Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan
: SMP Negeri 3 Balusu
Mata Pelajaran
: Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester
: VIII / Ganjil
Tahun Pelajaran
: 2015 - 2016
Standar Kompetensi
5.
Memahami kegunaan bahan kimia dalam kehidupan.
Kompetensi Dasar
5.2 Mengkomunikasi-kan informasi tentang kegunaan dan efek samping bahan
kimia.
Indikator
1. Mengidentifikasi fungsi bahan kimia yang terdapat dalam makanan.
2. Mengidentifikasi efek samping bahan kimia yang terdapat dalam suatu
produk.
Alokasi waktu : 2 x 40 menit ( 1 x pertemuan )
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat :
1.

menjelaskan efek samping bahan kimia yang terdapat pada produk


tertentu.

2.

menelaah kemasan suatu produk untuk mendapatkan informasi tentang


efek samping bahan kimia yang digunakannya

B. Materi Pembelajaran:
Kegunaan dan efek samping bahan kimia
C. Metode Pembelajaran:
1. Model : - Direc Instruksional (DI)
- Kooperatif learning
2. Metode: - Diskusi tanya jawab
D. Langkah- langkah Kegiatan :
a.

Kegiatan pendahuluan

Motivasi
- meminta setiap siswa untuk menyebutkan bahan-bahan kimia dalam
produk makanan tertentu.

b.

Kegiatan Inti

Guru membagi peserta didik ke dalam kelompok-kelompok.

Guru meminta peserta didik membuka dan membaca buku untuk


menggali informasi tentang kegunaan dan efek samping bahan kimia.

Guru meminta peserta didik mengerjakan LKS yang sudah disiapkan.

Guru mengomentari jawaban LKS dan membimbimbing siswa untuk


menyimpulkan jawaban yang benar.

c. Penutup

Guru membimbing siswa membuat kesimpulan.

Memberikan tugas PR.

E. Sumber Belajar
1.

Buku siswa (Buku IPA Terpadu untuk SMP Kelas VIII)

2.

LKS

F.

Penilaian Hasil Belajar


a.

Teknik penilaian dan bentuk instrumen


Teknik
Tes tertulis

b.

Bentuk Instrumen
Uraian & PG

Contoh instrumen
Tes tertulis
bekelanjutan

: Terlampir pada LKS dan Format kisi-kisi penilaian

Lembar Pengamatan
Rubrik Pengamatan Perilaku Berkarakter Peserta Didik
Aspek yang
diamati
1 Jujur

Indikator
a
b
c

Teliti/cermat

a
b

Bertanggung
jawab

c
a
b
c

Berkreasi

a
b
c

Bekerjasama

a
b
c

Disiplin

Mengamati, mencatat, dan menyimpulkan


keterampilan proses dengan obyektif
Berargumen secara obyektif berdasarkan
kenyataan yang terjadi.
Tidak menyontek dan bekerja sama
dalam mengerjakan soal kuis atau
ulangan.
Melakukan pengamatan saat praktikum
dengan penuh perhatian.
Mengerjakan sesuatu pekerjaan dengan
sebaik-baiknya.
Berupaya mendapat hasil yang baik
Menyelesaikan setiap pekerjaan yang
diberikan sampai tuntas.
Tidak mencari-cari kesalahan orang lain
Berani menanggung resiko atas perbuatan
yang dilakukan.
Kreatif dalam melakukan eksperimen
Kreatif menyampaikan apa yang
diamanahkan
Kreatif dalam membuat
rangkuman/kesimpulan
Aktif bekerja dalam kelompok
Aktif melakukan eksperimen
Aktif membantu teman untuk memahami
materi pelajaran.
Datang tepat waktu

Nilai
2 3

b
7

Tepat waktu menyampaikan materi sampai


tuntas.
Mengerjakan tugas/ulangan tepat waktu
Menerima saran dan pendapat dari
peserta didik yang lain.
Memberikan kesempatan yang luas dalam
berdiskusi.
Mengambil keputusan atas kesepakatan
bersama.

c
a

Demokratis

b
c

Keterangan :
Skor
Skor
Skor
Skor

1:
2:
3:
4:

Tidak ada indikator yang nampak


Hanya satu dari tiga indikator yang nampak
Dua dari tiga indikator yang nampak
Semua indikator nampak

Daftar Hadir dan Hasil Pengamatan Penilaian Karakter Peserta Didik


Kelas
Hari/tgl
:
Pertemuan ke
N
o
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20

Nama

:
:
Skor pengamatan terhadap aspek karakter
1

Jumla
h

Catatan :

Rubrik Pengamatan Psikomotorik


Kelas
Hari/tgl
:
Pertemuan ke

N
o

:
:

Nama

Skor pengamatan terhadap


aspek keterampilan
A
B
C
D

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
Keterangan :
A : Menyiapkan alat dan bahan percobaan
B : Cara menggunakan alat dan bahan praktikum
C : Cara menggunakan alat ukur
D : Cara membaca alat ukur dengan baik
Pedoman penskoran
4 : sangat terampil
3 : terampil

JUMLA
H

2 : cukup terampil
1 : tidak terampil

Balusu, Agustus 2015


Mengetahui :
Kepala SMP Negeri 3 Balusu

Guru Mata Pelajaran

Drs. H. Abdul Majid, M.Pd


NIP. 19660705 198903 1 018
2 033

Dra. Asmah
NIP. 19680404 200701
