Anda di halaman 1dari 19

Madrasah Ibtidaiyah

PERANGKAT PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

MATA PELAJARAN AQIDAH AKHLAK

MADRASAH IBTIDAIYAH
KELAS III SEMESTER 2

Rpp Aqidah Akhlak MI/Kelas III /Semester II


Madrasah Ibtidaiyah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

MI : MI Ar Rayan
Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak
Kelas/Semester : III / 2
Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi
5. Memahami kalimat thayyibah (ta’awud), Al-Asma al-Husna (al Baathinu Al Waliyu al Mujibu dan Al Wahhaab)

B. Komepetensi Dasar
5.1 Mengenal Allah melalui kalimat thayyibah (ta’awud)

C. Materi Pembelajaran
 Kalimat thayyibah ta’awud

D. Metode Pembelajaran
 Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
 Tanya jawab tentang kalimat thayyibah ta’awud yang siswa ketahui
 Diskusi

E. Langkah-langkah Pembelajaran

No Uraian Kegiatan Waktu

1 Tujuan Pembelajaran : 10 menit


 Siswa dapat melafalkan kalimat ta’awud
 Siswa dapat mengartikan kaimat ta’awud
 Siswa dapat menjelaskan penggunaan dan keistimewaan kalimat ta’awud

Rpp Aqidah Akhlak MI/Kelas III /Semester II


Madrasah Ibtidaiyah

Kegiatan awal :
Apersepsi :
Memberikan pertanyaan seputar kalimat thayyibah ta’awud

Motivasi :
memberikan informasi tentang kalimat thayyibah ta’awud

2 Kegiatan inti : 60 Menit


 Siswa membaca literatur tentang kalimat thayyibah ta’awud (fase eksplorasi)
 Bertanya jawab tentang kalimat thayyibah ta’awud (fase eksplorasi)
 Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan kalimat thayyibah ta’awud (fase elaborasi)
 Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi)
 Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)

3 Kegiatan akhir : 10 menit


 Tanya jawab tentang kalimat thayyibah ta’awud
 Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan

F. Sumber belajar dan media pembelajaran :


1. Buku paket
2. Lagu takbir
3. Pemodelan siswa
4. Hasil kerja siswa
5. LKS

Rpp Aqidah Akhlak MI/Kelas III /Semester II


Madrasah Ibtidaiyah

G. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

 Melafalkan kalimat Ta’awud Tes tulis Isian  Jelaskan arti kaimat Ta’awud!
 Mengartikan kalimat Ta’awud.
 Menyebutkan penggunaan kalimat Ta’awud. Tes lisan Uraian  Sebutkan keistimewaan
 Menjelaskan keistimewaan mengucapkan mengucapkan kalimat
kalimat Ta’awud. Non tes Performance Ta’awud!

Mengetahui Guru bidang studi Aqidah Akhlaq


Kepala Madrasah

Siti Sopiyah Herdiana


Suhenri, M.Pd.I

Rpp Aqidah Akhlak MI/Kelas III /Semester II


Madrasah Ibtidaiyah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

MI :
Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak
Kelas/Semester : III / 2
Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi
5. Memahami kalimat thayyibah (ta’awud), Al-Asma al-Husna (al Baathinu Al Waliyu al Mujibu dan Al Wahhaab)

B. Komepetensi Dasar
5.2 Mengenal Allah melalui sifat-sifat Allah yang terkandung dalam Asma al Husna (al Baathin, Al Waliy, al Mujib dan
Al Wahhaab)

C. Materi Pembelajaran
 Lafal al Baathin, Al Waliy, al Mujib dan Al Wahhaab
 Arti al Baathin, Al Waliy, al Mujib dan Al Wahhaab

D. Metode Pembelajaran
 Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
 Tanya jawab tentang kalimat thayyibah ta’awud yang siswa ketahui
 Diskusi

E. Langkah-langkah Pembelajaran

No Uraian Kegiatan Waktu

1 Tujuan Pembelajaran : 10 menit


 Siswa dapat menjelaskan tentang sifat Allah al Baathin, Al Waliy, al Mujib dan Al Wahhaab

Rpp Aqidah Akhlak MI/Kelas III /Semester II


Madrasah Ibtidaiyah

 Siswa dapat menyebutkan arti al Baathin, Al Waliy, al Mujib dan Al Wahhaab


 Siswa dapat menghafal al Baathin, Al Waliy, al Mujib dan Al Wahhaab
 Siswa dapat menyebutkan contoh sederhana bahwa Allah memiliki sifat al Baathin, Al Waliy, al
Mujib dan Al Wahhaab

Kegiatan awal :
Apersepsi :
Memberikan pertanyaan seputar kalimat thayyibah ta’awud

Motivasi :
memberikan informasi tentang kalimat thayyibah ta’awud

2 Kegiatan inti : 60 Menit


 Siswa membaca literatur tentang kalimat thayyibah ta’awud (fase eksplorasi)
 Bertanya jawab tentang kalimat thayyibah ta’awud (fase eksplorasi)
 Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan kalimat thayyibah ta’awud (fase elaborasi)
 Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi)
 Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)

3 Kegiatan akhir : 10 menit


 Tanya jawab tentang kalimat thayyibah ta’awud
 Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan

F. Sumber belajar dan media pembelajaran :


1. Buku paket
2. Kartu Al-asma Al-Husna
3. Lingkungan sekitar
4. LKS

Rpp Aqidah Akhlak MI/Kelas III /Semester II


Madrasah Ibtidaiyah

G. Penilaian

Jenis Bentuk
Indikator Pencapaian Kompetensi Contoh Instrumen
Penilaian Penilaian

 Melafalkan 4 Asma al Husna al Baathin, Al Waliy, al Tes tulis Isian  Jelaskan arti kalimat 4 Asma al
Mujib dan Al Wahhaab Husna al Baathin, Al Waliy, al
 Mengartikan 4 Asma al Husna al Baathin, Al Waliy, al Tes lisan Uraian Mujib dan Al Wahhaab!
Mujib dan Al Wahhaab  Sebutkan contoh sederhana
 Menghafalkan 4 Asma al Husna al Baathin, Al Waliy, Non tes Performance bahwa Allah memiliki sifat al
al Mujib dan Al Wahhaab Baathin, Al Waliy, al Mujib dan
 Menunjukkan contoh sederhana bahwa Allah Al Wahhaab melalui hasil
memiliki sifat al Baathin, Al Waliy, al Mujib dan Al ciptaan-Nya!
Wahhaab melalui hasil ciptaan-Nya

Mengetahui Guru bidang studi Aqidah Akhlaq


Kepala Madrasah

Siti Sopiyah Herdiana


Suhenri, M.Pd.I

Rpp Aqidah Akhlak MI/Kelas III /Semester II


Madrasah Ibtidaiyah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

MI : MI Ar Rayan
Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak
Kelas/Semester : III / 2
Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi
6. Beriman kepada makhluk ghaib selain Malaikat

B. Komepetensi Dasar
6.1 Mengenal mahluk ghaib selain Malaikat (Jin dan syetan)

C. Materi Pembelajaran
 Pengertian, penciptaan, sifat-sifat dan kedurhakaan Jin dan Syaitan

D. Metode Pembelajaran
 Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
 Tanya jawab tentang makhluk ghaib yang siswa ketahui
 Diskusi

E. Langkah-langkah Pembelajaran

No Uraian Kegiatan Waktu

1 Tujuan Pembelajaran : 10 menit


 Siswa dapat menjelaskan tentang makhluk ghaib
 Siswa dapat menjelaskan pengertian tentang Jin dan Syaitan melalui kerja berpasangan
 Siswa dapat menjelaskan tentang penciptaan, sifat-sifat dan kedurhakaan Jin dan Syaitan

Rpp Aqidah Akhlak MI/Kelas III /Semester II


Madrasah Ibtidaiyah

Kegiatan awal :
Apersepsi :
Memberikan pertanyaan seputar makhluk ghaib

Motivasi :
memberikan informasi tentang makhluk ghaib

2 Kegiatan inti : 60 Menit


 Siswa membaca literatur tentang makhluk ghaib (fase eksplorasi)
 Bertanya jawab tentang makhluk ghaib (fase eksplorasi)
 Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan makhluk ghaib (fase elaborasi)
 Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi)
 Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)

3 Kegiatan akhir : 10 menit


 Tanya jawab tentang makhluk ghaib
 Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan

F. Sumber belajar dan media pembelajaran :


1. Buku paket
2. Hasil kerja siswa
3. Hasil kerja siswa
4. LKS

Rpp Aqidah Akhlak MI/Kelas III /Semester II


Madrasah Ibtidaiyah

G. Penilaian

Jenis Bentuk
Indikator Pencapaian Kompetensi Contoh Instrumen
Penilaian Penilaian

 Menyebutkan pengertian tentang Jin dan Syaitan Tes tulis Isian  Sebutkan pengertian tentang
 Menjelaskan penciptaan Jin dan Syaitan Jin dan Syaitan!
 Menyebutkan sifat-sifat Jin dan Syaitan Tes lisan Uraian
 Menceritakan peristiwa dikeluarkannya Jin dan  Jelaskan tentang penciptaan
Syaitan dari surga Non tes Performance Jin dan Syaitan!
 Menjelaskan tujuan Jin dan Syaitan menggoda
manusia  Jelaskan tentang cara-cara Jin
 Menjelaskan cara-cara Jin dan Syaitan menggoda dan Syaitan menggoda
manusia manusia!
 Menyebutkan cara menghindari dari godaan Jin dan
Syaitan

Mengetahui Guru bidang studi Aqidah Akhlaq


Kepala Madrasah

Siti Sopiyah Herdiana


Suhenri, M.Pd.I

Rpp Aqidah Akhlak MI/Kelas III /Semester II


Madrasah Ibtidaiyah

Rpp Aqidah Akhlak MI/Kelas III /Semester II


Madrasah Ibtidaiyah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

MI : MI Ar Rayan
Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak
Kelas/Semester : III / 2
Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi
7. Membiasakan akhlak terpuji

B. Komepetensi Dasar
7.1 Membiasa-kan sikap rukun dan tolong menolong

C. Materi Pembelajaran
 Arti rukun dan tolong menolong
 Ciri-ciri orang yang rukun dan tolong menolong
 Keuntungan memiliki sifat rukun dan tolong menolong
 Akibat tidak memiliki sifat rukun dan tolong menolong
 Adab kepada saudara yang lebih tua
 Adab kepada saudara yang lebih muda
 Manfaat beradab secara Islami kepada saudara
 Akibat tidak beradab secara Islami kepada kepada saudara
 Ahlak terpuji kepada kepada saudara.

D. Metode Pembelajaran
 Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
 Tanya jawab tentang akhlak terpuji yang siswa ketahui
 Diskusi

Rpp Aqidah Akhlak MI/Kelas III /Semester II


Madrasah Ibtidaiyah

E. Langkah-langkah Pembelajaran

No Uraian Kegiatan Waktu

1 Tujuan Pembelajaran : 10 menit


 Siswa dapat menjelaskan tentang arti rukun dan tolong menolong
 Siswa dapat menyebutkan tentang ciri-ciri orang yang rukun dan tolong menolong
 Siswa dapat menyebutkan contoh sikap beradab secara Islami kepada saudara yang lebih tua dan
kepada saudara yang lebih muda.

Kegiatan awal :
Apersepsi :
Memberikan pertanyaan seputar akhlak terpuji

Motivasi :
memberikan informasi tentang akhlak terpuji

2 Kegiatan inti : 60 Menit


 Siswa membaca literatur tentang akhlak terpuji (fase eksplorasi)
 Bertanya jawab tentang akhlak terpuji (fase eksplorasi)
 Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan akhlak terpuji (fase elaborasi)
 Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi)
 Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)

3 Kegiatan akhir : 10 menit


 Tanya jawab tentang akhlak terpuji
 Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan

Rpp Aqidah Akhlak MI/Kelas III /Semester II


Madrasah Ibtidaiyah

F. Sumber belajar dan media pembelajaran :


1. Buku paket
2. Perilaku teman
3. TTS
4. Pemodelan siswa
5. Perilaku diri sendiri dan teman
6. LKS
7. Pengalaman siswa

G. Penilaian

Jenis Bentuk
Indikator Pencapaian Kompetensi Contoh Instrumen
Penilaian Penilaian

 Menyebutkan pengertian rukun dan tolong menolong Tes tulis Isian  Jelaskan pengertian tentang
 Menyebutkan contoh rukun dan tolong menolong rukun dan tolong menolong!
 Menyebutkan cirri-ciri orang yang rukun dan tolong Tes lisan Uraian
menolong  Sebutkan cirri-ciri orang yang
 Menjelaskan keuntungan memiliki sifat rukun dan Non tes Performance rukun dan tolong menolong!
tolong menolong
 Menjelaskan akibat tidak memiliki sifat rukun dan Unjuk kerja  Sebutkan contoh sikap
tolong menolong beradab secara Islami kepada
 Mempraktekkan sikap rukun dan tolong menolong saudara yang lebih tua dan
 Menunjukkan contoh adab secara Islami kepada kepada saudara yang lebih
saudara yang lebih tua muda!

Rpp Aqidah Akhlak MI/Kelas III /Semester II


Madrasah Ibtidaiyah

 Menunjukkan contoh adab secara Islami kepada


saudara yang lebih muda
 Menjelaskan manfaat beradab secara Islami kepada
saudara
 Menjelaskan akibat tidak beradab secara Islami
kepada kepada saudara.

Mengetahui Guru bidang studi Aqidah Akhlaq


Kepala Madrasah

Siti Sopiyah Herdiana


Suhenri, M.Pd.I

Rpp Aqidah Akhlak MI/Kelas III /Semester II


Madrasah Ibtidaiyah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

MI : MI Ar Rayan
Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak
Kelas/Semester : III / 2
Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi
8. Menghindari akhlak tercela

B. Komepetensi Dasar
8.1 Menghindari sifat khianat, iri dan dengki melalui kisah kelicikan sau-dara-saudara Nabi Yusuf a.s

C. Materi Pembelajaran
 Arti khianat, iri dan dengki
 Ciri-ciri orang yang memiliki sifat khianat, iri dan dengki
 Akibat memiliki sifat khianat, iri dan dengki
 Kisah kelicikan saudara-saudara Nabi Yusuf a.s

D. Metode Pembelajaran
 Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
 Tanya jawab tentang akhlak tercela yang siswa ketahui
 Diskusi

E. Langkah-langkah Pembelajaran

No Uraian Kegiatan Waktu

1 Tujuan Pembelajaran : 10 menit


 Siswa dapat menjelaskan pengertian sifat khianat, iri dan dengki

Rpp Aqidah Akhlak MI/Kelas III /Semester II


Madrasah Ibtidaiyah

 Siswa dapat menyebutkan ciri-ciri orang yang memiliki sifat khianat, iri dan dengki
 Siswa dapat mengambil hikmah dari kelicikan saudara-saudara Nabi Yusuf a.s

Kegiatan awal :
Apersepsi :
Memberikan pertanyaan seputar akhlak tercela

Motivasi :
memberikan informasi tentang akhlak tercela

2 Kegiatan inti : 60 Menit


 Siswa membaca literatur tentang akhlak tercela (fase eksplorasi)
 Bertanya jawab tentang akhlak tercela (fase eksplorasi)
 Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan akhlak tercela (fase elaborasi)
 Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi)
 Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)

3 Kegiatan akhir : 10 menit


 Tanya jawab tentang akhlak tercela
 Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan

F. Sumber belajar dan media pembelajaran :


1. Buku paket
2. Pemodelan
3. TTS
4. VCD
5. Buku cerita
6. LKS
7. Prilaku siswa

Rpp Aqidah Akhlak MI/Kelas III /Semester II


Madrasah Ibtidaiyah

G. Penilaian

Jenis Bentuk
Indikator Pencapaian Kompetensi Contoh Instrumen
Penilaian Penilaian

 Mengartikan sifat khianat, iri dan dengki Tes tulis Isian  Jelaskan pengertian sifat
 Menyebutkan ciri-ciri orang yang memiliki sifat khianat, iri dan dengki!
khianat, iri dan dengki Tes lisan Uraian
 Menunjukkan contoh orang yang memiliki sifat  Sebutkan ciri-ciri orang yang
khianat, iri dan dengki Non tes Performance memiliki sifat khianat, iri dan
 Menyebutkan cara menghindari sifat khianat, iri dan dengki!
dengki
 Menjelaskan akibat memiliki sifat khianat, iri dan  Sebutkan hikmah dari kisah
dengki kelicikan saudara-saudar Nabi
 Menceritakjan kisah kelicikan saudara-saudara Nabi Yusuf a.s!
Yusuf a.s
 Mengambil hikmah dari kisah kelicikan saudara-
saudar Nabi Yusuf a.s

Rpp Aqidah Akhlak MI/Kelas III /Semester II


Madrasah Ibtidaiyah

Mengetahui Guru bidang studi Aqidah Akhlaq


Kepala Madrasah

Suhenri, M.Pd.I Siti Sopiyah Herdiana

Rpp Aqidah Akhlak MI/Kelas III /Semester II
