MODUL PEMBELAJARAN
KOMPUTER PERKANTORAN
AINUN HABIBAH
MODUL AJAR KOMPUTER PERKANTORAN MODUL KE-2 (PERTEMUAN 1-4)
AINUN HABIBAH KELAS : X AK/DKV/KC
PETUNJUK PENGGUNAAN MODUL
1. Modul ini diperuntukkan untuk model pembelajaran tatap muka
2. Modul ini digunakan untuk bulan Agusus (4 x Pertemuan )
3. Setiap pertemuan terdiri dari 2 jam pelajaran ( 2 x 30 menit) = 60 menit.
4. Kriteria Ketuntasan Minimum (KKM) mapel komputer perkantoran = 75
5. Nilai akhir mapel komputer perkantoran diperoleh dari gabungan dari beberapa nilai yaitu : kehadiran, sikap,
harian, PTS / PAT dengan rincian Bobot sbb : (10% Kehadiran + 20% Sikap + 40 % Harian + 30% PTS /
PAT).
6. Jika mengalami kendala atau ada yang perlu ditanyakan silahkan japri ke :
No. 085224210799 (bu Ainun) atau via email : ainunhabiba3@gmail.com
PERTEMUAN KE-1
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Menjelaskan beberapa komponen yang ada pada komputer
E. MANFAAT PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari materi ini, peserta didik nantinya :
1. Familiar dengan peralatan-peralatan komputer
2. Dapat membedakan kategori tiap perangkat computer
3. Terbiasa menggunakan alat / perangkat keras computer
1
3. Manfaat 2. Guru menampilkan video motivasi agar timbul rasa 1. cek keutuhan /
Pembelajaran kesyukuran dalam diri. kesulitan
4. Pemotivasian 3. Guru memberikan pertanyaan pemantik terkait materi belajar
yang akan di pelajari. 2. suasana
4. Guru meminta siswa menyebutkan komponen apa saja belajar
yang ada pada komputer. 3. umpan balik
5. Guru mencatat aktivitas siswa pembelajaran
6. Guru menyampaikan topik dan materi serta menyajikan 4. info
bahan bacaan yang relevan dalam bentuk slide pembelajaran
presentasi yang disusun oleh guru. selanjutnya
7. Guru membentuk siswa berkelompok dan mengajak
siswa bermain tebak gambar terkait materi yang sedang
dipelajari.
8. Guru menilai dan memberikan apresiasi kepada siswa
yang sudah hadir dan berperan aktif dalam proses
pembelajaran hari ini.
I. ASESMEN
DIAGNOSTIK NON KOGNITIF DIAGNOSTIK KOGNITIF TES FORMATIF
1. Apa kabarmu hari ini? 1. Pernahkah kalian mendengar komponen komputer? 1. Diskusi Kelas
2. Sudah sarapan pagi ini? 2. Dapatkah kalian menyebutkan komponen software berkelompok
3. Hal baik apa yang sudah yang bersifat open dan clese source? 2. Menemukan
kalian lakukan tadi pagi 3. Dapatkan kalian menyebutkan perangkat keras solusi dari
dirumah? komputer (min 5) pertanyaan yang
disajikan.
3. Presentasi
2
MOUSE
Mouse atau tetikus digunakan untuk menggerakkan dan mengatur posisi kursor di layar komputer.
Pengoperasian mouse dapat dengan beberapa cara. Tunjuk (Point), posisikan: Mouse akan
menunjuk ke suatu objek antarmuka di layar komputer. Klik kiri (Left Click): Menekan tombol mouse
sekali dan segera melepaskannya. Klik ganda (Double Click): Menekan tombol mouse dua kali
berurutan dengan cepat tanpa menggeser mouse. Klik kanan (Right Click): Klik kanan dapat dilakukan
satu kali untuk menampilkan menu tertentu. Seret (Drag): Digunakan untuk memindahkan suatu
objek antarmuka seperti gambar, icon, teks, dan sebagainya. Caranya dengan menunjuk objek yang
akan dipindah sambil menekan tombol kiri mouse, lalu geser mouse sesuai yang dikehendaki.
Setelah sampai pada bagian yang dikehendaki tombol mouse dilepas.
KEYBOARD
Keyboard atau papan tombol adalah alat yang memungkinkan penggunanya untuk
memasukkan karakter (character) ke dalam komputer. Karakter tersebut berupa huruf, angka,
dan simbol. Keyboard konvensional memiliki beberapa kelompok tombol berikut.
a. Typewriter Keys: tombol untuk mengetik, yang terdapat huruf (alfabet), angka (numerik),
dan tanda baca (punctuation).
b. Functions Keys: tombol F1 sampai dengan F12 yang terletak di keyboard bagian atas untuk
fungsi khusus.
c. Numeric Keypad: tombol khusus angka (numeric), tombol operator aritmatika seperti
perkalian, penjumlahan, pembagian, dan pengurangan. Numeric keypad juga memiliki
pengendali kursor jika tombol numlock hidup.
d. Cursor control keys: tombol untuk mengendalikan kursor.
e. System keys: tombol yang berkaitan dengan sistem.
f. Application keys: tombol yang berkaitan dengan aplikasi.
g. Enter Keys: Tombol Enter.
h. Other: Tombol lain seperti delete, insert, dan lainnya.
SCANNER
Scanner digunakan untuk memindai dan menyalin Data dari kertas berisi graik, gambar, foto,
atau tulisan menggunakan alat pembaca optical data reader. Cara kerja scanner adalah dengan
menempatkan sebuah obyek di atas kaca scanner, yang kemudian akan dibaca oleh optical data
reader.
MICROPHONE
Microphone adalah peranti yang mengonversi suara menjadi sinyal elektrik. Peranti ini digunakan
untuk memasukkan suara ke komputer. Suara tersebut dapat direkam sebagai perintah untuk
komputer, atau diteruskan melalui media komunikasi antarkomputer
3
Data atau perintah yang diterima dari peranti masukan selanjutnya akan diproses oleh komputer. Pemroses
ini terdiri atas banyak komponen, yaitu seperti berikut.
RAM adalah jenis memori sangat cepat yang di gunakan untuk menyimpan data sementara
saat kom puter memproses data atau mengeksekusi perintah, Saat data dari ile di penyimpan
sekunder akan dimuat ke CPU untuk diolah, data tersebut akan dimuat di RAM agar dapat
diproses lebih cepat. Contoh, saat akan memanipulasi gambar bunga (“lower.jpg”), gambar
tersebut akan dimuat di RAM dan dimanipulasi di RAM. Data pada RAM dapat diakses secara
acak (tidak harus terurut). Saat data dari ile di penyimpan sekunder akan dimuat ke CPU
untuk diolah, data tersebut akan dimuat di RAM agar dapat diproses lebih cepat. Contoh,
saat akan memanipulasi gambar bunga (“lower.jpg”), gambar tersebut akan dimuat di RAM
dan dimanipulasi di RAM. Data pada RAM dapat diakses secara acak (tidak harus terurut).
ROM adalah memori pada komputer yang digunakan untuk menyimpan instruksi yang ditulis
oleh produsen komputer untuk proses booting, instruksi yang disimpan oleh ROM disebut
irmware. Data yang pernah ditulis di ROM tidak dapat dihapus. Instruksi ROM dijalankan
secara otomatis saat komputer menyala. Pada komputer, ROM bisa berisi sistem operasi
kecil yang disebut Basic Input Output System (BIOS)
MAINBOARD
Sebuah papan sirkuit elektronik utama komputer yang digunakan untuk meletakan
komponen – komponen elektronik lain seperti Processor, RAM, VGA, dan lain
4
sebagainya. Didalam Mainboard sendiri terdapat beberapa chip controler yang
berfungsi sebagai pengatur lalu lintas data, selain itu ada beberapa soket – soket dan
slot – slot yang digunakan untuk memasang komponen – komponen lainnya.
Peranti keluaran adalah peralatan yang menyajikan informasi dari komputer yang bisa berupa tampilan di layar
monitor, gambar tercetak, suara yang dihasilkan oleh speaker, dan lainnya. Peranti keluaran di antaranya adalah
sebagai berikut
MONITOR
Layar monitor berfungsi untuk menampilkan hasil pengolahan data di komputer, seperti
gambar, teks, angka, grafik, dan sebagainya. Ada beberapa jenis monitor yang biasadigunakan,
seperti Cathode Ray Tube (CRT), Liquid Crystal Display (LCD), dan LightEmitting Diode (LED).
PRINTER
Printer digunakan untuk mencetak gambar, foto, dokumen dalam bentuk media kertas. Ada
beberapa jenis printer yang kini masih digunakan di antaranya printer dot matrix, inkjet,
laserjet, dan plotter.
SPEAKER
Alat untuk menghasilkan suara dari komputer, seperti musik, percakapan di ilm, dan efek suara
lainnya dinamakan speaker.
Peranti penyimpanan sekunder adalah tempat penyimpanan data elektronis yang bersifat permanen. Data yang
disimpan pada penyimpanan sekunder dapat bertahan lama dan dapat dimanfaatkan kembali oleh penggunanya
saat dibutuhkan. Peranti penyimpanan sekunder di antaranya seperti berikut :
a. Piringan logam (platter) yang berfungsi sebagai tempat penyimpanan data dengan lapisan bahan magnetis
yang sangat tipis.
b. Head baca tulis yang berupa kumparan yang digunakan untuk proses baca dan tulis data.
c. Rangkaian elektronik pada PCB (Printed Circuit Board) terdiri atas DSP (Digital Signal Processor) untuk
memproses sinyal digital, memori chip, konektor, serta spindle dan actuator arm monitor.
5
FLASH DRIVE
Dibandingkan dengan drive elektromekanis pada HDD, SSD biasanya lebih tahan terhadap
guncangan isik, beroperasi tanpa menimbulkan suara, dan memiliki waktu akses yang lebih
cepat serta latensi (keterlambatan) yang lebih rendah. SSD menyimpan data dalam sel
semikonduktor. Pada tahun 2019, SSD memiliki kapasitas 60 – 100 TB. Data yang disimpan
dalam SSD tidak hilang ketika tidak ada daya listrik (bersifat nonvolatile).
6
PERTEMUAN KE-2
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari materi ini, peserta didik mampu :
2. Menjelaskan beberapa komponen yang ada pada komputer
E. MANFAAT PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari materi ini, peserta didik nantinya :
1. Dapat membedakan kategori tiap perangkat lunak komputer
2. Terbiasa melafalkan software komputer sesuai kategorinya
3. Dapat membedakan software gratis maupun yang berbayar.
7
7. Guru membentuk siswa berkelompok dan mengajak
siswa bermain tebak gambar terkait materi yang sedang
dipelajari.
8. Guru menilai dan memberikan apresiasi kepada siswa
yang sudah hadir dan berperan aktif dalam proses
pembelajaran hari ini.
I. ASESMEN
a. Freeware, artinya software tersebut gratis untuk digunakan, tanpa batasan jumlah dan waktu pemakaian, tetapi
source code yang ada tidak bisa dilihat dan tidak boleh dimodiikasi. Contohnya seperti Skype, Avira, CCleaner,
Smadav, Winamp, LibreOice Writer, dan sebagainya.
b. Shareware, artinya software tersebut dapat diunduh dan digunakan pengguna hanya untuk dicoba sementara
hingga batasan waktu tertentu. Jika pengguna merasa software-nya bagus, diharuskan membeli. Shareware
sering dibatasi lamanya waktu pakai (misalnya trial 30 hari), atau jumlah software tersebut dijalankan (misalnya
30 x), atau feature-feature tertentu yang tidak bisa diakses. Sesudah masa uji cobanya berakhir, software bisa
saja terkunci atau bisa saja tetap berfungsi sebagaimana mestinya. Contohnya seperti Corel Draw, Microsoft Oice,
IDM (Internet Download Manager), Wondershare Filmora, Norton Antivirus, dan sebagainya.
c. Adware, artinya software tersebut gratis, tetapi ada iklan yang muncul ketika dijalankan. Iklan dapat muncul baik
pada saat start atau muncul di sela-sela penggunaan. Contohnya seperti Windows Live Messenger Plus yang
merupakan salah satu contoh Adware produk AddOns untuk Windows Live Messenger
d. Commercial/Proprietary Software, artinya software yang dibuat dengan tujuan untuk dijual dan berbayar kepada
pengembang software. Pengguna yang membelinya tidak dapat menyebarluaskan atau memodiikasi ulang
software secara bebas dan tanpa izin resmi dari perusahaan yang menjual software tersebut. Commercial
Software ini dilindungi oleh Undang-Undang Hak Cipta. Contohnya seperti Microsoft Windows, Adobe Photoshop,
Adobe Flash, Kaspersky, dan sebagainya
Berdasarkan sumbernya, software terbagi menjadi beberapa jenis, antara lain seperti berikut :
1. Open Source Software adalah perangkat lunak yang kode sumbernya sudah dibuka ke publik, sehingga bisa
dimodiikasi dan didistribusikan atau dipublikasikan hasil modiikasinya dengan syarat-syarat tertentu,
8
misalnya dengan tetap mempertahankan nama aplikasinya. Contohnya seperti Audacity, XAMPP, Linux,
Notepad++, Android, dan sebagainya.
2. Closed Source Software atau proprietary software adalah perangkat lunak atau software yang ada secara
publik, tetapi tanpa diberikan source codenya. Contohnya Microsoft Windows, Adobe Photoshop,
CorelDraw, dan sebagainya.
LKPD : 01
9
PERTEMUAN KE-3
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari materi ini, peserta didik mampu :
3. Memahami fungsi penggunaan dari menu bar yang ada pada aplikasi perangkat lunak pengolah kata
3.1 Mengidentifikasi grup dari menu bar home pada aplikasi pengolah kata
3.2 Mengidentifikasi grup menu bar insert pada aplikasi pengolah kata
E. MANFAAT PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari materi ini, peserta didik nantinya :
1. Dapat mengoperasikan aplikasi pengolah kata
2. Dapat mengidentifikasi menu bar yang ada pada aplikasi pengolah kata
3. Dapat membuat dokumen di aplikasi pengolah kata
10
I. ASESMEN
icon tab pada grup ini dapat digunakan untuk keperluan pada teks. Berikut terdiri beberapa toolbar yaitu :
Paste : untuk menempelkan hasil copy atau cut.
Cut : untuk memotong teks/objek terpilih atau fitur yang digunakan untuk memindahkan kata, kelompok
kata, paragraf, tabel, gambar, dan object apapun keposisi yang lain.
Copy : untuk menggandakan teks/objek terpilih atau fitur untuk menduplikat atau menggandakan suatu
karakter kata, paragraf, gambar dan objek apa pun
Format Painter : digunakan untuk meniru format halaman dokumen ke dalam dokumen lainnya fitur yang
berfungsi untuk mengubah format seperti format font, ukuran secara cepat. Seperti font pada paragraf
pertama akan diubah seperti font pada paragraf kedua maka untuk mengubahnya gunakan format Painter.
Panah Kecil : disudut kanan bawah Group Clipboard. Berfungsi untuk mengakses pengaturan lanjutan
mengenai fungsi Group Clipboard.
11
Italic : untuk memiringkan Teks terpilih
Underline : untuk memberikan garis bawah pada teks terpilih
Text Effect : untuk memberikan efek artistik pada teks terpilih
Text Highlight Color : untuk memberikan warna stabilo di belakang teks terpilih
Font Color : untuk mengatur warna teks terpilih.
LKPD : 01 NAMA :
Waktu Pengerjaan : 30 Menit NILAI
KELAS :
Dikerjakan secara : Berkelompok
Tulis identitas diri (nama, kelas) masing2
NO KELOMPOK ……………
12
1. Apakah nama perangkat berikut :
a.
Jawab : ………………………………. Fungsinya :
c.
Jawab : ………………………………. Fungsinya :
e. Jawab : …………………………………Fungsinya :
f. Jawab : …………………………………….Fungsinya :
13
3
10
14
PERTEMUAN KE-4
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari materi ini, peserta didik mampu :
3. Memahami fungsi penggunaan dari menu bar yang ada pada aplikasi perangkat lunak pengolah kata
3.3 Mengidentifikasi grup menu bar insert pada aplikasi pengolah kata
3.4 Mengidentifikasi grup dari menu bar Page Layout pada aplikasi pengolah kata
E. MANFAAT PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari materi ini, peserta didik nantinya :
1. Dapat menerapkan fungsi icon toolbar pada dokumen di microsoft word
2. Dapat membuat dokumen berupa surat menggunakan icon toolbar
F. PERTANYAAN PEMANTIK
“pernahkah kalian membuat surat ?”
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN PERTEMUAN KE-4
PENDAHULUAN INTI PENUTUP
1. Doa Kegiatan inti : Refleksi
2. Target 1. Guru mengucapkan salam dan mengajak siswa berdoa. 5. cek keutuhan /
pembelajaran 2. Guru melakukan review materi seblumnya sebagai kesulitan
3. Manfaat bentuk penyegaran. belajar
Pembelajaran 3. Guru memberikan pertanyaan pemantik terkait materi 6. suasana
4. Pemotivasian yang akan di pelajari. belajar
4. Guru mencatat aktivitas siswa 7. umpan balik
5. Guru menyampaikan topik dan materi serta menyajikan pembelajaran
bahan bacaan yang relevan dalam bentuk slide 8. info
presentasi yang disusun oleh guru. pembelajaran
6. Guru meminta siswa mengisi LKPD yang telah selanjutnya
disediakan.
7. Guru menilai dan memberikan apresiasi kepada siswa
yang sudah hadir dan berperan aktif dalam proses
pembelajaran hari ini.
15
H. ASESMEN
DIAGNOSTIK NON KOGNITIF DIAGNOSTIK KOGNITIF TES FORMATIF
1. Apa kabarmu hari ini? 1. Pernahkan kalian membuat surat penawaran? 1. Diskusi Kelas
Semangatkah belajar hari ini? 2. Sudahkah kalian membuat dokumen menggunakan semua berkelompok
2. Sudah sarapan pagi in? fungsi dari menu bar?. 2. Menemukan
3. Hal baik apakah yang sudah solusi dari
kamu lakukan pagi ini? pertanyaan yang
4. Tepat waktu kah kamu hadir disajikan.
disekolah pagi ini? 3. Presentasi
2. Tables
Pada Icon/Submenu Tabel ini kita bisa gunakan untuk membuat Tabel sesuai dengan apa yang kita
butuhkan, seperti jumlah kolom dan baris.
3. Ilustrations/Ilustrasi
Pada Submenu ini kita bisa menambah Gambar baik yang sudah tersimpan di Laptop/Pc ataupun
deangan cara dowbload dari Internet, desain bentuk, bagan, denah, Grafik serta Printscreen.
16
4. Media
Di Sub menu ini kita juga harus terhubung denga jaringan Internet untuk bisa
memanfaatkannya, dengan klik Icon ini kita dihubungkan dengan Media penyedia Video
seperti Youtube.
5. Links
Pada Submenu Link ini kita menyisipkan link dan petunjuk Halaman.
6. Comments
Pada Submenu Comments ini kita bisa memberikan komentar pada sebuah kata atau
kalimat dengan cara pilih atau blog terlebih dahulu.
Dengan Submenu ini kita bisa menambahkan Judul, catatan kali dan penomoran Halaman.
17
8. Text
Pada group Text ini kita bisa mendesain tulisan-tulisan agar lebih menarik, menambahkan
Tandatangan, waktu dan tanggal serta penambahan Objek/File ke Halaman yang sedang
kita buat.
9. Symbols
Fungsi dari Submenu ini kita bisa menambahkan Simbol-simbol dan Rumus-rumus.
K. DAFTAR PUSTAKA
Modul ajar: SMK Sinar Parahyangan. Tahun 2021. Komputer Perkantoran Kelas X
18
3. Apkah permainan tebak gambar yang dilakukan membantu proses pemahaman kalian terhadap
kedua konsep tersebut?
a. Ya
b. Tidak
4. Sikap / karakter apa yang ditemukan dalam kegiatan diatas?
5. Bagaimana perasaan kalian setelah mengikuti pembelajaran kali ini. (Ekspresikan lah pada emoticon
berikut.
A B C D
7. Tingkat pemahaman saya pada materi ini (Ekspresikan lah pada emoticon berikut)
A B C D
8. Apakah penyampaian materi oleh guru saat pembalajaran dikemas menarik (Ekspresikan lah pada emoticon
berikut)
A B C D
9. Saya akan lebih semangat lagi di pembelajaran berikutnya (Ekspresikan lah pada emoticon berikut)
A B C D
10. Tuliskan 3 Hal penting yang saya pelajari pada materi kali ini !
19