Anda di halaman 1dari 25

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP 4 Bae Kudus


Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK
Kelas/Semester : VIII (delapan) / 2 (dua)
Alokasi Waktu : 6 x 40 menit (3 X pertemuan)

A. STANDAR KOMPETENSI
2. Menggunakan perangkat lunak pengolah angka untuk menyajikan informasi

B. KOMPETENSI DASAR
2. 1. Mengidentifikasi menu dan ikon pada perangkat lunak pengolah angka

C. INDIKATOR
2.1.1. Menjelaskan pengertian perangkat lunak sistem operasi dan perangkat lunak pengolah angka
2.1.2. Menjelaskan kegunaan perangkat lunak pengolah angka
2.1.3. Menjelaskan langkah-langkah mengatifkan perangkat lunak pengolah angka
2.1.4. Menjelaskan elemen-elemen dasar jendela kerja Microsoft Excel 2007

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah kegiatan pembelajaran ini siswa diharapkan dapat:
1. Menjelaskan pengertian perangkat lunak sistem operasi dan perangkat lunak pengolah angka
dengan baik dan benar
2. Menjelaskan kegunaan perangkat lunak pengolah angka dengan baik dan benar
3. Menjelaskan langkah-langkah mengatifkan perangkat lunak pengolah angka dengan baik dan
benar
4. Menjelaskan elemen-elemen dasar jendela kerja Microsoft Excel 2007 dengan baik dan benar

E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Perangkat lunak sistem operasi dan perangkat lunak pengolah angka
2. Kegunaan perangkat lunak pengolah angka
3. Letak perangkat lunak pengolah angka
4. Elemen-elemen dasar jendela kerja Microsoft Excel 2007

F. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN


1. Metode : Ceramah, tanya jawab, diskusi, pengamatan, inquiry dan CTL
2. Model Pembelajaran : Contekstual Teaching and Learning (CTL)

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Pertemuan 1

No Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan : 10 menit
Menyiapkan kondisi kelas.
Berdoa bersama
Senyum, salam, dan sapa
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Motivasi, dengan mangajukan pertanyaan misalnya :
- Apa yang dimaksud dengan perangkat lunak?
- Sebutkan jenis-jenis perangkat lunak?
Apersepsi
- Program pengolah angka dapat digunakan untuk berbagai
kebutuhan, antara lain membuat tabel, laporan keuangan, penjualan,
pembelian, daftar gaji, grafik, dokumen, penghitungan rumus,
kegiatan statistik atau bahkan untuk menyusun berbagai laporan
dalam berbagai kepentingan.
2. Kegiatan inti : 60 menit
Eksplorasi
- Guru menjelaskan pengertian perangkat lunak sistem operasi.
- Guru menjelaskan jenis-jenis perangkat lunak pengolah angka.
- Guru menjelaskan berbagai kegunaan perangkat lunak pengolah
angka
Elaborasi
- Diskusi mengenai pengertian perangkat lunak sistem operasi
- Diskusi mengenai jenis-jenis perangkat lunak pengolah angka
- Diskusi mengenai berbagai kegunaan perangkat lunak pengolah
angka
Konfirmasi
- Memberi kesempatan siswa untuk bertanya tentang materi yang
belum jelas.

3. Penutup : 10 menit
Guru dan siswa membuat kesimpulan bersama
Memberikan tugas individu agar siswa membuat rangkuman
mengenai pengertian perangkat lunak sistem operasi, jenis-jenis
perangkat lunak pengolah angka, dan kegunaan perangkat lunak
pengolah angka

Pertemuan 2
No Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan : 10 menit
Menyiapkan kondisi kelas.
Berdoa bersama
Senyum, salam, dan sapa
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Motivasi, dengan mangajukan pertanyaan misalnya :
- Apa yang dimaksud dengan perangkat lunak sistem operasi?
- Jelaskan kegunaan perangkat lunak pengolah angka?
Apersepsi
- Program pengolah angka dapat digunakan untuk berbagai
kebutuhan, antara lain membuat tabel, laporan keuangan, penjualan,
pembelian, daftar gaji, grafik, dokumen, penghitungan rumus,
kegiatan statistik atau bahkan untuk menyusun berbagai laporan
dalam berbagai kepentingan.
- Hasil penghitungan data lebih akurat dibanding dihitung secara
manual maupun dengan kalkulator

2. Kegiatan inti : 60 menit


Eksplorasi
- Guru menjelaskan langkah-langkah mengaktifkan program
pengolah angka Microsoft Excel 2007
- Guru memberikan contoh langkah-langkah mengaktifkan program
pengolah angka Microsoft Excel 2007
Elaborasi
- Simulasi langkah-langkah mengaktifkan program pengolah angka
Microsoft Excel 2007
- Guru meminta beberapa siswa mempraktekkan langkah-langkah
mengaktifkan program pengolah angka Microsoft Excel
Konfirmasi
- Memberi kesempatan siswa untuk bertanya tentang materi yang
belum jelas.
3. Penutup : 10 menit
- Guru dan siswa membuat kesimpulan bersama
- Memberikan tugas individu agar siswa menjelaskan langkah-
langkah mengaktifkan perangkat lunak pengolah angka Microsoft
Excel 2007

Pertemuan 3
No Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan : 10 menit
Menyiapkan kondisi kelas.
Berdoa bersama
Senyum, salam, dan sapa
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Motivasi, dengan mangajukan pertanyaan misalnya :
- Jelaskan langkah-langkah mengaktifkan program pengolah angka
Microsoft Excel 2007
Apersepsi
- Guru menyampaikan bahwa pada pertemuan kali ini kita akan
membahas materi tentang elemen-elemen dasar jendela kerja
Microsoft Excel 2007

2. Kegiatan inti : 60 menit


Eksplorasi
- Guru minta siswa untuk memperhatikan lembar kerja Microsoft
Excel 2007
- Guru menunjukkan elemen-elemen dasar jendela kerja Microsoft Excel
2007
Elaborasi
- Guru menerangkan elemen-elemen dasar jendela kerja Microsoft Excel
2007
- Diskusi mengenai elemen-elemen dasar jendela kerja Microsoft Excel
2007
Konfirmasi
- Memberi kesempatan siswa untuk bertanya tentang materi yang
belum jelas.

3. Penutup : 10 menit
- Guru dan siswa membuat kesimpulan bersama
- Memberikan tugas individu agar siswa menyebutkan elemen-
elemen jendela kerja Microsoft Excel 2007

H. SUMBER BELAJAR
1. Komputer,
2. Fauziah, Yudhistira, tahun 2008, Bandung, Teknologi Informasi dan Komunikasi, SMP
kelas VIII,
3. Lembar kerja
4. Buku TIK ( Buku Sekolah Elektronik/ BSE)
I. PENILAIAN

Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi Teknik Bentuk
Instrumen
Instrumen
1. Menjelaskan pengertian Tes tulis Uraian Jelaskan pengertian sistem operasi!
perangkat lunak sistem .
operasi dan perangkat .
lunak pengolah angka
Jelaskan kegunaan perangkat pengolah
2. Menjelaskan kegunaan Uraian
Tes tulis angka Microsoft Excel 2007!
perangkat lunak
pengolah angka
Praktekkan cara mengaktifkan perangkat
3. Menjelaskan langkah- Tes praktik Tes lunak pengolah angka Microsoft Excel
langkah mengatifkan (kinerja) identifikasi. 2007!
perangkat lunak
pengolah angka

4. Menjelaskan elemen- Tes Tunjukkanlah tombol office button!


elemen dasar jendela Tes praktik
(kinerja) Identifikasi
kerja Microsoft Excel
2007

Kunci Jawaban :
No Jawaban Skor
Nilai
1 Perangkat lunak dasar yang berfungsi sepenuhnya untuk mengendalikan sistem 2
komputer

2 Program pengolah angka dapat digunakan untuk berbagai kebutuhan, antara lain 2
membuat tabel, laporan keuangan, penjualan, pembelian, daftar gaji, grafik,
dokumen, penghitungan rumus, kegiatan statistik atau bahkan untuk menyusun
berbagai laporan dalam berbagai kepentingan.

3 Start All Program Microsoft Office Microsoft Excel 2007 3

4 Tombol Office Button berisi perintah-perintah standar untuk mengoperasikan 3


file dokumen, seperti membuka, menyimpan, manutup, mencetak dokumen, dan
sebagainya.

Jumlah Skor Nilai 10

Nilai = Jumlah Skor Nilai X 10


= 10 X 10
= 100

Kudus, Januari 2012


Mengetahui : Guru Mata Pelajaran
Kepala SMP 4 Bae Kudus

Drs. Haryono Giyanto, S.Pd


NIP.19600115 199103 1 008 NIP. 19830318 201101 1 005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP 4 Bae Kudus


Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK
Kelas/Semester : VIII (delapan) / 2 (dua)
Alokasi Waktu : 6 X 40 menit (3 X pertemuan)

A. STANDAR KOMPETENSI
2. Menggunakan perangkat lunak pengolah angka untuk menyajikan informasi

B. KOMPETENSI DASAR
2.2 Menjelaskan fungsi menu dan ikon pada perangkat lunak pengolah angka

C. INDIKATOR
2.2.1. Menjelaskan fungsi Tombol Office (Office Button)
2.2.2. Menjelaskan fungsi Quick Access Toolbar
2.2.3. Menjelaskan fungsi-fungsi tab pada ribbon

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah kegiatan pembelajaran ini siswa diharapkan dapat:
1. Menjelaskan fungsi Tombol Office (Office Button) dengan baik dan benar
2. Menjelaskan fungsi Quick Access Toolbar dengan baik dan benar
3. Menjelaskan fungsi-fungsi tab pada ribbon dengan baik dan benar

E. MATERI PEMBELAJARAN
Menu dan ikon perangkat lunak pengolah angka beserta fungsinya
1. Fungsi Tombol Office (Office Button)
2. Fungsi Quick Access Toolbar
3. Fungsi-fungsi Tab pada Ribbon

F. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN


1. Metode : Ceramah, tanya jawab, diskusi, pengamatan, inquiry dan CTL
2. Model Pembelajaran : Contekstual Teaching and Learning (CTL)

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan 1
No Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan : 10 menit
Menyiapkan kondisi kelas.
Berdoa bersama
Senyum, salam, dan sapa
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Motivasi, dengan mangajukan pertanyaan misalnya :
- Sebutkan 10 elemen dasar jendela kerja Microsoft Excel 2007
Apersepsi
- Fungsi Tombol Office (Office Button) pada Microsoft Excel hampir
sama dengan fungsi Tombol Office (Office Button) pada Microsoft
Word

2. Kegiatan inti : 60 menit


Eksplorasi
- Guru minta siswa untuk memperhatikan lembar kerja Microsoft
Excel 2007
- Guru menerangkan fungsi Tombol Office (Office Button) pada
Microsoft Excel 2007
Elaborasi
- Guru menanyakan icon-icon yang terdapat Tombol Office (Office
Button)
- Guru menunjuk beberapa icon yang terdapat Tombol Office (Office
Button)
Konfirmasi
- Memberi kesempatan siswa untuk bertanya tentang materi yang
belum jelas.

3. Penutup : 10 menit
Guru dan siswa membuat kesimpulan bersama
Memberikan tugas individu agar siswa menyebutkan yang termasuk
icon pada Tombol Office (Office Button)

Pertemuan 2
No Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan : 10 menit
Menyiapkan kondisi kelas.
Berdoa bersama
Senyum, salam, dan sapa
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Motivasi, dengan mangajukan pertanyaan misalnya :
- Sebutkan 5 icon pokok pada Tombol Office (Office Button)
Apersepsi
- Isi Quick Access Toolbar hampir sama dengan perintah-perintah di
Office Button

2. Kegiatan inti : 60 menit


Eksplorasi
- Guru minta siswa untuk memperhatikan lembar kerja Microsoft
Excel 2007
- Guru menerangkan fungsi icon-icon yang terdapat pada Quick
Access Toolbar
Elaborasi
- Guru menanyakan yang termasuk icon-icon yang terdapat pada
Quick Access Toolbar
- Guru menunjuk beberapa icon dan fungsi Quick Access Toolbar
Konfirmasi
- Memberi kesempatan siswa untuk bertanya tentang materi yang
belum jelas.

3. Penutup : 10 menit
Guru dan siswa membuat kesimpulan bersama
Memberikan tugas individu agar siswa menyebutkan yang termasuk
icon-icon yang terdapat pada Quick Access Toolbar

Pertemuan 3
No Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan : 10 menit
Menyiapkan kondisi kelas.
Berdoa bersama
Senyum, salam, dan sapa
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Motivasi, dengan mangajukan pertanyaan misalnya :
- Sebutkan 3 icon yang terdapat pada Quick Access Toolbar!
- Jelaskan fungsi icon redo pada Quick Access Toolbar?
Apersepsi
- Tab-tab yang terdapat pada ribbon Microsoft Excel 2007 hampir
sama dengan tab-tab pada ribbon Microsoft Word 2007

2. Kegiatan inti : 60 menit


Eksplorasi
- Guru minta siswa untuk memperhatikan lembar kerja Microsoft
Excel 2007
- Guru menerangkan fungsi-fungsi tab pada ribbon
Elaborasi
- Guru menanyakan nama-nama tab yang ada pada ribbon
- Guru menunjukan beberapa tab yang ada pada ribbon
- Guru menyuruh beberapa siswa untuk menunjukkan beberapa tab
yang ada pada ribbon
Konfirmasi
- Memberi kesempatan siswa untuk bertanya tentang materi yang
belum jelas.

3. Penutup : 10 menit
Guru dan siswa membuat kesimpulan bersama
Memberikan tugas individu agar siswa menyebutkan beberapa tab
yang ada pada ribbon

H. SUMBER BELAJAR
1. Komputer,
2. Fauziah, Yudhistira, tahun 2008, Bandung, Teknologi Informasi dan Komunikasi, SMP
kelas VIII,
3. Lembar kerja
4. Buku TIK ( Buku Sekolah Elektronik/ BSE)

I. PENILAIAN

Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi Teknik Bentuk
Instrumen
Instrumen
1. Menjelaskan fungsi Tes tertulis Uraian Jelaskan fungsi submenu print pada
Tombol Office (Office . Office Button!
Button)

2. Menjelaskan fungsi Jelaskan 4 submenu yang terdapat pada


Quick Access Toolbar Tes tertulis Uraian
Quick Access Toolbar beserta fungsinya!

3. Menjelaskan fungsi- .
Tes tertulis Uraian
fungsi tab pada ribbon Sebutkan 5 standard tab yang terdapat
pada ribbon!

Kunci Jawaban :
No Jawaban Skor
nilai
1 Mencetak file atau dokumen melalui printer 3

2 - Save, untuk menyimpan perubahan file 4


- Redo, untuk membatalkan perubahan file dokumen yang terakhir
- Undo, untuk membatalkan perubahan file dokumen terakhir
- Repeat, untuk mengulang perubahan file dokumen yang terakhir

3 Home, insert, page layout, formulas, data, review, dan view 3

Jumlah Skor Nilai 10

Nilai = Jumlah Skor Nilai X 10


= 10 X 10
= 100

Kudus, Januari 2012


Mengetahui : Guru Mata Pelajaran
Kepala SMP 4 Bae Kudus

Drs. Haryono Giyanto, S.Pd


NIP.19600115 199103 1 008 NIP. 19830318 201101 1 005

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Sekolah : SMP 4 Bae Kudus
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)
Kelas/Semester : VIII (delapan) / 2 (dua)
Alokasi Waktu : 4 X 40 menit (2 X pertemuan)

A. STANDAR KOMPETENSI
2. Menggunakan perangkat lunak pengolah angka untuk menyajikan informasi

B. KOMPETENSI DASAR
2.3. Menggunakan menu dan ikon pokok pada perangka lunak pengolah angka

C. INDIKATOR
2.3.1. Menggunakan menu dan ikon dalam Tombol Office (Office Button)
2.3.2. Menggunakan menu dan ikon pada Ribbon

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah kegiatan pembelajaran ini siswa diharapkan dapat:
1. Menggunakan menu dan ikon dalam Tombol Office (Office Button) dengan baik dan
benar
2. Menggunakan menu dan ikon pada Ribbon dengan baik dan benar

E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Penggunaan Menu dan ikon dalam Tombol Office (Office Button)
2. Penggunaan menu dan ikon pada Ribbon

F. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN


1. Metode : Ceramah, penugasan, tanya jawab, pengamatan, inquiry dan CTL
2. Model Pembelajaran : Contekstual Teaching and Learning (CTL)
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
No Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan : 10 menit
Menyiapkan kondisi siswa agar masuk ruang computer dengan tertib.
Berdoa bersama
Senyum, salam, dan sapa
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Motivasi, dengan memberikan perintah misalnya :
- Lakukan booting
- Aktifkan program Microsoft Excel 2007
Apersepsi
- Program pengolah angka berbeda dengan program pengolah kata.
- Program pengolah angka terdiri dari sel-sel yang dapat kita isi data
2. Kegiatan inti : 60 menit
Eksplorasi
- Guru minta siswa untuk memperhatikan computer yang akan
digunakan
- Guru mengingatkan apabila menggunakan computer selalu hati-hati
- Guru memberi contoh penggunaan Tobol Office (Office Button)
Elaborasi
- Guru menanyakan kepada siswa, beberapa menu yang terdapat pada
Office Button
- Guru menyuruh siswa praktek menggunakan Tombol Office (Office
Button)
Konfirmasi
- Memberi kesempatan siswa untuk bertanya tentang materi yang
belum jelas.

3. Penutup : 10 menit
Guru dan siswa membuat kesimpulan bersama
Memberikan tugas individu agar siswa menjelaskan fungsi-fungsi
icon yang aterdapat apada Tombol Office (Office Button)

Pertemuan 2
No Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan : 10 menit
Menyiapkan kondisi siswa agar masuk ruang computer dengan tertib.
Berdoa bersama
Senyum, salam, dan sapa
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Motivasi, dengan memberikan perintah misalnya :
- Lakukan booting
- Aktifkan program Microsoft Excel 2007
Apersepsi
- Icon-icon pada ribbon Microsoft Excel 2007 hampir sama dengan
icon-icon pada ribbon Microsoft Word 2007

2. Kegiatan inti : 60 menit


Eksplorasi
- Guru minta siswa untuk memperhatikan computer yang akan
digunakan
- Guru mengingatkan apabila menggunakan computer selalu hati-hati
- Guru memberi contoh penggunaan menu dan ikon pada ribbon
Elaborasi
- Guru menanyakan kepada siswa apabila ada kesulitan dalam
mengaktifkan komputer
- Guru menyuruh siswa praktek menggunakan menu dan ikon pada
ribbon

Konfirmasi
- Memberi kesempatan siswa untuk bertanya tentang materi yang
belum jelas.

3. Penutup : 10 menit
Guru membuat kesimpulan,
Memberikan tugas individu agar siswa menjelaskan fungsi menu dan
ikon pada ribbon

H. SUMBER BELAJAR
1. Komputer,
2. Fauziah, Yudhistira, tahun 2008, Bandung, Teknologi Informasi dan Komunikasi, SMP
kelas VIII,
3. Lembar kerja
4. Buku TIK ( Buku Sekolah Elektronik/ BSE)

I. PENILAIAN
Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi Teknik Bentuk
Instrumen
Instrumen
1. Menggunakan menu Tes praktik Tes uji kerja Praktikkanlah cara menggunakan menu
dan ikon dalam Tombol (kinerja) . dan ikon pokok dalam tobol office!
Office (Office Button)

2. Menggunakan menu
dan ikon pada Ribbon Tes praktik Tes uji kerja Praktikkanlah cara menggunakan menu
(kinerja) dan ikon pokok dalam ribbon!
. .

Kunci Jawaban :
No Jawaban Skor
nilai
1 Mengamati pekerjaan siswa dan memberikan pengarahan kepada siswa yang 5
mungkin ada kesulitan

2 Mengamati pekerjaan siswa dan memberikan pengarahan kepada siswa yang 5


mungkin ada kesulitan

Jumlah Skor Nilai 10

Nilai = Jumlah Skor Nilai X 10


= 10 X 10
= 100

Kudus, Januari 2012


Mengetahui : Guru Mata Pelajaran
Kepala SMP 4 Bae Kudus

Drs. Haryono Giyanto, S.Pd


NIP.19600115 199103 1 008 NIP. 19830318 201101 1 005

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Sekolah : SMP 4 Bae Kudus
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)
Kelas/Semester : VIII (delapan) / 2 (dua)
Alokasi Waktu : 10 X 40 menit (5 X pertemuan)

A. STANDAR KOMPETENSI

2. Menggunakan perangkat lunak pengolah angka untuk menyajikan informasi

B. KOMPETENSI DASAR
2.4. Membuat dokumen pengolah angka sederhana

C. INDIKATOR
2.4.1. Membuat dokumen baru
2.4.2. Mengatur lebar kolom dan tinggi baris
2.4.3. Meletakan data
2.4.4. Mengatur tampilan Border
2.4.5. Mengedit kolom dan baris
2.4.6. Menyisipkan objek
2.4.7. Mengatur format bilangan
2.4.8. Menggunakan rumus dan fungsi
2.4.9. Mengatur Halaman
2.4.10. Mencetak dokumen

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah kegiatan pembelajaran ini siswa diharapkan dapat:
1. Membuat dokumen baru dengan baik dan benar
2. Mengatur lebar kolom dan tinggi baris dengan baik dan benar
3. Meletakan data dengan baik dan benar
4. Mengatur tampilan Border dengan baik dan benar
5. Mengedit kolom dan baris dengan baik dan benar
6. Menyisipkan objek dengan baik dan benar
7. Mengatur format bilangan dengan baik dan benar
8. Menggunakan rumus dan fungsi dengan baik dan benar
9. Mengatur Halaman dengan baik dan benar
10. Mencetak dokumen dengan baik dan benar

E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Membuat dokumen baru
2. Pengaturan lebar kolom dan tinggi baris
3. Letak data
4. Pengaturan tampilan Border
5. Pengeditan kolom dan baris
6. Penyisipan Objek
7. Format Bilangan
8. Rumus dan Fungsi
9. Pengaturan Halaman
10. Mencetak dokumen

F. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN


1. Metode : Ceramah, penugasan, tanya jawab, pengamatan, inquiry dan CTL
2. Model Pembelajaran : Contekstual Teaching and Learning (CTL)

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Pertemuan 1
No Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan : 10 menit
Menyiapkan kondisi siswa agar masuk ruang computer dengan tertib.
Berdoa bersama
Senyum, salam, dan sapa
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Motivasi, dengan memberikan perintah misalnya :
- Lakukan booting
- Aktifkan program Microsoft Excel 2007
Apersepsi
- Langkah-langkah pembuatan dokumen baru pada program
pengolah angka Microsoft Excel 2007 hampi sama dengan
pembuatan program pengolah kata Microsoft Word 2007
2. Kegiatan inti : 60 menit
Eksplorasi
- Guru minta siswa untuk memperhatikan computer yang akan
digunakan
- Guru mengingatkan apabila menggunakan computer selalu hati-hati
- Guru memberi contoh langkah-langkah membuat dokumen baru
pada program pengolah angka Microsoft Excel 2007
- Guru memberi contoh cara mengatur lebar kolom dan tinggi baris
pada sel-sel Microsoft Excel 2007
Elaborasi
- Guru menyuruh siswa mempraktekkan langkah-langkah membuat
dokumen baru pada program pengolah angka Microsoft Excel 2007
- Guru menyuruh siswa mempraktekkan cara mengatur lebar kolom
dan tinggi baris pada sel-sel Microsoft Excel 2007
Konfirmasi
- Memberi kesempatan siswa untuk bertanya tentang materi yang
belum jelas.

3. Penutup : 10 menit
Guru mengulang dengan singkat langkah-langkah membuat dokumen
baru pada Microsoft Excel 2007
Guru mengulang secara singkat cara mengatur lebar kolom dan tinggi
baris pada Microsoft Excel 2007

Pertemuan 2
No Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan : 10 menit
Menyiapkan kondisi siswa agar masuk ruang computer dengan tertib.
Berdoa bersama
Senyum, salam, dan sapa
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Motivasi, dengan memberikan perintah misalnya :
- Lakukan booting
- Aktifkan program Microsoft Excel 2007
Apersepsi
- Cara meletakkan data pada sel-sel Microsoft Excel 2007 hampir
sama dengan cara meletakkan data pada tebel dalam program
Microsoft Word 2007

2. Kegiatan inti : 60 menit


Eksplorasi
- Guru minta siswa untuk memperhatikan computer yang akan
digunakan
- Guru mengingatkan apabila menggunakan computer selalu hati-hati
- Guru memberi contoh cara meletakkan/menulis data pada sel-sel
Microsoft Excel 2007
- Guru memberi contoh cara memberikan border pada Microsoft
Excel 2007
Elaborasi
- Guru menyuruh siswa praktek mengisi data pada sel-sel Microsoft
Excel 2007
- Guru menyuruh siswa praktek memberi border sel-sel Microsoft
Excel 2007

Konfirmasi
- Memberi kesempatan siswa untuk bertanya tentang materi yang
belum jelas.

3. Penutup : 10 menit
Guru mengulang dengan singkat cara mengisi data pada sel-sel
Microsoft Excel 2007
Guru mengulang secara singkat cara memberi border pada sel-sel
Microsoft Excel 2007

Pertemuan 3
No Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan : 10 menit
Menyiapkan kondisi siswa agar masuk ruang computer dengan tertib.
Berdoa bersama
Senyum, salam, dan sapa
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Motivasi, dengan memberikan perintah misalnya :
- Lakukan booting
- Aktifkan program Microsoft Excel 2007
Apersepsi
- Cara mengedit data yang ada pada sel-sel Microsoft Excel adalah
dengan mengklik sel tersebut 2 kali kemudian mengganti data yang
diinginkan

2. Kegiatan inti : 60 menit


Eksplorasi
- Guru minta siswa untuk memperhatikan computer yang akan
digunakan
- Guru mengingatkan apabila menggunakan computer selalu hati-hati
- Guru memberi contoh cara mengedit kolom dan baris lembar kerja
Microsoft Excel 2007
- Guru memberi contoh cara menyisipkan objek pada lembar kerja
Microsoft Excel 2007
Elaborasi
- Guru menyuruh siswa praktek mengedit kolam dan baris dari
dokument Microsoft Excel 2007 yang pernah mereka buat
- Guru menyuruh siswa praktek menyisipkan objek pada lembar
kerja Microsoft Excel 2007
Konfirmasi
- Memberi kesempatan siswa untuk bertanya tentang materi yang
belum jelas.
3. Penutup : 10 menit
Guru mengulang dengan singkat cara mengedit kolom dan baris
Microsoft Excel 2007
Guru mengulang secara singkat cara menyisipkan objek pada lembar
kerja Microsoft Excel 2007

Pertemuan 4
No Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan : 10 menit
Menyiapkan kondisi siswa agar masuk ruang computer dengan tertib.
Berdoa bersama
Senyum, salam, dan sapa
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Motivasi, dengan memberikan perintah misalnya :
- Lakukan booting
- Aktifkan program Microsoft Excel 2007
Apersepsi
- Dengan mengunakan rumus dan fungsi kita dapat mengolah data
dengan hasil yang lebih akurat dibandingkan dihitung secara
manual atau dengan kalkulator

2. Kegiatan inti : 60 menit


Eksplorasi
- Guru minta siswa untuk memperhatikan computer yang akan
digunakan
- Guru mengingatkan apabila menggunakan computer selalu hati-hati
- Guru memberi contoh cara mengubah format bilangan pada lembar
kerja Microsoft Excel 2007
- Guru memberi contoh cara penggunaan rumus dan fungsi dalam
pengolahan data pada Microsoft Excel 2007
Elaborasi
- Guru menyuruh siswa praktek membuat dokument dengan berbagai
format bilangan
- Guru menyuruh siswa praktek menggunakan rumus dan fungsi
dalam pengolahan data pada Microsoft Excel 2007
Konfirmasi
- Memberi kesempatan siswa untuk bertanya tentang materi yang
belum jelas.

3. Penutup : 10 menit
Guru mengulang dengan singkat cara mengubah format bilangan pada
lembar kerja Microsoft Excel 2007
Guru mengulang secara singkat cara menggunakan rumus dan fungsi
dalam pengolahan data pada Microsoft Excel 2007

Pertemuan 5
No Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan : 10 menit
Menyiapkan kondisi siswa agar masuk ruang computer dengan
tertib.
Berdoa bersama
Senyum, salam, dan sapa
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Motivasi, dengan memberikan perintah misalnya :
- Lakukan booting
- Aktifkan program Microsoft Excel 2007
Apersepsi
- Cara mengatur format halaman pada Microsoft Excel 2007
hampir sama dengan cara mengatur format halaman pada
Microsoft Word 2007 yang telah kita pelajari pada semester
1 yang lalu

2. Kegiatan inti : 60 menit


Eksplorasi
- Guru minta siswa untuk memperhatikan computer yang
akan digunakan
- Guru mengingatkan apabila menggunakan computer selalu
hati-hati
- Guru memberi contoh cara mengatur format halaman pada
Microsoft Excel 2007
- Guru memberi contoh cara mencetak lembar kerja
Microsoft Excel 2007 melalui printer
Elaborasi
- Guru menyuruh siswa praktek mengatur format halaman
pada Microsoft Excel 2007
- Guru menyuruh siswa praktek mencetak lembar kerja
Microsoft Excel 2007 dengan printer
Konfirmasi
- Memberi kesempatan siswa untuk bertanya tentang materi
yang belum jelas.

3. Penutup : 10 menit
Guru mengulang dengan singkat cara mengatur format
halaman pada Microsoft Excel 2007
Guru mengulang secara singkat cara mencetak lembar kerja
Microsoft Excel 2007 dengan printer

H. SUMBER BELAJAR
1. Komputer,
2. Fauziah, Yudhistira, tahun 2008, Bandung, Teknologi Informasi dan Komunikasi, SMP
kelas VIII,
3. Lembar kerja
4. Buku TIK ( Buku Sekolah Elektronik/ BSE)

I. PENILAIAN
Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi Teknik Bentuk
Instrumen
Instrumen
1. Membuat dokumen Tes praktik Tes uji kerja Buatlah dokumen baru berupa tabel
baru (kinerja) sederhana!

2. Mengatur lebar Tes praktik Tes uji kerja Lakukanlah pengaturan lebar kolom
kolom dan tinggi baris (kinerja) dan tinggi baris, sesuaikan datanya!

3. Meletakan data
Tes praktik Letakan data sesuai dengan jenis
(kinerja) Tes uji kerja datanya!
4. Mengatur tampilan
Border Tes praktik Buatlah garis tabel sesuai dengan
Tes uji kerja
(kinerja) datanya!
5. Mengedit kolom dan
baris Tes praktik Hapuslah kolom yang tidak diperlukan
Tes uji kerja
(kinerja) pada tabel dan sisipkan kolom baru
untuk menambah data pada kolom
tabel tersebut!
6. Menyisipkan objek
Tes praktik Tes uji kerja Buatlah karya tabel dengan
(kinerja) menyisipkan berbagai objek untuk
dapat dipublikasikan!
7. Mengatur format
bilangan Tes praktik Tes uji kerja Formatlah kolom jumlah yang
(kinerja) terdapat pada tabel dengan
menggunakan format mata uang
rupiah!
8. Menggunakan rumus
Tes praktik Tes uji kerja
dan fungsi Buatlah Daftar gaji karyawan dengan
(kinerja)
menggunakan rumus dan fungsi!

9. Mengatur Halaman Tes uji kerja Lakukanlah pengaturan halaman dari


Tes praktik
karya yang telah dibuat disesuaikan
(kinerja)
dengan ukuran kertasnya!
10. Mencetak dokumen
Tes uji kerja Lakukanlah pengaturan pencetakan
Tes praktik
sesuai dengan jenis printer dan
(kinerja)
cetaklah!.

Kunci Jawaban :
No Jawaban Skor
nilai
1 Mengamati pekerjaan siswa dan memberikan pengarahan kepada siswa yang 10
mungkin ada kesulitan

2 Mengamati pekerjaan siswa dan memberikan pengarahan kepada siswa yang 10


mungkin ada kesulitan

3 Mengamati pekerjaan siswa dan memberikan pengarahan kepada siswa yang 10


mungkin ada kesulitan

4 Mengamati pekerjaan siswa dan memberikan pengarahan kepada siswa yang 10


mungkin ada kesulitan

5 Mengamati pekerjaan siswa dan memberikan pengarahan kepada siswa yang 10


mungkin ada kesulitan

6 Mengamati pekerjaan siswa dan memberikan pengarahan kepada siswa yang 10


mungkin ada kesulitan

7 Mengamati pekerjaan siswa dan memberikan pengarahan kepada siswa yang 10


mungkin ada kesulitan

8 Mengamati pekerjaan siswa dan memberikan pengarahan kepada siswa yang 10


mungkin ada kesulitan

9 Mengamati pekerjaan siswa dan memberikan pengarahan kepada siswa yang 10


mungkin ada kesulitan

10 Mengamati pekerjaan siswa dan memberikan pengarahan kepada siswa yang 10


mungkin ada kesulitan

Jumlah Skor Nilai 100

Nilai = Jumlah Skor Nilai


Jadi bila siswa melakukan praktek dengan sempurna nialinya adalah 100

Kudus, Januari 2012


Mengetahui : Guru Mata Pelajaran
Kepala SMP 4 Bae Kudus

Drs. Haryono Giyanto, S.Pd


NIP.19600115 199103 1 008 NIP. 19830318 201101 1 005

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Sekolah : SMP 4 Bae Kudus
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)
Kelas/Semester : VIII (delapan) / 2 (dua)
Alokasi Waktu : 8 X 40 menit (4 X Pertemuan)

A. STANDAR KOMPETENSI

2. Menggunakan perangkat lunak pengolah angka untuk menyajikan informasi

B. KOMPETENSI DASAR
2.4. Membuat dokumen pengolah angka sederhana

C. INDIKATOR
2.4.1. Menggunakan rumus Aritamtika
2.4.2. Menggunakan rumus fungsi

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah kegiatan pembelajaran ini siswa diharapkan dapat:
1. Menggunakan rumus Aritmatika dengan baik dan benar
2. Menggunakan rumus fungsi dengan baik dan benar

E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Rumus Aritmatika
a. Penjumlahan
b. Pengurangan
c. Penggabungan
d. Perkalian
e. Pemangkatan
f. Pembagian
g. Persentase
2. Rumus Fungsi
a. Penjumlahan
b. Rata-rata
c. Nilai tertinggi
d. Nilai terendah
e. Mencari pangkat
f. Mencari akar

F. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN


1. Metode : Ceramah, penugasan, tanya jawab, pengamatan, inquiry dan CTL
2. Model Pembelajaran : Contekstual Teaching and Learning (CTL)
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1

No Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan : 10 menit
Menyiapkan kondisi siswa agar masuk ruang computer dengan tertib.
Berdoa bersama
Senyum, salam, dan sapa
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Motivasi, dengan memberikan perintah misalnya :
- Lakukan booting
- Aktifkan program Microsoft Excel 2007
Apersepsi
- Dengan mengunakan rumus aritmatika kita dapat mengolah data
dengan hasil yang lebih akurat dibandingkan dihitung secara
manual atau dengan kalkulator

2. Kegiatan inti : 60 menit


Eksplorasi
- Guru minta siswa untuk memperhatikan computer yang akan
digunakan
- Guru mengingatkan apabila menggunakan computer selalu hati-hati
- Guru memberi contoh cara penggunaan rumus penjumlahan dalam
pengolahan data pada Microsoft Excel 2007
- Guru memberi contoh cara penggunaan rumus pengurangan dalam
pengolahan data pada Microsoft Excel 2007
- Guru memberi contoh cara penggunaan rumus penggabungan
dalam pengolahan data pada Microsoft Excel 2007
- Guru memberi contoh cara penggunaan rumus perkalian dalam
pengolahan data pada Microsoft Excel 2007
Elaborasi
- Guru menyuruh siswa praktek menggunakan rumus penjumlahan
dalam pengolahan data pada Microsoft Excel 2007
- Guru menyuruh siswa praktek menggunakan rumus pengurangan
dalam pengolahan data pada Microsoft Excel 2007
- Guru menyuruh siswa praktek menggunakan rumus penggabungan
dalam pengolahan data pada Microsoft Excel 2007
- Guru menyuruh siswa praktek menggunakan rumus perkalian
dalam pengolahan data pada Microsoft Excel 2007
Konfirmasi
- Memberi kesempatan siswa untuk bertanya tentang materi yang
belum jelas.

3. Penutup : 10 menit
Guru mengulang secara singkat cara menggunakan rumus
penjumlahan dalam pengolahan data pada Microsoft Excel 2007
Guru mengulang secara singkat cara menggunakan rumus
pengurangan dalam pengolahan data pada Microsoft Excel 2007
Guru mengulang secara singkat cara menggunakan rumus
penggabungan dalam pengolahan data pada Microsoft Excel 2007
Guru mengulang secara singkat cara menggunakan rumus perkalian
dalam pengolahan data pada Microsoft Excel 2007

Pertemuan 2

No Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan : 10 menit
Menyiapkan kondisi siswa agar masuk ruang computer dengan tertib.
Berdoa bersama
Senyum, salam, dan sapa
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Motivasi, dengan memberikan perintah misalnya :
- Lakukan booting
- Aktifkan program Microsoft Excel 2007
Apersepsi
- Pada pertemuan sebelumnya kita telah rumus aritmatika tentang
penjumlahan, pengurangan, penggabungan, dan perkalian.
- Pada pertemuan kali ini kita akan melanjutkan materi rumus
aritmatika yaitu pemangkatan, pembagian, dan persentase.
2. Kegiatan inti : 60 menit
Eksplorasi
- Guru minta siswa untuk memperhatikan computer yang akan
digunakan
- Guru mengingatkan apabila menggunakan computer selalu hati-hati
- Guru memberi contoh cara penggunaan rumus pemangkatan dalam
pengolahan data pada Microsoft Excel 2007
- Guru memberi contoh cara penggunaan rumus pembagian dalam
pengolahan data pada Microsoft Excel 2007
- Guru memberi contoh cara penggunaan rumus persentase dalam
pengolahan data pada Microsoft Excel 2007
Elaborasi
- Guru menyuruh siswa praktek menggunakan rumus pemangkatan
dalam pengolahan data pada Microsoft Excel 2007
- Guru menyuruh siswa praktek menggunakan rumus pembagian
dalam pengolahan data pada Microsoft Excel 2007
- Guru menyuruh siswa praktek menggunakan rumus persentase
dalam pengolahan data pada Microsoft Excel 2007
Konfirmasi
- Memberi kesempatan siswa untuk bertanya tentang materi yang
belum jelas.

3. Penutup : 10 menit
Guru mengulang secara singkat cara menggunakan rumus
penjumlahan dalam pengolahan data pada Microsoft Excel 2007
Guru mengulang secara singkat cara menggunakan rumus pembagian
dalam pengolahan data pada Microsoft Excel 2007
Guru mengulang secara singkat cara menggunakan rumus persentase
dalam pengolahan data pada Microsoft Excel 2007
Pertemuan 3
No Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan : 10 menit
Menyiapkan kondisi siswa agar masuk ruang computer dengan tertib.
Berdoa bersama
Senyum, salam, dan sapa
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Motivasi, dengan memberikan perintah misalnya :
- Lakukan booting
- Aktifkan program Microsoft Excel 2007
Apersepsi
- Pada pertemuan sebelumnya kita telah rumus aritmatika, untuk
pertemuan kali ini kita akan membahas rumus fungsi
2. Kegiatan inti : 60 menit
Eksplorasi
- Guru minta siswa untuk memperhatikan computer yang akan
digunakan
- Guru mengingatkan apabila menggunakan computer selalu hati-hati
- Guru memberi contoh cara penggunaan rumus fungsi penjumlahan
dalam pengolahan data pada Microsoft Excel 2007
- Guru memberi contoh cara penggunaan rumus fungsi untuk
mencari rata-rata dalam pengolahan data pada Microsoft Excel
2007
- Guru memberi contoh cara penggunaan rumus fungsi untuk
mencari nilai maksimum dalam pengolahan data pada Microsoft
Excel 2007
Elaborasi
- Guru menyuruh siswa praktek menggunakan rumus fungsi
penjumlahan dalam pengolahan data pada Microsoft Excel 2007
- Guru menyuruh siswa praktek menggunakan rumus fungsi untuk
mencari rata-rata dalam pengolahan data pada Microsoft Excel
2007
- Guru menyuruh siswa praktek menggunakan rumus fungsi untuk
mencari nilai maksimum dalam pengolahan data pada Microsoft
Excel 2007
Konfirmasi
- Memberi kesempatan siswa untuk bertanya tentang materi yang
belum jelas.

3. Penutup : 10 menit
Guru mengulang secara singkat cara menggunakan rumus fungsi
penjumlahan dalam pengolahan data pada Microsoft Excel 2007
Guru mengulang secara singkat cara menggunakan rumus fungsi untuk
mencari rata-rata dalam pengolahan data pada Microsoft Excel 2007
Guru mengulang secara singkat cara menggunakan rumus fungsi untuk
mencari nilai maksimum dalam pengolahan data pada Microsoft Excel
2007

Pertemuan 4

No Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan : 10 menit
Menyiapkan kondisi siswa agar masuk ruang computer dengan tertib.
Berdoa bersama
Senyum, salam, dan sapa
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Motivasi, dengan memberikan perintah misalnya :
- Lakukan booting
- Aktifkan program Microsoft Excel 2007
Apersepsi
- Pada pertemuan sebelumnya kita telah rumus fungsi, untuk mencari
jumlah, rata-rata dan nilai maksimum
- Pada pertemuan kali ini kita akan melanjutkan membahas rumus
fungsi untuk mencari nilai maksimum, pangkat, dan akar

2. Kegiatan inti : 60 menit


Eksplorasi
- Guru minta siswa untuk memperhatikan computer yang akan
digunakan
- Guru mengingatkan apabila menggunakan computer selalu hati-hati
- Guru memberi contoh cara penggunaan rumus fungsi untuk
mencari nilai minimum dalam pengolahan data pada Microsoft
Excel 2007
- Guru memberi contoh cara penggunaan rumus fungsi untuk
mencari pangkat bilangan dalam pengolahan data pada Microsoft
Excel 2007
- Guru memberi contoh cara penggunaan rumus fungsi untuk
mencari akar bilangan dalam pengolahan data pada Microsoft Excel
2007
Elaborasi
- Guru menyuruh siswa praktek menggunakan rumus fungsi untuk
mencari nilai minimum dalam pengolahan data pada Microsoft
Excel 2007
- Guru menyuruh siswa praktek menggunakan rumus fungsi untuk
mencari pangkat bilangan dalam pengolahan data pada Microsoft
Excel 2007
- Guru menyuruh siswa praktek menggunakan rumus fungsi untuk
mencari akar bilangan dalam pengolahan data pada Microsoft
Excel 2007
Konfirmasi
- Memberi kesempatan siswa untuk bertanya tentang materi yang
belum jelas.

3. Penutup : 10 menit
Guru mengulang secara singkat cara menggunakan rumus fungsi untuk
mencari nilai minimum dalam pengolahan data pada Microsoft Excel
2007
Guru mengulang secara singkat cara menggunakan rumus fungsi untuk
mencari pangkat bilangan dalam pengolahan data pada Microsoft
Excel 2007
Guru mengulang secara singkat cara menggunakan rumus fungsi untuk
mencari akar bilangan dalam pengolahan data pada Microsoft Excel
2007

H. SUMBER BELAJAR
1. Komputer,
2. Fauziah, Yudhistira, tahun 2008, Bandung, Teknologi Informasi dan Komunikasi, SMP
kelas VIII,
3. Lembar kerja
4. Buku TIK ( Buku Sekolah Elektronik/ BSE)

I. PENILAIAN

Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi Teknik Bentuk
Instrumen
Instrumen
1. Menggunakan rumus Tes praktik Tes uji kerja Buatlah Daftar Nilai Ulangan TIK dan
Aritmatika (kinerja) IPA, kemudian gunakan rumus
Aritmatika untuk mencari:
1. Jumlah nilai dua Mata Pelajaran
2. Selisih antara dua nilai Mata
Pelajaran
3. Gabungan dua nilai Mata Pelajaran
4. Hasil Perkalian dua nilai Mata
Pelajaran
5. Hasil Pemangkatan Masing-masing
nilai Mata Pelajaran
6. Hasil Pembagian dari jumlah nilai
dua Mata Pelajaran
7. Persentase dari masing-masing
Mata Pelajaran

2. Menggunakan rumus Tes praktik Tes uji kerja Buatlah Daftar Nilai Ulangan TIK,
fungsi (kinerja) kemudian gunakan rumus fungsi untuk
mencari:
1. Jumlah nilai
2. Nilai Rata-rata
3. Nilai Tertinggi
4. Nilai Terendah
Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi Teknik Bentuk
Instrumen
Instrumen
5. Hasil Pangkat dua dari Nilai
6. Hasil Akar kuadrat Nilai

Kunci Jawaban :
No Jawaban Skor
nilai
1 Mengamati pekerjaan siswa dan memberikan pengarahan kepada siswa yang
mungkin ada kesulitan dalam mencari:
1. Jumlah nilai dua Mata Pelajaran 100
2. Selisih antara dua nilai Mata Pelajaran 100
3. Gabungan dua nilai Mata Pelajaran 100
4. Hasil Perkalian dua nilai Mata Pelajaran 100
5. Hasil Pemangkatan Masing-masing nilai Mata Pelajaran 100
6. Hasil Pembagian dari jumlah nilai dua Mata Pelajaran 100
7. Persentase dari masing-masing Mata Pelajaran 100

2 Mengamati pekerjaan siswa dan memberikan pengarahan kepada siswa yang


mungkin ada kesulitan dalam mencari:
1. Jumlah nilai 100
2. Nilai Rata-rata 100
3. Nilai Tertinggi 100
4. Nilai Terendah 100
5. Hasil Pangkat dua Nilai 100
6. Hasil Akar kuadrat Nilai 100
100

Jumlah Skor Nilai 1300

Nilai = Jumlah Skor Nilai


13
Jadi bila siswa melakukan praktek dengan sempurna nilainya adalah= 1300 = 100
13

Kudus, Januari 2012


Mengetahui : Guru Mata Pelajaran
Kepala SMP 4 Bae Kudus

Drs. Haryono Giyanto, S.Pd


NIP.19600115 199103 1 008 NIP. 19830318 201101 1 005
