Anda di halaman 1dari 20

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SK.2.KD2.2

1.IDENTITAS
Nama Sekolah : SMP Negeri 3 Bukittinggi
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Topik / Kegiatan : Peranan TIK
Kelas / Semester : VIII / 2
Jumlah Pertemuan : 2 x 40 menit ( 1 x Pertemuan)

2.STANDAR KOMPETENSI
2. Menggunakan perangkat lunak pengolah angka dalam menyajikan informasi

3.KOMPETENSI DASAR
2.2 Menjelaskan fungsi menu dan icon pada program pengolah angka

4.INDIKATOR
1.Menjelaskan fungsi menu dan icon pada program pengolah angka
2.Menjelaskan fungsi menu dan icon standar menu
3.Menjelaskan fungsi menu dan icon pada formating menu
4.Menjelaskan fungsi menu dan icon pada drawing menu

5. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa mampu menjelaskan fungsi menu dan icon pada program
pengolah angka dari pengamatan tampilan program pengolah angka
2. Siswa mampu menjelaskan fungsi menu dan icon standar menu
3. Siswa mampu menjelaskan fungsi menu dan icon pada formating
menu
4. Siswa mampu menjelaskan fungsi menu dan icon pada drawing
menu

6. MATERI PEMBELAJARAN

Pengorganisasian Materi
Konsep

Software
Sebelum memasuki materi siswa diingatkan kembali dengan materi yang sudah dipelajari
sebelumnya tentang tampilan lembar kerja program aplikasi pengolah angka. Microsoft excel
memiliki sembilan menu untuk menjalankan program.

1. Menu file : berisi perintah


untuk mengolah data yang akan dan sedang dibuat. Yang terdiri dari new, open, save, save as,
print, page setup dll.
2. Menu edit : berisi
perintah-perintah menyunting buku kerja atau file. Menu edit terdiri dari: cut, copy, paste, undo,
redo dll
3. Menu view: digunakan
untuk menentukan metode tampilan saat bekerja dengan microsoft excel. Menu view terdiri dari:
normal, page break view, taskpane, toolbars, formula bars, header and footers dll.
4. Menu insert : digunakan
untuk menyisipkan sel, objek, gambar, diagram atau fitur tertentu dalam lembar kerja. Menu
insert terdiri dari: cells, rows, column, worksheets,chart, symbols, function, picture, diagram,
object dll.
5. Menu format:
menampilkan format tampilan lembar kerja. Terdiri dari : cells, rows, column, sheer, autoformat
dll.
6. Menu tools membantu
dalam mengolah data dalam microsoft excel. Terdiri dari: speeling, error checking, speech,
share workbook, formula auditing dll.
7. Menu data : untuk
mengatur tampilan database da sebagainya. Terdiri dari : sort, filter, form, table, subtotal dll.
8. Menu window: untuk
mengatur tampilan jendel microsoft excel. Terdiri dari: new window, arrange, hide, split dll.
9. Menu help: merupakan
menu yang berisi fasilitas bantuan program aplikasi microsoft excel.

Fungsi menu dan icon pada standar menu

New :untuk membuka atau mengetik file yang baru


Copy : untuk mengcopy data
Open : untuk membuka workbook yang sudah ada
Save : untuk menyimpan data kedalam disk
e-mail : untuk menyisipkan e-mail dari data yang dipilih
Basic search : untuk mengecek data lain yang ada
Print : untuk mencetak
Print preview : untuk melihat tampilan data yang dicetak
Cut: untuk menghapus data dan memasukkan kedalam clipboard

Fungsi menu dan icon pada formatting menu:

Font : menentukan jenis huruf


Font size: untuk menentukan ukuran huruf
Bold, italic, underline : efek ceteak tebal, miring, garis bawah
Align Left : rata kiri
Align Right : rata kanan
Center : rata tengah
Justify : rata kiri kanan

Fungsi menu dan icon pada drawing menu:

Draw: untuk mengatur objek


Select : untuk menyeleksi objek
Autoshape : untuk membuat bentuk-bentuk objek
Line: untuk membuat garis
Arrow : untuk membuat garis dalam bentuk panah
Rectangle : untuk membuat kotak
Oval : untuk membuat bentuk oval dan lingkaran

FAKTA

Ada beberapa menu bar yang terdapat pada lembar kerja microsoft excel. Kamu tentu sudah
mengetahui beberapa di antara menu bar tersebut. Untuk itu, lengkapilah tabel berikut dengan cara
mengisi kolom yang kosong. Kerjakanlah dalam buku tugasmu!
Tugas
No Menu bar Fungsi
1 File
2 Edit
3 View
4 Insert
5 Format
6 Tools
7 Data
8 Window
9 Help

7. ALOKASI WAKTU
Tatap muka : Alokasi Waktu : 2 x 40 menit = 80 menit (1 x pertemuan)
Tugas Tersturuktur : 25 % X 80 menit = 20 menit
8. METODE PEMBELAJARAN
1. Ceramah
2. Diskusi
3. Pemberian tugas

9. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Pertemuan Kegiatan Waktu
Ke
1 Kegiatan Awal
- Siswa Memimpin Do’a ( Menunjukkan Pembelajaran adalah Ibadah) 10 menit
- Guru Memperhatikan kehadiran Siswa (Membangun rasa kepedulian antara guru
dengan siswa dan siswa sesama siswa)
- Memberi motivasi kepada siswa dengan mengajukan pertanyaan : 10 menit
- Coba kamu perhatikan tampilan lembar kerja micorost excel, bagian apa saja yang
kamu ketahui. 10 menit
- Menginformasikan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti :
Explorasi
10 menit
 Dengan mengamati tampilan lembar kerja microsoft excel siswa mampu menggunakan
fungsi menu bar dan sub menu bar
 Pembahasan Materi
10menit
Elaborasi
5 menit
 Siswa mengenal kegunaan dari tiap icon dan menu bar pada setiap menu
 Siswa dapat membedakan fungsi tiap menu
Konfirmasi 10 menit
 Guru mengkonfirmasi dan mereward hasil pendapat siswa

Kegiatan Penutup 5 menit


 Guru menyimpulkan hasil pembelajaran dan diskusi 5 menit
 Tanya Jawab 5 menit
 Refleksi 80 menit
10. SUMBER BAHAN DAN ALAT
a. Sumber
1) Buku paket Yudhistira Kelas VII
2) Buku paket Erlangga Kelas VII
3) Perangkat keras komputer

b. Bahan
1) Laptop/komputer
2) Infocus

ULANGAN HARIAN 1 TIK KELAS VIII KD 2.2

Indikator

1. Menjelaskan fungsi menu dan icon pada program pengolah angka


2. Menjelaskan fungsi menu dan icon standar menu
3. Menjelaskan fungsi menu dan icon pada formating menu
4. Menjelaskan fungsi menu dan icon pada drawing menu

Soal :
Indikator 1
1. Jelaskanlah fungsi menu file dan edit !
Indikator 2
2. Jelaskanlah fungsi icon dibawah ini !
Indikator 3
3. Jelaskanlah fungsi icon dibawah ini !

Indikator 4
4. Jelaskanlah fungsi icon dibawah ini !

Kunci jawaban:
1. Menu file : berisi perintah untuk mengolah data yang akan dan sedang
dibuat. Menu edit : berisi perintah-perintah menyunting buku kerja atau file
2. membuka lembar kerja baru, membuka dokumen, menyimpan dokumen,
mengcopy dokumen, mencetak dokumen
3. menentukan jenis huruf, cetak tebal, miring, garis bawah, rata kiri
4. membuat bentuk objek, membuat garis, membuat panah, membuat persegi,
membuat lingkaran

Penskoran :
Indikator 1 Skor maksimum 25
Nilai = Jumlah Skor yang diperoleh X 100
Jumlah Skor malsimal (25 )
Indikator 2 Skor maksimum 25
Nilai = Jumlah Skor yang diperoleh X 100
Jumlah Skor malsimal (25)

Indikator 3 Skor maksimum 25


Nilai = Jumlah Skor yang diperoleh X 100
Jumlah Skor malsimal (25)
Indikator 4 Skor maksimum 25
Nilai = Jumlah Skor yang diperoleh X 100
Jumlah Skor malsimal ( 25)

Jumlah Nilai = Jumlah nilai dari ke 4 Indikator x 100


Jumlah Skor malsimal (25)

Penskoran Nilai Afektif ( dilihat dari keaktifan diskusi Kelompok)


Format pengamatan :

No Nama Siswa Pengamatan


1 2 3 4 Jml
1 .............................
2 ............................
3 .............................
4 .............................

No 1.Peranan dalam kelompok


2.Kemampuan bertanya
3.Kemampuan mengeluarkan pendapat
4. Menghargai teman

Penilaian dalam pengamatan 0- 3


Penskoran Nilai Afektif 9-12 = Tinggi
5- 8 = Sedang
1- 4 = Rendah
Format Untuk Refleksi
Berilah tanda V pada kolom yang cocok dengan pemahaman anda
No Materi Mengerti Kurang Tidak Alasan
mengerti mengerti
1. Fungsi menu dan icon pada menu bar

2. Fungsi menu dan icon pada standar menu

3. Fungsi menu dan icon pada formatting menu

4. Fungsi menu dan icon pada drawing menu:

Mengetahui:
Bukittinggi, Januari 2010
Kepala Sekolah SMP N 3 Bukittinggi Guru Mata Pelajaran

Drs.Khairul Basri, M.Pd Rizki Amelia, S.Pd


NIP.19640825 1987 03 1 005 NIP.19830828 2009 01 2 002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SK.2.KD2.3

1.IDENTITAS
Nama Sekolah : SMP Negeri 3 Bukittinggi
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Topik / Kegiatan : Peranan TIK
Kelas / Semester : VIII / 2
Jumlah Pertemuan : 4 x 40 menit ( 2 x Pertemuan)

2.STANDAR KOMPETENSI
2. Menggunakan perangkat lunak pengolah angka dalam menyajikan informasi

3.KOMPETENSI DASAR
2.3 Menggunakan menu dan icon pokok pada perangkat lunak pengolah angka

4.INDIKATOR
1) Menggunakan menu dan icon pada menu bar
2) Menggunakan menu dan icon pada standar menu
3) Menggunakan menu dan icon pada formating menu
4) Menggunakan menu dan icon pada drawing menu

5. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa mampu menggunakan menu dan icon pada menu bar
2. Siswa mampu menggunakan fungsi menu dan icon standar menu
3. Siswa mampu menggunakan fungsi menu dan icon pada formating menu
4. Siswa mampu menggunakan fungsi menu dan icon pada drawing menu

6. MATERI PEMBELAJARAN

Pengorganisasian Materi
Konsep

A. Mengaktifkan program microsoft excel


Klik menu start > All program > pilih microsoft excel

B. Membuka workbook atau worksheet

C. Mengatur halaman dan mencetak worksheet


Untuk mengatur halaman dapat dilakukan melalui fasilitas page setup yang terdapat pada menu
file. Fasilitas page setup

D. Menyimpan dokumen
Klik menu file>save as>ketik nama file / ctrl + s pada keyboad
E. Mengubah ukuran huruf
Dapat dilakukan melalui menu format>cell>font

Fungsi menu dan icon pada standar menu

New :untuk membuka atau mengetik file yang baru


Copy : untuk mengcopy data
Open : untuk membuka workbook yang sudah ada
Save : untuk menyimpan data kedalam disk
e-mail : untuk menyisipkan e-mail dari data yang dipilih
Basic search : untuk mengecek data lain yang ada
Print : untuk mencetak
Print preview : untuk melihat tampilan data yang dicetak
Cut: untuk menghapus data dan memasukkan kedalam clipboard

Fungsi menu dan icon pada formatting menu:

Font : menentukan jenis huruf


Font size: untuk menentukan ukuran huruf
Bold, italic, underline : efek ceteak tebal, miring, garis bawah
Align Left : rata kiri
Align Right : rata kanan
Center : rata tengah
Justify : rata kiri kanan

Fungsi menu dan icon pada drawing menu:

Draw: untuk mengatur objek


Select : untuk menyeleksi objek
Autoshape : untuk membuat bentuk-bentuk objek
Line: untuk membuat garis
Arrow : untuk membuat garis dalam bentuk panah
Rectangle : untuk membuat kotak
Oval : untuk membuat bentuk oval dan lingkaran

FAKTA

Ada begitu banyak sub menu yang terdapat pada menu bar. Kamu tentu sudah mengetahui
beberapa diantara sub menu tersebut. Untuk itu, lengkapilah tabel berikut dengan cara mengisi
kolom yang kosong. Kerjakanlah dalam buku tugasmu secara berkelompok!
Tugas 1
No Sub menu bar Fungsi
1 New
2 Open
3 Paste
4 Save
5 Print preview
6 Font size
7 Font
8 Oval
9 Rectangle
10 Text box

Tugas 2
Gunakan 3 Toolbar dalam membuat dokumen sederhana
1. Toolbar standar
2. Toolbar formatting
3. Toolbar drawing
7. ALOKASI WAKTU
Tatap muka : Alokasi Waktu : 4 x 40 menit = 80 menit (2 x pertemuan)
Tugas Tersturuktur 1 : 50 % X 80 menit = 40 menit
Tugas Tersturuktur 2 : 90 % X 80 menit = 72 menit

8. METODE PEMBELAJARAN
1. Ceramah
2. Diskusi
3. Pemberian tugas
4. Praktek

9. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Pertemuan Kegiatan Waktu
Ke
1 Kegiatan Awal
- Siswa Memimpin Do’a ( Menunjukkan Pembelajaran adalah Ibadah) 10 menit
- Guru Memperhatikan kehadiran Siswa (Membangun rasa kepedulian antara guru
dengan siswa dan siswa sesama siswa)
- Memberi motivasi kepada siswa dengan mengajukan pertanyaan : 10 menit
- Coba kamu perhatikan sub menu yang terdapat pada menu bar lembar kerja microsoft
word, apa saja yang kamu ketahui. 10 menit
- Menginformasikan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti :
Explorasi
10 menit
 Dengan berdiskusi dan membaca buku siswa dapat menyebutkan pengertian sistem
operasi komputer
 Pembahasan Materi
10menit
Elaborasi
 Siswa mengenal sistem operasi (operating system) dan bahasa pemrograman yang
digunakan pada perangkat komputer diberbagai bidang kehidupan serta tanya jawab dan 5 menit
guru mengambil kesimpulan
 Siswa dapat membedakan peralatan input dan proses 10 menit
Konfirmasi
 Guru mengkonfirmasi dan mereward hasil pendapat siswa

Kegiatan Penutup
 Guru menyimpulkan hasil pembelajaran dan diskusi 5 menit
 Tanya Jawab 5 menit
 Refleksi 5 menit
80menit
2 Kegiatan Awal
- Siswa Memimpin Do’a ( Menunjukkan Pembelajaran adalah Ibadah) 10 menit
- Guru Memperhatikan kehadiran Siswa (Membangun rasa kepedulian antara guru
dengan siswa dan siswa sesama siswa)
- Memberi motivasi kepada siswa dengan mengajukan pertanyaan : 10 menit
- Coba kamu perhatikan sub menu yang terdapat pada menu bar lembar kerja microsoft
word, apa saja yang kamu ketahui. 10 menit
- Menginformasikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti :
Explorasi
 Dengan berdiskusi dan membaca buku siswa dapat menyebutkan pengertian sistem 10 menit
operasi komputer
 Pembahasan Materi
10menit
Elaborasi
 Siswa mengenal sistem operasi (operating system) dan bahasa pemrograman yang
digunakan pada perangkat komputer diberbagai bidang kehidupan serta tanya jawab dan 5 menit
guru mengambil kesimpulan
 Siswa dapat membedakan peralatan input dan proses 10 menit
Konfirmasi
 Guru mengkonfirmasi dan mereward hasil pendapat siswa

Kegiatan Penutup
 Guru menyimpulkan hasil pembelajaran dan diskusi 5 menit
 Tanya Jawab 5 menit
 Refleksi 5 menit

80menit

10. SUMBER BAHAN DAN ALAT


a. Sumber
1. Buku paket Yudhistira Kelas VII
2. Buku paket Erlangga Kelas VII
3. Perangkat keras komputer

b. Bahan
1. Laptop/komputer
2. Infocus

ULANGAN HARIAN 1 TIK KELAS VII KD 2.3

Indikator
1.Menggunakan menu dan icon pada menu bar
2.Menggunakan menu dan icon pada standar menu
3.Menggunakan menu dan icon pada formating menu
4.Menggunakan menu dan icon pada drawing menu

Soal :
DAFTAR HARGA BARANG KOPERASI SEKOLAH SMP NEGERI 3 BUKITTINGGI

No Nama Barang Harga (Rp) Keterangan


1. Buku Tulis 1500 Stock ada
2. Pensil 500 Stock habis
3. Pulpen 800 Stosck sedikit
4. Penggaris 1000 Stock habis
5. Penghapus 500 Stock sedikit
6. Buku Gambar 3000 Stook ada
7. Pensil Warna 3500 Stock ada

Indikator 1 Nama:
1. Simpan dokumen yang telah kamu buat nama file nama masing2 ! Kelas:
Indikator 2
2. Copy dokumen yang telah kamu buat menjadi 2 buah !

Indikator 3
3. a. Ukuran huruf judul 14
b. Warna judul hijau
c. Jenis tulisan comic sans
indikator 4
a. Gunakan autoshape
b. Beri warna objek autoshape dengan variasi
c. Gunakan text box
d. Beri bingkai tabel
e. Warnai dalam tabel

Penskoran :
Indikator 1 Skor maksimum 10
Nilai = Jumlah Skor yang diperoleh X 100
Jumlah Skor malsimal (10 )
Indikator 2 Skor maksimum 10
Nilai = Jumlah Skor yang diperoleh X 100
Jumlah Skor malsimal (10)
Indikator 3 Skor masing-masing 10 ,skor maks 30
Nilai = Jumlah Skor yang diperoleh X 100
Jumlah Skor malsimal (50)

Indikator 4 Skor masing-masing 10 ,skor maks 50


Nilai = Jumlah Skor yang diperoleh X 100
Jumlah Skor malsimal ( 50)

Jumlah Nilai = Jumlah nilai dari ke 4 Indikator x 100


Jumlah Skor malsimal (50)

Penskoran Nilai Afektif ( dilihat dari keaktifan diskusi Kelompok)


Format pengamatan :

No Nama Siswa Pengamatan


1 2 3 4 Jml
1 .............................
2 ............................
3 .............................
4 .............................

No 1.Peranan dalam kelompok


2.Kemampuan bertanya
3.Kemampuan mengeluarkan pendapat
4. Menghargai teman

Penilaian dalam pengamatan 0- 3


Penskoran Nilai Afektif 9-12 = Tinggi
5- 8 = Sedang
1- 4 = Rendah

Format Untuk Refleksi


Berilah tanda V pada kolom yang cocok dengan pemahaman anda
No Materi Mengerti Kurang Tidak Alasan
mengerti mengerti
1. Penggunaan icon dan menu bar

2. Menggunakan menu dan icon pada standar menu

3. Menggunakan menu dan icon pada formating


menu

4. Menggunakan menu dan icon pada drawing


menu
Mengetahui: Bukittinggi, Januari 2010
Kepala Sekolah SMP N 3 Bukittinggi Guru Mata Pelajaran

Drs.Khairul Basri, M.Pd Rizki Amelia, S.Pd


NIP.19640825 1987 03 1 005 NIP.19830828 2009 01 2 002

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


SK.2.KD2.4

1.IDENTITAS
Nama Sekolah : SMP Negeri 3 Bukittinggi
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Topik / Kegiatan : Peranan TIK
Kelas / Semester : VIII / 2
Jumlah Pertemuan : 18 x 40 menit ( 4 x Pertemuan)

2.STANDAR KOMPETENSI
2. Menggunakan perangkat lunak pengolah angka dalam menyajikan informasi

3.KOMPETENSI DASAR
2.4 Membuat dokumen pengolah angka sederhana

4.INDIKATOR
1. Membuat dokumen dokumen
baru
2. Mengedit worksheet
3. Melakukan format data
4. Mengggunakan formula
sederhana
5. Menggunakan fungsi statistik
6. Menggunakan fungsi logika
7. Menggunakan fungsi/rumus yang
telah dipelajari dalam satu bentuk lembar kerja
8. Mengatur format halaman
9. Menyisip objek
10. Menyisip grafik
11. Mencetak dokumen

5. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa mampu membuat dokumen
dokumen baru
2. Siswa mampu mengedit
worksheet
3. Siswa mampu mengggunakan
formula sederhana
4. Siswa mampu mengggunakan
formula sederhana
5. Siswa mampu menggunakan
fungsi statistik
6. Siswa mampu menggunakan
fungsi logika
7. Siswa mampu menggunakan
fungsi/rumus yang telah dipelajari dalam satu bentuk lembar kerja
8. Siswa mampu mengatur format
halaman
9. Siswa mampu menyisip objek
10. Siswa mampu menyisip grafik
11. Siswa mampu mencetak dokumen

6. MATERI PEMBELAJARAN

Pengorganisasian Materi
Konsep

Menggunakan rumus dalam sel


Operator Matematika
Simbol Kegunaan Contoh Penggunaan
^ Pemangkatan 5^2 B2^3 B2^C2
* Perkalian 10*5 A1*5 A1*B1
/ Pembagian 10/5 A1/5 A1/B1
+ Penambahan 10+125 A1+125 A1+B1
- Pengurangan 150-25 A1-25 A1-B1

Fungsi Statistik

Fungsi Matematik Bentuk penulisan Kegunaan


fungsi
SUM =SUM (list/range) Untuk menjumlahkan data
COUNT =COUNT Menentukan jumlah sel yang berisi data
AVERAGE =AVERAGE Untuk menghitung nilai rata-rata
MAX =MAX Untuk menentukan jumlah terbesar
MIN =MIN Untuk menentukan jumlah terkecil

Fungsi logika IF

Digunakan untuk membuat suatu pernyataan logika . Fungsi logika IF adalah fungsi untuk
mengambil keputusan berdasarkan alternatif yang ada. Bentuk penulisan logika IF :
=IF(logical_test;[value_if_true];[value_if_false])

Fungsi khusus

1. Vlookup digunakan untuk membaca data tabel secara vetikal


2. Hlookup digunakan untuk membaca data tabel secara horizontal

Menyisip grafik

Grafik adalah tampilan data numerik (baik angka murni atau hasil perhitungan) dalam bentuk
gambar.
langkah-langkah membuat grafik dari sebuah tabel:
1. Blok data tabel
2. Klik insert > chart
3. Pilih jenis grafik yang diinginkan
4. Isi kolom judul, sumbu x & y
5. Finish

FAKTA

Ada begitu banyak fungsi rumus yang terdapat dalam program pengolah angka. Gunakan rumus
operator tersebut pada latihan dibawah ini, secara bekelompok!

Tugas pertemuan 1
Biaya Pemakaian internet pada Rental Nabila

No Lama pemakaian Biaya sewa per jam Jumlah


1. 3 3500
2. 1.5 3500
3. 2 3500
4. 2.5 3500
5. 1 3500
6. 5 3500
7. 4.5 3500
8. 3.5 3500
9. 5 3500
10. 5.5 3500

Daftar nilai TIK siswa kelas VIII SMPN 3 Bukittinggi

Nilai
No Nama
Uh Mid Uas
1. Fakhri 78 75 74
2. Ahmad 65 63 66
3. Husni 82 86 85
4. Hasna 73 65 69
5. Aisyah 95 90 97
6. Ali 60 59 62
7. Amri 90 94 96
8. Fikri 67 66 64
Jumlah keseluruhan
Jumlah tertinggi
Jumlah terendah
Jumlah rata-rata
Total

Tugas pertemuan 2
Fungsi logika IF

Untuk data Alpha Numerik


Soal 1:
Jika kode A maka nama Amir
Jika kobe B maka nama Budi
Jika kode C maka nama Cinta

Dari tabel disamping maka isi kolom B2 adalah:


=IF(A2=”A”,”Amir”,IF(A2=”B”,”Budi”,”Cinta”))
Untuk data numeric
Soal 2:
Jika kode 1, maka harga 2500
Jika kobe 2, maka harga 1000
Jika kode 3, maka harga 1500

Dari tabel disamping maka isi kolom B2 adalah:


=IF(A2=1,2500,IF(A2=2,1000,1500))

Daftar Nilai TIK Kelas 8 SMPN 3


Bukittinggi

no nama nilai siswa kelulusan


1 ani 80 lulus
2 ana 75 lulus
3 anis 56 tidak lulus
4 adi 65 lulus
5 aldo 55 tidak lulus
6 alfiz 95 lulus
7 hanif 45 tidak lulus
8 rahmad 65 lulus
9 ghina 76 lulus
10 taufik 60 lulus

Ketentuan :
Kelulusan menggunakan rumus =if(d6>=60,”lulus”,”tidak lulus”)

Tugas pertemuan 3

DAFTAR HARGA BARANG DI KOPERASI SMPN 3 BUKITTINGGI


Harga barang Jumlah
No Kode barang Nama barang Diskon
(kodi) bayar
1. B Paperline 1700
2. C Kiky 1600
3. D Bintang obor 2000
4. A Mathematic 2300
5. C Kiky 1600
6. B Paperline 1700
7. D Bintang obor 2000
8. A Mathematic 2300
Tabel Bantu
Kode barang Nama barang Harga barang
A Mathemathic 38500
B Paperline 37500
C Kiky 38000
D Bintang obor 36500

Tabel 2
DAFTAR HARGA BARANG PADA TOKO ABDI KOMPUTER
No Kode barang Nama barang Harga barang

1. B Toshiba
2. C Sony
3. D Acer
4. A Axio
5. C Sony
6. B Toshiba
7. D Acer
8. A Axio

Table bantu
Kode barang A B C D
Nama barang Axio Toshiba Sony Acer
Harga barang 6750000 8500000 12500000 7000000

Tugas pertemuan 4
Menyisip grafik

Membuat grafik dari sebuah tabel


DAFTAR NILAI TIK KELAS VIII SMP N 3
BUKITTINGGI

No Nama Nilai
UH MID UAS
1 Ali 60 62 63
2 Ani 71 65 66
3 Asih 60 66 70
4 Aini 80 78 84
5 Ami 90 94 96
6 Adi 65 59 60
7 Ari 95 90 85
8 Amri 97 90 95

DAFTAR NILAI TIK KELAS VIII

120
100
80 Nilai UH
NILAI

60 Nilai MID
40 Nilai UAS

20
0
Ali Ani Asih Aini Ami Adi Ari Amri
NAMA

7. ALOKASI WAKTU
Tatap muka : Alokasi Waktu : 18 x 40 menit = (4 x pertemuan)
Tugas Pertemuan ke 1 : Penerapan rumus operator matematika & fungsi statistik ( 30 Menit )
Tugas Pertemuan ke 2 : Penerapan rumus fungsi logika if (30 menit )
Tugas Pertemuan ke 3 : Penerapan rumus Hlookup & Vlookup (30 menit)
Tugas Pertemuan ke 4 : Membuat grafik dari sebuah tabel (30 menit)

8. METODE PEMBELAJARAN
1. Ceramah
2. Diskusi
3. Pemberian tugas

9. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Pertemuan Kegiatan Waktu
Ke
1 Kegiatan Awal
- Siswa Memimpin Do’a ( Menunjukkan Pembelajaran adalah Ibadah) 5 menit
- Guru Memperhatikan kehadiran Siswa (Membangun rasa kepedulian antara guru
dengan siswa dan siswa sesama siswa)
- Memberi motivasi kepada siswa dengan mengajukan pertanyaan
- Coba kamu perhatikan tampilan tombol pada keyboard, tombol apa saja yang 5 menit
digunakan untuk mengolah angka!
- Menginformasikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti :
Explorasi
 Dengan berdiskusi dan penerapan rumus operator matematika sederhana & fungsi 30 menit
statistik siswa mampu menjelaskan fungsi dari rumus tersebut dalam memudahkan
pekerjaan 10 menit
 Pembahasan Materi

Elaborasi
 Siswa mengenal penggunaan rumus operator matematika & fungsi statistik yang 5menit
digunakan di berbagai bidang kehidupan serta tanya jawab dan guru mengambil
kesimpulan 5 menit
 Siswa dapat membedakan tiga cara penggunaan rumus operator matematika tersebut

Konfirmasi 5 menit
 Guru mengkonfirmasi dan mereward hasil pendapat siswa

Kegiatan Penutup
 Guru menyimpulkan hasil pembelajaran dan diskusi 5 menit
 Tanya Jawab 5 menit
 Refleksi 5 menit
80menit
2 Kegiatan Awal
 Siswa Memimpin Do’a ( Menunjukkan Pembelajaran adalah Ibadah) 5 menit
 Guru Memperhatikan kehadiran Siswa
 (Membangun rasa kepedulian antara guru dengan siswa dan siswa sesama siswa).
 Memberi motivasi kepada siswa dengan mengajukan pertanyaan :
 Coba kamu perhatikan contoh soal penghitngan lulus/tidak lulusnya nilai pada buku 5 menit
paketmu, dengan rumus apakah dihitung?
 Menginformasikan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti :

Explorasi 30 menit
 Dengan berdiskusi dan penerapan rumus fungsi logika if siswa dapat menyebutkan
kegunaan dari rumus tersebut dalam kehidupan sehari-hari 10 menit
 Pembahasan Materi

Elaborasi 5menit
 Siswa mengenal manafaat dari penggunaan rumus fungsi logika if yang digunakan
diberbagai bidang kehidupan serta tanya jawab dan guru mengambil kesimpulan 5 menit
 Siswa dapat membedakan penerapan penggunaan rumus tersebut dengan bentuk soal
yang berbeda
5 menit
Konfirmasi
 Guru mengkonfirmasi dan mereward hasil pendapat siswa

Kegiatan Penutup
 Guru menyimpulkan hasil pembelajaran dan diskusi 5 menit
 Tanya Jawab 5 menit
Refleksi 5 menit

80menit
3 Kegiatan Awal
 Siswa Memimpin Do’a ( Menunjukkan Pembelajaran adalah Ibadah) 5 menit
 Guru Memperhatikan kehadiran Siswa
 (Membangun rasa kepedulian antara guru dengan siswa dan siswa sesama siswa).
 Memberi motivasi kepada siswa dengan mengajukan pertanyaan :
5 menit
 Coba kamu perhatikan pada buku panduanmu software apa saja yang kamu ketahui.
 Menginformasikan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti :
Explorasi 30 menit
 Dengan berdiskusi siswa dapat menyebutkan kegunaan rumus fungsi khusus Hlookup &
Vlookup dalam kehidupan sehari-hari 10 menit
 Pembahasan Materi

Elaborasi 5menit
 Siswa mengenal kegunaan rumus fungsi khusus Hlookup & Vlookup diberbagai bidang
kehidupan serta tanya jawab dan guru mengambil kesimpulan 5 menit
 Siswa dapat membedakan penggunaan rumus fungsi khusus Hlookup & Vlookup dalam
kehidupan sehari-hari

Konfirmasi 5 menit
 Guru mengkonfirmasi dan mereward hasil pendapat siswa

Kegiatan Penutup 5 menit


 Guru menyimpulkan hasil pembelajaran dan diskusi 5 menit
 Tanya Jawab 5 menit
Refleksi
80menit
4 Kegiatan Awal
 Siswa Memimpin Do’a ( Menunjukkan Pembelajaran adalah Ibadah) 5 menit
 Guru Memperhatikan kehadiran Siswa
 (Membangun rasa kepedulian antara guru dengan siswa dan siswa sesama siswa).
 Memberi motivasi kepada siswa dengan mengajukan pertanyaan :
 Coba kamu perhatikan contoh grafik absensi siswa pada buku panduanmu software , 5 menit
apa saja yang dapat kamu ketahui dari tampilan grafik tersebut.
 Menginformasikan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti :
Explorasi
 Dengan berdiskusi siswa dapat menyebutkan kegunaan dari grafik dalam menyajikan 30 menit
informasi yang digunakan dalam kehidupan sehari-hari
 Pembahasan Materi 10 menit

Elaborasi
 Siswa mengenal kegunaan dari grafik dalam menyajikan informasi yang digunakan 5menit
diberbagai bidang kehidupan serta tanya jawab dan guru mengambil kesimpulan
 Siswa dapat membedakan penggunaan model penggunaan grafik dalam menyajikan 5 menit
informasi

Konfirmasi 5 menit
 Guru mengkonfirmasi dan mereward hasil pendapat siswa

Kegiatan Penutup 5 menit


 Guru menyimpulkan hasil pembelajaran dan diskusi 5 menit
 Tanya Jawab 5 menit
Refleksi
80menit

10. SUMBER BAHAN DAN ALAT


a. Sumber
1. Buku paket Yudhistira Kelas VII
2. Buku paket Erlangga Kelas VII
3. Perangkat keras komputer
b. Bahan
1. Laptop/komputer
2. Infocus

ULANGAN HARIAN PRAKTEK TIK KELAS VIII KD 2.4

Indikator
1. Mengggunakan formula sederhana
2. Menggunakan fungsi statistik
3. Menggunakan fungsi logika
4. Menyisip objek
5. Menyisip grafik

Soal :
Indikator 1
1. Gunakan rumus formula sederhana menghitung jumlah bayar!
Indikator 2
2. Gunakan rumus fungsi statistik menghitung jumlah total!
Indikator 3
3. Gunakan rumus fungsi logika untuk mencari harga!
Indikator 4
4. Sisipkan salah satu objek dengan menggunakan menu atau toolbar drawing!
Indikator 5
5. Jadikan tabel kedua kedalam bentuk grafik!

Penjualan Alat Olahraga Bulan Mei 2010 pada toko Agung

Kode Jumlah Jumlah Total


No Merk Barang Harga Diskon
barang Jual Bayar Bayar
1. R Raket 35 15000
2. B Bola 30 25000
3. S Sepatu 27 30000
4. T Tas 45 20000
5. B Bola 30 25000
6. S Sepatu 27 30000
7. R Raket 35 15000
8. T Tas 45 20000
9. B Bola 30 25000
10. S Sepatu 27 30000
Total bayar keseluruhan
Total bayar tertinggi
Total bayar terendah
Total bayar rata-rata

Penskoran :
Indikator 1 Skor maksimum 20
Nilai = Jumlah Skor yang diperoleh X 100
Jumlah Skor malsimal (20 )
Indikator 2 Skor maksimum 20
Nilai = Jumlah Skor yang diperoleh X 100
Jumlah Skor malsimal (20)
Indikator 3 Skor maks 20
Nilai = Jumlah Skor yang diperoleh X 100
Jumlah Skor malsimal (20)
Indikator 4 Skor maks 20
Nilai = Jumlah Skor yang diperoleh X 100
Jumlah Skor malsimal ( 20)
Indikator 5 Skor maks 20
Nilai = Jumlah Skor yang diperoleh X 100
Jumlah Skor malsimal ( 20)

Jumlah Nilai = Jumlah nilai dari ke 5 Indikator x 100


Jumlah Skor malsimal (20)

Penskoran Nilai Afektif ( dilihat dari keaktifan diskusi Kelompok)


Format pengamatan :

No Nama Siswa Pengamatan


1 2 3 4 Jml
1 .............................
2 ............................
3 .............................
4 .............................

No 1.Peranan dalam kelompok


2.Kemampuan bertanya
3.Kemampuan mengeluarkan pendapat
4. Menghargai teman

Penilaian dalam pengamatan 0- 3


Penskoran Nilai Afektif 9-12 = Tinggi
5- 8 = Sedang
1- 4 = Rendah

Format Untuk Refleksi

Berilah tanda V pada kolom yang cocok dengan pemahaman anda


No Materi Mengerti Kurang Tidak Alasan
mengerti mengerti
1. Penggunaan rumus operator matematika &
fungsi statistik
2. Penggunaan rumus fungsi khusus logika if
3. Penggunaan rumus fungsi khusus Hlookup
& Vlookup
4. Membuat grafik dari sebuah tabel

Mengetahui: Bukittinggi, Januari 2010


Kepala Sekolah SMP N 3 Bukittinggi Guru Mata Pelajaran
Drs.Khairul Basri, M.Pd Rizki Amelia, S.Pd
NIP.19640825 1987 03 1 005 NIP.19830828 2009 01 2 002
