(RPP)
MTs
Mata Pelajaran
: AQIDAH AKHLAK
Kelas/Semester
: VII/2
Alokasi Waktu
A.
Standar Kompetensi :
B.
Kompetensi Dasar
4.2.
Menunjukkan bukti kebenaran tanda-tanda kebesaran Allah melalui sifat-Nya dalam 10 Asmaul Husna (Al-Aziz, AlBaariu, Ar-Roofi, Ar-Rouf, Al-Barr, Al-Ghaffar, Al-Maani, Al-Fattah, Al-Adl, Al-Qayyum)
C.
Tujuan Pembelajaran
Dapat menyebutkan kebenaran tanda-tanda kebesaran Allah melalui sifat-Nya dalam 10 Asmaul Husna (Al-Aziz,
Al-Baariu, Ar-Roofi, Ar-Rouf, Al-Barr, Al-Ghaffar, Al-Maani, Al-Fattah, Al-Adl, Al-Qayyum)
Dapat menjelaskan kebenaran tanda-tanda kebesaran Allah melalui sifat-Nya dalam 10 Asmaul Husna (Al-Aziz,
Al-Baariu, Ar-Roofi, Ar-Rouf, Al-Barr, Al-Ghaffar, Al-Maani, Al-Fattah, Al-Adl, Al-Qayyum)
Dapat menjelaskan dan tujuan kebenaran tanda-tanda kebesaran Allah melalui sifat-Nya dalam 10 Asmaul Husna
(Al-Aziz, Al-Baariu, Ar-Roofi, Ar-Rouf, Al-Barr, Al-Ghaffar, Al-Maani, Al-Fattah, Al-Adl, Al-Qayyum)
Dapat menyimpulkan kebenaran tanda-tanda kebesaran Allah melalui sifat-Nya dalam 10 Asmaul Husna
(Al-Aziz, Al-Baariu, Ar-Roofi, Ar-Rouf, Al-Barr, Al-Ghaffar, Al-Maani, Al-Fattah, Al-Adl, Al-Qayyum)
D.
Materi Pembelajaran
menjelaskan kebenaran tanda-tanda kebesaran Allah melalui sifat-Nya dalam 10 Asmaul Husna (Al-Aziz, AlBaariu, Ar-Roofi, Ar-Rouf, Al-Barr, Al-Ghaffar, Al-Maani, Al-Fattah, Al-Adl, Al-Qayyum)
pengertian kebenaran tanda-tanda kebesaran Allah melalui sifat-Nya dalam 10 Asmaul Husna (Al-Aziz, AlBaariu, Ar-Roofi, Ar-Rouf, Al-Barr, Al-Ghaffar, Al-Maani, Al-Fattah, Al-Adl, Al-Qayyum)
tujuan kebenaran tanda-tanda kebesaran Allah melalui sifat-Nya dalam 10 Asmaul Husna (Al-Aziz, Al-Baariu,
Ar-Roofi, Ar-Rouf, Al-Barr, Al-Ghaffar, Al-Maani, Al-Fattah, Al-Adl, Al-Qayyum)
menyimpulkan kebenaran tanda-tanda kebesaran Allah melalui sifat-Nya dalam 10 Asmaul Husna (Al-Aziz, AlBaariu, Ar-Roofi, Ar-Rouf, Al-Barr, Al-Ghaffar, Al-Maani, Al-Fattah, Al-Adl, Al-Qayyum)
E.
Metode Pembelajaran :
Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang kebenaran tanda-tanda kebesaran
Allah melalui sifat-Nya dalam 10 Asmaul Husna (Al-Aziz, Al-Baariu, Ar-Roofi, Ar-Rouf, Al-Barr, Al-Ghaffar,
Al-Maani, Al-Fattah, Al-Adl, Al-Qayyum), dan macam-macam kebenaran tanda-tanda kebesaran Allah melalui
sifat-Nya dalam 10 Asmaul Husna (Al-Aziz, Al-Baariu, Ar-Roofi, Ar-Rouf, Al-Barr, Al-Ghaffar, Al-Maani, AlFattah, Al-Adl, Al-Qayyum)
Diskusi: Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran
Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajangan
F.
Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
Waktu
Pemah
a
10
Menjelaskan
tujuan
pembelajaran
dan
manfaatnya
dalam
kehidupan
Kegiatan inti
50
Kegiatan penutup.
10
G.
Al-Adl, Al-Qayyum)
dikembangkan
Pendahuluan :
Sumber Pembelajaran
LKS
H.
Assessment/ Penilaian
Penilaian
Indikator Pencapaian
Menyebutkan bukti kebenaran tanda-
Jenis Penilaian
Penugasan
Bentuk
Penilaian
Jawab singkat
Contoh Instrumen
Sebutkan bukti kebenaran tanda-
lingkungan sekitar.
Menyebutkan bukti kebenaran tandatanda kebesaran Allah melalui sifat-
Jawab singkat
Sebutkan bukti kebenaran tanda-
makhluq ciptaan-Nya
Mata Pelajaran
: AQIDAH AKHLAK
Kelas/Semester
: VII/2
Alokasi Waktu
A.
Standar Kompetensi :
4.
B.
Kompetensi Dasar
4.3. Menunjukkan perilaku orang yang mengamalkan 10 al-Asma al-Husna (Al-Aziz, Al-Ghaffar, Al-Baasith, An-Naafi, Ar-Rouf,
Al-Barr, Al-Ghaffar, Al-Fattah, Al-Adl, Al-Qayyum)
C.
Tujuan Pembelajaran
Dapat menyebutkan perilaku orang yang mengamalkan 10 al-Asma al-Husna (Al-Aziz, Al-Ghaffar, Al-Baasith,
An-Naafi, Ar-Rouf, Al-Barr, Al-Ghaffar, Al-Fattah, Al-Adl, Al-Qayyum)
Dapat menjelaskan perilaku orang yang mengamalkan 10 al-Asma al-Husna (Al-Aziz, Al-Ghaffar, Al-Baasith,
An-Naafi, Ar-Rouf, Al-Barr, Al-Ghaffar, Al-Fattah, Al-Adl, Al-Qayyum)
Dapat menjelaskan dan tujuan perilaku orang yang mengamalkan 10 al-Asma al-Husna (Al-Aziz, Al-Ghaffar, AlBaasith, An-Naafi, Ar-Rouf, Al-Barr, Al-Ghaffar, Al-Fattah, Al-Adl, Al-Qayyum)
Dapat menyimpulkan Perilaku perilaku orang yang mengamalkan 10 al-Asma al-Husna (Al-Aziz, Al-Ghaffar, AlBaasith, An-Naafi, Ar-Rouf, Al-Barr, Al-Ghaffar, Al-Fattah, Al-Adl, Al-Qayyum)
D.
Materi Pembelajaran
menjelaskan perilaku orang yang mengamalkan 10 al-Asma al-Husna (Al-Aziz, Al-Ghaffar, Al-Baasith, AnNaafi, Ar-Rouf, Al-Barr, Al-Ghaffar, Al-Fattah, Al-Adl, Al-Qayyum)
pengertian perilaku orang yang mengamalkan 10 al-Asma al-Husna (Al-Aziz, Al-Ghaffar, Al-Baasith, An-Naafi,
Ar-Rouf, Al-Barr, Al-Ghaffar, Al-Fattah, Al-Adl, Al-Qayyum)
tujuan perilaku orang yang mengamalkan 10 al-Asma al-Husna (Al-Aziz, Al-Ghaffar, Al-Baasith, An-Naafi, ArRouf, Al-Barr, Al-Ghaffar, Al-Fattah, Al-Adl, Al-Qayyum)
menyimpulkan perilaku orang yang mengamalkan 10 al-Asma al-Husna (Al-Aziz, Al-Ghaffar, Al-Baasith, AnNaafi, Ar-Rouf, Al-Barr, Al-Ghaffar, Al-Fattah, Al-Adl, Al-Qayyum)
E.
Metode Pembelajaran :
Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang perilaku orang yang
mengamalkan 10 al-Asma al-Husna (Al-Aziz, Al-Ghaffar, Al-Baasith, An-Naafi, Ar-Rouf, Al-Barr, Al-Ghaffar,
Al-Fattah, Al-Adl, Al-Qayyum)
Diskusi: Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran
Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajangan
F.
Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
Waktu
Pemaha
ma
Ko
nse
Menjelaskan
tujuan
10
pembelajaran
dan
Menyimpulkan
mengamalkan
(Al-Aziz,
perilaku
10
orang
al-Asma
Al-Ghaffar,
yang
al-Husna
Al-Baasith,
An-
Kegiatan inti
50
perilaku
mengamalkan
10
orang
al-Asma
yang
al-Husna
Diskusi
kelompok
tentang
yang
10
Kegiatan penutup.
10
al-Asma
Al-Ghaffar,
al-Husna
Al-Baasith,
An-
G.
dikembangkan
Pendahuluan :
H.
LKS
Assessment/ Penilaian
Penilaian
Indikator Pencapaian
Menyebutkan bentuk dan contoh-contoh perilaku
Jenis Penilaian
Penugasan
Bentuk
Penilaian
Jawab singkat
Contoh Instrumen
Sebutkan bentuk dan contoh-
mengamalkan 10 al-Asma
sehari-hari
Al-Maani, Al-Fattah,
Penugasan
Uraian
sehari-hari ?
............, ..................
Mengetahui,
Guru Mapel Aqidah Akhlak
Kepala Madrasah
___________________
______________________
NIP.
NIP.
NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
MTs
Mata Pelajaran
: AQIDAH AKHLAK
Kelas/Semester
: VII/2
Alokasi Waktu
A.
Standar Kompetensi :
4.
B.
Kompetensi Dasar
4.4 Meneladani sifat-sifat Allah yang terkandung dalam 10 Asmaul Husna (Al-Aziz, Al-Baariu, Ar-Roofi, Ar-Rouf, Al-Barr, AlGhaffar, Al-Maani, Al-Fattah, Al-Adl, Al-Qayyum) dalam kehidupan sehari-hari
C.
Tujuan Pembelajaran
Dapat menyebutkan sifat-sifat Allah yang terkandung dalam 10 Asmaul Husna (Al-Aziz, Al-Baariu, Ar-Roofi,
Ar-Rouf, Al-Barr, Al-Ghaffar, Al-Maani, Al-Fattah, Al-Adl, Al-Qayyum) dalam kehidupan sehari-hari
Dapat menjelaskan sifat-sifat Allah yang terkandung dalam 10 Asmaul Husna (Al-Aziz, Al-Baariu, Ar-Roofi,
Ar-Rouf, Al-Barr, Al-Ghaffar, Al-Maani, Al-Fattah, Al-Adl, Al-Qayyum) dalam kehidupan sehari-hari
Dapat menjelaskan dan tujuan sifat-sifat Allah yang terkandung dalam 10 Asmaul Husna (Al-Aziz, Al-Baariu,
Ar-Roofi, Ar-Rouf, Al-Barr, Al-Ghaffar, Al-Maani, Al-Fattah, Al-Adl, Al-Qayyum) dalam kehidupan seharihari
Dapat menyimpulkan sifat-sifat Allah yang terkandung dalam 10 Asmaul Husna (Al-Aziz, Al-Baariu, Ar-Roofi,
Ar-Rouf, Al-Barr, Al-Ghaffar, Al-Maani, Al-Fattah, Al-Adl, Al-Qayyum) dalam kehidupan sehari-hari
D.
Materi Pembelajaran
menjelaskan sifat-sifat Allah yang terkandung dalam 10 Asmaul Husna (Al-Aziz, Al-Baariu, Ar-Roofi, ArRouf, Al-Barr, Al-Ghaffar, Al-Maani, Al-Fattah, Al-Adl, Al-Qayyum) dalam kehidupan sehari-hari
pengertian sifat-sifat Allah yang terkandung dalam 10 Asmaul Husna (Al-Aziz, Al-Baariu, Ar-Roofi, Ar-Rouf,
Al-Barr, Al-Ghaffar, Al-Maani, Al-Fattah, Al-Adl, Al-Qayyum) dalam kehidupan sehari-hari
tujuan sifat-sifat Allah yang terkandung dalam 10 Asmaul Husna (Al-Aziz, Al-Baariu, Ar-Roofi, Ar-Rouf, AlBarr, Al-Ghaffar, Al-Maani, Al-Fattah, Al-Adl, Al-Qayyum) dalam kehidupan sehari-hari
menyimpulkan sifat-sifat Allah yang terkandung dalam 10 Asmaul Husna (Al-Aziz, Al-Baariu, Ar-Roofi, ArRouf, Al-Barr, Al-Ghaffar, Al-Maani, Al-Fattah, Al-Adl, Al-Qayyum) dalam kehidupan sehari-hari
E.
Metode Pembelajaran :
Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang sifat-sifat Allah yang terkandung
dalam 10 Asmaul Husna (Al-Aziz, Al-Baariu, Ar-Roofi, Ar-Rouf, Al-Barr, Al-Ghaffar, Al-Maani, Al-Fattah,
Al-Adl, Al-Qayyum) dalam kehidupan sehari-hari,
Diskusi: Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran
F.
Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajangan
Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
Pendahuluan :
Waktu
10
Kegiatan inti
50
Kegiatan penutup.
G.
Sumber Pembelajaran
LKS
5
10
5
H.
Assessment/ Penilaian
Penilaian
Indikator Pencapaian
Mengamalkan sifat-sifat Allah yang
Jenis Penilaian
Tes unjuk kerja
Bentuk Penilaian
Hafalkan
Contoh Instrumen
Hafalkan sifat-sifat Allah yang
Hafalkan
lingkungan keluarga. ?
sekolah.
Mengetahui,
Guru Mapel Aqidah Akhlak
Kepala Madrasah
___________________
______________________
NIP.
NIP.