Anda di halaman 1dari 21

MODUL AJAR INFORMATIKA

KURIKULUM MERDEKA
 Aktivitas Ke – 2
Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik mampu memahami microsoft office excel dan
(KD) penggunaanya
2. Peserta didik mampu mengoperasikan microsoft office excel

Pertanyaan Pemantik
1. Menurut kalian apa isi dari slide Microsoft office excel yang disajikan?
2. Adakah hal yang membuat kalian merasa tertarik dengan Microsoft office excel!
3. Bayangkan jika saat ini kalian tidak belajar mengoperasikan Microsoft office excel, apa
yang terjadi?

Pemahaman Bermakna
1. Peserta didik dapat memahami kalau saat ini harus belajar software untuk memenuhi
kebutuhan dunia kerja
2. Peserta didik dapat memahami penggunaan office excel dan bagaimana membuat produk
pengetikan menggunakan aplikasi office excel

Asesmen Pembelajaran
1. Asesmen diagnostic : Tes Lisan (Non Formal)
2. Asesmen formatif
a) Bentuk Penilaian : Tes Lisan dan Praktik
b) Instrumen Penilaian : Lembar Analisis Tes & Rubrik

Materi Pembelajaran
1. Fitur dasar microsoft office excel
2. Fitur lanjutan Ms. Excel
3. Praktik mengoperasikan microsoft office excel

Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Pembukaan (40 Menit)
1. Guru membuka pelajaran dengan melakukan kegiatan awal rutin.
 Menerima salam selamat pagi dari peserta didik dengan senyuman dan menyapa
murid dengan sapaan yang hangat
 Mengecek keadaan kelas dan kehadiran peserta didik
 Menanyakan keadaan peserta didik, apa yang dilakukan pada hari sebelumnya,
dan meminta peserta didik melingkari lembaran emoticon tentang gambaran
suasana hati dan diberikan kepada guru
 Menanyakan dan mengajak peserta didik berdiskusi dengan hangat tentang hal
yang mereka sukai sekarang yang sedang menjadi topik hangat pembicaraan
dikalangan peserta didik saat ini
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
 Menyampaikan pengetahuan prasayarat
 Menyampaikan target Profil Pelajar Pancasila
 Guru melakukan memberi motivasi kepada peserta didik

SMKN 2 KOMODO TAPEL 2022/2023 59


MODUL AJAR INFORMATIKA
KURIKULUM MERDEKA

2. Guru memulai kegiatan pembelajaran dengan game singkat, peserta didik diminta
menuliskan fitur-fitur yang ada menu bar office exsel pada kertas stikynote yang
diberikan oleh guru untuk mengecek kesiapan belajar dan minat belajar peserta didik.
3. Setelah itu peserta didik diminta untuk menempelkan kertas stikynote yang sudah
dituliskan di papan whiteboard
4. Selanjutnya Guru akan membaca nama –nama fitur yang dituliskan oleh peserta didik
lalu memberikan penguatan dan motivasi.

Kegiatan Inti (190 Menit)


Pemberian Ransangan (Stimulation)
1. Guru menugaskan peserta didik untuk membuka aplikasi office excel pada komputer
masing-masing
2. Guru menugaskan peserta didik untuk membaca buku siswa tentang aplikasi pengolah
angka.
3. Guru menayangkan video tentang belajar excel dari nol.
4. Peserta didik dipersilahkan menyimak video yang disajikan.
5. Peserta didik diajak berdiskusi tentang fitur dasar dan penggunaannya dan fitur
lanjutan Microsoft office excel
6. Guru mendengarkan diskusi yang dilakukan antara pesera didik dan memberikan
penguatan terhadap isi video dan bahan bacaan yang ada.
Pernyataan/Identifikasi masalah (Problem Statement)
1. Peserta didik menerima LKPD yang diberikan
2. Guru menugaskan peserta didik untuk menuliskan fitur office excel apa saja yang
diperlukan atau harus dikuasai dalam menyelesaikan tantangan LKPD yang diberikan
3. Peserta didik menggali informasi dengan membaca buku siswa yang telah diberikan
terkait dengan praktik pengoperasian office excel.
Pengumpulan data (Data Collection)
1. Peserta didik mencoba mengoperasikan microsoft office excel, fitur office excel dan
penggunaannya sambil berdiskusi dengan guru dan peserta didik lainnya.
2. Guru mengajak peserta didik melakukan game tebak warna agar peserta didik dapat
kembali focus.
Pembuktian (Verification)
1. Guru menugaskan peserta didik secara individu untuk mulai melaksanakan praktik
pengoperasian office excel
2. Peserta didik membuat karya pengetikan pada Microsoft excel menggunakan fitur-fitur
dasar yang diperlukan sesuai petunjuk pada LKPD
3. Peserta didik memberikan mendesain karya pengetikan dan tabel sesuai selera peserta
didik
Menarik simpulan/generalisasi (Generalization)
1. Peserta didik ditugaskan untuk menarik kesimpulan/ generalisasi tentang aplikasi
pengolah angka (microsoft office excel)
2. Peserta didik menyampaikan hasil kesimpulan yang telah dibuat.

Kegiatan Penutup (40 Menit)


1. Guru menyimpulkan materi pembelajaran

SMKN 2 KOMODO TAPEL 2022/2023 60


MODUL AJAR INFORMATIKA
KURIKULUM MERDEKA

2. Guru memberikan tes akhir pembelajaran


3. Guru melakukan refleksi
4. Guru menutup dengan doa

Refleksi Guru dan peserta didik


1. Refleksi Guru
 Apakah ada kendala pada kegiatan pembelajaran?
 Apakah semua siswa terlibat aktif dalam pembelajaran?
 Apakah semua siswa mencapai target capaian dari tujuan pembelajaran?
2. Refleksi Siswa
 Apakah bagian yang paling menarik dari pembelajaran hari ini ? Mengapa?
 Adakah kesulitan yang ditemukan dalam pembelajaran hari ini?
 Hal-hal apa yang kalian dapatkan dari kegiatan pembelajaran hari ini?
 Berdasarkan apa yang telah kalian pelajari, apa adakah hal yang membuat
kalian makin bersemangat untuk belajar materi selanjutnya pada pertemuan
nanti?

Glosarium
 Microsoft office excel merupakan salah satu perangkat lunak pengolah angka yang
masih satu keluarga dengan Microsoft Office

Daftar Pustaka
1. Kusmadi, Imam Badrudin, Bima Laksana Putra, Wiyana Eva Cuntaka. 2021. Buku
Siswa Informatika Kelas X. Jakarta Pusat. Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang,
Kemendikbudristek RI.
2. Wahyono, Mushthofa, Auzi Asfarian, Dean Apriana Ramadhan, Hanson Prihantoro,
Irya Wisnubhadra, Heni Praiwi, Budiman Saputra. 2021. Buku Panduan Guru
Informatika Kelas X. Jakarta Pusat. Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang,
Kemendikbudristek RI.
3. Ignasius Rian. 2021. Belajar excel dari 0 (Video). Youtube.
https://www.youtube.com/watch?v=6WgvzCU3TI8&list=PLh4cGGFoAFualkAyD-
kb42hkyGYzaj1BB&index=1&t=318s

B. LAMPIRAN MATERI
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Nama Satuan Pendidikan : SMK Negeri 2 Komodo
Mata Pelajaran/ Tema : Informatika
Kelas/Semester : I /Genap
Materi Pokok : Aplikasi Pengolah Angka
Nama : .................................................................................

A. Peralatan Bahan
1. Pc/ Laptop
2. Aplikasi Ms. Exsel di PC/ Laptop
B. Ikuti petunjuk kerja individu di bawah ini!
SMKN 2 KOMODO TAPEL 2022/2023 61
MODUL AJAR INFORMATIKA
KURIKULUM MERDEKA

1. Pelajari materi tentang aplikasi Ms. Excel di modul!


2. Buka aplikasi Ms. Exsel di PC/ Laptop!
3. Kerjakanlah tabel dibawah ini dengan menggunakan formula menambahkan
dan mengalikan pada Ms. Excel!

DAFTAR HARGA SATUAN BAHAN


HARGA JARAK HARGA ONGKOS JML HRG PPN JML HRG JUMLAH
ANGKU
N SA QT T ANGKUT ANGKUT TANPA & DENGAN HARGA
MATERIAL
O T RATA2/
PAJAK RATA2 KM /UNIT PAJAK PPH PAJAK
(Rp.) (KM) (Rp.) (Rp/JAM) (Rp) (11,5%) (Rp) (Rp)
I = 11,5% x
A B C D E F G=ExF H=D+G H J=D+I K=G+J
Batu Quari/Batu 3,0 150.000,0 235.000,0 27.025,00 262.025,0
1 Gunung M3 85.000,00 0 50.000,00 0 0 00 112.025 0
3,0
2 Kerikil Galian Bukit M3 75.000,00 0 50.000,00
3,0
3 Batu Belah 10 - 15 cm M3 80.000,00 0 50.000,00
3,0
4 Timbunan Tanah Biasa M3 25.000,00 0 50.000,00
3,0
5 Pasir ayak utk beton M3 80.000,00 0 50.000,00
3,0
6 Pasir Urug M3 50.000,00 0 50.000,00
3,0 100,
7 Portland Semen (40 Kg) Kg 1.325,00 0 00
162.500,0 3,0 100,
8 Pipa dia 3 " Medium A M' 0 0 00
250.000,0 3,0 100,
9 Pipa dia 4 " Medium A M' 0 0 00
3,0 100,
10 Besi Siku 70 . 70 .7 M' 74.166,67 0 00

SMKN 2 KOMODO TAPEL 2022/2023 62


MODUL AJAR INFORMATIKA
KURIKULUM MERDEKA

BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK

Microsoft office excel merupakan salah satu perangkat lunak pengolah angka yang
masih satu keluarga dengan Microsoft Office. Sejauh ini Microsoft excel merupakan salah
satu aplikasi pengolah angka yang banyak digunakan di hampir semua bidang, mulai dari
perkantoran sampai dunia pendidikan. Pada Microsoft excel anda dapat mengerjakan perhitungan,
pengolahan data, menganalisa dan mengolah data.
1. Fitur Dasar Ms. Excel
Sebelum anda lebih jauh mempelajari ms excel terlebih dahulu anda harus mengetahui
fitur data yang terdapat dalam worksheet ms. Excel.

SMKN 2 KOMODO TAPEL 2022/2023 63


MODUL AJAR INFORMATIKA
KURIKULUM MERDEKA

Setelah anda mengerti fitur-fitur dasar yang terdapat dalam ms. Excel sekarang
mari kita coba untuk mengelola informasi
a. Pengaturan sheet
1) Menambah Sheet : klik icon Insert Worksheet ( ) yang terdapat pada tab sheet.
2) Menghapus Sheet : klik kanan pada sheet yang dihapus lalu pilih Delete.
3) Mengganti Nama Sheet : klik kanan pada sheet yang akan diganti namanya pilih
Rename.
4) Mengatur ukuran kolom : klik kolom yang akan diatur ukurannya kemudian klik di

Nama kolom sehingga pointer seperti gambar dibawah ini:


5) Mengatur ukuran baris : klik baris yang akan diatur ukurannya kemudian klik di Nama
Baris sehingga pointer seperti gambar di atas.
6) Mengatur ukuran beberapa kolom dan baris sekaligus : klik dan drag (blok) kolom

yang akan diatur kemudian

SMKN 2 KOMODO TAPEL 2022/2023 64


MODUL AJAR INFORMATIKA
KURIKULUM MERDEKA

Gambar 54. Mengatur ukuran kolom dan baris


Sumber : Dokumen Pribadi

7) Menghapus Kolom/Baris : klik kanan pada kolom/baris yang akan dihapus ►


Delete ► Delete Entire Colomn/Delete Entire Row.
8) Menambah kolom/baris : klik kanan pada kolom/baris yang akan ditambah ►
Insert ► Insert Entire Colomn/Delete Entire Row.

Gambar 55. Insert entri row


Sumber : Dokumen Pribadi

b. Format cell
Format cell adalah pengaturan pada suatu cell atau lebih. Pengaturan tersebut
diantaranya adalah: membuat table, mengatur format angka, mengatur perataan text dan
lain sebagainya. Untuk melakukan format cell terlebih dahulu Anda tampilkan kotak dialog
format cell, dengan cara sebagai berikut:

1) Number, menu ini digunakan untuk mengatur format angka pada suatu cell.
Contohnya pembuatan format mata uang pada suatu angka.

SMKN 2 KOMODO TAPEL 2022/2023 65


MODUL AJAR INFORMATIKA
KURIKULUM MERDEKA

Gambar 56. Format cell number


Sumber : Dokumen Pribadi

Gambar 57 Pilihan pada Format Cell


Sumber : Dokumen Pribadi

Adapun fitur format cell dijelaskan sebagai berikut :


 General digunakan untuk menuliskan angka-angka standart
 Number digunakan untuk menuliskan angka decimal yang dengan
disertai beberapa angka dibelakang koma
 Currenty digunakan untuk menuliskan mata uang dengan menyertakan
symbol sesuai dengan Negara masing-masing
 Accounting digunakan untuk menuliskan mata uang dengan menyertakan
symbol tiap Negara dan terdapat spasi antara symbol dan angka
 Date digunakan untuk menuliskan hari dan bisa disesuai dengan lokasi
Negara masing-masing
 Time digunakan untuk menuliskan waktu dan bisa disesuai dengan lokasi
Negara masing-masing
 Percentace digunakan untuk menuliskan angka decimal dengan
imbuhan symbol persentase dibelakangnya

SMKN 2 KOMODO TAPEL 2022/2023 66


MODUL AJAR INFORMATIKA
KURIKULUM MERDEKA

 Fraction digunakan untuk menuliskan angka pecahan seperti 8/16 dll


 Scientific digunakan untuk menampilkan angka dalam notasi ilmiah atau
eksponensial
 Text digunakan untuk menuliskan text
 Special digunakan untuk menuliskan symbol special dan bias memilih
sesuai lokasi Negara masing-masing
 Custom digunakan untuk memberikan pemformatan angka tertentu dengan
tampilan custom
2) Alignment, menu ini digunakan untuk melakukan pengaturan perataan text dalam
satu sel.

Gambar 57. Format cell aligment


Sumber : Dokumen Pribadi
3) Font, menu font digunakan untuk melakukan pengaturan pada huruf (Font) di
dalam suatu sel.

Gambar 58. Format cell font


Sumber : Dokumen Pribadi
Selain mengatur font dengan menggunakan Format Cells, Anda dapat juga
mengatur font langsung dengan klik pada Tab Home dan Grup Font.

SMKN 2 KOMODO TAPEL 2022/2023 67


MODUL AJAR INFORMATIKA
KURIKULUM MERDEKA

4) Border, menu border digunakan untuk membuat sebuah table dengan cara
memberikan garis pada gridlines worksheet.
Contoh: pembuatan table untuk dokumen
 Ketik data di bawah ini:

 Blok table tersebut


 Klik drop down list Border pada tab Home

Gambar 59. Format Cell Border


Sumber : Dokumen Pribadi

 Hasil akhir table

5) Fill, menu ini digunakan untuk memberi efek warna pada sel yang terpilih.

SMKN 2 KOMODO TAPEL 2022/2023 68


MODUL AJAR INFORMATIKA
KURIKULUM MERDEKA

Gambar 60. Format Cell Fill


Sumber : Dokumen Pribadi
Hasil penggunaan fill pada sebuah table dapat dilihat pada contoh gambar dibawah
ini:

Selain menggunakan format cell ► fill, Anda juga dapat menggunakan auto format
untuk mendesign sebuah table, dengan cara klik tab Home ► Format As Table
pada grup style, lalu memilih tampilan yang Anda inginkan.

Gambar 61 Select All


Sumber : Dokumen Pribadi
6) Protection, digunakan untuk mengunci atau menyembunyikan sel yang terpilih.
c. Adjust Size
Untuk membuat ukuran baris dan kolom menjadi sama secara bersamaan dapat
dilakukan dengan cara berikut :
1) Klik tombol select all kemudian arahkan cursor ke salah satu kolom dan baris
2) Tarik sesuaikan dengan kebutuhan

SMKN 2 KOMODO TAPEL 2022/2023 69


MODUL AJAR INFORMATIKA
KURIKULUM MERDEKA

Gambar 62 Select All


Sumber : Dokumen Pribadi

d. Grafik
Pada Excel anda dapat menemukan fitur untuk membuat grafik dan diagram dengan
berbagai bentuk. Untuk melihat berbagai macam pilihan grafik, anda dapat melihat pada
menu insert kemudian klik chart.

Gambar 63 Menu Insert Chart


Sumber : Dokumen Pribadi

Jika anda klik arah panah kecil di pojok kanan bawah pivot chart maka akan muncul
seperti dibawah ini :

SMKN 2 KOMODO TAPEL 2022/2023 70


MODUL AJAR INFORMATIKA
KURIKULUM MERDEKA

Gambar 64 Pilihan Chart atau Grafik


Sumber : Dokumen Pribadi

Sekarang mari kita coba untuk membuat salah satu grafik. Hal yang harus anda
persiapkan adalah
1) Siapkan data
2) Blok data dan judul yang ingin anda masukkan
3) Klik menu insert pilih chart kemudian pilih grafik sesuai yang anda inginkan

Gambar 65 Pembuatan Grafik


Sumber : Dokumen Pribadi

2. Fitur Lanjut Ms. Excel

SMKN 2 KOMODO TAPEL 2022/2023 71


MODUL AJAR INFORMATIKA
KURIKULUM MERDEKA

a. Formula
Pada ms. Excel juga menyediakan formula untuk menghitung, mengurangi, menambah dan
membagi.
Kita akan mencoba untuk menggunakan formula dasar yaitu :
Penambahan +
Pengurangan -
Perkalian *
Pembagian /

Gambar 63 Contoh Penggunaan Formula Excel


Sumber : Dokumen Pribadi

Langkah – langkahnya adalah sebagai berikut :


1) Ketik = pada kolom C2
2) Klik kolom A1
3) Ketik + pada kolom C2
4) Klik kolom B1
5) Tekan tombol enter, perhatikan hasilnya berikut

Gambar 64 Hasil Formula Excel


Sumber : Dokumen Pribadi

Pada ms. Excel untuk membuat suatu formula harus selalu diawali dengan tanda = (sama
dengan)

b. Fungsi Umum
Di dalam Excel, fungsi yang paling umum digunakan yaitu :
1) SUM digunakan untuk menentukan penjumlahan
2) AVERAGE digunakan untuk mencari rata-rata suatu variabel
3) MAX digunakan untuk mencari nilai tertinggi dari suatu variabel
4) MIN digunakan untuk mencari nilai terendah dari suatu variable
Setelah anda mengetahui beberapa fungsi dasar pada excel sekarang mari kita coba untuk
menggunakan fitur AutoSum yang telah disediakan oleh excel.

Gambar 65 Menu AutoSum

SMKN 2 KOMODO TAPEL 2022/2023 72


MODUL AJAR INFORMATIKA
KURIKULUM MERDEKA

Sumber : Dokumen Pribadi

Langkah – langkah menggunakan fitur Auto Sum adalah… .


1) Buatlah data seperti gambar 65 berikut
2) Pilih cell yang akan dijumlahkan, misal cell B5-E5
3) Klik menu tab Home kemudian pilih AutoSum → Sum
4) Hasilnya terlihat seperti gambar berikut

Gambar 66 Coba AutoSum


Sumber : Dokumen Pribadi

Maka hasilnya

Gambar 67 Hasil AutoSum


Sumber : Dokumen Pribadi

c. Fungsi Library
Untuk mempelajari aplikasi pengolah angka, kita dapat memanfaatkan Function
Library yang terdapat pada menu formula dalam excel.

Gambar 68 Menu Fuction Library


Sumber : Dokumen Pribadi
Adapun fungsi – fungsi yang terdapat pada Library antara lain :
1) Insert Function digunakan untuk mencari fungsi dengan sebuah kata kunci
2) AutoSum digunakan untuk membuat fungsi umum seperti SUM,
AVERAGE, MAX,MIN secara otomatis
3) Recently Used digunakan untuk melihat fungsi yang baru saja kita gunakan
4) Financial digunakan untuk perhitungan keuangan
5) Logical digunakan untuk perhitungan logika
6) Text digunakan untuk mengolah teks menjadi perubhan tertentu

SMKN 2 KOMODO TAPEL 2022/2023 73


MODUL AJAR INFORMATIKA
KURIKULUM MERDEKA

7) Date &Time digunakan untuk mengelola tangggal dan waktu


8) Lookup dan Reference
9) Math & Trig digunakan untk menentukan argument matematika
10) More Functions fungsi tambahan untuk bidang lain misal engineering dll

a. ASESMEN
1) Asesmen Diagnostik Non Kognitif
No Bentuk Penilaian Jenis Instrumen

1. Tes Tulisan& Tes Lisan Lembar Check List

a) Kisi-kisi
No Tujuan Indikator soal/ soal Bentuk No soal
Pembelajaran soal
1 Peserta didik 1. Peserta didik diminta Tulisan 1
mampu menjelaskan melingkari lembaran
perangkat keras dan emoticon tentang gambaran
perangkat lunak suasana hati dan diberikan
komputer kepada guru
2. Peserta didik diminta Lisan 1
menceritakan tentang
pengalaman menarik yang
mereka alami/ sukai yang
sedang menjadi topik
hangat pembicaraan
dikalangan peserta didik
saat ini.
b) Instrumen
No Komponen Sedih Bahagia
1 Menunjukan emoticon dengan gambaran suasana
hati
c) Rubrik Penilaian

SMKN 2 KOMODO TAPEL 2022/2023 74


MODUL AJAR INFORMATIKA
KURIKULUM MERDEKA

Komponen Penilaian A= Baik B = Kurang Baik


Menunjukan emoticon Siswa menunjukan Siswa menunjukan
dengan gambaran suasana emoticon dengan emoticon dengan
hati gambaran suasana hati gambaran suasana hati
bahagia sedih
Petunjuk :
Jika hasil Asesmen adalah A maka kegiatan langsung di lanjutkan, namun jika
hasil asesmen adalah B maka guru melanjutkan kegiatan kedua yang ada pada table
kisi-kisi.
2) Asesmen Formatif
a) Teknik dan bentuk penilaian
Bentuk
No Jenis Asesmen Jenis Instrumen
Penilaian
1. Sikap Observasi Lembar Pengamatan
2. Pengetahuan Tes Tulisan Lembar Analisis Tes Tulisan
3. Ketrampilan Praktik Rubrik
b) Kriteria Penilaian
 Penilaian sikap
No Aspek Skor Keterangan
1 Beriman, Peserta didik tidak dapat menunjukan sikap
Bertaqwa Beriman, Bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha
1
kepada Esa dan berakhlak mulia dalam mengemukakan
Tuhan Yang pendapat/gagasan
Maha Esa Peserta didik dapat sedikit menunjukan sikap
dan Beriman, Bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha
2
berakhlak Esa dan berakhlak mulia dalam mengemukakan
mulia pendapat/gagasan (50% tepat)
Peserta didik dapat menunjukan sikap Beriman,
Bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan
3
berakhlak mulia dalam mengemukakan
pendapat/gagasan (75% tepat)
Peserta didik dapat menunjukan sikap Beriman,
Bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan
4
berakhlak mulia mengemukakan
pendapat/gagasan dengan tepat
2 Bernalar Peserta didik tidak dapat bernalar kritis dalam
1
Kritis mengemukakan pendapat/gagasan
Peserta didik dapat sedikit bernalar kritis dalam
2
mengemukakan pendapat/gagasan (50% tepat)
Peserta didik dapat bernalar kritis dalam
3
mengemukakan pendapat/gagasan (75% tepat)
Peserta didik dapat bernalar kritis dalam
4
mengemukakan pendapat/gagasan dengan tepat
3. Mandiri 1 Peserta didik tidak terlibat aktif dalam

SMKN 2 KOMODO TAPEL 2022/2023 75


MODUL AJAR INFORMATIKA
KURIKULUM MERDEKA

pengoperasian microsoft office excel


2 Peserta didik ikut berperan aktif dalam
pengetikan menggunakan microsoft office excel
(aktif dalam 50% kegiatan)
3 Peserta didik berperan aktif dalam pengetikan
menggunakan microsoft office excel (aktif dalam
75% kegiatan)
4 Peserta didik berperan aktif dalam pengetikan
menggunakan microsoft office excel
4. Kreatif 1 Peserta didik tidak ada kreatifitas dalam
pengetikan menggunakan microsoft office excel
2 Peserta didik sedikit memiliki kreatifitas dalam
pengetikan menggunakan microsoft office excel
3 Peserta didik cukup memiliki kreatifitas dalam
pengetikan menggunakan microsoft office excel
4 Peserta didik sangat kreatif dalam pengetikan
menggunakan microsoft office excel
Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Total Skor
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus : Nilai = x4
Skor Maksimal
Peserta didik memperoleh nilai :
Nilai Score
Sangat baik 3,20 – 4,00 (80 – 100)
Baik 2,8 – 3,19 (70 – 79)
Cukup 2,4 – 2,79 (60 – 69)
kurang Kurang dari 2.4 (60)
 Penilaian Pengetahuan
a) Kisi-Kisi
No Tujuan Indikator soal/ soal Bentuk No
Pembelajaran soal soal
1 Peserta didik 1. Peserta didik diminta Tulisan 1
mampu memahami menuliskan 3 jenis fitur
microsoft office dasar pada Microsoft office
excel dan excel
penggunaanya 2. Peserta didik diminta Tulisan 1
menuliskan fungsi/
penggunaan dari 3 jenis
fitur dasar pada Microsoft
office excel

SMKN 2 KOMODO TAPEL 2022/2023 76


MODUL AJAR INFORMATIKA
KURIKULUM MERDEKA
b) Soal dan Rubrik
Materi yang Pertanyaan Skor/ kategori Rencana tindak
diujikan lanjut
Microsoft office Tuliskanlah 3 jenis fitur dasar pada 3 Paham Pembelajaran
word dan Microsoft office excel! utuh dapat
penggunaanya dilanjutkan
dengan praktik
pengoperasian
2/1 Belum Memberikan
Paham penjelasan
tambahan
Jelaskanlah Fungsi/ Penggunaan dari 3 Paham Pembelajaran
Microsoft Office excel (3 jenis fitur utuh dapat dilanjutkan
yang disebutkan pada pertanyaan dengan praktik
diatas)! pengoperasian
2/1 Belum Memberikan
Paham penjelasan
tambahan

c) Lembar Penilaian
 Lembar Pengamatan Observasi Sikap dalam Berdiskusi
Profil Pelajar Pancasila

Beriman,
Nama Rata-
Bertagwa Jumlah
No Peserta rata
Kepada Bernalar Skor
Didik Mandiri Kreatif Nilai
TYME dan Kritis
Beraklak
mulia
1.

2.

 Penilaian Ketrampilan
a). Kisi-kisi
No Tujuan Indikator soal/ soal Bentuk No
Pembelajaran soal soal
1 Peserta didik Peserta didik diminta Praktik 1
mampu mengetik materi pada
mengoperasikan LKPD dengan
microsoft office menggunakan huruf times
excel new roman ukuran 12 dan
spasi pengetikan 1,5 (Tugas
ini diselesaikan selama
kegiatan pembelajaran

SMKN 2 KOMODO TAPEL 2022/2023 78


MODUL AJAR INFORMATIKA
KURIKULUM MERDEKA

berlangsung)!

b) Rubrik
Eviden Baru berkembang Cakap (C) Mahir (M)
(BB)
Membuka Belum mampu Mampu Mampu
Microsoft office membuka dokumen membuka membuka
excel yang dilakukan dokumen yang dokumen yang
dengan dua cara dilakukan dilakukan
yaitu klik logo dengan satu cara dengan dua cara
aplikasi ms excel yaitu klik logo yaitu klik logo
yang ada pada aplikasi ms aplikasi ms
windows dan ketik excel yang ada excel yang ada
excel di pencarian pada windows pada windows
pada windows atau ketik excel dan ketik excel
di pencarian di pencarian
pada windows pada windows
Menggunakan Belum mampu Mampu Mampu
fitur-fitur dasar menggunakan fitur- menggunakan menggunakan
office excel fitur dasar office sebagian dari seluruh fitur-
excel fitur-fitur dasar fitur dasar office
office excel excel sesuai
sesuai dengan dengan petunjuk
petunjuk kerja kerja pada
pada LKPD LKPD
Menyimpan Belum mampu Mampu Mampu
dokumen dan menyimpan Menggunakan Menggunakan
menutup dokumen dokumen dan fitur save dan fitur save, Fitur
menutup dokumen mampu save as dan
menutup mampu
dokumen menutup
dokumen

 Lembar Penilaian Ketrampilan


No Nama Membuka Ms. Menggunakan Menyimpan
Peserta Excel Fitur-fitur dasar Dok. Dan
Didik Menutup Dok.
BB C M BB C M BB C M
1.
2.

b. Remedial dan pengayaan


Dalam kegiatan pembelajaran, peserta didik yang sudah menguasai materi
sebelum waktu yang telah ditentukan, diminta untuk mengerjakan LKPD terkait materi
yang lebih kompleks dengan semakin banyak penggunaan fitur-fitur dasar yang ada

SMKN 2 KOMODO TAPEL 2022/2023 79


MODUL AJAR INFORMATIKA
KURIKULUM MERDEKA
dalam Microsoft excel dan fitur lanjutan Microsoft office excel. Dalam kegiatan ini,
guru dapat mencatat dan memberikan tambahan nilai bagi peserta didik yang berhasil
dalam pengayaan.
Dalam kegiatan pembelajaran, peserta didik yang belum menguasai materi
sampai waktu yang ditentukan, maka disusun lagi jadwal pembelajaran diluar jadwal
kelas informatika untuk memberikan materi ulang dan asesmennya terkait materi
Microsoft office excel dan penggunaannya.

SMKN 2 KOMODO TAPEL 2022/2023 80
