Anda di halaman 1dari 24

PERANGKAT PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi Dan Komunikasi (TIK)

Satuan Pendidikan : SMK

Kelas/Semester : X / I & II

PEMERINTAH ACEH
DINAS PERTANIAN DAN PERKEBUNAN ACEH
SMK-PP NEGERI KUTACANE
TAHUN AJARAN 2021 / 2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
( RPP – 1 )

Satuan Pendidikan : SMK-PP Negeri Kutacane


Mata Pelajaran : TIK
Kelas/Semester : X/I
Standar Kompetensi : 3. Mempraktikkan keterampilan dasar komputer
Kompetensi Dasar : 3.1. Mengidentifikasi berbagai komponen
perangkat keras komputer
Indikator : 1. Mengidentifikasi perangkat keras yang berfungsi
sebagai alat input
2. Mengidentifikasi perangkat keras yang berfungsi
sebagai alat proses
3. Mengidentifikasi perangkat keras yang berfungsi
sebagai alat output
4. Mengidentifikasi perangkat keras yang berfungsi
sebagai alat penyimpan data
Alokasi Waktu : 3 x 40 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah pembelajaran disediakan seperangkat komputer, siswa dapat:
- menunjukkan perangkat keras yang berfungsi sebagai alat input dengan tepat.
- menunjukkan perangkat keras yang berfungsi sebagai alat proses dengan tepat.
- menunjukkan perangkat keras yang berfungsi sebagai alat output dengan tepat.
- menunjukkan perangkat keras yang berfungsi sebagai alat penyimpan data.

B. MATERI PEMBELAJARAN
Perangkat keras (hardware), meliputi :
i. Komponen input (input device)
1. Keyboard
2. Mouse
3. Modem
4. Scanner
5. Mikropon
6. Camera
ii. Komponen proses
1. Processor
2. Memori
iii. Komponen output (output device)
1. Monitor
2. Printer
3. Speaker
4. Modem ( modulator demodulator )

C. METODE PEMBELAJARAN
Metode Pembelajaran : Observasi dan Penugasan
: Demonstrasi dan Tanya jawab
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Perte Kegiatan Waktu


muan
Ke-1 Pendahuluan 15 menit
1. Memberi motivasi peserta didik dengan mengemukakan
kejadian terkini yang berhubungan dengan peralatan
tehnologi informasi dan komunikasi yang dapat menarik
keinginan dan minat siswa untuk lebih mengenal dan
menguasai peralatan TIK. Contohnya Laptop
2. Menyampaikan tujuan pembelajaran.
3. Mengadakan pretes ( terlampir ).
Sebutkan 5 perangkat keras ?

Kegiatan Inti 55 menit


1. Peserta didik membentuk kelompok-kelompok, tiap
kelompok 4 siswa
2. Mengamati melalui tampilan/visualisasi tentang perangkat
keras komputer
3. Melakukan diskusi tentang fungsi perangkat keras komputer
sebagai alat input
4. Melakukan diskusi tentang fungsi perangkat keras komputer
sebagai alat proses
5. Melakukan diskusi tentang fungsi perangkat keras komputer
sebagai alat output
6. Mempresentasikan hasil diskusi kelompok

Kegiatan Penutup 10 menit


1. Guru membantu siswa menyimpulkan apa yang telah
dipelajari pada pembelajaran dengan materi ajar perangkat
keras dan mencatat hasil kesimpulan
2. Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang
sudah dilakukan, misalnya menanyakan kesulitan atau hal-
hal yang belum dipahami.
3. Guru memberi tugas individu

Ke-2 Pendahuluan 15 menit


1. Memberi motivasi peserta didik dengan pertanyaan :
“Apakah kamu memiliki komputer? Samakah komponen yang
terdapat pada komputer yang kamu miliki dengan komputer
yang terdapat di sekolah?”
Komponen pada komputer dapat dikelompokkan
berdasarkan fungsinya.
2. Menyampaikan tujuan pembelajaran.

Kegiatan Inti 55 menit


1. Peserta didik membentuk kelompok-kelompok, tiap
kelompok 4 siswa sesuai kelompok yang lalu
2. Melakukan diskusi tentang fungsi perangkat keras komputer
sebagai alat penyimpan data
3. Melakukan identifikasi perangkat keras komputer yang
berfungsi sebagai alat penyimpan data
4. Melakukan identifikasi perangkat keras komputer yang
berfungsi sebagai komponen input
5. Melakukan identifikasi perangkat keras komputer yang
berfungsi sebagai komponen output
6. Melakukan diskusi kelompok untuk mengetahui sesuatu
yang dihasilkan oleh masing-masing komponen
7. Mempresentasikan hasil diskusi kelompok

Kegiatan Penutup 10 menit


1. Guru membantu siswa menyimpulkan apa yang telah
dipelajari pada pembelajaran dengan materi ajar perangkat
keras dan mencatat hasil kesimpulan
2. Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang
sudah dilakukan, misalnya menanyakan kesulitan atau hal-
hal yang belum dipahami.
4. Guru memberi tugas individu

E. SUMBER BELAJAR
a. Komputer dan periferalnya
b. Buku Pelajaran ( Teknologi Informasi & komunikasi. Jakarta : Ganeca Exact
2007)
c. Lembar Kerja Siswa ( Terlampir )

F. PENILAIAN
a. Teknik
Tes Unjuk Kerja ( Terlampir )

b. Bentuk Instrumen
Tes Identifikasi ( Terlampir )

c. Soal/Instrumen ( Terlampir )

1. Lakukan identifikasi berdasarkan tampilan/visualisasi beberapa komponen


komputer dan lengkapilah kolom pada tabel berikut !

No Nama Komponen Fungsi Skor


1 PROCESSOR ………….. …………..
2 CD ROM ………….. …………..
3 KEYBOARD ………….. …………..
4 MOUSE ………….. …………..
5 PRINTER ………….. …………..
2. Lakukan identifikasi berdasarkan pengamatanmu terhadap beberapa
komponen komputer yang telah disediakan dan lengkapilah kolom pada tabel
berikut!

Komponen
No Nama Komponen Skor
input/proses/output
1 Keyboard ………….. …………..
2 Mouse ………….. …………..
3 Modem ………….. …………..
4 Scanner ………….. …………..
5 Mikropon ………….. …………..
6 Camera ………….. …………..
7 Processor ………….. …………..
8 Memory ………….. …………..
9 Printer ………….. …………..
10 Monitor ………….. …………..

Penskoran

1. Lakukan identifikasi berdasarkan tampilan/visualisasi beberapa komponen


komputer dan lengkapilah kolom pada tabel berikut !

Kriteria Penskoran :
Setiap nomor memiliki skor 2, skor maksimum 10
Nilai = jumlah skor x 10

No Nama Komponen Fungsi Skor


Mengatur dan memproses seluruh kerja
1 PROCESSOR 2
komputer
2 CD ROM Untuk menyimpan data / teks 2
3 KEYBOARD Sebagai media masukan bagi komputer 2
4 MOUSE Memilih, menjalankan perintah 2
Untuk mencetak dokumen dan gambar
5 PRINTER 2
kedalam bentuk nyata
Jumlah Skor Maksimun 10
2. Lakukan identifikasi berdasarkan pengamatanmu terhadap beberapa komponen
komputer yang telah disediakan dan lengkapilah kolom pada tabel berikut!

Kriteria Penskoran :
Setiap nomor memiliki skor 1, skor maksimum 10
Nilai = jumlah skor x 10

Komponen
No Nama Komponen Skor
input/proses/output*)
1 Keyboard Input 1
2 Mouse Input 1
3 Modem Input 1
4 Scanner Input 1
5 Mikropon Input 1
6 Camera Input 1
7 Processor Proses 1
8 Memory Proses 1
9 Printer Output 1
10 Monitor Output 1
Jumlah Skor Maksimum 10

Perolehan skor
Nilai = X 10
Jumlah skor maksimum

Kutacane, ________________ 2022


Kepala, Guru Mapel TIK

Muhammad, SP. MP Asril Rahmat, ST


NIP. 19700122 200312 1 003 NIPPPK. 198406152022211005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
( RPP – 2 )

Satuan Pendidikan : SMK-PP Negeri Kutacane


Mata Pelajaran : TIK
Kelas/Semester : X/I
Standar Kompetensi : 3. Mempraktikkan keterampilan dasar komputer
Kompetensi Dasar : 3.2. Mengidentifikasi berbagai perangkat lunak
program aplikasi
Indikator : 1. Mengidentifikasi perangkat lunak program
aplikasi yang terinstal di dalam komputer
2. Mengidentifikasi berbagai perangkat lunak
program aplikasi berbasis pengolah kata
3. Mengidentifikasi berbagai perangkat lunak
program aplikasi berbasis pengolah angka
4. Mengidentifikasi berbagai perangkat lunak
program aplikasi berbasis pengolah grafis
5. Mengidentifikasi berbagai perangkat lunak
program aplikasi berbasis presentasi
Alokasi Waktu : 2 x 40 (menit)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah pembelajaran siswa dapat :
• Mengidentifikasi perangkat lunak program aplikasi yang terinstal di dalam
komputer
• Mengidentifikasi perangkat lunak program aplikasi berbasis pengolah kata
• Mengidentifikasi perangkat lunak program aplikasi berbasis pengolah angka
• Mengidentifikasi perangkat lunak program aplikasi berbasis pengolah grafis
• Mengidentifikasi peralatan perangkat lunak program aplikasi berbasis
presentasi/multimedia

B. MATERI PEMBELAJARAN
Perangkat lunak aplikasi :
• Berbasis pengolah kata
• Berbasis pengolah angka
• Berbasis pengolah grafis
• Berbasis presentasi/multimedia

C. METODE
Metode Pembelajaran : Observasi dan Penugasan
: Demonstrasi dan Tanya jawab
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Perte Kegiatan Waktu


muan
Ke-1 Pendahuluan 15 menit
1. Menanyakan kepada siswa tentang perbedaan perangkat
keras dengan perangkat lunak
2. Menyampaikan tujuan pembelajaran.

Kegiatan Inti 55 menit


1. Peserta didik membentuk kelompok-kelompok, tiap kelompok
4 siswa
2. Mengamati perangkat lunak program aplikasi berbasis
pengolah kata yang terinstal di komputer
3. Mengindentifikasi berbagai perangkat lunak program aplikasi
Pengolah kata
4. Membuka dan menutup peralatan program aplikasi pengolah
kata yang terinstal di komputer
5. Mengamati perangkat lunak program aplikasi berbasis
penolah angka yang terinstal di komputer
6. Membuka dan menutup peralatan program aplikasi pengolah
angka yang terinstal di komputer
7. Mengamati perangkat lunak program aplikasi berbasis
pengolah grafis yang terinstal di komputer
8. Membuka dan menutup peralatan program aplikasi pengolah
grafis yang terinstal di komputer
9. Mengamati perangkat lunak program aplikasi berbasis
presentasi/multimedia

Kegiatan Penutup 10 menit


1. Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang
sudah dilakukan, misalnya menanyakan kesulitan atau hal-
hal yang belum dipahami.
2. Guru membantu siswa menyimpulkan apa yang telah
dipelajari pada pembelajaran dengan materi perangkat lunak
aplikasi berbasis pengolah kata , pengolah angka, penglah
grafi, dan presentasi
3. Guru memberi tugas individu

Ke-2 Pendahuluan 15 mnt


1. Menanyakan kepada siswa tentang tugas yang diberikan
siswa,kesulitan atau tidak
2. Menyampaikan tujuan pembelajaran.

Kegiatan Inti 55 mnt


1. Peserta didik membentuk kelompok-kelompok, tiap
kelompok 4 siswa
2. Mengamati perangkat lunak program aplikasi berbasis
pengolah grafis yang terinstal di komputer
3. Membuka dan menutup peralatan program aplikasi
pengolah grafis yang terinstal di komputer
4. Mengamati perangkat lunak program aplikasi berbasis
presentasi/multimedia
Kegiatan Penutup 10 mnt
1. Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang
sudah dilakukan, misalnya menanyakan kesulitan atau hal-
hal yang belum dipahami.
2. Guru membantu siswa menyimpulkan apa yang telah
dipelajari pada pembelajaran dengan materi perangkat lunak
aplikasi berbasis pengolah grafis/berbasis presentasi
3. Guru memberi tugas individu

E. SUMBER BELAJAR
a. Komputer dan periferalnya
b. Buku Pelajaran ( Teknologi Informasi & komunikasi. Jakarta : Ganeca Exact
2007)
c. Lembar Kerja Siswa ( Terlampir )

F. PENILAIAN
a. Teknik
Tes Unjuk Kerja ( Terlampir )

b. Bentuk Instrumen
Tes Uraian ( Terlampir )

C Soal/Instrumen ( Terlampir )
1. Sebutkanlah perangkat lunak program-program aplikasi yang terinstall di
komputer!
2. Tunjukkanlah perangkat lunak program aplikasi berbasis pengolah kata yang
terinstall di komputer!
3. Sebutkan perangkat lunak program aplikasi berbasis pengolah angka yang
terinstall di komputer!
4. Tunjukkanlah perangkat lunak program aplikasi berbasis pengolah grafis yang
terinstall di komputer!
5. Tunjukkanlah perangkat lunak program aplikasi berbasis presentasi/ multimedia
yang terinstall di komputer!

Kriteria Penskoran :
Setiap nomor memiliki skor 2, skor maksimum 10
Nilai = jumlah skor x 10

Kutacane, ________________ 2022


Kepala, Guru Mapel TIK

Muhammad, SP. MP Asril Rahmat, ST


NIP. 19700122 200312 1 003 NIPPPK. 198406152022211005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
( RPP – 3 )

Satuan Pendidikan : SMK-PP Negeri Kutacane


Mata Pelajaran : TIK
Kelas/Semester : X/I
Standar Kompetensi : 3. Mempraktikkan keterampilan dasar komputer
Kompetensi Dasar : 3.3. Memahami kegunaan dari beberapa program
aplikasi
Indikator : - Menjelaskan berbagai kegunaan perangkat lunak
program aplikasi berbasis pengolah kata
- Menjelaskan berbagai kegunaan perangkat lunak
program aplikasi berbasis pengolah angka
- Menjelaskan berbagai kegunaan perangkat lunak
program aplikasi berbasis pengolah grafis
- Menjelaskan berbagai kegunaan perangkat lunak
program aplikasi presentasi
- Menjelaskan tampilan jendela Microsoft Word
- Menjelaskan tampilan jendela Microsoft Excel
- Menjelaskan tampilan jendela Microsoft Paint
- Menjelaskan tampilan jendela Microsoft Power
Point
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah pembelajaran siswa dapat :
• Menjelaskan berbagai kegunaan perangkat lunak program aplikasi berbasis
pengolah kata
• Menjelaskan berbagai kegunaan perangkat lunak program aplikasi berbasis
pengolah angka
• Menjelaskan berbagai kegunaan perangkat lunak program aplikasi berbasis
pengolah grafis
• Menjelaskan berbagai kegunaan perangkat lunak program aplikasi berbasis
pengolah presentasi
• Menjelaskan tampilan jendela Microsoft Word
• Menjelaskan tampilan jendela Microsoft Excel
• Menjelaskan tampilan jendela Microsoft Paint
• Menjelaskan tampilan jendela Microsoft Word

B. MATERI PEMBELAJARAN
Kegunaan Program Aplikasi:
• MS Word (pengolah kata)
• MS Excel (pengolah angka)
• Ms Paint (pengolah grafis)
• MS Power point (aplikasi presentasi)
Tampilan :
• MS Word (pengolah kata) - Ms Paint (pengolah grafis)
 MS Excel (pengolah angka) - MS Power point (aplikasi presentasi)

C. METODE PEMBELAJARAN
Metode Pembelajaran : Observasi dan Penugasan
: Demonstrasi dan Tanya jawab
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Perte
Kegiatan Waktu
muan
Ke-1 Pendahuluan 15 menit
1. Menanyakan kepada siswa tentang program aplikasi yang
diketahui
2. Menyampaikan tujuan pembelajaran.

Kegiatan Inti 55 menit


1. Membentuk kelompok-kelompok, tiap kelompok 4 siswa
2. Mendiskusikan tentang kegunaan program aplikasi berbasis
pengolah kata
3. Mendiskusikan tentang kegunaan program aplikasi berbasis
pengolah angka
4. Mendiskusikan tentang kegunaan program aplikasi berbasis
pengolah Grafis
5. Mendiskusikan tentang kegunaan program aplikasi berbasis
pengolah presentasi
6. Mempresentasikan hasil diskusi kelompok

Kegiatan Penutup 10 menit


1. Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang
sudah dilakukan, misalnya menanyakan kesulitan atau hal-
hal yang belum dipahami.
2. Guru membantu siswa menyimpulkan apa yang telah
dipelajari pada pembelajaran dengan materi ajar perangkat
keras dan mencatat hasil kesimpulan
3. Guru memberi tugas individu

Ke-2 Pendahuluan 15 menit


1. Mengingatkan kembali pelajaran sebelumnya tentang
kegunaan program aplikasi pengolah kata, pengolah angka,
pengolah grafis dan presentasi
2. Menyampaikan tujuan pembelajaran tentang tampilan
jendela Ms Word, Ms Excel, Ms Paint, Ms Power Point.

Kegiatan Inti 55 menit


1. Membentuk kelompok-kelompok, tiap kelompok 4 siswa
sesuai kelompok yang lalu
2. Melakukan diskusi tentang tampilan dendela Microsoft Word
3. Melakukan diskusi tentang tampilan dendela Microsoft Excel
4. Melakukan diskusi tentang tampilan dendela Microsoft Paint
5. Melakukan diskusi tentang tampilan dendela Microsoft
Power Point
6. Mengindentifikasikan menu yang terdapat pada program
Aplikasi

Kegiata Penutup 10 menit


1. Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang
sudah dilakukan
2. Guru membantu siswa menyimpulkan apa yang sudah
dipelajari pada pembelajaran
3. Guru memberi tugas individu
E. SUMBER BELAJAR
d. Komputer dan periferalnya
e. Buku Pelajaran ( Teknologi Informasi & komunikasi. Jakarta : Ganeca Exact
2007)
f. Lembar Kerja Siswa ( Terlampir )

F. PENILAIAN
a. Teknik
Tes Unjuk Kerja ( Terlampir )

b. Bentuk Instrumen
Tes Uraian ( Terlampir )

c. Soal/Instrumen ( Terlampir )

1) Beberapa tampilan jendela Microsoft Word seperti gambar berikut, lengkapi


kolom dibawah ini !

No. Nama Tampilan jendela Skor


a. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .....
b. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .....
c. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .....
d. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .....
e. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .....
f. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .....
g. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .....
h. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .....
i. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .....
j. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .....
Jumlah Skor .....
2) Beberapa tampilan jendela Microsoft Paint seperti gambar berikut, lengkapi
kolom yang yang ada

Penskoran
1. Beberapa tampilan jendela Microsoft Word seperti gambar berikut, lengkapi
kolom yang yang ada

No. Nama Tampilan jendela Skor


a. Title Bar 1
b. Menu Bar 1
c. Tool Bar 1
d. Ruler 1
e. Kursor 1
f. Minimtze 1
g. Restore Down 1
h. Close 1
i. Scrol Bar 1
j. Status Bar 1
Jumlah Skor 10
2. Beberapa tampilan jendela Microsoft Paint seperti gambar berikut, lengkapi
kolom yang yang ada

Perolehan skor
Nilai = X 10
Jumlah skor maksimum

Kutacane, ________________ 2022


Kepala, Guru Mapel TIK

Muhammad, SP. MP Asril Rahmat, ST


NIP. 19700122 200312 1 003 NIPPPK. 198406152022211005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
( RPP – 4 )

Satuan Pendidikan : SMK-PP Negeri Kutacane


Mata Pelajaran : TIK
Kelas/Semester : X / II
Standar Kompetensi : 3. Mempraktikkan ketrampilan dasar komputer
Kompetensi Dasar : 3.4 Mempraktikkan satu program aplikasi
Indikator :
• Mengidentifikasi menu dan shortcut program
aplikasi pada taskbar dan desktop
• Mendemonstrasikan cara mengaktifkan satu
program aplikasi melalui menu program
• Mendemonstrasikan cara mengaktifkan satu
program aplikasi melalui taskbar
• Mendemonstrasikan cara menghapus tampilan
menu satu program aplikasi pada menu program
• Mendemonstrasikan cara membuat file,
menyimpan, membuka, mengedit dan menutup
dokumen pada program aplikasi pengolah kata
Microsoft Word
• Menpraktikkan program aplikasi pengolah kata
Microsoft Woft
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah pembelajaran siswa dapat :


 Mengidentifikasi menu dan shortcut program aplikasi pada taskbar dan desktop
 Mendemonstrasikan cara mengaktifkan satu program aplikasi melalui menu
program
 Mendemonstrasikan cara mengaktifkan satu program aplikasi melalui taskbar
 Mendemonstrasikan cara menghapus tampilan program aplikasi pada menu
program
 Mendemonstrasikan cara membuat file, menyimpan, membuka, mengedit, dan
menutup dokumen pada program aplikasi pengolah kata Microsoft Word
 Menpraktikkan program aplikasi pengolah kata Microsoft Word
B. MATERI PEMBELAJARAN
 Menu dan shortcut program aplikasi
 Mengoperasikan program aplikasi Pengolah Kata Microsoft Word

C. METODE PEMBELAJARAN
Metode Pembelajaran : Observasi dan Penugasan
: Demonstrasi dan Tanya jawab

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Perte
Kegiatan Waktu
muan
Ke-1 Pendahuluan 15 menit
1. Menanyakan kepada siswa tentang program aplikasi yang
diketahui
2. Menyampaikan tujuan pembelajaran.

Kegiatan Inti 55 menit


1. Membentuk kelompok-kelompok, tiap kelompok 4 siswa
2. Mengidentifikasi program aplikasi yang terdapat pada menu
program
3. Mengidentifikasi shorcut program aplikasi yang terdapat
pada desktop
4. Mempraktikkan cara menampilkan Shorcut program aplikasi
pada desktop
5. Mempraktikkan cara menampilkan program aplikasi pada
menu program
6. Mengaktifkan satu program aplikasi melalui menu program
7. Mengaktifkan satu program aplikasi melalui taskbar
8. Mendemontrasikan cara mengapus tampilan shorcut
program aplikasi pada desktop

Kegiatan Penutup 10 menit


1. Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang
sudah dilakukan, misalnya menanyakan kesulitan atau hal-
hal yang belum dipahami.
2. Guru membantu siswa menyimpulkan apa yang telah
dipelajari pada pembelajaran dengan materi ajar perangkat
keras dan mencatat hasil kesimpulan

Ke-2 Pendahuluan 15 menit


1. Mengingatkan kembali pelajaran sebelumnya tentang
menampilkan shorcut pada desktop dan menu program
pada taskbar
2. Menyampaikan tujuan pembelajaran tentang Program
aplikasi Microsoft Word.
Kegiatan Inti
1. Membentuk kelompok-kelompok, tiap kelompok 4 siswa 55 menit
sesuai kelompok yang lalu
2. Mendemontrasikan cara menbuat file dengan menggunakan
Program aplikasi pengolah kata Microsoft Word
3. Mendemontrasikan cara menyimpan file dengan
menggunakan Program aplikasi pengolah kata Ms Word
4. Mendemontrasikan cara membuka file dengan
menggunakan Program aplikasi pengolah kata Ms Word
5. Mendemontrasika cara menutup dokumen yang dibuat
dengan Program aplikasi pengolah kata Ms Word
6. Mempraktikkan program aplikasi pengolah kata Microsoft
Word

Kegiatan Penutup
1. Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang 10 menit
sudah dilakukan
2. Guru membantu siswa menyimpulkan apa yang sudah
dipelajari pada pembelajaran
Guru memberi tugas individu

E. SUMBER BELAJAR
g. Komputer dan periferalnya
h. Buku Pelajaran ( Teknologi Informasi & komunikasi. Jakarta : Ganeca Exact
2007)
i. Lembar Kerja Siswa ( Terlampir )

F. PENILAIAN
a. Teknik
Tes Unjuk Kerja ( Terlampir )

b. Bentuk Instrumen
Tes Uraian ( Terlampir )

c. Soal/Instrumen ( Terlampir )

1. Tampilkan shortcut satu program aplikasi pada desktop !


2. Tampilkanlah shortcut/menu program aplikasi pada taskbar !
3. Aktifkanlah program aplikasi Ms Word melalui shortcut pada desktop !
4. Aktifkanlah program aplikasi melalui menu program !
5. Aktifkanlah program aplikasi melalui menu/shortcut pada taskbar !
6. Buatlah sebuah file dengan menggunakan program aplikasi pengolah kata
Microsoft Word !
7. Simpanlah file yang telah dibuat dengan program aplikasi pengolah kata
Microsoft Word !
8. Bukalah sebuah file yang telah dibuat dengan program aplikasi pengolah kata
Microsoft Word !
9. Buatlah Tampilan Media seperti berikut !
Minuman berenergi tinggi menambah daya tahan tubuh dan kebugaran
Cocok untuk pekerja keras dan Olahragawan
MULTIVITAMIN
SUPER GINSENG FLOWER
Mengandung pasak bumi dan Ginseng
Vitamin C dan Madu sebagai kekuatan dan stamina

Coba dulu baru beli

Perolehan skor
Nilai = X 10
Jumlah skor maksimum

Kutacane, ________________ 2022


Kepala, Guru Mapel TIK

Muhammad, SP. MP Asril Rahmat, ST


NIP. 19700122 200312 1 003 NIPPPK. 198406152022211005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
( RPP – 5 )

Satuan Pendidikan : SMK-PP Negeri Kutacane


Mata Pelajaran : TIK
Kelas/Semester : X / II
Standar Kompetensi : 3. Mempraktikkan ketrampilan dasar komputer
Kompetensi Dasar : 3.5 Mempraktikkan satu program aplikasi Ms Paint
Indikator :
• Mendemonstrasikan cara membuat file dengan
menggunakan program aplikasi desain grafis
Microsoft Paint
• Mendemontrasikan cara menyimpan program aplikasi
pengolah grafis Microsoft Paint
• Mendemontrasikan cara membuka program aplikasi
pengolah grafis Microsoft Paint
• Mendemontrasikan cara menutup dokumen aplikasi
pengolah grafis Microsoft Paint
• Mendemonstrasikan cara menutup file dengan
menggunakan program aplikasi desain grafis Microsoft
Paint
• Mempraktikkan program aplikasi Microsoft Paint
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah pembelajaran siswa dapat :
 Mendemonstrasikan cara membuat file dengan menggunakan program aplikasi
desain grafis Microsoft Paint
 Mendemonstrasikan cara menyimpan file dengan menggunakan program aplikasi
desain grafis Microsoft Paint
 Mendemonstrasikan cara membuka file dengan menggunakan program aplikasi
desain grafis Microsoft Paint
 Mendemonstrasikan cara mengedit file dengan menggunakan program aplikasi
desain grafis Microsoft Paint
 Mendemonstrasikan cara menutup file dengan menggunakan program aplikasi
desain grafis Microsoft Paint
 Mempraktikkan program aplikasi pengolah grafis meicrosoft Paint
B. MATERI PEMBELAJARAN
Mengoperasikan program aplikasi pengolah grafis meicrosoft Paint
 Membuat file
 Menyimpan file
 Membuka file
 Mengedit file
 Menutup
C. METODE PEMBELAJARAN
Metode pembelajaran : Observasi dan Penugasan
Demontrasi dan Tanya jawab
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN

Perte
Kegiatan Waktu
muan
Ke-1. Pendahuluan 15 menit
1. Menanyakan kembali tentang pembahasan program
aplikasi pengolah grafis Microsoft Paint
2. Menyampaikan tujuan pembelajaran tentang cara
membuat, menyimpan, membuka, mengedit, menutup file
program aplikasi pengolah grafis Microsoft Paint

Kegiatan Inti 55 menit


1. Membentuk kelompok, tiap kelompok 4 siswa
2. Mendemontrasikan cara membuat file dengan
menggunakan program aplikasi pengolah grafis Ms Paint
3. Mendemontrasikan cara menyimpan file dengan
menggunakan program aplikasi pengolah grafis Ms Paint
4. Mendemontrasikan cara membuka file dengan
menggunakan program aplikasi pengolah grafis Ms Paint
5. Mendemontrasikan cara Mengedit file dengan
menggunakan program aplikasi pengolah grafis Ms Paint
6. Mendemontrasikan cara menutup dokumen dengan
menggunakan program aplikasi pengolah grafis Ms Paint
8. Mempraktikkan program aplikasi pengolah grafis
Microsoft Paint

Kegiatan Penutup 10 menit


1. Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang
sudah dilakukan
2. Guru membantu siswa menyimpulkan apa yang sudah
dipelajari pada pembelajaran
3. Guru memberi tugas individu ( terlampir )

E. SUMBER BELAJAR
j. Komputer dan periferalnya
k. Buku Pelajaran ( Teknologi Informasi & komunikasi. Jakarta : Ganeca Exact
2007)
l. Lembar Kerja Siswa ( Terlampir )

F. PENILAIAN
a. Teknik
Tes Unjuk Kerja ( Terlampir )

b. Bentuk Instrumen
Tes Uraian ( Terlampir )

c. Soal/Instrumen ( Terlampir )
Kriteria Penskoran

Nomor 1. dan 2. masing-masing memiliki skor 10, skor maksimum 20


Perolehan skor
Nilai = X 10
Jumlah skor maksimum

Kutacane, ________________ 2022


Kepala, Guru Mapel TIK

Muhammad, SP. MP Asril Rahmat, ST


NIP. 19700122 200312 1 003 NIPPPK. 198406152022211005
RUBRIK UJI PROSEDUR

SKALA Nilai
INSTRUMEN (Jmlh/1-4) x
4 3 2 1
10
1. Tunjukkan menu atau shortcut yang termasuk dalam
program aplikasi
2. Tampilkanlah shortcut satu program aplikasi pada
desktop
3. Tampilkanlah menu satu program aplikasi pada menu
program
4. Tampilkanlah shortcut/menu program aplikasi pada
taskbar
5. Aktifkanlah salah satu program aplikasi melalui shortcut
pada desktop
6. Aktifkanlah salah satu program aplikasi melalui menu
program
7. Aktifkanlah salah satu program aplikasi melalui
menu/shortcut pada taskbar
8. Buatlah sebuah file dengan menggunakan program
aplikasi Microsoft Word
9. Simpanlah file yang telah dibuat dengan program
aplikasi tersebut!
10. Bukalah sebuah file yang telah dibuat dengan
menggunakan satu program aplikasi tersebut !
11. Praktikkanlah cara mengedit program aplikasi tersebut!
12. Buatlah sebuah file dengan menggunakan program
aplikasi Microsoft Paint
13. Simpanlah file yang telah dibuat dengan program
aplikasi tersebut!
14. Bukalah sebuah file yang telah dibuat dengan
menggunakan satu program aplikasi tersebut !
15. Praktikkanlah cara mengedit program aplikasi tersebut!
16. Buatlah sebuah file dengan menggunakan program
aplikasi Microsoft Paint Power Point !
17. Simpanlah file yang telah dibuat dengan program
aplikasi tersebut!
18. Bukalah sebuah file yang telah dibuat dengan
menggunakan satu program aplikasi tersebut !
19. Praktikkanlah cara mengedit program aplikasi tersebut!

Kutacane, ________________ 2022


Kepala, Guru Mapel TIK

Muhammad, SP. MP Asril Rahmat, ST


NIP. 19700122 200312 1 003 NIPPPK. 198406152022211005
Kerjakan secara singkat menurut jawaban Anda !

Nomor : 1
Lakukan identifikasi berdasarkan tampilan/visualisasi beberapa komponen
komputer dan lengkapilah kolom pada tabel berikut !

Kriteria Penskoran :
Setiap nomor memiliki skor 2, skor maksimum 10
Nilai = jumlah skor x 10

No Nama Komponen Fungsi Skor


1 PROCESSOR ………….. …………..
2 CD ROM ………….. …………..
3 KEYBOARD ………….. …………..
4 MOUSE ………….. …………..
5 PRINTER ………….. …………..
Jumlah Skor
Nilai

Nomor : 2
Lakukan identifikasi berdasarkan pengamatanmu terhadap beberapa komponen
komputer yang telah disediakan dan lengkapilah kolom pada tabel berikut!

Kriteria Penskoran :
Setiap nomor memiliki skor 1, skor maksimum 10
Nilai = jumlah skor x 10

Komponen
No Nama Komponen Skor
input/proses/output*)
1 Keyboard ………….. …………..
2 Mouse ………….. …………..
3 Modem ………….. …………..
4 Scanner ………….. …………..
5 Mikropon ………….. …………..
6 Camera ………….. …………..
7 Processor ………….. …………..
8 Printer ………….. …………..
9 Memory ………….. …………..
10 flashdisk ………….. …………..
Jumlah Skor …………..
Nilai …………..

*) Tuliskan yang sesuai.
