Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : MI Ikhlasiyah
Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak
Kelas/Semester : V / Gazal
Alokasi Waktu : 2x35 menit (1 Kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi
1. Memahami kalimat thayyibah (Alhamdulillah dan Allahuakbar)

B. Komepetensi Dasar
1.1 Mengenal Allah melalui kalimat thayyibah (Alhamdulillah dan Allahuakbar)

C. Materi Pembelajaran
 Pengertian dan arti kalimat tayyibah (Alhamdulillah dan Allahuakbar)
 Manfaat membaca kalimat tayyibah (Alhamdulillah dan Allahuakbar)
 waktu penggunaan kalimat tayyibah (Alhamdulillah dan Allahuakbar)

D. Metode Pembelajaran
 Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
 Tanya jawab tentang kalimat tayyibah (Alhamdulillah dan Allahuakbar) yang siswa ketahui
 Diskusi

E. Langkah-langkah Pembelajaran

No Uraian Kegiatan Waktu

1 Tujuan Pembelajaran : 10 menit


 Siswa dapat menjelaskan pengertian kalimat tayyibah (Alhamdulillah dan Allahuakbar)
 Siswa dapat melafalkan kalimat tayyibah (Alhamdulillah dan Allahuakbar)
 Siswa dapat menyebutkan keutamaan dan manfaat membaca kalimat tayyibah (Alhamdulillah dan
Allahuakbar)
 Siswa dapat menyebutkan beberapa contoh menggunakan lafadz kalimat tayyibah (Alhamdulillah dan
Allahuakbar)

Kegiatan awal :
Apersepsi :
Memberikan pertanyaan seputar kalimat tayyibah (Alhamdulillah dan Allahuakbar)

Motivasi :
Memberikan informasi tentang kalimat tayyibah (Alhamdulillah dan Allahuakbar)

2 Kegiatan inti : 50 Menit


 Siswa membaca literatur tentang kalimat tayyibah (Alhamdulillah dan Allahuakbar) (fase eksplorasi)
 Bertanya jawab tentang kalimat tayyibah (Alhamdulillah dan Allahuakbar) (fase eksplorasi)
 Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan kalimat tayyibah (Alhamdulillah dan Allahuakbar) (fase elaborasi)
 Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi)
 Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)

3 Kegiatan akhir : 10 menit


 Tanya jawab tentang kalimat tayyibah (Alhamdulillah dan Allahuakbar)
 Guru memberikan tugas untuk menghafal kalimat tayyibah (Alhamdulillah dan Allahuakbar) sebagai
pengamalan

F. Sumber belajar dan media pembelajaran :


1. Buku paket
2. Referensi lain
3. Kaset/vcd tentang kalimat tayyibah (Alhamdulillah dan Allahuakbar)
G. Penilaian

Bentuk
Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian Contoh Instrumen
Penilaian

 Menunjukkan pengertian kalimat tayyibah (Alhamdulillah Tes tulis Praktek  Sebutkan pengertian kalimat
dan Allahuakbar) tayyibah (Alhamdulillah dan
 Melafalkan kalimat tayyibah (Alhamdulillah dan Tes lisan Isian Allahuakbar)!
Allahuakbar)  Jelaskan manfaat mengucapkan
 Menjelaskan manfaat mengucapkan kalimat tayyibah Non tes Uraian kalimat tayyibah (Alhamdulillah
(Alhamdulillah dan Allahuakbar) dan Allahuakbar)!
 Menunjukkan contoh menggunakan lafadz kalimat  Tunjukkan contoh menggunakan
tayyibah (Alhamdulillah dan Allahuakbar) lafadz kalimat tayyibah
(Alhamdulillah dan Allahuakbar)!

Mengetahui Palembang, 8 Juli 2023


Kepala MI Ikhlasiyah Guru Mata Pelajaran Aqidah Akhlaq

Yumsarina, SE, M.Pd Desi Apriyanti,S.Pd


NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : MI Ikhlasiyah
Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak
Kelas/Semester : V / Gazal
Alokasi Waktu : 2x35 menit (1 Kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi
2. Memahami Al-Asma al-Husna (Ar Razzaq, Al Fattah, Asy Syakur,dan Al Mughni)

B. Kompetensi Dasar
2.1 Mengenal Allah melalui sifat-sifat Allah yang terkandung dalam Al-Asma al-Husna (Ar Razzaq, Al Fattah, Asy Syakur,dan Al Mughni)

C. Materi Pembelajaran
 Pengertian Al-Asma al-Husna (Ar Razzaq, Al Fattah, Asy Syakur,dan Al Mughni)
 Hikmah membaca Al-Asma al-Husna (Ar Razzaq, Al Fattah, Asy Syakur,dan Al Mughni)
 Bukti sifat Al-Asma al-Husna (Ar Razzaq, Al Fattah, Asy Syakur,dan Al Mughni)

D. Metode Pembelajaran
 Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
 Tanya jawab tentang Al-Asma al-Husna (Ar Razzaq, Al Fattah, Asy Syakur,dan Al Mughni) yang siswa ketahui
 Diskusi

E. Langkah-langkah Pembelajaran

No Uraian Kegiatan Waktu

1 Tujuan Pembelajaran : 10 menit


 Siswa dapat menjelaskan pengertian Al-Asma al-Husna (Ar Razzaq, Al Fattah, Asy Syakur,dan Al Mughni)
 Siswa dapat menulis arti dan menghafalkan Al-Asma al-Husna (Ar Razzaq, Al Fattah, Asy Syakur,dan Al
Mughni)
 Siswa dapat menyebutkan beberapa bukti Allah bersifat Al-Asma al-Husna (Ar Razzaq, Al Fattah, Asy
Syakur,dan Al Mughni)

Kegiatan awal :
Apersepsi :
Memberikan pertanyaan seputar Al-Asma al-Husna (Ar Razzaq, Al Fattah, Asy Syakur,dan Al Mughni)

Motivasi :
Memberikan informasi tentang Al-Asma al-Husna (Ar Razzaq, Al Fattah, Asy Syakur,dan Al Mughni)

2 Kegiatan inti : 50 Menit


 Siswa membaca literatur tentang Al-Asma al-Husna (Ar Razzaq, Al Fattah, Asy Syakur,dan Al Mughni) (fase
eksplorasi)
 Bertanya jawab tentang Al-Asma al-Husna (Ar Razzaq, Al Fattah, Asy Syakur,dan Al Mughni) (fase eksplorasi)
 Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan Al-Asma al-Husna (Ar Razzaq, Al Fattah, Asy Syakur,dan Al Mughni)
(fase elaborasi)
 Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi)
 Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)

3 Kegiatan akhir : 10 menit


 Tanya jawab tentang Al-Asma al-Husna (Ar Razzaq, Al Fattah, Asy Syakur,dan Al Mughni)
 Guru memberikan tugas untuk menghafal Al-Asma al-Husna (Ar Razzaq, Al Fattah, Asy Syakur,dan Al Mughni)
sebagai pengamalan

F. Sumber belajar dan media pembelajaran :


1. Buku paket
2. Referensi lain
3. Kaset/vcd tentang Al Asma Al Husna
G. Penilaian

Bentuk
Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian Contoh Instrumen
Penilaian

 Mendefinisikan Al-Asma al-Husna (Ar Razzaq, Al Fattah, Tes tulis Praktek  Apa pengertian Asmaul Husna Al-
Asy Syakur,dan Al Mughni) Asma al-Husna (Ar Razzaq, Al
 Melafalkan Al-Asma al-Husna (Ar Razzaq, Al Fattah, Asy Tes lisan Isian Fattah, Asy Syakur,dan Al
Syakur,dan Al Mughni) Mughni)?
 Mengartikan Al-Asma al-Husna (Ar Razzaq, Al Fattah, Asy Non tes Uraian  Jelaskan arti Asmaul Husna Al-
Syakur,dan Al Mughni) Asma al-Husna (Ar Razzaq, Al
 Menunjukkan hikmah membaca Al-Asma al-Husna (Ar Fattah, Asy Syakur,dan Al
Razzaq, Al Fattah, Asy Syakur,dan Al Mughni) Mughni)!
 Menunjukkan contoh bahwa Allah bersifat Al-Asma al-  Tunjukkan contoh bahwa Allah
Husna (Ar Razzaq, Al Fattah, Asy Syakur,dan Al Mughni) bersifat Al-Asma al-Husna (Ar
Razzaq, Al Fattah, Asy Syakur,dan
Al Mughni)!

Mengetahui Palembang, 8 Juli 2023


Kepala MI Ikhlasiyah Guru Mata Pelajaran Aqidah Akhlaq

Yumsarina, SE, M.Pd Desi Apriyanti,S.Pd


NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : MI Ikhlasiyah
Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak
Kelas/Semester : V / Gazal
Alokasi Waktu : 2x35 menit (1 Kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi
3. Beriman kepada hari akhir (kiamat)

B. Komepetensi Dasar
3.1 Mengenal adanya hari akhir (kiamat).

C. Materi Pembelajaran
 Pengertian kiamat
 Tanda-tanda kiamat
 Hikmah beriman kepada hari akhir

D. Metode Pembelajaran
 Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
 Tanya jawab tentang beriman kepada hari akhir yang siswa ketahui
 Diskusi

E. Langkah-langkah Pembelajaran

No Uraian Kegiatan Waktu

1 Tujuan Pembelajaran : 10 menit


 Siswa dapat menjelaskan tentang hari akhir
 Siswa dapat menyebutkan dalil tentang hari akhir
 Siswa dapat menyebutkan tanda-tanda Hari Akhir (kiamat)
 Siswa dapat menyebutkan hikmah beriman kepada hari akhir (kiamat)

Kegiatan awal :
Apersepsi :
Memberikan pertanyaan seputar beriman kepada hari akhir

Motivasi :
Memberikan informasi tentang beriman kepada hari akhir

2 Kegiatan inti : 50 Menit


 Siswa membaca literatur tentang beriman kepada hari akhir (fase eksplorasi)
 Bertanya jawab tentang Kalimat beriman kepada hari akhir (fase eksplorasi)
 Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan beriman kepada hari akhir (fase elaborasi)
 Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi)
 Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)

3 Kegiatan akhir : 10 menit


 Tanya jawab tentang Kalimat beriman kepada hari akhir
 Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan

F. Sumber belajar dan media pembelajaran :


1. Buku paket
2. Referensi lain
3. Vidio tentang akhirat
G. Penilaian

Bentuk
Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian Contoh Instrumen
Penilaian

 Menyebutkan pengertian hari akhir (kiamat) Tes tulis Isian  Apa pengertian hari akhir
 Menyebutkan tanda-tanda hari akhir (kiamat) (kiamat)?
 Menunjukkan dalil tentang hari akhir (kiamat) Tes lisan Uraian  Sebutkan tanda-tanda hari akhir
 Menyebutkan hikmah mengimani hari akhir (kiamat) (kiamat)!
 Menunjukkan contoh sikap yang menggambarkan Non tes Performance  Sebutkan hikmah mengimani hari
beriman kepada hari akhir akhir (kiamat)!

Mengetahui Palembang, 8 Juli 2023


Kepala MI Ikhlasiyah Guru Mata Pelajaran Aqidah Akhlaq

Yumsarina, SE, M.Pd Desi Apriyanti,S.Pd


NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : MI Ikhlasiyah
Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak
Kelas/Semester : V / Gazal
Alokasi Waktu : 2x35 menit (1 Kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi
5. Membiasakan akhlak terpuji 2 (Teguh Pendirian, Dermawan, Optimis, Qanaah, Tawakkal)

B. Komepetensi Dasar
5.1 Membiasakan sikap akhlak terpuji 2 (Teguh Pendirian, Dermawan, Optimis, Qanaah, Tawakkal) dalam kehidupan sehari-hari

C. Materi Pembelajaran
 Pengertian akhlak terpuji 2 (Teguh Pendirian, Dermawan, Optimis, Qanaah, Tawakkal)
 Contoh akhlak terpuji 2 (Teguh Pendirian, Dermawan, Optimis, Qanaah, Tawakkal)
 Hikmah bersikap akhlak terpuji 2 (Teguh Pendirian, Dermawan, Optimis, Qanaah, Tawakkal)

D. Metode Pembelajaran
 Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
 Tanya jawab tentang akhlak terpuji 2 (Teguh Pendirian, Dermawan, Optimis, Qanaah, Tawakkal) yang siswa ketahui
 Diskusi

E. Langkah-langkah Pembelajaran

No Uraian Kegiatan Waktu

1 Tujuan Pembelajaran : 10 menit


 Siswa dapat menjelaskan pengertian akhlak terpuji 2 (Teguh Pendirian, Dermawan, Optimis, Qanaah,
Tawakkal)
 Siswa dapat menyebutkan contoh sikap akhlak terpuji 2 (Teguh Pendirian, Dermawan, Optimis, Qanaah,
Tawakkal) di Madrasah, rumah, dan tempat lainnya
 Siswa dapat menjelaskan hikmah berperilaku akhlak terpuji 2 (Teguh Pendirian, Dermawan, Optimis,
Qanaah, Tawakkal)

Kegiatan awal :
Apersepsi :
Memberikan pertanyaan seputar akhlak terpuji 2 (Teguh Pendirian, Dermawan, Optimis, Qanaah, Tawakkal)

Motivasi :
Memberikan informasi tentang akhlak terpuji 2 (Teguh Pendirian, Dermawan, Optimis, Qanaah, Tawakkal)

2 Kegiatan inti : 50 Menit


 Siswa membaca literatur tentang akhlak terpuji 2 (Teguh Pendirian, Dermawan, Optimis, Qanaah, Tawakkal)
(fase eksplorasi)
 Bertanya jawab tentang akhlak terpuji 2 (Teguh Pendirian, Dermawan, Optimis, Qanaah, Tawakkal) (fase
eksplorasi)
 Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan akhlak terpuji 2 (Teguh Pendirian, Dermawan, Optimis, Qanaah,
Tawakkal) (fase elaborasi)
 Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi)
 Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)

3 Kegiatan akhir : 10 menit


 Tanya jawab tentang akhlak terpuji 2 (Teguh Pendirian, Dermawan, Optimis, Qanaah, Tawakkal)
 Guru memberikan tugas untuk menghafal akhlak terpuji 2 (Teguh Pendirian, Dermawan, Optimis, Qanaah,
Tawakkal) sebagai pengamalan

F. Sumber belajar dan media pembelajaran :


1. Buku paket
2. Referensi lain
G. Penilaian

Bentuk
Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian Contoh Instrumen
Penilaian

 Menyebutkan pengertian akhlak terpuji 2 (Teguh Tes tulis Performance  Apa pengertian akhlak terpuji 2
Pendirian, Dermawan, Optimis, Qanaah, Tawakkal) (Teguh Pendirian, Dermawan,
 Menunujukkan dalil tentang akhlak terpuji 2 (Teguh Tes lisan Isian Optimis, Qanaah, Tawakkal)?
Pendirian, Dermawan, Optimis, Qanaah, Tawakkal)  Sebutkan contoh sikap akhlak
 Menunjukkan contoh sikap akhlak terpuji 2 (Teguh Non tes Uraian terpuji 2 (Teguh Pendirian,
Pendirian, Dermawan, Optimis, Qanaah, Tawakkal) Dermawan, Optimis, Qanaah,
 Menyebutkan hikmah berperilaku akhlak terpuji 2 (Teguh Tawakkal)!
Pendirian, Dermawan, Optimis, Qanaah, Tawakkal)  Sebutkan hikmah berperilaku
 Menunjukkan akibat tidak bersikap akhlak terpuji 2 akhlak terpuji 2 (Teguh Pendirian,
(Teguh Pendirian, Dermawan, Optimis, Qanaah, Tawakkal) Dermawan, Optimis, Qanaah,
dalam kehidupan sehari-hari Tawakkal)!

Mengetahui Palembang, 8 Juli 2023


Kepala MI Ikhlasiyah Guru Mata Pelajaran Aqidah Akhlaq

Yumsarina, SE, M.Pd Desi Apriyanti,S.Pd


NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : MI Ikhlasiyah
Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak
Kelas/Semester : V / Gazal
Alokasi Waktu : 2x35 menit (1 Kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi
4. Membiasakan akhlak terpuji 1 (Akhlak baik di tempat ibadah dan di tempat umum)

B. Komepetensi Dasar
4.1 Membiasakan akhlak yang baik ketika di tempat ibadah dan tempat umum

C. Materi Pembelajaran
 Adab di tempat ibadah
 Adab di tempat umum

D. Metode Pembelajaran
 Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
 Tanya jawab tentang akhlak terpuji yang siswa ketahui
 Diskusi

E. Langkah-langkah Pembelajaran

No Uraian Kegiatan Waktu

1 Tujuan Pembelajaran : 10 menit


 Siswa dapat memahami materi tentang adab ketika ketika di ibadah
 Siswa dapat memahami materi tentang adab ketika ketika di tempat umum
 Siswa dapat menyebutkan contoh akhlak yang baik ketika di tempat ibadah dan tempat umum
Kegiatan awal :
Apersepsi :
Memberikan pertanyaan seputar akhlak terpuji

Motivasi :
Memberikan informasi tentang akhlak terpuji

2 Kegiatan inti : 50 Menit


 Siswa membaca literatur tentang akhlak terpuji (fase eksplorasi)
 Bertanya jawab tentang akhlak terpuji (fase eksplorasi)
 Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan akhlak terpuji (fase elaborasi)
 Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi)
 Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)

3 Kegiatan akhir : 10 menit


 Tanya jawab tentang akhlak terpuji
 Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan

F. Sumber belajar dan media pembelajaran :


1. Buku paket
2. Referensi lain

G. Penilaian
Bentuk
Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian Contoh Instrumen
Penilaian

 Menyebutkan akhlak yang baik ketika di tempat ibadah Tes tulis Performance  Jelaskan akhlak yang baik ketika
 Menunjukkan contoh akhlak yang baik ketika di tempat di tempat ibadah!
ibadah Tes lisan Isian  Sebutkan contoh akhlak yang baik
 Menyebutkan hikmah berakhlak baik ketika di tempat ketika di tempat ibadah!
ibadah Non tes Uraian  Jelaskan akhlak yang baik ketika
 Menyebutkan akibat tidak berakhlak baik ketika di tempat di tempat umum!
ibadah  Sebutkan contoh akhlak yang baik
 Menyebutkan akhlak yang baik ketika di tempat umum ketika di tempat umum!
 Menunjukkan contoh akhlak yang baik ketika di tempat
umum
 Menyebutkan hikmah berakhlak baik ketika di tempat
umum
 Menyebutkan akibat tidak berakhlak baik ketika di tempat

Mengetahui Palembang, 8 Juli 2023


Kepala MI Ikhlasiyah Guru Mata Pelajaran Aqidah Akhlaq

Yumsarina, SE, M.Pd Desi Apriyanti,S.Pd


NIP.
