Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Satuan Pendidikan : MI AL - KAROMAH


Kelas / Semester : 1 /2
Tema : Al-Asma al-Husna (Ar Rohman, ar Rohiim dan As Sami’)
Pembelajaran ke :2
Alokasi waktu : 2 X 40 menit

A. INDIKATOR PEMBELAJARAN
1. Siswa mampu Menghayati sifat ar-Rahman, ar-Rahim dan as-Sami’
2. Siswa mampu membiasakan diri berperilaku positif sebagai implementasi dari pemahaman
mengenai sifat-sifat Allah SWT. yang terkandung dalam ar-Rahman, ar-Rahim dan as-Sami’
3. Siswa dapat denjelaskan arti al-Asmaa al-Husnaa (ar-Rahman, ar-Rahim dan as-Sami’).
4. Siswa mampu Menyebutkan contoh bahwa Allah bersifat (ar-Rahman, ar-Rahim dan as-
Sami’).

B. KOMPETENSI DASAR
1. Meyakini Allah SWT. memiliki sifat ar-Rahman, ar-Rahim dan as-Sami’
2. Membiasakan diri berperilaku positif sebagai implementasi dari pemahaman mengenai sifat-
sifat Allah SWT. yang terkandung dalam ar-Rahman, ar-Rahim dan as-Sami’.
3. Mengenal sifat-sifat Allah SWT yang terkandung dalam al-Asmaa al-Husnaa(ar-Rahman, ar-
Rahim dan as-Sami’).
4. Melafalkan ar-Rahman, ar-Rahim dan as-Sami’.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat memahami tentang sifat Ar Rohman, Ar Rohiim dan As Sami’
2. Siswa dapat memberikan contoh sederhana bahwa Allah memiliki sifat Ar Rohman, Ar
Rohiim dan As Sami’ Allah melalui kasih sayang orang tua kepada anaknya (mulai
mengandung, melahirkan sampai dewasa); induk hewan kepada anaknya; pertumbuh-an
tanaman
3. Siswa dapat memebrikan perilaku positif sebagai implementasi dari pemahaman mengenai
sifat-sifat Allah SWT. yang terkandung dalam ar-Rahman, ar-Rahim dan as-Sami’.

D. METODE PEMBELAJARAN
 Ceramah Tanya Jawab
 Penugasan

E. SUMBER PEMBELAJARAN
 Buku paket
 Buku pendamping
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
1. Melakukan Pembukaan dengan Salam dan Dilanjutkan Dengan
Membaca Doa (Orientasi)
2. Mengaitkan Materi Sebelumnya dengan Materi yang akan
Kegiatan dipelajari dan diharapkan dikaitkan dengan pengalaman peserta
Pendahuluan didik (Apersepsi) 10
3. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran menit
yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari. (Motivasi)
4. Pembiasan menghafal menulis, membaca, dan mendengarkan
selama 15 - 20 menit.
Mengamati
 Siswa mengamati gambar dengan teliti gambar yang ada
tersebut bersama teman-temannya
Menanya
 Siswa membuat pertanyaan tentang sifat-sifat Allah SWT
yang terkandung dalam al-Asmaa al-Husnaa (ar-Rahman, ar-
Rahim dan as-Sami’)
 Guru memancing siswa untuk membuat pertanyaan yang ada
hubungannya dengan materi yang sedang dipelajari
Mengeksplorasi 60
 Berdiskusi atau bertanya jawab dengan teman tentang sifat- menit
Kegiatan sifat Allah SWT yang terkandung dalam al-Asmaa al-
Inti Husnaa(ar-Rahman, ar-Rahim dan as-Sami’)
 Siswa menyampaikan pendapatnya atau pengetahuan yang
telah mereka ketahui
Mengasosiasi:
 Membuat kesimpulan dari materi sifat-sifat Allah SWT yang
terkandung dalam al-Asmaa al-Husnaa (ar-Rahman, ar-Rahim
dan as-Sami’).
Mengkomunikasikan:
 Menyampaikan kembali isi kesimpulan yang telah dipelajari
mengenai sifat-sifat Allah SWT yang terkandung dalam al-
Asmaa al-Husnaa(ar-Rahmaan, ar-Rahiim dan as-Samii’)
1. Siswa mapu mengemukan hasil belajar hari ini
2. Guru memberikan penguatan dan kesimpulan
Kegiatan 3. Siswa diberikan kesempatan berbicara /bertanya dan 10 menit
Penutup menambahkan informasi dari siswa lainnya.
4. Tanya jawab tentang al-Asmaa al-Husnaa(ar-Rahmaan, ar-Rahiim
dan as-Samii’)
5. Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek
sebagai pengamalan
6. Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa.
G. PENILAIAN (ASESMEN)
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu :
a. Penilaian sikap : observasi selama kegiatan pembelajaran
b. Penilaian pengetahun
c. Penilaian keterampilan

Mengetahui Talang Ogan,


Kepala Sekolah, Guru Kelas 3

SUKIRMAN, S.Pd.I MUNAWIROH, S.Pd.I
