Anda di halaman 1dari 36

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Teknologi Informasi & Komunikasi

Mata Pelajaran : Tek. Informasi & Komunikasi


Sekolah : SMA Negeri 6 Surabaya
Kelas : X/1
Program : -
Pertemuan ke - : 1
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit
Standart Kompetensi : Melakukan operasi dasar komputer
Kompetensi dasar : Mengaktifkan dan mematikan komputer
sesuai dengan prosedur

I. Indikator :
1. Mengidentifikasi tata letak dari sebuah Motherboard yang membentuk
sebuah CPU
2. Mendemonstrasikan cara merangkai console /system unit, monitor,
keyboard dan mouse dengan benar
II. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan proses pembelajaran siswa mampu :
1. Mengetahui prosedur menghidupkan computer yang baik dan benar
2. Mempraktikan prosedur menghidupkan komputer
3. Mengidentifiskasi spesifikasi komputer pada saat tampilan booting di
monitor
4. Mengetahui dampak – dampak yang terjadi akibat prosedur mematikan
komputer yang salah
5. Mengidentifikasi tampilan awal setelah booting dan shutdown dalam
sebuah operating system
6. Mempraktikan prosedur mematikan komputer
III. Materi Ajar
1. Fungsi dan jenis – jenis port yang terdapat pada console / system unit
2. Prosedur menghidupkan dan memtaikan komputer
IV. Metode Pembelajaran
1. Penjelasan materi program.
2. Mengerjakan dan memberikan contoh soal program secara praktek.
3. Mengerjakan tugas soal praktek sesuai dengan materi program.
V. Langkah – langkah Pembelajaran
Pertemuan I ( 2x 45 menit )
A. Kegiatan awal (10 Menit )
 Guru memotivasi siswa dengan mengajukan pertanyaan mengenai
“sebutkan salah satu hardware yang anda ketahui”?
 Guru peserta didik : harapan guru, peserta didik menjawab
‘motherboard, CPU, Harddisk, dll‘
 Guru melanjutkan pertanyaan ”apa yang dimaksud dengan shutdown”
 Peserta didik : harapan guru, peserta didik menjawab ‘prosedur untuk
mematikan komputer dengan benar’.
B. Kegiatan inti ( 70 menit )
 Mencari informasi tentang prosedur mengihudpkan dan mematikan
komputer dengan benar
 Mendiskusikan dampak yang ditimbulkan akibat mematikan komputer
dengan prosedur yang salah.
 Mempraktekkan prosedur mematkan dan menghidupkan komputer
dengan benar.
C. Kegiatan akhir ( 10 menit )
 Memberikan kesimpulan dari materi yang telah di bahas
VI. Alat / Bahan / Sumber Belajar
Alat : 1 Perangkat computer ( CPU ,keyboard
,mouse ,monitor ,stavolt )
Bahan : - data inputan lengkap
- data gambar

Sumber Belajar : - Internet (www.ilmukomputer.com)


- Buku Panduan Yudistira
- BTS ( Graha pustaka)

VII. Penilaian
- Jenis tagihan
1. tugas perorangan
2. tugas kelompok
- Bentuk tagihan
1. test tulis
2. hasil output program berupa tampilan.
Mengetahui, Suraabya, 2008
Kepala SMA Negeri 6 Surabaya Guru Teknologi Informasi dan
Komunikasi,

Drs. H. SUPARTA, MM, M.Sc


Pembina Tk.I Chulwatun Chasanah, S.Kom
NIP. 131 478 933
Soal Uraian :
1. Apa yang dimaksud dengan shutdown ?
2. Apa akibatnya jika mematikan komputer tidak sesuai dengan prosedur ?
3. Apa kepanjangan dari BIOS, jelaskan dengan singkat ?

Rubrik Jawaban :
No Jawaban Nilai
Prosedur yang benar untuk mematikan
1. 5
komputer
2.  Komputer anda tidak tahan lama 5
Basic Input Output System
Program ini berisi instruksi-instruksi yang
disimpan dalam memori baca saja (ROM),
3. yang memungkinkan hardware komputer 20
seperti harddisk, printer, dan video adapter
(monitor) dan sistem operasi berkomunikasi
dengan programm aplikasi.

**** Soal Praktek ****


1. Mempraktekkan menyalakan komputer dengan prosedur yang benar
2. Mempraktekkan mematikan komputer dengan prosedur shutdown
3. Mempraktekkan untuk masuk BIOS (Basic Input Output System)
Misalnya untuk mendetekkan harddisk, mengatur tanggal dan waktu

Skor yang diperoleh Nilai :


Nilai = Totalskor maksimal(20) X 100 ……………..
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Teknologi Informasi & Komunikasi

Mata Pelajaran : Tek. Informasi & Komunikasi


Sekolah : SMA Negeri 6 Surabaya
Kelas : X/1
Program : -
Pertemuan ke - : 2
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Standart Kompetensi : Melakukan operasi dasar komputer
Kompetensi dasar : Menggunakan perangkat luinak beberapa
program aplikasi
I. Indikator :
1. Mengklasifikasikan beberapa kelompok aplikasi beserta fungsinya
2. Membedakan beberapa aplikasi yang terdapat dalam operating system
3. Menggunakan beberapa program aplikasi yang terdapat dalam operating
system
II. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan proses pembelajaran siswa mampu :
1. Menyebutkan macam – macam perangkat lunak beserta fungsinya
2. Menggunakan salah satu program aplikasi yang terdapat dalam operating
system, minimal program aplikasi microsoft word
III. Materi Ajar
1. Macam – macam perangkat lunak beserta fungsinya
IV. Metode Pembelajaran
1. Penjelasan materi program.
2. Mengerjakan dan memberikan contoh soal program secara praktek.
3. Mengerjakan tugas soal praktek sesuai dengan materi program.
V. Langkah – langkah Pembelajaran
Pertemuan I ( 2x 45 menit )
A. Kegiatan awal (10 Menit )
 Guru memotivasi siswa dengan mengajukan pertanyaan mengenai “apa
yang dimaksud dengan software”?
 Guru peserta didik : harapan guru, peserta didik menjawab ‘perangkat
lunak‘
 Guru melanjutkan pertanyaan ”sebutkan salah satu software aplikasi.
 Peserta didik : harapan guru, peserta didik menjawab ‘microsoft word,
microsoft excel, microsoft power point, dll”
B. Kegiatan inti ( 70 menit )
 Mencari informasi tentang macam-macam perangkat lunak
 Mendiskusikan macam – macam software dan mengklasifikasikannya.
C. Kegiatan akhir ( 10 menit )
 Memberikan kesimpulan dari materi yang telah di bahas
 Mempraktekkan menggunakan program aplikasi microsoft word
VI. Alat / Bahan / Sumber Belajar
Alat : 1 Perangkat computer ( CPU ,keyboard
,mouse ,monitor ,stavolt )
Bahan : - data inputan lengkap
- data gambar
Sumber Belajar : - Internet (www.ilmukomputer.com)
- Buku Panduan Yudistira
- Andi Purnomo,ST, (2007),Teknologi
informasi dan komunikasi,Solo.
Fairus NH,( 2004 ), Microsoft Word,Bandung
- Jack Febrian, (2004),Pengetahuan Komputer
dan Teknologi Informasi.Bandung :
informatika Bandung
- BTS ( Graha pustaka)

VII. Penilaian
- Jenis tagihan
1. tugas perorangan
2. tugas kelompok
- Bentuk tagihan
1. test tulis
2. hasil output program berupa tampilan.
Mengetahui, Suraabya, 2008
Kepala SMA Negeri 6 Surabaya Guru Teknologi Informasi dan
Komunikasi,

Drs. H. SUPARTA, MM, M.Sc


Pembina Tk.I Chulwatun Chasanah, S.Kom
NIP. 131 478 933
A. Soal-soal pilihan ganda
Pilahlah satu jawaban yang kamu anggap benar !
1. Agar perangkat keras computer dapat berfungsi maka diperlukan …
a. Perangkat input d. Perangkat lunak
b. Perangkat output e. Perangkat keras
c. Perangkat tambahan
2. Hal-hal yang harus diperhatikan dalam menghidupkan komputer apabila
menggunakan sistem operasi Microsoft Windows adalah sebagai berikut,
kecuali ...
a. Pastikan semua kabel power di komputer sudah terhubung dengan jaringan
listrik
b. Hidupkan CPU dengan menekan tombol on di casing
c. Hidupkan monitor dengan menekan tombol on di monitor
d. Tunggu sampai prosedur booting selesai
e. Hidupkan CPU dengan menekan tombol reset di casing
3. Untuk mematikan komputer apabila menggunakan sistem operasi Microsoft
Windows adalah dengan menggunakan prosedur ...
a. Shut down d. Pull down
b. Shut up e. Donwload
c. Shut system
4. Berikut ini adalah prpsedur shut down di Microsoft Windows, kecuali …
a. Tutup semua program aplikasi yang masih aktif
b. Klik tombol start di taskbar
c. Klik tombol delete
d. Klik turn off computer
e. Klik tombol turn off
5. Berikut ini adalah cara untuk mengaktifkan program aplikasi Microsoft Word
dari desktop Windows …
a. Dobel klik icon Microsoft Word
b. Klik icon Microsoft Word
c. Klik start – all program – accessories – Microsoft Word
d. Klik start – all program – games – Microsoft Word
e. Klik start – Microsoft Word
6. Berikut ini adalah cara untuk mengaktifkan program aplikasi Microsoft Excel
dari desktop Windows …
a. Dobel klik icon Microsoft Excel
b. Klik icon Microsoft Excel
c. Klik start – all program – accessories – Microsoft Excel
d. Klik start – all program – games – Microsoft Excel
e. Klik start – Microsoft Excel
7. Bila suatu saat kita lupa mematikan computer dengan prosedur shut down,
maka pada saat pertama kali kita menghidupkan computer kembali, maka
computer akan menjalankan program ... … secara otomatis.
a. Antivirus
b. Scandisk
c. Windows
d. Direct
e. CorelDraw
8. Perangkat penyimpanan data disebut juga ...
a. Output device d. Storage device
b. Input device e. Software
c. Hardaware
9. Perangkat keluaran yang digunakan untuk menghasilkan cetakan teks atau
gambar adalah ...
a. Monitor d. Mouse
b. Printer e. Keyboard
c. Speaker
10. Perangkat penyimpanan data yang mempunyai kapasitas yang paling kecil
adalah ...
a. Harddisk d. Compact disc
b. Disket e. CD-ROM
c. Flash disc

B. Soal-soal Essai
Jawablah soal-soal dibawah ini dengan benar !
1. Sebutkan cara yang benar dalam menyalakan komputer ?
2. Sebutkan cara yang benar dalam mematikan komputer ?
3. Sebutkan beberapa contoh program aplikasi pengolah kata yang kalian ketahui
?
4. Mengapa kita harus mengikuti prosedur menyalakan dan mematikan komputer
dengan benar ?
5. Apakah yang dimaksud dengan faktor manusia (brainware) ?

Rubrik Jawaban :
Pilihan Ganda :
No Jawaban No Jawaban
1. D 6. A
2. E 7. B
3. A 8. D
4. C 9. B
5. A 10 B

Essay :
No Jawaban Skor
1. a. Pastikan semua peralatan dalam computer tersambung
dengan benar
b. Tekan tombol on pada stavol
c. Tekan tombol power pada CPU 15
d. Tekan tombol power pada monitor
e. Tunggu samapai prosedur booting selesai yang ditandai
dengan tampilan gambar desktop di layar monitor.
2. a. Tutup semua program aplikasi yang masih aktif
b. Klik tombol start di taskbar
c. Klik tombol turn off computer 15
d. Klik turn off pada kotak dialog turn off computer
e. Tunggu beberapa saat sampai computer mati sendiri.
3. Wordstar, Notepad, Wordpad, Microsoft Word 10
4. Agar computer kita tetap awet atau tidak cepat rusak, maka
dalam pemakaiannya perlu kita ketahui prosedur untuk 15
menghidupkan dan mematikan computer dengan benar.
5. Oarang yang mengoperasikan komputer 5

Skor yang diperoleh Nilai :


Nilai = Totalskor maksimal(20) X 100 ……………..
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Teknologi Informasi & Komunikasi

Mata Pelajaran : Tek. Informasi & Komunikasi


Sekolah : SMA Negeri 6 Surabaya
Kelas : X/1
Program : -
Pertemuan ke - : 3, 4, dan 5
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Standart Kompetensi : Memahami fungsi dan proses kerja
berbagai peralatan teknologi
informasi dan komunikasi
Kompetensi dasar : 2.1.Mendeskripsikan fungsi, proses
kerja komputer, dan
telekomunikasi, serta berbagai
peralatan teknologi informasi dan
komunikasi
2.2 Menjelaskan fungsi, dan cara kerja
jaringan telekomunikasi
(wireline,bwireless, modem dan
satelit)
2.3 Mendemonstrasikan fungsi dan
cara kerja perangkat lunak
aplikasi teknologi informasi dan
komunikasi

I. Indikator :
1. Mengidentifikasi elemen siklus pemrosesan informasi
2. Menjelaskan pengertian dari teknologi informasi dan teknologi
komunikasi
3. Mengidentifikasi perangkat keras yang digunakan untuk teknologi
informasi beserta fungsinya
4. Mendeskripsikan macam – macam peralatan teknologi komunikasi beserta
fungsinya
5. Menjelaskan perbedaan antara jaringan telekomunikasi dengan
menggunakan kabel dan nirkabel
6. Menjelaskan cara kerja modem pada jaringan telekomunikasi
7. Menjelaskanm fungsi satelit pada jaringan telekomunikasi
8. Menggambarkan siklus proses informasi
9. Mengidentfikasi perangkat lunak yang digunakan untuk teknologi
informasi
10. Mendemonstrasikan penggunaan salah satu perangkat lunak yang
digunakan untuk teknologi informasi dan komunikasi
II. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan proses pembelajaran siswa mampu :
1. Menjelaskan fungsi dan proses kerja computer
2. Menjelaskan fungsi dan proses peralatan teknologi informasi dan
komunikasi
III. Materi Ajar
1. Input, proses, output yang berkaitan dengan informasi dengan
informasi teknologi dan informasi komunikasi
2. Jaringan telekomunikasi (wireline, wireless, modem, dan satelit)
3. Macam – macam aplikasi perangkat lunak beserta fungsinya
IV. Metode Pembelajaran
1. Penjelasan materi program.
2. Mengerjakan dan memberikan contoh soal program secara praktek.
3. Mengerjakan tugas soal praktek sesuai dengan materi program.

V. Langkah – langkah Pembelajaran


Pertemuan 1 ( 2x 45 menit )
A. Kegiatan awal (10 Menit )
 Guru memotivasi siswa dengan mengajukan pertanyaan mengenai “apa
yang dimaksud dengan informasi”?
 Guru peserta didik : harapan guru, peserta didik menjawab ‘hasil dari
pengolahan data‘
 Guru melanjutkan pertanyaan ”sedangkan yang disebut dengan data”.
 Peserta didik : harapan guru, peserta didik menjawab ‘setiap kumpulan
fakta yang memberikan gambaran tentang sesuatu.
B. Kegiatan inti ( 70 menit )
 Mengidentifikasi elemen siklus pemrosesan informasi
 Menjelaskan pengertian dari teknologi informasi dan teknologi
komunikasi
C. Kegiatan akhir ( 10 menit )
 Memberikan kesimpulan dari materi yang telah di bahas
 Mempraktekkan menggunakan program aplikasi microsoft word

Pertemuan 2 ( 2x 45 menit )
A. Kegiatan awal (10 Menit )
 Guru memotivasi siswa dengan mengajukan pertanyaan mengenai “apa
yang dimaksud hardware”?
 Guru peserta didik : harapan guru, peserta didik menjawab ‘perangkat
keras‘
 Guru melanjutkan pertanyaan ”apa yang dimaksud dengan software
 . Guru peserta didik : harapan guru, peserta didik menjawab ‘perangkat
lunak
B. Kegiatan inti ( 70 menit )
 Mengidentifikasi perangkat keras yang digunakan untuk teknologi
informasi beserta fungsinya
 Mendeskripsikan macam – macam peralatan teknologi komunikasi
beserta fungsinya
 Mempraktekkan merangkai komputer
C. Kegiatan akhir ( 10 menit )
 Memberikan kesimpulan dari materi yang telah di bahas

Pertemuan 3 ( 2x 45 menit )
A. Kegiatan awal (10 Menit )
 Guru memotivasi siswa dengan mengajukan pertanyaan mengenai “apa
yang dimaksud hardware”?
 Guru peserta didik : harapan guru, peserta didik menjawab ‘perangkat
keras‘
 Guru melanjutkan pertanyaan ”apa yang dimaksud dengan software
 Guru peserta didik : harapan guru, peserta didik menjawab ‘perangkat
lunak
B. Kegiatan inti ( 70 menit )
 Mengidentfikasi perangkat lunak yang digunakan untuk teknologi
informasi
 Mendemonstrasikan penggunaan salah satu perangkat lunak yang
digunakan untuk teknologi informasi dan komunikasi

C. Kegiatan akhir ( 10 menit )


 Memberikan kesimpulan dari materi yang telah di bahas
VI. Alat / Bahan / Sumber Belajar
Alat : 1 Perangkat computer ( CPU ,keyboard
,mouse ,monitor ,stavolt )
Bahan : - data inputan lengkap
- data gambar

Sumber Belajar : - Internet (www.ilmukomputer.com)


- Buku Panduan Yudistira
- Andi Purnomo,ST, (2007),Teknologi
informasi dan komunikasi,Solo.
Fairus NH,( 2004 ), Microsoft Word,Bandung
- Jack Febrian, (2004),Pengetahuan Komputer
dan Teknologi Informasi.Bandung :
informatika Bandung
- BTS ( Graha pustaka)

VII. Penilaian
- Jenis tagihan
1. tugas perorangan
2. tugas kelompok
- Bentuk tagihan
1. test tulis
2. hasil output program berupa tampilan.
Mengetahui, Suraabya, 2008
Kepala SMA Negeri 6 Surabaya Guru Teknologi Informasi dan
Komunikasi,

Drs. H. SUPARTA, MM, M.Sc


Pembina Tk.I Chulwatun Chasanah, S.Kom
NIP. 131 478 933
Soal Uraian :
1. Apa yang dimaksud dengan data ¿
2. Apa yang dimaksud dengan informasi
3. Gambarkan siklus pemrosesan data
4. Apa singkatan dari ROM
5. Apa singkatan dari RAM
6. Apa singkatan dari CPU
7. Microsoft Word adalah yang digunakan untuk …
8. Sebutkan contoh-contoh bahasa pemrograman
9. Sebutkan contoh-contoh program apliksi
10. Apa singkatan dari OS

Rubrik Jawaban :
No Jawaban Nilai
Setiap kumpulan fakta yang memberikan
1. 5
gambaran tentang sesuatu
Hasil dari kegiatan pengolahan data berupa suatu
2. 5
bentuk yang lebih berartidari suatu kejadian
INPUT PROSES OUTPUT
3. 5

4. Read Only Memory 5


5. Random Access Memory 5
6. Central Processing Unit 5
7. Mengolah kata 5
8. Cobol, Pascal, Visual Basic, dll 5
Microsoft word, microsoft excel, microsoft power
9. 5
point
10. Operatyng System 5

**** Soal Praktek ****


1. Menyebutkan nama dan fungís dari hardware yang disebutkan oleh
guru
2. Merakit komputer

Skor yang diperoleh Nilai :


Nilai = Totalskor maksimal(20) X 100 ……………..
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Teknologi Informasi & Komunikasi

Mata Pelajaran : Tek. Informasi & Komunikasi


Sekolah : SMA Negeri 6 Surabaya
Kelas : X/1
Program : -
Pertemuan ke - : 6, 7, dan 8
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Standart Kompetensi : Memahami fungsi dan proses kerja
berbagai peralatan teknologi
informasi dan komunikasi
Kompetensi dasar : 3.1.Menerapkan aturan yang berkaitan
dengan etika dan moral terhadap
perangkat keras dan perangkat
lunak teknologi informasi dan
komunikasi
3.2 Menerapkan prinsip – prinsip
Kesehatan dan Keselamatan Kerja
(K3) dalam menggunakan
perangkat keras dan perangkat
lunak teknologi informasi dan
komunikasi
3.3 Menghargai pentingnya Hak Atas
Kekayaan Intelektual (HAKI)
dalam teknologi informasi dan
komunikasi

I. Indikator :
1. Menjelaskan tentang aturan – aturan hak cipta
2. Menjelaskan dampak pelanggaran hak cipta
3. Menjelaskan jenis pelanggaran hak cipta
4. Mengetahui prinsip – prinsip Kesehatan dan Keselamatan Kerja (K3)
5. Menjelaskan tentang undang – undang mengenai hak Atas Kekayaan
Intelektual
II. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan proses pembelajaran siswa mampu :
1. Mampu menjelaskan tentang aturan-aturan hak cipta
2. Menggunakan prinsip-prinsip Kesehatan dan Keselamatan Kerja
3. Menjelaskan tentang undang-undang mengenai hak atas kekayaan
intelektual
III. Materi Ajar
1. Etika moral dalam ppenggunaan teknologi informasi dan komunikasi
2. Kesehatan dan Keselamatan Kerja (K3) dalam penggunaan TIK
3. UU Hak Cipta
IV. Metode Pembelajaran
1. Penjelasan materi program.
2. Mengerjakan dan memberikan contoh soal program secara praktek.
3. Mengerjakan tugas soal praktek sesuai dengan materi program.
V. Langkah – langkah Pembelajaran
Pertemuan 1 ( 2x 45 menit )
A. Kegiatan awal (10 Menit )
 Guru memotivasi siswa dengan mengajukan pertanyaan mengenai
“berapa jarak pandang ideal antara monitor dengan pendangan mata”?
 Guru peserta didik : harapan guru, peserta didik menjawab ‘± 47 cm
B. Kegiatan inti ( 70 menit )
 Menjelaskan tentang aturan – aturan hak cipta
 Menjelaskan dampak pelanggaran hak cipta
C. Kegiatan akhir ( 10 menit )
 Memberikan kesimpulan dari materi yang telah di bahas

Pertemuan 2 ( 2x 45 menit )
A. Kegiatan awal (10 Menit )
 Guru memotivasi siswa dengan mengajukan pertanyaan mengenai
“berapa jarak pandang ideal antara monitor dengan pendangan mata”?
 Guru peserta didik : harapan guru, peserta didik menjawab ‘± 47 cm
B. Kegiatan inti ( 70 menit )
 Menjelaskan prinsip – prinsip Kesehatan dan Keselamatan Kerja
(K3)
C. Kegiatan akhir ( 10 menit )
 Memberikan kesimpulan dari materi yang telah di bahas

Pertemuan 3 ( 2x 45 menit )
A. Kegiatan awal (10 Menit )
 Guru memotivasi siswa dengan mengajukan pertanyaan mengenai
“berapa jarak pandang ideal antara monitor dengan pendangan mata”?
 Guru peserta didik : harapan guru, peserta didik menjawab ‘± 47 cm
B. Kegiatan inti ( 70 menit )
 Menjelaskan tentang undang – undang mengenai hak Atas
Kekayaan Intelektual
C. Kegiatan akhir ( 10 menit )
 Memberikan kesimpulan dari materi yang telah di bahas

VI. Alat / Bahan / Sumber Belajar


Alat : 1 Perangkat computer ( CPU ,keyboard
,mouse ,monitor ,stavolt )
Bahan : - data inputan lengkap
- data gambar

Sumber Belajar : - Internet (www.ilmukomputer.com)


- Buku Panduan Yudistira
- Andi Purnomo,ST, (2007),Teknologi
informasi dan komunikasi,Solo.
Fairus NH,( 2004 ), Microsoft Word,Bandung
- Jack Febrian, (2004),Pengetahuan Komputer
dan Teknologi Informasi.Bandung :
informatika Bandung
- BTS ( Graha pustaka)
VII. Penilaian
- Jenis tagihan
1. tugas perorangan
2. tugas kelompok
- Bentuk tagihan
1. test tulis
2. hasil output program berupa tampilan.
Mengetahui, Suraabya, 2008
Kepala SMA Negeri 6 Surabaya Guru Teknologi Informasi dan
Komunikasi,

Drs. H. SUPARTA, MM, M.Sc


Pembina Tk.I Chulwatun Chasanah, S.Kom
NIP. 131 478 933
Soal Uraian :
1. Berapa jarak pandang mata dengan monitor
2. Apa singkatan dari K3
3. Sebutkan tiga program apliksi yang hak ciptanya dilin dungi
4. Sejas kapan negara kita memiliki hak cipta
5. Tuliskan bunyi dari UU No. 19 tahun 2002

Rubrik Jawaban :
No Jawaban Nilai
1. Jarak pandang mata dengan monitor ± 47 cm 5
2. Kesehatan dan Keselematan Kerja 5
Microsoft Windows untuk Sistem Operasi
3. Microsoft Worrd untuk pengolah kata 5
CorelDraw untuk menggambar
4. Sejak tahun 1982 5
Pencipta adalah seseorang atau beberapa orang
secara bersama-sama yang atas aspirasinya
melahirkan ciptaan berdasarkan kemampuan
pikiran, imajunasi, kecekatan, ketrampilan atau
5. keahlihan yang dituangkan ke dalam bentuk yang 5
khas dan bersifat pribadi. Ciptaan adalah hasil
setiap setiap karya pencipta yang menunjukkan
keaslihannya dalam lapangan ilmu pengetahuan,
seni dan sastra

Skor yang diperoleh Nilai :


Nilai = Totalskor maksimal(20) X 100 ……………..
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Teknologi Informasi & Komunikasi

Mata Pelajaran : Tek. Informasi & Komunikasi


Sekolah : SMA Negeri 6 Surabaya
Kelas : X/1
Program : -
Pertemuan ke - : 9
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Standart Kompetensi : Menggunakan Operating System (OS)
Kompetensi dasar : 4.1.Melakukan operasi dasar pada
operating system (OS) komputer
4.2 Melakukan setting peripheral pada
operating system (OS) komputer
dan komunikasi
4.3 Melakukan manajemen file

I. Indikator :
1. Membedakan system operasi dan BIOS
2. Menjelaskan fungsi system operasi
3. Menjelaskan pengertian peripheral
4. Mendemonstrasikan peng installan driver peripheral pada system operasi
5. Menjelaskan manfaat manajemen file
6. Mengidentifikasi perintah – perintah dalam melakukan manajemen file
II. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan proses pembelajaran siswa mampu :
1. Mampu menjelaskan tentang system operasi
2. Menjelaskan pengertian peripheral
3. Menjelaskan manfaat manajemen file
III. Materi Ajar
1. System Operasi
2. Setting Peripheral
3. Manajemen file
IV. Metode Pembelajaran
1. Penjelasan materi program.
2. Mengerjakan dan memberikan contoh soal program secara praktek.
3. Mengerjakan tugas soal praktek sesuai dengan materi program.
V. Langkah – langkah Pembelajaran
Pertemuan 1 ( 2x 45 menit )
A. Kegiatan awal (10 Menit )
 Guru memotivasi siswa dengan mengajukan pertanyaan “apa singkatan
dari OS”
 Guru peserta didik : harapan guru, peserta didik menjawab “Operating
System”
B. Kegiatan inti ( 70 menit )
 Membedakan system operasi dan BIOS
 Menjelaskan fungsi system operasi
 Menjelaskan pengertian peripheral
 Mendemonstrasikan peng installan driver peripheral pada system
operasi
 Menjelaskan manfaat manajemen file
 Mengidentifikasi perintah – perintah dalam melakukan
manajemen file
C. Kegiatan akhir ( 10 menit )
 Memberikan kesimpulan dari materi yang telah di bahas

VI. Alat / Bahan / Sumber Belajar


Alat : 1 Perangkat computer ( CPU ,keyboard
,mouse ,monitor ,stavolt )
Bahan : - data inputan lengkap
- data gambar

Sumber Belajar : - Internet (www.ilmukomputer.com)


- Buku Panduan Yudistira
- Andi Purnomo,ST, (2007),Teknologi
informasi dan komunikasi,Solo.
Fairus NH,( 2004 ), Microsoft Word,Bandung
- Jack Febrian, (2004),Pengetahuan Komputer
dan Teknologi Informasi.Bandung :
informatika Bandung
- BTS ( Graha pustaka)

VII. Penilaian
- Jenis tagihan
1. tugas perorangan
2. tugas kelompok
- Bentuk tagihan
1. test tulis
2. hasil output program berupa tampilan.
Mengetahui, Suraabya, 2008
Kepala SMA Negeri 6 Surabaya Guru Teknologi Informasi dan
Komunikasi,

Drs. H. SUPARTA, MM, M.Sc


Pembina Tk.I Chulwatun Chasanah, S.Kom
NIP. 131 478 933
A. Soal-soal pilihan ganda
Pilahlah satu jawaban yang kamu anggap benar !
1. Daerah pada windows yang menampilkan nama windows yang aktif maupun
nonaktif adalah ...
a. Taskbar
b. Title bar
c. Menu bar
d. Shortcut
e. Icon
2. Klik ganda (dobel klik) pada mouse biasanya digunakan untuk ...
a. Memilih objek
b. Memindahkan objek
c. Mengaktifkan objek
d. Menghapus objek
e. Menonaktifkan objek
3. Dibawah ini adalah lemen-elemen dari windows, kecuali …
a. Menu
b. Icon
c. Desktop
d. Taskbar
e. Workspace
4. Data yang terstruktur disebut …
a. File
b. Folder
c. File manager
d. Drive
e. Harddisk
5. Mengganti nama file atau folder dilakukan dengan cara klik file kemudian klik

a. Rename
b. Delete
c. Copy
d. Remove
e. New
6. Berikut ini adalah hal yang termasuk dalam penyetingan monitor, kecuali ...
a. Tampilan background
b. Tampilan screen server
c. Tampilan jumlah warna
d. Perubahan effect
e. Perubahan HTML document
7. Dalam menggunakan sistem operasi Windows, pengguna dapat melakukan
multi-tasking. Pengertian multi-tasking adalah ...
a. Mengerjakan beberapa program dalam satu sistem operasi
b. Menggunakan satu program dalam satu sistem operasi
c. Mengerjakan satu program dalam dua sistem operasi
d. Mengerjakan beberapa program dalam beberapa sistem operasi
e. Tidak mengerjakan program dalam sistem operasi
8. Folder atau file yang diahapus akan ditampung sementara pada ...
a. Harddisk
b. Recycle bin
c. My computer
d. Memory
e. CPU
9. Fasilitas untuk mengisi layar monitor dengan gambar/teks tertentu pada saat
kalian tidak menggunakan computer dalam waktu yang sudah ditentukan
selama computer masih dalam kondisi hidup adalah pengertian dari ...
a. Screen server
b. Display properties
c. Setting server
d. Screen filter
e. Setting peripheral
10. Berikut ini termasuk jenis-jenis file, kecuali …
a. File config.sys d. File.com
b. File AFM e. File Autoxec.bat
c. Salah semua
B. Soal-soal Essai
Jawablah soal-soal di bawah ini dnegan benar !
1. Apa yang dimaksud dengan multitasking ?
2. Sebutkan langkah-langkah untuk membuat folder baru serta mengganti nama
folder ?
3. Apa fungsi dari recycle bin ?
4. Bagaimana cara menggosongkan recycle bin ?
5. Sebutkan jenis-jenis file yang kalian ketahui ?

Rubrik Jalaban Pilihan Ganda :


No Jawaban No Jawaban
1. A 6. E
2. B 7. A
3. E 8. B
4. A 9. A
5. A 10. C

No Jawaban nilai
Mengerjakan bebarapa program dalam satu
1. 5
sistem operasi
Cara membuat folder :
2.  Klik file  New  folder 5
 Klik kanan  New  folder
Untuk menampung semantara file yang sudah
3. 5
dihapus
4. Klik kanan  empty recycle bin 5
File config.sys
File.com
5. File AFM 5
File Autoxec.bat

Skor yang diperoleh Nilai :


Nilai = Totalskor maksimal(20) X 100 ……………..
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Teknologi Informasi & Komunikasi

Mata Pelajaran : Tek. Informasi & Komunikasi


Sekolah : SMA Negeri 6 Surabaya
Kelas : X/1
Program : -
Pertemuan ke - : 10 s.d 20
Alokasi Waktu : 22 x 45 menit
Standart Kompetensi : Menggunakan Perangkat Lunak
Pengolah Kata.
Kompetensi dasar : 5.1 menunjukkan menu icon yang
terdapat dalam perangkat lunak
pengolah kata
5.2 Menggunakan menu icon yang
terdapat dalam perangkat lunak
pengolah kata
5.3 Membuat dokumen yang terdapat
dalam perangkat lunak pengolah
kata

I. Indikator :
1. Menjelaskan Menu dan icon
2. Mendemonstrasikan pembuatan dokumen baru
3. Memodifikasi jenis dan pengaturan pada teks
4. Memodifikasi pengaturan halaman
5. Mendemonstrasikan pembuatan mail merge
6. Mendemonstrasikan cara mengolah dan mencetak dokumen
7. Membuat dan menghapus baris, kolom atau table
8. Menambah, menggabung serta mengatur lebar baris dan kolom
9. Membuat grafik
10. Mengoperasikan icon drawing
11. Membuat karya dengan menggunakan program pengolah kata
II. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan proses pembelajaran siswa mampu :
1. Membuat dokumen baru pada program aplikasi pengolah kata
2. Mengatur halaman
3. Memformat font, paragraf
4. Membuat tabel dan grafik
5. Mengaplikasikan fasilitas mail merge dalam surat-menyurat
III. Materi Ajar
1. Membuat dokumen aplkiasi pengolah kata
2. Fungsi menu dan icon pengolah kata
3. Menu dan icon aplikasi pengolah kata
IV. Metode Pembelajaran
1. Penjelasan materi program.
2. Mengerjakan dan memberikan contoh soal program secara praktek.
3. Mengerjakan tugas soal praktek sesuai dengan materi program.
V. Langkah – langkah Pembelajaran
Pertemuan 1 ( 2x 45 menit )
A. Kegiatan awal (10 Menit )
 Guru memotivasi siswa dengan mengajukan pertanyaan mengenai
“gambar - gambar yang ada pada program pengolah kata” ?
B. Kegiatan inti ( 70 menit )
 penjelasan tentang pengertian menu dan icon
 Mendiskusikan fungsi menu dan icon
 Menunjukkan menu dan icon
 Mendemonstrasikan cara menampilkan dan menyembunyikan menu
dan icon
 Guru membimbing peserta didik dalam mempelajari menu dan icon
yang terdapat dalam tampilan layar monitor/
C. Kegiatan akhir ( 10 menit )
 Memberikan kesimpulan dari materi yang telah di bahas
 Menugaskan siswa dengan praktek sesuai dengan materi yang telah
dibahas

Pertemuan 2 ( 2x 45 menit )
A. Kegiatan awal (10 Menit )
 Guru memotivasi siswa dengan mengajukan pertanyaan mengenai
“Fungsi dari Save as” ?
 Guru peserta didik : harapan guru, peserta didik menjawab ‘ fungsinya
yaitu untuk menyimpan file yang sudah dikerjakan ‘
 Guru melanjutkan pertanyaan bagaimana cara membuatnya ?
 Peserta didik : harapan guru, peserta didik menjawab ‘ Klik menu file
pilih save as lalu letakkan file sesuai tempat yang kita inginkan lalu
ketik nama file kemudian tekan save’.
B. Kegiatan inti ( 70 menit )
 Menerapkan masing – masing menu format sesuai dengan fungsinya
 Mendemonstrasikan segala menu format pada dokumen yang telah
dibuat.
 Guru memberikan penguatan dengan memberikan contoh konkrit
bagaimana cara menerapkan menu format pada dokumen.
 Guru membimbing peserta didik dalam mempelajari program pengolah
kata yang digunakan
C. Kegiatan akhir ( 10 menit )
 Memberikan kesimpulan dari materi yang telah di bahas
 Menugaskan siswa dengan praktek sesuai dengan materi yang telah
dibahas

Pertemuan 3 ( 2x 45 menit )
A. Kegiatan awal (10 Menit )
 Guru memotivasi siswa dengan mengajukan pertanyaan mengenai
“field,record dan data” ?
 Guru peserta didik : harapan guru, peserta didik menjawab ‘ field
merupakan keterangan yang akan dibuat untuk database ‘
 Guru melanjutkan pertanyaan ‘apa yang dimaksud dengan file data’?
 Peserta didik : harapan guru, peserta didik menjawab ‘ file yang
dimana berisi database yang dapat digabungkan dengan file induk..

B. Kegiatan inti ( 70 menit )


 Menerapkan Pembuatan file data
 Mendemonstrasikan segala komponen database
 Guru memberikan penguatan dengan memberikan contoh konkrit
bagaimana mempersiapkan file data dalam bentuk database.
 Guru membimbing peserta didik dalam membuat surat gabung dimana
antara file data dengan file induk
C. Kegiatan akhir ( 10 menit )
 Memberikan kesimpulan dari materi yang telah di bahas
 Menugaskan siswa dengan praktek sesuai dengan materi yang telah
dibahas

VI. Alat / Bahan / Sumber Belajar


Alat : 1 Perangkat computer ( CPU ,keyboard
,mouse ,monitor ,stavolt )
Bahan : - data inputan lengkap
- data gambar

Sumber Belajar : - Internet (www.ilmukomputer.com)


- Buku Panduan Yudistira
- Andi Purnomo,ST, (2007),Teknologi
informasi dan komunikasi,Solo.
Fairus NH,( 2004 ), Microsoft Word,Bandung
- Jack Febrian, (2004),Pengetahuan Komputer
dan Teknologi Informasi.Bandung :
informatika Bandung
- BTS ( Graha pustaka)
VII. Penilaian
- Jenis tagihan
1. tugas perorangan
2. tugas kelompok
- Bentuk tagihan
1. test tulis
2. hasil output program berupa tampilan.
Mengetahui, Suraabya, 2008
Kepala SMA Negeri 6 Surabaya Guru Teknologi Informasi dan
Komunikasi,

Drs. H. SUPARTA, MM, M.Sc


Pembina Tk.I Chulwatun Chasanah, S.Kom
NIP. 131 478 933

A. Soal-soal pilihan ganda


Pilihlah salah satu jawaban yang kamu anggap benar !
1. Perintah yang digunakan untuk menggulung satu layar ke atas adalah ...
a. PgUp d. Shift + PgUp
b. PgDown e. Ctrl + PgDown
c. Ctrl + PgUp
2. Alt + F4 digunakan untuk ...
a. Membuka program Microsoft Word
b. Membuka file word
c. Keluar dari program Microsoft Word
d. Menyimpan dokumen word
e. Membuka dokumen word
3. Fasilitas Autocorrect merupakan perintah untuk ...
a. Mengganti teks c. Mencari teks
b. Mengoreksi teks secara d. Menghapus teks
otomatis e. Memindah teks
4. Perintah untuk mengcopy adalah ...
a. Ctrl + O d. Ctrl + V
b. Ctrl + U e. Ctrl +N
c. Ctrl + C

5. Hasil dari perintah copy ditempel dengan perintah ...


a. Ctrl + O d. Ctrl + V
b. Ctrl + U e. Ctrl + N
c. Ctrl + C
6. Find and Replace digunakan untuk ...
a. Mencari dan mengganti c. Menyalin teks
teks d. Menghapus teks
b. Mengoreksi teks secara e. Memindah teks
otomatis
7. Agar tulisan yang tercetak tercoret di tengah-tengah, maka pada kotak dialog
format font yang dipilih adalah ...
a. Emboss d. Superscript
b. Sadhow e. Subscript
c. Strikethough
8. Apabila kita ingin menuliskan ”saya minium H2O dingin” maka efek khusus
yang perlu diberikan pada huruf 2 adalah ...
a. Emboss d. Superscript
b. Sadhow e. Subscript
c. Strikethough
9. Untuk mengatur paragraf maka menu bar yang dipilih adalah ...
a. File d. Format
b. Edit e. Tools
c. Insert
10. Line spacing single artinya …
a. Jarak antar baris satu spasi
b. Jarak antar baris dua spasi
c. Jarak antar baris satu setengah spasi
d. Jarak antar baris tiga spasi
e. Jarak antar baris empat spasi
11. Jika penomoron ingin kembali ke awal,maka pada kotak dialog bullets and
numbering dipilih …
a. Reset
b. Restart numbering
c. Continue previus numbering
d. Costumize
e. Restarting numbering
12. Untuk mewarnai suatu daerah dokumen atau paragraf digunakan ...
a. Borders c. Shading
b. Tab d. Style
e. Page borders
13. Untuk membuat kolom gaya koran digunakan menu bar ....
a. Format – columns d. View – columns
b. Edit – columns e. File – columns
c. Tools – columns
14. Untuk mengatur tata letak dan ukuran halaman adalah pada pulldown menu ...
a. File d. Tools
b. Edit e. Format
c. View
15. Batas kanan kertas pada page setup disebut dengan ...
a. Left margin d. Bottom margin
b. Top margin e. Gutter
c. Right margin

B. Soal-soal Essai
Jawblah soal-soal di bawah ini !
1. Apa perbedaan dari cut dan copy ?
2. Jelaskan yang dimaksud dengan Find Replace ?
3. apa yang dimaksud dengan mail merge ?
4. Sebutkan dengan singkat langkah-langkah untuk membuat border and
shading ?
5. Jelaskan yang dimaksud dengan control size button ?

Rubrik Jawaban :
Pilihan Ganda
No Jawaban No Jawaban
1. A 9. D
2. C 10. A
3. B 11. B
4. C 12. C
5. D 13. A
6. A 14. A
7. C 15. C
8. E
total skor : 50
Essay :
No Jawaban nilai
1.  Perintah Cut digunakan untuk memindahkan 10
text atau object
 Perintah Copy digunakan untuk menggandakan
text atau object
Fasilitas yang terdapat pada program aplikasi
2. microsoft word yang digunakan untuk mencari 10
dan mengganti teks
Mail merge adalah naskah yang digunakan
3. sebagai induk dukomen untuk membuat surat 10
ataupun undangan yang berjumlah besar
 Blok pada teks atau paragraf yang akan
4. diberikan border and shading 10
 Klik format  Border and shading
Tombol-tombol untuk mengatur ukuran jendela
5. 10
lembar kerja Microsoft Word

Skor yang diperoleh Nilai :


Nilai = Totalskor maksimal(20) X 100 ……………..
Petunjuk praktikum :
1. Jalankan program Microsoft Word dan ketikkan naskad di bawah ini !
2. Setelah itu simpan di My Document\Kelas.absen\Prak 01
3. Setelah selesai menyimpan, tutuplah windows document, dan keluar dari program
Microsoft Word.
4. Jalankan kembali program Microsoft Word, buka file Prak 01

Hard disk secara umum

Drive hard disk pada sebuah PC dapat dikatakan sebagai “pusat data” dari
sistem tersebut. Semua program dan data yang kita miliki pada komputer dapat
disimpan di dalamnya, data-data dan program-program tersebut dapat kita akses
kembali kapanpun kita membutuhkannya, walaupun kita telah mematikan komputer
tersebut. Hard disk merupakan komponen yang terpenting dari berbagai macam tipe
media penyimpanan (data atau program) permanen yang digunakan dalam PC,
disamping media penyimpanan yang lain yaitu floppy disk, CD-ROM, tape,
removable drives, dan lain-lain. Perbedaan hard disk dibandingkan media
penyimpanan (data atau program) yang lain biasanya dilihat dari 3 sisi, yaitu : ukuran
kapasitas (biasanya lebih besar), kecepatan akses (biasanya lebih cepat), dan bersifat
permanen (biasanya sudah terpasang pada perangkat PC dan tidak dapat dipindahkan,
kecuali dengan membongkarnya atau yang menggunakan mobile rack).

Kelebihan drive hard disk hampir menyamai mikroprosesor dalam hal


teknologi yang digunakan dan seberapa jauh perkembangan yang telah dilakukan
dalam hal kapasitas, kecepatan dan harga dalam kurun waktu 20 tahun terakhir. Hard
disk pertama yang digunakan dalam sebuah PC hanya mempunyai kapasitas 10
Megabytes dan harganya yang mencapai lebih dari $100 untuk per Megabyte nya.
Sedangkan hard disk modern yang ada sekarang ini mempunyao kapasitas mendekati
100 Gigabytes dan harganya yang bahkan kurang dari 1 sen ($0,01) untuk per
Megabyte nya. Hal ini menunjukkan adanya perkembangan sebesar 1.000.000%
hanya dalam kurun waktu di bawah 20 tahun, atau sekitar 67% perkembangan
kumulatif per tahunnya.
Petunjuk praktikum :
1. Jalankan program Microsoft Word dan ketikkan naskah dengan borders and
shading seperti di bawah ini
2. Untuk page border, Art : gambar pensil, width : 4 point
3. Warna shading dan pattern terserah kalian.
4. Setelah itu simpan di My Document\Kelas.absen\Prak 04
5. Setelah selesai menyimpan, tutuplah windows document, dan keluar dari program
Microsoft Word.

JARINGAN TCP/IP

Protocol TCP/IP
Dalam dunia komunikasi data computer, protocol mengatur bagaimana sebuah
computer berkomunikasi dengan computer lain. Agar dapat berkomunikasi maka
harus menggunakan protocol yang sama. Protocol ini mirip dengan sebuah bahasa.
Agar dapat berkomunikasi seseorang perlu berbicara dan mengerti bahasa yang
digunakan.
TCP/IP (Transmission Control Protocol/Internet Protocol) adalah
sekkumpulan protocol yang mengatur komunikasi data computer di Internet.
Perkembangan TCP/IP yang diterima luas dan praktis menjadi standar defacto
jaringan computer berkaitan dengan cirri-ciri yang terdapat pada protocol itu sendiri :
 Protokol TCP/IP dikembangkan menggunakan standar protocol yang terbuka.
 Standar protocol TCP/IP dalam bentuk Request For Comment dapat diambil
siapapun.
 TCP/IP independent terhadap hardware jaringan dan dapat dijalankan pada
jaringan Ethernet, Token ring, dll.
 TCP/IP memiliki fasilitas Routing yang memungkinkan sehingga dapat diterapkan
Internetwork.
Petunjuk praktikum :
1. Jalankan program Microsoft Word dan buatlah diagram seperti di bawah ini
2. Setelah itu simpan di My Document\Kelas.absen\Prak 10
3. Setelah selesai menyimpan, tutuplah windows document, dan keluar dari program
Microsoft Word.

Produser

Wakil
Sekretaris
Produser

Bendahara

Sie Keuangan
Sie Produksi Sie Promosi

Property Shooting

Artis Cameraman

Setting
