Anda di halaman 1dari 26

MODUL AJAR INFORMATIKA

KURIKULUM MERDEKA

MODUL AJAR 2

A. INFORMASI UMUM
Nama Maria Ermelinda Nau, S.T., Gr

Asal Sekolah SMK Negeri 2 Komodo

Alokasi Waktu 6 x Pertemuan (36 JP x 45 Menit)

Model Pembelajaran Discovery Learning

Pendekatan Saintific

Fase E

Materi Pokok Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)

Profil Pelajar Beriman dan Bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia,
Pancasila bernalar kritis, mandiri dan Kreatif

Kompetensi Awal Memahami perangkat keras dan perangkat lunak komputer

Target peserta didik Pada akhir fase E Peserta didik mampu :


1. Mahir menggunakan fitur lanjut aplikasi perkantoran (pengolah kata,
angka, presentasi dan aplikasi desain) beserta otomasinya
2. Mahir menggunakan fitur lanjut aplikasi perkantoran (pengolah kata,
angka, presentasi dan aplikasi desain) beserta otomasinya
3. Menyajikan konten aplikasi dalam berbagai representasi yang
memudahkan analisis dan interpretasi konten tersebut.

Sarana Prasarana Bahan : Kertas A4 dan Spidol White Board

Alat : Komputer, Handphone, Proyektor, White


Board

Tempat : Lab. Komputer

B. KOMPONEN INTI
 Aktivitas Ke – 1
Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik mampu memahami microsoft office word dan
(KD) penggunaanya
2. Peserta didik mampu mengoperasikan microsoft office word

Pertanyaan Pemantik
1. Menurut kalian apa isi dari video yang disajikan (5 software wajib dikenal sebelum masuk
dunia kerja)?
2. Bayangkan jika saat ini kalian tidak belajar mengoperasikan Microsoft office word, apa
yang terjadi?

SMKN 2 KOMODO TAPEL 2022/2023 31


MODUL AJAR INFORMATIKA
KURIKULUM MERDEKA
Pemahaman Bermakna
1. Peserta didik dapat memahami kalau saat ini harus belajar software untuk memenuhi
kebutuhan dunia kerja
2. Peserta didik dapat memahami penggunaan office word dan bagaimana membuat produk
pengetikan menggunakan software office word

Asesmen Pembelajaran
1. Asesmen diagnostic : Tes Lisan (Non Formal)
2. Asesmen formatif
a) Bentuk Penilaian : Tes Lisan dan Praktik
b) Instrumen Penilaian : Lembar Analisis Tes & Rubrik

Materi Pembelajaran
1. Fitur dasar microsoft office word
2. Menu insert
3. Menu Page layout
4. Fitur lanjutan Ms. Word
5. Praktik menggoperasikan microsoft office word

Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Pembukaan (40 Menit)
1. Guru membuka pelajaran dengan melakukan kegiatan awal rutin.
 Menerima salam selamat pagi dari peserta didik dengan senyuman dan menyapa
murid dengan sapaan yang hangat
 Mengecek keadaan kelas dan kehadiran peserta didik
 Menanyakan keadaan peserta didik, apa yang dilakukan pada hari sebelumnya,
dan meminta peserta didik melingkari lembaran emoticon tentang gambaran
suasana hati dan diberikan kepada guru
 Menanyakan dan mengajak peserta didik berdiskusi dengan hangat tentang hal
yang mereka sukai sekarang yang sedang menjadi topik hangat pembicaraan
dikalangan peserta didik saat ini
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
 Menyampaikan pengetahuan prasayarat
 Menyampaikan target Profil Pelajar Pancasila
 Guru melakukan memberi motivasi kepada peserta didik
2. Guru memulai kegiatan pembelajaran dengan game singkat, peserta didik diminta
menuliskan fitur-fitur yang ada menu bar office word pada kertas stikynote yang
diberikan oleh guru untuk mengecek kesiapan belajar dan minat belajar peserta didik.
3. Setelah itu peserta didik diminta untuk menempelkan kertas stikynote yang sudah
dituliskan di papan whiteboard
4. Selanjutnya Guru akan membaca nama –nama fitur yang dituliskan oleh peserta didik
lalu memberikan penguatan dan motivasi.

Kegiatan Inti (190 Menit)


Pemberian Ransangan (Stimulation)
1. Guru menayangkan video tentang mengenal microsoft office word
SMKN 2 KOMODO TAPEL 2022/2023 32
MODUL AJAR INFORMATIKA
KURIKULUM MERDEKA

2. Peserta didik dipersilahkan menyimak video yang disajikan.


3. Guru menugaskan peserta didik untuk membaca buku siswa tentang aplikasi pengolah
kata
4. Peserta didik diajak berdiskusi tentang fitur dasar dan penggunaan, menu insert,menu
layout dan fitur lanjutan Microsoft office word.
5. Guru mendengarkan diskusi yang dilakukan antara pesera didik dan memberikan
penguatan terhadap isi video dan bahan bacaan yang ada.
Pernyataan/Identifikasi masalah (Problem Statement)
1. Peserta didik menerima LKPD yang diberikan
2. Guru menugaskan peserta didik untuk menuliskan fitur office word apa saja yang
diperlukan atau harus dikuasai dalam menyelesaikan tantangan LKPD yang diberikan
3. Peserta didik menggali informasi dengan membaca buku siswa yang telah diberikan
terkait dengan praktik pengoperasian office word.
Pengumpulan data (Data Collection)
1. Peserta didik mencoba mengoperasikan microsoft office word, fitur office word dan
penggunaannya sambal berdiskusi dengan guru dan peserta didik lainnya.
2. Guru mengajak peserta didik melakukan Ice Breaking bermain teka teki pintar sambil
mendengarkan music dan agar peserta didik dapat kembali focus.
Pembuktian (Verification)
1. Guru menugaskan peserta didik secara individu untuk mulai melaksanakan praktik
pengoperasian office word
2. Peserta didik membuat karya pengetikan pada Microsoft word menggunakan fitur-fitur
dasar yang diperlukan sesuai petunjuk pada LKPD
3. Peserta didik memberikan warna atau mendesain karya pengetikan sesuai selera peserta
didik.
Menarik simpulan/generalisasi (Generalization)
1. Peserta didik ditugaskan untuk menarik kesimpulan/ generalisasi tentang aplikasi
pengolah kata (microsoft office word)
2. Peserta didik menyampaikan hasil kesimpulan yang telah dibuat.

Kegiatan Penutup (40 Menit)


1. Guru menyimpulkan materi pembelajaran
2. Guru memberikan tes akhir pembelajaran
3. Guru melakukan refleksi
4. Guru menutup dengan doa

Refleksi Guru dan peserta didik


1. Refleksi Guru
 Apakah ada kendala pada kegiatan pembelajaran?
 Apakah semua siswa terlibat aktif dalam pembelajaran?
 Apakah semua siswa mencapai target capaian dari tujuan pembelajaran?
2. Refleksi Siswa
 Apakah bagian yang paling menarik dari pembelajaran hari ini ? Mengapa?
 Adakah kesulitan yang ditemukan dalam pembelajaran hari ini?
 Hal-hal apa yang kalian dapatkan dari kegiatan pembelajaran hari ini?

SMKN 2 KOMODO TAPEL 2022/2023 33


MODUL AJAR INFORMATIKA
KURIKULUM MERDEKA

 Berdasarkan apa yang telah kalian pelajari, apa adakah hal yang membuat
kalian makin bersemangat untuk belajar materi selanjutnya pada pertemuan
nanti?

Glosarium
 Microsoft office word merupakan salah satu perangkat lunak pengolah kata yang masih
satu keluarga dengan Microsoft Office
 Software adalah kumpulan beberapa perintah yang dieksekusi oleh mesin komputer
dalam menjalankan pekerjaannya
 Menu bar adalah sebuah strip horizontal yang berisi daftar menu yang tersedia untuk
program tertentu.

Daftar Pustaka
1. Kusmadi, Imam Badrudin, Bima Laksana Putra, Wiyana Eva Cuntaka. 2021. Buku
Siswa Informatika Kelas X. Jakarta Pusat. Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang,
Kemendikbudristek RI.
2. Wahyono, Mushthofa, Auzi Asfarian, Dean Apriana Ramadhan, Hanson Prihantoro,
Irya Wisnubhadra, Heni Praiwi, Budiman Saputra. 2021. Buku Panduan Guru
Informatika Kelas X. Jakarta Pusat. Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang,
Kemendikbudristek RI.
3. Azet Tech. 2022. 18 September. Mengenal Microsoft Word (Video). Youtube.
https://www.youtube.com/watch?v=rMnDxIN-iuw&t=637s

C. LAMPIRAN MATERI
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Nama Satuan Pendidikan : SMK Negeri 2 Komodo
Mata Pelajaran/ Tema : Informatika
Kelas/Semester : I / Ganjil
Materi Pokok : Aplikasi Pengolah Kata
A. Peralatan Bahan
1. Pc/ Laptop
2. Aplikasi Ms. Word di PC/ Laptop
B. Ikuti petunjuk kerja individu di bawah ini!
1. Pelajari materi tentang aplikasi pengolah kata di modul!
2. Buka aplikasi Ms. Word di PC/ Laptop
3. Ketiklah materi dibawah ini, dengan menggunakan huruf times
new roman ukuran 12 dan spasi pengetikan 1,5!
4. Tugas ini diselesaikan selama kegiatan pembelajaran berlangsung!

SMKN 2 KOMODO TAPEL 2022/2023 34


MODUL AJAR INFORMATIKA
KURIKULUM MERDEKA

APLIKASI PENGOLAH KATA


Microsoft word merupakan salah satu perangkat lunak pengolah kata yang
masih satu keluarga dengan Microsoft Office. Sejauh ini Microsoft word merupakan
salah satu aplikasi pengolah kata yang banyak digunakan di hampir semua bidang
pekerjaan. Pada Microsoft word anda dapat membuat dokumen, baik dokumen
formal maupun non formal dengan sangat mudah. Sebelum anda lebih jauh
mempelajari tentang ms word terlebih dahulu anda harus mengetahui fitur-fitur dasar
yang terdapat dalam workspace ms. Word 2016 digunakan pada system operasi
windows
Tabel 1. Fitur Microsoft Word

SMKN 2 KOMODO TAPEL 2022/2023 35


MODUL AJAR INFORMATIKA
KURIKULUM MERDEKA

BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK

Microsoft office word merupakan salah satu perangkat lunak pengolah kata yang
masih satu keluarga dengan Microsoft Office. Sejauh ini Microsoft word merupakan salah
satu aplikasi pengolah kata yang banyak digunakan di hampir semua bidang pekerjaan.
Pada Microsoft word anda dapat membuat dokumen, baik dokumen formal maupun non
formal dengan sangat mudah. Sebelum anda lebih jauh mempelajari tentang ms word
terlebih dahulu anda harus mengetahui fitur-fitur dasar yang terdapat dalam workspace
ms. Word 2013 digunakan pada system operasi windows.
1. Fitur Dasar Office Word

Gambar 2 Layout Ms. Word


Sumber : Dokumen Pribadi
Tabel 1 Fitur Ms. Word

SMKN 2 KOMODO TAPEL 2022/2023 36


MODUL AJAR INFORMATIKA
KURIKULUM MERDEKA

Dengan adanya fitur-fitur tersebut anda bisa memanfaatkan diantaranya:


a. Font dan Paragraf
Pada tab Home anda akan menjumpai ribbon font dan ribbon paragraph.
Ribbon font berisi sekumpulan menu yang dapat anda gunakan untuk merubah dan
memodifikasi tulisan, sedangkan pada ribbon paragraph terdapat sekumpulan menu
yang dapat anda gunakan untuk mengatur tata letak, jarak dan penomoran pada
paragraph.
1) Font
Pada menu font terdapat beberapa menu dengan masing-masing fungsi, antara
lain :
a) Font digunakan untuk memilih jenis huruf yang akan anda gunakan.

b) Font Size digunakan untuk menentukan ukuran huruf

SMKN 2 KOMODO TAPEL 2022/2023 37


MODUL AJAR INFORMATIKA
KURIKULUM MERDEKA

c) Increase font size digunakan untuk memperbesar tulisan


d) Decrease font size digunakan untuk memperkecil

e) Change case digunakan untuk merubah font menjadi capital semua atau yang
lainnya. Shortcut dapat menggunakan SHIFT + F3

f) Bold digunakan untuk menebalkan tulisan, shortcut yang digunakan CTRL+B


g) Italic digunakan untuk memiringkan tulisan, shortcut yang digunakan CTRL+I
h) Underline digunakan untuk memberikan garis bawah pada tulisan, shortcut yang
digunakan CTRL+U
i) Subscript digunakan untuk pemformatan huruf yang ditulis lebih kecil dan terletak
sedikit ke bawah
j) Superscript digunakan untuk pemformatan huruf yang ditulis lebih kecil dan
terletak sedikit ke atas

k) Text effect dan typography digunakan untuk memberikan gaya dan efek tertentu
pada tulisan yang anda buat

SMKN 2 KOMODO TAPEL 2022/2023 38


MODUL AJAR INFORMATIKA
KURIKULUM MERDEKA

l) Text highlight color digunakan untuk memberikan warna latar tulisan yang anda
buat

m) Font color digunakan untuk merubah warna pada text atau tulisan yang anda buat
2) Paragraph
Menurut KKBI Paragraf adalah bagian bab dalam suatu karangan (biasanya
mengandung satu ide pokok dan penulisannya dimulai dengan garis baru); alinea. Pada
ms word menu paragraph terdapat berbagai menu dengan masing-masing fungsi yang
berbeda, diantaranya:

a) Bullets digunakan untuk memberikan tanda bullets pada kalimat atau paragraph
yang anda buat

b) Numbering digunakan untuk memberikan nomor pada kalimat atau paragraph


yang anda buat

SMKN 2 KOMODO TAPEL 2022/2023 39


MODUL AJAR INFORMATIKA
KURIKULUM MERDEKA

c) Multilevel list digunakan untuk membuat daftar item dengan level yang berbeda-
beda

d) Align Left digunakan untuk membuat posisi teks atau paragraph menjadi rata kiri
e) Center digunakan untuk membuat posisi teks atau paragraph menjadi rata tengah
f) Align Right digunakan untuk membuat posisi teks atau paragraph menjadi rata
kanan
g) Justify digunakan untuk membuat posisi teks atau paragraph menjadi rata kanan
kiri

h) Line and paragraph spacing digunakan untuk menentukan spasi atau jarak antar
baris dalam satu paragraph maupun antar paragraf.

Untuk menentukan spasi pada baris juga bias dilakukan dengan memilih line
spacing options.

SMKN 2 KOMODO TAPEL 2022/2023 40


MODUL AJAR INFORMATIKA
KURIKULUM MERDEKA

i) Shading digunakan untuk memberi warna pada latar atau background tulisan yang
anda buat

3) Find, Replace, Select dan Editing


a) Find digunakan untuk mencari kata atau kalimat yang ingin anda cari pada
dokumen yang anda buat tanpa harus scroll ke atas atau bawah. Shortcut yang
digunakan CTRL+F
b) Replace digunakan untuk mengganti kata atau kalimat pada halaman dokumen anda
buat
c) Select digunakan untuk memilih suatu objek atau kalimat yang terdapat pada
dokumen

b. Insert
Di dalam menu insert anda dapat membuat beberapa pekerjaan diantaranya adalah:
1) Table (Membuat dan memodifikasi tabel)
Tabel biasanya digunakan untuk menyajikan data dalam bentuk lajur kolom dan baris
secara berurutan. langkah untuk membuat table sebagai berikut:
a) Membuat tabel
b) Pilih menu tab insert
c) Pilih table
c) Tentukan jumlah baris (row) dan kolom (column) yang kalian inginkan.

SMKN 2 KOMODO TAPEL 2022/2023 41


MODUL AJAR INFORMATIKA
KURIKULUM MERDEKA

Sumber : Dokumen Pribadi


d) Setelah anda membuat table, anda juga dapat memodifikasi table diantaranya
menambahkan baris dan kolom. Untuk menambah baris dan kolom letakkan kursor
pada salah satu kolom kemudian klik kanan pilih insert, tambahkan kolom dan baris
sesuai dengan kebutuhan.

e) Insert column to the left digunakan untuk menambahkan tabel pada sebelah kiri
f) Insert column to the right digunakan untuk menambahkan tabel pada sebelah kanan
g) Insert rows above digunakan untuk menambahkan baris diatasnya
h) Insert Rows bellow digunakan untuk menambahkan baris dibawahnya

2) Menggabungkan Cell
Menggabungkan cell adalah menggabungkan dua atau lebih cell menjadi satu, langkah-
langkah mengabungkan cell adalah sebagai berikut:
a) Pada tabel berikut, kita tambahkan 1 kolom diatas kolom No sampai nilai harian 1
dan 3

SMKN 2 KOMODO TAPEL 2022/2023 42


MODUL AJAR INFORMATIKA
KURIKULUM MERDEKA

b) Blok cell yang akan anda gabungkan kemudian klik kanan pilih merge cell

c) Untuk mengubah posisi huruf agar center maka blok tulisan tersebut kemudian pilih
layout dan klik align center

d) Maka hasilnya

3) Style Table
Style table dapat digunakan untuk mempercatik table agar terlihat lebih menarik,
langkah-langkahnya sebagai berikut :
a) Klik di salah satu table yang akan anda rubah stylenya
b) Pilih tab design dan kemudian pilih salah satu style yang akan anda gunakan

SMKN 2 KOMODO TAPEL 2022/2023 43


MODUL AJAR INFORMATIKA
KURIKULUM MERDEKA

4) Menyisipkan Ilustrasi
Pada ms word untuk menyisipkan berbagai macam ilustrasi seperti pictures,
online pictures, shapes, smartart graphic, chart, dan screenshoot dapat dilakukan di tab
insert. Langkah-langkah untuk menyisipkan ilustrasi adalah sebagai berikut:
a) Menyisipkan gambar
1. Siapkan teks yang akan kita sisipi gambar.
2. Pilih tab insert kemudian pilih jenis ilustrasi yang anda inginkan, disini kita
mencoba untuk memasukkan gambar

3. Setelah itu atur tata letak gambar sesuai yang anda inginkan dengan cara
klik gabar yang telah kita insert kemudian pilih tab format dan pilih
position

4. Jika sudah maka akan mendapatkan hasil seperti dibawah ini

SMKN 2 KOMODO TAPEL 2022/2023 44


MODUL AJAR INFORMATIKA
KURIKULUM MERDEKA

b) Membuat Grafik/Chart
1. Pilih tab isert kemudian pilih chart, pilih grafik yang anda inginkan

2. Setelah itu isi data pada excel yang sudah disediakan

3. Jika sudah maka akan mendapatkan hasil seperti dibawah ini

c) Header, Footer, Page Number


1. Header dan Footer
Header dan footer merupakan catatan yang terdapat di atas dan dibawah

SMKN 2 KOMODO TAPEL 2022/2023 45


MODUL AJAR INFORMATIKA
KURIKULUM MERDEKA

dokumen. Langkah untuk membuat header dan footer yaitu


 Klik Insert
 Pilih Header

2. Pilih Footer

3. Page number digunakan untuk memberikan nomor atau halaman pada


dokumen.

d) Equation dan Symbol


Equation digunakan untuk menuliskan rumus-rumus sedangkan symbol

SMKN 2 KOMODO TAPEL 2022/2023 46


MODUL AJAR INFORMATIKA
KURIKULUM MERDEKA

digunakan untuk menginput symbol dan karakter-karakter special.

c. Page Layout
Saat kita membuat suatu pekerjaan dalam dokumen ms word maka ada beberapa hal
yang harus anda ketahui diantaranya margin, orientasi kertas, ukuran kertas dll.
1) Margins
Margin digunakan untuk menentukan ukuran tepi kanan kiri, atas dan bawah pada kertas

2) Orientation
Digunakan untuk mengatur posisi kertas, bias portrait atau landscape

SMKN 2 KOMODO TAPEL 2022/2023 47


MODUL AJAR INFORMATIKA
KURIKULUM MERDEKA

3) Size
Size digunakan untuk menentukan ukuran kertas yang akan anda gunakan

Jika anda ingin menentukan ukuran kertas sesuai keinginan anda maka bisa klik
More Paper Sizes sehingga nanti akan muncul tampilan seperti dibawah ini :

Pada menu Paper anda dapat menentukan jenis kertas yang akan anda pakai misal
A4, F4, A5, dan lain-lain, atau jika anda ingin menentukan kertas sesuai keinginan maka
ganti ukuran Width dan Height.

SMKN 2 KOMODO TAPEL 2022/2023 48


MODUL AJAR INFORMATIKA
KURIKULUM MERDEKA

4) Column
Column digunakan untuk menentukan bentuk paragraph sesuai dengan yang anda
inginkan, bisa menjadi 2 atau lebih paragraph. Sebagai contoh dapat dilihat pada gambar
:

2. Fitur Lanjutan Ms Word


a. References

Beberapa fungsi dari menu references adalah membuat sebuah daftar isi menggunakan
fitur Table Of Contents.
1) Table Of Contents digunakan untuk membuat daftar isi dari garis besar isi
dokumen yang telah anda buat. Untuk membuat daftar isi, langkah yang harus
dilakukan, yaitu:
a) Klik menu references
b) Pilih kategori heading seperti dibawah ini :

SMKN 2 KOMODO TAPEL 2022/2023 49


MODUL AJAR INFORMATIKA
KURIKULUM MERDEKA

c) Pilih desain heading yang dikehendaki


d) Klik Home
e) pilih Style
f) Pilih kalimat yang akan dijadikan heading sesuai dengan format pada gambar
49
g) Buka References pilih Table Of Contents

h) Sebagai contoh, pilihlah yang otomatis

2) Footnotes untuk memberikan catatan kaki pada margin bawah


3) Citations and bibliography digunakan untuk membuat kutipan dan bibliografi
4) Caption digunakan untuk memberikan judul dan sub judul
5) Index digunakan untuk memberi index dokumen
6) Table of Authorities digunakan untk mebuat table otoritas
b. Mailing
Mailings digunakan untuk membuat surat dalam jumlah yang banyak dengan format
tulisan yang sama tetapi mempunyai data yang berbeda dari setiap surat.

Beberapa fungsi dari menu mailings adalah :

SMKN 2 KOMODO TAPEL 2022/2023 50


MODUL AJAR INFORMATIKA
KURIKULUM MERDEKA
1) Create digunakan untuk membuat tulisan pada amplop maupun label
2) Start Mail Merge digunakan untuk membuat surat secara lengkap mulai dari sampul
dan pengirimannya
3) Write & Insert Fields digunakan untuk mengelola siapa saja penerima surat tersebut
4) Preview Results digunakan untuk melihat isi surat
5) Finish digunakan jika selesai proses surat menyurat
D. ASESMEN
1) Asesmen Diagnostik Non Kognitif
No Bentuk Penilaian Jenis Instrumen

1. Tes Tulisan& Tes Lisan Lembar Check List

a) Kisi-kisi
No Tujuan Indikator soal/ soal Bentuk No soal
Pembelajaran soal
1 Peserta didik 1. Peserta didik diminta Tulisan 1
mampu menjelaskan melingkari lembaran
perangkat keras dan emoticon tentang gambaran
perangkat lunak suasana hati dan diberikan
komputer kepada guru

2. Peserta didik diminta Lisan 1


menceritakan tentang
pengalaman menarik yang
mereka alami/ sukai yang
sedang menjadi topik
hangat pembicaraan
dikalangan peserta didik
saat ini.
b) Instrumen
No Komponen Sedih Bahagia
1 Menunjukan emoticon dengan gambaran suasana
hati
c) Rubrik Penilaian
Komponen Penilaian A= Baik B = Kurang Baik
Menunjukan emoticon Siswa menunjukan Siswa menunjukan
dengan gambaran suasana emoticon dengan emoticon dengan
hati gambaran suasana hati gambaran suasana hati
bahagia sedih
Petunjuk :
Jika hasil Asesmen adalah A maka kegiatan langsung di lanjutkan, namun jika
hasil asesmen adalah B maka guru melanjutkan kegiatan kedua yang ada pada table
kisi-kisi.

SMKN 2 KOMODO TAPEL 2022/2023 51


MODUL AJAR INFORMATIKA
KURIKULUM MERDEKA

2) Asesmen Formatif
a) Teknik dan bentuk penilaian
Bentuk
No Jenis Asesmen Jenis Instrumen
Penilaian
1. Sikap Observasi Lembar Pengamatan
2. Pengetahuan Tes Tulisan Lembar Analisis Tes Tulisan
3. Ketrampilan Praktik Rubrik
b) Kriteria Penilaian
 Penilaian sikap
No Aspek Skor Keterangan
1 Beriman, Peserta didik tidak dapat menunjukan sikap
Bertaqwa Beriman, Bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha
1
kepada Esa dan berakhlak mulia dalam mengemukakan
Tuhan Yang pendapat/gagasan
Maha Esa Peserta didik dapat sedikit menunjukan sikap
dan Beriman, Bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha
2
berakhlak Esa dan berakhlak mulia dalam mengemukakan
mulia pendapat/gagasan (50% tepat)
Peserta didik dapat menunjukan sikap Beriman,
Bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan
3
berakhlak mulia dalam mengemukakan
pendapat/gagasan (75% tepat)
Peserta didik dapat menunjukan sikap Beriman,
Bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan
4
berakhlak mulia mengemukakan
pendapat/gagasan dengan tepat
2 Bernalar Peserta didik tidak dapat bernalar kritis dalam
1
Kritis mengemukakan pendapat/gagasan
Peserta didik dapat sedikit bernalar kritis dalam
2
mengemukakan pendapat/gagasan (50% tepat)
Peserta didik dapat bernalar kritis dalam
3
mengemukakan pendapat/gagasan (75% tepat)
Peserta didik dapat bernalar kritis dalam
4
mengemukakan pendapat/gagasan dengan tepat
3. Mandiri 1 Peserta didik tidak terlibat aktif dalam
pengoperasian microsoft office word
2 Peserta didik ikut berperan aktif dalam
pengetikan menggunakan microsoft office word
(aktif dalam 50% kegiatan)
3 Peserta didik berperan aktif dalam pengetikan
menggunakan microsoft office word (aktif dalam
75% kegiatan)
4 Peserta didik berperan aktif dalam pengetikan

SMKN 2 KOMODO TAPEL 2022/2023 52


MODUL AJAR INFORMATIKA
KURIKULUM MERDEKA

menggunakan microsoft office word


4. Kreatif 1 Peserta didik tidak ada kreatifitas dalam
pengetikan menggunakan microsoft office word
2 Peserta didik sedikit memiliki kreatifitas dalam
pengetikan menggunakan microsoft office word
3 Peserta didik cukup memiliki kreatifitas dalam
pengetikan menggunakan microsoft office word
dengan kurang kreatif
4 Peserta didik sangat kreatif dalam pengetikan
menggunakan microsoft office word
Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Total Skor
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus : Nilai = x4
Skor Maksimal
Peserta didik memperoleh nilai :
Nilai Score
Sangat baik 3,20 – 4,00 (80 – 100)
Baik 2,8 – 3,19 (70 – 79)
Cukup 2,4 – 2,79 (60 – 69)
kurang Kurang dari 2.4 (60)
 Penilaian Pengetahuan
a) Kisi-Kisi
No Tujuan Indikator soal/ soal Bentuk No
Pembelajaran soal soal
1 Peserta didik 1. Peserta didik diminta Tulisan 1
mampu memahami menuliskan 3 jenis fitur
microsoft office dasar pada Microsoft office
word dan word
penggunaanya 2. Peserta didik diminta Tulisan 1
menuliskan fungsi/
penggunaan dari 3 jenis
fitur dasar pada Microsoft
office word

SMKN 2 KOMODO TAPEL 2022/2023 53


MODUL AJAR INFORMATIKA
KURIKULUM MERDEKA
b) Soal dan Rubrik
Materi yang Pertanyaan Skor/ kategori Rencana tindak
diujikan lanjut
Microsoft office Tuliskanlah 3 jenis fitur dasar pada 3 Paham Pembelajaran
word dan Microsoft office word! utuh dapat
penggunaanya dilanjutkan
dengan praktik
pengoperasian
2/1 Belum Memberikan
Paham penjelasan
tambahan
Jelaskanlah Fungsi/ Penggunaan dari 3 Paham Pembelajaran
Microsoft Office Word (3 jenis fitur utuh dapat dilanjutkan
yang disebutkan pada pertanyaan dengan praktik
diatas)! pengoperasian
2/1 Belum Memberikan
Paham penjelasan
tambahan

c) Lembar Penilaian
 Lembar Pengamatan Observasi Sikap dalam Berdiskusi
Profil Pelajar Pancasila
Beriman,
Nama Rata-
Bertagwa Jumlah
No Peserta rata
Kepada Gotong Bernalar Skor
Didik Nilai
TYME dan Royong kritis
Beraklak
mulia
1.

2.

 Penilaian Ketrampilan
a). Kisi-kisi
No Tujuan Indikator soal/ soal Bentuk No
Pembelajaran soal soal
1 Peserta didik Peserta didik diminta Praktik 1
mampu mengetik materi pada
mengoperasikan LKPD dengan
microsoft office menggunakan huruf times
word new roman ukuran 12 dan
spasi pengetikan 1,5 (Tugas
ini diselesaikan selama
kegiatan pembelajaran
SMKN 2 KOMODO TAPEL 2022/2023 56
MODUL AJAR INFORMATIKA
KURIKULUM MERDEKA

berlangsung)!

b) Rubrik
Eviden Baru berkembang Cakap (C) Mahir (M)
(BB)
Membuka Belum mampu Mampu Mampu
Microsoft office membuka dokumen membuka membuka
word yang dilakukan dokumen yang dokumen yang
dengan dua cara dilakukan dilakukan
yaitu klik logo dengan satu cara dengan dua cara
aplikasi ms word yaitu klik logo yaitu klik logo
yang ada pada aplikasi ms aplikasi ms
windows dan ketik word yang ada word yang ada
word di pencarian pada windows pada windows
pada windows atau ketik word dan ketik word
di pencarian di pencarian
pada windows pada windows
Menggunakan Belum mampu Mampu Mampu
fitur-fitur dasar menggunakan fitur- menggunakan menggunakan
office word fitur dasar office sebagian dari seluruh fitur-
word fitur-fitur dasar fitur dasar office
office word word sesuai
sesuai dengan dengan petunjuk
petunjuk kerja kerja pada
pada LKPD LKPD
Menyimpan Belum mampu Mampu Mampu
dokumen dan menyimpan Menggunakan Menggunakan
menutup dokumen dokumen dan fitur save dan fitur save, Fitur
menutup dokumen mampu save as dan
menutup mampu
dokumen menutup
dokumen

 Lembar Penilaian Ketrampilan


No Nama Membuka Ms. Menggunakan Menyimpan
Peserta Word Fitur-fitur dasar Dok. Dan
Didik Menutup Dok.
BB C M BB C M BB C M
1.
2.

E. Remedial dan pengayaan


Dalam kegiatan pembelajaran, peserta didik yang sudah menguasai materi
sebelum waktu yang telah ditentukan, diminta untuk mengerjakan LKPD terkait materi
yang lebih kompleks dengan semakin banyak penggunaan fitur-fitur dasar yang ada

SMKN 2 KOMODO TAPEL 2022/2023 57


MODUL AJAR INFORMATIKA
KURIKULUM MERDEKA
dalam Microsoft word dan fitur lanjutan Microsoft office word. Dalam kegiatan ini,
guru dapat mencatat dan memberikan tambahan nilai bagi peserta didik yang berhasil
dalam pengayaan.
Dalam kegiatan pembelajaran, peserta didik yang belum menguasai materi
sampai waktu yang ditentukan, maka disusun lagi jadwal pembelajaran diluar jadwal
kelas informatika untuk memberikan materi ulang dan asesmennya terkait materi
Microsoft office word dan penggunaannya.

SMKN 2 KOMODO TAPEL 2022/2023 58
