Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

PROGRAM PENGELANAN MICROSOFT EXCEL

LEMBAGA PENDIDIKAN KOMPUTER TERAPAN


ERVICOM

JL. RAYA ABEPURA – KALI ACAI RT. 01 / RW 02


Kel. KOTA BARU DISTRIK ABEPURA
JAYAPURA 99351
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Standar Kompetensi : 1. Menggunakan Perangkat lunak pengolah angka untuk


menyajikan informasi
Kompetensi Dasar : 1.1 Mengidentifikasi menu pada ikon perangkat lunak
pengolah angka.

1. Tujuan pembelajaran.
Peserta didik mampu :
➢ Mengindentifikasi menu dan ikon pada menu bar dengan menggunakan fungsi
mouse
➢ Mengindentifikasi menu dan ikon pada menu bar dengan menggunakan fungsi
keyboard
➢ Mengindentifikasi menu dan ikon pada standard menu bar microsoft excel
dengan menggunakan fungsi mouse
➢ menggunakan menu dan ikon pada standard menu bar dengan menggunakan
fungsi keyboard
➢ Menggunakan menu dan ikon pada formatting menu microsoft excel dengan
menggunakan fungsi mouse
➢ Menggunakan menu dan ikon pada formatting menu microsoft excel dengan
menggunakan fungsi keyboard
➢ Menggunakan menu dan ikon pada drawing menu microsoft excel dengan
menggunakan fungsi mouse
➢ Menggunakan menu dan ikon pada drawing menu microsoft excel dengan
menggunakan fungsi keyboard.

❖ Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin (Discipline)


Tekun (dilingence)
Tanggung jawab (responsibility)
Ketelitian (carefulness)
2. Materi Pembelejaran
Cara menggunakan menu dan ikon
➢ Cara menggunakan menu dan ikon pada menu bar microsoft excel
➢ Cara menggunakan menu dan ikon pada standard menu microsoft excel
➢ Cara menggunakan menu pada ikon pada formatting menu microsoft excel
➢ Cara menggunakan menu pada ikon pada menu drawing microsoft excel

3. Metode Pembelajaran
➢ Pendekatan model CTL dan life skill

4. Langkah langkah kegiatan pembelajaran


Pertemuan pertama (1 x 40 menit)
1. Kegiatan pendahuluan
Apresiasi dan motivasi :
➢ Mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya tentang nama perintah
ikon dan menu
➢ Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan inti
▪ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, Instruktur :
 Menggunakan menu dan ikon yang terdapat di program pengolah angka
 Menggunakan menu cara menggunakan menu dan ikon pada menu bar
microsoft excel
 Menggunakan menu cara menggunakan menu dan ikon pada standard
menu microsoft excel
 Menggunakan menu cara menggunakan menu pada ikon pada
formatting menu microsft excel
 Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan
pembelajaran; dan memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di
laboratorium, studio, atau lapangan.
▪ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, Instruktur :
 Membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam
melalui tugas-tugas peserta dididk membentuk kelompok diskusi
 Mempratekan menggunakan menu dan ikon menu drawing microsoft
excel
▪ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Instruktur :
 Instruktur bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
 Instruktur bersama siswa bertanya meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan.
3. Kegiatan penutup
Dalam kegiatan penutup, Instruktur :
 Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah di lakukan
 Menarik kesimpulan tentang penggunaan menu dan ikon pada program
pengolah angka.
5. Sumber Belajar
Komputer, buku paket lembar kerja, mass media
6. Penilaian
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Penilaian
Indikator Pencapaian
Teknik Bentuk Contoh instrumen
Kompetensi
instrumen
➢ Mengindentifikasi Tes Tes Tunjukkanlah dan sebutkan
menu dan ikon pada pratik identifikasi nama perintah menu dan
menu bar (kinerja) ikon pada menu bar!
➢ Mengindentifikasi Tes Tes Tunjukkanlah dan sebutkan
menu dan ikon pada pratik identifikasi nama perintah menu dan
toolbar standard (kinerja) ikon pada toolbar standard!
➢ Mengindentifikasi Tes Tes Tunjukkanlah dan sebutkan
menu dan ikon pada pratik identifikasi nama perintah menu dan
toolbar formatting (kinerja) ikon pada toolbar formatting!
➢ Mengindentifikasi Tes Tes Tunjukkanlah dan sebutkan
menu dan ikon pada pratik identifikasi nama perintah menu dan
toolbar drawing (kinerja) ikon pada toolbar drawing!
Rubrik uji prosedur

Skala Nilai [(jml.


Instrumen kuantatif Skor/32)x10)]
4 3 2 1
Menggunakan menu dan ikon pokok
dengan menggunakan fungsi mouse pada
1 Bar menu
2 Standard menu
3 Formatting menu
4 Drawing menu
Menggunakan menu dan ikon pokok
dengan menggunakan fungsi mouse pada
5 Bar menu
6 Standard menu
7 Formatting menu
8 Drawing menu
Jumlah
RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN
(RPP)

Standar Kompetensi : 1. Menggunakan Perangkat lunak pengolah angka untuk


menyajikan informasi
Kompetensi Dasar : 1.2 Menjelaskan fugnsi menu dan ikon pada program
pengolah angka.

1. Tujuan pembelajaran.
Peserta didik mampu :
➢ Menjelaskan letak menu dan ikon pada menu bar serta menjelaskan fungsi
➢ Menjelaskan letak menu dan ikon pada standard menu microsoft excel serta
menjelaskan fungsi
➢ Menjelaskan letak menu dan ikon pada formatting menu microsoft excel serta
menjelaskan fungsi
➢ Menjelaskan letak menu dan ikon pada drawing menu microsoft excel serta
menjelaskan fungsi

❖ Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin (Discipline)


Tekun (dilingence)
Tanggung jawab (responsibility)
Ketelitian (carefulness)
2. Materi Pembelejaran
Cara menggunakan menu dan ikon
➢ Fungsi menu dan ikon pada menu bar
➢ Fungsi menu dan ikon pada standard menu
➢ Fungsi menu pada ikon pada formatting menu
➢ Fungsi menu pada ikon pada menu drawing menu

3. Metode Pembelajaran
➢ Pendekatan model CTL dan life skill

4. Langkah langkah kegiatan pembelajaran


1. Kegiatan pendahuluan
Apresiasi dan motivasi :
➢ Mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya tentang nama perintah
ikon dan menu
➢ Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan inti
▪ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, Instruktur :
 Menjelaskan fungsi menu microsoft excel dan ikon yang terdapat pada
menu bar.
 Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan
pembelajaran; dan memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di
laboratorium, studio, atau lapangan.
▪ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, Instruktur :
 Membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam
melalui tugas-tugas peserta dididk membentuk kelompok diskusi
 Mempratekan menggunakan menu dan ikon menu drawing microsoft
excel
▪ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Instruktur :
 Instruktur bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
 Instruktur bersama siswa bertanya meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan.
3. Kegiatan penutup
Dalam kegiatan penutup, Instruktur :
 Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah di lakukan
 Menarik kesimpulan tentang fungsi menu dan ikon pada program pengolah
angka.
5. Sumber Belajar
Komputer, buku paket lembar kerja, mass media
6. Penilaian
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Penilaian
Indikator Pencapaian
Bentuk
Kompetensi Teknik Contoh instrumen
instrumen
➢ Menjelaskan menu dan Tes Uraian Jelaskan fungsi dari menu
ikon pada menu bar tertulis format ceel pada menu bar
➢ Menjelaskan menu dan Tes Uraian Jelaskan fungsi dari ikon
ikon pada toolbar tertulis Auto sum pada toolbar
standard standard!
➢ Menjelaskan menu dan Tes Uraian Jelaskan fungsi dari okon
ikon pada toolbar tertulis Merge and center pada
formatting toolbar formatting!
➢ Menjelaskan menu dan Tes Uraian Jelaskan fungsi dari ikon
ikon pada toolbar tertulis arrow pada perangka lunak
drawing pengolah kata yang
terinstal!!

Rubrik uji prosedur

Skala Nilai [(jml.


Instrumen kuantatif Skor/32)x10)]
4 3 2 1
Menggunakan menu dan ikon pokok
dengan menggunakan fungsi mouse pada
1 Bar menu
2 Standard menu
3 Formatting menu
4 Drawing menu
Menggunakan menu dan ikon pokok
dengan menggunakan fungsi mouse pada
5 Bar menu
6 Standard menu
7 Formatting menu
8 Drawing menu
Jumlah
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Standar Kompetensi : 1. Menggunakan Perangkat lunak pengolah angka untuk


menyajikan informasi
Kompetensi Dasar : 1.3 Mengggunakan menu dan ikon pokok pada perangkat
pengolah angka.

1. Tujuan pembelajaran.
Peserta didik mampu :
➢ Mendiskripsikan letak menu dan ikon pada menu bar microsoft excel serta
menjelaskan fungsi
➢ Mendiskripsikan letak menu dan ikon pada standard menu microsoft excel
serta menjelaskan fungsi
➢ Mendiskripsikan letak menu dan ikon pada formatting menu microsoft excel
serta menjelaskan fungsi
➢ Mendiskripsikan letak menu dan ikon pada drawing menu microsoft excel serta
menjelaskan fungsi

❖ Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin (Discipline)


Tekun (dilingence)
Tanggung jawab (responsibility)
Ketelitian (carefulness)
2. Materi Pembelajaran
Cara menggunakan menu dan ikon
➢ Fungsi menu dan ikon pada menu bar
➢ Fungsi menu dan ikon pada standard menu
➢ Fungsi menu pada ikon pada formatting menu
➢ Fungsi menu pada ikon pada menu drawing menu

3. Metode Pembelajaran
➢ Pendekatan model CTL dan life skill

4. Langkah langkah kegiatan pembelajaran


1. Kegiatan pendahuluan
Apresiasi dan motivasi :
➢ Mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya tentang nama perintah
ikon dan menu
➢ Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan inti
▪ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, Instruktur :
 Menjelaskan fungsi menu microsoft excel dan ikon yang terdapat pada
menu bar.
 Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan
pembelajaran; dan memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di
laboratorium, studio, atau lapangan.
▪ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, Instruktur :
 Membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam
melalui tugas-tugas peserta dididk membentuk kelompok diskusi
 Mempratekkan menggunakan menu dan ikon pada standard bar
microsoft excel
 Mempratik kan menggunakan menu dan ikon pada formatting menu
microsoft excel
 Mempratik kan menggunakan menu dan ikon pada drawing menur
microsoft excel
▪ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Instruktur :
 Instruktur bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
 Instruktur bersama siswa bertanya meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan.

3. Kegiatan penutup
Dalam kegiatan penutup, Instruktur :
 Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah di lakukan
 Menarik kesimpulan tentang fungsi menu dan ikon pada program pengolah
angka.
5. Sumber Belajar
Komputer, buku paket lembar kerja, mass media
6. Penilaian
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Penilaian
Indikator Pencapaian
Bentuk
Kompetensi Teknik Contoh instrumen
instrumen
➢ Menggunakan menu Tes pratik Tes uji Pratikkanlah cara
dan ikon pada menu bar (kinerja) kerja menggunakan menu dan
ikon pokok pada menu bar!
➢ Menggunakan menu Tes pratik Tes uji Pratikkanlah cara
dan ikon pada toolbar (kinerja) kerja menggunakan menu dan
standard ikon pokok pada toolbar
standard!
➢ Menggunakan menu Tes pratik Tes uji Pratikkanlah cara
dan ikon pada toolbar (kinerja) kerja menggunakan menu dan
formatting ikon pokok pada toolbar
formatting!
➢ Menjelaskan menu dan Tes pratik Tes uji Pratikkanlah cara
ikon pada toolbar (kinerja) kerja menggunakan menu dan
drawing ikon pokok pada toolbar
drawing!

Rubrik uji prosedur

Skala Nilai [(jml.


Instrumen kuantatif Skor/32)x10)]
4 3 2 1
Menggunakan menu dan ikon pokok
dengan menggunakan fungsi mouse pada
1 Bar menu
2 Standard menu
3 Formatting menu
4 Drawing menu
Menggunakan menu dan ikon pokok
dengan menggunakan fungsi mouse pada
5 Bar menu
6 Standard menu
7 Formatting menu
8 Drawing menu
Jumlah
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Standar Kompetensi : 1. Menggunakan Perangkat lunak pengolah angka untuk


menyajikan informasi
Kompetensi Dasar : 1.4 Membuat dokumen pengolah angka sederhana

1. Tujuan pembelajaran.
Peserta didik mampu :
➢ Membuat Dokumen baru
➢ Membuat Dokumen pengolah angka dengan melakukan format teks
➢ Mengedit Dokumen yang telah kamu buat dengan cara menghapus, menyalin
data dan menambah teks
➢ Mampu melakukan pengolahan paragraph terhadap dokumen pengolah angka
yang telah kamu buat
➢ Membuat dokumen pengolah angka dengan meyisipkan obyek clip art dan
word art
➢ Membuat dokumen pengolah angka

❖ Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin (Discipline)


Tekun (dilingence)
Tanggung jawab (responsibility)
Ketelitian (carefulness)
2. Materi Pembelajaran
Cara menggunakan menu dan ikon
➢ Cara menggunakan menu dan ikon pada menu drawing

3. Metode Pembelajaran
➢ Pendekatan model CTL dan life skill

4. Langkah langkah kegiatan pembelajaran


Pertemuan I, II, III & IV
1. Kegiatan pendahuluan
Apresiasi dan motivasi :
➢ Mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya tentang nama perintah
ikon dan menu
➢ Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan inti
▪ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, Instruktur :
 Mampu melakukan pengolahan parargraph terhadap dokumen
pengokah angka yang telah kamu buat
 Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan
pembelajaran; dan memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di
laboratorium, studio, atau lapangan.
▪ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, Instruktur :
 Membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam
melalui tugas-tugas peserta dididk membentuk kelompok diskusi
 Peserta didik dapat Membuat dokumen baru
 Peserta didik dapat mengatur kolom dan tinggi baris
 Peserta didik dapat meletakkan angka
 Peserta didik dapat mengatur tampilan tabel
 Peserta didik dapat mengedit kolom dan baris
 Peserta didik dapat menyisipkan objek
 Peserta didik dapat mengatur format angka
 Peserta didik dapat menggunakan rumus dan fungsi
 Peserta didik dapat mencetak dokumen atau berkas
 Peserta didik dapat mengatur halaman

▪ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Instruktur :
 Instruktur bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
 Instruktur bersama siswa bertanya meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan.

3. Kegiatan penutup
Dalam kegiatan penutup, Instruktur :
 Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah di lakukan
 Menarik kesimpulan tentang fungsi menu dan ikon pada program pengolah
angka.
5. Sumber Belajar
Komputer, buku paket lembar kerja, mass media
6. Penilaian
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Penilaian
Indikator Pencapaian
Teknik Bentuk Contoh instrumen
Kompetensi
instrumen
➢ Membuat dokumen Tes pratik Tes uji Buatlah dokumen baru
(kinerja) kerja berupa tabel sederhana
➢ Mengatur lebar kolom Tes pratik Tes uji Lakukanlah pengaturan
dan tinggi baris (kinerja) kerja lebar kolom dan tinggi baris
dengan menyesuaikan data
➢ Meletakkan data Tes pratik Tes uji Letakan data sesuai dengan
(kinerja) kerja jenis datanya!
➢ Mengatur tampilan Tes pratik Tes uji Buatlah garis tabel sesuai
border (kinerja) kerja dengan datanya!
➢ Mengedit kolom dan Tes pratik Tes uji Hapuslah kolom yang tidak
baris (kinerja) kerja diperlukan pada sebuah
tabel dan sisipkan kolom
baru untuk menambah data
kolom pada tabel tersebut
Tes Tes uji Buatlah karya tabel
Pratik
➢ Menyisipkan objek (kinerja) kerja Menyisipkan berbagai objek
untuk dapata dipublikasikan!
➢ Mengatur format Tes pratik Tes uji Formatlah kolom “jumlah”
bilangan (kinerja) kerja yang terdapat pada tabel
menggunakan format mata
uang rupiah!
➢ Menggunakan rumus Tes pratik Test uji Buatlah daftar gaji karyawan
dan fungsi (kinerja) kerja dan menggunakan rumus dan
produk fungsi
➢ Mengatur halaman Tes pratik Tes uji Lakukanlah pengaturan
(kinerja) kerja halaman dari karya yang
telah dibuat disesuaikan
dengan ukuran kertasnya
➢ Mencetak dokumen Tes pratik Tes uji Lakukanlah pengaturan
(kinerja) kerja dan pencetakan sesuai dengan
jenis printer dan cetaklah
karya yang telah dibuat.

Rubrik uji prosedur

Skala Nilai
Instrumen kuantatif [(jml. Skor/32)x10)]
4 3 2 1
1 Membuat dokumen yang baru
2 Membuat dan melakukan format teks
3 Menghapus data
4 Menyalin data
5 Menambah data
6 Melakukan pengaturan paragraph
terhadap dokumen
7 Membuat dokumen dengan
menyisipkan clip art
8 membuat dokumen dengan
menyisipkan word art
9 Membuat dokumen dengan
melakukan pengaturan halaman
10 Mencetak dokumen dengan ukuran
kertas folio
Jumlah
SILABUS MICROSOFT EXCEL

Standar Kompetensi : 1. Menggunakan perangkat lunak pengolah angka


Kompetensi dasar :1.1 menggunakan menu ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah angka
Alokasi
Materi Kegiatan
No Indikator Penilaian waktu Sumber/bahan/alat
pembelajaran Pembelajaran
(menit
1.1.1 Menu dan ikon • Menyimak • Mengenal MS Uraian Buku paket,
aplikasi pengolah penjelasan excel sebagai Komputer
angka tentang program program pengolah
aplikasi yang angka
digunakan untuk
mengolah angka
• Mempratikkan • Mendemontrasikan Uraian dan praktik
cara cara menjalankan
menjalankan program MS Excel
program
pengolah angka
• Menunjukan • Mengindentifikasi Uraian
menu dan ikon fungsi menu, tools,
dan ikon dalam
program pengolah
angka
• Menjelaskan • Mendemotrasikan Uraian dan Pratik
perbedaan sel penggunaan sel
dan range dan range
Kompetensi Dasar : 1.2. Membuat dokumen pengolah angka
Alokasi
Materi Kegiatan
No Indikator Penilaian waktu Sumber/bahan/alat
pembelajaran Pembelajaran
(menit
1.2.1 Fungsi menu dan • Membuka dan • Mengenal MS Uraian Buku paket,
ikon aplikasi menutup progran excel sebagai Komputer
pengolah angka aplikasi program pengolah
• Menyimpan angka
dokumen
• Memasukan • Melakukan Praktik dan tugas
data berupa langkah dasar individu
angka dan teks pengoperasian
ke dalam sel
• Membuat data • Memasukan data Praktik dan tugas
yang berurutan alam sel individu
secara otomatis
• Mengatur lebar
kolom yang
diinginkan
Kompetensi Dasar : 1.3. Mengolah dokumen pengolah angka
Alokasi waktu : 4 jam pelajaran (140 menit)
Alokasi
Materi Kegiatan
No Indikator Penilaian waktu Sumber/bahan/alat
pembelajaran Pembelajaran
(menit
1.3.1 Membuat • Mencari • Menjelaskan Uraian dan tugas Buku paket,
dokumen pengolah informasi formula dan individu komputer
angka tentang formula fungsinya
dan fungsinya
• Mendiskusikan
tentang formula
dan fungsinya
• Mengolah data • Mengolah data Pratik dan tugas
menggunakan menggunaka individu
perhitungan perhitungan
matematis matematis
• Mengolah data • Mengolah data Pratik dan tugas
angka menggunaka individu
menggunakan perhitungan
perhitungan statistik
statistik
Kompetensi dasar :
1.4. Mengolah dokumen pengolah angka dengan variasi teks, tabel, grafik dan gambar untuk menghasilkan informasi
Alokasi
Materi Kegiatan
No Indikator Penilaian waktu Sumber/bahan/alat
pembelajaran Pembelajaran
(menit
1.4.1 Membuat dan • Mengolah data • Mengolah data Tugas individu dan Buku paket,
mengolah sekinder praktik komputer
dokumen pengolah • Menyisipkan
angka grafik

• Menyisipkan
objek (gambar,
grafik, dsb)
