Analisis Video Pembelajaran Kelompok Kerajinan
Analisis Video Pembelajaran Kelompok Kerajinan
1
ANALISIS VIDEO PEMBELAJARAN
PETUNJUK KEGIATAN
Kompetensi
Tujuan Kegiatan :
Melalui pengamatan video pembelajaran, peserta
mampu menganalisis pelaksanaan pembelajaran dengan
pendekatan saintifik
Langkah Kegiatan:
Untuk fasilitator
1. Berilah penjelasan singkat tentang video pembelajaran yang akan
ditayangkan
2. Berilah waktu bagi peserta untuk mengamati RPP yang dipakai dalam video
pembelajaran
3. Diskusikanlah secara singkat setiap aspek pembelajaran yang harus diamati
dalam video
4. Tayangkanlah video pembelajaran yang telah disiapkan
5. Pandulah peserta untuk mediskusikan hasil pengamatan dan analisis mereka
atas video pembelajaran yang telah ditayangkan
6. Kumpulkan hasil diskusi kelompok dan berikan nilai sesuai rubrik yang tersedia
Untuk Peserta
1. Pelajari RPP yang dipakai untuk pembelajaran dalam video
2. Amatilah secara seksama proses pelakasanaan pembelajaran yang dilakukan
oleh guru model dalam video
3. Berikan tanda centang () pada kolom pilihan Ya atau Tidak sesuai dengan
kesesuaian dan ketersediaan setiap aspek
4. Pada kolom catatan, berikan catatan khusus atau saran perbaikan
pelaksanaan pembelajaran
5. Diskusikan dalam kelompok hasil pengamatan Anda berkaitan dengan
kesesuaian RPP dengan pembelajaran yang disajikan pada video
6. Gunakan hasil diskusi untuk bahan pertimbangan dalam penyusunan RPP dan
Peer-teaching
Ya
Tid
ak
Catatan
V
V
Tidak nampak
pada video
Tidak nampak
pada video
Tidak nampak
pada video
V
V
V
V
V
V
V
V
V
Ya
Tid
ak
Catatan
V
V
Tidak nampak
pada video
Tidak nampak
pada video
Tidak nampak
pada video
Tidak nampak
pada video
Tidak nampak
pada video
Tidak nampak
pada video
Penerapan PendekatanScientific
1
V
V
V
V
V
V
V
V
V
V
3
4
5
Tid
ak
V
Catatan
Tidak nampak
pada video
V
V
V
V
V
Kegiatan Penutup
Penutup pembelajaran
1
Menfasilitasi dan membimbing peserta didik untuk
merangkum materi pelajaran
2
Ya
Tidak nampak
pada video
Tidak nampak
pada video
Tidak nampak
pada video
Tidak nampak
pada video
V
V
V
V
34
14
Menurut kelompok kami video pembelajaran pada Mata Pelajaran Fisika dengan menggunakan
Pendekatan Saintifik dengan model Inquiri Based Learning masih ada beberapa aspek yang
kurang. Aspek - aspek tersebut adalah mengaitkan materi pembelajaran sekarang dengan
pengalaman peserta didik atau pembelajaran sebelumnya, menyampaikan manfaat materi
pembelajaran, melaksanakan pembelajaran sesuai dengan kompetensi yang akan dicapai,
melaksanakan pembelajaran sesuai dengan alokasi waktu yang direncanakan, pelaksanaan
penilaian autentik, menggunakan bahasa tulis yang baik dan benar, memberikan tes lisan atau
tulisan, mengumpulkan hasil kerja sebagai bahan portofolio serta melaksanakan tindak lanjut
dengan memberikan arahan kegiatan berikutnya dan tugas pengayaan
Ya
Tid
ak
Catatan
V
V
V
V
Tidak nampak
pada video
Tidak nampak
pada video
Tidak nampak
pada video
V
V
V
V
V
V
V
V
Ya
Tid
ak
Catatan
Tidak nampak
pada video
Tidak nampak
pada video
Tidak nampak
pada video
Tidak nampak
pada video
Tidak nampak
pada video
Penerapan PendekatanScientific
1
V
V
V
V
V
V
V
3
4
5
6
V
V
V
Ya
2
3
4
5
Catatan
V
V
V
V
Penutup pembelajaran
1
Menfasilitasi dan membimbing peserta didik untuk
merangkum materi pelajaran
Tid
ak
Tidak nampak
pada video
Tidak nampak
pada video
Tidak nampak
pada video
V
V
V
V
37
11
Menurut kelompok kami video pembelajaran pada Prakarya dan Kewirausahaan pada bidang
Kerajinan masih ada beberapa aspek yang kurang. Aspek - aspek tersebut adalah menyampaikan
manfaat materi pembelajaran, menyampaikan kemampuan yang akan dicapai peserta didik,
kemampuan menyesuaikan materi dengan tujuan pembelajaran, melaksanakan pembelajaran sesuai
dengan kompetensi yang akan dicapai, melaksanakan pembelajaran sesuai dengan alokasi waktu
yang direncanakan, melaksanakan penilaian pengetahuan, kesesuaian tehnik dan instrumen dengan
indikator pencapaian kompetensi, ketersediaan pedoman penskoran, menggunakan bahasa tulis
yang baik dan benar, memberikan tes lisan atau tulisan dan mengumpulkan hasil kerja sebagai
bahan portofolio.
Ya
Tid
ak
V
V
Catatan
Tidak nampak
pada video
Tidak nampak
pada video
V
V
V
V
V
V
V
V
V
V
V
V
V
V
Tidak nampak
pada video
Ya
Tid
ak
Catatan
Tidak nampak
pada video
Tidak nampak
pada video
Tidak nampak
pada video
Tidak nampak
pada video
Penerapan PendekatanScientific
1
V
V
V
V
V
V
V
3
4
5
6
V
V
V
Ya
V
V
Tid
ak
Catatan
belajar
2
3
V
V
Tidak nampak
pada video
Tidak nampak
pada video
Tidak nampak
pada video
Tidak nampak
pada video
Tidak nampak
pada video
Tidak nampak
pada video
Penutup pembelajaran
1
Menfasilitasi dan membimbing peserta didik untuk
merangkum materi pelajaran
2
3
4
5
35
13
Menurut kelompok kami video pembelajaran pada Mata Pelajaran Biologi menggunakan
Pendekatan Saintifik dengan model Problem Based Learning masih ada beberapa aspek yang
kurang. Aspek - aspek tersebut adalah menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dengan menyapa
dan memberi salam, mengaitkan materi pembelajaran sekarang dengan pengalaman peserta didik
atau pembelajaran sebelumnya, menyajikan materi secara sistematis (mudah ke sulit, dari konkrit
ke abstrak), melaksanakan pembelajaran sesuai dengan alokasi waktu yang direncanakan,
melaksanakan penilaian pengetahuan, kesesuaian tehnik dan instrumen dengan indikator
pencapaian kompetensi, kesesuaian antara bentuk, tehnik dan instrumen penilaian autentik,
menggunakan bahasa tulis yang baik dan benar serta kegiatan pada penutup.
R- 4.1
PENILAIAN ANALISIS TAYANGAN VIDEO
Rubrik penilaian analisis video pembelajaran digunakan fasilitator untuk menilai
hasil analisis peserta terhadap tayangan video pembelajaran
Langkah-langkah penilaian hasil analisis
1. Cermati format penilaian analisis tayangan video serta hasil analisis peserta
yang akan dinilai
2. Berikan nilai pada setiap komponen pada kegiatan analisis sesuai dengan
penilaian Anda terhadap hasil analisis menggunakan rentang nilai sebagai
berikut
PERINGKAT
NILAI
KRITERIA
Amat Baik
( AB)
90 < AB
100
Baik (B)
80 < B 90
Cukup (C)
70 < C
80
Kurang (K)
70