Anda di halaman 1dari 26

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Alokasi Waktu A. : : : : : : SMP Negeri 3 Pancur Batu Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) VIII (delapan)/ 2 (dua) 2. Menggunakan perangkat lunak pengolah angka untuk menyajikan informasi 2.1. Mengidentifikasi menu dan ikon pada perangkat lunak pengolah angka 1. Mampu mengidentifikasi bagian-bagian jendela Excel 2. Mampu menjelaskan fungsi bagian-bagian jendela Excel : 2 x 40 (1 x pertemuan)

Tujuan Pembelajaran Siswa mampu mengidentifikasi bagian-bagian Excel. Siswa mampu menjelaskan fungsi masing-masing bagian. Karakter Siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ) Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility ) Ketelitian ( carefulness)

B. C. D.

Materi Pembelajaran Jendela Ms Word Jendela Ms Excel Metode Pembelajaran Pendekatan Model CTL Diskusi Presentasi Tanya Jawab life skill Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Introduction (15 menit) Guru menyapa siswa dan menanyakan tentang absensi siswa Siswa diberi pemahaman mengenai Peta Konsep, tujuan pembelajaran, hasil yang harus dicapai dan pertanyaan kunci yang harus terjawab setelah pelajaran selesai. Guru dan siswa tanya jawab mengenai : Siswa yang pernah menggunakan Ms Excel Microsoft Office yang pernah dipergunakan Siswa diberi pemahaman awal mengenai Perangkat lunak pengolah angka

1.
a. b. c.

d.

2.

Connection (25 menit) Buat kelompok yang terdiri dari 6-7 orang. Biarkan siswa menetapkan nama kelompok (nama kelompok salah satu istilah di TIK), tulis nama kelompok dan nama anggota pada setiap lembar kerja siswa. b. Berikan setiap kelompok gambar tampilan jendela Microsoft Word. Minta setiap kelompok untuk menuliskan bagian-bagian jendela Microsoft Word yang diketahui dan fungsinya dalam waktu 10 menit. Dan tempelkan pada kertas flipchart Bagian-Bagian Jendela Microsoft Word a. Nama Bagian Jendela 1. 2. ...dst. c. Minta beberapa kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompok. Ingatkan waktu tidak melebihi dari waktu yang tersedia. Fungsi

d.

3.

Berikan satu tanda bintang pada kelompok yang presentasi. Berikan juga satu tanda bintang untuk setiap pertanyaan, pada yang bertanya dan 1 tanda bintang untuk setiap jawaban yang diberikan, pada yang menjawab. Application (25 menit) a. Berikan pada setiap kelompok Gambar Jendela Microsoft Excel dan minta setiap kelompok menuliskan bagian-bagian jendela Microsoft Excel yang diketahui dan yang mereka dapatkan dari buku beserta fungsinya dalam waktu 10 menit dan tempelkan juga pada kertas flipchart masing-masing kelompok Bagian-Bagian Jendela Microsoft Excel Nama Bagian Jendela Microsoft Excel 1. 2. ...dst. b. Minta beberapa kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompok. Ingatkan waktu tidak melebihi dari waktu yang tersedia. c. Berikan satu tanda bintang pada kelompok yang presentasi. Berikan juga satu tanda bintang untuk setiap pertanyaan, pada yang bertanya dan 1 tanda bintang untuk setiap jawaban yang diberikan, pada yang menjawab. Fungsi

4.
a.

Reflection (15 menit) Guru memberikan penguatan kesimpulan terhadap materi yang sudah diberikan dan minta setiap siswa untuk menuliskan semua informasi-informasi yang mereka dapatkan dari kegiatan-kegiatan sebelumnya dan kesimpulan materi pada buku masing-masing. b. Berikan 1 lembar kertas kecil pada setiap siswa untuk menuliskan kesan mereka mengenai tingkat pemahaman, ketertarikan terhadap pelajaran tersebut dan metode belajar.

5.
a.

Extension Memberikan pekerjaan rumah. Mengidentifikasi tampilan Microsoft Excel berdasarkan kegiatan sebelumnya dan mengidentifikasi tombol perintah pada Microsoft Excel.

E.

Jendela Microsoft Word 2

Alat, Bahan dan Sumber Belajar Komputer Microsoft Word Microsoft Excel Buku Teknologi Informasi dan komunikasi 2 terbitan Thursina Buku Teknologi Informasi dan Komunikasi 2 terbitan Erlangga Buku Latihan Pengolah Angka untuk SMP terbitan PCMedia Buku LKS Alat Peraga 3 1 4

5 6

11

10

Keterangan : 1. Office Button 2. Quick Access 3. Menu Ribbon 4. Title Bar 5. Ribbon 6. Control Window

7. Zoom 8. Vertical Scroll Bar 9. Lembar Kerja (Documen Area) 10. Horizontal Scroll Bar 11. Status Bar

Jendela Microsoft Excel


1 2 3 4 5 6

12 15 16

13

14

17

18

11 Keterangan : 1. Office Button 2. Quick Access 3. Menu Ribbon 4. Title Bar 5. Ribbon 6. Control Window 7. Zoom 8. Vertical Scroll Bar 9. Lembar Kerja (Documen Area) F. Soal Instrumen 1. 2. 3. 4. Penilaian

10

10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18.

Horizontal Scroll Bar Status Bar Cell Aktif Nama Cell Aktif Formula Bar Nama Kolom Nama Baris Worksheet Insert Worksheet

Jelaskan perbedaan tampilan Microsoft Excel dengan Microsoft Word Sebutkan bagian-bagian jendela Microsoft Excel yang umum terdapat pada Microsoft Office Sebutkan bagian-bagian jendela yng hanya terdapat pada Microsoft Excel Jelaskan fungsi Quick Access Toolbar

5. 6. 7. 8. 9. 10.

Jelaskan fungsi title bar Jelaskan apa yang dimaksud dengan Ribbon Jelaskan fungsi formula bar Jelaskan fungsi lembar kerja Jelaskan cara memberi nama sel di lembar kerja Jelaskan fungsi name bar Nilai (jml/40)x100

Berilah nilai pada nomor kolom di bawah sesuai dengan skala kuantitatif ! Aspek yang dinilai NO Nama Siswa 1 2 3 4 5 6 7 8 9 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 dst Keterangan skala kuantitatif : 4 = Jawaban sangat tepat 3 = Jawaban tepat 2 = Jawaban Cukup tepat 1 = Jawaban Kurang tepat

10

Jumlah

Mengetahui Kepala SMP Negeri 3 Pancur Batu

Pancur batu,2011 Guru Mata Pelajaran TIK

Drs. Fachruddin NIP. 19540717 197711 1 003

David Marihut, ST

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Alokasi Waktu : : : : : : SMP Negeri 3 Pancur Batu Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) VIII (delapan)/ 2 (dua) 2. Menggunakan perangkat lunak pengolah angka untuk menyajikan informasi 2.2. Menjelaskan fungsi menu dan ikon pada program pengolah angka 1. Mampu mengindentifikasi menu dan toolbar 2. Menjelaskan fungsi menu dan ikon : 2 x 40 (1 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran Siswa mampu mengidentifikasi bagian-bagian Excel dan menjelaskan fungsi masing-masing bagian. Siswa mampu menggunakan menu dan toolbar untuk menjalankan sebuah perintah. Karakter Siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ) Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility ) Ketelitian ( carefulness) B. Materi Pembelajaran Menu Ribbon Ikon C. Metode Pembelajaran Pendekatan Model CTL Diskusi Presentasi Tanya Jawab life skill D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Introduction (15 menit) a. Guru menyapa siswa dan menanyakan tentang absensi siswa b. Siswa diberi pemahaman mengenai Peta Konsep, tujuan pembelajaran, hasil yang harus dicapai dan pertanyaan kunci yang harus terjawab setelah pelajaran selesai. c. Guru dan siswa tanya jawab mengenai : Ikon (Tombol perintah yang pernah digunakan Tampilan Jendela Microsoft Excel d. Guru memberikan pemahaman tentang nama dan fungsi menu ribbon

2.

Connection (25 menit) a. Setiap siswa diminta mengambil satu gambar ikon yang disediakan. Minta setiap siswa untuk menuliskan nama dan fungsinya dalam waktu 5 menit. b. Setiap siswa diminta membuat kelompok berdasarkan fungsi ikon yang mereka pegang sesuai menu ribbonnya. Setiap kelompok menulis nama kelompok sesuai dengan nama menu ribbon dan nama setiap anggota. Kemudian setiap kelompok menulis nama ikon dari setiap ikon gambar ikon yang dipegang oleh anggota kelompok dalam waktu 10 menit

Nama Menu Ribbon : Gambar Ikon Nama Ikon Fungsi

3.

Application (20 menit) Minta beberapa kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompok dalam waktu 10 menit b. Berikan satu tanda bintang pada kelompok yang presentasi. Berikan juga satu tanda bintang untuk setiap pertanyaan, pada yang bertanya dan 1 tanda bintang untuk setiap jawaban yang diberikan, pada yang menjawab. a. Reflection (20 menit) a. Guru memberikan penguatan kesimpulan terhadap materi yang sudah diberikan dan minta setiap siswa untuk menuliskan semua informasi-informasi yang mereka dapatkan dari kegiatan-kegiatan sebelumnya dan kesimpulan materi pada buku masing-masing. b. Berikan 1 lembar kertas kecil pada setiap siswa untuk menuliskan kesan mereka mengenai tingkat pemahaman, ketertarikan terhadap pelajaran tersebut dan metode belajar.

4.

5.
a.

Extension Memberikan pekerjaan rumah. Mengidentifikasi tampilan Microsoft Excel berdasarkan kegiatan sebelumnya dan mengidentifikasi tombol perintah pada Microsoft Excel.

E. Alat, Bahan dan Sumber Belajar Komputer Microsoft Offiice Excel Buku Teknologi Informasi dan komunikasi 2 terbitan Thursina Buku Teknologi Informasi dan komunikasi 2 terbitan Erlangga Buku Latihan Pengolah Angka untuk SMP terbitan PCMedia Buku LKS Alat Peraga

Menu Ribbon Home

Menu Ribbon Insert

Menu Ribbon Page Layout

F. Penilaian

Soal Instrumen 2 1. Sebutkan beberapa ikon yang terdapat pada menu ribbon home dan jelaskan fungsinya 2. Sebutkan beberapa ikon yang terdapat pada menu ribbon Insert dan jelaskan fungsinya 3. Sebutkan beberapa ikon yang terdapat pada menu ribbon page Layout dan jelaskan fungsinya 4. Sebutkan beberapa ikon yang umum terdapat pada microsoft Office dan jelaskan fungsinya 5. Sebutkan beberapa ikon yang hanya terdapat pada Microsoft Excel dan jelaskan fungsinya

Berilah nilai pada nomor kolom di bawah sesuai dengan skala kuantitatif ! Aspek yang dinilai NO Nama Siswa 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 dst Keterangan skala kuantitatif : 4 = Jawaban sangat tepat 3 = Jawaban tepat 2 = Jawaban Cukup tepat 1 = Jawaban Kurang tepat

Jumlah

Nilai (jml/20)x100

Mengetahui Kepala SMP Negeri 3 Pancur Batu

Pancur batu,2011 Guru Mata Pelajaran TIK

Drs. Fachruddin NIP. 19540717 197711 1 003

David Marihut, ST

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Alokasi Waktu A. : : : : : : SMP Negeri 3 Pancur Batu Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) VIII (delapan)/ 2 (dua) 2. Menggunakan perangkat lunak pengolah angka untuk menyajikan informasi 2.3. Bekerja di Excel 1. Mampu membuat buku kerja baru 2. Mampu menyimpan buku kerja 3. Mampu mengatur penyimpanan otomatis : 2 x 40 (1 x pertemuan)

Tujuan Pembelajaran Siswa mampu membuat buku kerja baru Siswa mampu menyimpan buku kerja di folder dan ruang penyimpanan tertentu. Siswa mampu mengatur penyimpanan otomatis

Karakter Siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ) Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility ) Ketelitian ( carefulness) B. C. D. Materi Pembelajaran Membuat buku kerja Mengelola buku kerja Metode Pembelajaran Pendekatan Model CTL Diskusi Demonstrasi Presentasi Tanya Jawab life skill Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Introduction (15 menit) Guru menyapa siswa dan menanyakan tentang absensi siswa Siswa diberi pemahaman mengenai Peta Konsep, tujuan pembelajaran, hasil yang harus dicapai dan pertanyaan kunci yang harus terjawab setelah pelajaran selesai. Guru dan siswa tanya jawab mengenai : Siswa yang pernah menggunakan Ms Excel Buku kerja dan lembar kerja excel Siswa diberi pemahaman awal tentang buku kerja, lembar kerja, tipe data, cara memasukkan data di lembar kerja dan cara menyimpan buku kerja

1.
a. b. c.

d.

2.

Connection (25 menit) Buat kelompok yang terdiri dari 6-7 orang. Biarkan siswa menetapkan nama kelompok (nama kelompok salah satu istilah di TIK), tulis nama kelompok dan nama anggota pada setiap lembar kerja siswa. b. Berikan setiap lembar isian untuk menulis hasil diskusi. Minta setiap kelompok dalam waktu 15 menit untuk menuliskan : Hasil Diskusi Siswa dan Demonstrasi a. Nama Bagian Jendela Microsoft Excel 1. 2. 3. 4. 5. Diskusi Demontrasi Cara membuat buku kerja baru Cara membuat lembar kerja Cara membuat nama lembar kerja Cara menyimpan buku kerja Cara mengatur penyimpanan otomatis c. Minta beberapa kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompok. Ingatkan waktu tidak melebihi dari waktu yang tersedia. d. Berikan satu tanda bintang pada kelompok yang presentasi. Berikan juga satu tanda bintang untuk setiap pertanyaan, pada yang bertanya dan 1 tanda bintang untuk setiap jawaban yang diberikan, pada yang menjawab.

3.

Application (20 menit) Guru Mendemonstrasikan pelajaran Minta setiap kelompok tersebut untuk menuliskan hasil demonstrasi tersebut disebelah hasil diskusi kelompok c. Minta beberapa kelompok untuk menjelaskan hasil diskusi dengan hasil demonstrasi d. Berikan satu tanda bintang pada kelompok yang presentasi. Berikan juga satu tanda bintang untuk setiap pertanyaan, pada yang bertanya dan 1 tanda bintang untuk setiap jawaban yang diberikan, pada yang menjawab. a. b. Reflection (20 menit) Guru memberikan penguatan kesimpulan terhadap materi yang sudah diberikan dan minta setiap siswa untuk menuliskan semua informasi-informasi yang mereka dapatkan dari kegiatan-kegiatan belajar dan kesimpulan materi pada buku masing-masing. b. Berikan 1 lembar kertas kecil pada setiap siswa untuk menuliskan kesan mereka mengenai tingkat pemahaman, ketertarikan terhadap pelajaran tersebut dan metode belajar. a. Extension Memberikan pekerjaan rumah. Tugas kelompok mengetik hasil diskusi dan demonstrasi diketik pada excel : Pada sheet 1 diberi nama Hasil diskusi Pada Sheet 2 diberi nama Hasil Demonstrasi Pada Sheet 3 diberi nama Dasil Diskusi dan Demontrasi Pada Sheet tambahan diberi nama hasil (Jika hasil diskusi benar dengan hasil demontrasi beri nilai = 2) (Jika hasil diskusi mendekati dengan hasil demontrasi beri nilai = 1) (Jika hasil diskusi berbeda dengan hasil demontrasi beri nilai = 0) dan dikirimkan pada email guru . Alat, Bahan dan Sumber Belajar

4.

5.
a.

E. F.

Komputer Microsoft Offiice Excel Buku Teknologi Informasi dan komunikasi 2 terbitan Thursina Buku Teknologi Informasi dan komunikasi 2 terbitan Erlangga Buku Latihan Pengolah Angka untuk SMP terbitan PCMedia Buku LKS Lembar kerja Penilaian

Soal Instrumen 1 1. Jelaskan cara membuat buku kerja 2. Jelaskan cara membuat lembar kerja 3. Jelaskan cara menyimpan buku kerja 4. Jelaskan cara meyimpan kembali buku kerja dengan nama yang berbeda 5. Jelaskan cara mengganti nama lembar kerja 6. Jelaskan cara menduplicate lembar kerja 7. Jelaskan cara menghapus lembar kerja 8. Jelaskan cara mengatur penyimpanan otomatis

Berilah nilai pada nomor kolom di bawah sesuai dengan skala kuantitatif ! Aspek yang dinilai NO Nama Siswa Jumlah 1 2 3 4 5 6 7 8 1 2 3 4 5 6 7 dst Keterangan skala kuantitatif : 4 = Jawaban sangat tepat 3 = Jawaban tepat 2 = Jawaban Cukup tepat 1 = Jawaban Kurang tepat

Nilai (jml/40)x100

Mengetahui Kepala SMP Negeri 3 Pancur Batu

Pancur batu,2011 Guru Mata Pelajaran TIK

Drs. Fachruddin NIP. 19540717 197711 1 003

David Marihut, ST

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Alokasi Waktu : : : : : : SMP Negeri 3 Pancur Batu Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) VIII (delapan)/ 2 (dua) 2. Menggunakan perangkat lunak pengolah angka untuk menyajikan informasi 2.4. Menggunakan menu dan ikon pokok pada perangkat lunak pengolah angka 1. Mampu memasukkan data ke lembaran kerja 2. Mampu mengidentifikasi tipe data 3. Mampu membuat data berurutan dan seragam : 2 x 40 (1 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran Siswa mampu memasukkan data ke lembaran kerja Siswa mampu mengidentifikasi tipe data Karakter Siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ) Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility ) Ketelitian ( carefulness) B. Materi Pembelajaran Tipe Data Memasukkan data Data berurutan dan data seragam C. Metode Pembelajaran Pendekatan Model CTL Diskusi Video Interactive Ms Excel Tanya Jawab life skill D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Introduction (15 menit)


a. Guru menyapa siswa dan menanyakan tentang absensi siswa b. Siswa diberi pemahaman mengenai Peta Konsep, tujuan pembelajaran, hasil yang harus dicapai dan pertanyaan kunci yang harus terjawab setelah pelajaran selesai. c. Guru menunjukkan beberapa hasil pekerjaan rumah tugas kelompok yang telah diterima guru melalui email d. Guru dan siswa tanya jawab mengenai :

Cara memasukkan data yang telah dilakukan pada pelaksanaan pekerjaan rumah (tugas kelompok) yang telah dikirim ke email guru d. Guru memberikan pemahaman tentang tipe data yang dipergunakan dan tipe data lainnya juga cara membuat data berurutan dan seragam

2.

Connection (25 menit) a. Guru memutar video interactive Microsoft Excel dan meminta siswa untuk melihat dan mendengar dengan seksama video interactive tersebut b. Minta siswa untuk menuliskan rangkuman dari yang dilihat dan didengar dari video interactive Application (30 menit) Beberapa siswa diminta untuk mendemonstrasikan rangkuman yang telah ditulis Minta siswa lain untuk menanggapi hasil demonstrasi tersebut. Berikan satu tanda bintang pada kelompok yang presentasi. Berikan juga satu tanda bintang untuk setiap pertanyaan, pada yang bertanya dan 1 tanda bintang untuk setiap jawaban yang diberikan, pada yang menjawab. Reflection (20 menit) a. Guru memutar ulang video interactive Ms Excel dan memberikan penguatan kesimpulan terhadap materi yang sudah diberikan dan minta setiap siswa untuk menuliskan semua informasi-informasi yang mereka dapatkan dari kegiatan-kegiatan sebelumnya dan kesimpulan materi pada buku masing-masing. b. Berikan 1 lembar kertas kecil pada setiap siswa untuk menuliskan kesan mereka mengenai tingkat pemahaman, ketertarikan terhadap pelajaran tersebut dan metode belajar.

3.
a. b. c.

4.

5.
a.

Extension Memberikan pekerjaan rumah. Membuat data tiba di sekolah setiap hari selama 3 hari Tugas Kelompok Data jam kehadiran siswa di sekolah selama 3 hari Hari / Jam Transportasi yang No. Nama Kelas Tanggal Hadir digunakan

Besar biaya Transportasi ke sekolah

E. Alat, Bahan dan Sumber Belajar Komputer Microsoft Offiice Excel Buku Teknologi Informasi dan komunikasi 2 terbitan Thursina Buku Teknologi Informasi dan komunikasi 2 terbitan Erlangga Buku Latihan Pengolah Angka untuk SMP terbitan PCMedia Buku LKS Lembar kerja F. Penilaian Soal Instrumen 1. Sebutkan tipe data dan jelaskan 2. Jelaskan cara membuat data berurutan ke bawah 3. Jelaskan cara membuat data seragam ke bawah 4. Jelaskan cara membuat data berurutan ke samping 5. Jelaskan cara membuat data seragam ke samping Berilah nilai pada nomor kolom di bawah sesuai dengan skala kuantitatif ! Aspek yang dinilai NO Nama Siswa 1 2 3 4 5 1 Nilai (jml/20)x100

Jumlah

2 3 4 5 6 7 dst Keterangan skala kuantitatif : 4 = Jawaban sangat tepat 3 = Jawaban tepat 2 = Jawaban Cukup tepat 1 = Jawaban Kurang tepat

Mengetahui Kepala SMP Negeri 3 Pancur Batu Drs. Fachruddin NIP. 19540717 197711 1 003
Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : : : : : :

Pancur batu,2011 Guru Mata Pelajaran TIK David Marihut, ST

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


SMP Negeri 3 Pancur Batu Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) VIII (delapan)/ 2 (dua) 2. Menggunakan perangkat lunak pengolah angka untuk menyajikan informasi 2.5. Membuat dokumen pengolah angka sederhana 1. Mampu membuka buku kerja 2. Mengedit data di lembar kerja 3. Mampu memformat data di lembar kerja 4. Mampu melakukan pemformatan kolom dan baris 5. Mampu menyaring data : 2 x 40 (1 x pertemuan)

Alokasi Waktu

A. Tujuan Pembelajaran Siswa mampu membuka dan mengedit buku kerja Siswa mampu memformat data di lembar kerja Siswa mampu memformat lembar kerja Siswa mampu menyaring data Karakter Siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ) Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility ) Ketelitian ( carefulness) B. Materi Pembelajaran Membuka buku kerja Mengedit data di lembar kerja Memformat data Memformat lembar kerja Menyaring data C. Metode Pembelajaran Pendekatan Model CTL Diskusi Demonstrasi

Presentasi Tanya Jawab Jigsaw life skill

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Introduction (15 menit)


a. Guru menyapa siswa dan menanyakan tentang absensi siswa b. Siswa diberi pemahaman mengenai Peta Konsep, tujuan pembelajaran, hasil yang harus dicapai dan pertanyaan kunci yang harus terjawab setelah pelajaran selesai. c. Guru dan siswa tanya jawab mengenai : Membuat dan menyimpan buku kerja Mengganti nama dan menambah lembar kerja Tipe data d. Siswa diberi pemahaman awal tentang membuka buku kerja, memasukkan data, memformat dan mengedit data, memformat lembar kerja dan menyaring data

2. Connection (15 menit)


a. Buat kelompok model I yang terdiri dari 6 orang. Berikan pada setiap siswa selembar kertas yang telah ditulis tugas. b. Minta setiap siswa dengan tugas yang sama untuk membentuk kelompok model II dan mendiskusikan tugas tersebut dalam waktu 5 menit. c. Setelah diskusi selesai, setiap siswa kembali pada kelompok model I. Berikan setiap kelompok selembar kertas yang berisi tugas kelompok dan minta setiap kelompok mendiskusikan dan menuliskan hasil diskusi kelompok dalam waktu 10 menit

3. Application (40 menit)


a. Minta setiap kelompok model I untuk mempresentasikan dan mendemonstrasikan hasil diskusi mereka. b. Minta kelompok lain untuk memberi pendapat atau pertanyaan pada kelompok yang melakukan demonstrasi dari hasil demonstrasi. c. Berikan satu tanda bintang pada kelompok yang presentasi. Berikan juga satu tanda bintang untuk setiap pertanyaan, pada yang bertanya dan 1 tanda bintang untuk setiap jawaban yang diberikan, pada yang menjawab.

4. Reflection (10 menit)


a. Guru memberikan penguatan kesimpulan terhadap materi yang sudah diberikan dan minta setiap siswa untuk menuliskan semua informasi-informasi yang mereka dapatkan dari kegiatan-kegiatan belajar dan kesimpulan materi pada buku masing-masing. b. Berikan 1 lembar kertas kecil pada setiap siswa untuk menuliskan kesan mereka mengenai tingkat pemahaman, ketertarikan terhadap pelajaran tersebut dan metode belajar.

5. Extension
a. Memberikan pekerjaan rumah. (Tugas individu) dan dikirimkan pada email guru. DAFTAR NILAI SISWA Nama Siswa Nita Wendi Wilson Ary Rommy Hendra Yanto Bisma ULANGAN HARIAN 1 2 6.9 6.2 8.6 8.0 8.1 7.0 8.0 6.5 6.5 6.5 8.2 6.2 8.5 6.5 8.2 7.0 Total Rata-Rata Ranking

Seno Topan Juanda Marina Suade Dewa Rido Guntur Juli Tika Robi Demia

8.0 7.2 7.8 6.5 8.1 8.1 7.2 7.2 7.4 8.1 8.0 8.7 Nilai Rata-Rata Terendah Nilai Rata-Rata Tertinggi Jumlah Siswa Nilai Rata-Rata Kelas

7.5 6.5 7.0 7.5 8.0 6.5 6.5 7.5 6.5 7.0 7.5 6.5

E. Alat, Bahan dan Sumber Belajar Komputer Microsoft Offiice Excel Buku Teknologi Informasi dan komunikasi 2 terbitan Thursina Buku Teknologi Informasi dan komunikasi 2 terbitan Erlangga Buku Latihan Pengolah Angka untuk SMP terbitan PCMedia Buku LKS Lembar kerja F. Penilaian Soal Instrumen 1. Jelaskan cara membuka buku kerja 2. Jelaskan cara mengedit data di lembar kerja 3. Jelaskan cara memformat data di lembar kerja 4. Jelaskan cara memformat lembar kerja 5. Jelaskan cara menyaring data Berilah nilai pada nomor kolom di bawah sesuai dengan skala kuantitatif ! Aspek yang dinilai NO Nama Siswa Jumlah 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 dst Keterangan skala kuantitatif : 4 = Jawaban sangat tepat 3 = Jawaban tepat 2 = Jawaban Cukup tepat 1 = Jawaban Kurang tepat

Nilai (jml/20)x100

Mengetahui Kepala SMP Negeri 3 Pancur Batu

Pancur batu,2011 Guru Mata Pelajaran TIK

Drs. Fachruddin NIP. 19540717 197711 1 003

David Marihut, ST

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : : : : : : SMP Negeri 3 Pancur Batu Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) VIII (delapan)/ 2 (dua) 2. Menggunakan perangkat lunak pengolah angka untuk menyajikan informasi 2.6. Menggunakan Operator dalam rumus 1. Mampu menggunakan operator arimatika 2. Mampu menggunakan operator perbandingan 3. Mampu menggunakan operator penggabungan teks 4. Mampu menggunakan operator logika : 4 x 40 (2 x pertemuan)

Alokasi Waktu

A. Tujuan Pembelajaran Siswa mampu menggunakan operator aritmatika Siswa mampu operator perbandingan Siswa mampu operator penggabungan teks Siswa mampu operator logika Karakter Siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ) Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility ) Ketelitian ( carefulness) B. Materi Pembelajaran Menggunakan rumus Operator aritmatika Operator perbandingan Operator penggabungan teks Operator logika C. Metode Pembelajaran Pendekatan Model CTL Diskusi

Demonstrasi Presentasi Tanya Jawab Jigsaw life skill

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Introduction (40 menit)


a. Guru menyapa siswa dan menanyakan tentang absensi siswa b. Siswa diberi pemahaman kembali mengenai Peta Konsep, tujuan pembelajaran, hasil yang harus dicapai dan pertanyaan kunci yang harus terjawab setelah pelajaran selesai. c. Guru menunjukan beberapa hasil pekerjaan rumah tugas kelompok yang telah diterima guru melalui email d. Guru dan siswa tanya jawab mengenai : Cara menghitung nilai total, rata-rata Cara memasukkan nilai terendah dan tertinggi Cara menentukan rangking e. Guru memberikan pemahaman tentang penerapan operator dalam rumus

2. Connection (40 menit)


a. b. c. d. Siswa diminta membentuk kelompok yang terdiri dari 3 orang. Guru menampilkan beberapa bentuk permasalahan perhitungan yang menggunakan operator. Siswa mendiskusikan penyelesaian perhitungan dengan menggunakan operator. Minta satu kelompok untuk menjelaskan hasil diskusi kelompok dan kelompok lain untuk menanggapi hasil penjelasan. e. Berikan satu tanda bintang pada kelompok yang presentasi. Berikan juga satu tanda bintang untuk setiap pertanyaan, pada yang bertanya dan 1 tanda bintang untuk setiap jawaban yang diberikan, pada yang menjawab.

3. Application (30 menit)


a. b. c. Minta beberapa kelompok mendemonstrasikan hasil diskusi kelompok Minta kelompok yang lain untuk menanggapi hasil demonstrasi tersebut Berikan satu tanda bintang pada kelompok yang presentasi. Berikan juga satu tanda bintang untuk setiap pertanyaan, pada yang bertanya dan 1 tanda bintang untuk setiap jawaban yang diberikan, pada yang menjawab.

4. Reflection (10 menit)


a. Guru memberikan penguatan kesimpulan terhadap materi yang sudah diberikan dan minta setiap siswa untuk menuliskan semua informasi-informasi yang mereka dapatkan dari kegiatan-kegiatan sebelumnya dan kesimpulan materi pada buku masing-masing. b. Berikan 1 lembar kertas kecil pada setiap siswa untuk menuliskan kesan mereka mengenai tingkat pemahaman, ketertarikan terhadap pelajaran tersebut dan metode belajar.

5. Extension
a. Memberikan pekerjaan rumah. DAFTAR NILAI SISWA Nama Siswa Nita Wendi Wilson Ary Rommy Hendra Yanto Bisma ULANGAN HARIAN 1 2 6.3 6.2 8.6 8.0 8.1 7.0 8.0 6.5 6.1 6.5 8.2 6.2 8.5 6.5 8.2 7.0 Total Rata-Rata Keterangan

Seno Topan Juanda Marina Suade Dewa Rido Guntur Juli Tika Robi Demia Uraian >6,5 <6,5

8.0 7.2 7.8 5.5 8.1 8.1 7.2 7.2 7.4 8.1 8.0 8.7

7.5 6.5 7.0 7.5 8.0 6.5 6.5 7.5 6.5 6.0 7.5 6.5 Keterangan Lulus Remedial

E. Alat, Bahan dan Sumber Belajar Komputer Microsoft Offiice Excel Buku Teknologi Informasi dan komunikasi 2 terbitan Thursina Buku Teknologi Informasi dan komunikasi 2 terbitan Erlangga Buku Latihan Pengolah Angka untuk SMP terbitan PCMedia Buku LKS Lembar kerja F. Penilaian Soal Instrumen 1. Jelaskan cara menggunakan operator aritmatika 2. Jelaskan cara menggunakan operator perbandingan 3. Jelaskan cara menggunakan operator penggabungan teks 4. Jelaskan cara menggunakan operator logika Berilah nilai pada nomor kolom di bawah sesuai dengan skala kuantitatif ! Aspek yang dinilai NO Nama Siswa Jumlah 1 2 3 4 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 dst Keterangan skala kuantitatif : 4 = Jawaban sangat tepat 3 = Jawaban tepat 2 = Jawaban Cukup tepat 1 = Jawaban Kurang tepat

Nilai (jml/16)x100

Mengetahui Kepala SMP Negeri 3 Pancur Batu

Pancur batu,2011 Guru Mata Pelajaran TIK

Drs. Fachruddin NIP. 19540717 197711 1 003

David Marihut, ST

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Alokasi Waktu : : : : : : SMP Negeri 3 Pancur Batu Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) VIII (delapan)/ 2 (dua) 2. Menggunakan perangkat lunak pengolah angka untuk menyajikan informasi 2.7. Menggunakan Fungsi 1. Mampu mengidentifikasi fungsi 2. Mampu menggunakan fungsi : 4 x 40 (2 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran Siswa mampu mengidentifikasi fungsi di Excel Siswa mampu menggunakan fungsi di Excel Karakter Siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ) Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility ) Ketelitian ( carefulness) B. Materi Pembelajaran Menggunakan rumus Menggunakan fungsi

C. Metode Pembelajaran Pendekatan Model CTL Diskusi Demonstrasi

Presentasi Tanya Jawab life skill D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Introduction (40 menit) a. Guru menyapa siswa dan menanyakan tentang absensi siswa b. Siswa diberi pemahaman kembali mengenai Peta Konsep, tujuan pembelajaran, hasil yang harus dicapai dan pertanyaan kunci yang harus terjawab setelah pelajaran selesai. c. Guru menunjukan beberapa hasil pekerjaan rumah tugas kelompok yang telah diterima guru melalui email d. Guru dan siswa tanya jawab mengenai : Cara mengunakan operator e. Guru memberikan pemahaman tentang fungsi Sum Average Min dan Max Rank Trigonometri HLookup dan VLookup Right, Left dan Mid Logika 2. Connection (40 menit) a. Siswa diminta membentuk kelompok yang terdiri dari 3 orang. b. Guru menampilkan beberapa bentuk permasalahan perhitungan yang menggunakan fungsi. c. Siswa mendiskusikan penyelesaian perhitungan dengan menggunakan fungsi. d. Minta satu kelompok untuk menjelaskan hasil diskusi kelompok dan kelompok lain menanggapi hasil penjelasan. e. Berikan satu tanda bintang pada kelompok yang presentasi. Berikan juga satu tanda bintang untuk setiap pertanyaan, pada yang bertanya dan 1 tanda bintang untuk setiap jawaban yang diberikan, pada yang menjawab. 3. Application (30 menit) a. Minta beberapa kelompok mendemonstrasikan hasil diskusi kelompok b. Minta kelompok yang lain untuk menanggapi hasil demonstrasi tersebut c. Berikan satu tanda bintang pada kelompok yang presentasi. Berikan juga satu tanda bintang untuk setiap pertanyaan, pada yang bertanya dan 1 tanda bintang untuk setiap jawaban yang diberikan, pada yang menjawab. 4. Reflection (10 menit) a. Guru memberikan penguatan kesimpulan terhadap materi yang sudah diberikan dan minta setiap siswa untuk menuliskan semua informasi-informasi yang mereka dapatkan dari kegiatan-kegiatan belajar dan kesimpulan materi pada buku masing-masing. b. Berikan 1 lembar kertas kecil pada setiap siswa untuk menuliskan kesan mereka mengenai tingkat pemahaman, ketertarikan terhadap pelajaran tersebut dan metode belajar. 5. Extension a. Memberikan pekerjaan rumah. Mencari contoh data yang dilengkapi grafik dari koran, majalah atau artikel E. Alat, Bahan dan Sumber Belajar Komputer Microsoft Offiice Excel Buku Teknologi Informasi dan komunikasi 2 terbitan Thursina Buku Teknologi Informasi dan komunikasi 2 terbitan Erlangga Buku Latihan Pengolah Angka untuk SMP terbitan PCMedia

Buku LKS Lembar kerja F. Penilaian Soal Instrumen 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. Jelaskan fungsi dan cara mengoperasikan fungsi Sum Jelaskan fungsi dan cara mengoperasikan fungsi Average Jelaskan fungsi dan cara mengoperasikan fungsi Min dan Max Jelaskan fungsi dan cara mengoperasikan fungsi Rank Jelaskan fungsi dan cara mengoperasikan fungsi Trigonometri Jelaskan fungsi dan cara mengoperasikan fungsi HLookup dan VLookup Jelaskan fungsi dan cara mengoperasikan fungsi Right, Left dan Mid Jelaskan fungsi dan cara mengoperasikan fungsi Logika

Berilah nilai pada nomor kolom di bawah sesuai dengan skala kuantitatif ! NO 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 dst Keterangan skala kuantitatif : 4 = Jawaban sangat tepat 3 = Jawaban tepat 2 = Jawaban Cukup tepat 1 = Jawaban Kurang tepat Nama Siswa 1 2 Aspek yang dinilai 3 4 5 6 7 8 Jumlah Nilai (jml/40)x100

Mengetahui Kepala SMP Negeri 3 Pancur Batu

Pancur batu,2011 Guru Mata Pelajaran TIK

Drs. Fachruddin NIP. 19540717 197711 1 003

David Marihut, ST

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Alokasi Waktu : : : : : : SMP Negeri 3 Pancur Batu Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) VIII (delapan)/ 2 (dua) 2. Menggunakan perangkat lunak pengolah angka untuk menyajikan informasi 2.8. Membuat Grafik 1. Mampu membuat Grafik dari data pada lembar Excel 2. Memformat grafik di lembar kerja : 2 x 40 (1 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran Siswa mampu membuat Grafik dari data pada lembar Excel Siswa mampu Memformat grafik di lembar kerja Karakter Siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ) Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility ) Ketelitian ( carefulness) B. Materi Pembelajaran Membuat grafik Memformat Grafik C. Metode Pembelajaran

Pendekatan Model CTL Diskusi Demonstrasi Presentasi Tanya Jawab Jigsaw life skill

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Introduction (15 menit)


a. Guru menyapa siswa dan menanyakan tentang absensi siswa b. Siswa diberi pemahaman mengenai Peta Konsep, tujuan pembelajaran, hasil yang harus dicapai dan pertanyaan kunci yang harus terjawab setelah pelajaran selesai. c. Guru dan siswa tanya jawab mengenai : Rumus dan fungsi d. Guru memberikan pemahaman tentang grafik dan cara membuat grafik pada excel.

2. Connection (25 menit)


a. Setiap siswa diminta membuat kelompok diminta membuat 2 jenis grafik lain dari data yang dimiliki dari pekerjan rumah selain dari grafik yang telah ada pada data masing-masing. b. Minta beberapa siswa menjelaskannya grafik yang telah dibuat. c. Minta siswa lain untuk menanggapi penjelasan siswa yang presentasi d. Berikan satu tanda bintang pada siswa yang presentasi. Berikan juga satu tanda bintang untuk setiap pertanyaan, pada yang bertanya dan 1 tanda bintang untuk setiap jawaban yang diberikan, pada yang menjawab.

3. Application (30 menit)


a. b. c. Minta beberapa siswa untuk melakukan demonstrasi cara membuat grafik pada excel Minta siswa lain untuk menanggapi hasil demonstrasi tersebut Berikan satu tanda bintang pada kelompok yang presentasi. Berikan juga satu tanda bintang untuk setiap pertanyaan, pada yang bertanya dan 1 tanda bintang untuk setiap jawaban yang diberikan, pada yang menjawab.

4. Reflection (20 menit)


a. Guru memberikan penguatan kesimpulan terhadap materi yang sudah diberikan dan minta setiap siswa untuk menuliskan semua informasi-informasi yang mereka dapatkan dari kegiatan-kegiatan sebelumnya dan kesimpulan materi pada buku masing-masing. b. Berikan 1 lembar kertas kecil pada setiap siswa untuk menuliskan kesan mereka mengenai tingkat pemahaman, ketertarikan terhadap pelajaran tersebut dan metode belajar.

5. Extension
a. Memberikan pekerjaan rumah. (Tugas Kelompok) Membuat data dalam bentuk tabel data siswa satu kelas dilengkapi dengan grafik data E. Alat, Bahan dan Sumber Belajar Komputer Microsoft Offiice Excel Buku Teknologi Informasi dan komunikasi 2 terbitan Thursina Buku Teknologi Informasi dan komunikasi 2 terbitan Erlangga Buku Latihan Pengolah Angka untuk SMP terbitan PCMedia Buku LKS Lembar kerja F. Penilaian Soal Instrumen 1. Menyebutkan jenis-jenis grafik yang terdapat di excel 2. Jelaskan cara membuat grafik dari data Excel

3. 4.

Jelaskan cara mengedit grafik Jelaskan cara memformat Grafik

Berilah nilai pada nomor kolom di bawah sesuai dengan skala kuantitatif ! Aspek yang dinilai NO Nama Siswa Jumlah 1 2 3 4 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 dst Keterangan skala kuantitatif : 4 = Jawaban sangat tepat 3 = Jawaban tepat 2 = Jawaban Cukup tepat 1 = Jawaban Kurang tepat

Nilai (jml/16)x100

Mengetahui Kepala SMP Negeri 3 Pancur Batu

Pancur batu,2011 Guru Mata Pelajaran TIK

Drs. Fachruddin NIP. 19540717 197711 1 003

David Marihut, ST

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : : : : : : SMP Negeri 3 Pancur Batu Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) VIII (delapan)/ 2 (dua) 2. Menggunakan perangkat lunak pengolah angka untuk menyajikan informasi 2.9. Mencetak hasil kerja 1. Mampu mengatur ukuran halaman 2. Mampu mengatur margin dan orienstasi halaman 3. Mampu membatasi lembar kerja yang akan dicetak 4. Mampu membuat judul pada setiap halaman 5. Mampu mengatur tampilan cetak sesuai dengan ukuran kertas : 2 x 40 (1 x pertemuan)

Alokasi Waktu

A. Tujuan Pembelajaran Siswa mampu mengatur ukuran halaman Siswa mampu mengatur margin dan orienstasi halaman Siswa mampu membatasi lembar kerja yang akan dicetak Siswa mampu membuat judul pada setiap halaman Siswa mampu mengatur tampilan cetak sesuai dengan ukuran kertas Karakter Siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ) Tekun ( diligence )

Tanggung jawab ( responsibility ) Ketelitian ( carefulness)

B. Materi Pembelajaran Memformat halaman pencetakan Mencetak ke kertas C. Metode Pembelajaran Pendekatan Model CTL Diskusi Demonstrasi Presentasi Tanya Jawab Jigsaw life skill D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Introduction (15 menit) a.Guru menyapa siswa dan menanyakan tentang absensi siswa b. Siswa diberi pemahaman mengenai Peta Konsep, tujuan pembelajaran, hasil yang harus dicapai dan pertanyaan kunci yang harus terjawab setelah pelajaran selesai. c. Guru dan siswa tanya jawab mengenai : Ikon yang digunakan untuk memformat pencetakan d. Guru memberikan pemahaman tentang cara mencetak hasil kerja di Excel.

2. Connection (25 menit)


a. Setiap siswa diminta membuat kelompok diminta mengatur tampilan pencetakan dari tugas yang telah dikerjakan di rumah b. Minta beberapa siswa menjelaskannya pengaturan yang telah dibuat. c. Minta siswa lain untuk menanggapi penjelasan siswa yang presentasi d. Berikan satu tanda bintang pada siswa yang presentasi. Berikan juga satu tanda bintang untuk setiap pertanyaan, pada yang bertanya dan 1 tanda bintang untuk setiap jawaban yang diberikan, pada yang menjawab.

3. Application (30 menit)


a. b. Minta siswa untuk melakukan pencetakan hasil kerja ke kertas Minta siswa tersebut untuk memberikan pendapat terhadap hasil pencetakannya dan memberi kesimpulan dari kerja yang telah dilakukan c. Berikan satu tanda bintang pada kelompok yang presentasi. Berikan juga satu tanda bintang untuk setiap pertanyaan, pada yang bertanya dan 1 tanda bintang untuk setiap jawaban yang diberikan, pada yang menjawab.

4. Reflection (20 menit)


a. Guru memberikan penguatan kesimpulan terhadap materi yang sudah diberikan dan minta setiap siswa untuk menuliskan semua informasi-informasi yang mereka dapatkan dari kegiatan-kegiatan sebelumnya dan kesimpulan materi pada buku masing-masing. b. Berikan 1 lembar kertas kecil pada setiap siswa untuk menuliskan kesan mereka mengenai tingkat pemahaman, ketertarikan terhadap pelajaran tersebut dan metode belajar.

5. Extension
a. Memberikan pekerjaan rumah. (Tugas Kelompok) Merangkum pelajaran yang telah disampaikan dari sub pokok bahasan 2.1 hingga sub pokok bahasan 2.9 E. Alat, Bahan dan Sumber Belajar Komputer Microsoft Offiice Excel Buku Teknologi Informasi dan komunikasi 2 terbitan Thursina Buku Teknologi Informasi dan komunikasi 2 terbitan Erlangga

Buku Latihan Pengolah Angka untuk SMP terbitan PCMedia Buku LKS F. Penilaian Soal Instrumen 1. Jelaskan cara mengatur ukuran halaman 2. Jelaskan cara mengatur margin dan orienstasi halaman 3. Jelaskan cara membatasi lembar kerja yang akan dicetak 4. Jelaskan cara membuat judul pada setiap halaman 5. Jelaskan cara mengatur tampilan cetak sesuai dengan ukuran kertas Berilah nilai pada nomor kolom di bawah sesuai dengan skala kuantitatif ! Aspek yang dinilai NO Nama Siswa Jumlah 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 6 7 dst Keterangan skala kuantitatif : 4 = Jawaban sangat tepat 3 = Jawaban tepat 2 = Jawaban Cukup tepat 1 = Jawaban Kurang tepat

Nilai (jml/20)x100

Mengetahui Kepala SMP Negeri 3 Pancur Batu Drs. Fachruddin NIP. 19540717 197711 1 003

Pancur batu,2011 Guru Mata Pelajaran TIK David Marihut, ST
