Anda di halaman 1dari 37

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

MATA PELAJARAN:
AQIDAH AKHLAK
KELAS II SEMESTER 1

AZ-ZAHRA disc8– RPP Aqidah Akhlaq


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SDI CENDEKIA ASSALAM


Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak
Kelas/Semester : II / 1
Alokasi Waktu : 40 menit (1 Kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi
1. Memahami kalimat thayyibah (hamdalah), dan Al-Asma Al-Husna (Ar Rozak, Al Hamid dan Asy
Syakur)

B. Komepetensi Dasar
1.1 Mengenal Allah melalui kalimat thayyibah (Hamdalah)

C. Materi Pembelajaran
 Arti hamdalah
 Penggunaan kalimat hamdalah
 Keistimewaan kalimat hamdalah

D. Metode Pembelajaran
 Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
 Tanya jawab tentang kalimat thayyibah yang siswa ketahui
 Diskusi

AZ-ZAHRA disc8– RPP Aqidah Akhlaq


E. Langkah-langkah Pembelajaran

No Uraian Kegiatan Waktu


1 10 menit
Tujuan Pembelajaran :
 Siswa dapat memahami arti hamdalah
 Siswa dapat menyebutkan penggunaan kalimat hamdalah
 Siswa dapat memahami keistimewaan kalimat hamdalah

Kegiatan awal :

Apersepsi :
Memberikan pertanyaan seputar kalimat thayyibah

Motivasi :
memberikan informasi tentang kalimat thayyibah

2 Kegiatan inti : 60 Menit


 Siswa membaca literatur tentang kalimat thayyibah (fase eksplorasi)
 Bertanya jawab tentang kalimat thayyibah, (fase eksplorasi)
 Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan kalimat thayyibah (fase elaborasi)
 Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi)
 Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)
3 Kegiatan akhir : 10 menit
 Tanya jawab tentang kalimat thayyibah
 Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan

F. Sumber belajar dan media pembelajaran :


1. Buku paket
2. Lagu hamdalah

AZ-ZAHRA disc8– RPP Aqidah Akhlaq


3. LKS
4. Hasil kerja siswa

G. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

 Mengartikan kaimat hamdalah Tes tulis Isian  Jelaskan arti kaimat hamdalah!
 Menyebutkan penggunaan kalimat hamdalah Tes lisan Uraian  Sebutkan penggunaan kalimat
 Menjelaskan keistimewaan mengucapkan Non tes Performance hamdalah!
kalimat hamdalah  Jelaskan keistimewaan
 Terbiasa mengucapkan hamdalah setelah mengucapkan kalimat
melakukan sesuatu hamdalah!

Mengetahui Bangilan, 13 Juli 2020


Kepala Madrasah Guru bidang studi Aqidah Akhlaq

HJ.NOOR ANIM S.SH KHOFIFAH


NIP. NIP.

AZ-ZAHRA disc8– RPP Aqidah Akhlaq


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SDI CENDEKIA ASSALAM


Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak
Kelas/Semester : II / 1
Alokasi Waktu : 40 menit (1 Kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi
1. Memahami kalimat thayyibah (hamdalah), dan Al-Asma Al-Husna (Ar Rozak, Al Hamid dan Asy
Syakur)

B. Komepetensi Dasar
1.2 Mengenal Allah melalui sifat-sifat Allah yang terkandung dalam Asma Al Husna (Ar Rozak, Al Hamid dan Asy Syakur)

C. Materi Pembelajaran
 Lafal Ar Rozak, Al Hamid dan Asy Syakur
 Arti Ar Rozak, Al Hamid dan Asy Syakur

D. Metode Pembelajaran
 Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
 Tanya jawab tentang kalimat thayyibah yang siswa ketahui
 Diskusi

E. Langkah-langkah Pembelajaran

No Uraian Kegiatan Waktu


1 10 menit
Tujuan Pembelajaran :
 Siswa dapat memahami tentang arti Ar Rozak, Al Hamid dan Asy Syakur

AZ-ZAHRA disc8– RPP Aqidah Akhlaq


 Siswa dapat melafalakan Rozak, Al Hamid dan Asy Syakur dengan benar
 Kerja berpasangan dan bermain dengan kartu Al-Asma Al-Husna untuk menghafalkan 3
Asma al Husna Ar Rozak, Al Hamid dan Asy Syakur melalui :
 Siswa brdiskusi kelompok membahas wujud Ar Rozak Allah melalui nikmat rizki, nikmat
jasmani dan rohani yang dianugerahkan kepada manusia
 Siswa dapat mempresentasikan hasil diskusi kelompok

Kegiatan awal :

Apersepsi :
Memberikan pertanyaan seputar kalimat thayyibah

Motivasi :
memberikan informasi tentang kalimat thayyibah

2 Kegiatan inti : 60 Menit


 Siswa membaca literatur tentang kalimat thayyibah (fase eksplorasi)
 Bertanya jawab tentang kalimat thayyibah, (fase eksplorasi)
 Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan kalimat thayyibah (fase elaborasi)
 Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi)
 Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)
3 Kegiatan akhir : 10 menit
 Tanya jawab tentang kalimat thayyibah
 Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan

F. Sumber belajar dan media pembelajaran :

1. Buku paket
2. Kartu Al-Asma Al-Husna
3. Lingkungan sekitar
4. LKS

AZ-ZAHRA disc8– RPP Aqidah Akhlaq


G. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

 Melafalkan 3 Al-Asma Al-Husna Ar Rozak, Al Tes tulis Isian  Jelaskan arti 3 Asma al Husna
Hamid dan Asy Syakur Ar Rozak, Al Hamid dan Asy
 Mengartikan 3 Asma al Husna Ar Rozak, Al Tes lisan Uraian Syakur!
Mughniy, Al Hamid dan Asy Syakur  Tunjukkan contoh sederhana
 Menghafalkan 3 Asma al Husna Ar Rozak, Al Non tes Performance bahwa Allah memiliki sifat Ar
Hamid dan Asy Syakur Rozak, Al Hamid dan Asy
 Menunjukkan contoh sederhana bahwa Allah Non tes Syakur melalui hasil ciptaan-
memiliki sifat Ar Rozak, Al Hamid dan Asy Nya!
Syakur melalui hasil ciptaan-Nya

Mengetahui Bangilan ,
Kepala Madrasah Guru bidang studi Aqidah Akhlaq

HJ.NOOR ANIM S.SH KHOFIFAH


NIP. NIP.

AZ-ZAHRA disc8– RPP Aqidah Akhlaq


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SDI CENDEKIA ASSALAM


Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak
Kelas/Semester : II / 1
Alokasi Waktu : 40 menit (1 Kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya

B. Komepetensi Dasar
1.3 Mengakui adanya Allah SWT
2.3 Membiasakan diri perilaku dengan merasakan adanya Allah SWT. Melalui dalil aqli
3.3 Mengenal Allah SWT
4.3 Menyajikan dalil aqli tentang mengenal Allah

C. Materi Pembelajaran
 Mengenal Allah SWT

D. Metode Pembelajaran
 Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
 Tanya jawab tentang kalimat thayyibah yang siswa ketahui
 Diskusi

E. Langkah-langkah Pembelajaran

No Uraian Kegiatan Waktu

AZ-ZAHRA disc8– RPP Aqidah Akhlaq


1 10 menit
Tujuan Pembelajaran :
 Menjelaskan kewajiban seorang muslim mengakui adanya Allah SWT melalui dalil aqli
 Menunjukkan dalil aqli tentang mengenal Allah SWT
Apersepsi :
Memberikan pertanyaan seputar mengenal Allah

Motivasi :
memberikan informasi tentang mengenal Allah

2 Kegiatan inti : 60 Menit


 Siswa membaca literatur tentang kalimat thayyibah (fase eksplorasi)
 Bertanya jawab tentang kalimat thayyibah, (fase eksplorasi)
 Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan kalimat thayyibah (fase elaborasi)
 Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi)
 Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)
3 Kegiatan akhir : 10 menit
 Tanya jawab tentang mengenal Allah
 Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan

F. Sumber belajar dan media pembelajaran :


1. Buku paket
2. Hasil kerja siswa
3. LKS

G. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

AZ-ZAHRA disc8– RPP Aqidah Akhlaq


 Menjelaskan kewajiban seorang muslim Tes tulis Isian  Jelaskan tentang mengenal
mengakui adanya Allah SWT melalui dalil aqli Tes lisan Allah!
 Menunjukkan dalil aqli tentang mengenal Tes lisan Uraian  Sebutkan hal-hal yang harus
Allah Non tes diketahui untuk mengenal
Allah!

Mengetahui Bangilan , 13 Juli 2020


Kepala Madrasah Guru bidang studi Aqidah Akhlaq

HJ.NOOR ANIM S.SH KHOFIFAH


NIP. NIP.

AZ-ZAHRA disc8– RPP Aqidah Akhlaq


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

MI :
Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak
Kelas/Semester : II / 1
Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi
2. Membiasakan akhlak terpuji

B. Komepetensi Dasar
2.1 Membiasakan bersikap syukur nikmat, hidup sederhana dan rendah hati dalam kehidupan sehari-hari

C. Materi Pembelajaran
 Pengertian syukur nikmat, hidup sederhana, dan rendah hati
 Ciri-ciri orang yang Syukur nikmat, hidup sederhana, dan rendah hati

D. Metode Pembelajaran
 Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
 Tanya jawab tentang akhlak terpuji yang siswa ketahui
 Diskusi

E. Langkah-langkah Pembelajaran

No Uraian Kegiatan Waktu

1 Tujuan Pembelajaran : 10 menit


 Siswa dapat memahami tentang arti syukur nikmat, hidup sederhana, dan rendah hati secara
individu

AZ-ZAHRA disc8– RPP Aqidah Akhlaq


 Mengamati pemodelan tentang cirri-ciri orang yang Syukur nikmat, hidup sederhana, dan
rendah hati
 Siswa dapat menyebutkan ciri-ciri orang yang syukur nikmat, hidup sederhana, dan rendah hati
melalui kerja berpasangan

Kegiatan awal :
Apersepsi :
Memberikan pertanyaan seputar akhlak terpuji

Motivasi :
memberikan informasi tentang akhlak terpuji

2 Kegiatan inti : 60 Menit


 Siswa membaca literatur tentang akhlak terpuji (fase eksplorasi)
 Bertanya jawab tentang akhlak terpuji, (fase eksplorasi)
 Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan akhlak terpuji (fase elaborasi)
 Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi)
 Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)

3 Kegiatan akhir : 10 menit


 Tanya jawab tentang akhlak terpuji
 Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan

F. Sumber belajar dan media pembelajaran :


1. Buku paket
2. Perilaku teman
3. TTS
4. Pemodelan
5. Perilaku diri sendiri dan teman
6. LKS

AZ-ZAHRA disc8– RPP Aqidah Akhlaq


G. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

 Menyebutkan pengertian syukur nikmat, Tes tulis Isian  Sebutkan pengertian syukur
hidup sederhana, dan rendah hati Tes lisan nikmat, hidup sederhana, dan
 Menyebutkan contoh syukur nikmat, hidup Tes lisan Uraian rendah hati!
sederhana, dan rendah hati Non tes  Sebutkan ciri-ciri orang yang
 Menyebutkan ciri-ciri orang yang Syukur Performance Syukur nikmat, hidup
nikmat, hidup sederhana, dan rendah hati Non tes sederhana, dan rendah hati
 Menjelaskan keuntungan memiliki sifat  Jelaskan keuntungan memiliki
syukur nikmat, hidup sederhana, dan rendah sifat syukur nikmat, hidup
hati sederhana, dan rendah hati!
 Menjelaskan akibat tidak memiliki sifat syukur
nikmat, hidup sederhana, dan rendah hati

Mengetahui Bangilan , 13 Juli 2020


Kepala Madrasah Guru bidang studi Aqidah Akhlaq

HJ.NOOR ANIM S.SH KHOFIFAH


NIP. NIP.

AZ-ZAHRA disc8– RPP Aqidah Akhlaq


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SDI CENDEKIA ASSALAM


Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak
Kelas/Semester : II / 1
Alokasi Waktu : 40 menit (1 Kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi
2. Membiasakan akhlak terpuji

B. Komepetensi Dasar
2.1 Membiasakan berakhlak baik ketika mensyukuri nikmat, hidup sederhana rendah hati dan adab bersin dalam
kehidupan sehari-hari

C. Materi Pembelajaran
 Perilaku syukur nikmat,hidup sederhana,rendah hati dan adab bersin.

D. Metode Pembelajaran
 Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
 Tanya jawab tentang akhlak terpuji yang siswa ketahui
 Diskusi

E. Langkah-langkah Pembelajaran

No Uraian Kegiatan Waktu

1 Tujuan Pembelajaran : 10 menit


 Siswa dapat menjelaskan tentang perbuatan yang termasuk sikap Syukur nikmat, hidup
sederhana, dan rendah hati

AZ-ZAHRA disc8– RPP Aqidah Akhlaq


 Siswa dapat menjelaskan tentang adab ketika bersin

Kegiatan awal :
Apersepsi :
Memberikan pertanyaan seputar akhlak terpuji

Motivasi :
memberikan informasi tentang akhlak terpuji

2 Kegiatan inti : 60 Menit


 Siswa membaca literatur tentang akhlak terpuji (fase eksplorasi)
 Bertanya jawab tentang akhlak terpuji, (fase eksplorasi)
 Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan akhlak terpuji (fase elaborasi)
 Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi)
 Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)

3 Kegiatan akhir : 10 menit


 Tanya jawab tentang akhlak terpuji
 Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan

F. Sumber belajar dan media pembelajaran :

1. Buku paket
2. Perilaku teman
3. TTS
4. Pemodelan
5. Perilaku diri sendiri dan teman
6. LKS

AZ-ZAHRA disc8– RPP Aqidah Akhlaq


G. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

 Menyebutkan adab ketika bersin Tes tulis Isian  Sebutkan adab ketika bersin,
 Menjelaskan berakhlak baik ketika bersin Tes lisan  Jelaskan berakhlak baik ketika
 Menjelaskan akibat tidak berakhlak baik Tes lisan Uraian bersin!
ketika bersin Non tes  Jelaskan akibat tidak
 Menyebutkan bacaan ketika bersin Performance berakhlak baik ketika bersin!
 Menyebutkan bacaan ketika mendengar Non tes
orang bersin

Mengetahui Bangilan. , 13 Juli 2020


Kepala Madrasah Guru bidang studi Aqidah Akhlaq

HJ.NOOR ANIM S.SH KHOFIFAH


NIP. NIP.

AZ-ZAHRA disc8– RPP Aqidah Akhlaq


AZ-ZAHRA disc8– RPP Aqidah Akhlaq
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SDI CENDEKIA ASSALAM


Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak
Kelas/Semester : II / 1
Alokasi Waktu : 40 menit (1 Kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi
3. Menghindari akhlak tercela

B. Komepetensi Dasar
2.1 Menghindari sifat sombong melalui kisah masa kecil Nabi Muhammad s.a.w.

C. Materi Pembelajaran
 Lagu katak yang sombong
 Arti sifat sombong
 Perbuatan yang temasuk sombong
 Kisah masa kecil Nabi Muhammad s.a.w
 Contoh perbuatan sombong
 Cara menghindari perbuatan sombong
 Akibat memiliki sifat sombong

D. Metode Pembelajaran
 Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
 Tanya jawab tentang akhlak tercela yang siswa ketahui
 Diskusi

AZ-ZAHRA disc8– RPP Aqidah Akhlaq


E. Langkah-langkah Pembelajaran

No Uraian Kegiatan Waktu

1 Tujuan Pembelajaran : 10 menit


 Siswa dapat memahami arti tentang sifat sombong
 Siswa mendata perbuatan yang temasuk sombong melalui kerja berpasangan
 Siswa dapat menjelaskan tentang cara menghindari perbuatan sombong

Kegiatan awal :
Apersepsi :
Memberikan pertanyaan seputar akhlak tercela

Motivasi :
memberikan informasi tentang akhlak tercela

2 Kegiatan inti : 60 Menit


 Siswa membaca literatur tentang akhlak tercela (fase eksplorasi)
 Bertanya jawab tentang akhlak tercela, (fase eksplorasi)
 Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan akhlak tercela (fase elaborasi)
 Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi)
 Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)

3 Kegiatan akhir : 10 menit


 Tanya jawab tentang akhlak tercela
 Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan

F. Sumber belajar dan media pembelajaran :

AZ-ZAHRA disc8– RPP Aqidah Akhlaq


1. Buku paket
2. Lagu katak yang sombong
3. LKS

G. Penilaian

Jenis Bentuk
Indikator Pencapaian Kompetensi Contoh Instrumen
Penilaian Penilaian

 Mengartikan sifat sombong Tes tulis Isian  Jelaskan sifat sombong!


 Menunjukkan contoh perbuatan sombong Tes lisan  Tunjukkan contoh perbuatan
 Menceritakan kisah masa kecil Nabi Muhammad s.a.w Tes lisan Uraian sombong!
 Menyebutkan sifat-sifat Nabi Muhammad s.a.w Non tes  Jelaskan cara menghindari
 Menjelaskan cara menghindari perbuatan sombong Performanc perbuatan sombong!
 Menjelaskan akibat memiliki sifat sombong Non tes e  Jelaskan akibat memiliki sifat
sombong!

Mengetahui Bangilan , 13 Juli 2020


Kepala Madrasah Guru bidang studi Aqidah Akhlaq

HJ.NOOR ANIM S.SH KHOFIFAH


NIP. NIP.

AZ-ZAHRA disc8– RPP Aqidah Akhlaq


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

MATA PELAJARAN:
AQIDAH AKHLAK
KELAS II SEMESTER 2

AZ-ZAHRA disc8– RPP Aqidah Akhlaq


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

MI :
Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak
Kelas/Semester : II / 2
Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi
4. Memahami kalimat thayyibah (tasbih) dan Al-Asma al-Husna (al Quddus, Ash Shomad, Al Muhaimin dan Al
Badi’).

B. Komepetensi Dasar
4.1 Mengenal Allah melalui kalimat thayyibah (tasbih)

C. Materi Pembelajaran
 Pengertian kalimat thayyibah tasbih
 Penggunaan kalimat tasbih

D. Metode Pembelajaran
 Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
 Tanya jawab tentang kalimat thayyibah tasbih yang siswa ketahui
 Diskusi

E. Langkah-langkah Pembelajaran

No Uraian Kegiatan Waktu


1
Tujuan Pembelajaran : 10 menit
 Siswa dapat menjelaskan tentang kalimat thayyibah tasbih secara individu

AZ-ZAHRA disc8– RPP Aqidah Akhlaq


 Siswa dapat menjelaskan penggunaan kalimat tasbih
 Siswa dapat menjelaskan keistimewaan mengucapkan kalimat tasbih

Kegiatan awal :
Apersepsi :
Memberikan pertanyaan seputar kalimat thayyibah tasbih

Motivasi :
memberikan informasi tentang kalimat thayyibah tasbih

2 Kegiatan inti : 60 Menit


 Siswa membaca literatur tentang kalimat thayyibah tasbih (fase eksplorasi)
 Bertanya jawab tentang kalimat thayyibah tasbih, (fase eksplorasi)
 Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan kalimat thayyibah tasbih (fase elaborasi)
 Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi)
 Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)

3 Kegiatan akhir : 10 menit


 Tanya jawab tentang kalimat thayyibah tasbih
 Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan

F. Sumber belajar dan media pembelajaran :


1. Buku paket
2. Lagu tasbih
3. LKS
4. Hasil kerja siswa

AZ-ZAHRA disc8– RPP Aqidah Akhlaq


G. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

 Menunujukkan kalimat thayyibah tasbih Tes tulis Isian  Jelaskan arti kaimat tasbih!
 Mengartikan kaimat tasbih Tes lisan Uraian  Sebutkan penggunaan kalimat
 Menyebutkan penggunaan kalimat tasbih Non tes Performance hamdalah!
 Menjelaskan keistimewaan mengucapkan  Jelaskan keistimewaan
kalimat tasbih mengucapkan kalimat tasbih!
 Menunujukkan perbuatan yang disarankan
membaca tasbih

Mengetahui .............. , ...............................


Kepala Madrasah Guru bidang studi Aqidah Akhlaq

........................................... ..........................................
NIP. NIP.

AZ-ZAHRA disc8– RPP Aqidah Akhlaq


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

MI :
Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak
Kelas/Semester : II / 2
Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi
4. Memahami kalimat thayyibah (tasbih) dan Al-Asma al-Husna (al Quddus, Ash Shomad, Al Muhaimin dan Al
Badi’).

B. Komepetensi Dasar
4.2 Mengenal Allah melalui sifat-sifat Allah yang terkandung dalam Al-Asma Al-Husna (al Quddus, Ash Shomad, Al
Muhaimin dan Al Badi’)

C. Materi Pembelajaran
 Lafal Al Quddus, Ash Shomad, Al Muhaimin dan Al Badi’
 Arti al Quddus, Ash Shomad, Al Muhaimin dan Al Badi’
 Wujud al Quddus, Ash Shomad, Al Muhaimin dan Al Badi’ Allah

D. Metode Pembelajaran
 Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
 Tanya jawab tentang kalimat thayyibah tasbih yang siswa ketahui
 Diskusi

AZ-ZAHRA disc8– RPP Aqidah Akhlaq


E. Langkah-langkah Pembelajaran

No Uraian Kegiatan Waktu

1 Tujuan Pembelajaran : 10 menit


 Siswa dapat menjelaskan arti Al Quddus, Ash Shomad, Al Muhaimin dan Al Badi’
 Siswa dapat menjelaskan wujud Al Quddus, Ash Shomad, Al Muhaimin dan Al Badi’ Allah
melalui hasil ciptaan-Nya

Kegiatan awal :
Apersepsi :
Memberikan pertanyaan seputar kalimat thayyibah tasbih

Motivasi :
memberikan informasi tentang kalimat thayyibah tasbih

2 Kegiatan inti : 60 Menit


 Siswa membaca literatur tentang kalimat thayyibah tasbih (fase eksplorasi)
 Bertanya jawab tentang kalimat thayyibah tasbih, (fase eksplorasi)
 Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan kalimat thayyibah tasbih (fase elaborasi)
 Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi)
 Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)

3 Kegiatan akhir : 10 menit


 Tanya jawab tentang kalimat thayyibah tasbih
 Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan

AZ-ZAHRA disc8– RPP Aqidah Akhlaq


F. Sumber belajar dan media pembelajaran :
1. Buku paket
2. Kartu Al-Asma Al-Husna
3. Lingkungan sekitar
4. LKS

G. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

 Melafalkan 4 Al-Asma Al-Husna al Quddus, Tes lisan Isian  Jelaskan arti 4 Al-Asma Al-
Ash Shomad, Al Muhai-min dan Al Badi’ Husna al Quddus, Ash
 Mengartikan 4 Al-Asma Al-Husna al Quddus, Tes tulis Shomad, Al Muhaimin dan Al
Ash Shomad, Al Muhaimin dan Al Badi’ Uraian Badi’!
 Menghafalkan 4 Al-Asma Al-Husna al Non tes  Sebutkan contoh sederhana
Quddus, Ash Shomad, Al Muhaimin dan Al bahwa Allah memiliki sifat al
Badi’ Performance Quddus, Ash Shomad, Al
 Menunjukkan contoh sederhana bahwa Allah Non tes Muhaimin dan Al Badi’ melalui
memiliki sifat al Quddus, Ash Shomad, Al hasil ciptaan-Nya!
Muhaimin dan Al Badi’ melalui hasil ciptaan-
Nya

AZ-ZAHRA disc8– RPP Aqidah Akhlaq


Mengetahui .............. , ...............................
Kepala Madrasah Guru bidang studi Aqidah Akhlaq

........................................... ..........................................
NIP. NIP.

AZ-ZAHRA disc8– RPP Aqidah Akhlaq


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

MI :
Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak
Kelas/Semester : II / 2
Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi
5. Membiasakan akhlak terpuji

B. Komepetensi Dasar
5.1 Membiasakan bersifat jujur, rajin dan percaya diri.

C. Materi Pembelajaran
 Pengertian sifat jujur, rajin dan percaya diri
 Ciri-ciri orang yang memiliki sifat jujur, rajin dan percaya diri

D. Metode Pembelajaran
 Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
 Tanya jawab tentang akhlak terpuji yang siswa ketahui
 Diskusi

E. Langkah-langkah Pembelajaran

No Uraian Kegiatan Waktu

1 Tujuan Pembelajaran : 10 menit


 Siswa dapat menjelaskan tentang arti Jujur, rajin dan Percaya diri
 Siswa mendata perbuatan yang termasuk sikap Syukur nikmat, hidup sederhana, dan rendah hati

AZ-ZAHRA disc8– RPP Aqidah Akhlaq


 Siswa dapat menjelaskan tentang ciri-ciri orang yang memiliki sifat Jujur, rajin dan Percaya diri

Kegiatan awal :
Apersepsi :
Memberikan pertanyaan seputar akhlak terpuji

Motivasi :
memberikan informasi tentang akhlak terpuji

2 Kegiatan inti : 60 Menit


 Siswa membaca literatur tentang akhlak terpuji (fase eksplorasi)
 Bertanya jawab tentang akhlak terpuji, (fase eksplorasi)
 Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan kalimat thayyibah tasbih (fase elaborasi)
 Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi)
 Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)

3 Kegiatan akhir : 10 menit


 Tanya jawab tentang akhlak terpuji
 Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan

F. Sumber belajar dan media pembelajaran :


1. Buku paket
2. Perilaku teman
3. TTS
4. Pemodelan siswa
5. Perilaku diri sendiri dan teman
6. LKS

AZ-ZAHRA disc8– RPP Aqidah Akhlaq


G. Penilaian
Jenis Bentuk
Indikator Pencapaian Kompetensi Contoh Instrumen
Penilaian Penilaian

 Menjelaskan pengertian jujur, rajin dan percaya diri Tes lisan Isian  Jelaskan arti pengertian jujur,
 Menyebutkan contoh sifat Jujur, rajin dan percaya diri rajin dan percaya diri!
 Menyebutkan cirri-ciri orang yang memiliki sifat jujur, Tes tulis
rajin dan percaya diri Uraian
 Menjelaskan keuntungan memiliki sifat jujur, rajin dan Non tes  Sebutkan cirri-ciri orang yang
percaya diri bagi dirinya maupun orang lain memiliki sifat jujur, rajin dan
 Menjelaskan akibat tidak memiliki sifat Jujur, rajin dan Non tes Performance percaya diri!
Percaya diri
 Menunjukkan sikap jujur, rajin dan percaya diri

Mengetahui .............. , ...............................


Kepala Madrasah Guru bidang studi Aqidah Akhlaq

........................................... ..........................................
NIP. NIP.

AZ-ZAHRA disc8– RPP Aqidah Akhlaq


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

MI :
Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak
Kelas/Semester : II / 2
Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi
5. Membiasakan akhlak terpuji

B. Komepetensi Dasar
5.2 Membiasakan berakhlak baik ketika belajar, mengaji, dan bermain da-lam kehi-dupan sehari-hari

C. Materi Pembelajaran
 Adab ketika belajar dan mengaji
 Do’a ketika akan belajar dan mengaji
 Do’a ketika selesai belajar dan mengaji
 Adab ketika bermain
 Manfaat beradab secara Islami ketika Belajar, mengaji, dan bermain
 Akibat tidak beradab secaa Islami ketika Belajar, mengaji, dan bermain

D. Metode Pembelajaran
 Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
 Tanya jawab tentang akhlak terpuji yang siswa ketahui
 Diskusi

AZ-ZAHRA disc8– RPP Aqidah Akhlaq


E. Langkah-langkah Pembelajaran

No Uraian Kegiatan Waktu

1 Tujuan Pembelajaran : 10 menit


 Siswa dapat menjelaskan tentang adab belajar dan mengaji
 Siswa dapat menghafal do’a ketika akan dan selesai belajar dan mengaji
 Siswa dapat menjelaskan tentang adab ketika bermain
 Siswa dapat menjelaskan manfaat berakhlak baik ketika belajar, mengaji, dan bermain
 Siswa dapat menjelaskan akibat tidak berakhlak baik ketika belajar, mengaji, dan bermain

Kegiatan awal :
Apersepsi :
Memberikan pertanyaan seputar akhlak terpuji

Motivasi :
memberikan informasi tentang akhlak terpuji

2 Kegiatan inti : 60 Menit


 Siswa membaca literatur tentang akhlak terpuji (fase eksplorasi)
 Bertanya jawab tentang akhlak terpuji, (fase eksplorasi)
 Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan akhlak terpuji (fase elaborasi)
 Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi)
 Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)

3 Kegiatan akhir : 10 menit


 Tanya jawab tentang akhlak terpuji
 Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan

AZ-ZAHRA disc8– RPP Aqidah Akhlaq


F. Sumber belajar dan media pembelajaran :
1. Buku paket
2. Pengalaman siswa
3. Pemodelan
4. TTS
5. LKS

G. Penilaian
Jenis Bentuk
Indikator Pencapaian Kompetensi Contoh Instrumen
Penilaian Penilaian
 Menyebutkan adab ketika belajar dan mengaji Tes lisan Isian  Sebutkan adab ketika belajar
 Menyebutkan adab ketika bermain dan mengaji!
 Menyebutkan do’a sebelum mengaji dan belajar Tes tulis
 Menyebutkan do’a setelah mengaji dan belajar Uraian  Jelaskan manfaat beradab
 Menjelaskan manfaat beradab secara Islami ketika Non tes secara Islami ketika Belajar,
Belajar, mengaji, dan bermain mengaji, dan bermain!
 Menjelaskan akibat tidak beradab secaa Islami ketika Performance
Belajar, mengaji, dan bermain

Mengetahui .............. , ...............................


Kepala Madrasah Guru bidang studi Aqidah Akhlaq

........................................... ..........................................
NIP. NIP.

AZ-ZAHRA disc8– RPP Aqidah Akhlaq


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

MI :
Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak
Kelas/Semester : II / 2
Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi
5. Menghindari akhlak tercela

B. Komepetensi Dasar
5.2 Menghindari sifat malas melalui kisah masa remaja Nabi Muham-mad s.a.w

C. Materi Pembelajaran
 Arti sifat malas
 Kisah masa kecil Nabi Muham-mad s.a.w
 Cara menghindari perbuatan malas

D. Metode Pembelajaran
 Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
 Tanya jawab tentang akhlak terpuji yang siswa ketahui
 Diskusi

E. Langkah-langkah Pembelajaran

No Uraian Kegiatan Waktu

1 Tujuan Pembelajaran : 10 menit


 Siswa dapat menjelaskan tentang arti sifat malas

AZ-ZAHRA disc8– RPP Aqidah Akhlaq


 Siswa dapat menunjukkan contoh perbuatan malas melalui kerja berpasangan

Kegiatan awal :
Apersepsi :
Memberikan pertanyaan seputar akhlak tercela

Motivasi :
memberikan informasi tentang akhlak tercela

2 Kegiatan inti : 60 Menit


 Siswa membaca literatur tentang akhlak tercela (fase eksplorasi)
 Bertanya jawab tentang akhlak tercela, (fase eksplorasi)
 Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan akhlak tercela (fase elaborasi)
 Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi)
 Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)

3 Kegiatan akhir : 10 menit


 Tanya jawab tentang akhlak tercela
 Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan

F. Sumber belajar dan media pembelajaran :


1. Buku paket
2. Lagu katak yang sombong
3. Pemodelan dari temannya
4. LKS

AZ-ZAHRA disc8– RPP Aqidah Akhlaq


G. Penilaian
Jenis Bentuk
Indikator Pencapaian Kompetensi Contoh Instrumen
Penilaian Penilaian

 Mengartikan sifat malas Tes lisan Isian  Jelaskan sifat malas!


 Menceritakan kisah masa remaja Nabi Muhammad
s.a.w Tes tulis  Sebutkan contoh perbuatan
 Menunjukkan contoh perbuatan malas Uraian malas!
 Menjelaskan cara menghindari perbuatan malas Non tes
 Menjelaskan akibat memiliki sifat malas Performance  Jelaskan akibat memiliki sifat
malas!

Mengetahui .............. , ...............................


Kepala Madrasah Guru bidang studi Aqidah Akhlaq

........................................... ..........................................
NIP. NIP.

AZ-ZAHRA disc8– RPP Aqidah Akhlaq
