PEMBELAJARAN ( RPP )
A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya
terkait fenomena dan kejadiantampak mata
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang semua dalam sudut pandang/teori
C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan arti kalimat thayyibah Subhanallah
2. Siswa dapat menjelaskan waktu yang tepat untuk mengucapkan kalimat
thayyibah Subhanallah
3. Siswa dapat menyebutkan manfaat mengucapkan kalimat thayyibah Subhanallah
4. Siswa dapat melafalkan kalimat thayyibah Subhanallah
5. Siswa dapat menulis kalimat thayyibah Subhanallah
D. Materi Pembelajaran
Faktual
Arti kalimat thayyibah Subhanallah
Konseptual
Waktu yang tepat untuk mengucapkan kalimat thayyibah Subhanallah
Prosedural
Melafalkan kalimat thayyibah Subhanallah
Menulis kalimat thayyibah Subhanallah
Metakognitif
Manfaat mengucapkan kalimat thayyibah Subhanallah
F. Sumber Belajar
1. Buku pegangan siswa mapel Akidah Akhlak kelas 4, Kemenag RI 2014
2. Buku Guru Akidah Akhlak Pendekatan Saintifik Kurikulum 2013 Kelas 4
Madrasah Ibtidaiyyah
3. Buku penunjang lainnya yang sesuai
G. Media Pembelajaran
Media :
PPT
Laptop
LCD
Alat/ Bahan :
Papan tulis
Kertas
Spidol
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskrips
i Waktu
Pendahuluan Orientasi
Melakukan pembukaan dengan salam
dan berdoa untuk memulai
pembelajaran.
Memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin.
Menyiapkan fisik dan psikis peserta
didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
Apersepsi
Mengaitkan materi pembelajaran 10
sebelumnya menit
Mengajukan pertanyaan adakah yang
mengetahui tentang Kalimat thayyibah
Subhanallah?
Motivasi
Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran.
Memberikan gambaran tentang
manfaat mempelajari materi Kalimat
thayyibah Subhanallah.
Inti Mengamati
Sintak Model Peserta didik menyimak
Pembelajaran video animasi
Cooperative Peserta didik menyimak PPT yang
learning
ditayangkan guru tentang materi
kalimat thayyibahSubhanallah
Video bisa di lihat pada link
(https://youtu.be/VOa4gf7Ul6k)
50
Peserta didik membaca, waktu Menit
yang tepat mengucapkan
kalimat
thayyibah Subhanallah
Menanya
Melalui stimulus guru, peserta
didikmenanyakan
tentang sebab
mengucapkan kalimat thayyibah
Subhanallah
Peserta didik memberi umpan balik
tentang manfaat mengucapkan
kalimatthayyibah Subhanallah dan
manfaatnya
Eksplorasi/Mengumpulkan informasi
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Peserta didik berpikir kritis
tentang kalimat thayyibah
Subhanallah
Peserta didik berdiskusi
tentang waktu mengucapkan
kalimat thayyibah Subhanallah
dan manfaatnya
Masing-masing kelompok
menggalimakna kalimat thayyibah
Subhanallah
Mengasosiasi
Masing-masing
kelompok merumuskan makna ,
manfaat dan waktu yang tepat
mengucapkan kalimat thayyibah
Subhanallah
Guru melakukan refleksi, dengan
membagikan kuisioner untuk
mengetahui penilaianpeserta didik
terhadap proses pembelajaran
yang
telah dilaksanakan oleh pendidik
Mengkomunikasikan
Secara bergantian masing-masing
kelompok mempresentasikan hasil
diskusi kelompoknya
a. Penskoran:
skor 3 jika jawaban sesuai dengan kunci
jawaban skor 2 jika jawaban kurang sesuai
dengan kunci
jawabanskor 1 jika jawaban tidak tepat/tidak menjawab
skor perolehan
nilai = x
4skor maksimal
skor perolehan
nilai = x
4skor maksimal
NO PERNYATAAN YA TIDAK
1 Saya bersyukur karena diberi Allah kesempatan
belajar
2 Saya yakin bahwa kekurangan yang ada pada
dirimanusia adalah pemberian Allah
3 Saya berdoa sebelum dan sesudah melaksanakan
sesuatu
4 Saya yakin bahwa mengucapkan tasbih adalah
ibadah
5 Saya yakin mengucapkan Subhanallah akan
berpahala
skor perolehan
nilai = x 4skor maksimal
PENILAIAN PRAKTEK
Simulasi/Demontrasi Kegiatan Subhanallah
1 Kelompok 1
2 Kelompok 2
3 Kelompok 3
4 Kelompok 4
5 Kelompok 5
Keterangan:
Materi
PETA KONSEP
Kalimat tayyibah adalah kalimat atau ucapan yang baik, contohnya kalimat
Subhanallah. Subhanallah disebut juga bacaan tasbih. Zat yang paling suci di alam semesta ini
hanyalah Allah Swt. Hanya Allah lah yang memiliki segala kesempurnaan.
A. SUBHANALLAH
Waktu mengucapkan kalimat Subhanallah:
Salah satu dzikir yang paling disukai Allah adalah Subhanallah. Dzikir dengan
mengucap Subhanallah hendaknya dilafalkan sesudah shalat fardhu sebanyak 33 kali
seperti hadist Rasulullah riwayat Imam Muslim;
معقبات اليحيب قا ئلهن اوفا علهن دبر كل صالة مكتوبة ثالث وثالثون تسبيحة وثالث وثالثون تحميدة
Artinya;
Ketika imam laki-laki didapati lupa dalam gerakan sholat, maka makmum cukuplah
membaca tasbih ( Subhanallah … ) dengan niat dzikir kepada Allah.
3. Mendengar kejadian yang luar biasa atau menakjubkan
Allah menciptakan alam raya dengan aneka fungsi dan manfaatnya. Semuanya
disediakan untuk kemakmuran manusi di bumi agar tidak kesulitan dalam
mengarungi kehidupan.Contoh, keindahan alam pegunungan, pantai dll.
Seseorang setiap kali melihat sesuatu yang tidak baik hendaknya segera menetapkan
bahwa Allah adalah Maha Suci.Contoh, menyaksikan pertengkaran dll.
1. Menghapus dosa
2. Menambah pahala
Kelas/Semester : IV / I
Subhanallah
Kelas : …………………………………………………
Kegiatan 1
4. 5.
Kelompok : …………………………………………………
Kelas : …………………………………………………
Kegiatan 2
Artinya:
"Apa yang ada di langit dan apa yang ada dibumi senantiasa bertasbih kepada Allah. Maharaja, Ya
Waktu mengucapkan kalimat Subhanallah
1 Bi erdzikir setelah sholat fardhu
2 Mengingatkan imam shalat yang lupa
3 Menyaksikan keindahan semesta alam
4 Mendengar kejadian luar biasa/menakjubkan
֎ Menambah pahala.
Kalimat Thayyibah Subhanallah mempunyai manfaat besar untuk kehidupan kita kelak
di akhirat. Setiap satu kalimat “Subhanallah” yang dibaca akan memberi 20 pahala
kebaikan dan mengurangi 20 dosa atau keburukan