PERANGKAT PEMBELAJARAN
PANDUAN PENGEMBANGAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran: Teknologi Informasi dan Komunikasi ( TIK ).
Satuan Pendidikan: SMP
Kelas/Semester: VIII / 1
B. Tujuan pembelajaran.
Peserta didik mampu:
Menjelaskan fasilitas-fasilitas dalam Microsoft Word 2007 dengan baik dan benar
Mengindentifikasi letak dan mengaktifkan Microsoft Word 2007dengan baik dan benar
Mengindentifikasi menu dan ikon pada standatd menu bar dengan menggunakan fungsi
mouse .
C. Materi Pembelajaran
Tampilan menu dan ikon
Fasilitas-fasilitas dalam Microsoft Word 2007
Letak dan cara mengaktifkan Microsoft Word 2007
Bagian-bagian dari lembar kerja Microsoft Word 2007
D. Metode Pembelajaran
Pendekatan model cerramah, tanya jawab, diskusi, pengamatan, CTL dan life skills
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
a. Guru menunjukkan fasilitas-fasilitas yang tersedia dalam Microsof t Word 2007
b. Guru menjelaskan fungsi dan fasilitas-fasilitas yang tersedia dalam Microsoft Word
2007
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
a. Memberi kesempatan siswa untuk berrtanya tentang materi yang belum jelas mengenai
fasilitas-fasilitas yang terdapat pada Microsoft Word 2007
3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
Guru membuat kesimpulan
Memberikan tugas individu agar siswa menyebutkan fasilitas-fasilitas yang terdapat
pada Microsoft Word 2007!
Pertemuan 2
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Menyiapkan kondisi kelas
b. Motivasi, dengan mengajukan pertanyaan misalnya :
Apasaja fasilitas-fasilitas yang terdapat Microsoft Word 2007?
Jelaskan pengertian ribbon!
c. Apersepsi
Program pengolah kata membantu dalam proses pengetikan, skripsi, thesis, surat menyurat
dibandingkan dengan mesin tik
2. Kegiatan inti
Eksplorasi
Guru meminta siswa untuk memperhatikan lembar kerja Microsoft Word 2007
Guru menerangkan letak dan cara mengaktifkan Microsoft Word 2007
Elaborasi
Guru menanyakan letak dan cara mengaktifkan Microsoft Word 2007
Guru menerangkan langkah-langkah mengaktifkan Microsoft Word 2007
Konfirmasi
Memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan materi yang belum jelas
3. Kegiatan Penutup
Guru mengajak siswa membuat kesimpulan
Memberikan tugas individu agar siswa menjelaskan langkah-langkah mengaktifkan Microsoft
Word 2007
Pertemuan 3
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Menyiapkan kondisi kelas
b. Motivasi, dengan mengajukan pertanyaan misalnya :
Bagaimana cara mengaktifkan Microsoft Word 2007?
c. Apersepsi
Program pengolah kata membantu dalam proses pengetikan, skripsi, thesis, surat
menyurat dibandingkan dengan mesin tik
2. Kegiatan inti
Eksplorasi
Guru meminta siswa untuk memperhatikan lembar kerja Microsoft Word 2007
Guru menerangkan letak dan cara mengaktifkan Microsoft Word 2007
Elaborasi
Guru menanyakan letak dan cara mengaktifkan Microsoft Word 2007
Guru menerangkan langkah-langkah mengaktifkan Microsoft Word 2007
Konfirmasi
Memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan materi yang belum jelas
3. Kegiatan Penutup
a. Guru mengajak siswa membuat kesimpulan
b. Memberikan tugas individu agar siswa menjelaskan langkah-langkah mengaktifkan
Microsoft Word 2007
E. Sumber Belajar
Komputer, buku paket, lembar kerja, mass media, tutor sebaya
F. Penilaian
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi Teknik Bentuk Contoh
Instrumen Instrumen
Mengidentifikasi fasilitas- Tes praktik Tes Tunjukkanlah dan sebutkan
fasilitas dalam Microsoft (kinerja) identifikasi fasilitas-fasilitas dalam Microsoft
Word 2007 Word 2007!
Mengidentifikasi letak dan Tes praktik Tes Tunjukkanlah dan jelaskan letak
mengaktifkan Microsoft (kinerja) identifikasi dan cara mengaktifkan Microsoft
Word 2007 Word 2007!
Skor Nilai:
1. Indikator 1 : 30
2. Indikator 2 : 35
3. Indikator 3 : 35 +
Nilai maksimal : 100
Kunci Jawaban:
1. Fasilitas-fasilitas yang tersedia dalam Microsoft Word 2007 antara lain : Ribbon, Building
Blocks, Quick Styles, Apply Document Themes, SmartArt Graphic, dll
2. Nyalakan komputer dengan menekan tombol power di CPU dan Monitor, klik tombol start dan
pilih menu All Program dan pilih Microsoft Ofiice 2007, kemudian kli Microsoft Word 2007
3. Tombol office, quick acces toolbar, baris judul, tab, group, dll.
Surakarta, ………………….
Mengetahui
Kepala SMP Negeri 7 Surakarta Guru Mata Pelajaran
B. Tujuan pembelajaran
Peserta didik mampu:
Menjelaskan fungsi menu dan ikon pada Office Button
Menjelaskan fungsi menu dan ikon pada Quick Acces Toolbar
Menjelaskan fungsi tittl bar dengan baik dan benar.
Menjelaskan fungsi size button dengan baik dan benar.
Menjelaskan fungsi-fungsi tab pada riboon dengan baik dan benar
Menjelaskan cara mengakhiri Microsoft Word 2007 dengan baik dan benar
C. Materi Pembelajaran
Cara menggunakan menu dan ikon
Fungsi menu dan ikon pada Office button
Fungsi menu dan ikon pada Quick Acces Toolbar
Fungsi title bar
Fungsi size button
Fungsi-fungsi tab pada ribbon
Mengakhiri Microsoft Word 2007
D. Metode Pembelajaran
Metode : Ceramah, Tanya jawab, diskusi, pengamatan, inquiry, ctl.
Model Pembelajaran : Cooperatif learning
2. Kegiatan inti
a. Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Guru meminta siswa untuk memperhatikan lembar kerja Microsoft Word 2007
Guru menerangkan fungsi menu dan ikon pada Office button
Guru menerangkan fungsi menu dan ikon pada Quick Acces toolbar
b. Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Guru menanyakan fungsi beberapa menu dan ikon pada Office button
Guru menunjuk beberapa ikon yang ada pada Office button
Guru menanyakan fungsi menu dan ikon pada Quick Acces toolbar
Guru menunjuk ikon yang ada pada Quick Access toolbar
c. Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang materi yang belum jelas
3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
Guru mengarahkan siswa membuat kesimpulan
Memberikan tugas individu agar siswa menyebutkan yang termasuk ikon yang ada pada
Office button atau Quick Acces toolbar
Pertemuan 2
1. Kegiatan pendahuluan
Menyiapkan kondisi kelas
Motivasi dengan mengajukan pertanyaan misalnya :
Sebutkan menu yang terdapat pada Office button
Jelaskan fungsi sub menu new!
Apersepsi
Program pengolah kata dapat digunakan untuk mengerjakan pengetikan, skripsi, tesis,
pekerjaan surat menyurat lebih rapi dibandingkan mesin tik
2. Kegiatan inti
a. Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Guru meminta siswa untuk memperhatikan lembar kerja Microsoft Word 2007
Guru menerangkan fungsi title bar
Guru menerangkan fungsi size button
b. Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Guru menanyakan letak title bar pada Microsoft Word 2007
Guru menunjuk beberapa tombol yang terdapat padasize button
c. Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang materi yang belum jelas
3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
Guru mengarahkan siswa membuat kesimpulan
Memberikan tugas individu agar siswa menyebutkan semua tombol yang terdapat pada size
button
Pertemuan 3
1. Kegiatan pendahuluan
Menyiapkan kondisi kelas
Motivasi dengan mengajukan pertanyaan misalnya :
Jelaskan fungsi title bar!
Jelaskan fungsi size button!
Apersepsi
Program pengolah kata dapat digunakan untuk mengerjakan pengetikan, skripsi, tesis,
pekerjaan surat menyurat lebih rapi dibandingkan mesin tik.
2. Kegiatan inti
a. Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Guru meminta siswa untuk memperhatikan lembar kerja Microsoft Word 2007
Guru menerangkan fungsi-fungsi tab pada Ribbon
Guru menerangkan langkah-langkah mengakhiri Microsoft Word 2007 sesuai prosedur
yang benar
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Guru menanyakan ikon yang termasuk standar tabs pada ribbon
Guru menunjuk beberapa ikon dan fungsi yang termasuk standar tab pada ribbon
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang materi yang belum jelas
3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
Guru mengarahkan siswa membuat kesimpulan
Memberikan tugas individu agar siswa menyebutkan ikon yang termasuk standar tab pada
ribbon
E. Sumber Belajar
Komputer, buku paket, lembar kerja, power point, lks
F. Penilaian
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi Teknik Bentuk Contoh
Instrumen Instrumen
Menjelaskan fungsi menu dan Tes Uraian Jelaskan fungsi dari tombol convert
Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi Teknik Bentuk Contoh
Instrumen Instrumen
ikon pada office button tertulis pada Office button!
Menjelaskan fungsi menu dan Tes Uraian Jelaskan fungsi dari tombol undo
ikon pada Quick Access tertulis pada Quick Access toolbar!
toolbar
Menjelaskan fungsi title bar Tes Uraian Jelaskan fungsi tombol restore
tertulis pada size button!
Menjelaskan fungsi size Tes Uraian Jelaskan fungsi dari ikon Text Box
button tertulis pada toolbar drawing!
Skor Nilai:
1. Indikator 1 : 15
2. Indikator 2 : 15
3. Indikator 3 : 15
4. Indikator 4 : 15
5. Indikator 5 : 15
6. Indikator 6 : 25 +
Nilai Maksimal : 100
Kunci Jawaban :
NO JAWABAN SKOR
1. Mengonversi file yang dibuka ke dalam format Microsoft Word 2007
2. Membatalkan perubahan file dokumen terakhir
3. Untuk mengetahui file dokumen yang sedang aktif
4. Untuk mengembalikan ukuran jendela Microsoft Word ke ukuran
semula
5. Mengkopi format dokumen yang sudah ada untuk ditempatkan di
bagian lain
6. a. simpan data atau dokumen yang dibuat atau telah dikerjakan
b. Klik Microsoft office button, klik exit word atau close
c. Tunggu sampai jendela Microsoft Word tertutup
Surakarta, ………………….
Mengetahui
Kepala SMP Negeri 7 Surakarta Guru Mata Pelajaran
B. Tujuan pembelajaran
Peserta didik mampu:
Setelah kegiatan pembelajaran ini siswa diharapkan dapat menggunakan menu dan ikon
dalam tombol office button dan ribbon dengan baik dan benar
C. Materi Pembelajaran
Cara menggunakan menu dan ikon
Penggunaan menu dan ikon dalam Office button dan ribbon
D. Metode Pembelajaran
Metode : ceramah, penugasan, tanya jawab, pengamatan, inquiry dan ctl
Metode Pembelajaran : Cooperative learning
2. Kegiatan inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Meminta siswa untuk memperhatikan komputer yang akan digunakan
Mengingatkan agar hati-hati dalam menggunakan komputer
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Memberikan kesempatan siswa untuk bertanya mengenai materi yang belum jelas
3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
Membuat kesimpulan
Memberikan tugas individu agar siswa melakukan pengeditan suatu naskah
F. Sumber Belajar
Komputer, buku paket lembar kerja, mass media , Lks, Power Point
G. Penilaian
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Penilaian
Indikator Pencapaian
Bentuk Contoh
Kompetensi Teknik
Instrumen Instrumen
Menggunakan menu dan ikon Tes praktik Tes uji Praktikkanlah cara menggunakan
pada Office button dan (kinerja) kerja menu dan ikon pada Office button
Ribbon dan dan Ribbon!
Kunci Jawaban
NO JAWABAN SKOR
1. Mengamati pekerjaan siswa dan memberikan pengarahan kepada siswa yang
mungkin ada kesulitan
Surakarta, ………………….
Mengetahui
Kepala SMP Negeri 7 Surakarta Guru Mata Pelajaran
B. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
Membuat Dokumen baru dengan baik dan benar
Melakukan format teks dengan baik dan benar
Mengedit teks dengan baik dan benar
Mengatur format paragraph dengan baik dan benar
Membuat paragraf berbutir dan bernomor dengan baik dan benar
Membuat teks bentuk kolom pada paragraph dengan baik dan benar
Memberi bingkai (border) dan bayangan pada paragraph dengan baik dan benar
Menyisipkan objek dengan baik dan benar
Mengatur format halaman dengan baik dan benar
Membuat dan menempatkan tabel dalam dokumen dengan baik dan benar
Karakter siswa yang diharapkan :
Disiplin ( Discipline )
Tekun ( diligence )
Ketelitian ( carefulness)
C. Materi Pembelajaran
Membuat dokumn baru
Format teks
Edit teks
Format paragraph
Pembuatan paragraph berbutir dan bernomor
Membuat teks bentuk kolom pada paragraph
Memberi bingkai(border) dan bayangan pada paragraph
Penyisipan objek
Format halaman
Membuat dan menempatkan tabel dalam dokumen
D. Metode Pembelajaran
Metode : ceramah, penugasan, tanya jawab, pengamatan, inquiry, ctl
Metode pembelajaran : Cooperative learning
2. Kegiatan Inti
o Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Meminta siswa untuk memperhatikan komputer yang akan digunakan
Mengingatkan agar hati-hati menggunakan komputer
Meminta salah satu siswa untuk membagikan lembar kerja pada seluruh siswa
Meminta semua siswa membaca dan memahami langkah-langkah dalam membuat
dokumen baru
Meminta dan membimbing siswa untuk mempraktekkan lembar kerja yang telah
dibagikan sesuai dengan petunjuk
o Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Menanyakan kepada siswa apabila ada kesulitan dalam membuat dokumen baru
Mengamati pekerjaan siswa
o Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Memberi kesempatan siswa untuk bertanya tentang materi yang belum jelas
3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
Mengulang secara singkat langkah-langkah membuat dokumen baru
Pertemuan 2
1. Kegiatan Pendahuluan
Menyiapkan kondisi siswa agar masuk ruang komputer dengan tertib
Senyum, salam dan sapa
Guru mengecek apakah semua siswa telah menempati komputer sesuai yang mereka
pakai pada pertemuan sebelumnya
Guru mengingatkan mengenai hal-hal yang tidak boleh dilakukan siswa di ruang
komputer
Guru mengingatkan beberapa pokok materi yang dipelajari paa pertemuan sebelumnya
Guru menyampaikan bahwa pada pertemuan kali ini akan membahas materi tentang tata
cara memformat dan mengedit teks dokumen yang telah dibuat pada Microsoft Word
2007
Motivasi
Guru menyampaikan mengenai pentingnya memformatdan mengedit dokumen yang
telah dibuat pada Microsoft Word 2007
Aperepsi
Guru menyampaikan bahwa dengan memformat dan mengedit teks dokumen yang telah
kita buat kita dapat menyajikan informasi sesuai dengan keinginan kita.
2. Kegiatan Inti
o Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Mengingatkan agar hati-hati menggunakan komputer
Meminta salah satu siswa untuk membagikan lembar kerja pada seluruh siswa
Meminta semua siswa membaca dan memahami langkah-langkah dalam membuat
dokumen baru
Meminta dan membimbing siswa untuk mempraktekkan lembar kerja yang telah
dibagikan sesuai dengan petunjuk
o Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Menanyakan kepada siswa apabila ada kesulitan dalam memformat dan mengedit teks
dokumen Microsoft Word 2007
Mengamati pekerjaan siswa
o Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Memberi kesempatan siswa untuk bertanya tentang materi yang belum jelas
3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
Mengulang secara singkat langkah-langkah memformat dan mengedit teks dokumen
pada Microsoft Word 2007
Memberikan tugas individu agar siswa memformat teks suatu naskah
Pertemuan 3
1. Kegiatan Pendahuluan
Menyiapkan kondisi siswa agar masuk ruang komputer dengan tertib
Senyum, salam dan sapa
Guru mengecek apakah semua siswa telah mendapatkan computer
Guru mengingatkan mengenai hal-hal yang tidak boleh dilakukan siswa si ruang
computer
Guru menanyakan beberapa pokok materi yang dipelajari pada pertemuan sebelumnya
Guru menyampaikan bahwa pada pertemuan kali ini akan membahas materi tentang
cara memformat paragraph pada dokumen Microsoft Word 2007
Motivasi
Guru menyampaikan pentingnya memformat paragraph pada Microsoft Word 2007
Aperepsi
Guru menyampaikan bahwa dengan memformat paragraph pada Microsoft Word 2007
kita dapat menyampaikan informasi lebih jelas dan menarik
2. Kegiatan Inti
o Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Mengingatkan agar hati-hati menggunakan komputer
Meminta salah satu siswa untuk membagikan lembar kerja pada seluruh siswa
Meminta semua siswa membaca dan memahami langkah-langkah dalam memformat
paragraph
Meminta dan membimbing siswa untuk mempraktekkan lembar kerja yang telah
dibagikan sesuai dengan petunjuk
o Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Menanyakan kepada siswa apabila ada kesulitan dalam memformat paragraph
Microsoft Word 2007
Mengamati pekerjaan siswa
o Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Memberi kesempatan siswa untuk bertanya tentang materi yang belum jelas
3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
Mengulang secara singkat langkah-langkah memformat paragraf pada Microsoft
Word 2007
Memberikan tugas individu agar siswa memformat paragraph suatu naskah
Pertemuan 4
1. Kegiatan Pendahuluan
Menyiapkan kondisi siswa agar masuk ruang komputer dengan tertib
Senyum, salam dan sapa
Guru mengecek apakah semua siswa telah mendapatkan computer
Guru mengingatkan mengenai hal-hal yang tidak boleh dilakukan siswa si ruang
computer
Guru menanyakan beberapa pokok materi yang dipelajari pada pertemuan sebelumnya
Guru menyampaikan bahwa pada pertemuan kali ini akan membahas materi tentang tata
cara membuat paragraph berbutir dan bernomor pada Microsoft Word 2007
Motivasi
Guru menyampaikan pentingnya membuat paragraph berbutir dan bernomor pada
Microsoft Word 2007
Aperepsi
Guru menyampaikan bahwa dengan membuat paragraph berbutir dan bernomor pada
Microsoft Word 2007 kita dapat menyampaikan informasi lebih jelas dan rinci
2. Kegiatan Inti
o Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Mengingatkan agar hati-hati menggunakan komputer
Meminta salah satu siswa untuk membagikan lembar kerja pada seluruh siswa
Meminta semua siswa membaca dan memahami langkah-langkah dalam membuat
membuat paragraph berbutir dan bernomor pada Microsoft Word 2007
Meminta dan membimbing siswa untuk mempraktekkan lembar kerja yang telah
dibagikan sesuai dengan petunjuk
o Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Menanyakan kepada siswa apabila ada kesulitan dalam membuat paragraph berbutir
dan bernomor pada Microsoft Word 2007
Mengamati pekerjaan siswa
o Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Memberi kesempatan siswa untuk bertanya tentang materi yang belum jelas
3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
Mengulang secara singkat langkah-langkah membuat paragraph berbutir dan
bernomor pada Microsoft Word 2007
Memberikan tugas individu agar siswa membuat paragraph berbutir dan bernomor
suatu naskah
Pertemuan 5
1. Kegiatan Pendahuluan
Menyiapkan kondisi siswa agar masuk ruang komputer dengan tertib
Senyum, salam dan sapa
Guru mengecek apakah semua siswa telah mendapatkan computer
Guru mengingatkan mengenai hal-hal yang tidak boleh dilakukan siswa si ruang
computer
Guru menanyakan beberapa pokok materi yang dipelajari pada pertemuan sebelumnya
Guru menyampaikan bahwa pada pertemuan kali ini akan membahas materi tentang tata
cara membuat teks bentuk kolom pada Microsoft Word 2007
Motivasi
Guru menyampaikan pentingnya membuat teks bentuk kolom pada Microsoft Word
2007
Aperepsi
Guru menyampaikan bahwa dengan membuat teks bentuk kolom pada Microsoft Word
2007 kita dapat menyampaikan informasi lebih ringkas dan jelas
2. Kegiatan Inti
o Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Mengingatkan agar hati-hati menggunakan komputer
Meminta salah satu siswa untuk membagikan lembar kerja pada seluruh siswa
Meminta semua siswa membaca dan memahami langkah-langkah dalam membuat
membuat teks bentuk kolom pada Microsoft Word 2007
Meminta dan membimbing siswa untuk mempraktekkan lembar kerja yang telah
dibagikan sesuai dengan petunjuk
o Elaborasi
o Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Memberi kesempatan siswa untuk bertanya tentang materi yang belum jelas
3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
Mengulang secara singkat langkah-langkah membuat teks bentuk kolom pada
Microsoft Word 2007
Memberikan tugas individu mengetik naskah dengan teks bentuk kolom
Pertemuan 6
1. Kegiatan Pendahuluan
Menyiapkan kondisi siswa agar masuk ruang komputer dengan tertib
Senyum, salam dan sapa
Guru mengecek apakah semua siswa telah mendapatkan computer
Guru mengingatkan mengenai hal-hal yang tidak boleh dilakukan siswa si ruang
computer
Guru menanyakan beberapa pokok materi yang dipelajari pada pertemuan sebelumnya
Guru menyampaikan bahwa pada pertemuan kali ini akan membahas materi tentang tata
cara memberi bingkai (border) dan bayangan pada Microsoft Word 2007
Motivasi
Guru menyampaikan pentingnya memberi bingkai (border) dan bayangan pada
Microsoft Word 2007
Aperepsi
Guru menyampaikan bahwa dengan memberi bingkai (border) dan bayangan pada
Microsoft Word 2007 kita dapat menyampaikan informasi lebih indah dan menarik
2. Kegiatan Inti
o Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Mengingatkan agar hati-hati menggunakan komputer
Meminta salah satu siswa untuk membagikan lembar kerja pada seluruh siswa
Meminta semua siswa membaca dan memahami langkah-langkah dalam memberi
bingkai (border) dan bayangan pada Microsoft Word 2007
Meminta dan membimbing siswa untuk mempraktekkan lembar kerja yang telah
dibagikan sesuai dengan petunjuk
o Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Menanyakan kepada siswa apabila ada kesulitan dalam memberi bingkai (border) dan
bayangan pada Microsoft Word 2007
Mengamati pekerjaan siswa
o Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Memberi kesempatan siswa untuk bertanya tentang materi yang belum jelas
3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
Pertemuan 7
1. Kegiatan Pendahuluan
Menyiapkan kondisi siswa agar masuk ruang komputer dengan tertib
Senyum, salam dan sapa
Guru mengecek apakah semua siswa telah mendapatkan computer
Guru mengingatkan mengenai hal-hal yang tidak boleh dilakukan siswa si ruang
computer
Guru menanyakan beberapa pokok materi yang dipelajari pada pertemuan sebelumnya
Guru menyampaikan bahwa pada pertemuan kali ini akan membahas materi tentang tata
cara menyisipkan suatu objek dan mengatur format halaman pada Microsoft Word 2007
Motivasi
Guru menyampaikan pentingnya memberi bingkai (border) dan bayangan pada
Microsoft Word 2007
Aperepsi
Guru menyampaikan bahwa dengan menyisipkan suatu objek dan mengatur format
halaman pada Microsoft Word 2007 kita dapat menyampaikan informasi yang menarik
2. Kegiatan Inti
o Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Mengingatkan agar hati-hati menggunakan komputer
Meminta salah satu siswa untuk membagikan lembar kerja pada seluruh siswa
Meminta semua siswa membaca dan memahami langkah-langkah dalam menyisipkan
suatu objek dan mengatur format halaman pada Microsoft Word 2007
Meminta dan membimbing siswa untuk mempraktekkan lembar kerja yang telah
dibagikan sesuai dengan petunjuk
o Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Menanyakan kepada siswa apabila ada kesulitan dalam menyisipkan suatu objek dan
mengatur format halaman pada Microsoft Word 2007
Mengamati pekerjaan siswa
o Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Memberi kesempatan siswa untuk bertanya tentang materi yang belum jelas
3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
Mengulang secara singkat langkah-langkah menyisipkan suatu objek dan mengatur
format halaman pada Microsoft Word 2007
Memberikan tugas individu agar siswa menyisipkan suatu objek dan mengatur format
halaman suatu naskah
E. Sumber Belajar
Komputer, buku paket, lembar kerja, lks
F. Penilaian
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi Teknik Bentuk Contoh
Instrumen Instrumen
Membuat dokumen baru Tes praktik Tes uji Ketiklah naskah ini dengan baik
(kinerja) kerja dan benar!
Melakukan format teks Tes praktik Tes uji Ketiklah naskah ini dengan hurf
(kinerja) kerja arial, font 14!
Mengedit teks Tes praktik Tes uji Bukalah naskah yang telah kalian
(kinerja) kerja buat dan hapuslah dua kalimat
pertama teks tersebut!
Mengatur format paragraf Tes praktik Tes uji Ketiklah naskah ini dengan 1,5
(kinerja) kerja spasi!
Membuat paragraf berbutir Tes praktik Tes uji Bukalah dokumen yang telah
dan bernomor (kinerja) kerja kalian ketik pada pertemuan
sebelumnya, buatlah menjadi
paragraf berbutir!
Mengatur format halaman Tes praktik Tes uji Ketiklah naskah ini dengan format
(kinerja) kerja kertas kwarto, margin atas 4 cm,
kiri 4 cm, kanan 3 cm, kiri 3 cm!
Membuat dan menempatkan Tes praktik Tes uji Bukalah dokumen yang telah
tabel dalam dokumen (kinerja) kerja kalian ketik pada pertemuan
sebelumnya, tambahkan tabel ini
pada teks tersebut!
Mencetak dokumen Tes praktik Tes uji Bukalah dokumen yang telah
(kinerja) kerja kalian ketik pada pertemuan
sebelumnya, cetaklah dengan
printer yang tersedia!
Skor nilai :
1. Indikator 1 : 10
2. Indikator 2 : 9
3. Indikator 3 : 9
4. Indikator 4 : 9
5. Indikator 5 : 9
6. Indikator 6 : 9
7. Indikator 7 : 9
8. Indikator 8 : 9
9. Indikator 9 : 9
10. Indikator 10 : 9
11. Indikator 11 : 9 +
Nilai maksimal : 100
Surakarta, ………………….
Mengetahui
Kepala SMP Negeri 7 Surakarta Guru Mata Pelajaran
PERANGKAT PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran: Teknologi Informasi dan Komunikasi ( TIK ).
Satuan Pendidikan: SMP
Kelas/Semester: VIII /2
A. Tujuan pembelajaran.
Peserta didik mampu:
Menjelaskan pngertian perangkat lunak sistem operasi dan perangkat lunak pengolah angka
dengan baik dan benar
Menjelaskan kegunaan perangkat lunak pengolah angka dengan baik dan benar
Menjelaskan langkah-langkah mengaktifkan perangkat lunak pengolah angka dengan baik
dan benar
Menjelaskan elemen-elemen dasar jendela kerja microsoft excel 2007 dengan baik dan benar
B. Materi Pembelajaran
Cara menggunakan menu dan ikon
Perangkat lunak sistem operasi dan perangkat lunak pengolah angka
Kegunaan perangkat lunak pengolah angka
Letak perangkat lunak pengolah angka
Elemen-elemen dasar jendela kerja Microsoft Excel 2007
C. Metode Pembelajaran
Metode : Ceramah, tanya jawab, diskusi, pengamatan, inquiry dan CTL
Model pembelajaran : Contekstual Taching and Learning (CTL)
2. Kegiatan inti
o Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Menjelaskan pengertian perangkat lunak sistem operasi
Menjelaskan jenis-jenis perangkat lunak pengolah angka
Menjelaskan berbagai kegunaan perangkat lunak pengolah angka
o Elaborasi
Diskusi mengenai pengertian perangkat lunak sistem operasi
Diskusi mengenai jenis-jenis perangkat lunak pengolah angka
Diskusi mengenai berbagai perangkat lunak pengolah angka
o Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan
3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
Memberi kesempatan siswa untuk bertanya tentang materi yang belum jelas
Pertemuan kedua
2. Kegiatan pendahuluan
Menyiapkan kondisi kelas
Berdo’a bersama
Senyum, salam dan sapa
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Motivasi, dengan mengajukan pertanyaan, misalnya :
- Apa yang dimaksud dengan perangkat lunak system operasi?
- Jelaskan kegunaan perangkat lunak pengolah angka!
Apersepsi
- Program pengolah angka dapat digunakan untuk berbagai kebutuhan, antara lain
membuat tabel, laporan penjualan, penjualan, pembelian, daftar gaji, grafik,
dokumen, perhitungan rumus, kegiatan statistik atau bahkan untuk menyusun
berbagai laporan dalam berbagai kepentingan.
- Hasil penghitungan data lebih akurat dibanding dihitung secara manual maupun
denga kalkulator.
2. Kegiatan inti
o Eksplorasi
Guru menjelaskan langkah-langkah mengaktifkan program pengolah angka Microsoft
Excel 2007
Guru memberikan contoh langkah-langkah mengaktifkan program pengolah angka
Microsoft Excel 2007
o Elaborasi
Simulasi langkah-langkah mengaktifkan program pengolah angka Microsoft Excel
2007
Guru meminta beberapa siswa mempraktekkan langkah-langkah mengaktifkan
program pengolah angka Microsoft Excel 2007
o Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Guru memberi kesempatan siswa untuk bertanya tentang materi yang kurang jelas
3. Kegiatan Penutup
Pertemuan ketiga
3. Kegiatan pendahuluan
Menyiapkan kondisi kelas
Berdo’a bersama
Senyum, salam dan sapa
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Motivasi, dengan mengajukan pertanyaan, misalnya :
- Jelaskan langkah-langkah mengaktifkan program pengolah angka Microsoft Excel
2007!
Apersepsi
- Guru menyampaikan bahwa pada pertemuan kali ini kita akan membahas materi
tentang elemen-elemen dasar jendela kerja Microsoft Excel 2007!
2. Kegiatan inti
o Eksplorasi
Guru meminta siswa untuk memperhatikan lembar kerja Microsoft Excel 2007
Guru menunjukkan elemen-elemen dasar jendela kerja Microsoft Excel 2007
o Elaborasi
Guru menerangkan elemen-elemen dasar jendela kerja Microsoft Excel 2007
Diskusi mengenai elemen-elemen dasar jendela kerja Microsoft Excel 2007
o Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Guru memberi kesempatan siswa untuk bertanya tentang materi yang kurang jelas
3. Kegiatan Penutup
Guru dan siswa membuat kesimpulan bersama
Memberikan tugas individu agar siswa menyebutkan elemen-elemen dasar jendela kerja
Microsoft Excel 2007
E. Sumber Belajar
Komputer, buku paket, lembar kerja, lks
F. Penilaian
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Penilaian
Indikator Pencapaian
Bentuk Contoh
Kompetensi Teknik
Instrumen Instrumen
Menjelaskan pengertian Tes tulis Uraian Jelaskan pengertian sistem operasi!
perangkat lunak sistem
operasi dan perangkat lunak
pengolah angka
Penilaian
Indikator Pencapaian
Bentuk Contoh
Kompetensi Teknik
Instrumen Instrumen
angka! Microsoft Excel 2007!
Menjelaskan elemen-elemen
dasar jendela kerja Microsoft Tes praktik Tes Tunjukkanlah tombol office
Excel 2007! (kinerja) identifikasi button!
SKOR
NO JAWABAN
NILAI
Perangkat lunak dasar yang berfungsi sepenuhnya untuk mengendalikan
1. 2
sistem koputer
Program pengolah angka dapat digunakan untuk berbagai kebutuhan,
antara lain membuat tabel, laporan keuangan, penjualan, pembelian, daftar
2. 2
gaji, grafik, dokumen, penghitungan rumus, kegiatan statisik, atau bahkan
untuk menyusun berbagai laporan dalam berbagai kepentingan
3. Start → All Program → Microsoft Office 2007 → Microsoft Excel 2007 3
Tombol office button berisi perintah-perintah standar untuk
4. mengoperasikan file dokumen, seperti membuka, menyimpan, menutup, 3
mencetak dokumen, dsb.
A. Tujuan pembelajaran.
Peserta didik mampu:
Menjelaskan fungsi office button dengan baik dan benar
Menjelaskan fungsi quick office toolbar dengan baik dan benar
Menjelaskan fungsi-fungsi tab pada ribbon dengan baik dan benar
B. Materi Pembelajaran
Menu dan ikon perangkat lunak pengolah angka beserta fungsinya
Fungsi tombol office button
Fungsi Quick Access Toolbar
Fungsi-fungsi tab pada ribbon
C. Metode Pembelajaran
Metode : ceramah, tanya jawab, diskusi, pengamatan, inquiry dan CTL
Metode pembelajaran : Contekstual Teaching and Learning (CTL)
2. Kegiatan inti
o Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Meminta siswa untuk memperhatikan lembar kerja Microsoft Excel 2007
Menerangkan fungsi tombol office button pada Microsoft Excel 2007
o Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Menanyakan icon-icon yang terdapat tombol Office button
o Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang belum
jelas
3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
Guru dan siswa membuat kesimpulan bersama
Memberikan tugas individu agar siswa dapat menyebutkanyang termasuk ikon pada
tombol office button
Pertemuan kedua
1. Kegiatan pendahuluan
Menyiapkan kondisi kelas
Berdoa bersama
Senyum, salam dan sapa
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Motivasi, dengan mengajukan pertanyaan misalnya :
- Sebutkan icon pokok pada tombol office button Microsoft Excel 2007
Apersepsi
- Isi Quick Access Toolbar hamper sama dengan perintah-perintah di Office Button
2. Kegiatan inti
o Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Meminta siswa untuk memperhatikan lembar kerja Microsoft Excel 2007
Menerangkan fungsi icon-icon yang terdapat pada Quick Acces Toolbar
o Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Menanyakan yang termasuk icon-icon yang terdapat pada Quick Acces Toolbar
Menunjuk beberapa icon dan fungsi Quick Access Toolbar
o Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang belum
jelas
3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
Guru dan siswa membuat kesimpulan bersama
Memberikan tugas individu agar siswa menyebutkan yang termasuk ikon pada tombol
Office Button
Pertemuan ketiga
1. Kegiatan pendahuluan
Menyiapkan kondisi kelas
Berdoa bersama
Senyum, salam dan sapa
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Motivasi, dengan mengajukan pertanyaan misalnya :
- Sebutkan 3 icon yang termasuk Quick Access Toolbar
- Jelaskan fungsi icon redo pada Quick Access Toolbar
Apersepsi
- Tab-tab yang terdapat pada ribbon Microsoft Excel 2007 hampir sama dengan tab-
tab pada ribbon Microsoft Word 2007
2. Kegiatan inti
o Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Meminta siswa untuk memperhatikan lembar kerja Microsoft Excel 2007
Menerangkan fungsi-fungsi tab pada ribbon
o Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Menanyakan nama-nama tab yang ada pada ribbon
Menunjukkan beberapa tab yang ada pada ribbon
Menyuruh beberapa siswa untuk menunjukkan beberapa tab yang ada pada ribbon
o Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang belum
jelas
3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
Guru dan siswa membuat kesimpulan bersama
Memberikan tugas individu agar siswa dapat menyebutkan beberapa tab yang ada
pada ribbon
E. Sumber Belajar
Komputer, buku paket lembar kerja, mass media
F. Penilaian
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi Teknik Bentuk Contoh
Instrumen Instrumen
Menjelaskan fungsi tombol Tes tertulis Uraian Jelaskan fungsi submenu print
Office Button pada Office Button!
Menjelaskan fungsi Quick Tes tertulis Uraian Jelaskan 4 submenu yang terdapat
Access toolbar pada Quick Access Toolbar beserta
fungsinya!
Kunci Jawaban
Skor Nilai
No Jawaban
A. Tujuan pembelajaran.
Peserta didik mampu:
Menggunakan menu dan ikon pada tombol Office Button dengan baik dan benar
Menggunakan menu dan ikon pada ribbon dengan baika dan benar
B. Materi Pembelajaran
Penggunaan menu dan ikon pada tombol Office Button
Fungsi menu dan ikon pada ribbon
C. Metode Pembelajaran
Metode : ceramah, penugasan, tanya jawab, pengamatan, inquiry dan CTL
Model Pembelajaran : Conteksual Teaching and Learning
2. Kegiatan inti
o Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Meminta siswa untuk memperhatikan computer yang akan digunakan
Mengingatkan agar hati-hati dalam menggunakan komputer
Memberikan contoh penggunaan tombol Office Button
o Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Menanyakan icon-icon yang terdapat tombol Office button
Menyuruh siswa praktek menggunakan tombol Office button
o Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang belum
jelas
3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
Guru dan siswa membuat kesimpulan bersama
Memberikan tugas individu agar siswa dapat menjelaskan fungsi-fungsi ikon yang
terdapat pada tombol Office Button
Pertemuan kedua
1. Kegiatan pendahuluan
Menyiapkan kondisi kelas
Berdoa bersama
Senyum, salam dan sapa
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Motivasi, dengan mengajukan pertanyaan misalnya :
- Lakukan booting
- Aktifkan program Microsoft Excel 2007
Apersepsi
- Icon-icon pada ribbon Microsoft Excel 2007 hampir sama denga icon-icon pada
Microsoft Word 2007
2. Kegiatan inti
o Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Meminta siswa untuk memperhatikan komputer yang digunakan
Mengingatkan agar hati-hati dalam menggunakan komputer
Memberikan contoh penggunaan menu dan icon pada ribbon
o Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Menanyakan kepada siswa apabila ada yang kesulitan dalam mengaktifkan komputer
Menyuruh siswa praktek menggunakan menu dan icon pada ribbon
o Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang belum
jelas
3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
Guru dan siswa membuat kesimpulan bersama
Memberikan tugas individu agar siswa menjelaskan fungsi menu dan icon pada ribbon
E. Sumber Belajar
Komputer, buku paket lembar kerja, mass media
F. Penilaian
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Penilaian
Indikator Pencapaian
Teknik Bentuk Contoh
Kompetensi
Instrumen Instrumen
Menggunakan menu dan Tes praktek Tes Uji Praktikkanlah cara menggunakan
ikon pada tombol Office (kinerja) kerja menu dan ikon pokok pada pada
Button tombol Office Button!
Praktikkanlah cara menggunakan
Menggunakan menu dan Tes praktek Tes Uji menu dan ikon pokok pada ribbon!
ikon pada ribbon (kinerja) kerja
Kunci Jawaban
Skor
No Jawaban Nilai
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
Membuat Dokumen baru dengan baik dan benar
Mengatur lebar kolom dan tinggi baris dengan baik dan benar
Meletakkan data dengan baik dan benar
Mengatur tampilan border dengan baik dan benar
Mengedit kolom dan baris dengan baik dan benar
Menyisipkan objek dengan baik dan benar
Mengatur format bilangan dengan baik dan benar
Menggunakan rumus dan fungsi dengan baik dan benar
Mengatur halaman dengan baik dan benar
Mencetak dokumen dengan baik dan benar
Menggunakan rumus aritmatika dengan baik dan benar
Menggunakan rumus fungsi dengan baik dan benar
B. Materi Pembelajaran
Cara menngunakan menu dan ikon
Membuat dokumen baru
Pengaturan lebar kolom dan tinggi baris
Letak data
Pengaturan tampilan border
Pengeditan kolom dan baris
Penyisipan objek
Format bilangan
Rumus dan fungsi
Pengaturan halaman
Mencetak dokumen
Rumus Aritmatika
Penjumlahan
Pengurangan
Penggabungan
Perkalian
Pemangkatan
Pembagian
Persentase
Rumus Fungsi
Penjumlahan
Rata-rata
Nilai Tertinggi
Nilai terendah
Mencari pangkat
Mencari akar
C. Metode Pembelajaran
Metode : ceramah, penugasan, tanya jawab, pengamatan, inquiry dan CTL
Model Pembelajaran : Conteksual Teaching and Learning
2. Kegiatan inti
o Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Meminta siswa untuk memperhatikan computer yang akan digunakan
Mengingatkan agar hati-hati dalam menggunakan komputer
Memberikan contoh langkah-langkah membuat dokumen baru pada program pengolah
angka Microsoft Excel 2007
Memberikan contoh cara mengatur lebar kolom dan tinggi baris pada program
pengolah angka Microsoft Excel 2007
o Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Menyuruh siswa mempraktekkan langkah-langkah membuat dokumen baru pada
program pengolah angka Microsoft Excel 2007
Menyuruh siswa mempraktekkan cara mengatur lebar kolom dan tinggi baris pada sel-
sel Microsoft Excel 2007
o Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang belum
jelas
3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
Guru dan siswa membuat kesimpulan bersama
Memberikan tugas individu agar siswa dapat menjelaskan fungsi-fungsi ikon yang
terdapat pada tombol Office Button
Pertemuan kedua
1. Kegiatan pendahuluan
Menyiapkan kondisi kelas
Berdoa bersama
Senyum, salam dan sapa
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Motivasi, dengan mengajukan pertanyaan misalnya :
- Lakukan booting
- Aktifkan program Microsoft Excel 2007
Apersepsi
- Cara meletakkan data pada sel-sel Microsoft Excel 2007 hampir sama dengan cara
mletakkan data pada tabel dalam Microsoft Word 2007
2. Kegiatan inti
o Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Meminta siswa untuk memperhatikan komputer yang digunakan
Mengingatkan agar hati-hati dalam menggunakan komputer
Memberikan contoh cara meletakkan atau menulis data pada sel-sel Microsoft Excel
2007
Memberikan contoh cara memberikan border pada Microsoft Excel 2007
o Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Menyuruh siswa praktek mengisi data pada sel-sel Microsoft Excel 2007
Menyuruh siswa praktek memberi border sel-sel Microsoft Excel 2007
o Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang belum
jelas
3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
Mengulang dengan singkat cara mengisi data pada sel-sel Microsoft Excel 2007
Mengulang secara singkat cara member border paa sel-sel Microsoft Excel 2007
Pertemuan ketiga
1. Kegiatan pendahuluan
Menyiapkan kondisi kelas
Berdoa bersama
Senyum, salam dan sapa
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Motivasi, dengan mengajukan pertanyaan misalnya :
- Lakukan booting
- Aktifkan program Microsoft Excel 2007
Apersepsi
- Cara mengedit datayang ada pada sel-sel Microsoft Excel 2007 adalah dengan
mengklik sel tersebut 2 kali kemudian mengganti data yang diinginkan
2. Kegiatan inti
o Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Meminta siswa untuk memperhatikan komputer yang digunakan
Mengingatkan agar hati-hati dalam menggunakan komputer
Memberikan contoh cara mengedit kolom dan baris lembar kerja Microsoft Excel
2007
Memberikan contoh cara menyisipkan objek pada lembar kerja Microsoft Excel 2007
o Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Menyuruh siswa praktek mengedit kolom dan baris dari dokumen Microsoft Excel
2007 yang pernah mereka buat
Mengulang secara singkat cara menyisipkan objek pada lembar kerja Microsoft Excel
2007
o Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang belum
jelas
3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
Mengulang dengan singkat cara mengedit kolom dan baris pada Microsoft Excel 2007
Mengulang secara singkat cara menyisipkan objek pada lembar kerja Microsoft Excel
2007
Pertemuan keempat
1. Kegiatan pendahuluan
Menyiapkan kondisi kelas
Berdoa bersama
Senyum, salam dan sapa
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Motivasi, dengan mengajukan pertanyaan misalnya :
- Lakukan booting
- Aktifkan program Microsoft Excel 2007
Apersepsi
- Dengan menggunakan rumus dan fungsi kita dapat mengolah data dengan hasil yang
lebih akurat dibandingkan dihitung secara manual atau dengan kalkulator
2. Kegiatan inti
o Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Meminta siswa untuk memperhatikan komputer yang digunakan
Mengingatkan agar hati-hati dalam menggunakan komputer
Memberikan contoh cara mengubah format bilangan pada lembar kerja Microsoft
Excel 2007
Memberikan contoh cara penggunaan rumus dan fungsi dalam pengolahan data pada
Microsoft Excel 2007
o Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Menyuruh siswa praktek membuat dokumen dengan berbagai format bilangan
Menyuruh siswa praktek menggunakan rumus dan fungsi dalam pengolahan data pada
Microsoft Excel 2007
o Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang belum
jelas
3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
Mengulang dengan singkat cara mengubah format bilangan pada lembar kerja
Microsoft Excel 2007
Mengulang secara singkat cara menggunakan rumus dan fungsi dalam pengolahan
data pada Microsoft Excel 2007
Pertemuan kelima
1. Kegiatan pendahuluan
Menyiapkan kondisi kelas
Berdoa bersama
Senyum, salam dan sapa
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Motivasi, dengan mengajukan pertanyaan misalnya :
- Lakukan booting
- Aktifkan program Microsoft Excel 2007
Apersepsi
- Cara mengatur format halaman pada Microsoft Excel 2007 hampir
sama dengan cara mengatur format halaman pada Microsoft Word 2007 yang telah
kita pelajari pada semester 1 yang lalu
2. Kegiatan inti
o Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Meminta siswa untuk memperhatikan komputer yang digunakan
Mengingatkan agar hati-hati dalam menggunakan komputer
Memberikan contoh cara mengatur format halaman pada Microsoft Excel 2007
Memberikan contoh cara mencetak lembar kerja Microsoft Excel 2007 dengan printer
o Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Menyuruh siswa praktek mengatur format halaman Microsoft Excel 2007
Menyuruh siswa paktek mencetak lembar kerja Microsoft Excel 2007 dengan printer
o Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang belum
jelas
3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
Mengulang dengan singkat cara mengatur format halaman pada Microsoft Excel 2007
Mengulang secara singkat cara mencetak lembar kerja Microsoft Excel 2007 dengan
printer
Pertemuan keenam
1. Kegiatan pendahuluan
Menyiapkan kondisi kelas
Berdoa bersama
Senyum, salam dan sapa
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Motivasi, dengan mengajukan pertanyaan misalnya :
- Lakukan booting
- Aktifkan program Microsoft Excel 2007
Apersepsi
- Dengan menggunakan rumus aritmatika kita dapat mengolah data dengan hasil yang
lebih akurat dibandingkan dhitung secara manual atau dengan kalkulator
2. Kegiatan inti
o Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Meminta siswa untuk memperhatikan komputer yang digunakan
Mengingatkan agar hati-hati dalam menggunakan komputer
Memberikan contoh cara penggunaan rumus penjumlahan dalam pengolahan data
pada Microsoft Excel 2007
Memberikan contoh cara penggunaan rumus pengurangan dalam pengolahan data
pada Microsoft Excel 2007
Memberikan contoh cara penggunaan rumus penggabungan dalam pengolahan data
pada Microsoft Excel 2007
Memberikan contoh cara penggunaan rumus perkalian dalam pengolahan data pada
Microsoft Excel 2007
o Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Menyuruh siswa praktek menggunakan rumus penjumlahan dalam pengolahan data
pada Microsoft Excel 2007
Menyuruh siswa praktek menggunakan rumus pengurangan dalam pengolahan data
pada Microsoft Excel 2007
Menyuruh siswa praktek menggunakan rumus penggabungan dalam pengolahan data
pada Microsoft Excel 2007
Menyuruh siswa praktek menggunakan rumus perkalian dalam pengolahan data pada
Microsoft Excel 2007
o Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang belum
jelas
3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
Mengulang dengan singkat menggunakan rumus penjumlahan dalam pengolahan data
pada Microsoft Excel 2007
Mengulang dengan singkat menggunakan rumus pengurangan dalam pengolahan data
pada Microsoft Excel 2007
Mengulang dengan singkat menggunakan rumus penggabungan dalam pengolahan
data pada Microsoft Excel 2007
Mengulang dengan singkat menggunakan rumus perkalian dalam pengolahan data
pada Microsoft Excel 2007
Pertemuan ketujuh
1. Kegiatan pendahuluan
2. Kegiatan inti
o Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Meminta siswa untuk memperhatikan komputer yang digunakan
Mengingatkan agar hati-hati dalam menggunakan komputer
Memberikan contoh cara penggunaan rumus pemangkatan dalam pengolahan data
pada Microsoft Excel 2007
Memberikan contoh cara penggunaan rumus pembagian dalam pengolahan data pada
Microsoft Excel 2007
Memberikan contoh cara penggunaan rumus persentase dalam pengolahan data pada
Microsoft Excel 2007
o Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Menyuruh siswa praktek menggunakan rumus pemangkatan dalam pengolahan data
pada Microsoft Excel 2007
Menyuruh siswa praktek menggunakan rumus pembagian dalam pengolahan data
pada Microsoft Excel 2007
Menyuruh siswa praktek menggunakan rumus persentase dalam pengolahan data pada
Microsoft Excel 2007
o Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang belum
jelas
3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
Mengulang dengan singkat menggunakan rumus pemangkatan dalam pengolahan data
pada Microsoft Excel 2007
Mengulang dengan singkat menggunakan rumus pembagian dalam pengolahan data
pada Microsoft Excel 2007
Mengulang dengan singkat menggunakan rumus persentase dalam pengolahan data
pada Microsoft Excel 2007
E. Sumber Belajar
Komputer, buku paket, lembar kerja, lks
Pertemuan kedelapan
1. Kegiatan pendahuluan
Menyiapkan kondisi kelas
Berdoa bersama
2. Kegiatan inti
o Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Meminta siswa untuk memperhatikan komputer yang digunakan
Mengingatkan agar hati-hati dalam menggunakan komputer
Memberikan contoh cara penggunaan rumus fungsi penjumlahan dalam pengolahan
data pada Microsoft Excel 2007
Memberikan contoh cara penggunaan rumus fungsi untuk mencari rata-rata dalam
pengolahan data pada Microsoft Excel 2007
Memberikan contoh cara penggunaan rumus fungsi untuk mencari nilai maksimum
dalam pengolahan data pada Microsoft Excel 2007
o Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Menyuruh siswa praktek menggunakan rumus fungsi penjumlahan dalam pengolahan
data pada Microsoft Excel 2007
Menyuruh siswa praktek menggunakan rumus fungsi untuk mencari rata-rata dalam
pengolahan data pada Microsoft Excel 2007
Menyuruh siswa praktek menggunakan rumus fungsi untuk mencari nilai maksimum
dalam pengolahan data pada Microsoft Excel 2007
o Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang belum
jelas
3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
Mengulang dengan singkat menggunakan rumus fungi penjumlahan dalam
pengolahan data pada Microsoft Excel 2007
Mengulang dengan singkat menggunakan rumus fungsi untuk mencari rata-rata dalam
pengolahan data pada Microsoft Excel 2007
Mengulang dengan singkat menggunakan rumus fungsi untuk mencari nilai
maksimum dalam pengolahan data pada Microsoft Excel 2007
Pertemuan kesembilan
1. Kegiatan pendahuluan
Menyiapkan kondisi kelas
Berdoa bersama
Senyum, salam dan sapa
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Motivasi, dengan mengajukan pertanyaan misalnya :
- Lakukan booting
- Aktifkan program Microsoft Excel 2007
Apersepsi
- Pada pertemuan sebelumnya kita telah membahas rumus fungsi untuk mencari
jumlah, rata2 dan maksimum
- untuk pertemuan kali ini kita akan melanjutkan membahas rumus fungsi untuk
mencari nilai minimum, pangkat dan akar
2. Kegiatan inti
o Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Meminta siswa untuk memperhatikan komputer yang digunakan
Mengingatkan agar hati-hati dalam menggunakan komputer
Memberikan contoh cara penggunaan rumus fungsi untuk mencari nilai minimum
dalam pengolahan data pada Microsoft Excel 2007
Memberikan contoh cara penggunaan rumus fungsi untuk mencari pangkat dalam
pengolahan data pada Microsoft Excel 2007
Memberikan contoh cara penggunaan rumus fungsi untuk mencari akar dalam
pengolahan data pada Microsoft Excel 2007
o Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Menyuruh siswa praktek menggunakan rumus fungsi untuk mencari nilai minimum
dalam pengolahan data pada Microsoft Excel 2007
Menyuruh siswa praktek menggunakan rumus fungsi untuk mencari pangkat dalam
pengolahan data pada Microsoft Excel 2007
Menyuruh siswa praktek menggunakan rumus fungsi untuk mencari akar dalam
pengolahan data pada Microsoft Excel 2007
o Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang belum
jelas
3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
Mengulang dengan singkat menggunakan rumus fungi untuk mencari nilai minimum
dalam pengolahan data pada Microsoft Excel 2007
Mengulang dengan singkat menggunakan rumus fungsi untuk mencari pangkat dalam
pengolahan data pada Microsoft Excel 2007
Mengulang dengan singkat menggunakan rumus fungsi untuk mencari akar dalam
pengolahan data pada Microsoft Excel 2007
F. Penilaian
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Penilaian
Indikator Pencapaian
Teknik Bentuk Contoh
Kompetensi
Instrumen Instrumen
Membuat dokumen baru Tes praktik Tes uji Buatlah dokumen baru berupa tabel
(kinerja) kerja sederhana!
Mengatur lebar kolom dan Tes praktik Tes uji Lakukanlah pengaturan lebar
tinggi baris (kinerja) kerja kolom dan tinggi baris dengan
menyesuaikan datanya!
Meletakkan data Tes praktik Tes uji Letakan data sesuai dengan jenis
(kinerja) kerja datanya!
Penilaian
Indikator Pencapaian
Teknik Bentuk Contoh
Kompetensi
Instrumen Instrumen
Mengatur tampilan Border Tes praktik Tes uji Buatlah garis tabel sesuai dengan
(kinerja) kerja datanya!
Mengedit kolom dan baris Tes praktik Tes uji Hapuslah kolom yang tidak
(kinerja) kerja diperlukan pada sebuah tabel dan
sisipkan kolom baru untuk
menambarh data kolom pada tabel
tersebut!
Menyisipkan objek Tes praktik Tes uji Buatlah karya tabel dengan
(kinerja) kerja menyisipkan berbagai objek untuk
dapat dipublikasikan!
Mengatur format bilangan Tes praktik Tes uji
(kinerja) kerja Formatlah kolom ”jumlah” yang
terdapat pada tabel menggunakan
format mata uang rupiah!
Menggunakan rumus dan Tes praktik Tes uji Buatlah Daftar gaji karyawan
fungsi (kinerja) kerja dan
produk menggunakan rumus dan fungsi!
Penilaian
Indikator Pencapaian
Teknik Bentuk Contoh
Kompetensi
Instrumen Instrumen
- Hasil pangkat 2 dari nilai
- Hasil asal kuadrat nilai
Kunci Jawaban
No Jawaban Skor Nilai
1. Mengamati pekerjaan siswa dan memberikan pengarahan kepada
siswa yang mungkin ada kesulitan dalam mencari :
1. Jumlah Nilai dua Mata Pelajaran
2. Selisih antara 2 Nilai Mata Pelajaran 100
3. Gabungan 2 Nilai Mata Pelajaran 100
4. Hasil Perkalian 2 Nilai Mata Pelajaran 100
5. Hasil Pemangkatan masing-masing Nilai Mata Pelajaran 100
6. Hasil Pembagian dari jumlah Nilai 2 Mata Pelajaran 100
7. Persentase dari Nilai Masing-masing Mata Pelajaran 100
100
2. Mengamati pekerjaan siswa dan memberikan pengarahan kepada
siswa yang mungkin ada kesulitan dalam mencari :
1. Jumlah Nilai 100
2. Nilai rata-rata 100
3. Nilai tertinggi 100
4. Nilai Terendah 100
5. Hasil pangkat 2 nilai 100
6. Hasil akar kuadrat Nilai 100