan
 Mengecek kehadiran peserta didik.
 Mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya tentang format tanggal
 Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti
 Eksplorasi
 Peserta didik mengamati cara menghitung durasi hari
 Peserta didik mengetahui fungsi dari cara menghitung durasi hari

 Elaborasi
 Peserta didik dapat menggunakan fungsi datedif
 Peserta didik mengerjakan lembar kerja peserta didik.

 Konfirmasi
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui peserta didik.
 Guru bersama peserta didik bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan.

3. Kegiatan Penutup
 Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan.
 Menarik kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari.
Lembar Kerja

Rubric Penilaian
Hasil Pengamatan Nilai Keterangan
Teks
Format sel
Fungsi datedif

Pertemuan kesembilan
1. Kegiatan Pendahuluan
 Mengecek kehadiran peserta didik.
 Mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti
 Eksplorasi
 Peserta didik mengamati cara menghitung usia.
 Peserta didik mengetahui rumus untuk mencari usia.

 Elaborasi
 Peserta didik dapat menggunakan fungsi datedif.
 Peserta didik mengerjakan lembar kerja peserta didik.

 Konfirmasi
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui peserta didik.
 Guru bersama peserta didik bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan.

3. Kegiatan Penutup
 Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan.
 Menarik kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari.
Lembar Kerja

Rubric Penilaian
Hasil Pengamatan Nilai Keterangan
Teks
Format sel
Fungsi datedif

Pertemuan kesepuluh
1. Kegiatan Pendahuluan
 Mengecek kehadiran peserta didik.
 Mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti
 Eksplorasi
 Peserta didik mengamati cara mengurutkan suatu data
 Peserta didik mengetahui fungsi dari sort ascending & descending.

 Elaborasi
 Peserta didik dapat menggunakan fungsi sort ascending & descending.
 Peserta didik mengerjakan lembar kerja peserta didik.

 Konfirmasi
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui peserta didik.
 Guru bersama peserta didik bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan.

3. Kegiatan Penutup
 Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan.
 Menarik kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari.

Lembar Kerja
Rubric Penilaian
Hasil Pengamatan Nilai Keterangan
Teks
Format sel
Sorting data
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Nama Sekolah : SMP Handayani 1 Banjaran


Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas/ semester : VIII / 2 ( dua )
Alokasi Waktu : 12 pertemuan
Standar Kompetensi : 2. Menggunakan Perangkat lunak pengolah angka untuk menyajikan
informasi
Kompetensi Dasar : 2.4 Membuat dokumen pengolah angka sederhana
Indikator : Melakukan operasi penjumlahan
Mengidentifikasi fungsi count, counta & countif
Mengidentifikasi fungsi conditional formatting
Mengidentifikasi fungsi statistic (sum, average, min, max)
Mengidentifikasi fungsi vlookup
Mengidentifikasi fungsi if

1. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
 Menggunakan fungsi penjumlahan, pengurangan, perkalian dan pembagian.
 Menghitung data pada cell
 Melakukan format sel sesuai dengan syarat tertentu
 Menggunakan fungsi statistic
 Menggunakan fungsi vlookup untuk mencari nilai suatu data pada table tertentu
 Menggunakan fungsi if untuk mendapatkan hasil sesuai dengan syarat tertentu.

2. Materi Pembelajaran
 Mencari hasil penjumlahan, pengurangan, perkalian dan pembagian
 Fungsi count, counta & countif
 Conditional formatting
 Fungsi sum, average, max, min
 Fungsi vlookup
 Fungsi if

7 Pengorganisasian
1. Peserta didik menyimak arahan guru dengan cermat dan teliti mengenai penggunaan
formula/fungsi pada microsoft excel.
2. Peserta didik membuat dokumen dengan menggunakan microsoft excel secara tertib dan
disiplin.
3. Peserta didik melakukan operasi penghitungan, menghitung data pada cell, menggunakan
fungsi conditional formatting, menggunakan fungsi sum, average, max, min, vlookup & if
dengan bertanggung jawab dan tekun.

8 Sumber dan Media Pembelajaran


1. Sumber Pembelajaran: Buku Paket BSE, Lembar Kerja Peserta didik
2. Media Pembelajaran: Seperangkat Komputer

9 Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran


1. Pendekatan : Konstruksivisme
2. Metode : Demonstrasi, Penemuan Terbimbing
3. Model : Kooperatif

10 Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan kesatu dan kedua
1. Kegiatan Pendahuluan
 Mengecek kehadiran peserta didik.
 Mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
 Eksplorasi
 Peserta didik mengamati cara melakukan operasi penghitungan pada Microsoft excel.

 Elaborasi
 Peserta didik dapat menjumlahkan, mengurangi, mengalikan dan membagi angka
secara otomatis.

 Konfirmasi
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui peserta didik.
 Guru bersama peserta didik bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan.

3. Kegiatan Penutup
 Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan.
 Menarik kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari.

Lembar Kerja
Rubric Penilaian
Hasil Pengamatan Nilai Maksimal Keterangan
Teks 10
Format sel 10
Tambah 20
Kurang 20
Kali 20
Bagi 20

Pertemuan ketiga
1. Kegiatan Pendahuluan
 Mengecek kehadiran peserta didik.
 Mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya
 Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti
 Eksplorasi
 Peserta didik mengamati cara menghitung data pada sel dan dengan kondisi tertentu.

 Elaborasi
 Peserta didik dapat mengetahui jumlah data pada sel, dan dapat menghitung jumlah
data dengan kriteria tertentu.

 Konfirmasi
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui peserta didik.
 Guru bersama peserta didik bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan.

3. Kegiatan Penutup
 Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan.
 Menarik kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari.
Lembar Kerja

YAYASAN PENDIDIKAN HANDAYANI 1979


SMP HANDAYANI 1 BANJARAN
TERAKREDITASI : A
NSS: 202020837073, NPSN: 20206186
Jl. Raya Banjaran KM. 17 Blok Nambo Kec. Arjasari Kab. Bandung ( 5941790
E-mail: smphandayani1@gmail.com

DAFTAR HADIR SISW A


TAHUN AJARAN 2018/2019

KELAS : 9-A
NO TAN GGAL/BULAN
N AMA L/P
Urut IN DUK N ISN
1 161707001 Agung Rosadi L
2 161707002 Aldy Fadjilah Akbar L
3 161707003 Amelia Apriliani P
4 161707004 Ananta Lestari P
5 161707005 Arip Awallidan L
6 161707006 Billy Perdana L
7 161707007 Dhea Mirella P
8 161707009 Diana Putri Lestriana P
9 161707010 Dimas Andika L
10 161707011 Fadillah Septiyanti P
11 161707012 Fardhan Fadhil Pratama L
12 161707014 Hamda Ganmanah L
13 161707016 Intan Nuragustin P
14 161707017 Jodi Agustian L
15 161707018 Keysha Putri Rahmadina P
16 161707019 Kusnadi L
17 161707021 Mei Sandi Moh. Ilham L
18 161707022 Muhamad Ridwan Maulana Tajudin L
19 161707023 Neng Sri Nopianti P
20 161707024 Rafni Qotari P
21 161707025 Rahmat Saifudin L
22 161707026 Rifki Zulkifri L
23 161707027 Riska Silviana W ahyuni P
24 161707028 Sansan Suherman L
25 161707030 Sindi Komalasari P
26 161707031 Taufik W ahyudi L
27 161707032 Tiana Sarif Hidayat P
28 161707033 W inda W andita L
29 161707034 Yogi Rizqi Ariadi L
30 161707183 Yusnia Ababil P
31 161707184 W anti Anya Juliany P
32

Laki-laki 17
Perempuan 14
Jumlah 31

Rubric Penilaian
Hasil Pengamatan Nilai Maksimal Keterangan
Teks 20
Format sel 20
Fungsi countif 60

Pertemuan keempat
1. Kegiatan Pendahuluan
 Mengecek kehadiran peserta didik.
 Mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya
 Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti
 Eksplorasi
 Peserta didik mengamati cara melakukan memformat suatu sel dengan kriteria
tertentu pada Microsoft excel.

 Elaborasi
 Peserta didik dapat memformat suatu sel dengan kriteria tertentu

 Konfirmasi
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui peserta didik.
 Guru bersama peserta didik bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan.

3. Kegiatan Penutup
 Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan.
 Menarik kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari.

Lembar Kerja

Rubric Penilaian
Hasil Pengamatan Nilai Maksimal Keterangan
Teks 20
Format sel 20
Fungsi conditional formatting 60
Pertemuan kelima & keenam
1. Kegiatan Pendahuluan
 Mengecek kehadiran peserta didik.
 Mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya
 Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti
 Eksplorasi
 Peserta didik mengamati cara menggunakan fungsi statistika pada Microsoft excel

 Elaborasi
 Peserta didik dapat menggunakan fungsi sum, average, max & min

 Konfirmasi
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui peserta didik.
 Guru bersama peserta didik bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan.

3. Kegiatan Penutup
 Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan.
 Menarik kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari.

Lembar Kerja

Rubric Penilaian
Hasil Pengamatan Nilai Maksimal Keterangan
Teks 10
Format sel 10
Sum 20
Average 20
Max 20
Min 20

Pertemuan ketujuh s.d kesembilan


1. Kegiatan Pendahuluan
 Mengecek kehadiran peserta didik.
 Mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya
 Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti
 Eksplorasi
 Peserta didik mengamati cara menggunakan fungsi lookup pada Microsoft excel

 Elaborasi
 Peserta didik dapat menggunakan fungsi vlookup
 Peserta didik dapat mencari suatu data pada table referensi berdasarkan suatu nilai
yang diberikan secara spesifik

 Konfirmasi
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui peserta didik.
 Guru bersama peserta didik bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan.

3. Kegiatan Penutup
 Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan.
 Menarik kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari.

Lembar Kerja
Rubric Penilaian
Hasil Pengamatan Nilai Maksimal Keterangan
Teks 20
Format sel 20
Fungsi vlookup 60

Pertemuan kesepuluh s.d keduabelas


1. Kegiatan Pendahuluan
 Mengecek kehadiran peserta didik.
 Mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya
 Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti
 Eksplorasi
 Peserta didik mengamati cara menggunakan fungsi if pada Microsoft excel

 Elaborasi
 Peserta didik dapat menggunakan fungsi if
 Peserta didik dapat mencari suatu data pada table referensi berdasarkan suatu nilai
yang diberikan secara spesifik

 Konfirmasi
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui peserta didik.
 Guru bersama peserta didik bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan.

3. Kegiatan Penutup
 Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan.
 Menarik kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari.
Lembar Kerja

Rubric Penilaian
Hasil Pengamatan Nilai Maksimal Keterangan
Teks 20
Format sel 20
Fungsi IF 60
